Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Что необходимо для сборки...

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 21 янв 2017, 21:02

АндрейЛ писал(а):я начал делать ту что поляки предлагали, думаю за месяц успею напилить собрать и т.д.)


Я прошу прощения, а сюда вы можете выложить что "поляки предлагали"? Очень интересно что кто предлагает в этом деле.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение rkkenergia1 » 21 янв 2017, 21:20

АндрейЛ писал(а):ну то что делается за 10 минут я б не назвал стапелью, больше похоже на держатель))))
Без обид но гумно еще то)) я начал делать ту что поляки предлагали, думаю за месяц успею напилить собрать и т.д.)
Хотя тут тоже каждому свое) я хоть и совсем новичок, но мне надо чтоб все было идеально ровно и т.д. а с этой 10-и минуткой ни чего не сделать, сори если что

Андрей, я судомоделированием занимаюсь довольно давно (первый раз взялся собирать партворк) и стапель никогда не использовал, так что данная конструкция, которую собирать ококло часа, но никак не 10 минут, с учетом того, что весь материал под рукой, имеет право на существование. Она держит стрингер(киль), а что вам еще надо?

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение happimen » 22 янв 2017, 20:04

Вложение image.jpeg больше недоступно
Доброго времени суток всем. Так как масштаб сборки довольно мелок, в помощь будут вот такие пинцеты. Пользую такие нравятся.
http://www.aliexpress.com/item/32628817 ... 17916.html
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (45.51 КБ) 13374 просмотра
С уважением, Андрей.

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение rkkenergia1 » 22 янв 2017, 21:11

Приветствую всех. С Али, к сожалению, не удалось пока познакомиться, так что брал в фиксе, у них много недорогого и интересного https://fix-price.ru/buyers/catalog/item/5001092/.

Авиаторик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Авиаторик » 22 янв 2017, 21:40

InTempo писал(а):
АндрейЛ писал(а):я начал делать ту что поляки предлагали, думаю за месяц успею напилить собрать и т.д.)


Я прошу прощения, а сюда вы можете выложить что "поляки предлагали"? Очень интересно что кто предлагает в этом деле.

Добрый вечер! Посмотрите на 2-ой странице данной ветки. Сообщение Авиаторика по стапелю. С искренним уважением к Вам.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 22 янв 2017, 23:15

Авиаторик писал(а):Посмотрите на 2-ой странице данной ветки. Сообщение Авиаторика по стапелю.


Большое спасибо! Теперь понятно о чём речь. Очень интересная штука, кстати.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение АндрейЛ » 23 янв 2017, 14:31

InTempo писал(а):
Авиаторик писал(а):Посмотрите на 2-ой странице данной ветки. Сообщение Авиаторика по стапелю.


Большое спасибо! Теперь понятно о чём речь. Очень интересная штука, кстати.

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 85e98292fb
вот сама ссыль на яндекс там чертеж
Правда он очень мудреный, но если разобраться, то все не сложно
Андрей, 27 лет, Череповец))

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Мииха Камши » 24 янв 2017, 10:58

Чертеж нормальный, но есть вопросы по элементу D. Ребята, кто сделал по этому чертежу стапель, выложите фотку элемента D. Хочется прояснить для себя некоторые моменты.

Авиаторик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 21:09
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Авиаторик » 24 янв 2017, 17:21

Мииха Камши писал(а):Чертеж нормальный, но есть вопросы по элементу D. Ребята, кто сделал по этому чертежу стапель, выложите фотку элемента D. Хочется прояснить для себя некоторые моменты.

Добрый вечер! По этой ссылке есть пара фотографий элемента D. Посмотрите. https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... p?p=183496. С искренним уважением к Вам.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Viperch » 24 янв 2017, 18:10

rkkenergia1 писал(а):
АндрейЛ писал(а):ну то что делается за 10 минут я б не назвал стапелью, больше похоже на держатель))))
Без обид но гумно еще то)) я начал делать ту что поляки предлагали, думаю за месяц успею напилить собрать и т.д.)
Хотя тут тоже каждому свое) я хоть и совсем новичок, но мне надо чтоб все было идеально ровно и т.д. а с этой 10-и минуткой ни чего не сделать, сори если что

Андрей, я судомоделированием занимаюсь довольно давно (первый раз взялся собирать партворк) и стапель никогда не использовал, так что данная конструкция, которую собирать ококло часа, но никак не 10 минут, с учетом того, что весь материал под рукой, имеет право на существование. Она держит стрингер(киль), а что вам еще надо?


Все правильно....трумоделисты делают на коленке все)))) Чем круче стапель тем быстрее стапелист бросит корабль делать)))

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение happimen » 25 янв 2017, 08:47

Viperch писал(а):
rkkenergia1 писал(а):
АндрейЛ писал(а):ну то что делается за 10 минут я б не назвал стапелью, больше похоже на держатель))))
Андрей, я судомоделированием занимаюсь довольно давно (первый раз взялся собирать партворк) и стапель никогда не использовал, так что данная конструкция, которую собирать ококло часа, но никак не 10 минут, с учетом того, что весь материал под рукой, имеет право на существование. Она держит стрингер(киль), а что вам еще надо?

Учитывая какие "детали" нам поставляет уважаемая фирма "ДеАгостини" без стапеля все таки сложновато будет выдержать прямолинейность киля при сборке. Тем более на такой тонкой, местами расслаивающейся фанере.
Был просто в шоке когда вскрыл содержимое третьего выпуска. При всем уважении..... Это как то..... Больше матом. Простите...
Вложения
IMG_1101.JPG
IMG_1101.JPG (88.24 КБ) 13787 просмотров
С уважением, Андрей.

Andre
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Andre » 25 янв 2017, 08:50

:o

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение sws35 » 25 янв 2017, 08:59

happimen писал(а):Учитывая какие "детали" нам поставляет уважаемая фирма "ДеАгостини" без стапеля все таки сложновато будет выдержать прямолинейность киля при сборке. Тем более на такой тонкой, местами расслаивающейся фанере.
Был просто в шоке когда вскрыл содержимое третьего выпуска. При всем уважении..... Это как то..... Больше матом. Простите...

Смотрится, конечно, страшно, но исправляется довольно легко. В данном случае не стоит использовать всякие "водяные" методы, а то к кривизне можно добавить "винт". Проще всего использовать заполнение шпаций.

А учитывая текущую погоду, очень не рекомендуется сразу вскрывать пакет, выдержите несколько часов в тепле.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение happimen » 25 янв 2017, 09:25

Смотрится, конечно, страшно, но исправляется довольно легко. В данном случае не стоит использовать всякие "водяные" методы, а то к кривизне можно добавить "винт". Проще всего использовать заполнение шпаций.

А учитывая текущую погоду, очень не рекомендуется сразу вскрывать пакет, выдержите несколько часов в тепле.[/quote]
Спасибо. Шпации и так собирался заполнять, все такое тоненькое, хлипенькое.... :) Про выдержку в тепле знаю, просто сама фанера расслоённая, клея видно мало было, вот и повело все..
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Redaktor » 25 янв 2017, 09:47

Ну тут два варианта.
1. Приклеиваем на смолу накладку (линейку, например), можно даже с одной стороны. Потом в ней делаем выреза под шпангоуты. И жесткость добавится и прямизна)
2. Вообще ничего не трогаем. В процессе сборки, после того как поставите шпангоуты и потом вгоните палубы все само выровняется. Принимая во внимание, что потом фальшкиль все равно будет, насколько я понимаю, эта кривизна вообше не смертельна.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 янв 2017, 12:36

happimen писал(а):Был просто в шоке когда вскрыл содержимое третьего выпуска. При всем уважении..... Это как то..... Больше матом. Простите...

У меня поменьше, конечно, но тоже похожая ситуция с №3. Будем личить)
А по толщине фанеры хотел спросить: не будет ли с ней проблем при процессе обшивки? Уж больно она тоненькая для гвоздиков, как мне кажется.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Мииха Камши » 25 янв 2017, 14:41

Авиаторик писал(а):Добрый вечер! По этой ссылке есть пара фотографий элемента D. Посмотрите. https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... p?p=183496. С искренним уважением к Вам.


Спасибо за помощь! Смутила длина детали 17, которая на 1мм меньше элемента, а судя по фото не так уж и принципиально.

Redaktor писал(а): 2. Вообще ничего не трогаем. В процессе сборки, после того как поставите шпангоуты и потом вгоните палубы все само выровняется. Принимая во внимание, что потом фальшкиль все равно будет, насколько я понимаю, эта кривизна вообше не смертельна.


Ребята, судя по постам автора и представленным им фото, он достаточно опытный и знает как исправить. До нас хотел донести материал и качество, предоставляемых деталей :|

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение happimen » 26 янв 2017, 08:27

11.jpg
11.jpg (14.68 КБ) 13573 просмотра
1.jpg
1.jpg (10.24 КБ) 13573 просмотра
Как "социальный" вариант можно использовать такой инструмент для сгибания реечек обшивки.
Стачиваем напильником зубцы на круглогубцах, чтобы губки с внутренней стороны были гладкими, без рифлений. Из стального прутка круглого сечения, тем же напильником, делаем деталь треугольного сечения длинной 25-30 мм (это зависит от длины губок круглогубцев), которая должна быть на половину меньше длины губки. Суперклеем приклеиваем эту деталь на одну из губок по центру, ждем высыхания, чуть шлифовки для вида и все!
Можно сточить сразу на "клин" одну из губок. Инструмент готов.
Принцип действия следующий: на месте сгиба рейки с внутренней стороны делаются нажимы каждые 5 мм. На месте нажима с лицевой стороны рейка остается ровная, а с внутренней стороны получаются вмятины, за счет которых рейка сама начинает гнуться. Легко, дешево и практично, а главное быстро!
С уважением, Андрей.

Taximaksim
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Taximaksim » 26 янв 2017, 08:59

Проще дождаться 10 посылки с электронагревателем... там уж и все детали корпуса придут, а при таких кривых деталях , собираться каждую посылку опасно!!!

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Мииха Камши » 26 янв 2017, 09:39

На мой субъективный взгляд, проще купить 2 в 1:
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_AM7381/

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение sws35 » 26 янв 2017, 09:43

Taximaksim писал(а):Проще дождаться 10 посылки с электронагревателем... там уж и все детали корпуса придут, а при таких кривых деталях , собираться каждую посылку опасно!!!

Не электронагреватель особо не рассчитываем, помощи от этого предмета не много из-за довольно дурацкой конструкции и отсутствия контроля перегрева
Последний раз редактировалось sws35 26 янв 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение deman » 26 янв 2017, 11:50

Мииха Камши писал(а):На мой субъективный взгляд, проще купить 2 в 1:
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_AM7381/

А на мой взгляд - любое механическое повреждение дерева - не есть хорошо. Очень сомневаюсь, что Ждан В.В. или Фролов К.В пользуются таким "инструментом". Рейки обшивки очень хорошо распариваются в кипятке, ну или на крайний случай - нашатырь...Правда от него вонь ещё та...
Антон Я.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Viperch » 26 янв 2017, 12:10

Мииха Камши писал(а):На мой субъективный взгляд, проще купить 2 в 1:
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_AM7381/

Есть такая..лежит бездела..круглогубцы наше все..или вот это
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_MA8150/

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 янв 2017, 12:54

Viperch писал(а):..или вот это
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_MA8150/


У Mantua Model эта штука называется "Piegalistelli per fasciame" и стоит 8,50 €.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Что необходимо для сборки...

Сообщение Viperch » 26 янв 2017, 13:10

InTempo писал(а):
Viperch писал(а):..или вот это
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ek_MA8150/


У Mantua Model эта штука называется "Piegalistelli per fasciame" и стоит 8,50 €.

Ну руб 600 и обошлась когда брал..да и брать в европе..доставку добавьте сейчас...8 евро девайс и 30 доставка
Последний раз редактировалось Viperch 26 янв 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей