Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 10 сен 2023, 14:55

https://youtu.be/3V-QLDR1YvE?si=6Cmz6TekZ85hrorE
Примерно такая технология изготовления

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 11 сен 2023, 00:05

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 10 сен 2023, 14:55
Примерно такая технология изготовления
Спасибо Алексей Владиславович!
Начинаю, так же как вы мечтать о фрезерном столике...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 11 сен 2023, 22:02

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Спешу доложить. Сегодня, как я и обещал все работы с микрогриндером я закончил. Вот сейчас он (станок) стал действительно универсальным. Для этого мне пришлось проточить валы шлифовального барабана и ножницы и ножеточки до 6 мм, а затем нарезать на них резьбу на М6. Надеюсь он действительно будет мне хорошим помощником в строительстве моей модели:
Как гриндер; как полировальный станок; как эл. ноже и ножницы точка и просто эл.шлифовальным барабаном. Удачи всем коллегам и конечно Здоровья!
Вложения
P9115870.JPG
P9115869.JPG
P9115868.JPG
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение sersir » 27 сен 2023, 21:09

Доброго время суток.Сергей Николаевич где брали пластину и валики из метала .Все хорошо,сердце радуется.Удачи в постройках.С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 28 сен 2023, 02:16

sersir писал(а): 27 сен 2023, 21:09 Доброго время суток.Сергей Николаевич где брали пластину и валики из метала .Все хорошо,сердце радуется.Удачи в постройках.С уважением Сергей.
Здравствуйте Сергей!
Я не совсем понял ваш вопрос.
Я пишу на веточке о купленным мной настольном станочке - гриндере. Он - станок, не самодельный. Я просто постарался его усовершенствовать в эксплуатации и расширить его универсальные возможности. Я надеюсь он будет хорошим помощником в деле строительства модели. Купил его в интернет магазине Яндекс - маркет. ссылку я оставил в своём посте. https://market.yandex.ru/product--lento ... 9665&cpa=1 Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 28 сен 2023, 12:27

Тут наткнулся на интересное видео - доработка КС 230 Проксон. https://yandex.ru/video/preview/15241773121815840267
Конечно гуляночка обходится до 15к, но всё же интересно. В видео он упоминает про Китайский аналог проксона, но что то не нашёл, может кому то попадались?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 29 сен 2023, 10:37

AZET писал(а): 28 сен 2023, 12:27 Тут наткнулся на интересное видео - доработка КС 230 Проксон. https://yandex.ru/video/preview/15241773121815840267
Конечно гуляночка обходится до 15к, но всё же интересно. В видео он упоминает про Китайский аналог проксона, но что то не нашёл, может кому то попадались?
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Спасибо за видео. Действительно интересно. Исторически KS - ка разрабатывалась фирмой для работы в упряжке с более крупной моделью FET. Инженеры Проксона надеялись, что купив KS-ку моделист купит и за одно и FET-ку. Конструкции обоих циркулярок разрабатывались в семидесятые годы прошлого столетия и в наше время конечно морально устарели. Но это - куры несущие фирме золотые яйца! Думаю фирма будет доить свои детища до конца, пока это будет ей целеобразно. По моему мнению энтузиасты на видео слишком увлеклись ныряя глубоко в модернизацию KS-ки. Ведь у любой медали есть и обратная сторона. Это и слабоватый эл. двигатель и несущая конструкция пластикового корпуса где все силовые конструкции крепятся на шурупах к пластику корпуса станка, что при закручивании и выкручивании шурупов понижает надежность работы станка. И главное, поддавшись энтузиазму фанатов KS - модернизируя конструкцию станка рискуешь в итоге остаться без оного, если пойдет что то не так... Сугубо моё мнение у станка слабое место - это настройка и регулировка направляющей. В Питере есть мужичок который выпускает эти модернизированные им параллельные упоры как для KS ки так и для FET-а и высылает за умеренную цену. Эти упоры крепятся на верхней поверхности рабочего стола KS - ки не влезая в саму конструкцию станка.
http://forum.modelsworld.ru/topic15448.html
- Китайский аналог PROXXONа мне не встречался, но вот японский встречался. Фирма довольно давно открыла свой филиал , если не ошибаюсь в Осаке и выпускает свои микро станки в Японии. Вот что пишет хозяин модельного интернет магазина в г. Владивостоке - Юрий, предлагая эти станки: Станки эти, если не ошибаюсь, комиссионные уже поработавшие в Стране Восходящего солнца. К сожалению у них есть минус: Все эл. двигатели станков рассчитаны на работу 110 V эл.сети. Для успешной работы станков необходим тр-р 220 / 110 вольт.Думаю для рукастого мужика изготовить такой трансформатор не проблема. В нашей стране выпускались такие бытовые трансформаторы для домашних холодильников "Саратов" в 60-е - 70 годы.
https://modelshipyard.ru/product/frezer ... xon-16000/
Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 07 окт 2023, 13:16

Как писал здесь Сергей Николаевич. - куры несущие фирме золотые яйца! Это касается и остального инструмента.
Ранее писал, что приобрёл координатный стол Проксон КТ-70, для фрезеровки деталей. У меня сверлильная стойка Дремел, и я пытался приколхозить стол к стойке. Но что то пошло не так и после шести попыток бросил это занятие, тут из металла нужно делать, но не токаря, ни фрезеровщика у меня не случилось.
Приобрёл сверлильную стойку МВ 200 и под неё гравёр 60 ЕF. Координатный стол встал идеально, но как говориться - "грабли всегда рядом". У этой стойки, ну просто масса недочётов. Проксон любит продавать всякую дрянь за большие деньги. К гравёру претензий естественно нет. По прежнему считаю из лучшими(из тех, что пробовал в работе), не плавают обороты, минимальная вибрация, компактность и много чего ещё.
Основная задача подобного выбора, была компактность станка.
К слову сказать координатный стол отличный, протяжка плавная без рывков, всё работает чётко, кроме того что деталь норовит выскочить из зажимов, но это ничего, тиски можно попробовать, надеюсь на лучший результат. До этого стола у меня был Китайский, он подходил к Дремелю, но редкостное Г.
Вложения
Изображение.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 07 окт 2023, 15:18

Обзор Проксон МВ 200.
Точности как и при использовании стойки Дремел, ни какой. Напрасно потраченные деньги. Использовать станок нормально можно только для одного прогона, сделать несколько на одной детали, не снимая со стола, так же не получается. Пока всё открутишь, деталь смещается и есть сложности вернуть обратно. Так же при фиксации механизма подачи, бор смещается, приходится заново переустанавливать.
Вложения
b Результат.jpg
7 Разрисовка шкала.jpg
b0 Разрисовка Шкала.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 07 окт 2023, 15:40

Продолжаем.
Очень проблематично зафиксировать механизм опуска. Резьба тонкая, крутилка маленькая, фиксируется плохо. Нужно менять. Вообще всё или отпускается при работе, или при большем усилии затяжки, клинит - сложно открутить.
Станок ожиданий и надежд, не взирая на свой ценник не оправдал, от слова совсем.
Болты угла наклона менять.
На опуск станка, нижний болт нужно нужно менять на подпружиненный.
Болт фиксации рычага, менять.
На зажимы стола ставить барашки.
Изначально не смог в цангу вставить гравёр, пришлось разжимать отвёрткой. Ворот зажима головки гравёра наоборот слишком большой, мешает.
Нет претензий только к гравёру и координатному столу - ну это было ожидаемо.
Вложения
9 Разрисовка Винт.jpg
0 Разрисовка наклон.jpg
0 Разрисовка Верх Низ регулировка.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 окт 2023, 15:55

AZET писал(а): 07 окт 2023, 13:16 - кроме того что деталь норовит выскочить из зажимов, но это ничего, тиски можно попробовать, надеюсь на лучший результат.
Спасибо Евгений Геннадьевич!
Поздравляю вас с приобретением. Пишу это без какой либо иронии. Ведь при расширении своего личного станочного парка получаешь положительные
эмоции ( а это чего то стоит! )и возможность выйти на более высокий уровень строительства любимой модели. Это не сомненно Прекрасно! Ну а "Детские болезни" нового станка - не расстраивайтесь это прежде всего вопрос времени. Со временем вы привыкните к нему (станку ) он же привыкнет к вам.
Я полностью согласен с вами. Ступенчатые зажимы на координатном столе, мягко говоря работают не совсем логично и надежно, как говорится не "айс!" И это при работе с деревом, ну а с металлом, где при обработке требуется маш.масло и того хуже. Из своего опыта: Перед затяжкой ступеньки зажима обезжириваю ацетоном и наклеиваю на ступеньки тканевый (лучше синтетический лейкопластырь). Пробовал двухсторонний скоч , но он быстро просекался гранями и переставал работать. Удачи Вам! Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 07 окт 2023, 16:11

керва писал(а): 07 окт 2023, 15:55
AZET писал(а): 07 окт 2023, 13:16 - кроме того что деталь норовит выскочить из зажимов, но это ничего, тиски можно попробовать, надеюсь на лучший результат.
Я полностью согласен с вами. Ступенчатые зажимы на координатном столе, мягко говоря работают не совсем логично и надежно, как говорится не "айс!" И это при работе с деревом, ну а с металлом, где при обработке требуется маш.масло и того хуже. Из своего опыта: Перед затяжкой ступеньки зажима обезжириваю ацетоном и наклеиваю на ступеньки тканевый (лучше синтетический лейкопластырь). Пробовал двухсторонний скотч , но он быстро просекался гранями и переставал работать. Удачи Вам! Здоровья!
А это интересно! Вы наклеиваете лейкопластырь на обе поверхности ступеней, или на одну?
И да, наверное лучше современный лейкопластырь, тканевый будет оставлять клей - фиг потом отмоешь.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 окт 2023, 22:02

Добрый вечер!
Главное не вешать нос! Не сильно расстраивайтесь. Как вояки говорят : "Не получилось наскоком - возьмем осадой!" Конечно с задачей фрезерования лучше всего справляется из семейства PROXXON MF - 70 Самое большое достоинство станка - его монолитная из чугуна корпус-рама, которая об"единяет в одно целое Эл.двигатель, координатный стол и заготовку. Но всё упирается в извечный вопрос - это цена...
Но думаю и к вашему агрегату можно в какой то мере привыкнуть. К моему сожалению я не знаком с обслуживанием вашего агрегата и конкретно не могу советовать что либо конкретно об аппарате, но должен сказать что фрезеровка детали предполагает большие обороты двигателя и я советую использовать только фирменные цанги. PROXXON для этой цели выпускает их набором в (1,0; 1,5; 2,0; 2,4; 3,0 и 3,2 мм) из специальной закаленной стали. В вашем же случае вам попалась цанга на 3мм хотя нужна была- 3,2 судя по хвостовику бора ,вот по этому и пришлось её разгибать лезвием ножа, что увы не айс...
Не переживайте, следы сырой резины от лейкопластыря легко смываются с поверхности стали ацетоном, оставляя обезжиренную поверхность. Я где то в интернете видел, как мастер закреплял "намертво" болтами фанерную плоскость на координатном столе, а уж на эту плоскость наклеивал секундным клеем "матрицу" из которой фрезировал нужные ему детали...
По вашему вопросу. Я сейчас не совсем помню с одной стороны я наклеивал или с обоих... В этом вам несомненно поможет кошка. Я тогда много экспериментировал и с двухсторонним скочем, мелкой наждачной бумагой (шкуркой) и лейкопластырем. Самый оптимальный для меня был не х\б а синтетический лейкопластырь у которого основа - ткань была из тонкой синтетики...
Должен с вами согласиться , да культура производства у фирмы костыляет на обе ноги - уже нет того шика чем раньше гордилась Германия! Да и это понятно Европа наводнена арабами, турками, неграми! По этому и шкалы наклеены набекрень! У фрезера самое слабое место - это регулировка оборотов эл. двигателя. Не крутите фишку под нагрузкой - это может плохо кончиться. Выключаем станок устанавливаем фишку и только после этого запускаем двигатель. Если нужно добавить или снизить обороты, в начале выключаем станок снижаем обороты, а уж за тем запускаем снова. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 10 окт 2023, 06:29

керва писал(а): 07 окт 2023, 15:55 Ну а "Детские болезни" нового станка - не расстраивайтесь это прежде всего вопрос времени. Со временем вы привыкните к нему (станку ) он же привыкнет к вам.
Эх ох, Сергей Николаевич, за такие деньги хочется уже "здоровую" железку, которую лечить уже не надо будет...
Цена-то уже профессионального инструмента!
Такие болячки простительны китайцам.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 10 окт 2023, 19:01

Shuriksun писал(а): 10 окт 2023, 06:29

Эх ох, Сергей Николаевич, за такие деньги хочется уже "здоровую" железку, которую лечить уже не надо будет...
Цена-то уже профессионального инструмента!
Такие болячки простительны китайцам.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Я рад нашей новой встрече! Большое спасибо за отклик моего поста. Прошу извинить меня за молчание - развалился у меня телефон. Тема поднятая коллегой AZET для многих форумчан животрепещущая, а поэтому я её продолжаю...
На сегодняшний день немецкая компания Proxxon – один из самых известных в мире инструментальных брендов. Свои микро станки она начала выпускать где то в начале восьмидесятых. Конечно свои станки она предназначает не для использования в производстве, а прежде всего как хобби , как игрушки для взрослых и увлеченных моделизмом людей. Положительная сторона этого выпуска в том, что она предлагает не только сами станочки но и расходники к ним. ( сверла, фрезы, боры, отр. диски и т. д.) Ну а отрицательная сторона конечно известна всем - это цена на все это оборудование и моральная усталость в связи с возрастом выпускаемой фирмой продукции.
Давайте посмотрим как пример тот же фрезерный станок VF 70 этой фирмы в московском интернет магазине "Верфь на столе".
Цена - 56232
Вес станка около 7 кг
Обороты от 5000 - 20000 об в мин.
Станок действительно миниатюрен.
Высота - 370мм Размеры основания 130 Х 225.
Сам станок идет в комплекте с координатным столом.
Помониторив интернет я нашел станок того же примерно класса Это FABTEC Vini mill x 1. Это в интернет магазине:market.yandex.ru https://market.yandex.ru/offer/xi-33iV8 ... Ot06w/spec
Цена -87701
Вес станка - 32 кг.
Размер стола 240 Х 145
У него коробка передач - 1000 и 2000 об./ мин. Его предлагают использовать в мелкосерийном производстве... Что здесь скажешь : Рынок рулит! Следующие модели в цене уже за 150 тыс. Возможно я не прав, но в моих жизн. условиях это явный для меня перебор и даже в моём хобби!
Удачи вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 11 окт 2023, 02:17

Да, Сергей Николаевич, у маститых конкурентов цены ещё выше.
Но и 56 тысяч, даже для меня, живущего за границей,где зарплаты выше Российских (правда, расходы тоже выше, но не об этом речь) цена запредельна.
Может быть, если моделизм был бы целью всей моей жизни, такая трата себя бы оправдала, но если это хобби, причём, на которое времени остаётся не так много, тратить 1000 австралийских долларов и при этом бороться с детскими болезнями, тратя на это и так не большой остаток свободного времени взамен хобби, ну не знаю. У тех же китайцев комплект сверлильного станка и координатного стола можно купить в районе 20-25 тысяч.
У них, наверняка, тоже будут детские болезни, но и цена в разы меньше, а если тратить время на то и на другое, есть ли смысл переплачивать?
А за деньги проксона можно уже найти трёхкоординатныйCNC станок, да, работа будет немножко смещена в сторону головы (надо будет 3D модели создавать), но и результат будет не сопоставимым по качеству.

Кстати, коллеги я писал Сергею Николаевичу, в Телеграмме появилась группа, посвящённая судомоделизму.
Мне нравится. Правда, если денёк пропустить, то всех постов уже и не прочитать, так много пишут.
Сейчас идёт знатный баттл на тему того, как правильно тросики плести :lol:
https://t.me/ParusModelizm
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 11 окт 2023, 10:59

Большое спасибо Александр Владимирович!
Я могу вам ответить только словами моего любимого поэта Юрия Левитанского:
Каждый выбирает для себя...
https://yandex.ru/video/preview/8050496086479073904
В принципе эта веточка и была создана для того, чтобы мы, товарищи по увлечению, могли взглянуть под разными углами зрения на проблему создания своего ,домашнего станочного парка. Что бы это в какой то мере уберегло нас от досадных ошибок. Я благодарен вашему посту и постам коллеги Евгения Геннадьевича (AZET). Большое спасибо!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 11 окт 2023, 11:02

Shuriksun писал(а): 11 окт 2023, 02:17

Кстати, коллеги я писал Сергею Николаевичу, в Телеграмме появилась группа, посвящённая судомоделизму.
Мне нравится. Правда, если денёк пропустить, то всех постов уже и не прочитать, так много пишут.
Сейчас идёт знатный баттл на тему того, как правильно тросики плести :lol:
https://t.me/ParusModelizm
Там 3 группы, это которые я знаю. Кроме парусного моделизма есть "судомоделизм" и группа посвященная российским производителям моделей судов.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 11 окт 2023, 12:33

Shuriksun писал(а): 11 окт 2023, 02:17

Кстати, коллеги я писал Сергею Николаевичу, в Телеграмме появилась группа, посвящённая судомоделизму.
Александр Владимирович!
Спасибо за ссылку!
Я еще не совсем разобрался, но для меня многогранный наш мир повернулся еще одной многоцветной своей стороной! Читаю с большим интересом...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 12 окт 2023, 01:20

керва писал(а): 07 окт 2023, 22:02 "Не получилось наскоком - возьмем осадой!"
AZET-ту Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Гуляя по просторам Интернета я наткнулся на этот ролик. Его выложил в Интернете иностранец. Он как раз пишет о вашем "агрегате". Удачи Вам и хорошего настроения!
https://www.youtube.com/watch?v=ZWur21gWkfE

Ну и для кучи я вам посылаю еще один ролик ,его создатель - наш соотечественник Сергей Кутузов. Он, правда пишет о своем микро фрезере MF 70 но как я понял на 11 : 37 минуте он рассказывает о создании своей приспособы - настольного микро фрезерного станка на базе своего станка. Я почему-то думаю его идея вам понравится. https://www.youtube.com/watch?v=EvgeMu2dYps&t=80s
Удачи вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 12 окт 2023, 02:42

керва писал(а): 11 сен 2023, 22:02 Здравствуйте уважаемые коллеги!
Спешу доложить. Сегодня, как я и обещал все работы с микрогриндером я закончил. Вот сейчас он (станок) стал действительно универсальным. Для этого мне пришлось проточить валы шлифовального барабана и ножницы и ножеточки до 6 мм, а затем нарезать на них резьбу на М6. Надеюсь он действительно будет мне хорошим помощником в строительстве моей модели:
Как гриндер; как полировальный станок; как эл. ноже и ножницы точка и просто эл.шлифовальным барабаном. Удачи всем коллегам и конечно Здоровья!
Сергей Николаевич, прикупил такой же станок.
У меня сейчас проблема: надо для сына сделать рейки определённой толщины, чтобы чистовую обшивку сделать.
Мой станочек не позволяет резать рейки толщины 0.5мм (ломает)
Приходится резать миллиметровые и утоньшать.
В прошлый раз я использовал для этого ручной торцевой фрезер, но у него сломался регулятор оборотов (всё равно надо починить, но потом :D ) а сейчас он рвёт все шлифовальные цилиндры.
Ну и несколько нареканий к нему есть:
- громозский
- не удобно регулировать
- да и вообще, он слишком мощьный для таких работ (и воет как самолёт)

Так что хочу примомбас сделать, чтобы регулировать толщину рейки.
Как сделаю, обязательно поделюсь

И за идею с насадками спасибо.
учту на будущее.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 12 окт 2023, 02:47

Oldman писал(а): 11 окт 2023, 11:02
Shuriksun писал(а): 11 окт 2023, 02:17

Кстати, коллеги я писал Сергею Николаевичу, в Телеграмме появилась группа, посвящённая судомоделизму.
Мне нравится. Правда, если денёк пропустить, то всех постов уже и не прочитать, так много пишут.
Сейчас идёт знатный баттл на тему того, как правильно тросики плести :lol:
https://t.me/ParusModelizm
Там 3 группы, это которые я знаю. Кроме парусного моделизма есть "судомоделизм" и группа посвященная российским производителям моделей судов.
Ох, блин!
Не, мне одной группы хватает (времени отжирает очень много!)
Хотя, когда до "Коли" очередь дойдёт, возникнут вопросы по радиоуправлению, это точно не в эту группу...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 12 окт 2023, 13:54

Shuriksun писал(а): 12 окт 2023, 02:42
-У меня сейчас проблема:

Здравствуйте Александр Владимирович!
Давайте поговорим о ваших проблемах.
Для того чтобы ваша циркулярная пила могла выдавать очень тонкие рейки и не ломать и рвать их для этого нужно:
1. Очень острый и заточенный диск. Советую. Выписать из того же интернет магазина. Как пример: Москва Верфь на столе. Фирма Proxxon диски Super Cut один из двух типоразмеров 50 или 80 мм Тот который ближе к размеру вашей циркулярки.
https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... etsialnye/
2. Щель для диска на рабочем столе вашей циркулярки должна быть минимальная! Я эту проблему для себя решил: заклеив её деревянной вставкой из дуба эпокс. клеем с последующим пропилом лобзиком и обработкой надфилями. Другие же мастера фрезируют поверхность рабочего стола во круг диска и устанавливают специальные вставки из металла, пластика, дерева, фанеры и т.д.
3. Для выпиливания очень тонких реек на своей циркулярке я изготовил специальную приставку из пластика, которая устанавливается по верх рабочего стола моей циркулярки. При пилке рейки, колесико детской игрушки прижимает рейку, не дает ей вибрировать и в итоге я добился качественной на выходе рейки с размерами сторон до 1 мм.
4. Обычно для выпуска рейки со стабилизируемыми толщиной сторонами применяют рейсмусы. Агрегат очень дорогой и для одинокого моделиста экономически не выгоден. Самодельные агрегаты опасны и технически сложны в изготовлении. Вам не так уж и много нужно этих реек для чистовой обшивки модели. Может проще их будет выписать? Как пример предлагаю Лавку Корабела. Ребята - молодые очень оперативные. Попросите, возможно и получится!?
https://lavka-korabela.ru/categories/reiki-grushi
- Старинная технология выпуска одинаковых по толщине реек это - колодка. На ровную доску (колодку) прикручивается лист металла на шурупы. В металле сделан вырез нужной по толщине для вас рейки. В вырез укладывается рейка, крепится при помощи двух капель клея к дер.поверхности колодки. Поверхность обрабатывается напильником по верх металла. Калибрование заключается в толщине металла. Чем толще металл - тем соответственно будут толще на выходе эти рейки... Удачи Вам и Здоровья.
Вложения
PA125873.JPG
PA125872.JPG
PA125871.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 12 окт 2023, 15:47

Shuriksun писал(а): 12 окт 2023, 02:47

Ох, блин!
Не, мне одной группы хватает (времени отжирает очень много!)
Хотя, когда до "Коли" очередь дойдёт, возникнут вопросы по радиоуправлению, это точно не в эту группу...
Вот группе моделизм есть раздел радиоуправление, но по моему там нет парусников.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 12 окт 2023, 15:55

керва писал(а): 12 окт 2023, 13:54
Давайте поговорим о ваших проблемах.
Для того чтобы ваша циркулярная пила могла выдавать очень тонкие рейки и не ломать и рвать их для этого нужно:
1. Очень острый и заточенный диск. Советую. Выписать из того же интернет магазина. Как пример: Москва Верфь на столе. Фирма Proxxon диски Super Cut один из двух типоразмеров 50 или 80 мм Тот который ближе к размеру вашей циркулярки.
https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... etsialnye/
2. Щель для диска на рабочем столе вашей циркулярки должна быть минимальная! Я эту проблему для себя решил: заклеив её деревянной вставкой из дуба эпокс. клеем с последующим пропилом лобзиком и обр.боткой надфилями. Другие же мастера фрезируют поверхность рабочего стола во круг диска и устанавливают специальные вставки из металла, пластика, дерева, фанеры и т.д.
3. Для выпиливания очень тонких реек на своей циркулярке я изготовил специальную приставку из пластика, которая устанавливается по верх рабочего стола моей циркулярки. При пилке рейки, колесико детской игрушки прижимает рейку, не дает ей вибрировать и в итоге я добился качественной на выходе рейки с размерами сторон до 1 мм.
4. Обычно для выпуска рейки со стабилизируемыми толщиной сторонами применяют рейсмусы. Агрегат очень дорогой и для одинокого моделиста экономически не выгоден. Самодельные агрегаты опасны и технически сложны в изготовлении. Вам не так уж и много нужно этих реек для чистовой обшивки модели. Может проще их будет выписать? Как пример предлагаю Лавку Корабела. Ребята - молодые очень оперативные. Попросите, возможно и получится!?
https://lavka-korabela.ru/categories/reiki-grushi
- Старинная технология выпуска одинаковых по толщине реек это - колодка. На ровную доску (колодку) прикручивается лист металла на шурупы. В металле сделан вырез нужной по толщине для вас рейки. В вырез укладывается рейка, крепится при помощи двух капель клея к дер.поверхности колодки. Поверхность обрабатывается напильником по верх металла. Калибрование заключается в толщине металла. Чем толще металл - тем соответственно будут толще на выходе эти рейки... Удачи Вам и Здоровья.
Саша просто ленится. У его пилы съемная пластина пилы. я сделал штук 10 вкладышей под разные пилы и режу планки 0,5мм и даже тоньше. Пилы от проксона имеют посадочное миллиметров 8-10? а у нас с сашей 15 и 16мм.Так что не вариант. Если только выточить вкладыш на вал.
Калибровать рейки успехом можно шлифовальной бобинкой, и опять же он это делал. Ну, нужно наверно, фрезер отремонтировать.
Ну, а колодкой можно откалибровать пару реек, но не Н-ное количество для обшивки.
Думаю Александр решит эту проблему

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя