Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

керва
Благодарил (а): 359 раз

Re: Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста.

Сообщение керва » 03 июн 2019, 15:01

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня я хочу обратить ваше внимание на хранение расходников для министаночков и нашего домашнего эл. инструмента. Для работы, во время строительства своей модели по - маленьку накапливаются различные любимые ништяшки, которые мы с гордостью показываем друзьям и знакомым. Очень часто храним их в одной заветной коробочке, которые обычно навалены в перемешку : боры, фрезы, сверла , надфили, с"ёмные лезвия от модельного ножика. Хранить так наших помощников категорически возбраняется! Дело в том что Все это богатство изготовлено из качественной стали, заточено под нужным углом и когда хозяин начинает искать и перебирать нужные в тот момент расходники в коробочке, то невольно задевая друг за друга портит их...
Сегодня в "Дамской лавке" я купил целый набор игл для швейной машинки и приятным сюрпризом для меня оказался в комплекте: маленький , даже изящный пластиковый контейнер под эти иглы. Швейные иглы изготовлены из очень качественной стали. Используя самые крупные из них я делаю для себя наконечники полукруглых (желобковых) микро стамесок. Затачивая на круге , а желобок расширяю и формирую при помощи алмазного микро диска на бор.машинке. Мелкие же стамесочки я изготавливаю для себя из обломков старых советских надфилей ( Качество металла по лучше по сравнению с современными - китайскими ) вклеивая их в буковые ручки эпоксид. клеем.
Вложения
P6033521.JPG
P6033524.JPG
P6033522.JPG
Последний раз редактировалось керва 03 июн 2019, 15:20, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 июн 2019, 15:11

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Контейнеры удобны и для хранения микро сверл и для боров. Прозрачность корпуса, режущие кромки инструмента не задевают друг друга - все это делает пользование контейнерами очень удобным. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P6033519.JPG
P6033518.JPG
P6033520.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение vikar » 30 авг 2019, 18:50

Прикупил вот такой тросомот.
ТМ3.jpg
ТМ2.jpg
ТМ 1.jpg
Как не старался не могу намотать качественный трос, вообще не понимаю технологию намотки. Господа-моделисты, кто с таким инструментом работал, подскажите в подробностях, как намотать например 2-х прядный трос??
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

керва

Сообщение керва » 30 авг 2019, 21:38

Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Поздравляю с приобретением! Ваш немного более модернезирован, чем мой старый. Не отчаивайтесь, со временем привыкните к нему. Я считаю, что нам нужен обязательно с электроприводом. Ручной уж слишком много забирает времени и сил. Пока настроишь, пока покрутишь, смотришь вечерок то и пролетел. Из-за длины нити ручной тросомот приходится укреплять по выше. На шкаф или на верхнюю грань межкомнатной двери. Вот вечерок и прыгаешь на табуретке. Ведь крутить за ручку приходится под потолком. Первая проблема у меня была с креплением устройства. Пока не сделал вот такой из толстой фанеры кронштейн. Вы от этой проблемы освобождены. Вижу на снимке прилив с отверстиями под шурупы.
Двухпрядный трос намотать на тросемоте просто. Укрепить шурупами или струбцинкой тросомот по выше. Закрепить на тросемоте две пряди. В низу у пола связать эти пряди вместе и повесить груз. Чтобы пряди не скручивались раньше времени, нужно между прядями вставить шпулю. У меня на снимках она черная как у гитариста - медиатор только большего размера. В гранях шпули имеется проточка. Это для прядей будущего троса. Вес груза подбирается по толщине и злластичности нитей. Я приспособил запасной патрон от эл.дрели, зажав в нем гвоздик и согнув этот гвоздик крючком! Ну а на выходе , что бы получить правой или левой свивки трос - это нужно потренироваться крутя ручку устройства в разные стороны. Удачи! Если что то не получается - спрашивайте. Постараюсь ответить!
Вложения
P8303674.JPG
P8303672.JPG
P8303671.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 30 авг 2019, 21:39

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P8303676.JPG
P8303675.JPG
С уважением Сергей.

vikar

Сообщение vikar » 30 авг 2019, 22:35

керва писал(а):
30 авг 2019, 21:38

Двухпрядный трос намотать на тросомоте просто......
Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за науку. Вопрос такой:- Можно ли регулировать плотность намотки и соответственно, шаг витков и как это делать? Тросомот буду электрофицировать, уже подобрал двигатель для него.
С уваж.vikar
С уважением vikar

AZET
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение AZET » 30 авг 2019, 23:10

vikar писал(а):
30 авг 2019, 22:35
керва писал(а):
Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за науку.
Сказать <спасибо> - это такой значок, с права вверху, с изображением пальца вверх.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

skodovod
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение skodovod » 30 авг 2019, 23:34

vikar писал(а):
керва писал(а):

Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за науку. Вопрос такой:- Можно ли регулировать плотность намотки и соответственно, шаг витков и как это делать? Тросомот буду электрофицировать, уже подобрал двигатель для него.
С уваж.vikar
Всем добрый вечер,вмешаюсь в ваш разговор, как сказал правильно Сергей Николаевич, лучше брать электрический, я ручным работал, утомляет конечно, и время больше уходит. Что касается плотности намотки, тут сама нить регулирует плотность намотки (вывод чисто мой, из пробования плетения нитей, различных производителей, многое зависит от самого материала). Я плету на электротросомоте, закреплены на шкафу, длина примерно сплетенного канатика около 2 метров, что примерно с запасом хватает на любую модель.при плетении грузик (я вешаю рыболовные грузил 50,100 грамм) нити скручиваются, груз вращается в противоположную сторону, при понятии самой шпульки к верху, останавливают тросомот, и жду когда остановится вращение груза, который равномерно скрутит канат, вот примерно и вся технология, сейчас составляю примерно таблицу по толщине канатов, с различных фирм нитей, в основном покупаю капрон, полиэфирные нити, лавсановые, они меньше всего ворсятся.

керва

Сообщение керва » 30 авг 2019, 23:49

vikar писал(а):
керва писал(а):

С уваж.vikar
Только при помощи груза! Добавляя или уменьшая его. Для того чтобы груз при работе не раскачивался идеальная форма - юла! Если груз слишком тяжел то он будет рвать нити, если легок, плотность навивки будет слаба. Советую зайти в ютуб, дать запрос о навивке тросов для судомодели, вам выложится несколько вариантов. Самый лучший вариант видио - это на "Верфи на столе." Там почти часовой фильм... Удачи!
С уважением Сергей.

AZET
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение AZET » 31 авг 2019, 00:04

Добавлю, к грузу можно добавить резинку, или как её раньше называли "венгерка", витки становятся ровнее, укладываются лучше, по прежнему мотаю в ручную, у меня такой же тросомот, раньше был самодельный, (с седых времён)
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vikar

Сообщение vikar » 31 авг 2019, 21:03

Вот, поработал вечерок и готово, будем мотать.
трм5.jpg
Хочу показать станочки приобрёл недавно у наших китайских друзей, поработал, понравилось, рекомендую.
инструмент1.jpg
С уважением vikar

vikar

Сообщение vikar » 31 авг 2019, 21:07

AZET писал(а):
31 авг 2019, 00:04
Добавлю, к грузу можно добавить резинку, или как её раньше называли "венгерка",
Насчёт резинки к грузу-не понял,куда её подвешивать или привязывать, поясните пжст.
С уважением vikar

керва

Сообщение керва » 01 сен 2019, 13:56

vikar писал(а):
31 авг 2019, 21:03
Вот, поработал вечерок и готово, будем мотать.трм5.jpg Хочу показать станочки приобрёл недавно у наших китайских друзей, поработал, понравилось, рекомендую.инструмент1.jpg
Виктор Алексеевич!
Поздравляю! Я всем, всегда твержу - хороший инструмент - радость мастера и уже половина сделанного дела! Вы молодчага! В хорошем смысле - "самоделкин"! Как оперативно электрифицировали тросомот. Сейчас можно не спеша продумать кнопочную станцию управления. Нужен реверс и обязательно на устройстве индикатор напряжения. У меня розетки все время завешаны различной чепухой (спасибо домашним): подзарядка телефонов, зарядка аккумуляторов и т.д. Я нечаянно заметил,что кто то всунул среди прочего и питающее устройство тросомота. После этого на тросомоте появился светодиодный индикатор!
-Думаю резинка завязана в кольцо и подвешивается между грузом и прядями будущего троса. Я же в целях демпфера на выходах тросомота в место канцелярских скрепок завязал
из эластичного капронового шнура кольца ,и одел на них термоусадочную трубку. Все это в целях ровной и устойчивой работы устройства... Удачи Вам! И конечно Здоровья!
Вложения
P9013679.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»