Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сборка шлюпки

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Сборка шлюпки

Сообщение Forum Admin » 10 май 2017, 12:46

:!:

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 16 май 2017, 01:38

Коль время есть, а делать пока нечего, можно рассказать о собранной шлюпке, в той её части, которая была в №9.
Из замечаний к деталям выделю толщину шпангоутов. После срезки шлюпки шпангоуты имеют не масштабную толщину и явно нуждаются в аккуратной сошлифовки до приемлемой толщины. Учитывая что я не знаю какая она приемлемая, то буду ориентироваться на фото в интернете.
Из замечаний к себе - нужно готовить рейки обшивки не по одной, а в паре. Чтобы получилось полностью симметрично.
Из пожеланий к материалу - полагаю что шлюпка наиболее выйгрышно (как и корабль) будет смотреться в естественных цветах дерева. Но нам предлагают достаточно тонкие и дешевые рейки с перспективой под покраску. Тогда возникает резоннвй вопрос - если шпатлевать и красить, тогда зачем весь этот гемморой с отдельными рейками которых и видно-то не будет?
Купив ещё один №9 буду докупать материалы груша, клен, граб (на планширь).
В общем постараюсь сделать максимум из того, что предлагается в базовом варианте.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Sniper » 16 май 2017, 09:48

Анатолий Осипов писал(а): Тогда возникает резоннвй вопрос - если шпатлевать и красить, тогда зачем весь этот гемморой с отдельными рейками которых и видно-то не будет?

Ну это как покрасите, если все залить толстым слоем краски, то конечно. А шпатлевать журнал не предлагает.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 16 май 2017, 09:55

Sniper писал(а):
Анатолий Осипов писал(а): Тогда возникает резоннвй вопрос - если шпатлевать и красить, тогда зачем весь этот гемморой с отдельными рейками которых и видно-то не будет?

Ну это как покрасите, если все залить толстым слоем краски, то конечно. А шпатлевать журнал не предлагает.

Пока именно в таком, залитом краской, варианте и видел у братьев по несчастью.
К сожалению...

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 18 май 2017, 04:54

Анатолий Осипов писал(а):Коль время есть, а делать пока нечего, можно рассказать о собранной шлюпке, в той её части, которая была в №9.
Из замечаний к деталям выделю толщину шпангоутов. После срезки шлюпки шпангоуты имеют не масштабную толщину и явно нуждаются в аккуратной сошлифовки до приемлемой толщины. Учитывая что я не знаю какая она приемлемая, то буду ориентироваться на фото в интернете.
Из замечаний к себе - нужно готовить рейки обшивки не по одной, а в паре. Чтобы получилось полностью симметрично.
Из пожеланий к материалу - полагаю что шлюпка наиболее выйгрышно (как и корабль) будет смотреться в естественных цветах дерева. Но нам предлагают достаточно тонкие и дешевые рейки с перспективой под покраску. Тогда возникает резоннвй вопрос - если шпатлевать и красить, тогда зачем весь этот гемморой с отдельными рейками которых и видно-то не будет?
Купив ещё один №9 буду докупать материалы груша, клен, граб (на планширь).
В общем постараюсь сделать максимум из того, что предлагается в базовом варианте.

Материалы в пути...№9 в пути. Ожидаю..
Интересно, как выглядит шлюпка в иностранных вариантах журнала? Подкиньте фото или ссылку на ресурс, где это видно.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение sws35 » 18 май 2017, 14:46

Анатолий Осипов писал(а):Материалы в пути...№9 в пути. Ожидаю..
Интересно, как выглядит шлюпка в иностранных вариантах журнала? Подкиньте фото или ссылку на ресурс, где это видно.

Смотрите на ModelSpace.co.uk

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 18 май 2017, 14:52

Sws35 писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):Материалы в пути...№9 в пути. Ожидаю..
Интересно, как выглядит шлюпка в иностранных вариантах журнала? Подкиньте фото или ссылку на ресурс, где это видно.

Смотрите на ModelSpace.co.uk

к сожалению сайт мёртвый..

Слесарь Ударник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Слесарь Ударник » 18 май 2017, 17:48


roger21rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:58
Благодарил (а): 21 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение roger21rus » 18 май 2017, 21:13

Слесарь Ударник писал(а):
Вот только где там искать шлюпку я хз :D

вотъ
http://forum.model-space.co.uk/default.aspx?g=posts&m=60594#post60594
шлюпка там ровно такая же

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 19 май 2017, 00:15

roger21rus писал(а):
Слесарь Ударник писал(а):
Вот только где там искать шлюпку я хз :D

вотъ
http://forum.model-space.co.uk/default.aspx?g=posts&m=60594#post60594
шлюпка там ровно такая же

я хочу увидеть уже готовую. Как буржуи её делают. Может есть чему поучиться, а может сами научим))

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Sniper » 19 май 2017, 09:38

Смотри на форуме насекомых, специально для тебя сделали тему по сборке в Италии, Польше и т.д.
Сама тема
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=201&t=24667&sid=d4897b20e7e5520ff4f1ac12bd138fb4
Завершается шлюпка у них в 62 выпуске журнала.
Буржуи, которые собирали этот патворк, делали все по журналу.
Вложения
62.jpg
62.jpg (107.95 КБ) 16861 просмотр

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 19 май 2017, 10:39

Sniper писал(а):Смотри на форуме насекомых, специально для тебя сделали тему по сборке в Италии, Польше и т.д.
Сама тема
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=201&t=24667&sid=d4897b20e7e5520ff4f1ac12bd138fb4
Завершается шлюпка у них в 62 выпуске журнала.
Буржуи, которые собирали этот патворк, делали все по журналу.

чот я пропустил эту тему. Спасибо...
Однако шлюпка, на мой взгляд, убогенькая. Раскрашена как...как...как хрен знает чо)).

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Sniper » 19 май 2017, 11:23

Анатолий Осипов писал(а):Однако шлюпка, на мой взгляд, убогенькая. Раскрашена как...как...как хрен знает чо)).

А Вы знаете как она должна быть правильно окрашена?

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 19 май 2017, 11:41

Sniper писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):Однако шлюпка, на мой взгляд, убогенькая. Раскрашена как...как...как хрен знает чо)).

А Вы знаете как она должна быть правильно окрашена?

хм..я предполагаю что шлюпка должна быть шлюпкой, а не настольной цветной безделушкой...
Хотя, если кто-то считает что это круто, да пажалста))

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Sniper » 19 май 2017, 12:57

Анатолий Осипов писал(а):я предполагаю что шлюпка должна быть шлюпкой, а не настольной цветной безделушкой...

Не конструктивно, коллега, не конструктивно. Гораздо полезнее для других кораблестроителей было бы привести пример грамотной, заметьте окраски шлюпки. Так как качество именно покрытия краски по вышеприведенному изображению не представляется возможным оценить, Вы имеете претензии к цветовой гамме. Темно-коричневый? Более чем уместен. Белые борта снаружи? На своей ветке я приводил изображения, показывающие что такое вполне встречалось в исторический период. Остаются только белые банки, брештук и кницы - ну здесь пожалуй действительно украшательство, однако банки действительно могли быть окрашены, например в красный цвет.
Со своей стороны могу привести пример, как мне кажется неплохого цветового решения.
Вложения
victory-yawl-4.jpg
victory-yawl-4.jpg (487.7 КБ) 16814 просмотров
sailing boat 1880 3.jpg
sailing boat 1880 3.jpg (193.41 КБ) 16814 просмотров

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 19 май 2017, 14:35

Sniper писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):я предполагаю что шлюпка должна быть шлюпкой, а не настольной цветной безделушкой...

Не конструктивно, коллега, не конструктивно. Гораздо полезнее для других кораблестроителей было бы привести пример грамотной, заметьте окраски шлюпки. Так как качество именно покрытия краски по вышеприведенному изображению не представляется возможным оценить, Вы имеете претензии к цветовой гамме. Темно-коричневый? Более чем уместен. Белые борта снаружи? На своей ветке я приводил изображения, показывающие что такое вполне встречалось в исторический период. Остаются только белые банки, брештук и кницы - ну здесь пожалуй действительно украшательство, однако банки действительно могли быть окрашены, например в красный цвет.
Со своей стороны могу привести пример, как мне кажется неплохого цветового решения.

Вполне конструктивно, учитывая что подобных раскрасок я ни где не встречал. Как правило встречаются такие (фото ниже), что говорит о том, что подавляющее большинство моделистов предпочитает сдержанные, естественные цвета, которые применяются на "взрослых" шлюпках. Остальное от лукавого..
Не спорю что и такой подход имеет место, но он вряд ли приемлем для тех, кто старается достичь максимального эффекта от модели...
Вложения
ш3.jpg
ш3.jpg (53.31 КБ) 16781 просмотр
ш2.jpg
ш2.jpg (18.71 КБ) 16781 просмотр
ш1.jpg
ш1.jpg (86.63 КБ) 16781 просмотр

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Sniper » 19 май 2017, 15:12

Анатолий Осипов писал(а):Вполне конструктивно, учитывая что подобных раскрасок я ни где не встречал.

Пожалуй глупо сравнивать массовый продукт такой как патворк и работы матерых моделистов.
Анатолий Осипов писал(а):Как правило встречаются такие (фото ниже), что говорит о том, что подавляющее большинство моделистов предпочитает сдержанные, естественные цвета, которые применяются на "взрослых" шлюпках. Остальное от лукавого..

Вы видимо еще плохо изучили тему. Кроме использования только разных пород дерева существуют и другие стили исполнения. В ЦВММ не ходили?
Речь шла об окраске, а Вы показываете набор целиком из груши.
Анатолий Осипов писал(а):Не спорю что и такой подход имеет место, но он вряд ли приемлем для тех, кто старается достичь максимального эффекта от модели...

Вы серьезно считаете, что люди покупающие журнал хотят именно этого?

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Анатолий Осипов » 19 май 2017, 15:25

Sniper писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):Вполне конструктивно, учитывая что подобных раскрасок я ни где не встречал.

Пожалуй глупо сравнивать массовый продукт такой как патворк и работы матерых моделистов.
Анатолий Осипов писал(а):Как правило встречаются такие (фото ниже), что говорит о том, что подавляющее большинство моделистов предпочитает сдержанные, естественные цвета, которые применяются на "взрослых" шлюпках. Остальное от лукавого..

Вы видимо еще плохо изучили тему. Кроме использования только разных пород дерева существуют и другие стили исполнения. В ЦВММ не ходили?
Речь шла об окраске, а Вы показываете набор целиком из груши.
Анатолий Осипов писал(а):Не спорю что и такой подход имеет место, но он вряд ли приемлем для тех, кто старается достичь максимального эффекта от модели...

Вы серьезно считаете, что люди покупающие журнал хотят именно этого?

А Вы считаете тех, кто покупает журнал, совсем неспособными или несерьезными людьми? По моему большинство его покупает и мечтает сделать очень качественно. Но не у всех получится в силу разных причин. У меня на этот счет свое мнение, которое не всем нравится, однако я его и не навязываю. Для себя уже все определил. А по поводу приведенной раскраски - можете красить хоть розовым с зеленой полосой, только это ничего не изменит. Одни модели будут восприниматься серьезно, другие будут вызывать улыбку. Беседа бестолковая. Мы сравниваем несравнимое. Вы пропогандируете свободу творчества и несерьезность строителей пртворков. Я же считаю что при определенном старании можно и с партворком достойно выглядеть среди профессионалов. Но для этого и подход к работе должен быть соответствующий.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Sniper » 19 май 2017, 16:05

Анатолий Осипов писал(а):А Вы считаете тех, кто покупает журнал, совсем неспособными или несерьезными людьми?

Нет, я считаю, что люди покупающие журнал делают модель для своего удовольствия, а не для того чтобы произвести на кого-то впечатление.
Анатолий Осипов писал(а):У меня на этот счет свое мнение, которое не всем нравится, однако я его и не навязываю.

Написав на форуме Вы уже это сделали. Большинство сделают по журналу, а у Вас уже готова оценка - убого. Покажи как доработать, люди оценят.
Анатолий Осипов писал(а):можете красить хоть розовым с зеленой полосой Беседа бестолковая

Согласен, завязываю.

Слесарь Ударник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка шлюпкиер

Сообщение Слесарь Ударник » 19 май 2017, 18:47

Самое интересное что ни у кого из вас, да и вообще ни у кого, нет информации о том, как была раскрашена шлюпка на Соверене, и была ли вообще раскрашена. Откуда вам знать какие тараканы были в голове у создателей? :D может она действительно была розовой с зелёной полоской :D будут доказательства, будет и причина для споров. А пока вы просто засоряете тему бессмысленными препирательствами. Лучше бы фотки своих попыток воспроизведения шлюпки выкладывали. За это вам были бы многие благодарны, включая меня. А каждый подглядывающий за вами сам для себя решит на кого он хочет быть похож :)
Последний раз редактировалось Слесарь Ударник 19 май 2017, 18:56, всего редактировалось 2 раза.

Слесарь Ударник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Слесарь Ударник » 19 май 2017, 18:54

Sniper писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):А Вы считаете тех, кто покупает журнал, совсем неспособными или несерьезными людьми?

Нет, я считаю, что люди покупающие журнал делают модель для своего удовольствия, а не для того чтобы произвести на кого-то впечатление.



Я собираю модель для своего удовольствия, и дааа, чтобы произвести впечатление...на своих детей, на своих знакомых, и на себя самого. :D

Прошу прощения за оффтоп

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка шлюпкиер

Сообщение Анатолий Осипов » 20 май 2017, 01:44

Слесарь Ударник писал(а):Самое интересное что ни у кого из вас, да и вообще ни у кого, нет информации о том, как была раскрашена шлюпка на Соверене, и была ли вообще раскрашена. Откуда вам знать какие тараканы были в голове у создателей? :D может она действительно была розовой с зелёной полоской :D будут доказательства, будет и причина для споров. А пока вы просто засоряете тему бессмысленными препирательствами. Лучше бы фотки своих попыток воспроизведения шлюпки выкладывали. За это вам были бы многие благодарны, включая меня. А каждый подглядывающий за вами сам для себя решит на кого он хочет быть похож :)

:) обязательно покажу как будет результат)) И в первую очередь буду стараться достигать некой правдивости в восприятии того, чего делаю. Тараканов своих я на время строительства не бужу...спят и не мешают своим творчеством))). Так что надеюсь порадовать публику и себя удачным изделием ;)

sncorp
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение sncorp » 28 май 2017, 00:12

Добрый день, судомоделисты!
Прошу совета, как исправить косяк.
Модель подобного рода у меня первая. И вот вылазят косяки понеопытности.
Предыстория такова: после обшивки первым слоем решил обшить вторым, далее покрыть морилкой. Докупил липовых реек, обшил. И когда обрабатывал шкуркой корку немного увлекся. Как результат, сошкурил несколько реек верхнего слоя в районе носа. Доклеил поверх отрезки реек нужной ширины на суперклей, дабы не портить внешний вид. Обработал шкуркой. Без морилки получилось вроде неплохо. Даже и не видно было, что кусочки реек добавлены. Но вот после покрытия морилкой клей в стыке сильно бросается в глаза. Как не пытался затонировать стык, морилка просто впитывается в дерево вокруг него. А сам стык соответственно остаётся светлым.
Так вот вопрос, можно ли исправить такой косяк? Переделывать всю обшивку - моё мнение, проще сделать новую шлюпку. Можно конечно оставить так. А модель поставить неиспорченным боком, и видно не будет. Но все же хочется поправить.
IMG_20170527_234700.jpg
IMG_20170527_234700.jpg (4.69 МБ) 16454 просмотра

IMG_20170527_234622.jpg
IMG_20170527_234622.jpg (4.64 МБ) 16454 просмотра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение керва » 28 май 2017, 08:55

sncorp писал(а): Можно конечно оставить так. А модель поставить неиспорченным боком, и видно не будет.


Здравствуйте! Вы конечно правы. По моему убеждению модель просто обязана жить долго! А значит, все эти годы, как бы не поворачивал хозяин модель к свету или от света , одним боком или другим все равно она будет немым укором вашего косяка от себя то это не спрячешь!
Что делать? Нужно переходить на другой вариант раскраски. Морилка, ( если это морилка, уж больно не обычная фотография) окрашивает древесину изнутри, проникая через поры в глубину рейки. Поэтому, сколько бы раз не красил (морил) морилкой, она все равно будет оставлять дефект, который на рейке, а часто даже и подчеркивать его. Ведь поры древесины в этом месте уже заняты и довольно надежно - клеем. Вам нужно развести водой акрилувую (водную ) Шпатлевку и нанести кисточкой на место дефекта.( если есть выбоины на рейках) Если их нет, то нужно нанести на всю шлюпку акриловую же грунтовку. Дождаться когда высохнет чуть, чуть подшкурить и покрыть шлюпку акриловой же матовой краской. Лучше модельной, но можно и просто художественной. Краска окрашивая, работает - иначе чем морилка, покрывая тонкой пленкой поверхность древесины. Ну а за тем верх борта шлюпки, если что то вам не совсем понравилось, можно закрасить жидким акриловым бесцветным матовым лаком из того же художественного салона всю шлюпку. Шпатлевки сейчас продаются разного цвета. Если повезет и натолкнетесь на тот цвет, что и морилка, то возможно, у вас и после покрытия лаком не будет заметен ваш досадный косяк и существенно уменьшится об"ем работ. Но главное Не оставляйте шлюпку только заморенной! Поры древесины открыты, со временем туда набьётся пыль и грязь и шлюпка потеряет вид! Нужно обязательно по верх шлюпку покрыть лаком! Это защита от солнца и пыли! Должен вам сказать, Шлюпка у Вас получилась отменной! Поздравляю! Смело экспериментируйте, Моделисты это называют "пробую на кошке" все это добавит вам опыта! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Сборка шлюпки

Сообщение Sniper » 28 май 2017, 10:27

Считайте, что Вы реставратор и к Вам попал ценный музейный образец. Закрасить все поверх акрилом? Нет! Сначала попробуйте подобрать краску и исправить только дефектное место. Я бы сделал так - сначала тоненький слой акриловой краской более менее подходящего цвета (желтый, светло-коричневый), а потом тонировал акварельными красками в нужный оттенок, т.к у меня богатая палитра именно акварельных красок (24 цвета).
Если и уж красить все, то вспомните о двухцветных вариантах покраски - до ватерлинии, выше ватерлинии. Тогда хотя бы часть борта останется в дереве.
Обшивка планками действительно получилась удачно, заужение, плавность обводов, все как доктор прописал.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя