Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Обшивка судна

sncorp
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение sncorp » 13 июн 2017, 11:16

ivanych писал(а):при обшивке корпуса в инструкции сказано: обшивочные рейки на корме должны выступать за транец 1см. а зачем? а почему не 5мм или меньше спасибо

Патворк имеет направление для начинающих. Чтобы любой подписчик (при определенных условиях) мог собрать модель "Музейного качества".
Лично я даже не читаю инструкцию, заглядываю периодически, чтобы понять где, какая деталь.
Не вижу смысла привязываться к подобным цифрам. Как Вам нравится, так и обрезайте эти рейки. Хочется оставить 5 мм, оставляйте 5, хочется 2, оставьте 2. Главное чтоб потом переклеивать не пришлось. Разработчик посчитал по своему - 1 см достаточно, чтобы не ошибиться и написал 1 см.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 13 июн 2017, 11:55

sncorp писал(а):
ivanych писал(а):при обшивке корпуса в инструкции сказано: обшивочные рейки на корме должны выступать за транец 1см. а зачем? а почему не 5мм или меньше спасибо

Патворк имеет направление для начинающих. Чтобы любой подписчик (при определенных условиях) мог собрать модель "Музейного качества".
Лично я даже не читаю инструкцию, заглядываю периодически, чтобы понять где, какая деталь.
Не вижу смысла привязываться к подобным цифрам. Как Вам нравится, так и обрезайте эти рейки. Хочется оставить 5 мм, оставляйте 5, хочется 2, оставьте 2. Главное чтоб потом переклеивать не пришлось. Разработчик посчитал по своему - 1 см достаточно, чтобы не ошибиться и написал 1 см.

Спасибо. я почему то решил что он ( выступ ) останется по бокам транца. как бы придавая стремительности для красоты. но потом на рисунках этого не увидел. удачи

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:41
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Alexander » 14 июн 2017, 14:06

Коллеги моделисты ! Я думаю без второго чистового слоя не обойтись .
Варианты следующие:
Комбинированный1 покраска и розничные породы дерева. 2Липа и покрытие тонировками. 3 Только комбинация ценных
пород по вкусу и кошельку.
P.S Для себя не могу решить что делать ниже ватерлинии. Очень не хочу красить белым. Хотя это соответствует оригиналу.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 14 июн 2017, 21:07

доброго времени суток Вопрос, обязательно ли последовательность обшивки по номерам журнала. остаются рейки и почему бы их не доклеить. потом переходить к следующему этапу (журналу) . спасибо

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение WandTimon » 14 июн 2017, 22:09

ЧИСТОВАЯ ОБШИВКА
Разговаривал сегодня с консультантом по нашему партворку. Чистовая обшивка будет позже, сейчас еще ведутся разговоры с поставщиками. Материал - березовый шпон.
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Sniper » 14 июн 2017, 22:14

Березовый шпон - это на верх или на низ? Если на верх и предложат покрыть коричневой морилкой, то :shock:

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение WandTimon » 15 июн 2017, 07:52

Sniper писал(а):Березовый шпон - это на верх или на низ? Если на верх и предложат покрыть коричневой морилкой, то :shock:

Проскальзывала такая фраза - "березовый шпон легко морится", так что скорее всего и на верх тоже он
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение Redaktor » 15 июн 2017, 08:23

WandTimon писал(а):
Sniper писал(а):Березовый шпон - это на верх или на низ? Если на верх и предложат покрыть коричневой морилкой, то :shock:

Проскальзывала такая фраза - "березовый шпон легко морится", так что скорее всего и на верх тоже он

В приличных домах за такую разводку - да канделябром по голове!!! :evil: :evil: :evil:
Сапеле не очень люблю, но подсовывать березу за такую цену :evil: :evil: :evil:
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение rkkenergia1 » 15 июн 2017, 15:02

Redaktor писал(а):
WandTimon писал(а):
Sniper писал(а):Березовый шпон - это на верх или на низ? Если на верх и предложат покрыть коричневой морилкой, то :shock:

Проскальзывала такая фраза - "березовый шпон легко морится", так что скорее всего и на верх тоже он

В приличных домах за такую разводку - да канделябром по голове!!! :evil: :evil: :evil:
Сапеле не очень люблю, но подсовывать березу за такую цену :evil: :evil: :evil:

А в нашей великой стране так всегда, сначала трудяги создают что-то хорошее, а потом приходят "кризисные" менеджеры и начинают удешевлять. Вот и доходит до такого маразма. Я вот не парюсь, соберу Повелителя и слезу с ДеА, опять продолжу собирать изкоробочные модели.

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение WandTimon » 15 июн 2017, 15:18

В том-то и дело, чтобы перейти на другой уровень профессионализма - надо пару-тройку раз собрать китОвый набор. Купить готовый за 20 тыс. совсем не каждый готов, а тут типа кредита/рассрочки, плюс журнал с историей, и главное много кто еще собирает и можно если что спросить совета, посмотреть как другие делают - а это уже бесценно.
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:41
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Alexander » 16 июн 2017, 14:31

Коллеги добрый день! По поводу чистовой обшивки . Если только береза. Получается верх фальшборт красить или заменять на эбен. Золой декор на другом фоне врятли будет выигрышно смотреться. Середина менять на орех или грушу Ниже ВЛ для меня проблема не хочу красить белым хотя и советует оригиналу ( На мой взгляд громадное белое пятно при таком изяществе?) Какие варианты, есть мнения?

Taximaksim
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

ВRe: Обшивка судна

Сообщение Taximaksim » 16 июн 2017, 20:58

Обшивка будет вся двойная или ниже ватер линии будет одинарная и под покраску? Кто подскажет

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: ВRe: Обшивка судна

Сообщение deman » 16 июн 2017, 22:57

Taximaksim писал(а):Обшивка будет вся двойная или ниже ватер линии будет одинарная и под покраску? Кто подскажет

А что помешает прикупить шпон липы и сделать двойную обшивку ниже ВЛ? Ну, а потом и покрасить. На "12АП" так и было, только выше ватер-линии. И ничего - получилось всё хорошо!
Антон Я.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение deman » 16 июн 2017, 23:04

Alexander писал(а):Коллеги добрый день! По поводу чистовой обшивки . Если только береза. Получается верх фальшборт красить или заменять на эбен. Золой декор на другом фоне врятли будет выигрышно смотреться. Середина менять на орех или грушу Ниже ВЛ для меня проблема не хочу красить белым хотя и советует оригиналу ( На мой взгляд громадное белое пятно при таком изяществе?) Какие варианты, есть мнения?

Что то Вы как-то сильно заморочились... Вы черновую-то обшивку уже сделали? Давайте ещё подискутируем о бегучем такелаже - из каких нитей делать - из "Гутермана" или из "Мадейры" и какого номера.... Есть анекдот про двух бычков (молодого и по-старше), стоящих на горке и смотрящих на стадо коров... "Мы пойдём потихоньку и всех коров по очереди перее...."
Куда спешим???
Антон Я.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ВRe: Обшивка судна

Сообщение Redaktor » 16 июн 2017, 23:34

deman писал(а):
Taximaksim писал(а):Обшивка будет вся двойная или ниже ватер линии будет одинарная и под покраску? Кто подскажет

А что помешает прикупить шпон липы и сделать двойную обшивку ниже ВЛ?
Прикупить то можно. Но ИМХО прикупать доп материалы (более качественные и на свой вкус - это для "гурманов") Но для "среднего" покупателя/потребителя/моделиста, да за такие немалые деньги - тоже должны быть положены/покладены в журналы качественные материалы, хотя бы уж сапеле, но никак не то, что потом надо будет морить, покупая морилку за доп. деньги.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: ВRe: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 17 июн 2017, 05:53

Redaktor писал(а):
deman писал(а):
Taximaksim писал(а):Обшивка будет вся двойная или ниже ватер линии будет одинарная и под покраску? Кто подскажет

А что помешает прикупить шпон липы и сделать двойную обшивку ниже ВЛ?
Прикупить то можно. Но ИМХО прикупать доп материалы (более качественные и на свой вкус - это для "гурманов") Но для "среднего" покупателя/потребителя/моделиста, да за такие немалые деньги - тоже должны быть положены/покладены в журналы качественные материалы, хотя бы уж сапеле, но никак не то, что потом надо будет морить, покупая морилку за доп. деньги.

не соглашусь... За такие деньги нам выдали/выдают стартовый набор со всеми необходимыми материалами, который позволит в полной мере собрать это плавсредство. Однако совершенству нет предела и всегда можно на СВОЙ вкус дополнять самыми дорогими и экзотическими материалами. К тому же если решились потратить 40-45 тыщщ, пусть и в рассрочку, то ни что не мешает потратить еще 5-6-7-8 в рассрочку для дополнительных "феничек" в виде приличных пород дерева, супер-пупер ниток для такелажа, масла/лаки/краски/морилки и прочего...

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ВRe: Обшивка судна

Сообщение Redaktor » 17 июн 2017, 11:30

Анатолий Осипов писал(а):не соглашусь... За такие деньги нам выдали/выдают стартовый набор со всеми необходимыми материалами, который позволит в полной мере собрать это плавсредство. Однако совершенству нет предела и всегда можно на СВОЙ вкус дополнять самыми дорогими и экзотическими материалами. К тому же если решились потратить 40-45 тыщщ, пусть и в рассрочку, то ни что не мешает потратить еще 5-6-7-8 в рассрочку для дополнительных "феничек" в виде приличных пород дерева, супер-пупер ниток для такелажа, масла/лаки/краски/морилки и прочего...

Я примерно о том и написал. Но имел в виду что и в стартовый набор должны класть КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы, а не заменять на ходу пусть и недорогое, но декоративное дерево (сапеле) на... что там они нам втюхать? Березу? Про все остальное "музейного качества" априори молчу...
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: ВRe: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 17 июн 2017, 16:14

Redaktor писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):не соглашусь... За такие деньги нам выдали/выдают стартовый набор со всеми необходимыми материалами, который позволит в полной мере собрать это плавсредство. Однако совершенству нет предела и всегда можно на СВОЙ вкус дополнять самыми дорогими и экзотическими материалами. К тому же если решились потратить 40-45 тыщщ, пусть и в рассрочку, то ни что не мешает потратить еще 5-6-7-8 в рассрочку для дополнительных "феничек" в виде приличных пород дерева, супер-пупер ниток для такелажа, масла/лаки/краски/морилки и прочего...

Я примерно о том и написал. Но имел в виду что и в стартовый набор должны класть КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы, а не заменять на ходу пусть и недорогое, но декоративное дерево (сапеле) на... что там они нам втюхать? Березу? Про все остальное "музейного качества" априори молчу...

Еще немного по оппонирую)) Не должны они класть именно качественные материалы. Ведь партворк это массовый продукт, расчитанный как на "рукоголовых" пользователей, так и на "рукожопых". Мы же видим что далеко не все дойдут до финиша, потому издатель дает достаточно всего что бы довести дело до конца, а уж как кто его доведет - решать нам самим. Предлагаемыми журналом материалами 100% можно собрать именно то, что нам предлагают. За это мы и платим деньги.

Аватара пользователя
ВЯЧЕC
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 08:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ВЯЧЕC » 18 июн 2017, 13:46

Кормовые рейки гнул одновременно в двух плоскостях на куске изогнутого ПВХ. Рейки распаривал в термосе...
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (1.12 МБ) 9481 просмотр
ВСЕМ УДАЧИ ЗДОРОВЬЯ !!! Вячеслав (ТАМБОВ).

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 18 июн 2017, 17:16

доброго времени суток,после приклеивания контрольной планоки обшивки днища и последующих, нет возможности установить корпус на уголки стапеля. как кто будит решать эту задачу. спасибо
Вложения
20170618_190455.jpg
20170618_190455.jpg (1.58 МБ) 9450 просмотров

Аватара пользователя
ВЯЧЕC
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 08:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ВЯЧЕC » 18 июн 2017, 23:03

Друзья! Никто не в курсе, гвоздики будут в наборах. В моём городе купить их негде.
ВСЕМ УДАЧИ ЗДОРОВЬЯ !!! Вячеслав (ТАМБОВ).

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение керва » 18 июн 2017, 23:47

ivanych писал(а):доброго времени суток,после приклеивания контрольной планоки обшивки днища и последующих, нет возможности установить корпус на уголки стапеля. как кто будит решать эту задачу. спасибо


Здравствуйте! Если у вашей модели по бортам уже уложены 0 и прочие рейки и вы перешли к работе по днищу модели, я вас поздравляю! Практически вы выросли из пеленок. Проверьте со всех сторон, как получился корпус вашего корабля? Не перекошен? Если все нормально, то стапель вам уже не нужен. Задача стапеля стабильно удерживать детали конструкции модели в начальной стадии строительства выполнена. Переходим к следующему этапу. Изготовление рабочей, строительной подставки. Самый простой и эффективный вариант - пенопластовая коробка от упаковки. В ней вырезаете по краям выемки устанавливаете модель и строите дальше.
Наш корабль необычен - очень ажурные топтимберсы При работе к верху килем топтимберсы можно повредить. Посмотрите на английском сайте как они справляются с этой задачей. Возможно их вариант вам понравится. Но коробкой, советую обзаведитесь, она вас будет выручать до самого конца строительства. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение керва » 19 июн 2017, 00:34

ВЯЧЕC писал(а):Друзья! Никто не в курсе, гвоздики будут в наборах. В моём городе купить их негде.

Здравствуйте Вячеслав! Я думаю в наборе нам будут присылать гвоздики. По крайней мере на английском сайте я пакетики с ними видел. В принципе можно выписать из интернет магазина, хотя конечно дороговато. Я в самом начале своего увлечения отказался от них. В наше время настоящие латунные очень редко встретишь, в основном стальные, анодированные. Это проверяешь магнитом. Если шляпка останется в массиве модели , будет со временем ржаветь и на модели появятся ржавые разводы. Я пользуюсь самодельными иголками изготовленными из булавок. Чтобы было удобно пользоваться ручки делал из инсулиновых шприцов. Если не хочется заморачиваться то в дело можно пустить самые тонкие (№50) иголки для швейных машинок. Отличная сталь, очень острые! В комплекте штук 20 - 25 хватит на все случаи жизни. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P3081588.JPG
P3081588.JPG (80.53 КБ) 9531 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение WandTimon » 20 июн 2017, 08:25

ВЯЧЕC писал(а):Друзья! Никто не в курсе, гвоздики будут в наборах.
Тебе они для чего нужны - для временного крепления ? для гвоздевания ?
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
ВЯЧЕC
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 08:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ВЯЧЕC » 20 июн 2017, 15:53

WandTimon писал(а):
ВЯЧЕC писал(а):Друзья! Никто не в курсе, гвоздики будут в наборах.
Тебе они для чего нужны - для временного крепления ? для гвоздевания ?

Для временного закрепления реек...
ВСЕМ УДАЧИ ЗДОРОВЬЯ !!! Вячеслав (ТАМБОВ).

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей