Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Обшивка судна

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение WandTimon » 21 июн 2017, 08:02

ВЯЧЕC писал(а):Для временного закрепления реек...
Есть множество способов как быстрее и легче закрепить рейки, гвоздиками очень редко кто сейчас пользуется. С Виктори куча пакетиков с ними по оставалось.
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
ВЯЧЕC
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 08:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ВЯЧЕC » 21 июн 2017, 10:54

Я новичок в моделизме и многих тонкостей не знаю. Наш форум - прекрасная площадка для расширения кругозора. Вчера вдруг вспомнил про канцелярские булавки. Сегодня купил. И хочу сказать, что это отличная альтернатива гвоздикам... И к гвоздарю подходят идеально!
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (1.31 МБ) 9767 просмотров
ВСЕМ УДАЧИ ЗДОРОВЬЯ !!! Вячеслав (ТАМБОВ).

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение керва » 21 июн 2017, 11:16

Здравствуйте! Артем прав. По моему мнению. Работа с гвоздиками в строительстве модели ведет к тупиковому варианту. Использовать гвоздики как украшение модели, за счет величины и длины гвоздя в виду масштабной величины ( очень маленькие расстояния от одного до другого гвоздика) ведет к разрушению борта или кормы модели. В этих целях лучше использовать имитацию гвоздей - тонкой медной проволокой.
Использовать гвозди временно для закрепления реек, пока не схватился клей тоже нужно наловчиться, не раскалывая рейки и точно попадая в шпангоуты. Для себя я решил эту проблему изготовив тонкие булавки...
Чтобы не занимать эту веточку приглашаю тех кто заинтересовался на веточку " Ручной инструмент , станки и приспособления судомоделиста."
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение DedSergei54 » 23 июн 2017, 09:30

Всем здравствуйте! Если позволите и я вставлю свой пятак в эту тему. Сергей Николаевич прав - гвозди это последнее средство крепления планок, хотя для этого у меня есть всё. Особенно это касается начинающих судомоделистов. Для этого надо иметь большой опыт, особенно когда шпангоуты тонкие, да ещё и из слоёной фанеры как у нас. Она и так во многих местах разваливаются (как с этим бороться, Сергей Николаевич подробно описывал на своей ветке). Способов приклейки планок есть много, просто надо почитать про это побольше и выбрать для себя приемлемый (удобный). У меня это уже третий патворк. На двух предыдущих (ЧЖ, Баунти) использовал различные приёмы и всегда с двойной обшивкой (даже шлюпок). Сейчас, опять же, благодаря совету Сергея Николаевича (по поводу термоапликатора), использую следующий метод:
- обильно смачиваю кисточкой планку нашатырём
- затем тут же гну её термоапликатором до нужной мне формы (прежде вставлял в специальную приспособление и нагревал феном)
- далее смазываю клеем момент-столяр-экспресс
- прикладываю в нужное мне место и опять же нагреваю (проглаживаю) термоапликатором
Всё, происходит спайка. Здесь, да и вообще в судомоделизме, нужно иметь ангельское терпение, усидчивость, настойчивость и огромное желание сделать красиво, а не как-нибудь. Да, ещё. Пришёл к выводу, что ещё нужен и талант. К моему великому сожалению, которым я не обладаю. :oops:
С уважением, Сергей Витальевич
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 23 июн 2017, 19:24

керва писал(а):
ivanych писал(а):доброго времени суток,после приклеивания контрольной планоки обшивки днища и последующих, нет возможности установить корпус на уголки стапеля. как кто будит решать эту задачу. спасибо


Здравствуйте! Если у вашей модели по бортам уже уложены 0 и прочие рейки и вы перешли к работе по днищу модели, я вас поздравляю! Практически вы выросли из пеленок. Проверьте со всех сторон, как получился корпус вашего корабля? Не перекошен? Если все нормально, то стапель вам уже не нужен. Задача стапеля стабильно удерживать детали конструкции модели в начальной стадии строительства выполнена. Переходим к следующему этапу. Изготовление рабочей, строительной подставки. Самый простой и эффективный вариант - пенопластовая коробка от упаковки. В ней вырезаете по краям выемки устанавливаете модель и строите дальше.
Наш корабль необычен - очень ажурные топтимберсы При работе к верху килем топтимберсы можно повредить. Посмотрите на английском сайте как они справляются с этой задачей. Возможно их вариант вам понравится. Но коробкой, советую обзаведитесь, она вас будет выручать до самого конца строительства. Удачи Вам!

Спасибо за совет, по закону подлости обойдя ближайшие помойки пенопласт не нашел, поэтому вырезал обшивку, под уголки а когда корпус полностью сформируется, заклею и к этому времени сделаю кильблоки, а из них и подставку. всем удачи
Вложения
20170623_210611.jpg
20170623_210611.jpg (1.66 МБ) 9500 просмотров

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение deman » 23 июн 2017, 22:06

DedSergei54 писал(а):гвозди это последнее средство крепления планок

Не согласен! И на "12АП" и сейчас применяю этот метод. Размечаю места гводевания, засверливаю сверлом 0.7мм - и всё! Далее - "Момент-столяр", гвоздик, молоток...
DedSergei54 писал(а):использую следующий метод:
- обильно смачиваю кисточкой планку нашатырём, затем тут же гну её термоапликатором до нужной мне формы

Что бы планка толщиной 1.5...2мм вся пропиталась нашатырём - надо как минимум минут 5 её "обильно смачивать нашатырём" и постепенно подгибая до нужной кривизны. А запах!....
DedSergei54 писал(а): и опять же нагреваю (проглаживаю) термоапликатором

Что бы прогреть толщину планки в 1.5...2мм опять нужно время. Остаются прижоги. Да и лишний нагрев и перегрев древесины - не кашерно...
DedSergei54 писал(а):огромное желание сделать красиво, а не как-нибудь.

Вряд ли В.В.Ждан пользуется таким методом. Ну, у каждого свои методы... ;)
Антон Я.

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение DedSergei54 » 23 июн 2017, 22:52

Уважаемый deman!
Да кто же спорит. Конечно у каждого свой метод, свои предпочтения. Я рассказал о себе. На "Чёрной Жемчужине" я так же как и Вы вначале сверлил, потом вставлял гвоздь и дальше гвоздарь. Но там шпангоуты были другой толщины, это раз. Затем шляпки гвоздей нужно сточить или вытащить гвоздь обратно, т.к. надо будет делать чистовую обшивку, а шляпки мешают, это два.
Следующее. Время. Мне кажется, что при таком методе, я всё равно выигрываю. Запах. А что запах? Я не наркоман, но мне он совершенно не мешает. Я же не носом смачиваю планку, а кисточкой, на расстоянии. При этом, я всегда практически использую медицинскую маску (на старость лет появилась аллергия на пыль). Я считаю это лучше и быстрее чем держать планку над чайником или ещё над чем нибудь. Да и смачиваю я именно то место, которое мне предстоит изогнуть.
Что касается ожогов, прижогов, перегрева древесины. Не знаю, не замечал, их у меня попросту нет. Так например я обшил двумя слоями шлюпку для "ПМ". Можете посмотреть результат в моей ветке. Просто надо быть не фанатиком, а очень аккуратным, терпеливым и никуда не спешить. Я считаю, что судомоделизм не терпит спешки.
Ну а кто и каким методом пользуется. Да на здоровье. Кому как удобно, главное результат! Правда это тоже относительное понятие для каждого в отдельности. Я например знаю, что у меня никогда не получится как у приличных, отличных, хороших мастеров.
С уважением, Сергей Витальевич
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 25 июн 2017, 08:04

Доброго времени суток, только сейчас заметил : по журналу 6 рядов обшивки днища доходят до первого шпангоута, а у меня почему то четыре ряда вышли за первый шпангоут на половину больше, как получилось у тех кто обшил\обшивает. Спасибо
Вложения
20170625_095557.jpg
20170625_095557.jpg (2.27 МБ) 10099 просмотров
20170625_095902.jpg
20170625_095902.jpg (1.45 МБ) 10099 просмотров

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 26 июн 2017, 00:15

ivanych писал(а):Доброго времени суток, только сейчас заметил : по журналу 6 рядов обшивки днища доходят до первого шпангоута, а у меня почему то четыре ряда вышли за первый шпангоут на половину больше, как получилось у тех кто обшил\обшивает. Спасибо

Здравствуйте,у меня так же получилось как и у Вас,это всего лишь моя третья модель,параллельно четвертым собираю шхуну Полоцк,так что учусь так сказать.
Вложения
IMAG0030.jpg
IMAG0030.jpg (3.14 МБ) 10021 просмотр

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение Vad1 » 26 июн 2017, 07:07

Скорей всего в журнале рейки зауживаются, а у вас нет. Я так думаю! ;)

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 26 июн 2017, 07:44

vad1 писал(а):Скорей всего в журнале рейки зауживаются, а у вас нет. Я так думаю! ;)

Я тоже их зауживаю,сначала гну,далее прикладываю,смотрю как ложиться,отмечаю карандашом и потом зауживаю.может я и не так делаю,но предыдущие два корпуса делал так

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 26 июн 2017, 08:17

рейки загружаются с 22 номера, когда приклеены тра рейки, (знать бы то и эти реки заузить)

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 26 июн 2017, 08:21

ivanych писал(а):рейки загружаются с 22 номера, когда приклеены тра рейки, (знать бы то и эти реки заузить)

Я заужал и верхнюю обшивку со второй рейки,хотя в журналах об этом ничего не сказанно.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 26 июн 2017, 08:27

skodovod писал(а):
ivanych писал(а):рейки загружаются с 22 номера, когда приклеены тра рейки, (знать бы то и эти реки заузить)

Я заужал и верхнюю обшивку со второй рейки,хотя в журналах об этом ничего не сказанно.

значит опыт есть. а другим не посоветовал. Шучу, рейки черновой обшивки не принципиальны.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 26 июн 2017, 08:35

ivanych писал(а):
skodovod писал(а):
ivanych писал(а):рейки загружаются с 22 номера, когда приклеены тра рейки, (знать бы то и эти реки заузить)

Я заужал и верхнюю обшивку со второй рейки,хотя в журналах об этом ничего не сказанно.

значит опыт есть. а другим не посоветовал. Шучу, рейки черновой обшивки не принципиальны.

Я в верху и писал,что это у меня четвертая модель,а первая от фирмы мантуа(набор)-так вот в нем подробно в фотографиях двухслойная обшивка очень хорошо показанна.

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение WandTimon » 26 июн 2017, 10:24

skodovod писал(а): фирмы мантуа(набор)-так вот в нем подробно в фотографиях двухслойная обшивка очень хорошо показанна.

Может есть возможность отсканить этот материал и выложить/выслать на почту ? Буду премного благодарен, и наверное не только я ;)
С Уважением, Артём

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 26 июн 2017, 10:58

WandTimon писал(а):
skodovod писал(а): фирмы мантуа(набор)-так вот в нем подробно в фотографиях двухслойная обшивка очень хорошо показанна.

Может есть возможность отсканить этот материал и выложить/выслать на почту ? Буду премного благодарен, и наверное не только я ;)

Посмотрю,если после ремонта осталось,что-то то вышлю.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 26 июн 2017, 18:50

skodovod писал(а):
WandTimon писал(а):
skodovod писал(а): фирмы мантуа(набор)-так вот в нем подробно в фотографиях двухслойная обшивка очень хорошо показанна.

Может есть возможность отсканить этот материал и выложить/выслать на почту ? Буду премного благодарен, и наверное не только я ;)

Посмотрю,если после ремонта осталось,что-то то вышлю.
.смотрел свои сусеки,к сожалению друзья мои я их выкинул похоже.(7 лет назад собирал,первая модель,да и не думал,что еще собирать буду)остались чертежи черной жемчужины формата а- 2,но там корпус особо не рассмотрен.

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение WandTimon » 27 июн 2017, 09:20

Ок, тогда можешь написать как набор назывался ? Раз у твоей модели было подробное описание по укладке обшивки, попробую на shipmodeling узнать.
С Уважением, Артём

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 27 июн 2017, 13:58

WandTimon писал(а):Ок, тогда можешь написать как набор назывался ? Раз у твоей модели было подробное описание по укладке обшивки, попробую на shipmodeling узнать.

Модель называется astrolabe,фирма если не ошибаюсь mantua.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 27 июн 2017, 14:47

Если кому пригодится,сделал пару фото от шхуны Полоцк.
Вложения
IMAG0032.jpg
IMAG0032.jpg (2.95 МБ) 9641 просмотр
IMAG0033.jpg
IMAG0033.jpg (2.93 МБ) 9641 просмотр
IMAG0034.jpg
IMAG0034.jpg (2.48 МБ) 9641 просмотр

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение deman » 27 июн 2017, 15:02

skodovod писал(а):Если кому пригодится,сделал пару фото от шхуны Полоцк.

А почему не Т-34 или "Тигра"?
Антон Я.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 27 июн 2017, 16:25

deman писал(а):
skodovod писал(а):Если кому пригодится,сделал пару фото от шхуны Полоцк.

А почему не Т-34 или "Тигра"?

Не понял сарказма?

Dmitry64
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 09:54
Благодарил (а): 4 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение Dmitry64 » 27 июн 2017, 18:59

skodovod писал(а):
deman писал(а):
skodovod писал(а):Если кому пригодится,сделал пару фото от шхуны Полоцк.

А почему не Т-34 или "Тигра"?

Не понял сарказма?


Вдруг пригодится :lol:

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение skodovod » 27 июн 2017, 19:18

да в вас пропал талантливый юморист!Дмитрий!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя