Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 сен 2020, 00:19

vikar писал(а): 06 сен 2020, 19:11
sersir писал(а): 05 сен 2020, 23:21 Сергей Николаевич доброго время суток..Использовать пластик от упаковок интересная идея..но может смотреть на это по другому..смотря из чего сделаны флаги и вымпелы..если из бумаги то клеить на пластик не то...если из х/б то может крахмал или жидкий пва..пропитать и попробовать придать форму в процессе высыхания...А там как мэтры подскажут... :lol: С уважением Сергей
Добрый всем вечерок! На предыдущей модели "ROYAL CAROLINE" выписывал флаги на "верфи" они шёлковые и совершенно не держат форму. По верхнему и нижнему краю флага аккуратно наклеивал обрезок тонкого ( 0,4-0,5 мм) медного обмоточного провода с помощью прозрачного клея "момент-кристалл", это позволило придать флагам форму. Так же поступил и с вымпелом. Вот как это выглядит.каролина7[1].jpg Такую же операцию можно применить и к бумажным, двухслойным флагам, только проволоку брать потолще,напр. 1мм На мой взгляд основная трудность самостоятельного изготовления флагов состоит в нанесении нужного рисунка.
Подобную технологию хочу применить и на "Повелителе".
Добрый вечер!
Да, да в этом то и заключалась моя задумка когда писал я свой пост, о том чтобы практически незаметными подклеить ребра жесткости на флагах и вымпелах модели. Спасибо Виктор Алексеевич, как у вас здорово и жизненно получилось на вашей модели. Но прошло не много времени и бродя на просторах интернета я наткнулся на другой вариант оформления кормового флага. Идея мне понравилась и я воплотил её деле. Технология не сложная, но требует усидчивости. Вот о ней то и пишет Сергей (sersir) Смачиваем ткань флага теплой водой, а затем пропитываем жидко разведенным раствором ПВА. Сам флаг укладываем для высыхания на специально изготовленную дер.гребенку. К сожалению домашние у меня при приборке помещения её растоптали... Посылаю фото что у меня получилось.
Но здесь, кроме "Жизненности" вида флага а особенно вымпелов есть маленькая собачка которую редко кому удается решить. Ведь в нашем представлении :вымпел должен обязательно гордо развеваться по ветру в сторону горизонта, а на модели обычно он позорно висит сосиской, вернее сосулькой вниз. Что бы исправить это, мне кажется как раз и должны нам помочь две не заметные тонкие провочки вклеенные по краям и в длину вымпела , а кончиками вклеенные в нити такелажа. Но это увы пока только умозрительные , не закрепленные практикой рассуждения. Удачи коллеги, а главное Здоровья!
Вложения
P9064429.JPG
P9064427.JPG
P9064428.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 07 сен 2020, 12:29

керва писал(а): 07 сен 2020, 00:19
vikar писал(а): 06 сен 2020, 19:11
sersir писал(а): 05 сен 2020, 23:21 Сергей Николаевич доброго время суток..Использовать пластик от упаковок интересная идея..но может смотреть на это по другому..смотря из чего сделаны флаги и вымпелы..если из бумаги то клеить на пластик не то...если из х/б то может крахмал или жидкий пва..пропитать и попробовать придать форму в процессе высыхания...А там как мэтры подскажут... :lol: С уважением Сергей
Добрый всем вечерок! На предыдущей модели "ROYAL CAROLINE" выписывал флаги на "верфи" они шёлковые и совершенно не держат форму. По верхнему и нижнему краю флага аккуратно наклеивал обрезок тонкого ( 0,4-0,5 мм) медного обмоточного провода с помощью прозрачного клея "момент-кристалл", это позволило придать флагам форму. Так же поступил и с вымпелом. Вот как это выглядит.каролина7[1].jpg Такую же операцию можно применить и к бумажным, двухслойным флагам, только проволоку брать потолще,напр. 1мм На мой взгляд основная трудность самостоятельного изготовления флагов состоит в нанесении нужного рисунка.
Подобную технологию хочу применить и на "Повелителе".
.......... Ведь в нашем представлении :вымпел должен обязательно гордо развеваться по ветру в сторону горизонта, а на модели обычно он позорно висит сосиской, вернее сосулькой вниз. Что бы исправить это, мне кажется как раз и должны нам помочь две не заметные тонкие провочки вклеенные по краям и в длину вымпела , а кончиками вклеенные в нити такелажа. Но это увы пока только умозрительные , не закрепленные практикой рассуждения. Удачи коллеги, а главное Здоровья!
Увы, Сергей Николаевич, проволочки на вымпеле не решают эту проблему (провисание), в силу своей длинны он всё равно провисает и тянет за собой трос такелажа, В этом случае вымпел лучше крепить к мачте или к рею, но не за проволочки, а как они крепились раньше, за фалы в одной точке. Для того чтобы вимпел не провисал я имитирую его касание на ветру троса такелажа и в месте касания закрепляю его каплей клея за трос.
Что касается применения клея ПВА для придания формы, я так делаю с парусами, но на парусах форма держится благодаря поддержке парусного такелажа (гитовых, горденей, булиней). Без этой поддержки, напр. на флагах, флаг под действием силы тяжести и в силу меняющейся влажности, постепенно меняет форму и оплывает вниз.
Пишу на основании личного опыта, но способ решения этих проблем конечно зависит от вас.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 сен 2020, 23:03

[quote=vikar
Пишу на основании личного опыта, но способ решения этих проблем конечно зависит от вас[/quote]

Спасибо, ваши разъяснения я понял.
Что ж поступим как мудрые люди, которые утверждают, что мол даже опыт с отрицательным результатом - тоже опыт...
Вот вам поэтесса Елизавета Пинская со своим стихотворением об Отрицательным опыте:

Отрицательный опыт – тоже опыт,
А значит, мне не о чем сожалеть.
Я задавлю в душе своей ропот,
И в прошлое с болью не буду смотреть .
Я научусь на своих старых ошибках,
Чтоб в будущем больше их не повторять,
И память о прежних набитых мной шишках
Не будет, надеюсь, мне сердце терзать.
Все старые раны, болезни, проблемы,
Попробую в плюсы вас превратить.
Не быть вам больше центром вселенной,
И хватит мне в прошлом уже своем гнить.

Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Галина Альфредовна Пантелеева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 10:38
Откуда: 1

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Галина Альфредовна Пантелеева » 24 окт 2020, 14:04

Здравствуйте! Сижу на 118-м выпуске, на мачтах. Вертикальные детали нужно брать, изготовленные в № 101. Но что-то размеры деталей 101 выпуска совершенно не совпадают с теми, которые указаны в 118-м. Или я что-то не так понимаю?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 28 окт 2020, 12:57

Галина Альфредовна Пантелеева писал(а): 24 окт 2020, 14:04 - Или я что-то не так понимаю?
Здравствуйте Галина Альфредовна!
Нет, вы все верно понимаете. К моему сожалению проект "Повелителя морей" молод и в какой то мере сыроват. Со своей стороны назвать конкретные цифры размеров мачт, стеньг нашей модели я не смогу ибо сам веду строительство еще на уровне корпуса модели. Но понимаю ваши чувства при остановке строительства модели, Могу только посоветовать как вам конкретно поступить опираясь на свой опыт. Я предлагаю вам начать разбираться с размерами мачт, танцуя от конкретных , присланных вам патворком парусов. Нужно в начале разложить паруса на три кучки. Для Фок-мачты, Грот-мачты, Бизань-мачты. Затем разложить их (паруса) на столе конкретно по каждой мачте отдельности. Разложив на бумаге от самых больших парусов(нижних), до малых - самых верхних. По верх парусов можно укладывать детали рангоута. Разложив таким образом детали рангоута можно будет понять какой величины вам потребуются детали мачты , стеньги, бом-стеньги бом-брам-стеньги и бом-брам-стеньги и флаг-штока. Следует учитывать какой допуск нужно положить на ту часть мачты которая для крепления уйдет под верхнюю палубу модели. Не забывая учитывать и о том что часть нижней мачты на пример будет уменьшена в месте соединения нижней мачты со стеньгой и так же выше... Все эти размеры нужно будет брать из журнала. Все это вас убережет от ошибки, в итоге которой мачта может оказаться слишком длинна или наоборот коротка для наших с вами полученных парусов... Удачи Вам и главное Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 15 ноя 2020, 03:16

Разве это не вброс, что бы сайт оживить?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 15 ноя 2020, 08:43

AZET писал(а): 15 ноя 2020, 03:16 Разве это не вброс, что бы сайт оживить?
Спасибо! Что вполне возможно. Жизнь многогранна. Но, в любом случае,я надеюсь что мой совет кого то убережет от от фатальных ошибок и покажет направление в котором следует двигаться дальше...
Удачи! Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 17 ноя 2020, 00:40

керва писал(а): 15 ноя 2020, 08:43
AZET писал(а): 15 ноя 2020, 03:16 Разве это не вброс, что бы сайт оживить?
Спасибо! Что вполне возможно. Жизнь многогранна. Но, в любом случае,я надеюсь что мой совет кого то убережет от от фатальных ошибок и покажет направление в котором следует двигаться дальше...
Ваше отношение к подобному поражает, но, не мне судить, толерантность не отменяется.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 20 ноя 2020, 10:11

Всем коллегам доброго утра, только сегодня приступил к мачтам,и ужас,либо я за столь долгий перерыв в работе отупел, либо от работы,но сравнивая размеры мачт совсем запутался в цифрах. Деагостини даже не потрудились написать какая мачта куда, какого размера.чертеж что выложен был ранее, меня то же запутал.там один размер,в нашем журнале другой,буду очень признателен если кто выложит свой чертеж с размерами мачт Фок,грот и бизань,я что то не могу никак разобраться где,что ставится,за ранее благодарю за подсказку

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Vad1 » 20 ноя 2020, 11:17

Уважаемый skodovod прочтите пост выше от Кервы... и всё поймете и определитесь. ;)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 22 ноя 2020, 18:52

Vad1 писал(а): 20 ноя 2020, 11:17 Уважаемый skodovod прочтите пост выше от Кервы... и всё поймете и определитесь. ;)
Спасибо уважаемый Vad1!
Своё предложение я представляю в таком ключе...
Фото взяты из просторов свободного доступа интернета.
Вложения
IMG_2820.JPG
IMG_2821.JPG
С уважением Сергей.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Vad1 » 23 ноя 2020, 13:22

Вот и хорошо. Вот и отлично.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 14 июн 2021, 11:14

Зимой на ветке Sniper viewtopic.php?f=106&t=258&p=68722#p68722 обсуждались - способы выравнивания верхних юферсов на вантах. В журналах Солей Роял предлагается ещё один способ, на мой взгляд, он тоже жизнеспособен. Принцип прост - один шаблон на одну пару вант, ну да, думаю на фото всё понятно...
Вложения
IMG_20210613_134705.jpg
Безымянный.jpg
Безымянный 2.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 19 сен 2021, 20:08

Флагов нам прислали всего 3... хочется сделать все... Есть ли у кого флаги для распечатки с размерами.... Хочется распечатать на ткани, но не знаю, как это сделать на струйном принтере... Пробовал печатал на ткани, предварительно приклеив по углам ткань к плотной бумаге... но тут требуется печать с двух сторон... Можно попробовать термотрансферную бумагу...
Сергей...

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 22 сен 2021, 14:51

Попробовал сшить самодельный парус (ткань батист). Так как делаю впервые получилось не очень,но смотрится лучше чем те что из журнала. Буду остальные пробовать.
Вложения
IMG_20210922_144407.jpg
IMG_20210922_144543.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Sniper » 16 дек 2021, 14:28

Добрый день! Кто может объяснить порядок натяжения такой штуки от топа стеньги бизань-мачты до грот-ванты? Крюйс-стень-штаг. Также непонятно куда шел ходовой конец.
Вложения
крюйс-стень-штаг.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 16 дек 2021, 20:44

Sniper писал(а): 16 дек 2021, 14:28 Добрый день! Кто может объяснить порядок натяжения такой штуки от топа стеньги бизань-мачты до грот-ванты? Крюйс-стень-штаг. Также непонятно куда шел ходовой конец.
Здравствуйте Роман!
К моему сожалению старая моя голова работает с большой инерцией и переключиться с изготовления станков на такелаж старинного парусного корабля для меня довольно сложно - нужно время, а ответ на ваш вопрос нужен немедленно - это я понимаю. Поэтому я посылаю вам эту ссылку : https://karopka.ru/forum/messages/forum ... sage742407
Думаю она вам пригодится, здесь вы найдете ответы на многие ваши вопросы в том числе и о Крюйс - стень - штаге. Удачи Вам и конечно Здоровья Вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Sniper » 17 дек 2021, 09:13

Спасибо за ссылку, Сергей Николаевич! Я и раньше встречал разбор такелажа от автора для корабля "Виктори" на разных форумах, а тут многое в одном месте. Многие рисунки, как я понимаю, из книги "Корабли адмирала Нельсона" или как там она называется. Хорошая книга, надо будет изучить. А у меня джентельменский набор - Курти, Монфельд, Андерсон, Петерсон. Вот по Vasa отличная книга Бъерна Лендстрома.
Есть вариант проводки ходового конца с модели галеона.
Но все таки как натянуть такую снасть непонятно. Я пока ничего лучше не придумал, как расчертить в масштабе 1:1 для определения длины частей и идти сверху вниз, заканчивая узлами на ванте.
Вложения
20573159.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 17 дек 2021, 11:06

Sniper писал(а): 17 дек 2021, 09:13 - А у меня джентельменский набор - Курти, Монфельд, Андерсон, Петерсон. Вот по Vasa отличная книга Бъерна Лендстрома.
- Но все таки как натянуть такую снасть непонятно. Я пока ничего лучше не придумал, как расчертить в масштабе 1:1 для определения длины частей и идти сверху вниз, заканчивая узлами на ванте.
Добрый день!
Здравствуйте!
Вы серьёзный человек и к делу подходите серьёзно. Это конечно похвально. Литература вам в помощь!
- Я К.Кравченко скачал из интернета давно. Напечатал на принтере, сшил и получилась у меня с 1 - по -75 страницу
брошюра. Сегодня зашел по своей же ссылке на ихний форум и обнаружил, что форум из 2 страниц Кравченко - на вторую поставил защиту от посторонних убрав фото, чертежи и рисунки. То что вас заинтересует - напишите я вам пришлю необходимый рисунок.
На второй вопрос я думаю правильный ответ: это имитация, обычная вещь в судомоделизме. Чертите в масштабе 1 : 1 весь узел на доске, вколачиваете гвоздики в местах соединений снастей, узлы снастей закрепляете цианом и весь узел аккуратно переносите на модель...
Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 дек 2021, 11:22

Sniper писал(а): 17 дек 2021, 09:13 ...Вот по Vasa отличная книга Бъерна Лендстрома...
Есть так же отличное издание Мондфельда по Vasa (Wolfram zu Mondfeld "Wasa Schwedisches Regalschiff von 1628").
Sniper писал(а): 17 дек 2021, 09:13 ...Но все таки как натянуть такую снасть непонятно. Я пока ничего лучше не придумал, как расчертить в масштабе 1:1 для определения длины частей и идти сверху вниз, заканчивая узлами на ванте.
Мантуа (Mantua) на своей модели это предлагают сделать следующем образом:
IMG_20211217_103944.jpg
IMG_20211217_111445.jpg
IMG_20211217_111659.jpg
Как мы можем видеть крепление рабочего конца идёт на кватердек.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Sniper » 17 дек 2021, 14:48

керва писал(а): 17 дек 2021, 11:06 Чертите в масштабе 1 : 1 весь узел на доске, вколачиваете гвоздики в местах соединений снастей, узлы снастей закрепляете цианом и весь узел аккуратно переносите на модель...
Не зря говорят: век живи - век учись! А ведь почти дошел до этого сам. Спасибо, Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Sniper » 17 дек 2021, 14:54

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 17 дек 2021, 11:22 Мантуа (Mantua) на своей модели это предлагают сделать следующем образом:
Спасибо, Михаил! Этот вполне работоспособный вариант мне нравится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 18 дек 2021, 10:25

Sniper писал(а): 17 дек 2021, 14:48
А ведь почти дошел до этого сам.
Это называется - Инерцией мышления...
Искренне желаю Вам успеха!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 18 дек 2021, 10:37

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 17 дек 2021, 11:22 Как мы можем видеть крепление рабочего конца идёт на кватердек.
Ах Михаил, Какие сладкие чертежи у вас в запасниках...
Спасибо, воспользуюсь любезностью поберегу их для себя на будущее...
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 29 апр 2022, 15:23

Приветствую всех многоуважаемых коллег-моделистов! Давно ломаю голову над вопросом;-как, при отсутствии фрезерного станка изготовить маленькие (7-8 мм) "утки" с минимумом трудозатрат. Если кому не жалко и если у кого есть опыт или соображения на эту тему поделитесь пожалуйста. Спасибо.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей