Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 09 янв 2023, 16:30

От решётки гальюна вниз, фанерная запчасть ни как не хотела вставать, сделал из реек чёрного граба, а верхняя фанерка встала идеально, просто оклеил. Это черновая обшивка, будет ещё одна 0,5мм., это уберёт все неровности, но гальюн хочу переделать.
У кого есть соображения на эту тему, прошу писать комментарии.
Заранее благодарен.
И да. Корпус и детали, не покрыты маслом.
Вложения
Профиль 1 Разрисовка.jpg
Профиль 2.jpg
Профиль 1.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 09 янв 2023, 16:36

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 09 янв 2023, 16:22 А переделать как надо уже не вариант?
В смысле ...не вариант?
Если переделать просто всё?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 09 янв 2023, 16:40

Изменить угол всего ограждения гальюна на примыкании к корпусу, то передняя часть станет выше

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 09 янв 2023, 16:43

Не доглядел фотки, а посоветовал.
Переделать всё это жестоко, может нашить одну рейку обшивки и будет норм?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 09 янв 2023, 18:05

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 09 янв 2023, 16:43 Не доглядел фотки, а посоветовал.
Переделать всё это жестоко, может нашить одну рейку обшивки и будет норм?
Тут больше нижняя часть волнует. Нос сверху, желательно поднять до высоты кофель нагельной планки стоящей поперёк. А примыкающую к корпусу верхняя часть ограждения гальюна? - тут не знаю, может мешать чиксе кат - балки.
Вложения
Фас 1.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 09 янв 2023, 19:37

Значит так я вижу.
1. Слишком низко зашит гальюн
Реек внизу надо меньше
2. Весь верх от носа надо переделать, но так чтобы верх обшивки гальюна был ниже чиксы катбалки, а все его борта соответствовали нужным размерам.
У тебя обшивка чистовая 5мм примерно, и совпадает с поясом обшивки корпуса.
Значит может быть можно заказать у корпуса на 1мм , вперёд оставить родную ширину.
3. Возможно где ступенька у борта гальюна надо как ты и нарисовал на 5мм выше сделать

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 10 янв 2023, 12:19

AZET писал(а): 09 янв 2023, 16:30 От решётки гальюна вниз, фанерная запчасть ни как не хотела вставать, сделал из реек чёрного граба, а верхняя фанерка встала идеально, просто оклеил. Это черновая обшивка, будет ещё одна 0,5мм., это уберёт все неровности, но гальюн хочу переделать.
У кого есть соображения на эту тему, прошу писать комментарии.
Заранее благодарен.
И да. Корпус и детали, не покрыты маслом.
Евгений Геннадьевич Здравствуйте!
Я понимаю вы ждете моих комментариев, но у меня никак не получается. Запарка дома. Мой старик - компьютер решил бастовать. Сейчас я его кажется запустил, но испортилось сетевое питающее устройство. (Вышел из строя аккумулятор). Почему-то изменилась логистика хранения фоток на винчестере. Не могу вынуть фотки из папок... В общем жду старшего сына , он должен сегодня приехать, он светлая голова - он наладит...
И так наша с вами радость, надежда и беда - Наш с вами Повелитель! Вас в настоящее время интересует княвдигет. Давайте сделаем так : На моей веточке (Повелитель от Кервы) на странице 38 я подробно описывал все ступени проектирования и изготовления княвдигеда. В моем понимании княвдигед должен быть у Повелителя чуть длиннее и стремительней ( Я украдкой добавил своему "сказочному кораблю" точнее его княвдигеду 10 мм ) от носового окончания корабля и до кончика "площадки носовой фигуры" - было по проекту 190мм, у меня же 200 мм. Фальш-борта гальюнной площадки я тоже заузил Делая их максимально узкими. (Критерий: чтобы на площади фальшбортов поместились (разумно) фигурки штатного комплекта декора и + золотистые рейки багета.
Форму книц гальюнной площадки мне тоже пришлось слегка изменить , делая их борее остроскулыми надфилем ( я на боковинах намеривался наклеить фиурки неяд.)и выбирая пустотами ручным лобзиком. Это добавило моему княвдигету стремительности, изящества и кружевной легкости конструкции княвдигета моего "сказочного корабля"!
К стати мне многое подсказал немец - судомоделист с немецкого форума Вот и сама ссылка этого форума:
https://www.wettringer-modellbauforum.d ... 0&pageNo=1
Перестроек много, но мне честно говоря нравится! Я больше всего боялся, что выпиливая пустоты в княвдигете я ослаблю саму конструкцию сооружения, но пока Бог миловал и я благодарен ему. Вы наверное обижаетесь, почему я пишу о своей модели? Хотя сел писать коментарии о вашей. Вы пока полистайте, почитайте мою веточку, веточку немца. Сейчас я пока всё равно не смогу дать фото из винчестера. При первой же возможности я напишу пост с фотографиями своего корабля. Пока же коротенько могу сказать по сугубо моему личному мнению, что если еще добавлять высоту фальш-борта гальюнной площадки, то площадь бортов , тем паче черного цвета зрительно возрастет , длина же гальюнной площадки останется прежней. В итоге смотрибельность модели уменьшится. Хотя конечно возможно я и ошибаюсь, но конечно вам решать! Большое спасибо за прекрасное фото носовой части Повелителя! С благодарностью принимаю. Должен сказать бик-хет у вас получился на все - 100! Спасибо! Удачи и скорой встречи на просторах интернета!


viewtopic.php?f=106&t=296&start=925
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 13 янв 2023, 15:50

Поздравляю своих коллег с наступающим Старым Новым годом!
Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Верфь на моем письменном столе продолжает свою работу.
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на огонёк!
Я веду строительство модели английского парусного линейного корабля "Повелитель морей". Сейчас обустраиваю носовую часть корпуса модели. Работы ведутся над обустройством княвдигеда. Это верхняя часть форштевня (водореза) служившего опорой для гальюнной площадки (гальюна - имевшая собственное наименование : лисель-индигет).Работы ведутся на правом борту лисель-индигет моей модели..
Вложения
PC305593.JPG
PC305594.JPG
P1045596.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 13 янв 2023, 16:05

Продолжение. Фальшборта гальюнной площадки я оклеивал 3 мм планками ореха. Верхнюю часть заморенными в черный цвет 3 мм планками бука. (Спиртовая морилка цвета "Эбеновое дерево.") Что бы показать на модели " просмоленное дерево" наружной обшивки края планок окрашивал черным перманентным маркером.
Вложения
P1075602.JPG
P1075603.JPG
P1075605.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 13 янв 2023, 16:12

Продолжение.
Верхнюю часть фальш-борта оклеивал в гладь ( по горизонтали ). Стремясь показать особенность не только по цвету но и по фактуре.
Вложения
P1115616.JPG
P1085609.JPG
P1085606.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 13 янв 2023, 16:22

Продолжение.
Расставляем на свои места фигурки декора. Изнутри окрашивать фальш-борт я не стал, вместо покраски использую ткань ( ёлочные банты ) - новогоднюю мишуру ёлочных игрушек.
Вложения
P1125621.JPG
P1115618.JPG
P1115620.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 13 янв 2023, 16:29

Продолжение.
Левый борт лисель-индигет закончен. На правом же еще ведутся работы
Вложения
P1125629.JPG
P1125628.JPG
P1125626.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 13 янв 2023, 21:51

От всей души поздравляю всех коллег, товарищей и просто знакомых с Наступающим Старым Новым годом! Желаю в Новом году прежде всего Здоровья, семейного Счастья! Желаю что бы сбылись в новом году все ваши Пожелания!
Вложения
s-staryi-ng0024.jpg
s-staryi-ng0024.jpg (50.27 КБ) 1368 просмотров
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 14 янв 2023, 13:42

Здравствуйте Сергей Николаевич.
Конечно выпиленные рёбра шпангоутов гальюна несомненно выигрывают, сожалею что не пошёл по этому пути, но уже изменить что то, это всё сломать и сделать заново, но тогда сломается сама решётка, которую очень проблематично было бы восстановить. Изначально нужно было выкинуть уродские шпангоуты от деа, делать как у немца(ссылочку на сайт которого, Вы любезно отправили) и опускать решётку гальюнной палубы ниже. Ну что сделано, то сделано.
Жаль немец стройку не закончил.
Вложения
Гальюн 1.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 14 янв 2023, 14:02

Вот что у меня получилось.
Срезал обшивку бортов гальюна, срезать бы ещё, но тогда декор не влезет. Сейчас ширина нижней обшивки борта, как у деа, про верхнюю уже писал.
Добавил кницы, одну удлинённую. Поднял борт вершины гальюна на 2 мм., больше не получится. Площадку для носовой фигуры княвдигеда, тоже переделаю.
Вложения
IMG_20230113_144805.jpg
IMG_20230113_145458.jpg
IMG_20230113_145521.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 14 янв 2023, 14:13

И короткая кница.
Хочу обратить внимание, что детали просто приложены к корпусу, для обзора. Всё подогнано, после их установки на модель, зазоров и щелей не будет.
Ещё нужно подумать как как облагородить шпангоуты.
Вложения
IMG_20230113_155001.jpg
IMG_20230113_160007.jpg
IMG_20230113_155927.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 14 янв 2023, 14:37

По поводу шпангоутов на гальюна, из торцы хорошо закрывает полоска шпона нужного цвета, я так делал выглядит неплохо

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 14 янв 2023, 18:34

AZET писал(а): 14 янв 2023, 14:13 И короткая кница.
Хочу обратить внимание, что детали просто приложены к корпусу, для обзора. Всё подогнано, после их установки на модель, зазоров и щелей не будет.
Ещё нужно подумать как как облагородить шпангоуты.
Евгений Геннадьевич!
Вы на верном пути. Княвдигед "заиграл" - стал смотреться!
= Ещё нужно подумать как как облагородить шпангоуты.=
Думаю Алексей Владиславович прав. Нужно торцы, а при возможности все шпангоуты покрыть шпоном. При зауживании фальш-бортов гальюнной площадки учитывайте, что какую то площадь займут рейки золотистого багета. При работе над площадкой носовой фигуры сразу продумайте и способ крепления всей композиции. Носовая фигура довольно увесистая и фанерка ДеА не совсем комильфо. Когда я задумался - увы было уже поздно. Мне пришлось оставить все как есть. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 15 янв 2023, 17:09

Попробую ответить одним постом.
Полоской шпона торцы не закрыть, там глубина до 4мм, тут нужно что то другое, просто брусочек подставить, получается не очень. Попробую поупражняться с резьбой, хотя скульптор из меня никакой.
Шпангоуты покрыты рейками груши 0,5х4, на торцах были тоже, но менял конфигурацию шпангоутов - содрал.
Багет будет 2мм, полукруглый.
Ширина княвдигеда у вершины почти 8мм., точка опоры достаточно большая, площадку носовой фигуры наберу из ореховых реек, или вырежу из цельного куска. Думаю крепить на пару нагелей 2мм., на сквозь, будет намертво.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 15 янв 2023, 18:54

Вопрос был про облагородить шпангоуты гальюна, способ дал рабочий, а про остальное я и не думал , т.к. не видел всего гальюна полностью, и как он должен выглядеть незнал

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 16 янв 2023, 15:19

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 15 янв 2023, 18:54 Вопрос был про облагородить шпангоуты гальюна, способ дал рабочий, а про остальное я и не думал , т.к. не видел всего гальюна полностью, и как он должен выглядеть не знал.
Поверьте Алексей Владиславович, в таком положении как у меня, любое мнение важно, когда начнётся декор, переделать что либо, будет очень проблематично и лениво, поэтому нужно делать что то, уже сейчас.
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 09 янв 2023, 19:37 У тебя обшивка чистовая 5мм примерно, и совпадает с поясом обшивки корпуса.
Значит может быть можно заказать у корпуса на 1мм , вперёд оставить родную ширину.
Прошу прощения, в Вашем предыдущем посте не понял этой фразы. Вам не сложно будет пояснить?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 16 янв 2023, 16:03

Заузить на 1мм, долбаный словарь, а сам не глянул когда отправил

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 16 янв 2023, 16:22

Профиль 1 Разрисовка~2.jpg
Профиль 1 Разрисовка.jpg
Если аккуратно снять всю обшивку и немного срезать по синей линии то возможно и получится приподнять на нужные миллиметры

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Shuriksun » 17 янв 2023, 05:18

AZET писал(а): 14 янв 2023, 13:42 Здравствуйте Сергей Николаевич.
Конечно выпиленные рёбра шпангоутов гальюна несомненно выигрывают, сожалею что не пошёл по этому пути, но уже изменить что то, это всё сломать и сделать заново, но тогда сломается сама решётка, которую очень проблематично было бы восстановить. Изначально нужно было выкинуть уродские шпангоуты от деа, делать как у немца(ссылочку на сайт которого, Вы любезно отправили) и опускать решётку гальюнной палубы ниже. Ну что сделано, то сделано.
Жаль немец стройку не закончил.
Евгений Геннадиевич, декор у Вас тоже не родной?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 17 янв 2023, 11:26

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 16 янв 2023, 16:22 Если аккуратно снять всю обшивку и немного срезать по синей линии то возможно и получится приподнять на нужные миллиметры
Ключевое слово здесь - "аккуратно снять..." Обшивка намертво приклеена, приколочена к корпусу и сшита(нагелями) между собой. Я уже писал, отодрать не проблема, есть риск сломать решётку гальюна. Восстановить её обратно не представляется возможным. Обшивка сделана в три слоя нижняя часть (до палубы гальюна) набрана из реек граба в перехлёст. Верхняя - основа фанерка из набора обшита в два слоя снаружи и один внутри.
Я понял Вашу мысль - развернуть борты гальюна и поднять выше в части вершины княвдигеда. Этого можно достичь подклеив рейку на вершину княвдигеда, что собственно и сделал, но влезло только 2мм, на этой ступеньке, тоже декор будет.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей