Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Обшивка судна

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 30 апр 2018, 22:38

ivanych писал(а): 30 апр 2018, 21:01 темные рейки это орех . светлые груша розовая и невезуха с рейками меня преследует с самого начала. на палубы пришли рябые рейки. (фото днища) придется красить хотя до этого не определился. красить или так оставить (я родом из СССР)
Сделайте макро фото . Вы покрывали лаком рейки? Тут что то не то. Или фотоаппарат косячит, свет не правильно подобран, или с лаком проблемм... . Вы используете тот же лак что и на палубы?
Если рейки не покрыты ни чем, протравите саргусом, это изменит цвет рейки, выровняет цвет. Наклеить рейки, для тренировки(кошек), разные, придётся. Вы тоже решили ставить бархоуты после чистовой?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ivanych » 01 май 2018, 05:42

AZET писал(а): 30 апр 2018, 22:38
ivanych писал(а): 30 апр 2018, 21:01 темные рейки это орех . светлые груша розовая и невезуха с рейками меня преследует с самого начала. на палубы пришли рябые рейки. (фото днища) придется красить хотя до этого не определился. красить или так оставить (я родом из СССР)
Сделайте макро фото . Вы покрывали лаком рейки? Тут что то не то. Или фотоаппарат косячит, свет не правильно подобран, или с лаком проблемм... . Вы используете тот же лак что и на палубы?
Если рейки не покрыты ни чем, протравите саргусом, это изменит цвет рейки, выровняет цвет. Наклеить рейки, для тренировки(кошек), разные, придётся. Вы тоже решили ставить бархоуты после чистовой?
макро фото не чем сделать.корпус еще не покрывал и не шкурил .есть у меня маленькая надежда что после ошкуривания цвет станет одинаковый так как присланные рейки свеже струганные. а первые лежалые да замусоленные клеил действительно на коленках бархоуты приклею потом на чистовую. почему... мысли в слух. бархоуты нижние защищают от повреждений при швартовки. следовательно они менялись и менялись без заморочек не разбирая обшивку судна как сейчас говорят расходник. что касается верхних. я думаю это украшательство. потому что корпус имеет форму груши и защищать верх не от чего /это мое мнение/ и за саргус спасибо не знаю что это посмотрю в инете и сделаю закладку. покрывать каким лаком не решил сейчас наступает лето попробую лаком в баллончиках \на улице \ посмотрел сагус. это отбеливатель я им уже интересовался по твоему совету /палуба/ но его продают канистрами

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 01 май 2018, 13:03

Отбеливатель можно купить и в малой таре, в хозмагах есть.
На фото лак, краска, такую покупать не надо. Ну мнений может быть много, моё, дрянь краска. Видел, на "Насекомом" обсуждали такие для золочения. Моё мнение, напрасно потраченные деньги. Ещё, на солнце, ни в коем случае лак не сушите.
Бархоуты, мы уже обсуждали, вы как и Снайпер решили их ставить после чистовой. На мой взгляд лучше ставить до чистовой. По поему внешний вид модели будет смотреться лучше. А что до историчности, вы конечно правы.
Вложения
Руст олем.jpg
Руст олем.jpg (193.36 КБ) 9675 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Frederic9 » 26 июл 2018, 09:01

Журнал предлагает установить бархоут на корме. Могло быть такое?

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Romantic » 08 фев 2019, 19:53

Чистовую обшивку хочу начать с бархоутов, рейки для которых в начале недели получил. И возникает вопрос, как кто будет крепить крышки пушечных портов. К бархоуту или к четверти, оставленной вокруг портов рейками? Или ещё как?
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ivanych » 08 фев 2019, 20:46

Romantic писал(а): 08 фев 2019, 19:53 Чистовую обшивку хочу начать с бархоутов, рейки для которых в начале недели получил. И возникает вопрос, как кто будет крепить крышки пушечных портов. К бархоуту или к четверти, оставленной вокруг портов рейками? Или ещё как?
посмотри №83 думается это крышки пушечных портов .... \мысли в слух от безделья \ а так как у всех порты по разному то и делать будут крышки под свои порты и по месту .... большинство отстают и до них далековато,и навряд ли задумываются о крышках, и еще вопрос, кто до них дойдет и когда. Подождем что отпишут знатоки

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 09 фев 2019, 00:44

Romantic писал(а): 08 фев 2019, 19:53 Чистовую обшивку хочу начать с бархоутов, рейки для которых в начале недели получил. И возникает вопрос, как кто будет крепить крышки пушечных портов. К бархоуту или к четверти, оставленной вокруг портов рейками? Или ещё как?
Петли портов всегда выше четверти, с верху крышки порта, клеить на чистовую, гвозди вставлять гвоздарём(если ставите).
Проверить. Сделать кошку, или деталь, вложить в борт, поднять, не отрывая от борта, это место вклейки, (считайте)определили опытным путём.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Romantic » 09 фев 2019, 02:01

AZET писал(а): 09 фев 2019, 00:44
Romantic писал(а): 08 фев 2019, 19:53 Чистовую обшивку хочу начать с бархоутов, рейки для которых в начале недели получил. И возникает вопрос, как кто будет крепить крышки пушечных портов. К бархоуту или к четверти, оставленной вокруг портов рейками? Или ещё как?
Петли портов всегда выше четверти, с верху крышки порта, клеить на чистовую, гвозди вставлять гвоздарём(если ставите).
Проверить. Сделать кошку, или деталь, вложить в борт, поднять, не отрывая от борта, это место вклейки, (считайте)определили опытным путём.
Сейчас уже поздно,завтра сфотографирую, как у меня ложится бархоут на верх портов нижней палубы... подскажите, сколько где чего оставлять и куда крепить.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Romantic » 09 фев 2019, 08:44

Вот и утро наступило.
120.JPG
Как крепить-то? К бархоуту, к четверти,под углом или перпендикулярно? Хочется под углом и не к бархоуту, но даже в 2-мм четверть как надежно закрепить?
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 09 фев 2019, 14:37

Romantic писал(а): 09 фев 2019, 08:44 Вот и утро наступило.
Как крепить-то? К бархоуту, к четверти,под углом или перпендикулярно? Хочется под углом и не к бархоуту, но даже в 2-мм четверть как надежно закрепить?
Здравствуйте Роман!
Высказываю свое мнение. Хотя мне когда то нагорело за него от Фомина К.В. - судомоделиста из Питера. Ну, во - первых подвешивать крышки портов на бархоуты смешно и нелепо. Бархоуты слишком далеко выходят за плоскость борта корабля. По идее крышка должна в закрытом состоянии быть на одной плоскости с окружающем её бортом корабля.
Второе - крышка открывалась гораздо выше горизонтальной плоскости.
Третье - В силу своего здоровья, у меня очень много накопи лось отработанных мед.шприцов. Крышка обычно изготовляется из двух слоев : внутренняя и наружная Вот в эту щель я обычно загоняю две шприцевые иголки в четверти сверлю бормашинкой ответные отверстия и загоняю туда на клею ПВА другой конец иголки. Металл иглы очень качественный диаметр минимальный. В этом положительная сторона идеи. Можно подогнать по ранжиру любой угол открытия крышки порта и весь ряд крышек дека корабля! Крепление надежное и практически незаметное. Остается к данной крышке " налепить" все оборудование - насквозь фальшивое! Петли, болты (, вернее головки болтов крепления обвязки пушки этого порта,) шкерты открытия крышки, наружный декор и гвоздевание крышки изнутри. Вы же можете заменить иглы на любую, качественную проволоку! Удачи и Здоровья!
Вложения
SovereignOfTheSeas.jpg
33588_443b43f0441a47285d216c7e43ca70d6.jpg
0238379.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Romantic » 09 фев 2019, 15:19

керва писал(а): 09 фев 2019, 14:37
Romantic писал(а): 09 фев 2019, 08:44 Вот и утро наступило.
Как крепить-то? К бархоуту, к четверти,под углом или перпендикулярно? Хочется под углом и не к бархоуту, но даже в 2-мм четверть как надежно закрепить?
Здравствуйте Роман!
Второе - крышка открывалась гораздо выше горизонтальной плоскости.
Даже в 2-мм-ую четверть представляется проблематичным закрепить крышку порта с выступом за горизонтальную линию как раз в силу выступания бархоута относительно четверти.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 09 фев 2019, 18:18

Romantic писал(а): 09 фев 2019, 15:19 Как крепить-то?

Даже в 2-мм-ую четверть представляется проблематичным закрепить крышку порта с выступом за горизонтальную линию как раз в силу выступания бархоута относительно четверти.
[/quote]
-Я думаю мы с вами не до конца поняли друг друга. Но я слишком отстал от вас что бы показать это на модели. У меня , правда больше оперативного простора, так как я портами прорезал бархоуты модели. За образец подражания я взял Постер модели, где режутся и нижние и частично верхние бархоуты...Посылаю карандашный набросок обустройства арт.порта ...
P.S. Диаметр иголки медицинского шприца от 0,2 мм до 0,5 мм...
Вложения
P2093212.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение AZET » 12 фев 2019, 11:59

А разве не рано порты ставить?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 08 апр 2019, 14:46

Здравствуйте, попробовал ставить, даже не крепить цепочку на руслени. Сыпется как прошлогодний мох,у кого
есть какой опыт, чем заменить или как крепить эту вату, не паять же каждое колечко?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей