Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 04 сен 2023, 14:39

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!

Вот и закончилось красное лето, с его жарой, ливнями, комарами и мухами...
Впереди новый сезон - Сезон рукотворчества! С трепетом и волнением потираю свои руки.
С нетерпением "бьёт копытами" "Повелитель морей" на своей полке...
Все мои помыслы в настоящее время устремлены домашней мастерской.
И так новое приобретение: Германская фирма WORTEX. Но изготовлено в Шанхае, поставлено в Белорусию, а от туда приехало в Россию... Фрезер ручной, кромочный электрический.
Модель ММ 5013-1 У. Я его купил за 3575. Он довольно миниатюрный и легкий. Вес 1,45 ; потребляемая мощность 710 вт. Частота вращения 10 000 - 30 000 . Диаметр цанги 6 и 8 мм. Визжит конечно - но не сильно. С не большими работами, я думаю справится без скандала с соседями. Мне он понравился из за скромного веса и удобной формы корпуса для работы в руке.
Вложения
P9045842.JPG
P9045843.JPG
P9045844.JPG
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 04 сен 2023, 14:54

Хороший аппарат, вопрос для каких целей в судомоделизме использовать кромочный фрезер, у него мало возможностей по вылетам фрезы, диаметры хвостовиком фрез от 6мм до 12мм максимум.
Фрезы в моделизме чаще чуть ли не самодельные и под диаметр не более 3мм хвостовик

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 04 сен 2023, 14:59

Продолжение.
Вся моя сознательная жизнь прошла на флоте. После Действительной на Краснознаменном тихоокеанском я остался на Дальнем Востоке. Меня окружало железо - матросского кубрика, работал с насосами, лебедками и т.д. и только сейчас, на закате жизни я понял как интересно и приятно работать с древесиной. Чувствовать смоляной запах стружки...
-Первый образец обточки новым фрезером граней дер. основания другого моего приобретения, но это уже я напишу в следующем своем посте...
_ Всем Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
P9045845.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 04 сен 2023, 16:09

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 04 сен 2023, 14:54 Хороший аппарат, вопрос для каких целей в судомоделизме использовать кромочный фрезер, у него мало возможностей по вылетам фрезы, диаметры хвостовиком фрез от 6мм до 12мм максимум.
Фрезы в моделизме чаще чуть ли не самодельные и под диаметр не более 3мм хвостовик
Здравствуйте Алексей Владиславович!
Вопрос интересен и в какой то мере я постараюсь Вам ответить.
Я приобрел набор фрез, о которых вы пишите. Спасибо! У меня есть и чем ими (фрезами в 3,2 мм основание) работать. Осталось совсем пустяк - научиться достойно мастерски ими владеть. Для этого нужно только помощь Боженьки на тонком уровне и очень, очень захотеть научиться стать мастером на своём деле! Вот здесь, я надеюсь и помогут мне фрез. станки. Ну и конечно интернет предлагает различные приспособления для строительства (качественного) судомоделей и в этом конечно не малую роль сыграет умение пользоваться фрезером... Удачи Вам и Здоровья!

= И если все пройдет удачно, на что я надеюсь, и сумею освоить данный органайзер, растолкать по местам свой мелкий бардак, то тогда я напишу пост на веточке "Ручной инструмент Станки и приспособления судомоделиста" - о нашем органайзере моделизма от ДеА. И буду с удовольствием принимать поздравлении пусть в маленькой но все же Победе! Но пока скромно умолкаю.= (Керва 2 - 12 03 23. 10 : 31)

Алексей Владиславович, помните наш разговор на фоне строительства мной органайзера т.н. "Рабочего места" (Подарок ДеА)? Увы, должен сознаться, только постройкой органайзера оказалось для полного уничтожения бардака в своём уголке мало! Складывая материал и инструменты в этом не большом по об"ёму ящике и заполняя его "под завязку" потом приходится очень долго перебирать, вынимая всё содержимое, а затем складывая назад терять много ценного времени. Вот для этой цели я хочу освоить изготовление многочисленных коробок и коробочек из древесины удобных для меня и органайзера размеров. В которых можно разместить инструментарий в обдуманном порядке...
Вложения
P9045849.JPG
P9045848.JPG
P9045846.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 05 сен 2023, 05:09

Сергей Николаевич, поздравляю с приобретением!
Да, торцевой фрезер штука полезная.
Кстати, как я писал, я из такого (только у меня более громозкий) сделал рейсмус.
Установил фрезер на подставку (можно было и из фанекрки вырезать отверстие под барабан и прикрутить болтами), взял барабанную шлифовочную головку и просто, струпцинами установил брусок на определённом расстоянии от барабана. Расстояние до барабана отрегулировал при настройке.
Не очень красиво, но после того, как напилил заготовок реек на микроциркулярке, придал нужную толщину буквально за несколько минут.
Я прогонял с двух сторон (чтобы рейки гладкими с двух сторон были), так что сначала выставил зазор побольше, а потом, при втором прогоне, довёл рейки до нужной толщины.

Так что в судомоделизме, эта штука просто незаменима! ;)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 05 сен 2023, 09:14

Shuriksun писал(а): 05 сен 2023, 05:09 - Так что в судомоделизме, эта штука просто незаменима!
Александр Владимирович!
Спасибо за поздравление. Очень интересно! Я уже представляю конструкцию самой подставки. Если подойти к этой приспособе не спеша и творчески, думаю она вполне будет жизнеспособной и хорошим помощником в работе над строительством модели! Большое спасибо за идею!
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 05 сен 2023, 17:39

Есть готовое решение на яндексмаркете, фрезерный стол малыш, я думаю что с его помощью можно найти применение фрезер у не только в судомоделизме но и в другом творчестве.
Себе приобрел фрезер Бош 1400, вот для него возможно и буду приобретать такой стол, у этого стола уже готовое крепление для фрезера в столешницу


Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 05 сен 2023, 22:56

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 05 сен 2023, 17:43
Вот ссылка
Ах, Алексей Владиславович! Это просто Королевский подарок!!! Не удержался, лег спать глубоко за полночь... Сколько же отличной информации уложилось в одной скромной ссылке! Большое Вам спасибо!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 06 сен 2023, 04:35

Алексей Владиславович, спасибо за ссылку!
Да, такой столик как раз то, что нужно!
У меня, "коленный" вариант: высотой с сам фрезер.
Работать не очень удобно, я его струбцинами к верстаку прикручиваю, когда работаю.
Единственное, что меня напрягает, это регулировка высоты фрезы.
У некоторых китайских столиков есть винт, который взаимодействует с фрезером и поднимает/опускает его.
Мне такая конструкция не понравилась по двум причинам: во-первых, у меня на корпусе нет гайки, которую можно было бы использовать для этого, во-вторых, в любом случае эта гайка сбоку и есть вероятность перекоса фрезера (не сразу, но современем обязательно перекосит)
И вот, пройдя по Вашей сылке, нашёл то, что искал! Сам думал на эту тему, но приспособить домкрат как-то не додумался!
Гениально!
Лифт для фрезера.png
А подушку (между домкратом и корпусом фрезера) можно сделать из полимерной глины (по сути, это полимеризующийся на воздухе пластик). Тогда давление будет равномерно распределяться по площади корпуса фрезера и он (корпус) не сломается
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 06 сен 2023, 10:31

Shuriksun писал(а): 06 сен 2023, 04:35 Да, такой столик как раз то, что нужно!

Да, да! Александр Владимирович!
Мне то же понравилась идея с авто домкратом. Нагрузки по регулировке и поднятию фрезера - небольшие, а значит вполне возможен вариант использования самодельной конструкции из буковых (дубовых) брусков, листа строй.фанеры и прутка с нарезанной на нем резьбой.
И ещё.
1. Меня просто покорил автор заложивший в свой проект эстетику своего стола-станка, предусмотрев изначально отделения для хранения самих фрезеров, инструмента и приспособлений! Всё хранится по своим штатным местам! Порядок!
2. Очень элегантен вариант соблюдения Т.Б с установкой на столе гребенчетовых зажимов.
Большое Спасибо! Удачи!
Вложения
Jashhiki-v-frezernom-stole.jpg
Aljuminievaja-vstavka-v-napravljajushhej.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 07 сен 2023, 09:19

Да, Сергей Николаевич, всякие ящечки штука хорошая, но это всё делать надо, а времени нет...
Я сейчас всё, не обязательное пытаюсь максимально быстро сделать, а если стоит не запредельно, купить, и так на кораблик времени не хватает, а на такой столик уйма времени уйдёт...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 сен 2023, 17:00

Shuriksun писал(а): 07 сен 2023, 09:19 - всякие ящечки штука хорошая, но это всё делать надо, а времени нет...
Спасибо Александр Владимирович!
Я вас понимаю. Мы - старики через это проходили... У меня единственная просьба - Будьте осторожны. Не даром говорят: что Т.Б. кровью писана...
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 сен 2023, 17:14

Shuriksun писал(а): 07 сен 2023, 09:19 - всякие ящечки штука хорошая, но это всё делать надо, а времени нет...
Хочу похвастаться: Моя первая ласточка, правда - еще не отлакированная!
Вложения
P9075865.JPG
P9075864.JPG
P9075863.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 сен 2023, 17:56

Там, где трудно одному. Там, где трудно одному.-
Справлюсь вместе с вами!
Где чего то не пойму, Где чего то не пойму,-
Разберем с друзьями!
Михаил Танич, Владимир Шаинский Детская песенка.

- Вот уж как то совсем не ожидал, что рядовая покупка вызовет такой интерес. Большое всем спасибо! Не хочется терять праздничный настрой, поэтому я решил продолжить разговор о механизации своей Верфи на моём письменном столе. У меня еще есть один миниатюрный станочек купленный этим летом. Он маленький, да удаленький! Я о нем давно мечтал, но всё как то не получалось. То денежек нет, то станочков...Вот как раз о нем и пойдет речь. Я не стал отбирать хлеб у фотографов и рекламщиков, а просто даю ссылку где я купил этот станочек, где можно посмотреть, прочесть техн. данные станка.
https://market.yandex.ru/product--grind ... d=44570704
Да, конечно речь идет о Гриндере. Но не о гиганте со звериной силой, где то в гараже или в полномасштабной мастерской, а о миниатюрном станочке, который мог бы уместиться на письменном столе помогая хозяину строить его модель корабля.Ну и как обычно получив посылку взялся за усовершенствие своего станка. Решил браться в первую очередь за основание гриндера.При работе особенно на больших оборотах станок начинает вибрировать и скользить по поверхности стола.Значит нужно тяжелое основание. Выбрал - буковую доску. Фрезером обточил торцы основания, обточил "сухариками" поверхность и покрыл декоративным тунговым маслом.
Вложения
P9045845.JPG
P9055850.JPG
P9055851.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 сен 2023, 18:13

Продолжение.Сложно было просверлить раму станка из нержавеющей стали. Пришлось разбирать станок, сверлить, а затем вновь собирать его.
Вложения
P9065852.JPG
P9065856.JPG
P9065855.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 сен 2023, 18:42

Продолжение.
Станок по задумке его создателей задумывался универсальным. Кроме роли гриндера, он еще может работать и как полировальный. Изготовители в придачу добавляют полировальный круг. Я же думаю к войлочному кругу добавлю еще устройство по заточке ножниц и шлифовальный барабан.Как думаю это не представит труда, так как в ведущем вале станка изготовители сделали сквозное отверстие и нарезали резьбу на М 6. Остаётся только нарезать резьбу М 6 на осях шлифовального барабана и на оси устройства для заточки ножниц. Что с технической стороны -не очень сложно.
Положительные черты станка. Изготовители не пожалели материала. Нержавейка , алюминий. Станок получился крепким, симпатичным. все валы собраны на шарикоподшипниках. Дается в запас 10 лент различной зернистости.
Вложения
P9065862.JPG
P9065860.JPG
P9065855.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 07 сен 2023, 18:55

Продолжение.
Положительная сторона станка.
Понравилось питающее устройство.200 ватт.У него ползунковый переключатель напряжения.
12 - 15 - 16 - 18 - 19 - 20 - 24 вольта Повышая напряжение - регулируешь обороты и нагрузку станка.
Есть увы и отр. сторона. Кабели питания - дубовые.
Плохая токарная работа изготовителей.Гнезда валов слишком большие и подшипники прокручиваются и на вале и в своём гнезде. От этого доп. шум... Удачи Всем и Здоровья!
Вложения
P9065861.JPG
P9065859.JPG
P9065858.JPG
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 07 сен 2023, 21:01

Хорошое приобретение, главное что не дорогое

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 08 сен 2023, 01:58

керва писал(а): 07 сен 2023, 17:00
Shuriksun писал(а): 07 сен 2023, 09:19 - всякие ящечки штука хорошая, но это всё делать надо, а времени нет...
Спасибо Александр Владимирович!
Я вас понимаю. Мы - старики через это проходили... У меня единственная просьба - Будьте осторожны. Не даром говорят: что Т.Б. кровью писана...
Удачи Вам и Здоровья!
Да, Сергей Николаевич, вспоминаю анекдот про фрезеровщика, который говорит:
"Я ТБ как свои три пальца знаю!" :D
Я согласен, ТБ это то, что нужно соблюдать, я просто высказался, что ящечки красивые вещь полезная, но если на их изготовление тратится много времени, лучше сделать конструкцию попроще.
Но если делать, то да, чтобы безопасно было.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 08 сен 2023, 02:00

Да, гриндер получился хороший.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 08 сен 2023, 19:27

керва писал(а): 07 сен 2023, 17:14
Хочу похвастаться: Моя первая ласточка, правда - еще не отлакированная!
Ласточка хороша. Хочу на будущее дать совет.
Я с начала 70 годов (прошлого века) работал на мебельной фабрике. Тогда в моду вошли портфели "дипломат". Купить их было тяжело и мы делали их сами. Чтобы крышка и основной корпус были одинаковы мы делали общую коробку, наклеивали донья, шлифовали весь ящик со всех сторон, а потом дисковой пилой делили его на крышку и корпус. В этом случае и стык между крышкой и корпусом имеет минимальные щели и даже если коробка была кривая крышка и корпус хорошо друг к другу подходили. Надо только отметить до распила одинаковые стороны крышки и корпуса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 09 сен 2023, 11:54

Oldman писал(а): 08 сен 2023, 19:27

- Надо только отметить до распила одинаковые стороны крышки и корпуса.
Сергей Александрович Здравствуйте!
Очень рад нашей встрече! Большое спасибо за совет. Приму на вооружение. Мне это очень интересно и главное полезно. Я убежден, что учиться мастерству - ни когда не поздно.
Цель постройки ящика: у меня накопилось много ЗИПа электроники и элек-ческой мелочевки для "Волги". Все хранится в картонных коробках.Коробки от времени ветшают.
Столкнулся с трудностями в сооружении углов ящика. Шипы, как ни старался при изготовлении в ручную всё же получаются не ровными. как механизировать пока не знаю? Возможно нужно перейти на способ соединения боковых (угловых) панелей шкатулок китайцами? Но выдержит ли такое соединение - нагрузки в средней шкатулке со сторонами + - 30 см и высотой стенок где - то в 10 см? Да и сумею ли я выдержать чистоту исполнения такого шва ручным фрезером?
P.S Я не совсем понял предложение в вашем последнем посте? Вы пишите, что высота боковины и крышки должны быть одинаковы? Раз"ясните пожалуйста. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P9095867.JPG
китайский вариант соединения
P9095866.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 10 сен 2023, 12:28

Да, Вы не поняли. Я имел ввиду что коробку делаете полной высоты - коробка + крышка. Зашиваете её доньями, а потом циркульной пилой распускаете эту коробку на крышку и собственно коробку. Пропорции крышки и коробки любые. Но у вас будут совершенно идентичные крышка и сама коробка, так как изначально это была одна коробка.
Если опять не понятно, то я вам набросаю схемку.
Для шипов есть специальные шипорезные фрезы или специальный шаблон - режется первый шип потом он вдевается в шаблон и режется следующий. Примерно на таком же шаблоне изготавливаются рустерные решетки для модели.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 10 сен 2023, 14:15

Oldman писал(а): 10 сен 2023, 12:28 Да, Вы не поняли.
Для шипов есть специальные шипорезные фрезы или специальный шаблон - режется первый шип потом он вдевается в шаблон и режется следующий.
Сергей Александрович!
Всё, всё - я понял. В итоге получается изначально хорошая прилагаемость крышки к самой коробке! Мне же пришлось долго и нудно подгонять крышку к своей коробке. Вашу подсказку беру в исполнение...
2. Вы показали направление в котором нужно будет мне мониторить интернет.
Большое спасибо! Удачи Вам и конечно здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 56 гостей