Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 20 янв 2017, 12:41

Уважаемый Аdmin уважаемые коллеги по увлечению господа Судомоделисты!
Я предлагаю открыть еще одну веточку, в которой мы с вами будем делиться своими наработками, новостями по стране и зарубежными наработками по ручному инструменту, различного вида приспособлениями, электроинструментами и микростаночками. Советами по эксплуатации и заточке инструмента.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 20 янв 2017, 13:45

Здравствуйте!
Сегодня я хочу поделиться с вами о оптике, которую должен я думаю иметь каждый моделист. Современный человек особенно горожанин имеет очень мало свободного времени. Львинную долю времени занимает работа, не мало времени дорога на работу и с работы. Часть и причем не малая занимает семья и для своего увлечения - хобби остается в общем не много. Прихватывая часть ночи, человек делает не малую нагрузку своему организму. Самая большая нагрузка сваливается на наши глаза! Глаза и зрение величайший Дар человеку от Создателя! И что бы пронести этот Дар через всю свою жизнь нужно постараться создать комфортные условия для наших глаз. Это прежде всего освещение рабочего места. Сейчас придумано и продается множество разных типов светильников. Это и светодиодные ленты, это и лампы "дневного" света, настольные и др. лампы. Просто нужно сесть и на досуге подумать, как в течении двух , трех часов особенно работой с мелкими деталями наши глаза хронически не уставали. Здесь, кстати вопрос о экономии не может стоять. На кону вопрос о нашем будущем. Нужно продумать и о двух, трехминутных перерывах - для отдыха глаз.
По своему возрасту я уже лет этак двадцать при письме и чтению, работе руками на столе надел очки. Для работы за столом я прикупал различного рода оптику. Перебрав множество приспособлений, переделывая и модернизируя я остановился на следующем "девайсе". Должен сразу сказать это не "каннон", У меня все время что то на переделке. Я всегда в поиске. У меня уже давно имеется очки- козырек китайского производства. У них добавлен дополнительный набор очков в черной коробочке четыре штуки. Работают на увеличение + 1,2 ; 1,8 ; 2,5 ; 3,5. Система подвески очков позволяет крепить не только одни но и двое очков сразу. Что позволяет довольно широкий диапазон увеличения. Они мне нравятся, хотя не засчет того что очень удобные, а за счет моего тюнинга.
Прежде всего я на пластиковый ободок нашил бархатный отрезок материала. Лоб и голова под ободком перестала потеть. Штатный светильник примитивен и очень неудобен я его заменил уже на завтра. Сменил на мощный налобный фонарик Что бы иметь перед собой много освещенной поверхности. Фонарики менял разные, пока остановился на этом. Выключатель перенес на сам козырек, для управления фонариком это удобней. Максимально разгрузил козырек от всех нагрузок. убрал контейнер с батарейками запитал фонарик тонким , легким кабелем от Питающего устройства на столе.
Вложения
P1201327.JPG
P1201327.JPG (79.85 КБ) 54904 просмотра
P1201325.JPG
P1201325.JPG (79.04 КБ) 54904 просмотра
P1201324.JPG
P1201324.JPG (79.13 КБ) 54904 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 20 янв 2017, 14:01

Продолжу эту тему дальше.
Купив очки-козырек я столкнулся с проблемой - где взять ток? Крупные и емкие элементы на козырек не повесишь. Мускулы шеи очень быстро устают. Легкие батарейки быстро разряжаются. Жаба на ухо нашептывает "дорого" ! Пробовал иметь два комплекта аккумуляторов. Одна в фонаре, другая на "зарядке". Быстро запутываешься.
Остановился на простом и сложном. Переделал старенький БП от компьютера на "собственные" нужды. Вывел кабель питания с левого, свободного сектора козырька-очков через микро разетку на питание фонарика. И тогда понял что такое "свобода и независимость" в электрическом смысле! Для того, чтобы не "дергаться " с присоединениями индикатор вмонтировал прями в козырьке.
Вложения
P1201329.JPG
P1201329.JPG (77.91 КБ) 54895 просмотров
P1201325.JPG
P1201325.JPG (79.04 КБ) 54895 просмотров
P1201326.JPG
P1201326.JPG (78.5 КБ) 54895 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 20 янв 2017, 14:15

Продолжение.
Блок Питания от компьютера великая штука! У меня сейчас есть в разумных пределах и 3,3 вольта и 5 вольт и 12 и 24 вольта постоянного тока в любых вариациях. Есть и внутренняя защита от короткого замыкания. Так что советую, если у кого есть такая возможность подсуетитесь - не пожалеете! Забрал я на свои нужды и куллер, который обдувал сам процессор. У него оказалась скрытая от всех возможность. если направить его на место склейки клеем ПВА то он сокращает по времени склейку деталей, да и мастеру за столом довольно комфортно и без сквозняков, слишком мала производительность.
Вложения
P1201322.JPG
P1201322.JPG (79.27 КБ) 54890 просмотров
P1201323.JPG
P1201323.JPG (81.6 КБ) 54890 просмотров
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 18:34

Давно ждал когда откроется такая ветка..спасибо Сергей Николаевич за заботу...насчёт шлиф машинки..нашёл в инете http://www.youtube.com/user/romanursu что можно сделать из машинки для стрижки волос/A DIY project from a hair clipper...пошёл к девчонкам в салон..попросил ненужные машинки..которые на выброс...сижу довожу до ума...конечно те шлифофалки что из за бугорка и денег стоят и запчасти дороги..но..есть хитрый вещь..мозги и желание иметь под рукой то что у других нет..круг с липучкой сделан собственноручно..диски куплены в магазине по 12 рублей завтра попробую доделать машинки и вышлю вам на электронку..оцените и скажите веское слово...С уважением Сергей..не надо стеснятся своих произведений. мы все выросли в СССР..

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 20 янв 2017, 19:17

sersir писал(а):.насчёт шлиф машинки..нашёл в инете ..не надо стеснятся своих произведений. мы все выросли в СССР..

Сергей. Очень интересно! Даже сама идея - гениальна. Я не давно был в магазине "Все по пятьдесат" Помните мою эпопею со свечками. Долго стоял у стенда с мелкими китайскими машинками для стрижки. Что то меня подталкивало на идею, но я так и не купил. Я туда забегаю довольно часто у меня мечта изготовить микро -дремель. Машинку которой бы можно было сверлить под любым углом мелкими сверлами с микро гибким валом. А стеснения... Да Бог с ними. Здесь не тусуется "золотая молодежь" , Здесь рабочий люд Соль и богатство любого государства...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение happimen » 20 янв 2017, 19:20

Удивительно, так все просто и на поверхности! Причём доступно для повторения любому! Больше подобных находок и нам в помощь!
С уважением, Андрей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 20:11

Сергей Николаевич . что то толкнула Ваша идея...у меня мечта изготовить микро -дремель...но на микро дремель нужен гибкий микро вал...и тут меня торкнуло...приспособление для фотоаппарата с нажатием кнопки на расстоянии...длинный шланг гибкий внутри стальной тросик сантиметров 50 может меньше...нам же нужно что бы тросик крутился внутри...полёт мысли куда то завёл..перекур...

alekseyn87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:07
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение alekseyn87 » 20 янв 2017, 21:06

Тросик от спидометра авто

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 21:57

alekseyn87 писал(а):Тросик от спидометра авто

Толстоват....там фокус идеи в том что бы тоненький и гибкий...что бы подлесть можно было...

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 22:06

Вот такой ..один из вариантов
Вложения
40-дюймов-100-см-механические-блокираторы-спуска-затвора-камеры-кабель-дистанционного-управления-для-Fujifilm-для-цифровой.jpg
40-дюймов-100-см-механические-блокираторы-спуска-затвора-камеры-кабель-дистанционного-управления-для-Fujifilm-для-цифровой.jpg (39.98 КБ) 54742 просмотра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 20 янв 2017, 22:33

[quote="sersir"..полёт мысли куда то завёл..перекур...[/quote]

Конечно вы правы. Тросик должен быть короткий. В длинном нет смысла. При сверлении он начинает скручиваться Дело в том что заканчивая работы по оформлению верхней палубы модели очень часто внезапно всплывает проблема как то закрепить на нагеле какую то забытую деталь. Причем не вертикально в низ , а по горизонтали на уровне или чуть выше верхней палубы.. Если до этого в этом месте было просверлено отверстие, то проблемы нет. Система коловорота. Раззинковываешь маленькое отверстие более крупными сверлами вставив их в держалку. А если отверстия нет - надо просверлить! А как?. Второй вариант. На фальшборту нужно укрепить нагеля для обвязка пушек. Сверлить удобней всего через порта противоположного борта. Тогда начинаешь мечтать о тонкой, тонкой дрели, которую укладываешь по горизонтали на палубу и начинаешь сверлить... Самая тонкая - это трос с рукояткой , которой прижимаешь трос к палубе... Длина троса 200 - 250мм Этого вполне хватит подвешать устройство над палубой, а трос пустить по палубе на место сверления...
Я пытался с басовой струной от гитары с напаенным на конце сверлом. Но не получилось. Возможно попробовать от виолончели, а лучше от пианино но отдельно струны не продают, а комплектом - накладно. Серьёзные цены. Я нечаянно наткнулся на детскую игрушку - джип. У него на каждом колесе по эл.двигателю и редуктору. Двигатель ерунда! но с редуктором сила! Осталось ерунда как донести вращ движение до фальшборта? Даже освоил патрон! Это зажим карандаша в циркуле! все дело в тросике. Пробовал тросики от велотормоза - нет груб, большеват... Вот и заглядываю в магазин, авось китайцы подскажут...
Последний раз редактировалось керва 20 янв 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 22:37

фото тросы бывают и 20 см...это один из вариантов...цены разнятся в разы..на Авито поискать можно найти рублёв за 50...а может и кто так отдаст...вещь практически не нужная...С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение sersir » 20 янв 2017, 22:44

а мотор нужен не скоростной...для такой работы на палубе и в других неудобных местах оборотов до 10 в мин...как пример

alekseyn87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:07
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение alekseyn87 » 20 янв 2017, 22:51

sersir писал(а):
alekseyn87 писал(а):Тросик от спидометра авто

Толстоват....там фокус идеи в том что бы тоненький и гибкий...что бы подлесть можно было...

от тормозов велосипеда, длину любую подобрать можно, доступность при выходе из строя

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 20 янв 2017, 22:57

sersir писал(а):фото тросы бывают и 20 см...это один из вариантов...цены разнятся в разы..на Авито поискать можно найти рублёв за 50...а может и кто так отдаст...вещь практически не нужная...С уважением Сергей.

Да ,да идея хорошая, тем паче японцы делают ювелирно. Надо будет забежать ... У нас в городе единственная ремонтная мастерская аппаратуры. Я как то не подумал в эту сторону Спасибо Сергей!
С уважением Сергей.

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение rkkenergia1 » 21 янв 2017, 00:00

Приветствую, друзья. Поделитесь опытом, как сделать сверлилку (ручную минидрель), если кто делал? Гравер конечно имеется, но сверлилкой быстрее и, иногда, точнее. Ехать покупать - нет времени, а стоимость заказа будет соответствовать стоимости доставки(не особо дорогие они, рублей 300).

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение happimen » 21 янв 2017, 08:51

Из двигателя ДПМ-25-Н1-04 и набора цанг с патроном под соответствующий диамет вала изготовил себе ручную микро- сверлилку. Удобная штука для мелких работ. Мощности вполне хватает для дерева. Конечно, при сверлении множества отверстий лучше использовать сверлильную стойку, например, как показывал Сергей Николаевич, для обеспечения перпендикулярности сверления. Но в некоторых случаях помогает и такой вариант. Цанги есть под разный диаметр вала, от 2-х мм до 4-х. В магазинах радиотоваров и на рынках можно найти.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (247.31 КБ) 54465 просмотров
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение happimen » 21 янв 2017, 08:58

Для более крупных сверел и микро-фрез использую гравер. Ну это наверное как и у всех. Фрезы брал у наших китайских друзей. Копейки стоят и выбор большой. Опять же, повторюсь, что для каждого случая необходимо изменять соответствующий инструмент и оснастку. Для фрезерования все таки надо применять жесткую станину, много информации об инструментах и другом на сайте "Верфь на столе". Очень много полезной информации. Из ещё интересных сайтов рекомендую сайт "Chipmaker.ru" Возможно об этих ссылках уже многие знают, может кому то будет интересно.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (245.34 КБ) 54453 просмотра
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 21 янв 2017, 11:07

happimen писал(а): Конечно, при сверлении множества отверстий лучше использовать сверлильную стойку, например, как показывал Сергей Николаевич, для обеспечения перпендикулярности сверления..


Увы, Андрей её, моей стоечки уже не существует Вместо её только кучка деталей. Но я с надеждой и оптимизмом смотрю в будущее!
Вложения
P1211339.JPG
P1211339.JPG (80.65 КБ) 54351 просмотр
P1211340.JPG
P1211340.JPG (80.26 КБ) 54351 просмотр
С уважением Сергей.

Andre
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение Andre » 21 янв 2017, 11:50

:cry:

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 21 янв 2017, 12:23

Один летчик, мечтатель и романтик в своё время сказал: " Если хочешь быть счастливым - так стань им !


Я не давно писал о том что для своей верфи на моем столе прикупил за два тыра очень симпатичную стойку для микродрели. Мне она ну просто очень понравилась! Дай то мастеру Бог здоровья! Я должен сказать не могу равнодушно пройти мимо хорошего инструмента. Стойка очень добротная, изготовлена из добротного пластика. с бронзовыми втулками направляющими. Конструкция жесткая. Что то понравилось очень, а что то...
Вот по этому я и решил подогнать стоечку под свой нрав...
Итак - электродвигатель. Слаб, когда попробовал сверлить Сверло в 1мм сверлит древесину с трудом. В 1,5 мм - просто останавливается. Через знакомых за бутылку местной валюты приобрел от старого не годного принтера эл.двигатель из Китая RS-445PA- 14230 на 12 вольт по размерам примерно раза в полтора больше старого. Я надеюсь он ( двигатель ) мне послужит в новой стойке.
Вложения
P1211342.JPG
P1211342.JPG (77.25 КБ) 51757 просмотров
P1101255.JPG
P1101255.JPG (76.71 КБ) 51757 просмотров
P1211341.JPG
P1211341.JPG (79.49 КБ) 51757 просмотров
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение AZET » 21 янв 2017, 12:45

Тут у вас куча фрез пазовых и кромочных для древесины. Где брали?
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение rkkenergia1 » 21 янв 2017, 12:52

Доброго времени суток, а что-то типа этого кто-нибудь сам мастерил? https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... rel_SN849/

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста

Сообщение керва » 21 янв 2017, 13:01

Продолжение.
Переставив со старого цанговый патрон опробовал. Понравилось. 2мм сверло сверлит древесину практически без нагрузки 2,5 мм острое и новое сверло сверлит правда чувствуется с нагрузкой. Конечно цанговый патрон одет прямо на ротор эл.двигателя, если бы сюда двигатель и планетарный механизм шуруповерта! Но в принципе то что я планирую меня вполне устраивает. Оставляю этот электро.двигатель! Разобрав стоечку я решил заменить предметный столик. Столик высокий пластиковый маленьких размеров. 100 Х 80 мм и высотой 25 мм. Меня не устраивает пластик столика, заготовки будут скользить, не устраивает высота столика - рейки будут неустойчиво лежать и сверлиться. Я решил пустить под основание - столик одинадцатислойную березовую фанеру. Размеры 200 Х 140 мм. На стойке из электрооборудования один эл.двигатель и клемник для адаптора. Согласитесь не густо! Я часто забываю адаптор включенным в розетке - это не порядок, значит на стойке должен быть индикатор который будет показывать что адаптор включен! Стойка будет работать с мелкими сверлами, а значит нужно хорошее освещение рабочей зоны. Значит нужен светильник! Ну и конечно нужно будет два выключателя для подачи электричества на освещение и электродвигатель. Вот такие у меня планы.
Вложения
P1211344.JPG
P1211344.JPG (78.21 КБ) 51746 просмотров
P1211346.JPG
P1211346.JPG (81.55 КБ) 51746 просмотров
P1211345.JPG
P1211345.JPG (76.57 КБ) 51746 просмотров
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя