Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Что необходимо для сборки...

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Мииха Камши » 26 янв 2017, 14:01

Viperch писал(а):Есть такая..лежит бездела..круглогубцы наше все..или вот это
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_MA8150/
deman писал(а):А на мой взгляд - любое механическое повреждение дерева - не есть хорошо. Очень сомневаюсь, что Ждан В.В. или Фролов К.В пользуются таким "инструментом". Рейки обшивки очень хорошо распариваются в кипятке, ну или на крайний случай - нашатырь...Правда от него вонь ещё та...


Робяты, я же специально написал про субъективность. Хотя тоже использовал редко, но на первых порах удобно. ;)
Хотя, в сущности, от предложенного Андреем, отличается лишь сечением. Главное аккуратность.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение AZET » 07 фев 2017, 00:48

Фото взял у Андрея.
"Ненужная" штука от "Амати", всё таки несколько универсальна, хоть считаю её глупой, но пользуюсь иногда, всё таки... .
Что не отобразил(фото маленькое), клиновидная часть лезвия, всё таки, должна отходить от острого, до тупого. Ну это если мы, делаем "супер" инструмент.
НЕ взирая на "вонь", мочу рейки в аммиаке. Позже покажу, как минимизировать запах. И то что, получается. Технология отработана. Здесь. в "суе" поминали "мастодонтов"от моделизма. То, как это делается... . Вам всё равно не расскажут. Раньше технологии изготовления(многие), скрывались. Сейчас, многое становится доступным ВСЕМ. Кому то, это не нравится, кто то делится технологиями.
Много пишу на разных сайтах. Что, мастерская профессионала сильно отличается от "коленки" Условия изготовления каждой мелочи у профи, сильно отличается от "коленки". Многое решает финансирование их проектов. Тут, где финансы?
Вам сказали. сделайте сами из "дров", у вас получится лучше. Не так это. Если нет мастерской, если нет "богатого" заказчика... Ну дальше, понятно. Не забывайте что, на модели сделанные на заказ работает не один человек, а группа. Не ровняйтесь на них. Не надо. Делайте, что можете, что умеете, обращайте внимание на опыт других, подобных. Получится. Ручки и вперёд... . Иногда наблюдаю как, профи подделываются на сайтах под начинающих. -... и всё, то, у них получается, и всё, то, у них "красиво". Помните, продвижение продукта дополнительно к набору, очень важно(для них), попадётесь или нет, вам решать. Любое дополнение с применением машин и агрегатов, вашу модель только украсит. ... закажите инструмент, цацки, штучки, рейки и будет вам счастье... .
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение AZET » 07 фев 2017, 00:52

Как, то так.
Вложения
1. 12.jpg
Я позволил себе добавить комментарий, к посту Андрея
1. 12.jpg (24.19 КБ) 15661 просмотр
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Alexsk » 07 фев 2017, 08:03

есть диски (если не ошибаюсь 11 штук), на которых Михаил Безверхний показывает мастеркласс двум австралийцам. Очень много интересного. Он, например, рейки греет в тостере, потом разогретые гнет.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение sersir » 07 фев 2017, 09:25

Alexsk писал(а):есть диски (если не ошибаюсь 11 штук), на которых Михаил Безверхний показывает мастеркласс двум австралийцам. Очень много интересного. Он, например, рейки греет в тостере, потом разогретые гнет.

А где эти диски посмотреть...

Hardy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 15:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Hardy » 07 фев 2017, 09:51

В youtube "школа судомоделизма" поглядите, там есть эти мастер-классы

http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... 9qi-U_9Zp7
С уважением, Александр

SunWind
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 12:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение SunWind » 26 июн 2017, 12:50

Здравствуйте уважаемые коллеги! Повелитель морей - моя первая настоящая модель, до этого собирал пластиковые самолетики.
Так вот вопрос: клей ПВА из канцелярского магазина подойдет для склейки повелителя?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение керва » 01 июл 2017, 23:09

SunWind писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги! Повелитель морей - моя первая настоящая модель, до этого собирал пластиковые самолетики.
Так вот вопрос: клей ПВА из канцелярского магазина подойдет для склейки повелителя?

Здравствуйте! Извините, сразу не заметил вашего вопроса.
Я бы вам не советовал. Вот , что на веточке я выкладывал о клее.
viewtopic.php?f=14&t=4582 Удачи Вам и всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
richardmlldk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:52

Что необходимо для сборки

Сообщение richardmlldk » 08 авг 2017, 09:54

Всем привет Предлагаю здесь размещать советы и рекомендации по сборке модели корабля для новичков. Как правильно организовать рабочее место, какие инструменты использовать, вообщем всё всё всё. Советы мастеров и профессионалов будут очень полезны и необходимы в помощь начинающим моделистам

SunWind
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 12:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение SunWind » 20 авг 2017, 08:07

Еще вопрос, судя по многочисленным видео сборки очень удобно использовать специальные прищепки для закрепления деталей на время засыхания клея. Хочу подобные купить на АлиЭкспресс, но там предлагается несколько размеров: 2, 3, 4 и 6 дюймов.https://ru.aliexpress.com/item/6PCS-DIY ... p=1#/price. Посоветуйте, какой размер лучше купить?

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Анатолий Осипов » 20 авг 2017, 09:08

SunWind писал(а): 20 авг 2017, 08:07 Еще вопрос, судя по многочисленным видео сборки очень удобно использовать специальные прищепки для закрепления деталей на время засыхания клея. Хочу подобные купить на АлиЭкспресс, но там предлагается несколько размеров: 2, 3, 4 и 6 дюймов.https://ru.aliexpress.com/item/6PCS-DIY ... p=1#/price. Посоветуйте, какой размер лучше купить?
Если уж совсем серьезно подходить к оснащению, с прицелом на будущие модели, то зажимы нужны разных размеров и разной конструкции. Если эта модель как разовое увлечение, то и бкз зажимов можео худо-бедно обойтись. А так, для начала, я бы Вам порекомендовал что-то среднее...к примеру 3 или 4 дюйма.

Аватара пользователя
Aleksey Ou.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Aleksey Ou. » 21 авг 2017, 14:50

SunWind писал(а): 20 авг 2017, 08:07...предлагается несколько размеров: 2, 3, 4 и 6 дюймов....Посоветуйте, какой размер лучше купить?
Для большинства так сказать, "средних" масштабов моделей(1:100 - 1:32) самые востребованные модельные"прищепки"
- это 2" и 4". Советую брать штук 12 - 2" и штук 10 в 4". Маленьких, вообще-то можно и побольше. Я имею в виду, они есть и другие - металлические, или с пружинами разного усилия. А так же частенько нужны струбцины раздвижные, которые позволяют делать фиксацию не только на сжатие, но и разжим.
DSC_6796.JPG
DSC_6796.JPG (759.35 КБ) 13972 просмотра
Вот на первом фото по верху лежат 2" зажимы. Красный - с более слабой пружиной - эти продаются фирмой JAS. Чёрные с плавающими губками - это с Али, или на Ибэе тоже есть. Справа вверху - металлические, с тонкими губками - тоже бывают удобны для случаев, куда толстые пластиковые не подлезают. Чётный зажим пластиковый с плавающими губками в середине слева - это 4". Ну и рычажные струбцины с возможностью противонаправленного прижима маленький и большой ниже. По поводу примеров зажима снаружи и изнутри вот ещё два фото:
DSC_6797.JPG
DSC_6797.JPG (731.16 КБ) 13972 просмотра
DSC_6799.JPG
DSC_6799.JPG (639.92 КБ) 13972 просмотра
Честно говоря, это несколько вызывает удивление, но, об этом свойстве последних струбцин не пишет никто из продавцов, кто ими торгует, и вообще, мало кто знает. А ларчик открывается элементарно - неподвижная губка откручивается со своего места, и переставляется на другой конец штанги. И всё, струбцина так же работает "на разжим".

Аватара пользователя
Aleksey Ou.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Aleksey Ou. » 21 авг 2017, 15:33

Кстати, вот мой небольшой примерчик, почему нужно много прищепок:
Полоцк (63).jpg
Полоцк (63).jpg (4.89 МБ) 13959 просмотров
Полоцк (73).jpg
Полоцк (73).jpg (3.93 МБ) 13959 просмотров
Полоцк (247).jpg
Полоцк (247).jpg (3.93 МБ) 13959 просмотров

Часто возникают моменты, когда крупные детали надо приклеить по многим точкам соприкосновения, и чтобы не возникло ни пузырей, ни клеевых подушек с не прижатыми частями одной детали.

SunWind
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 12:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение SunWind » 26 авг 2017, 16:23

Купил струбцину и пару прищепок на 100. Теперь уперся в то, что не могу найти гвоздики для временной фиксации реек обшивки корпуса. У нас в Новосибирске обзвонил все 5 магазинов масштабного моделирования - в общем там только пластиковые модели и наборы красок и кисточек. Заехал в Леруа Мерлен - нет подходящих гвоздиков - те, что в наличии слишком толстые. Посоветуйте, где их можно раздобыть?

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Анатолий Осипов » 26 авг 2017, 16:47

SunWind писал(а): 26 авг 2017, 16:23 Купил струбцину и пару прищепок на 100. Теперь уперся в то, что не могу найти гвоздики для временной фиксации реек обшивки корпуса. У нас в Новосибирске обзвонил все 5 магазинов масштабного моделирования - в общем там только пластиковые модели и наборы красок и кисточек. Заехал в Леруа Мерлен - нет подходящих гвоздиков - те, что в наличии слишком толстые. Посоветуйте, где их можно раздобыть?
Не обязательно делать покупки в специализированных магазинах. Проявите смекалку. Я, к примеру, не пользовался гвоздями, а использовал канцелярские кнопки с цветными головками. Посмотрите фото в моей теме. И вообще смотрите вокруг)) , импровизируйте. А магазины канцтоваров это кладезь всяких полезных для моделиста вещец, которые в разы дешевле тех же, только в спецмагазинах..

Денис Николаевис Кулешов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:23
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Денис Николаевис Кулешов » 28 авг 2017, 10:02

Анатолий Осипов писал(а): 26 авг 2017, 16:47а использовал канцелярские кнопки с цветными головками
Только будьте внимательнее, они достаточно толстые эти кнопки. Лучше будет не просто втыкать их, а предварительно просверливать отверстия чуть меньшим диаметром, а уже только потом загонять кнопку, а то сухие планки могут трескаться, а мокрые выгибаться волной.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Анатолий Осипов » 28 авг 2017, 10:56

Денис Николаевис Кулешов писал(а): 28 авг 2017, 10:02
Анатолий Осипов писал(а): 26 авг 2017, 16:47а использовал канцелярские кнопки с цветными головками
Только будьте внимательнее, они достаточно толстые эти кнопки. Лучше будет не просто втыкать их, а предварительно просверливать отверстия чуть меньшим диаметром, а уже только потом загонять кнопку, а то сухие планки могут трескаться, а мокрые выгибаться волной.
А я и засверливал.. Если тему мою посмотрите, то увидите что корпус получился вролне прилично. Планки не трескались, волной не гнулись.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя