Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Ответить
skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 22 фев 2017, 12:15

Уважаемые форумчане!Я как новичок в судомоделизме,прошу подсказать,научить,направить так сказать на путь истинный по поводу плетения тросов и клетевания.Прошу извинить меня за ошибки в правильности написания терминов и названий(буду учиться),прошу если есть у кого возможность поделится чертежами изготовления этих чудо-машин,а так же описания принципа их действия.Заранее всех благодарю!А так же если можно просветить как делятся тросы по количеству нитей,какие диаметры используются для получения тросов.

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение Владислав » 22 фев 2017, 12:58

skodovod писал(а):Уважаемые форумчане!Я как новичок в судомоделизме,прошу подсказать,научить,направить так сказать на путь истинный по поводу плетения тросов и клетевания.Прошу извинить меня за ошибки в правильности написания терминов и названий(буду учиться),прошу если есть у кого возможность поделится чертежами изготовления этих чудо-машин,а так же описания принципа их действия.Заранее всех благодарю!А так же если можно просветить как делятся тросы по количеству нитей,какие диаметры используются для получения тросов.

Поищи на ютубе мастер класс от Алексея Доманова. Всё подробно и популярно рассказывает.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 22 фев 2017, 13:05

Владислав писал(а):
skodovod писал(а):Уважаемые форумчане!Я как новичок в судомоделизме,прошу подсказать,научить,направить так сказать на путь истинный по поводу плетения тросов и клетевания.Прошу извинить меня за ошибки в правильности написания терминов и названий(буду учиться),прошу если есть у кого возможность поделится чертежами изготовления этих чудо-машин,а так же описания принципа их действия.Заранее всех благодарю!А так же если можно просветить как делятся тросы по количеству нитей,какие диаметры используются для получения тросов.

Поищи на ютубе мастер класс от Алексея Доманова. Всё подробно и популярно рассказывает.

спасибо,посмотрю

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение deman » 22 фев 2017, 15:10

skodovod писал(а):Уважаемые форумчане!Я как новичок в судомоделизме,прошу подсказать,научить,направить так сказать на путь истинный по поводу плетения тросов и клетевания.

Для новичка на данном этапе - это научится аккуратно уложить обшивку корпуса, сделать сам корпус... И уж потом (если конечно проект не окажется НА шкафу или В шкафу) задаваться целью сделать тросомот - просак и плести канаты тросовой и кабельной свивки. Я на своей первой модели - "12АП" оставил нитки как есть. А о клетневании - даже сейчас не хочу заморачиваться. Не для кораблика от ДеА...
Антон Я.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 22 фев 2017, 15:44

deman писал(а):
skodovod писал(а):Уважаемые форумчане!Я как новичок в судомоделизме,прошу подсказать,научить,направить так сказать на путь истинный по поводу плетения тросов и клетевания.

Для новичка на данном этапе - это научится аккуратно уложить обшивку корпуса, сделать сам корпус... И уж потом (если конечно проект не окажется НА шкафу или В шкафу) задаваться целью сделать тросомот - просак и плести канаты тросовой и кабельной свивки. Я на своей первой модели - "12АП" оставил нитки как есть. А о клетневании - даже сейчас не хочу заморачиваться. Не для кораблика от ДеА...
.добрый день у меня собраны уже две предыдущие модели из наборов так вот я только сейчас понял что обычные нитки не так хорошо смотрятся как плетеный канат

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение sersir » 22 фев 2017, 16:54

Изготовление тросомотов и клетневальных машинок и сверлильный министанок https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... =51&t=9741 с уважением Сергей

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение deman » 22 фев 2017, 19:32

skodovod писал(а):добрый день у меня собраны уже две предыдущие модели из наборов так вот я только сейчас понял что обычные нитки не так хорошо смотрятся как плетеный канат

Ну, тогда Вы не новичек! ;) Тогда - однозначно делайте тросомот и вейте канатики! Модель сразу преображается!
Антон Я.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 22 фев 2017, 21:36

еще просьба если кто может ссылку указать на(таблицу или список) определения диаметра нити на современных катушках,пол дня сегодня потратил,голова кругом формулы и т.д.есть ли просто типа таблицы допустим как нить на бирке обозначается а дальше диаметр?всем спасибо за ссылки,посмотрел видео,электрические тросомоты и клетневалки не впечатлили.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 07 апр 2017, 22:47

Приобрел тросомот и клетневалку,все-таки вещи полезные,единственное нитки которые приобретал(в иголочке) хоть и пишут 100 процентный полиэстер,мне кажется обман,т.к.они все равно при навивки канатиков при рассмотрении имеют бахрому

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 31 май 2017, 09:52

Пересмотрел кучу форумов по плетению канатов,но ни на одном не нашел:хотелось иметь что-то типа таблицы(только не с кучей формул как высчитать диаметр нити)где допустим уже(хотя бы примерно)было бы указанно какой диаметр каната получается из определенного диаметра нити!

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение WandTimon » 31 май 2017, 11:11

Вот хорошая статейка
https://www.shipmodeling.ru/tooling/niti_ad
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение deman » 31 май 2017, 12:09

skodovod писал(а):хотелось иметь что-то типа таблицы...где допустим уже(хотя бы примерно)было бы указанно какой диаметр каната получается из определенного диаметра нити!

Кто ж мешает? Берите разные нити, навивайте разные канаты и делайте таблицу. Свою и для себя! Зато будете четко знать какого диаметра из каких нитей получится канат на ВАШЕМ тросомоте!
Антон Я.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 05 июн 2017, 14:45

deman писал(а):
skodovod писал(а):хотелось иметь что-то типа таблицы...где допустим уже(хотя бы примерно)было бы указанно какой диаметр каната получается из определенного диаметра нити!

Кто ж мешает? Берите разные нити, навивайте разные канаты и делайте таблицу. Свою и для себя! Зато будете четко знать какого диаметра из каких нитей получится канат на ВАШЕМ тросомоте!

Да проблема одна,найти нити,особенно тонкие,и что бы не волосились.у меня в районе я нашел пока (в леонардо) только два типа нити,которые по моему мнению подходят-это 22 л и 33л подмосковного производителя.беда только в том что размера два и те черные.да еще никак не пойму лавсан-это полиэфир(так указанно на ценнике,на катушке написанно лавсан).

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 05 июн 2017, 14:47

Если есть кто знает неплохой магазин в районе метро марьино,домодедово,краснонвардейская(юг Москвы)буду благодарен за подсказанный адресок.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение deman » 05 июн 2017, 14:53

skodovod писал(а):Да проблема одна,найти нити

У нас в Ярославле (как говорят москвичи - в провинции...) в "Швейном мире" и "Мадейра" и "Гутерман" на выбор - цвет и толщина. А в "златоглавой" неужто нет??? НЕ ВЕРЮ! Да, в том году В.В.Ждан рекламировал какой то магаз в Москве... Вот это: http://forum.modelsworld.ru/topic14116.html
Антон Я.

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение Frederic9 » 05 июн 2017, 15:59

deman писал(а):
skodovod писал(а):Да проблема одна,найти нити

У нас в Ярославле (как говорят москвичи - в провинции...) в "Швейном мире" и "Мадейра" и "Гутерман" на выбор - цвет и толщина. А в "златоглавой" неужто нет??? НЕ ВЕРЮ! Да, в том году В.В.Ждан рекламировал какой то магаз в Москве... Вот это: http://forum.modelsworld.ru/topic14116.html

Швейный мир - это который на Депутатской ул.?

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 05 июн 2017, 16:03

Frederic9 писал(а):
deman писал(а):
skodovod писал(а):Да проблема одна,найти нити

У нас в Ярославле (как говорят москвичи - в провинции...) в "Швейном мире" и "Мадейра" и "Гутерман" на выбор - цвет и толщина. А в "златоглавой" неужто нет??? НЕ ВЕРЮ! Да, в том году В.В.Ждан рекламировал какой то магаз в Москве... Вот это: http://forum.modelsworld.ru/topic14116.html

Швейный мир - это который на Депутатской ул.?
здравствуйте.да нитки может и есть,только вот в своем районе я пока не нашел

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение deman » 05 июн 2017, 16:25

Frederic9 писал(а):Швейный мир - это который на Депутатской ул.?

Да, угол Депутатской и Первомайской.
Антон Я.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение deman » 05 июн 2017, 16:28

skodovod писал(а):только вот в своем районе я пока не нашел

Ищите...ищите... «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» ;)
Антон Я.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 17 сен 2017, 23:41

Люди дайте если кто знает рабочий сайт по продаже нитей гутерман,всем спасибо!

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 28 ноя 2017, 15:42

Наконец то нашел рабочий сайт по продаже нитей гутерман!нравится подход производителя-каталоги цветов платные.Если кому интересно сайт-merceri.ru.правда skala 360 цветов выбор не велик,но лучше чем ничего.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клетневочная машинка и машинка для плетения тросов

Сообщение skodovod » 30 ноя 2017, 22:12

Всем привет!сегодня получил нити гутерман получилось после заказа 4 дня,заказывал скала 360,как я понял-самые тонкие у гутермана!?доставку выбирал почтой на сайте она дешевле,позвонили сказали привезет курьер,но то что выше стоимости доставки почтой-за их счет(удивило,в моей немаленькой практике покупок в интернете-встречаю второй раз).сейчас изготовил один(из 3 нитей)канатик,померил у меня получился- 0,20-0,21 мм(может и ошибся,мотал под лупой,вижу не очень).завтра буду пробовать из трех канатиков делать.
Вложения
IMAG0221_1.jpg
IMAG0221_1.jpg (39.82 КБ) 16558 просмотров

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя