Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 14 апр 2022, 18:50

vikar писал(а): 14 апр 2022, 14:17 Добрый день! Ну тогда получите.Размеры сняты по рамке. Всегда рад помочь.чертёж 2.jpg
Большое спасибо.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 28 дек 2022, 14:20

С наступающим Новым 2023 годом!
Дорогу осилит идущий!
Здравствуйте уважаемые товарищи - коллеги судомоделисты!
Я продолжаю свою если не дорогу, то тропинку строительства модели английского линейного корабля "Sovereigh of the Seas" 1637 года. "Повелителя морей"
Для тех, кому интересен мой подход к строительству этой модели можно заглянуть на веточку "Повелитель морей - от кервы". Мой подход к этому делу: Мой корабль наверняка не будет участвовать в разного рода выставках, с ним не будут знакомиться музеи страны. Это будет чисто семейная модель. Я живу в глубине Средне русской полосы России, не далеко от меня расположен старинный город Муром - родина Ильи Муромца - былинного героя Руси. Я влюблен в свою модель. Для меня Повелитель не просто произведение судостроителей Великобритании, это прежде всего достижение всего человечества начала семнадцатого века! Об этом корабле до нашего времени дошло совсем не много документации и по этому для меня Повелитель прежде всего это "Сказочный корабль"! Корабль моей мечты! Это обобщающий образ зарождающегося в будущем мощного линейного корабля. Он был создан на границе эпох уходящих в не бытьё галионов и более мощных и совершенных парусных линейных кораблей.
Вложения
68CbYPik_yo.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 28 дек 2022, 16:15

С наступающим Новым годом!
Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты! Моя верфь на письменном столе начинает свою работу. В настоящее время я веду строительные работы по обустройству передней, носовой части моего корабля. Очередь подошла к крамболу моей модели. Часто это устройство называют кат-балкой, что не является ошибкой. По моему мнению разработчики проекта патворка слишком обобщили и упростили это якорное устройство корабля. Я же решил покопать не много "по глубже" и добавить не достающие патворку детали. Что - ж интернет мне в помощь! В интернете крамбол часто путают с более звучным названием карамболь - но это растение! Нас же интересует МОРЕ!
Вложения
00000000000000000000000000.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 28 дек 2022, 17:54

КРАМБОЛ.
В интернете я нарыл много, для меня интересного.
1.Карамбол толстый и короткий брус выходящий в виде консоли за борт на уровне верхней палубы и поддерживаемый с низу кницей, называемой САПОРТУСОМ.
Применялись в парусном флоте на деревянных судах для подтягивания к борту судна во время под"ема якоря.
2. Под"ём якоря одна из самых опасных и сложных судовых работ на верхней палубе парусного судна. Опасность заключалась прежде всего в весе самого якоря. Якоря на малых судах ( тендер, шхуна, люгер ) были весом 31 - 35 пудов (500 - 600 кг) на линейных же кораблях доходили до 250 пудов это уже - 4 тонны.
Кат-балка была нужна для начальной фазы под"ёма якоря на борт. Шпилем поднимали якорь , пока не показывался рым ( кольцо), за него закладывали КАТ-ГАК и талями якорь вывешивали под КАТ-Балкой. К этому времени на верхней палубе фок-дека установливали ФИШ-БАЛКу с необходимыми талями С помощью ФИШ-Балки заводили ПЕНТЕР-ГАК под пятку якоря вывешивали его уже в горизонтальном положении на штатное место - носовую площадку русленя.
Последний раз редактировалось керва 29 дек 2022, 15:19, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 29 дек 2022, 01:56

Продолжение темы.. Подготавливаясь к этому посту я пытался перевести текст с английской книги "Sovereigh of the Seas 1637" на русский язык.
Переводчик с английского выдает: "Шлюпбалка для рыбы". Разговор идет о брусе закрепленном на палубе фор-дека.. Да действительно брус был с"ёмным. Во время похода его убирали ,для того,что бы брус "Рыбьей балки" не мешал в случае нужды работе артиллеристов (комендоров легкой палубной артиллерии корабля). Доставали тогда, когда "выходив " якорь корабельным шпилем нужно было его ( якорь) уложить на носовую русленевую площадку. В походе же Рыбью балку убирали туда , гле хранился весь запасной рангоут. Я думаю сооружать на шкафуте модели ростры (площадку для хранения шлюпок ) вот там , под шлюпками среди прочего рангоута уложу и две "Рыбьи балки". Слово "Рыбьи"- я думаю из слэнга моряков тех лет. Якорь поднимают из моря, а там водится рыба! Значит приспособление похожее на удочку - рыбье! Балка с"ёмная, но на палубе фор-дека были закреплены на обушках постоянные две скользящие скобы. Переводчик : Пролетная скоба - ( 3 и 4 ) Для того чтобы балка не выскользнула из скоб с обоих сторон балки наколачивали два шкерта с узлами, которые мешали выскользнуть балке под нагрузкой .Наверное "рыбьи балки" команда использовала в случае нужды и в качестве под"ёма различных грузов со шлюпок подошедших к борту судна.
Вложения
PC195583.JPG
схема установки "Рыбьей балки" на фор-деке корабля.
QxjseE7oix8.jpg
"Рыбья балка" - вид с боку
b5fca37f3c4ft.jpg
"Рыбья балка" - вид с верху.
b5fca37f3c4ft.jpg (39.19 КБ) 1532 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 29 дек 2022, 13:39

С наступающим Новым годом!
Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые товарищи коллеги - судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие с любопытством заглянувшие сюда "на огонёк"!
Позвольте мне продолжить выбранную мной тему. Возможно всё что написал выше конкретно не найдет своего применения при строительстве нашей конкретной модели. Но для меня всегда было загадкой как люди жившие двести, триста лет тому назад не владея ни какой энергией, кроме силы своих собственных мускулов поднимали и укладывали многотонные махины чугунных якорей, перекатывали станки тяжелых орудий, Отпускали и поднимали стеньги мачт, а порой и меняли сами мачты. Представляю какая архи ответственность ложилась на плечи офицера командовавшего той или иной РАБОТОЙ МАТРОСОВ НА ВЕРХНЕЙ ПАЛУБЕ КОРАБЛЯ. Чья ошибка могла стоить жизни матросов да и жизни самого корабля...
Вложения
25.jpg
Более поздний вариант обустройства ФИШ-БАЛКИ на постоянной основе сооруженной самими судостроителями корабля.
sistem-natezanja-paripine.jpg
КАБАЛЯРИНГ - Строп или такелажная цепь с помощью которого выбирается или подтягивается толстый якорный канат с помощью шпиля или брашпиля корабля.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 29 дек 2022, 16:10

С наступающим Новым годом!
Давайте же вернемся к КАТ-БАЛКЕ нашего корабля. Из всех попавшихся мне чертежей и картинок в интернете больше всего мне понравилась эта:

Моё отношение к мелкой деталировке - только положительное! Чем аккуратнее и более подробно в деталировке судомоделист исполнит корабельное устройство, тем более убедительно и жизненно будет выглядеть сама модель! Здесь главное не увлечься и не выскочить из размеров масштаба самой модели. Чтобы якорное устройство не оказалось слишком большим или слишком малым по сравнению с корпусом самой модели. Для строителя модели из патворка, эта кажется сложная задача решается довольно просто. О нас позаботились разработчики проекта. Прислав заготовку кат-балки они и за одно и позаботились и о размерах балки. К сожалению вырезали детали они из фанеры. Фанеру я не уважаю и взяв размеры от заготовки вырезаю балку из темного ясеня...
Вложения
9MyrUs3qYLg.jpg
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 29 дек 2022, 18:37

И вот здесь интересно, куда идут концы Кат - стопора. Во первых - их два? Но должен быть один!
Вложения
Стопор.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 29 дек 2022, 21:52

AZET писал(а): 29 дек 2022, 18:37 И вот здесь интересно, куда идут концы Кат - стопора. Во первых - их два? Но должен быть один!
С наступающим Новым годом Евгений Геннадьевич!
Кат - балки у меня готовы, готовы и кницы (сапортусы) к кат - балкам.
Отвечаю на ваш вопрос: Вы правы, действительно КАТ-СТОПОР на КАТ-БАЛКЕ в виде не большого конца -и он только один!, Он начинается с концевого узла шаровидной формы называемого кнопом. Кат-стопор протягивается через сквозное отверстие просверленное чуть дальше шкивов кат-талей на кат - балке вертикально с верху - вниз и выскочить из просверленного отверстия кат-стопор не может за счет этого кнопа! Затем кат-стопор проталкивается матросами на подвешенном кат-талями в вертикальном положении якоре через рым (кольцо)якоря и через шкив кат-стопора (3) кат-балки (На матросском слэнге -кошка) конц кат-стопора закрепляют на оголовке тимберса. Все дело у этого рисунка - в художнике. Я не знаю его желание почему он не нарисовал середину кат-стопора не нарисовал и сам кат-стопор проходящий через шкив кат-стопора? Наверное хотел упростить рисунок, но в итоге получилась какая то не понятка. Рисунком я пользовался прежде всего для изготовления деталировки своей кат-балки а не для её такелажа. Размеры же я взял из фанерной кат-балки патворка. Удачи вам в Новом году!
Вложения
3jnuw7tMHcw.jpg
PC295587.JPG
PC295582.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2022, 02:17

Сергей Николаевич, а на кораблях более поздней постройки система подъёма якоря такая же?
(Я про Сантисиму и 12 Апостолов)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 30 дек 2022, 10:41

Здравствуйте Сергей Николаевич и Вас с наступающим Новым Годом!
По прежнему занимаюсь носовой частью и гальюном. У меня вопрос - в каком номере фанерные детали кат - балки?
На фото про шкивы.
Вложения
Шкивы.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 30 дек 2022, 12:54

Shuriksun писал(а): 30 дек 2022, 02:17 Сергей Николаевич, а на кораблях более поздней постройки система подъёма якоря такая же?
(Я про Сантисиму и 12 Апостолов)
Здравствуйте Александр Владимирович! Поздравляю Вас и ваших близких С наступающим Новым годом! Ваш вопрос интересен и я думаю интересен и нашим коллегам строящим свою Сантисину. В принципе если сильно не заморачиваться то ответ будет положительным - Да такая же!

- КРАМБОЛ - толстый и короткий брус выходящий в виде консоли за борт и поддерживаемый с низу кницей, называемой - САПОРТУСОМ. Применялись на парусном флоте на деревянных судах для подтягивания к борту корабля якоря. (Толковый морской словарь).

Где подчеркивается именно деревянных! Потому что следующие по времени стальные корабли в своём развитии получали от судостроителей уже не крамболы (толстые и короткие дер. брусья) , а более сложные и безопасные металлич.кран-балки, которые по старинке то же назывались крамболами. Конечно с течением времени развивалось всё. Как пример часть якорей на " 12 Апостолах " вооружена была не корабельным якорным канатом, а якорь-цепью. Для безопасной работы на кат-балке была придумана спец.машинка - якорная машинка , которая при помощи рычага отдавала стопора якоря и он безпрепятственно уходил в воду. Якорная машинка устанавливалась на внутреннем фальш- борте и в принципе не изменяла общий вид кат-балки с наружи.Я не знаю, как насчет Сантисины, но Апостолы имели такие машинки.
Думаю трудности доставит судомоделисту сапортус кат-балки в виду изящной изогнутости этой кницы из под кат-балки. Удачи Вам и конечно здоровья!
Вложения
SWQuXDOpFXY.jpg
potem.gif
Броненосец "Потемкин" заложен 28.09.1898г. (конец 19 века. Позиция 7 - крамбол.
354,42543,7687628752.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 30 дек 2022, 13:26

AZET писал(а): 30 дек 2022, 10:41
По прежнему занимаюсь носовой частью и гальюном. У меня вопрос - в каком номере фанерные детали кат - балки?
На фото про шкивы.
С наступающим Новым годом Евгений Геннадьевич!
Отвечаю на ваши вопросы,
1. Деталь из журнала № 101 обработана влагостойкой водной морилкой цвета "Махагон" Во время примерки данной детали чуть чуть её удлинил (5мм) Ширину и высоту оставил прежние.
2. При изготовлении кат-балки имел намерение изготовить шкивы, даже подобрал медную трубку подходящего диаметра, но потом отказался. Отказался и от трех прорезей на кат-балке. Хотя понимаю, что это проигрывает в глазах зрителя. Во всем виноват масштаб модели. Слишком мелкими получаются детали! Если в прорези продернуть канат от кат-блока , то совершенно не будет видно данные шкивы. Если утоньшить канат, будет смотреться - не солидно!
Удачи Вам !
Вложения
PC305588.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 30 дек 2022, 15:57

С наступающим Новым годом!
Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Приветствую и просто прохожих заглянувших ко мне на огонёк!
Верфь у меня на письменном столе продолжает свою работу. Я надеюсь верфь будет работать и в Новогодние праздники и в Новогодние каникулы. Закончился еще один этап строительства моей модели - английского линейного парусного корабля "Повелитель морей".Обустройство КРАМБОЛА модели. Это маленький шажок по широкой дороге строительства модели. Еще один шажок к моей мечте!
Вложения
PC305590.JPG
PC305589.JPG
PC305595.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 30 дек 2022, 16:00

Продолжение.
Вложения
PC305593.JPG
PC305592.JPG
PC305591.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 30 дек 2022, 16:05

Продолжение.
Планы на будущее? Буду продолжать обустройство носовой части моего корабля. Поздравляю всех коллег и прохожих с Новым годом! Желаю Счастья, Здоровья и Семейного благополучия!
Вложения
PC305594.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 06 янв 2023, 19:17

Уважаемые коллеги, товарищи и друзья!
Поздравляю всех вас со Светлым праздником Рождества!

Поздравляю всех с Рождеством Христовым. Пусть на душе будет тишь да благодать, а в сердце — радость и любовь. Желаю приятных рождественских встреч, добрых улыбок близких, волшебных мгновений этого праздника, которые подарят светлую надежду на то, что всё непременно будет хорошо. Мирного неба над вашими головами!
Вложения
ch-100.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 06 янв 2023, 19:48

С Рождеством Христовым!
Дорогу осилит идущий!
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на "огонёк" !
Верфь на моём письменном столе продолжает свою работу. Веду строительство английского линейного парусного корабля " Повелитель морей ". В настоящее время строительные работы ведутся в носовой части модели. Обустройство фальшбортов у гальюнной площадки модели. Основные работы по декору левого борта гальюнной площадки я закончил и сейчас приступил к правому борту модели.
Вложения
PC305593.JPG
PC305592.JPG
PC305590.JPG
Последний раз редактировалось керва 07 янв 2023, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 06 янв 2023, 20:19

Продолжение.
Черновая обшивка бортов гальюнной площадки готова. Она ( площадка ) с наружи будет обклеиваться 3 мм рейками ореха. Задумана площадка в двухцветном исполнении: Верх - черным, низ Естественная древесина Ореха. После подгонки по месту фанерных деталей патворка следовала обточка сухариками с наждачной бумагой разных номеров, чуть подшпаклевал мелкие изьяны при подгонке деталей патворка.
Затем поверхность фальшбортов я заморил: низ спиртовой морилкой цвета "махагон" , верх морилкой цвета: " Эбеновое дерево". По верх морилки борт покрыл жидким раствором ПВА. Морилкой фальшборт покрывал для того чтобы при поклейке реек чистовой обшивки гальюнной площадки между рейками не проглядывала чистая и белая древесина черновой обшивки борта. Клеем ПВА покрывал для того, чтобы рейки чистовой обшивки не сопротивлялись и охотно ложились на предназначенное им место.
Вложения
P1055598.JPG
P1045597.JPG
P1045596.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 06 янв 2023, 20:22

Продолжение. Приступил к чистовой обшивке фальш-бортов гальюнной площадки...
Вложения
P1065600.JPG
P1065599.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 07 янв 2023, 19:43

С Рождеством Христовым!
Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк"!
Верфь на моём письменном столе продолжает свою работу. Сегодня я закончил чистовую обшивку первого этажа фальш-бортов гальюнной площадки правого борта моей модели. Можно приступать к чистовой обшивке второго этажа фальш-борта гальюнной площадки...
Вложения
P1075605.JPG
P1075603.JPG
P1075602.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 09 янв 2023, 15:12

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые товарищи судомоделисты!

-Блистерная упаковка (синоним — контурная ячейковая упаковка) — тип пластиковой упаковки, которая используется для небольших и легких товаров, например, косметики, канцелярских товаров, аксессуаров мобильных телефонов, лекарств.
Википедия

Сегодня я хочу поговорить о блистерах. Да, да о разовой упаковке для медицинских таблеток. Во время работы с декором корпуса модели корабля я понял, что с краской нужно что то придумывать. Ну совсем не порядок, для того, что бы мазнуть один, два раза кисточкой нужно открывать баночку или тубик с краской. Для краски это увы тоже совсем не полезно! Краска в баночке густеет и к сожалению стареет! Речь идет конечно о расходной ёмкости. Сама ёмкость должна быть миниатюрной. В крупной ёмкости много краски уходит на стенки и дно баночки И тут меня осенило! "Эврика!"- как когда то закричал древний мыслитель! Конечно - блистер - вторил ему я! Упаковка от крупных мед. таблеток! Но тут же столкнулся с проблемой. Ячейка блистера оказалась слишком легкой и её очень трудно было удержать в руках. Ну что ж будем делать ей серьёзной обоснование - решил я. Что получилось показываю на фото. Ячейку от блистера я приклеил двумя каплями сек. клея. В случае если износится ячейка - не беда - можно заменить на новую! Что бы не терялась прикрутил к ней ушко. На гвоздике не потеряется!
P.S. Извиняюсь. Хотел пост прикрепить на веточке об оборудовании мастерской, но не смог. Опять у меня потерялась кнопка "Добавить файлы". Удачи вам коллеги и всего хорошего!
Вложения
P1095610.JPG
P1095612.JPG
P1095613.JPG
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 09 янв 2023, 15:49

Вот теперь все бегом за крупногабаритными таблетками в аптеку, будем ёмкости для красок делать.
Шутка

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 09 янв 2023, 16:18

Тут начал заниматься гальюном и то, что получилось, решительно не нравится, поэтому выложил здесь. Может у кого есть, какие соображения.
Вложения
Sovereign Разрисовка.jpg
kriegs13 Разрисовка.jpg
Фас 1 Разрисовка.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 09 янв 2023, 16:22

А переделать как надо уже не вариант?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей