Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
Rikenbacker
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Rikenbacker » 22 мар 2017, 12:11

А можно подробнее о стапеле? Чем он вам так не понравился?

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Dernit » 22 мар 2017, 22:36

Rikenbacker писал(а):А можно подробнее о стапеле? Чем он вам так не понравился?

1. Криво вырезан (пришлось собирать при помощи молотка и какой-то матери) часть деталей тупо не входила в пазы.
2. "Посадить" корабль со шпангоутами не представляется возможным без вырезания пазов.
3. Чтобы передвинуть упор для установки шпангоутов приходится поднять стапель... молотком сдвинуть упор... выровнять... поставить стапель
4. Дальше проверять не стал дабы не испортить карму еще большим потоком бранных слов и не призывать людей к поджогу этого магазина
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Redaktor » 23 мар 2017, 09:13

Dernit писал(а):4. Дальше проверять не стал дабы не испортить карму еще большим потоком бранных слов и не призывать людей к поджогу этого магазина

Говорю же - от лукавого приблуда сия!!!)))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 23 мар 2017, 10:13

Dernit писал(а): Дальше проверять не стал дабы не испортить карму еще большим потоком бранных слов и не призывать людей к поджогу этого магазина

Здравствуйте! Мужайтесь, жизнь любит терпеливых! Не сердитесь на магазин, его задача вам стапель продать и со своей задачей магазин справился. Ваша покупка оправдана, если вы затеваете мелкое производство моделей или зто, как общественное оборудование для товарищей об"единившимися в судомодельный кружок. Но покупка сделана. Что бы не было обидно за потраченные деньги советую доведите стапель до ума. Замените покоробленные детали ,подточите "сухариками" те места, где закусывает кинематика , смажьте движущие детали воском или на худший вариант парафином (свечкой). Покройте хотя бы на один слой лаком и "агрегат" заработает - будет верой, правдой служить, отрабатывая ваши деньги! Спасибо Вам! в своём посте вы предупредили, возможно кого то вы уберегли от нерациональной покупки! Удачи Вам! Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Dernit » 23 мар 2017, 13:53

керва писал(а):
Dernit писал(а): Дальше проверять не стал дабы не испортить карму еще большим потоком бранных слов и не призывать людей к поджогу этого магазина

Здравствуйте! Мужайтесь, жизнь любит терпеливых! Не сердитесь на магазин, его задача вам стапель продать и со своей задачей магазин справился. Ваша покупка оправдана, если вы затеваете мелкое производство моделей или зто, как общественное оборудование для товарищей об"единившимися в судомодельный кружок. Но покупка сделана. Что бы не было обидно за потраченные деньги советую доведите стапель до ума. Замените покоробленные детали ,подточите "сухариками" те места, где закусывает кинематика , смажьте движущие детали воском или на худший вариант парафином (свечкой). Покройте хотя бы на один слой лаком и "агрегат" заработает - будет верой, правдой служить, отрабатывая ваши деньги! Спасибо Вам! в своём посте вы предупредили, возможно кого то вы уберегли от нерациональной покупки! Удачи Вам! Здоровья!

Сергей Николаевич, я не сержусь на магазин просто не пойму как можно такое продавать за такие деньги. Когда я в декабре покупал себе в автосалоне машину (не из разряда дешевых) мне ни кто не предлагал дома ее напильником обработать. Я считаю что цена должна быть соответствовать товару. Подожду немного отойду от шока и конечно "допилю" этот стапель.
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

Аватара пользователя
Rikenbacker
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Rikenbacker » 23 мар 2017, 14:05

Dernit писал(а):мне ни кто не предлагал дома ее напильником обработать.

Но вы же в автосалоне почему-то купили легковую машину, а не грузовик. Так почему же в автосалоне вы догадались выбрать правильную машину, а тут вы купили стапель не подходящий под нашу модель? И это при том, что в журнале №3 было подробно расписано почему стапель с двумя держащими планками не подходит под нашу модель, однако вы купили именно такой. И теперь вам приходится его перепиливать, но случилось это исключительно из-за вашей невнимательности.
Изображение
P.S. Так же на сайте было написано
Для лучшего скольжения деталей мы рекомендуем использовать воск.
. Т.е. все исходные вашего недовольствия вам были предъявлены заранее, но вы всё равно купили.

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Dernit » 23 мар 2017, 14:14

Rikenbacker писал(а):
Dernit писал(а):мне ни кто не предлагал дома ее напильником обработать.

Но вы же в автосалоне почему-то купили легковую машину, а не грузовик. Так почему же в автосалоне вы догадались выбрать правильную машину, а тут вы купили стапель не подходящий под нашу модель? И это при том, что в журнале №3 было подробно расписано почему стапель с двумя держащими планками не подходит под нашу модель, однако вы купили именно такой. И теперь вам приходится его перепиливать, но случилось это исключительно из-за вашей невнимательности.
Изображение
P.S. Так же на сайте было написано
Для лучшего скольжения деталей мы рекомендуем использовать воск.
. Т.е. все исходные вашего недовольствия вам были предъявлены заранее, но вы всё равно купили.

Ну во первых картинка стапеля не правильная и стапель я брал с одной планкой. Про воск это вообще юмор... он не поможет ибо детали прилегают впритирку к друг другу нет никакого зазора. Так что в невнимательности упрекать не надо.
Выход здесь только один сточить одну боковину стапеля на миллиметра 2 и снизу приклеить фанерки тогда он будет ходить свободно.
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

AntonSh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 20:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AntonSh » 23 мар 2017, 20:52

Добрый день.

Прошу помочь в следующем вопросе:
Похоже, у меня плохо склеены шпангоуты и их ребра - некоторые отламываются по месту склейки.
Что с этим можно сделать?

Если я приклею с боков накладки на каждое место склейки - ничему потом не помешает?

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 24 мар 2017, 16:40

AntonSh писал(а):Добрый день.

Прошу помочь в следующем вопросе:
Похоже, у меня плохо склеены шпангоуты и их ребра - некоторые отламываются по месту склейки.
Что с этим можно сделать?

Если я приклею с боков накладки на каждое место склейки - ничему потом не помешает?

Спасибо за ответы.

Здравствуйте! Думаю у вас некачественный клей. Возможно старый, возможно несколько раз подмороженный. Это плохо! Слишком ценная модель за счет денег и времени вложенные вами в неё!Такой клей, да и сама склейка, вас подведет в самый неожиданный момент. В первую очередь закупите новый клей в который вы будете уверенным в качестве. Вот здесь я пишу на своей веточке о клее.viewtopic.php?f=14&t=4582 Не доверяете склейке, лучше бы все переклеить. Если не хочется возиться , можно выписать у фирмы новые журналы. Мы еще пока на начале пути, но все равно это набежит в "копеечку" Посидите, посчитайте. Возможно это для вас выход. Клей ПВА боится температуры. Поэтому расклеить можно прогревая место склейки феном. При нагреве клей должен отпустить. При прогреве не спешите нагревайте так чтоб детали сами распадались иначе можно детали повредить. Фанера довольно хрупкая. У шпангоутов ребра называются - Топтимберсами. После расклейки шпангоутов тщательно соскоблите остатки клея ножом. Место реза лазера нужно подчистить шкурником, чтобы с темно, почти черного разреза место очистилось до светло коричневого. Наклеивать накладки на место склейки топтимберса со шпангоутом я бы не советовал, так как на эти места в будущем будут накрываться деталями нижней палубы и косынки дополнительно наклеенные вами явно будут мешаться И последнее Перед работой с клеем ПВА его нужно развести кипяченой водой до концентрации жидкой сметаны. Я обычно отливаю из фабричного флакона часть клея в расходную , закрывающеюся крышкой емкость и там добавляю не много кипяченой воды непрерывно перемешивая. Настаиваю на кипяченой ,но остуженой воде. Кипяченая - мертвая вода, в ней хуже заводятся грибки и плесень. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

vikont5782
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 13:49
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение vikont5782 » 24 мар 2017, 20:16

а кто что думает по поводу предварительной обработки черновых деталей, в том числе шпангоутов, датским маслом?
плюсы и минусы?

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AZET » 24 мар 2017, 20:22

vikont5782 писал(а):а кто что думает по поводу предварительной обработки черновых деталей, в том числе шпангоутов, датским маслом?
плюсы и минусы?

"Огнебио" сильно, при сильно дешевле.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 25 мар 2017, 10:35

vikont5782 писал(а):а кто что думает по поводу предварительной обработки черновых деталей, в том числе шпангоутов, датским маслом?
плюсы и минусы?

Моё отношение - отрицательное! Датское масло декоративный материал, созданный для того, что бы лишний раз подчеркнуть красоту и фактуру древесины. Само масло далеко не дешевое. И вы это потом собираетесь заклеить рейками черновой и чистовой обшивки модели. Так что я не вижу смысла. Масло по своей сути проникает в глубину древесины, что пагубно сказывается на качество склеенных швов. Так что ко всему прочему будете рисковать жесткостю и надежностью конструкции силового набора модели...
С уважением Сергей.

Yurei1957
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Yurei1957 » 29 мар 2017, 15:19

Добрый день ! Решил поделиться процессом сборки плавсредств. Буду красить.
Вложения
20170324_161317.jpg
20170324_161317.jpg (345.03 КБ) 9257 просмотров
20170323_201255.jpg
20170323_201255.jpg (159.46 КБ) 9257 просмотров
20170323_201159.jpg
20170323_201159.jpg (172.85 КБ) 9257 просмотров

Yurei1957
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Yurei1957 » 29 мар 2017, 15:22

Продолжение сборки плавсрелств!
Вложения
20170329_130500.jpg
20170329_130500.jpg (249.88 КБ) 9420 просмотров
20170329_130326.jpg
20170329_130326.jpg (230.12 КБ) 9420 просмотров
20170325_103410.jpg
20170325_103410.jpg (221.24 КБ) 9420 просмотров

Yurei1957
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Yurei1957 » 29 мар 2017, 15:24

На данный момент в таком виде.
Вложения
20170329_130500.jpg
20170329_130500.jpg (249.88 КБ) 9420 просмотров
20170329_134606.jpg
20170329_134606.jpg (332.66 КБ) 9420 просмотров

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 29 мар 2017, 16:02

Здравствуйте! Мне ваша работа нравится! Хорошо. Для меня под вопросом деталь 18. Я в начале думал это одна из книц. Носовая кница - деталь жесткости конструкции шлюпки. В журнале она названа =Брештук.= Значит это ближе к носовой банке. Как вы её будете оформлять? Окрашивать? Мне не очень нравится её грань, которая со стороны кокпита шлюпки и показывает её фанерную сущность.
С уважением Сергей.

Yurei1957
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Yurei1957 » 29 мар 2017, 16:19

Здравствуйте! Буду полностью окрашивать матовыми тамиевскими красками . По цветовой гамме пока неопределился , но точно будут другие в отличии от англичан на ихнем сайте по полной сборке Повелителя.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 29 мар 2017, 16:28

Yurei1957 писал(а):Здравствуйте! Буду полностью окрашивать матовыми тамиевскими красками . По цветовой гамме пока неопределился , но точно будут другие в отличии от англичан на ихнем сайте по полной сборке Повелителя.

Добрый день! Я согласен с вами. Но думаю, они не зря выбрали темные краски, чтобы подчеркнуть контрастность своей темной шлюпкой светлую сущность верхней палубы...
С уважением Сергей.

Yurei1957
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Yurei1957 » 29 мар 2017, 19:07

Опять здравствуйте Сергей! Согласен с вами , что тон должен быть темным для контраста но только не цвета фуксии как сделали они. С уважением . Юрий

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Almaz1188 » 29 мар 2017, 19:43

А что же так торопитесь с этой шлюпкой??? Начали кто что делать...
Я подожду лучше, когда ДЕА предложат все детали шлюпки и окончательные этапы сборки... Обособлено это больше тем, что являюсь новичком....
Да и хранить её в разобранном виде проще, нежели в готовом! А собрать можно будет не напрягаясь за пару вечеров... Конечно же дело каждого это и даже есть отличные и интересные проекты шлюпок, созданных на основе деталей из номера 9... Вот если бы пару номеров 9 журнала, то бы можно поэксперементировать, но! опять же за 300 рублей только каркас шлюпки - дороговато, тогда уж лучше действительно прикупить готовую шлюпку, как и сделал Сергей Николаевич (Керва)!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 29 мар 2017, 20:01

Yurei1957 писал(а): Согласен с вами , что тон должен быть темным для контраста но только не цвета фуксии как сделали они.

= Вот в этом и заключается "рекбус" , как когда то говаривал А Райкин. Как не промахнуться? Я делаю шлюпку светлую, но собираюсь внутреннее оборудование, рыбины, банки все из груши, все покрывать маслом. Работа контраста темное-светлое.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 29 мар 2017, 20:51

Almaz1188 писал(а):А что же так торопитесь с этой шлюпкой??? Начали кто что делать...
Я подожду лучше, когда ДЕА предложат все детали шлюпки и окончательные этапы сборки... Обособлено это больше тем, что являюсь новичком....
Да и хранить её в разобранном виде проще, нежели в готовом! А собрать можно будет не напрягаясь за пару вечеров... Конечно же дело каждого это и даже есть отличные и интересные проекты шлюпок, созданных на основе деталей из номера 9... Вот если бы пару номеров 9 журнала, то бы можно поэксперементировать, но! опять же за 300 рублей только каркас шлюпки - дороговато, тогда уж лучше действительно прикупить готовую шлюпку, как и сделал Сергей Николаевич (Керва)!

Сереж, вы не правы! В этом и вся прелесть патворка, но и его проклятье! Нас ни кто не подгоняет, не торопит. Но за пару вечеров путную шлюпку не сделаешь. Вернее всего возможно и слепишь, но она навряд ли уйдет далеко от той, помните польской на видио. Вы собираетесь ждать когда предложат все детали шлюпки. Но они практически все на вашем столе - это каркас шлюпки, а остальное только пучок реечек из которых вы будете нарезая сооружать рыбины, баночки и т.д. Я не вижу смысла ждать. Ждать , значит терять драгоценное время. И самое главное. Бойтесь перегореть, устать от вашего корабля. И здесь я вижу только один рецепт. График. Каждый день посвящать ему какое либо время. Час, два. Если очень заняты в семье то только день или два в неделю.. Собирая шлюпку сейчас, я экономлю своё время в будущем. Я заглядывал на англ.сайт Там расшифровка веточек по пять номеров в каждой. И в каждой из этих десяти веточек продолжается строительство шлюпки. Последняя веточка 130 - 135. Нет смысла ждать, у нас проект не строительство шлюпки, а всего корабля! А шлюпка это одна из многих входящих в это строительство!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Almaz1188 » 29 мар 2017, 21:18

керва писал(а):Сереж, вы не правы! В этом и вся прелесть патворка, но и его проклятье! Нас ни кто не подгоняет, не торопит. Но за пару вечеров путную шлюпку не сделаешь. Вернее всего возможно и слепишь, но она навряд ли уйдет далеко от той, помните польской на видио. Вы собираетесь ждать когда предложат все детали шлюпки. Но они практически все на вашем столе - это каркас шлюпки, а остальное только пучок реечек из которых вы будете нарезая сооружать рыбины, баночки и т.д. Я не вижу смысла ждать. Ждать , значит терять драгоценное время. И самое главное. Бойтесь перегореть, устать от вашего корабля. И здесь я вижу только один рецепт. График. Каждый день посвящать ему какое либо время. Час, два. Если очень заняты в семье то только день или два в неделю.. Собирая шлюпку сейчас, я экономлю своё время в будущем. Я заглядывал на англ.сайт Там расшифровка веточек по пять номеров в каждой. И в каждой из этих десяти веточек продолжается строительство шлюпки. Последняя веточка 130 - 135. Нет смысла ждать, у нас проект не строительство шлюпки, а всего корабля! А шлюпка это одна из многих входящих в это строительство!

Согласен! Просто многие торопятся далеко наперёд опережая график сборки шлюпки, выдумывая что-то своё и по не опытности могут допустить ошибки... (Это моё мнение и отзыв не только на основе сборок на этом форуме...)
За 2 вечера всё-же собрать шлюпку, всё-же можно и довольно аккуратно... я вот не могу уделять хобби каждый день, но зато когда сел, то уж сижу, пыхчу, ковыряюсь по несколько часов не вставая из-за рабочего стола...
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Иван К.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:11

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Иван К. » 29 мар 2017, 21:34

Всем здравствуйте! подскажите как снимается шлюпка со стапеля? Если не затруднит, а то я во флоте недавно , собирая по журналу стапель для нашего ПМ только на третий день меня озарило. что на фото киль не от этого корабля). С Уважением и заранее спасибо за понимание!
Забитый саморез молотком надежней чем гвоздь закрученный отверткой (мой начальник)

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение deman » 29 мар 2017, 21:51

Можно, конечно, собрать эти шлюпки из журнала... Но для себя решил - прикупить попозже шлюпки от Фальконета или мастера-Корабела. Они и по-аккуратнее, и собирать их приятно, и они более реалистичнее.
Антон Я.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей