Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 27 мар 2023, 11:39

AZET писал(а): 24 мар 2023, 19:50 Китайские ништячки - и не очень.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Я очень люблю разные китайские "штучки". Мне не хватало как раз такой машинки при накладке чистовой обшивки на корпус модели.Я ставил перед собой как раз такую задачу - показать зрителю модели, не монолит борта а как бы каждую доску по отдельности... Со своей задачей я, считаю - справился. Но думаю, что с вашим устройством, это на мой взгляд получилось бы быстрее и качественней! Большое спасибо!
- Продолжая наш с вами давний разговор, хочу обратить ваше внимание на вот такой набор сверл: Набор спиральных сверл из быстрорежущей стали с направляющим центром, Proxxon (28876) Я его выписал в месте со сверлами в пластиковой коробочке (28874). Не скрываю, по моему мнению набор дорог и даже очень , но качество отменное! Прекрасно заточены! Работать с ними для души приятно. Рекомендую! https://proxxon-tools.ru/catalog/raskho ... xon_28876/
Сверла же (28874) в пластиковом футляре. https://proxxon-tools.ru/catalog/raskho ... n_28874/На порядок дешевле. Заточены и возможно не плохие, по крайней мере не так хрупки, как китайские, но в наборе мне попалось одно сверло на 0,5 которое не заточено, а просто - заготовка! Поэтому рекомендовать его - не буду! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 28 мар 2023, 10:55

Большое спасибо! Сергей Николаевич!
Я никогда не обращал внимание на расходники Проксон, считал их очень дорогими(оправдано). Но вся "магия" именно в хвостовике 3.0 Как раз не могу найти подобных, жаль нет меньших, меньше 1,5мм. Китайцы почему то не делают тонких(мелких) свёрл с таким диаметром хвостовика, или я не нашёл.
В пластиковом кейсе - свёрла обычные. Конечно печально получить самое ходовое сверло в виде болванки. Я бы сразу предъявил претензию. Они довольно таки отзывчивы, их менеджеры при возникновении проблем, довольно быстро реагируют. Обычные свёрла, я давно покупаю "СИБРТЕХ", довольно распространённая марка, на мой взгляд, лучшее соотношение цена+качество. И всё таки это расходный материал. Свёла толще 2мм., ходят долго, есть смысл приобретать дорогие. Но меньший Д/У, лучше приобретать пучком. Считаю что 10шт. за 160р. это нормальная цена. Ну, да это, моё личное мнение.
Вот ещё. Самую низкую цену с бесплатной доставкой нашёл на Озоне 1540р.
Ещё. Недавно заказал грунтовку МР Хобби на Яндекс Маркете, по цене 1135р., естественно с бесплатной доставкой. Получив, с удивлением обнаружил, что продавец Дёмина...(думаю все знают, что это Верфь), у них она стоит 906р., но они отправляют только почтой. При не хитрых расчётах понятно, что получил дешевле, мало того, заказ шёл четыре дня, а почтой шёл бы дней 8-10, у нас колхозе, почта работает как хочет и когда хочет, плюс вечные очереди. Так что сейчас нужно обращать внимание на маркетплейсы.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 28 мар 2023, 17:42

А вам нужен хвостовик именно 3мм?
Стандартные 3,175 не подходят. Ведь с таким хвостовиком сверла есть от диаметра 0,1мм. Правда я последнее время не покупаю наборами. Самые ходовые диаметры ломаются, остальные лежат мертвым грузом. Поэтому покупаю как вы говорите пучком одного диаметра. Обычно у китайцев по 10 штук.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 28 мар 2023, 18:59

Oldman писал(а): 28 мар 2023, 17:42 А вам нужен хвостовик именно 3мм?
Стандартные 3,175 не подходят. Ведь с таким хвостовиком сверла есть от диаметра 0,1мм.
Скорее Китай подстраивается под ев"опу и прочих.
Свёрла - 2.35, 3.175
Боры - 3.0
Бывают исключения у Евпопейцев, но эти(китай), подгоняют под стандарт их цанг. Для патронов конечно проблем нет.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 28 мар 2023, 19:09

ПР. пр. - да хвостовик нужен 3мм.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 30 мар 2023, 11:11

AZET писал(а): 24 мар 2023, 19:50 Китайские ништячки - и не очень.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Я выражаю вам свою искреннюю благодарность за то что вы подняли эту тему. Возможно, кто то из начинающих не совсем понял, о чем идет речь в вашем посте, в чем же суть помощи судомоделисту от вашего устройства и я решил добавить сюда наглядность в виде этих трех фотографий. Фотографии я забрал из веточки нашего коллеги Анатолия Осипова. По моему мнению , человека талантливого в нашем увлечении. Истинного "самородка"! А.Осипов изготовил это устройство буквально "на коленке" не имея ни какого "станочного парка" из "домашнего материала"! viewtopic.php?f=106&t=356&start=150
Вложения
2017-9-9 20-50-7_новый размер.jpg
2017-9-9 20-55-3_новый размер.jpg
2017-9-9 20-56-11_новый размер.jpg
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 30 мар 2023, 15:06

Если я правильно понял то это устройство для придания фасок рейкам обшивки толщиной от 0,8 мм и выше, которые используют для чистовой обшивки. Для более тонких реек оно не смысла помоему

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 30 мар 2023, 16:01

Конечно Сергей Николаевич, я помню эту приспособу.
Я шёл другим путём. В рейке прорезается паз(или склеивается из трёх частей), она используется как кондуктор, в неё вставляется рейка, выставляется нужный угол на торцевой шлифовалке и протягивается. Проблем с задирами никаких. Но я не зря упомянул в тексте, что это хорошо годится для планок нарезанных на "доски". Конечно нет ничего проще предложенной Анатолием, но всё же, люблю универсальность.
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 30 мар 2023, 15:06 Если я правильно понял то это устройство для придания фасок рейкам обшивки толщиной от 0,8 мм и выше, которые используют для чистовой обшивки. Для более тонких реек оно не смысла помоему
Смысл конечно есть, если вы используете 0,6 планки, Вы делаете зазубрину на ноже, вставляете его в цангу, рейку в кондуктор и протягиваете(проще уж некуда). Муторно это, но выполнимо. На тонкой рейке профиль всегда будет невнятен, но после масла, или тонировки, будет хорошо виден профиль.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 30 мар 2023, 17:22

Спасибо за более подробное разъяснение, Я на столько не заморачиваюсь пока

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 18 май 2023, 18:10

Shuriksun писал(а): 18 май 2023, 04:01 Сергей николаевич, спасибо!
Да, зажимами надо разжиться.
Но преимущество пинцетов в том, что они лёгкие. Зажим помощнее, но и потяжелее. Но нужно ВСЁ! :D
В том разделе форума AZET поделился насадками-пилками.
Не знал, буду искать у китайцев
Спасибо!
Вы правы. Для достаточного освещения у меня над рабочим столом две складывающиеся на пружинах лампы. Вот их то я и стараюсь использовать по полной программе: При нужде они держат вентиляторы-кулера от старого системного блока обдувая в жаркую погоду мастера. Держат на весу подсыхающие от краски и клея при надобности нитки и планки для декора модели. Держат на весу и зажимы, компенсируя тяжелый вес медицинских зажимов.
Наши узкоглазые друзья микро пилки выпускают двух типов:
Первый: Присылают покупателям мет.матрицу с вытравленными лезвиями пилок и нарезанными лазером фан.ручками, предлагая покупателю собирать самостоятельно микро.пилки. Но ручки не удобны в эксплуатации, а металл лезвий очень тонок и слишком мягок.
Второй вариант несколько лучше. Это пластиковая ручка и набор отдельных лезвий. Такой вариант более надежен и удобен в обращении с микро пилками...Должен сказать хоть пилки и относятся к ручному инструменту но пользовался я ими от силы три - четыре раза... Но самым надежным помощником и востребованным в работе с моделью для меня наверное была и остается обушковая пила. Обушковые пилки выпускают и японцы и китайцы и американцы. Качественные лезвия к ним выпускает американская фирма Eksel Критерий выбора - это количество зубьев на дюйм длины и ширина лезвия. Здесь что либо посоветовать я не могу. Каждый выбирает для себя и для определенных задач сам... Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P5185808.JPG
первый вариант пилок
P5185809.JPG
второй вариант пилок
P5185810.JPG
обушковая пилка
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 18 май 2023, 19:24

Да Сергей, пилки с сайта не лучший вариант для пиления, но пока толком ими не пользовался, одно в них хорошо так это то что их якобы выпускает артезиания латина

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 19 май 2023, 11:51

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 18 май 2023, 19:24 одно в них хорошо так это то что их якобы выпускает артезиания латина
Скажу вам по своему опыту - это не является гарантией качества инструмента.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 20 май 2023, 09:22

Ах Сергей Александрович, не принимайте близко к сердцу. Я думаю Алексей Владиславович
делает тонкий намёк на имидж китайской фирмы... Удачи вам и счастливого нового дня!
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 20 май 2023, 15:14

Oldman писал(а): 19 май 2023, 11:51
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 18 май 2023, 19:24 одно в них хорошо так это то что их якобы выпускает артезиания латина
Скажу вам по своему опыту - это не является гарантией качества инструмента.
Так я и не сказал что эти пилки качественные, а искать качественные пока цели нет

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Oldman » 20 май 2023, 23:18

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 20 май 2023, 15:14
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 18 май 2023, 19:24 одно в них хорошо так это то что их якобы выпускает артезиания латина
Так я и не сказал что эти пилки качественные, а искать качественные пока цели нет
Так что же в них хорошего? Бирка с наименованием фирмы?
Ну, да вам виднее.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение AZET » 28 май 2023, 16:56

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 20 май 2023, 15:14
Oldman писал(а): 19 май 2023, 11:51
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 18 май 2023, 19:24 одно в них хорошо так это то что их якобы выпускает артезиания латина
Скажу вам по своему опыту - это не является гарантией качества инструмента.
Так я и не сказал что эти пилки качественные, а искать качественные пока цели нет
Разница есть и ещё какая. Тамия выпускает хорошие пилы, но для дерева решительно не подходят - клинит.
Не нужно брать китайцев - плохо, выброшенные деньги.
Моё мнение - лучше взять ОЛФА, в разы дольше китайских служат, хорошее вложение денег.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 15 авг 2023, 11:15

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня второй день "сеет" мелкий "ленинградский" дождик. На даче всё мокро и я обрадовался: то что уже давно откладывалось "На потом" - сегодня можно свершить не теряя времени! И так Вчерашнее "Потом" - будет сегодня!"
Я совершенно не претендую на какие либо открытия и изобретения! Но работая на даче я думаю о своей любимой мастерской дома. Одной из насущных проблем в мастерской, отложенных на "потом", найти место и возможность работы с крупными слесарными тисками. Моя мастерская - миниатюрная, маленькая комната, которую я соорудил на месте встроенного бельевого шкафа. Её размеры всего 140 Х 135 см. Это конечно не много, но позволяет мне работать,и не пускать пыль и шум в жилые помещения квартиры. Но устанавливать слесарные тиски на верстаке моей мастерской стационарно не возможно. Среди строительного мусора на даче я обнаружил в отходах, довольно крупную 18 Х 70 см дубовую доску - вот её я и решил пустить в дело!
Вложения
P8155838.JPG
P8135833.JPG
P8125832.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 15 авг 2023, 11:41

Продолжение.
Сооружение у меня получилось довольно увесистым, почти пятнадцать килограмм.
Для удобства безопасности и переноски тисков пришлось прикручивать две дверные ручки. В конструкции тисков предусматривается два варианта работы: как вдоль, так и поперек столешницы верстака. Дубовая доска с тисками прикручивается к верстаку при помощи двух струбцин. Под тисками, на дубовой доске я сделал не большие выемки, что бы имелась возможность в работе с материалом не только по горизонтали но и даже - вертикально...
После чистовой обточки светлую доску я заморил морилкой цвета "Мокко". Что после различных работ на этих тисках даст сооружению чистый и аккуратный вид.
Вложения
P8145836.JPG
P8145837.JPG
P8145835.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 15 авг 2023, 12:02

Продолжение.
Эти два дня позволили мне свою задумку воплотить в жизнь. При дефиците своего времени тисы хранил под верстаком, закреплял на столешнице при помощи струбцин, всё это конечно сказывалось на качестве, безопасности работ с ними. Сейчас же при помощи двух подвесом я доску и тисы повесил на стенку , там где хранится и сушится мой расходный материал.
Наконец же тиски обрели своё "штатное" место! Удачи всем и Здоровья!
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение vikar » 19 авг 2023, 18:42

керва писал(а): 15 авг 2023, 12:02 Продолжение.
Эти два дня позволили мне свою задумку воплотить в жизнь. ........
Приветствую вас Сергей Николаевич! Тоже озадачен решением подобной проблемы. Мои вводные гораздо жёстче,тисы потяжелей, доска есть (кухонная столешница D=40мм), но расположить её негде и крепить не к чему, так что собираю инф-ю, думаю-соображаю-конструирую, вообщем "чешу репу", весь в творческом поиске.
Здоровья вам и удачи.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 19 авг 2023, 19:48

vikar писал(а): 19 авг 2023, 18:42
керва писал(а): 15 авг 2023, 12:02 Продолжение.
Эти два дня позволили мне свою задумку воплотить в жизнь. ........
Приветствую вас Сергей Николаевич! Тоже озадачен решением подобной проблемы. Мои вводные гораздо жёстче,тисы потяжелей, доска есть (кухонная столешница D=40мм), но расположить её негде и крепить не к чему, так что собираю инф-ю, думаю-соображаю-конструирую, вообщем "чешу репу", весь в творческом поиске.
Здоровья вам и удачи.
Вопрос где расположено рабочее место у вас.
Я себе на лоджии сделал из мебельных щитов Г-образное рабочее место, основное 1000*600, выше шкафчик, узкое 1000*400 на нем различные работы делаю, что отрезать что подпилить, в на столе внутри шкафа модель стоит на пенопластовый временной рабочей подставке, дверцы закрывают почти полностью, 100мм до столешницы не доходят думал чтобы котенка не залезал, так он сволочь все равно шпангоуты черновые для каркаса шлюпки умудряется тиснуть

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 19 авг 2023, 19:49

Место толком ещё не оборудовал, позже при случае фотки выложу

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 20 авг 2023, 17:16

vikar писал(а): 19 авг 2023, 18:42
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Рад нашей новой встрече. Вполне согласен с вами. Проблема довольно сложная , но вполне решаема. Ведь если нет стола, то вполне возможно из настольных тисков превратить их в напольные... Думаю, вполне, при разовой работе - они с этим справятся. Всё упирается в деревянное основание! Основание должно быть устойчиво и по весу должно приближаться к весу самих тисков. Лучший материал: лиственница, бук или дуб. Крупные тиски несомненно должны быть у каждого мастера. Порой просто необходимо мастеру что то отвернуть, подтянуть или разобрать и первый помощник - это крупные и надежные слесарные тиски! Но работы эти довольно редки - эпизодически и что бы тиски не мешали домашним ,при отсутствии надобности, их в месте с основанием следует убрать, повесив за подвесы в какое либо укромное место. Они - тиски у меня не сильно крупные весом 14,3 кг. и длиной рабочих губок в 85 мм. Я уже писал о том что для хранения своих тисков я выбрал место в кладовке, там где сушу и храню свой строй.материал. Удачи Вам и главное Здоровья!
Вложения
гшег.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 20 авг 2023, 17:28

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 19 авг 2023, 19:48 - думал чтобы котенка не залезал, так он сволочь все равно шпангоуты черновые для каркаса шлюпки умудряется тиснуть
Будущий адмирал. Явно готовится к побегу в дальние моря!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 20 авг 2023, 17:44

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 19 авг 2023, 19:49 Место толком ещё не оборудовал, позже при случае фотки выложу
Алексей Владиславович!
Большое спасибо, очень интересно. Вопрос о создании собственной мастерской стар наверное как и весь наш Мир! Но каждая мастерская - уникальна! Потому что каждый мастер строит свою мастерскую под себя и очень любопытно, хотя бы одним глазком заглянуть к Вам! Ваши фото и советы наверняка кого то следующего за вами по пятам убережет от досадных ошибок...
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей