Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краски для модели

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Краски для модели

Сообщение АндрейЛ » 20 фев 2017, 09:26

Almaz1188 писал(а):А где лучше купить средство для чернения через интернет? Где дешевле всего купить и какое средство?

Смотрите в теме вооружение, там все описано. а где тут как повезет, на каком сайте дешевле там и берите)
Андрей, 27 лет, Череповец))

vainamon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:57
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Краски для модели

Сообщение vainamon » 28 фев 2017, 10:46

Добрый день!

Знающие люди, подскажите, можно ли использовать матовый акриловый лак в качестве грунтовки по металлическим изделиям, которые идут в журнале, с последующей покраской акриловой же краской? То, что наоборот нельзя (акриловый лак на акриловую краску) - я знаю.
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Dernit » 28 фев 2017, 19:52

vainamon писал(а):Добрый день!

Знающие люди, подскажите, можно ли использовать матовый акриловый лак в качестве грунтовки по металлическим изделиям, которые идут в журнале, с последующей покраской акриловой же краской? То, что наоборот нельзя (акриловый лак на акриловую краску) - я знаю.


лак в качестве грунтовки... идея оригинальная и дорогая. может проще грунт купить Tamiya, MIG, AK или другие. Сам предпочитаю пользоваться AK.
про то что акриловый лак нельзя класть на акриловую краску вообще впервые слышу.
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Redaktor » 28 фев 2017, 21:25

Dernit писал(а):про то что акриловый лак нельзя класть на акриловую краску вообще впервые слышу.

да уж))))) Тут много чего нового узнать можно))))))))))))))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

vainamon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:57
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Краски для модели

Сообщение vainamon » 01 мар 2017, 09:12

Dernit писал(а):
vainamon писал(а):Добрый день!

Знающие люди, подскажите, можно ли использовать матовый акриловый лак в качестве грунтовки по металлическим изделиям, которые идут в журнале, с последующей покраской акриловой же краской? То, что наоборот нельзя (акриловый лак на акриловую краску) - я знаю.


лак в качестве грунтовки... идея оригинальная и дорогая. может проще грунт купить Tamiya, MIG, AK или другие. Сам предпочитаю пользоваться AK.
про то что акриловый лак нельзя класть на акриловую краску вообще впервые слышу.

Да лак, который есть, не особо дорогой (decola), не дороже грунтовки.
С уважением, Игорь.

slaider
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:35

Re: Краски для модели

Сообщение slaider » 05 мар 2017, 21:43

Подскажите, какой лак подойдет для нанесения аэрографом? И чем он разбавляется.

Аватара пользователя
Sherp
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Sherp » 07 мар 2017, 10:51

Очень не плохой результат, на мой взгляд, дала краска от Pacific88 "Старое золото" в сочетании с высветлением выступающих частей бронзой.
Вложения
IMG_20170307_080100.jpg
IMG_20170307_080100.jpg (240.27 КБ) 16325 просмотров
IMG_20170307_080002.jpg
IMG_20170307_080002.jpg (252.75 КБ) 16325 просмотров

Аватара пользователя
Коллега
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Коллега » 07 мар 2017, 22:00

Пушка из золота?
Валерий Александрович

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Almaz1188 » 07 мар 2017, 22:23

Sherp писал(а):Очень не плохой результат, на мой взгляд, дала краска от Pacific88 "Старое золото" в сочетании с высветлением выступающих частей бронзой.

Очень уж золотая получилась пушка... Бронзой даже и не пахнет!!!
А вот гвоздики понравились, аккуратно сделаны!!! Как делали и из чего, если не секрет?
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
Sherp
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Sherp » 08 мар 2017, 07:13

Almaz1188 писал(а):
Sherp писал(а):Очень не плохой результат, на мой взгляд, дала краска от Pacific88 "Старое золото" в сочетании с высветлением выступающих частей бронзой.

Очень уж золотая получилась пушка... Бронзой даже и не пахнет!!!
А вот гвоздики понравились, аккуратно сделаны!!! Как делали и из чего, если не секрет?

Цвет в живую не золотой, а очень темный зеленовато-коричневый металлик. Вот к такому виду стремился Изображение



Говздики делались из латунной проволоки 1мм при помощи шуруповерта и кусачек. Технология проста, зажимаем в патроне кусок проволоки обхватываем губками кусачек проволоку и легонько нажимаем и включаем Шурик. Кусачки работают как резец токарника плюс немного развальцовывают.
Вложения
DSC_04341.jpg
Вот сделал фото вместе с бронзовой гайкой
DSC_04341.jpg (425.87 КБ) 16226 просмотров

Аватара пользователя
Dernit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Краски для модели

Сообщение Dernit » 11 мар 2017, 11:53

Прошу прощения, что долго добирался до краски. Сегодня начал эксперимент с покрытиями. Первой на пробу была вбрана краска бронза от компании DECOLA (г.Санкт-Петербург) 50 ml 120 рублей.
Впечатления от работы: будут давать эту краску бесплатно бегите от нее как черт от ладана. Такой густой краски не встречал ни разу, разбавители не помогли (пробовал от водички до фирменных Tamiya). Краска ложиться шмотками неравномерно, в некоторых местах вообще предпочла "слиться". Хотя цвет даже очень ничего.
Изображение

Вечером на очереди краска от AK Interativ и MIG
Жизнь художника подобна жизни куртизанки, сначала рисуешь ради собственного удовольствия, потом ради удовольствия других, а потом ради денег.
© Марсель Ашар

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Краски для модели

Сообщение -MISTER- » 12 мар 2017, 22:04

Almaz1188 писал(а):А где лучше купить средство для чернения через интернет? Где дешевле всего купить и какое средство?

http://forum.guns.ru/forummessage/9/1933374.html

Jeffreyfet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 22:17

Краски для модели

Сообщение Jeffreyfet » 18 апр 2017, 18:28

Вот и первые два вопроса к вам. Первый- как вам для первого раза и новичка в моделирование ? И второй - что посоветуете добавить. только из доступных материалов
Aqueduct — Шаблоны WordPress. Скачать бесплатно премиум шаблон Вордпресс More info!..

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 11 май 2017, 19:46

опердек боковые стороны советуют красить черным ... , что говорит история (цвет) и можно ли покрыть морилкой Бейц-морилка чёрный. Daily ART или Морилка по дереву, Эбеновое дерево или только краска Ваше мнение, граждане и ... моделисты спасибо

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 12 май 2017, 07:40

ivanych писал(а):опердек боковые стороны советуют красить черным ... , что говорит история (цвет) и можно ли покрыть морилкой Бейц-морилка чёрный. Daily ART или Морилка по дереву, Эбеновое дерево или только краска Ваше мнение, граждане и ... моделисты спасибо


Здравствуйте! По моему мнению это будет очередной "колодец" Который с верху, со стороны верхней палубы будет закрываться рустерной решеткой. Так что не очень важно, чем вы будете покрывать стенки этого "колодца", главное чтобы покрытие было "кардинально" черного, матового цвета. Как пример - китайская тушь, защищенная с верху матовым акриловым лаком или шеллаком. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 12 май 2017, 11:18

Спасибо, китайская тушь что действительно существует, китай сами понимаете как акцентируется, и чем отличается от нашей и продается ли она канцтоварах или это туш особая и смотреть ее нужно в специализированных магазинах. Спасибо

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 12 май 2017, 12:56

ivanych писал(а):Спасибо, китайская тушь что действительно существует, китай сами понимаете как акцентируется, и чем отличается от нашей и продается ли она канцтоварах или это туш особая и смотреть ее нужно в специализированных магазинах. Спасибо

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы. Китай - страна, где и была придумана тушь. У нас тушь выпускает ОАО "Гамма" г. Москва. Для работы с моделями в 12 году я купил сразу четыре флакона Гаммы. Тушь держал в шкафчике куда не проникает свет в своей мастерской. Но к сожалению в прошлом году заглянув туда обнаружил практически тушь раслоившуюся с темным осадком на дне каждого флакона и прозрачной жидкостью внутри флакона. После этого я московскую не покупаю. Китайскую я покупал в художественном салоне. Как определить качество туши? При открывании флакона из пузырька должен выходить спиртной запах. Дело в том , что для наших нужд тушь, как и в прочем морилки должны глубоко ( конечно относительно ) проникать в глубь древесины. Чему способствует спирт в составе туши и морилки. При работе над моделью рейка покрытая морилкой или тушью должна выдерживать не только облучение солнцем но и легкую обточку-полировку наждачной бумагой. Современные туши приготавливают ""холодным " способом упрощая технологию и удешевляя производство.. В составе "Гаммы: вода, сажа и белок. Китайская тушь идет пока по старинке со спиртом. Вся , или только часть, я не знаю. Старые , опытные судомоделисты обычно сами для себя приготавливают тушь добавляя спирт особым образом. Если просто налить в флакон спирт, то обычно тушь свертывается. Удачи Вам!
Вложения
P5121880.JPG
P5121880.JPG (78.53 КБ) 15520 просмотров
С уважением Сергей.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Краски для модели

Сообщение Viperch » 12 май 2017, 14:33

Вариант растворителя:
500 мл- дист. вода
25 мл-глицерин
50 мл- изопропиловый спирт

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 12 май 2017, 15:01

Viperch писал(а):Вариант растворителя:

Большое спасибо! Уберем к себе в заветную тетрадочку...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 03 июн 2017, 21:08

тунговое масло. где применяют в судомоделизме и почему просто не покрыть матовым лаком к примеру палубы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 04 июн 2017, 09:51

ivanych писал(а):тунговое масло. где применяют в судомоделизме и почему просто не покрыть матовым лаком к примеру палубы


Здравствуйте! Суть работы их разный. Лак - при нанесении его на древесину, высыхая оставляет на поверхности тонкую, крепкую, прозрачную пленку. Чем и защищает поверхность дер. детали от пыли, влаги, солнца и т. д.
Тунговое масло - это декоративное масло. Работает по другому принципу. Нанесенное на поверхность дерева, масло проникает в глубь древесины, заполняя поры, трещинки, пустоты и там в глубине крисстализируется. Этим оно отличается, от других, не декоративных масел. Если нанести обычное, например подсолнечное или минеральное масло оно не будет высыхать собирая пыль и грязь. Декоративное масло высыхая защищает древесину от той же пыли и подчеркивает структуру древесины, её естественную красоту. Делая цвет более насыщенным. На фото руль моей модели изготовленный из обычной фанеры, обклеенный липовым шпоном, заморенный обычной спиртовой морилкой и покрытый двумя слоями тунгового масла.
Где применяют? Да практически везде! В том числе и на рангоуте , мачтах модели. Можно и на палубе. В принципе это довольно свежее изобретение (декоративные масла) я уверен, что за ними будущее. Пока распространению тормозят цены. В своем большенстве судомоделисты люди не богатые и часто останавливают свой выбор на более дешевом -лаке. Второе. Чтоб подчеркнуть красоту и структуру древесины, нужно как минимум её иметь. Или хотя бы шпон ценных пород древесины... Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
DSCF0535.jpg
DSCF0535.jpg (164.85 КБ) 14790 просмотров
DSCF0523.jpg
DSCF0523.jpg (178.41 КБ) 14790 просмотров
DSCF0511.jpg
DSCF0511.jpg (137.88 КБ) 14790 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 04 июн 2017, 11:41

спасибо , и еще вопрос, шпон и рейки ценных пород дерева, а что морилкой нельзя эмитировать эти породы дерева и покрыть тунговым маслом.Спасибо

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Краски для модели

Сообщение керва » 04 июн 2017, 12:00

ivanych писал(а):спасибо , и еще вопрос, шпон и рейки ценных пород дерева, а что морилкой нельзя эмитировать эти породы дерева и покрыть тунговым маслом.Спасибо


- Но вы конечно понимаете, что имитация - есть имитация... В прошлом посте, как пример я выкладывал руль модели, в принципе получилось не плохо. Но если бы вместо фанеры и липы была бы груша или яблоня это было на порядок лучше! Значит я использовал - тунговое масло не на все сто процентов!
Как пример фото из Интернета. Модель "Баунти" изготовлена из сортов груши и яблони и покрыта тунговым маслом. Удачи Вам!
Вложения
original1.jpg
original1.jpg (132.98 КБ) 14766 просмотров
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краски для модели

Сообщение AZET » 28 ноя 2017, 14:43

Для Иваныча.
Посмотрел вашу палубу на ветке Анатолия, что ж, печалька вышла(как говорят мои младшие дочери).
Не используйте промышленные лаки, они не подходят, если не хотите покупать тунговое, датское масло, можно использовать, без ореольные, или модельные, с такими проблем не будет. Скорее всего, в вашем лаке была "цветовая" присадка, это присуще таким лакам.
Цвет вашей "груши"соответствует, надо помнить, что груша приобретает розоватый оттенок только при обработке паром. Дикая, розовая груша встречается редко, стоит дорого. У нас на юге растёт, но тащил два полена из Абхазии, там проще спилить.
Если будете возиться, сошкурьте, всё и покройте воском, получите тот же эффект, тот же, что после масла. Хоть воск+ льняное масло(сложный способ), хоть воск+ уайт спирит. Есть журнал "М хобби", очень старый там есть не много по нашему кораблю с описаниями технологий, у меня в бумаге, найду в эл., закину ссылочку.
Если хотите розовый цвет, возьмите "лицевой" инк, или по новому "тень" от "Цитадели" и затонируйте, текстуру не убьёт, но тогда только лак. Тренировка на "кошках" обязательна.
На фото с лева, финишный без ореольный, в центе, то же, но его можно купить в кровельных магазинах, с права модельный от цитадели.
Вложения
Финишные лаки.jpg
Финишные лаки.jpg (162.57 КБ) 13850 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Краски для модели

Сообщение ivanych » 28 ноя 2017, 17:42

спасибо за советы, но переделывать не хочу, это первая модель гнаться за профи и историчностью не моя цель, лак не причем, видно по палубе в трюме и "кошках", это не качественные рейки, и \msservice@list\.напилил из чего было я сам виноват погнался за дешевизной теперь если надумаю обшивать корпус другими рейками буду заказывать на судомодельных сайтах, дороже но надежно еще раз спасибо за участие и сочувствие

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя