Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краски для модели

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Краски для модели

Сообщение Forum Admin » 25 янв 2017, 12:08

Обсуждение покраски модели, видов красок, лаков, грунтовок, а также поиск и покупка.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Redaktor » 25 янв 2017, 12:23

О да! Тема верная. особенно, принимая во внимание что дискуссия по цветам уже пошла во всю! Спасибо!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Наталья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Наталья » 25 янв 2017, 12:57


Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 25 янв 2017, 18:16

наталья писал(а):на сайте уже продают набор красок
https://www.shipmodeling.ru/shop/kraski_dlya_modeley/dlya-deagostini/nabor-krasok-dlya-modeli-povel_SOV17/

Как то дороговато... Кто-то будет заказывать эти краски? И хватит ли их на весь корабль?
Кто чем вообще собирается красить данную модель? И где лучше приобретать краски?
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Наталья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Наталья » 25 янв 2017, 18:34

Almaz1188 писал(а):
наталья писал(а):на сайте уже продают набор красок
https://www.shipmodeling.ru/shop/kraski_dlya_modeley/dlya-deagostini/nabor-krasok-dlya-modeli-povel_SOV17/

Как то дороговато... Кто-то будет заказывать эти краски? И хватит ли их на весь корабль?
Кто чем вообще собирается красить данную модель? И где лучше приобретать краски?



15 баночек за такую цену мне кажется должно хватить, это зависит от того кто как красит..думаю что на спец сайте моделизма плохого не посоветуют..если цвета желанию соответствуют . сама я еще не знаю чем красить буду , подожду советов знающих людей :roll: мне вот нравятся пушки сергея николаевича ,значит вкусы сходятся, посмотрю чем он будет корабль красить))

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Dernit » 25 янв 2017, 18:57

набора хватит вполне при условии что не забудете купить растворитель для акриловых красок. Лично я предпочитаю краски MIG.
Всю химию для корабля покупал на шипингах (шпатлевку, лаки, морилки и ..) Краски на "я моделист" там же купил бронзу и золото восковое.
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Romantic » 25 янв 2017, 19:18

Я надеюсь обойтись практически краски не применяя, а с помощью разных оттенков реек и морилки. Не люблю краски красить )))
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 25 янв 2017, 19:41

admin писал(а):Обсуждение покраски модели, видов красок, лаков, грунтовок, а также поиск и покупка.


А что скажет нам администрация по поводу красок??? Какие рекомендации дадите??? Какие краски посоветуете?
Сколько вообще нужно красок и какие цвета? Ведь хочется заказать сразу набором...
И кто что скажет по краскам Tamiya в стеклянной баночке 10 мл???
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Мииха Камши » 25 янв 2017, 22:43

Almaz1188 писал(а):А что скажет нам администрация по поводу красок??? Какие рекомендации дадите??? Какие краски посоветуете? Сколько вообще нужно красок и какие цвета? Ведь хочется заказать сразу набором...
И кто что скажет по краскам Tamiya в стеклянной баночке 10 мл???


Ничего не скажет. Как писали в постах по сборке автор волен сам выбирать, может и не красить вовсе. если пользовать аэрографом, то по одной банке хватит точно. Для кисти трудно определить, но красить корпус кистью...
Что касается красок Tamiya в стеклянной баночке 10 мл. Отличные краски, красил и аэрографом и кистью, но на металл мне понравилось больше. По дереву надо смотреть оттенок, пробовать на кусочках. На видео деАгостини обычной акриловой и красит.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 26 янв 2017, 12:07

наталья писал(а):
Almaz1188 писал(а):
наталья писал(а):



15 баночек за такую цену мне кажется должно хватить, это зависит от того кто как красит..думаю что на спец сайте моделизма плохого не посоветуют..если цвета желанию соответствуют . сама я еще не знаю чем красить буду , подожду советов знающих людей :roll: мне вот нравятся пушки сергея николаевича ,значит вкусы сходятся, посмотрю чем он будет корабль красить))


Здравствуйте уважаемые коллеги! Как я понимаю, вам интересно моё мнение? Я совсем не давно писал на этом форуме, но могу еще раз повторить здесь. Перелистывая английский сайт, где строительство корабля разбито по номерам журналов, я понял что впервые мы с вами возьмемся за кисточку в 40 номере, покрывая свежеуложенную палубу слоем лака, а красить внутренние и наружние фальшборта, переборки все капитальные покрасочные работы будем вести на уровне 60 десятого номера журнала. Люди дружащие с математикой, могут прикинуть когда это будет. По этому не спешите! Первый мой совет. Краски портятся от долгого хранения - высыхают.
Строительство модели корабля - это особый вид искусства! Купив набор красок вы обрекаете себя на тот невидимый забор. Жаба просто не разрешит вам экспериментировать при строительстве. Это можно сравнить с коттеджным поселком покрашенным одинаковой краской. Я, сознаюсь, не люблю краски и иду на их применение в силу жизненных обстоятельств. Как пример можно указать на белый цвет ниже ватерлинии нашего корабля. Почти до конца восемнадцатого века корабли подготавливая к плаванию в доках покрывали особой судовой мазью. В следствии применения судовой мази для борьбы с налипанием тины и водорослей, борьбы с древоточником подводная часть корпуса имела грязно-белый цвет. Судовая мазь представляла смесь серы,сала свинцовых белил,сурика, растительного тира, рыбьего жира ит. д. Всё это я взял из книги - энциклопедии "Постройка моделей судов" О. Курти. Окрашивать большую часть корпуса в белый цвет кисточкой сложно. Для этого лучше всего подойдет аэрограф, на худший случай краска в болончиках.
Для черного цвета лучше всего использовать черную качественную китайскую тушь, к стати и не только черную. Китайцы выпускают и другие цвета своей туши. Тушь это своего рода морилка. Проникая в глубину древесины она изменяет цвет волокон но при любой интенсивности оставляя на поверхности дерева красивую структуру волокон древесины. И уже по верх покрывают бесцветным лаком, защищая поверхность дерева от действия пыли, солнца, влаги Значит надо запастись акриловым безцветным лаком, а что б убрать "кукольный" эффект лак должен быть обязательно матовым! .Жизнь не стоит на месте. Я экспериментируя работаю сейчас над не большой Брандербургской яхточкой D'Oro. Это примерно современница нашего корабля. Вместо окраски бортов решил задрапирировать борта тканью. Мой эксперимент я считаю мне удался. И сейчас разглядывая английский сайт я с удивлением и радостью обнаружил что мастера подготавливающие к фотосесии наш корабль за 60 и далее номера не стали красить борта корабля а обклеили цветным нетканным материалом. Тем материалом которым в белом или черным цветом обтягивают парники и теплицы наши дачники. Почему с радостью? Да потому, что значит я прав и иду в правильном направлении! Удачи Вам коллеги и прекрасного творчества!
Вложения
PC251145.JPG
PC251145.JPG (81.09 КБ) 24187 просмотров
PC171113.JPG
PC171113.JPG (80.54 КБ) 24187 просмотров
PB181019.JPG
PB181019.JPG (80.98 КБ) 24187 просмотров
С уважением Сергей.

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Краски для модели

Сообщение blackwizard75 » 26 янв 2017, 12:41

Almaz1188 писал(а):И кто что скажет по краскам Tamiya в стеклянной баночке 10 мл???

Хорошая краска. Хороша и для аэрографа и для кисти, богатая палитра. Правда вариант в ценовом плане, конечно, не эконом.

roger21rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:58
Благодарил (а): 21 раз

Re: Краски для модели

Сообщение roger21rus » 26 янв 2017, 13:12

А про Revell в мелких баночках что скажете?

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 26 янв 2017, 13:23

керва писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги! Как я понимаю, вам интересно моё мнение? Я совсем не давно писал на этом форуме, но могу еще раз повторить здесь. Перелистывая английский сайт, где строительство корабля разбито по номерам журналов, я понял что впервые мы с вами возьмемся за кисточку в 40 номере, покрывая свежеуложенную палубу слоем лака, а красить внутренние и наружние фальшборта, переборки все капитальные покрасочные работы будем вести на уровне 60 десятого номера журнала. Люди дружащие с математикой, могут прикинуть когда это будет. По этому не спешите! Первый мой совет. Краски портятся от долгого хранения - высыхают.


Как говорится: "Готовь сани летом!" так что вот и интересуюсь по поводу красок... именно красок, так как это будет первая модель и особо углубляться в дебри моделизма не собираюсь, хочу сделать "журнальную версию"... Поэтому и ищу краски заранее, что бы потом заказать всё за раз... Ну и по лакам и грунтовке бы узнать что и сколько нужно???
Может ещё что-то нужно, что бы заказать всё в раз!
Вот ещё краску нашел, дешевле чем Краски TAMIYA в 2 раза, тоже 10 мл. но для пластиковых моделей ((( Акриловая матовая краска для пластиковых моделей фирмы PACIFIC88
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Мииха Камши » 26 янв 2017, 20:45

blackwizard75 писал(а): Правда вариант в ценовом плане, конечно, не эконом.

По соотношению цена/качество краски TAMIYA одни из лучших, баночка стоит порядка 130 рублей. И этой банки хватает намного, по крайней мере, при использовании аэрографа.
Almaz1188 писал(а):Вот ещё краску нашел, дешевле чем Краски TAMIYA в 2 раза, тоже 10 мл. но для пластиковых моделей ((( Акриловая матовая краска для пластиковых моделей фирмы PACIFIC88

У меня к Вам вопрос. Вы собираетесь начать собирать модель стоимостью порядка 60к рублей и ищете краски по 10-20?
Не кажется ли Вам, что присутствует некоторое несоответствие - все равно что купить Ленд Крузер Прадо и искать в интернете китайские диски для него?
Модель пожалейте! Баночка краски (которой хватит надолго) стоит в 2-3 раза дешевле, чем один номер журнала!
Хотя решать, конечно, Вам...

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 26 янв 2017, 21:58

Мииха Камши писал(а):У меня к Вам вопрос. Вы собираетесь начать собирать модель стоимостью порядка 60к рублей и ищете краски по 10-20?
\
Вот тут я не совсем понял... 10-20 это что или чего???
Я ищу краски наиболее оптимальны по качеству и ценовой категории для данной модели корабля!
Переплачивать за бренд тоже не хочется!!!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Peekaboo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Peekaboo » 27 янв 2017, 00:05

только TAMIYA имхо, для аэра вообще нез адумываясь

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 27 янв 2017, 09:46

Peekaboo писал(а):только TAMIYA имхо, для аэра вообще нез адумываясь

Аэрографа нет, поэтому красить буду кистью...
Ну хорошо ... TAMIYA :D А сколько тогда красок заказывать? Что бы все цвета были, которые потребуются для покраски корабля, ну и что бы по количеству хватило...
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
Rikenbacker
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Rikenbacker » 27 янв 2017, 09:53

Не торопитесь с заказом красок. Подождите хотя-бы до лета, чтобы при доставке по морозу их вам не испортили. Тамиевские краски хоть и весьма качественны, но тоже не всегда выдерживают лежания годами на полке, так что в любом случае не заказывайте сразу всё - купить только те что нужны на текущем моменте.

Taximaksim
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Taximaksim » 27 янв 2017, 10:01

Прозвучала фраза про Ленд Крузер Прадо и диски к нему, диски может и не стоит брать китай а вот китайские запчасти не чем не хуже орегинала(только нету эмблемы что это сделано в японии и цена в 3-5раз дешевле). Тоже самое и с красками, краски тамиа реально хорошие.....но есть и дешевые не чем не хуже!!!

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 27 янв 2017, 10:07

Rikenbacker писал(а):Не торопитесь с заказом красок. Подождите хотя-бы до лета, чтобы при доставке по морозу их вам не испортили. Тамиевские краски хоть и весьма качественны, но тоже не всегда выдерживают лежания годами на полке, так что в любом случае не заказывайте сразу всё - купить только те что нужны на текущем моменте.

Я не тороплюсь...

Taximaksim писал(а):Прозвучала фраза про Ленд Крузер Прадо и диски к нему, диски может и не стоит брать китай а вот китайские запчасти не чем не хуже орегинала(только нету эмблемы что это сделано в японии и цена в 3-5раз дешевле). Тоже самое и с красками, краски тамиа реально хорошие.....но есть и дешевые не чем не хуже!!!

Вот и я о том же!!! Не хочется переплачивать за бренд!!!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Redaktor » 27 янв 2017, 10:18

Всем привет.
1. Плохих красок сейчас практически нет - Тамий, Ревелл, Ганза, Валехо, акрил - не акрил, нитруха... Все зависит от того, к какой краске вы привыкли и с какой в основном работаете. К каждой просто свой подход нужен.
2.Как тут верно было замечено - морилка, китайская тушь - для дерева хорошо и красиво. Но основная масса тут собравшихся, не в обиду им будет сказано, новички, а потому обязателно, да на... запачкают клеем обшивку или детали, а на клей морилка не ляжет)))))))
3.В любом случае, не забудьте, что то, КАК ляжет КОНКРЕТНАЯ краска на КОНКРЕТНУЮ породу дерева надо проверять экспериментально. Впитается-не впитается, поднимет ворс или что то еще сделает нехорошее.
4.Ну и финишная отделка - воск, масло, лак - это тоже надо подбирать по материалу и по конечному визуальному эффекту. У меня был прецедент, когда масло оказалось то ли некачественное, то ли перемороженное... после высыхания оставляло матовую патину, как изморозь... Пришлось уайт-спиритом отмывать корпус)))))
5. Не спешите вы... Сейчас накупите красок, через год они высохнут, а тут, мало того, еще поменяются ваши пристрастия. Захотите борт не черным сделать, а синим, к примеру)))) Я вот тоже решил, что станки орудий скорее всего буду не красить, а морилкой пройдусь. КАКОЙ - не знаю! Надо подбирать)))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Peekaboo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Peekaboo » 27 янв 2017, 10:38

Almaz1188 писал(а):
Rikenbacker писал(а):Не торопитесь с заказом красок. Подождите хотя-бы до лета, чтобы при доставке по морозу их вам не испортили. Тамиевские краски хоть и весьма качественны, но тоже не всегда выдерживают лежания годами на полке, так что в любом случае не заказывайте сразу всё - купить только те что нужны на текущем моменте.

Я не тороплюсь...

Taximaksim писал(а):Прозвучала фраза про Ленд Крузер Прадо и диски к нему, диски может и не стоит брать китай а вот китайские запчасти не чем не хуже орегинала(только нету эмблемы что это сделано в японии и цена в 3-5раз дешевле). Тоже самое и с красками, краски тамиа реально хорошие.....но есть и дешевые не чем не хуже!!!

Вот и я о том же!!! Не хочется переплачивать за бренд!!!


просто кистью не скажу, а аэром не переплачиваешь хоть она и дороже

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Мииха Камши » 27 янв 2017, 13:07

Almaz1188 писал(а):Вот и я о том же!!! Не хочется переплачивать за бренд!!!

Абсолютно согласен с предыдущим автором. Коллега, Вы представляете какой расход краски при использовании аэрографа?
Не поленитесь, почитайте. Статей очень много. А покупать, действительно необходимо уже перед работами.

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Краски для модели

Сообщение АндрейЛ » 27 янв 2017, 14:34

Читаю и в шоке тут все художники и т.д. а я.......уй с горы как говориться))) умею ток человечков палочками рисовать)))) И почему то нет желания красить корабль(((( да и планирую его красить мин следующим летом, когда уже многие попортят свои изделия и т.д. чтоб так сказать был опыт))) а вообще я б хотел морилками или воском или еще чем то хз... новый в этом деле, но хотелось бы не красками
Андрей, 27 лет, Череповец))

Аватара пользователя
Rikenbacker
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Rikenbacker » 27 янв 2017, 14:44

АндрейЛ писал(а):умею ток человечков палочками рисовать

Не думаю что покраска мелких деталей корабля будет сложнее человечков. Скорее наоборот - не нужно выделять тени.
А непокрашенный корабль выглядеть будет ужасно - латунные пушечки и борта отличающиеся только цвета липы создадут чувство незавершенности.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей