Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Шпаклевка для моделей

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Viperch » 23 фев 2017, 19:08

uss.nostromo писал(а):Я пользуюсь вот такой: https://www.shipmodeling.ru/shop/kraski ... al_RST780/. Еще держу баночку смеси ПВА с древесной пылью (не опилками, а то, что получается при шкурении планок и реек :roll: ).


Ценник конский и объем тоже)))) Никто на 1 корабль такое не купит....Но качество у Растинс-выше всяких похвал....

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 27 фев 2017, 12:53

Viperch писал(а):Для гурманов есть такой вариант
http://www.wood-s.com/prod/230/428/details.html


Крайне тяжела в работе, для внешней отделки(вот, если второй слой разойдётся...)годится только для реставрации на горизонтальных поверхностях, для щелей подходит плохо(никак), а хороша для сколов и вмятин.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 27 фев 2017, 13:19

Исключительно моё мнение.
Шпаклевать первый слой обшивки, желательно и нужно. Как не старайся, всё равно будут неровности, они могут возникнуть ещё на этапе сборки "силового набора". Не забывайте про искривлённые поверхности корпуса. Мало того с последующей "проявкой" каждого слоя(если требуется несколько, в тех, или иных местах), да и акриловая шпатлёвка не трескается если у вас такой толстый слой получается. Проявлять можно хоть краской, хоть жидким ПВА. И под лампу. "Текс" действительно не оч. хорош- мела много. "ВГТ" лучше, сохнет быстрее, при заполнении щели до 5-7мм в глубину, не трескается, но даёт не большую усадку в пределах 0,5мм. Если заполнять щель в три, четыре подхода через 20- 30мин. усадки не будет вообще, лишнее смывается в течении пяти мин. тряпочкой или пальцем смоченным в воде, если последующее ошкуривание не возможно из за чистовой поверхности. Про немецкие и итальянские шпатлёвки в "суе" не упоминаю.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

bskawka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение bskawka » 27 фев 2017, 15:02

Это же как вы собираетесь собрать метровую модель и не шпаклевать корпус ... ? Оо или тут все ювелиры )))
12 АП не собирал но по видео прохаваных моделистов было отчетлево видно что без шпаклевания в 2-3 + слоя было не обойтись никак. При том что первичная обшивка не всегда ложится не без изъянов. Я уже молчу про начинающих моделистов.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение sws35 » 27 фев 2017, 16:14

bskawka писал(а):Это же как вы собираетесь собрать метровую модель и не шпаклевать корпус ... ? Оо или тут все ювелиры )))
12 АП не собирал но по видео прохаваных моделистов было отчетлево видно что без шпаклевания в 2-3 + слоя было не обойтись никак. При том что первичная обшивка не всегда ложится не без изъянов. Я уже молчу про начинающих моделистов.

Не шпаклевал первичную на 12 апостолах - не за чем было, планки нормально легли
И чем меньше использовалось шпаклевки тем ниже вероятность возникновения трещин в будущем
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (722.84 КБ) 12960 просмотров

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 27 фев 2017, 18:57

Так ни кто ж не спорит, если так получилось на апостолах.Если ваш корпус до сих пор в таком состоянии, приложите к нему лампу, думаю она покажет все неровности. Обычная шпатлёвка для стен и акриловая, две разные вещи. По работе постоянно сталкиваюсь с акриловой, хорошо знаю её свойства.
Можно конечно вышкурить корпус(если планки нормально легли), но есть риск сточить рейку в некоторых местах, до "бумажного" состояния- сталкивался, потом все равно шпаклевал. Ни кто не говорит что, нужен толстенный слой, затянуть тоненько и смотреть что не так.
Думаю на втором фото, хорошо видно где шпатлёвка остаётся после ошкуривания.Обратите внимание, в каких порой неожиданных местах есть провалы. Про неровности самих реек по пласти, некоторые не хотят думать.
Вложения
1.jpg
Здесь шпатлёвка до ошкуривания.
1.jpg (992.87 КБ) 12943 просмотра
После.jpg
Не знаю чему здесь трескаться. Один слой шпатлёвки, шкука, проявка жидким ПВА, результатом не доволен, будет ещё один слой с последующей проявкой.
После.jpg (526.3 КБ) 12943 просмотра
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Shturman » 28 фев 2017, 03:04

Что бы не делать сразу "шубу" из шпаклевки, перед формированием черновой обшивки желательно проверить "правильность" шпангоутов. В патворках нередки случаи "просадки" шпангоутов. И если есть провалы, то менять "просаженный" шпнгоут или хотя бы по кромке наклеить на него дополнение, сточить "выпирающий" шпангоут и т.д. После сборки черновой пройтись шкурником и сразу будет видно где необходимо ПОДшпаклевать, а не замазывать все, как стенку штукатуркой. При номальной черновой, обычно хватает вполне просто зашкурить корпус... меньше использовать шпаклевку это и чисто практический вывод - на шпаклевке хуже держится чистовая...

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 01 мар 2017, 03:13

Shturman писал(а): не делать сразу "шубу" из шпаклевки, перед формированием черновой обшивки желательно проверить "правильность" шпангоутов. В патворках нередки случаи "просадки" шпангоутов. И если есть провалы, то менять "просаженный" шпнгоут или хотя бы по кромке наклеить на него дополнение, сточить "выпирающий" шпангоут и т.д. После сборки черновой пройтись шкурником и сразу будет видно где необходимо ПОДшпаклевать, а не замазывать все, как стенку штукатуркой. При номальной черновой, обычно хватает вполне просто зашкурить корпус... меньше использовать шпаклевку это и чисто практический вывод - на шпаклевке хуже держится чистовая...


Ой!
...не делать сразу "шубу" из шпаклевки, перед формированием черновой обшивки...- после черновой. Планки клеились без гвоздевания(на этом форуме, это много обсуждалось), я противник подобного метода. К сожалению шпангоуты очень тонкие, пришлось выбирать из "двух зол".
...патворках нередки случаи "просадки" шпангоутов...- не только в патворках(опыт). На фото, модель, шириной около десяти сантиметров(сейчас в командировке, точно не измерить), все шпангоуты одинаковы, мало того, делались на банальном шаблоне(канцелярские кнопки). "Просадок" на этой длине добиться сложно. Вы не учли что, шпатлёвка использовалась тёмного цвета(белая не кажется шубой, при подобном нанесении), слой на самом деле нанесён так, что бы полностью закрыть дерево планок. Сделано для того, что бы избежать провалов в шпаклевании(так работы меньше, если вдруг...). Ошкуривалась "дельта" машиной(вжик и всё), дорабатывалась в ручную. Повторюсь- обратите внимание на второй снимок. Есть ли где просадки, на шпангоутах. Или планки по пласти бывают разными по толщине, или толще, тоньше. И это на минимальной длине(что говорить про почти метровый корпус).
...если есть провалы, то менять "просаженный" шпангоут...- Извините, хлопотно.
...или хотя бы по кромке наклеить на него дополнение, сточить "выпирающий" шпангоут и т.д. ...- здесь с вами, абсолютно согласен. Проверка рейкой, на стадии силового набора.
...пройтись шкурником и сразу будет видно где необходимо ПОДшпаклевать, а не замазывать все....- без "проявки". вы ни когда не увидите, где "ПОДшпаклевать", или подмазать(банально, рихтовка авто).Здесь даже лампа не поможет.
....просто зашкурить корпус... меньше использовать шпаклевку это и чисто практический вывод - на шпаклевке хуже держится чистовая...- здесь в корне не согласен с вами. Та шпатлёвка которая остаётся после ошкуривания на древесине, минимальна, но если где то есть толстый слой(по недочету, или иным причинам), на неё прекрасно любым(абсолютно) любым клеем, клеиться всё... . Прошу учесть что, свойства шпалёвок очень разнятся, в зависимости от производителя.
Легко подтвердить свойства действием.
Прошу учесть, что этот не большой пост, можно считать как ответ "Шкиперу"(к сожалению не знаю его имени), или как одну из версий технологии изготовления корпуса модели корабля.
Прошу учесть, что считаю выше описанное, только той технологией к которой привык и считаю наиболее целесообразной, ошибочность того или иного опыта, лучше проверять на практике(это как лягушек попробовать, всегда можно сказать, гадость, или спорить о вкусе устриц, с теми кто их ел) .
Шкипер, заранее прошу прощения, если пост слишком резковат, предлагаю дальнейший и конструктивный спор на данную тему.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Shturman » 01 мар 2017, 06:33

Ну если пост в меня, то отвечу... AZET, без обид и упреков - никакакого негатива и резкости я не увидел, все нормально - каждый отстаивает свою точку зрения, причем не просто - я так думаю, а свой опыт. А это как известно - на вкус и цвет все фломастеры... пластмассовые. :D Я только не понял... чёйта я вдруг Шкипером ста :shock: , шкипер - это несколько повыше звание, а я скромный Штурман :oops: кстати, Сергей. Ну а спор... я так полагаю, тут не спор, а, в принципе что и имеет место быть, обмен... обмен мнениями, опытом, технологиями, секретами, а они у всех свои. Я лично стараюсь до шпаклевки ручоннки шаловливые тянуть в самом конце. "Шкуранул" на первый раз, сразу видно где что и как. Где, как правильно заметил, рейки разной толщины - тут выпуклость, тут впуклость, там скололось чутка, там трещина великовата и т.д. Где-то сразу подмазюкал, где-то оставил для дальнейшей шлифовки. И после окончательного ошкуривания, где не хватило запаса толщины или появились "косячки" еще раз подмазал... потому, что и опять полностью соглашусь - качество шпаклевок, как фломастеры... Стараюсь пользоваться профессиональной шпаклевкой с мебельной фабрики, но и она не всегда на высоте...

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 02 мар 2017, 01:35

Опять Ой!
Прошу прощения Сергей, извините, что ваш "ник" переврал. Что то, где то закоротило. Вчера был нервозный, рабочий, длинный день. В командировке скучно, много свободного времени писать. Про работу: -столяр, плотник, дома из дерева, мебель из массива(и не только), лестницы, предметы быта, немного реставрации. Хобби, уже почти сорок лет: -модели деревянных парусных кораблей.
Извините, опыт здесь, не личный. Учиться приходится постоянно, на "рынке" масса материалов и "кохаряшек" к ним. ... не то, что нынешнее время... . Раньше, было проще, не было ни чего, сейчас мы можем спорить о свойствах тех, или иных изобилий(материалах). Заказчики, как начитаются инета... .
"По умолчанию", мы здесь не пишем о дорогих шпатлёвках, только о доступных. То что покупают мебельщики(цеха, фабрики), есть самая дешёвка. чем мельче цех, тем больше он покупает дорогой материал. Понятие "профессиональная" шпатлёвка, здесь сильно "размыта"... -тут полностью согласен с вами.
О споре: -... , есть диаметрально противоположное мнение сторон. Любой обмен(диалог) мнениями, без общего согласования с контрагентом, есть спор, или его синонимы. (Ой!, на всякий случай)
Про секрет: -ели они присутствуют, с вами ни кто не поделится. Здесь есть некоторое количество "монстров"(от судомоделизма), секреты которых уже раскрыты другими людьми методом проб и шибок(по их намёкам), рьяно отстаивая свои принципы, и идеи, они заставляют(ой!, не делать "модели"), а покупать, покупать, и по.
Ручки: -идти"через тернии, к звёздам", это сродни некоему мазохизму"от моделизма", зачем "рушить" очевидное, что бы создать "очевидное"
Здесь уже понимаю, что вы, всё таки склоняетесь к шпаклёвке, ...может быть по чуть чуть, может не так, как это делают другие, может как, "это делаю Я", не я, (не люблю большую, последнюю букву, но, тут, не уместны компромиссы). Тут уж простите сложно(в силу менталитета),сделать просто, усложнить легко(в силу, мазохизма, менталитета)
Здесь, не думаю, что так прост ваш способ для людей не искушённых в "мелких" технологиях. Меня извините достало, манера общения без прямых ответов на вопросы по теме о шпатлёвке.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Shturman » 02 мар 2017, 02:51

Вот уж воистину, командировка - зло! :lol: Ничего не понял из всего поста... единственно - соПсем без "замазки", конечно, не обойтись, но стараюсь свести это дело к минимуму. Совсем без - это только на одинарной обшивке, но там и сборки-подгонки - мама, не горюй...

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 04 мар 2017, 01:21

Shturman писал(а):Вот уж воистину, командировка - зло! :lol: Ничего не понял из всего поста... единственно - соПсем без "замазки", конечно, не обойтись, но стараюсь свести это дело к минимуму. Совсем без - это только на одинарной обшивке, но там и сборки-подгонки - мама, не горюй...


Здесь всего лишь ответы на ваши написанные предложения. Понимать не хотите. Или не можете?
Командировка не зло(заработок), тоска смертная.
Про одинарную обшивку. Делается только под покраску(без проявления структуры дерева),вариации конечно бывают, во всех остальных случаях, или экономия материала, или две обшивки. Здесь уже понятно, вы не делали корпусов с одной обшивкой под воск, лак и тд. Такие делаются в основном на заказ. К патворкам не относиться. В КИТах иногда встречается подобное.
Сергей, Штурман, вы по прежнему пишите скользко, без прямых ответов, понимаю, у вас такая манера отстаивания своих интересов(мнений). Понимаю, что сложно для некоторых людей принять что, есть более простые, или иные способы достичь желаемого результата. Наверное спорить тут не уместно. Жаль, что конструктивного диалога не получается, извините если что не так.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Shturman » 04 мар 2017, 03:41

AZET, ну что Вы... без обид, мы же не на научном симпозиуме и не на производственном совещании. Моделизм - это хобби, любимое занятие и отдых, в конце концов. И относится надо к этому немного с юмором и по-простому. И диалог у нас совершенно конструктивный. Например... одинарная - только под покраску... совершенно не согласен. И делать приходилось. Вот доберусь до товарища в баньку очередной раз, сфоткаю - покажу. Делал в свое время шхунку (ничего исторического, так - фантазия, подсмотренная на картинке в каком-то журнале), подарил ему в гостиную в баньку. Обработана пчелиным воском - ни капли шпаклевки и краски. Правда... как вспомнишь обработку кромок... бр-р-рр-р... не скоро, наверное, на такое еще раз решусь 8-)
Блин, не могу шнурок найти, что бы с телефона фотку снять... найду, скину фото на счет количества шпаклевки...

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение sws35 » 04 мар 2017, 16:25

В Виктори была одинарная обшивка, естественно - очень много пришлось заниматься калибровкой и подгонкой планок. Отбраковал примерно 30%

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 07 мар 2017, 22:43

Ай! яй, яй- Сергей, Штурман, опять вы за своё, смотрите пост, выше, там про это уже написано. И про покраску, и про "подарки"
... как вспомнишь обработку кромок... бр-р-рр-р... не скоро, наверное, на такое еще... - Не надо ни каких кромок обрабатывать, от куда вы это взяли. Наверное кто то в инете мазохизмом занимался, вот вы и подсмотрели.
Ваша манера ответов напоминает тролинг из каких ни будь одноклассников. Вот представьте, что пишет Коней Чуковский, для детей: ... как из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает...(кто не помнит, это мойдодыр). Ну пошлятина же полная. Так и вы, берёте кусок текста и отвечаете на него. Ну что ж, идите в баньку, фотографируйте, всем нам, будет интересен ваш опыт.
Воск, конечно. Как вы думаете, чем обрабатывали корпуса раньше, до появления, современной "химии". Опишите свою технологию покрытия воском, если не сложно?
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 07 мар 2017, 23:04

Sws35 писал(а):В Виктори была одинарная обшивка, естественно - очень много пришлось заниматься калибровкой и подгонкой планок. Отбраковал примерно 30%


Калибровка поможет избежать лишних щелей, тут уж ни как, штангель взял и вперёд... .
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Almaz1188 » 07 мар 2017, 23:31

Не по теме, но всё-же:
Читаю форум и чувствуется некий негатив во многих сообщениях...
честное слово, не думал, что увлеченные люди одним делом (одним хобби) могут так относиться к друг-другу, высказывать такую критику суровую, особенно новичкам, злорадство какое-то...
Думал будем общаться, более опытные будут делиться советами, "шефство" будет над новичками...
С каждым днём приходит всё более разочарование и заходить на форум, а тем более что-то спрашивать, да фотографии постройки выставить :roll: особого желания не возникает..
Давайте как то уж к друг другу относиться проще, доброжелательнее и с Уважением!
Так как я ещё занимаюсь аквариумистикой - общаюсь на аквариумных форумах, причем на многих, ну не на одном не встречал такого негатива, который по всему этому форуму... Конечно возможно это просто мои предрассудки и это только моё мнение, но создаётся именно такое впечатление! К большому сожалению!!!
Есть конечно некоторые форумчане, с которыми очень хочется общаться и читать их темы по постройке!!! Им спасибо!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение sersir » 07 мар 2017, 23:57

Да Вы не огорчайтесь...что же теперь..мэтры...по рейкам сразу надо перемеривать...это правильно сказали..по шпаклёвки ..каждый выбирает под себя...я шпаклевал - древесная пыль ..не опилки ..(благо пилорама рядом..да и мужикам станки чистить лень) и ПВА..потом шкурить..С уважением Сергей..

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Almaz1188 » 27 мар 2017, 19:40

Всё таки так тему и не раскрыли... Какую шпаклевку лучше использовать???
Что разве никто посоветовать не может??????????????????
А как закажешь, оплатишь, товар придет, напишешь, что бы похвастаться и тебе тут сразу в ответ: "ТАК ЭТО ЖЕ Г..НО, А НЕ ШПАКЛЁВКА!!!"...
Давайте уж как-нибудь будем помогать друг-другу, а в особенности МЫ-новички и без советов нам никак, тем более в приобретении разных вспомогательных инструментов и средств!!!
Ну вот к примеру как такая шпаклевка http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/3144.html ???

И кто пользовался вот такой жидкостью? Как чернит наш сплав? http://www.i-modelist.ru/goods/229/1266/23643.html
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
Peter_Pett
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Peter_Pett » 27 мар 2017, 21:41

Про шпатлевку ничего не скажу, а вот MIGовской "чернилкой" пользуюсь давно. Эффект для различного травла очень хороший. Я ее предварительно разогреваю (на газу, небольшой объем), так черненение более быстрее визуализируется и есть возможность контроля.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 28 мар 2017, 00:15

Almaz1188 писал(а):Какую шпаклевку лучше использовать???
Что разве никто посоветовать не может??????????????????
в ответ: "ТАК ЭТО ЖЕ Г..НО, А НЕ ШПАКЛЁВКА!!!"...
будем помогать друг-другу, а в особенности МЫ-новички
Ну вот к примеру как такая шпаклевка http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/3144.html ???

И кто пользовался вот такой жидкостью? Как чернит наш сплав? http://www.i-modelist.ru/goods/229/1266/23643.html


Не знаю, наверное повторюсь. Уже писал. Шпатлёвку "текс" старайтесь не использовать(мела много). VGT - решит все ваши проблемы, задачи, цена банки, до 80ти. рублей за 300г, хватит на всю жизнь. Палитра 11 цветов, от белой, до венге. Сохнет от 20ти. минут, обрабатывать можно после получаса(в зависимости от задач и решений), равно как и через сутки, и дальше. До пятнадцати минут смывается тампоном, ветошью смоченной водой, после срока, шкуркой. Образует достаточно твёрдую поверхность(до 250кг, на см2). Ошкуривается, как с применением воды, уайтспирита, сольвента, и пр.("мягкие" растворители), так и на "сухую".
Обработка: -Любой грунт, любая краска, кроме прозрачных, теней, ink*ов(текстуру дерева после нанесения, не повторяет).
Пользуюсь на тёмном, светлой шпатлёвкой, на светлом, тёмной, лишняя "проявка", без дополнительного слоя грунта не помешает.
Есть много более дорогого материала, но вы покупаете, или бренд, или материал со свойствами которые вам ни к чему, или тот же, но производитель жадина.
Теперь свойства адгезии. Шпатлёвка ложиться на дерево, МДФ, бумагу, ЛДСП, полимеры(в данном случае "эко шпон") На VGT можно настилать любой материал(даже металл), на любой клей(те, которые не подходят, мне не известны)
Решать вам, что вы будете использовать. В конце, концов, даже "текс" подойдёт, если после нанесения, покрыть слоем разбавленного в воде ПВА.
Здесь можно сказать что соотношение, цена- качество, выше "навороченного", не люблю новомодные фразы, стараюсь их избегать, удержаться тут, сложно, но, имею мнение, хрен оспоришь.
... к примеру как, такая шпаклевка- Тамиевская шпатлёвка сделана для пластика(другой моделизм), в нашем случае она решительно не подходит. Адгезия создана для пластика, частично расплавляет пластик, намертво в него вгрызаясь. С древесины скатывается, превращается в комок мусора. Можно использовать для, "заделки" щелей(палуба- борт), но тут муторно и спорно, для этого лучше подходит двух- компонентная пластика от"хенкель", желательно под покраску.
... И кто пользовался вот такой... - Вот лично мне, здесь очень интересно, за последние три месяца узнал больше, чем "посиделки" на "волд модел" за последние десять лет. Вы роете инет в поисках материалов и их аналогов, столько нового узнаёшь.
Сопли: Спасибо всем кто "нарыл" альтернатив к уже "существующим, устоявшимся" материалам на тонну.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Almaz1188 » 28 мар 2017, 04:54

AZET писал(а):Не знаю, наверное повторюсь. Уже писал. Шпатлёвку "текс" старайтесь.....

Спасибо! Вот это понимаю, Ответ! Интересно почитать!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Sniper » 28 мар 2017, 09:51

На 12 Апостолах использовал шпаклевку VGT, считаю удачно. Перед чистовой обшивкой промазал шпаклевку жидким ПВА.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение AZET » 28 мар 2017, 10:04

Sniper писал(а):На 12 Апостолах использовал шпаклевку VGT, считаю удачно. Перед чистовой обшивкой промазал шпаклевку жидким ПВА.

Обязательно надо мазать, это не только даёт дополнительную защиту корпусу, но и "проявляет" допущенные неточности при работе с корпусом.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шпаклевка для моделей

Сообщение Almaz1188 » 28 мар 2017, 19:31

AZET писал(а): VGT - решит все ваши проблемы, задачи, цена банки, до 80ти. рублей за 300г, хватит на всю жизнь. Палитра 11 цветов, от белой, до венге....

Просто кто-то уже писал про шпаклевки "не фирменные" имеется ввиду не для моделизма, что их не надо использовать, что трескаются и всё такое!!! Конечно переплачивать попусту за бренд очень не хочется, вот поэтому и ищу "золотую середину"... некачественный и в тоже время дешевый товар тоже не хочется, что бы потом не вышло так: "Радость от низкой цены длится меньше, чем разочарование от плохого качества"! Повторяюсь, что опыта нет, вот поэтому и хочется советов у моделистов, которые уже знают качество и характеристики тех или иных материалов!!!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей