Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 29 апр 2022, 16:09

vikar писал(а): 29 апр 2022, 15:23 как, при отсутствии фрезерного станка изготовить маленькие (7-8 мм) "утки" с минимумом трудозатрат.
А какие станки есть?
Я точу на токарном станочке, потом ножом или шлифовальным.
Но вынашиваю идею делать утки дремелем. Пока идея есть, на практике не опробовал.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 29 апр 2022, 17:03

Oldman писал(а): 29 апр 2022, 16:09
vikar писал(а): 29 апр 2022, 15:23 как, при отсутствии фрезерного станка изготовить маленькие (7-8 мм) "утки" с минимумом трудозатрат.
А какие станки есть?
Я точу на токарном станочке, потом ножом или шлифовальным.
Но вынашиваю идею делать утки дремелем. Пока идея есть, на практике не опробовал.
Есть гравёр (ну считай дремель) со множеством насадок, есть сверлилка, есть циркулярка На счёт использования дремеля тоже мысли шевелятся, но пока не могу представить технологию.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 29 апр 2022, 17:59

vikar писал(а): 29 апр 2022, 17:03
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Пробегая мимо заглянул в интернет. Ну как не выручить старого товарища?!
Утки я делаю по такой технологии :
Реечку подбираю из твердого материала размеры подбираю по надобности. Креплю к верхней палубе обычно на клей и для надежности с верху сверлю одно или два отверстия(это зависит от размеров утки) и загоняю туда два нагеля тоже на клей. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
P4295463.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 29 апр 2022, 21:14

vikar писал(а): 29 апр 2022, 17:03 На счёт использования дремеля тоже мысли шевелятся, но пока не могу представить технологию.
У меня тоже не дремель, но есть дремелевский фрезерный столик. у него конечно жёсткости маловато, но я приспособился. Думаю за пару установок разных фрез получится такой профиль, как нарисовано постом выше.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 29 апр 2022, 21:17

керва писал(а): 29 апр 2022, 17:59 Утки я делаю по такой технологии :
Удачи Вам и конечно Здоровья!
Если не секрет, чем и на чем профиль выгоняете??.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 29 апр 2022, 21:28

Oldman писал(а): 29 апр 2022, 21:17
керва писал(а): 29 апр 2022, 17:59 Утки я делаю по такой технологии :
Удачи Вам и конечно Здоровья!
Если не секрет, чем и на чем профиль выгоняете??.
Сергей Николаевич добрый вечер! Да да для меня тоже основная трудность, как и чем создать профиль утки. Закрепить - закрепим, не впервой.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 30 апр 2022, 11:44

Oldman писал(а): 29 апр 2022, 21:14
vikar писал(а): 29 апр 2022, 17:03
Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня произошел какой то сбой не то в интернете не то в самом компьютере. В итоге не смог зайти на форум ДеА для дальнейшего общения с форумчанами. В интернете я нашел очень простенький способ изготовления корабельных уток, который выполняется практически "на коленке" с минимальным количеством эл.инструмента. Ссылку я послал колегам в личку. Для тех, кто интересуется в вопросе изготовления этих уток оставляю эту ссылку в данном посте

https://mymoon-leo.livejournal.com/13774.html
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 30 апр 2022, 12:03

vikar писал(а): 29 апр 2022, 15:23 ...как, при отсутствии фрезерного станка изготовить маленькие (7-8 мм) "утки" с минимумом трудозатрат.
Очень не затратно https://mymoon-leo.livejournal.com/13774.html
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 30 апр 2022, 12:50

керва писал(а): 30 апр 2022, 11:44
Oldman писал(а): 29 апр 2022, 21:14
vikar писал(а): 29 апр 2022, 17:03
Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня произошел какой то сбой не то в интернете не то в самом компьютере. В итоге не смог зайти на форум ДеА для дальнейшего общения с форумчанами. В интернете я нашел очень простенький способ изготовления корабельных уток, который выполняется практически "на коленке" с минимальным количеством эл.инструмента. Ссылку я послал колегам в личку. Для тех, кто интересуется в вопросе изготовления этих уток оставляю эту ссылку в данном посте

https://mymoon-leo.livejournal.com/13774.html
Большое спасибо Сергей Николаевич! С возрастом теряется гибкость ума (у меня),всё оказывается так просто. Ну поработаем.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 30 апр 2022, 15:23

vikar писал(а): 30 апр 2022, 12:50 - теряется гибкость ума (у меня),всё оказывается так просто. Ну поработаем.
Ну что вы Виктор Алексеевич!
Мы все уверены, что вы еще долго нас будете радовать новыми и интересными моделями. В этом случае медики говорят о инерции мышления. Это когда человек ищет решение задачи продвигаясь по давно знакомому коридору нечаянно пропустив нужный поворот. Этим грешат и старые и молодые.
P.S. Сегодня интернет у меня работает корректно. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 03 мар 2023, 12:00

Нашёл трубочки для клюзов, будем делать проводку для крага грота-штага, через переборку бикхеда на палубу бака.
Долго сегодня рылся в инете, не нашёл подобной проводки. И вопрос, это,что эксклюзив? Я так понимаю краг должен идти, или сверху планширя, или планширь должен быть с разрывом.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 03 мар 2023, 12:37

AZET писал(а): 03 мар 2023, 12:00 Нашёл трубочки для клюзов, будем делать проводку для крага грота-штага, через переборку бикхеда на палубу бака.
Долго сегодня рылся в инете, не нашёл подобной проводки. И вопрос, это,что эксклюзив? Я так понимаю краг должен идти, или сверху планширя, или планширь должен быть с разрывом.
SoS_JohnMcKay.jpg
Вот так это выглядит у Джона МакКейя (John McKay)
Надеюсь Вам это будет в помощь.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 28 дек 2023, 11:37

Всем добрый день! У меня возникли трудности с размерами заготовок для мачт!!! Прошу помощи!!! В номере 118 указана сборка мачт и даны размеры заготовок, так же в инструкции ссылаются на номер 101, где мы эти заготовки делали, проблема в том, что размеры совсем не совпадают!!! Размеры указанные в 118 номере совершенно другие, нежели в 101 номере!!! Не пойму сейчас где правильные размеры... Подскажите пожалуйста!
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 28 дек 2023, 18:46

Almaz1188 писал(а): 28 дек 2023, 11:37 Всем добрый день! У меня возникли трудности с размерами заготовок для мачт!!! Прошу помощи!!! В номере 118 указана сборка мачт и даны размеры заготовок, так же в инструкции ссылаются на номер 101, где мы эти заготовки делали, проблема в том, что размеры совсем не совпадают!!! Размеры указанные в 118 номере совершенно другие, нежели в 101 номере!!! Не пойму сейчас где правильные размеры... Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте Сергей!
С наступающим вас Новым годом!
Я наверное плетусь самым последним в деле строительства своего Повелителя. По этому сказать конкретно о длине рангоута линкора в миллиметрах мне данный момент не возможно. Я сейчас на уровне строительства корпуса модели. По своему опыту я знаю, что каждая модель у нас , у строителей за счет наших ошибок и за счет просчетов разработчиков проекта ДеА строго индивидуальна. Вопрос на эту тему поднимался несколько раз. viewtopic.php?f=100&t=958&start=200 Как пример от 28 октября 2020 г 09 : 57 Стр. 9
"Рангоут и Такелаж".
Мой вам совет: Длину мачт, стеньг закладывайте максимально возможную, с расчетом на то, что при подгонке рангоута конкретно к корпусу вашей модели вы сможете уменьшить размеры до оптимальных. Подгонку рангоута, как мне кажется, нужно начинать с раскладывания штатных парусов, если конечно вы не собираетесь их по какой либо причине менять на самодельные... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 29 дек 2023, 21:56

керва писал(а): 28 дек 2023, 18:46 Здравствуйте Сергей!
С наступающим вас Новым годом!
Я наверное плетусь самым последним в деле строительства своего Повелителя. По этому сказать конкретно о длине рангоута линкора в миллиметрах мне данный момент не возможно. Я сейчас на уровне строительства корпуса модели. По своему опыту я знаю, что каждая модель у нас , у строителей за счет наших ошибок и за счет просчетов разработчиков проекта ДеА строго индивидуальна. Вопрос на эту тему поднимался несколько раз. viewtopic.php?f=100&t=958&start=200 Как пример от 28 октября 2020 г 09 : 57 Стр. 9
"Рангоут и Такелаж".
Мой вам совет: Длину мачт, стеньг закладывайте максимально возможную, с расчетом на то, что при подгонке рангоута конкретно к корпусу вашей модели вы сможете уменьшить размеры до оптимальных. Подгонку рангоута, как мне кажется, нужно начинать с раскладывания штатных парусов, если конечно вы не собираетесь их по какой либо причине менять на самодельные... Удачи Вам и Здоровья!
Спасибо за ответ!!! Вас тоже с наступающим Новым Годом! Ну буду думать, что делать, может кто-то ещё ответит... А пока отложил на недельку, так как подготовка к праздникам... Собираю всякую мелочь пока... Вообще у меня корпус тоже пока не закончен, ещё мишуры много не приклеено, да и вообще по мелочевке много работы... Просто решил отвлечся и собрать мачты...
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 30 дек 2023, 11:03

[quote=Almaz1188 post_id=76464 time=1703876166 user_id=538
- Ну буду думать, что делать, может кто-то ещё ответит... Собираю всякую мелочь пока...
[/quote]

Сергей здравствуйте!
Спасибо за поздравление.
Увы, форум к сожалению в последнее время стал инертным. Надежды на отклик не много.Позвольте дать не сколько советов вам в деле хранения парусов нашего корабля...
Свои паруса я храню в самодельном альбоме. Для этого мне потребовалось не много пакетов от хлебобулочных изделий ( батонов ) и картон от упаковок шоколадных конфет. Всё это я собрал в виде альбома, сшив листы альбома нитками. Достоинство такого хранения прежде всего: паруса не теряются и не мнутся, в пакете они защищены от пыли и окружающей среды. Они у меня, проглажены и пришиты к картону за углы нитками. На каждом парусе пришита бирка с номером того журнала, с которым мне издатель прислал данный парус. Они рассортированы по мачтам и заодно записаны по своим морским названиям.
Я считаю, что начинать все работы по рангоуту и такелажу корабля нужно именно с парусов. Разложив на горизонтальной поверхности стола мачту и паруса с реями данной модели, а возможно просто начертив её на листе картона, можно подобрать оптимальные расстояния между нижними реями и верхней палубой модели и расстояниями между самими реями данной мачты, учитывая еще и расположение марсов , которые журнал называет "вороньими гнездами". В итоге мы получаем длину самой мачты и её колен - стеньг. Сами паруса предварительно нужно замочить в теплой воде и просушить их.( Бывает при замачивании ткань уменьшается в размерах).Если планируете покрасить паруса , то нужно заварить паруса в растворе чая с добавлением в раствор чуть-чуть клея ПВА. Обшив ликтросом можно крепить парус к рею... Изготовить сами реи и уж после всего этого можно приступать к самим мачтам...
Я понимаю, все это в какой то мере сложно и муторно, при нашем обычном дефиците времени, но сейчас как раз настает время - время долгожданных зимних каникул! Творческого Вам вдохновения! Удачи Вам, Здоровья и Семейного счастья! Но главное конечно Мирного неба над головой!
Вложения
PC305934.JPG
PC305933.JPG
PC305932.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 04 янв 2024, 10:09

керва писал(а): 30 дек 2023, 11:03 Сергей здравствуйте!
Спасибо за поздравление.
Увы, форум к сожалению в последнее время стал инертным. Надежды на отклик не много.Позвольте дать не сколько советов вам в деле хранения парусов нашего корабля...
Свои паруса я храню в самодельном альбоме. Для этого мне потребовалось не много пакетов от хлебобулочных изделий ( батонов ) и картон от упаковок шоколадных конфет. Всё это я собрал в виде альбома, сшив листы альбома нитками. Достоинство такого хранения прежде всего: паруса не теряются и не мнутся, в пакете они защищены от пыли и окружающей среды. Они у меня, проглажены и пришиты к картону за углы нитками. На каждом парусе пришита бирка с номером того журнала, с которым мне издатель прислал данный парус. Они рассортированы по мачтам и заодно записаны по своим морским названиям.
Я считаю, что начинать все работы по рангоуту и такелажу корабля нужно именно с парусов. Разложив на горизонтальной поверхности стола мачту и паруса с реями данной модели, а возможно просто начертив её на листе картона, можно подобрать оптимальные расстояния между нижними реями и верхней палубой модели и расстояниями между самими реями данной мачты, учитывая еще и расположение марсов , которые журнал называет "вороньими гнездами". В итоге мы получаем длину самой мачты и её колен - стеньг. Сами паруса предварительно нужно замочить в теплой воде и просушить их.( Бывает при замачивании ткань уменьшается в размерах).Если планируете покрасить паруса , то нужно заварить паруса в растворе чая с добавлением в раствор чуть-чуть клея ПВА. Обшив ликтросом можно крепить парус к рею... Изготовить сами реи и уж после всего этого можно приступать к самим мачтам...
Я понимаю, все это в какой то мере сложно и муторно, при нашем обычном дефиците времени, но сейчас как раз настает время - время долгожданных зимних каникул! Творческого Вам вдохновения! Удачи Вам, Здоровья и Семейного счастья! Но главное конечно Мирного неба над головой!
Спасибо за совет! Паруса пока упакованы по своим пакетикам, не вытаскиваю, дабы не перепутать и не запутаться!!! Возможно прислушаюсь к вашему совету!!! Вопрос вот какой: Вы испошльзовать будете паруса без переделки? Или что-то будете дополнять к ним? Выглядят ужастно, если честно... этот оверлок по краям даже бесит!!! Носовые платочки какие то...
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 04 янв 2024, 16:16

Almaz1188 писал(а): 04 янв 2024, 10:09 Вопрос вот какой: Вы испошльзовать будете паруса без переделки? Или что-то будете дополнять к ним? Выглядят ужастно, если честно... этот оверлок по краям даже бесит!!! Носовые платочки какие то...
Спасибо Сергей!
Поздравляю Вас с наступающим праздником православных -"Рождеством Христовым"!
Вполне вас понимаю. В своё время я надеялся на помощь своей супруги, у неё были "золотые руки", она прекрасно управлялась с своей любимицей - швейной машинкой. но увы жены не стало... Планирую переходить на второй, запасной вариант. Удивительно, но в судомоделизме существует то же своя мода. Сейчас многие производители в своих КИТах стали вкладывать в коробки те же паруса " носовые платочки "изготовленные оверлоком! Какая же здесь историческая и музейная ценность, о которой так часто и с гордостью пишут и кичатся производители...
Мой запасной вариант, я о нём писал ранее, ткань парусов "осмуглить" сделать более темными крепким раствором черного или красного чая. Искупав паруса в жидком растворе ПВА придать им форму наполненных воздухом. Постараться сделать жесткими при помощи того же ПВА, нитки конструкции оверлока, а затем покрыть их ( нитки оверлока )золотистой краской. Пусть мой корабль так и останется в разряде "сказочных" моделей! Но это пока только планы и возможно пока это просто " пустые хлопоты". Но в переди меня ожидают очень интересные работы с "соседской кошкой" и это конечно Прекрасно! Все свои удачи и неудачи я конечно выложу на своей веточке "Повелитель морей от Кервы 2" Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 06 янв 2024, 15:46

керва писал(а): 04 янв 2024, 16:16
Almaz1188 писал(а): 04 янв 2024, 10:09 Вопрос вот какой: Вы испошльзовать будете паруса без переделки? Или что-то будете дополнять к ним? Выглядят ужастно, если честно... этот оверлок по краям даже бесит!!! Носовые платочки какие то...
.......... Мой запасной вариант, я о нём писал ранее, ткань парусов "осмуглить" сделать более темными крепким раствором черного или красного чая. Искупав паруса в жидком растворе ПВА придать им форму наполненных воздухом. Постараться сделать жесткими при помощи того же ПВА, нитки конструкции оверлока, а затем покрыть их ( нитки оверлока )золотистой краской...........
Хочу предложить свой вариант обработки оверложенных шкаторин парусов для "Повелителя" от ДеА и др. моделей. Надо отметить, что в реальности шкаторины парусов обшивались для прочности узкими полосками парусины. Чтобы с имитировать эти обшивки и тем самым закрыть оверложенные швы, использую медицинский лейкопластырь на бумажной или похожей на бумажную синтетической основе, для этого, на ровной гладкой поверхности (стол или т.п.) склеиваю в три слоя полоски лейкопластыря нужной длинны. Края паруса, с обеих сторон, нужно обработать раствором ПВА и тщательно просушить, лучше не менее суток. Ширина лейкопластыря в рулоне-20-50мм, поэтому, острым ножом необходимо аккуратно отрезать полоску расчётной ширины, с учётом того, что ширина должна быть больше требуемой на 2-3 мм Следующим этапом аккуратно приклеиваем полоску лейко-ря к шкаторине паруса, так что излишние 2-3мм выходили за край шкаторины. Так проделываем с одной стороны паруса по всем шкаторинам. Далее, острым ножом срезаем выступающие излишки полос по краям. Далее женская работа, желательно по краю полосы прогнать строчку на швейной машинке теме же нитками что намечены полотнища паруса. После этого переворачиваем парус и проделываем те же операции с др. стороны.
Так же можно имитировать и риф-банты.
Конечная операция- необходимо осторожно прогладить края паруса не очень горячим утюгом через влажную тряпку.
После этого можно красить парус , обрабатывать его раствором клея ПВА и пришивать или приклеивать ликтрос.
20210520_111125.jpg
парус 1.jpg
парус2.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 янв 2024, 15:52

vikar писал(а): 06 янв 2024, 15:46
Хочу предложить свой вариант обработки оверложенных шкаторин парусов для "Повелителя" от ДеА и др. моделей.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Поздравляю Вас со Светлым праздником Рождества Христова!
Я рад нашей встрече! Ваш вариант работы с парусами модели мне нравится. Я записал его в Заветную свою тетрадочку. Мне нравится ваш добротный подход к делу. Но в этом году я планирую только работы с корпусом модели, всё остальное откладываю по возможности на будущее, если оно у меня ещё будет...
Удачи Вам и конечно крепкого Уральского Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 08 янв 2024, 10:54

vikar писал(а): 06 янв 2024, 15:46 Хочу предложить свой вариант обработки оверложенных шкаторин парусов для "Повелителя" от ДеА и др. моделей. Надо отметить, что в реальности шкаторины парусов обшивались для прочности узкими полосками парусины. Чтобы с имитировать эти обшивки и тем самым закрыть оверложенные швы, использую медицинский лейкопластырь на бумажной или похожей на бумажную синтетической основе, для этого, на ровной гладкой поверхности (стол или т.п.) склеиваю в три слоя полоски лейкопластыря нужной длинны. Края паруса, с обеих сторон, нужно обработать раствором ПВА и тщательно просушить, лучше не менее суток. Ширина лейкопластыря в рулоне-20-50мм, поэтому, острым ножом необходимо аккуратно отрезать полоску расчётной ширины, с учётом того, что ширина должна быть больше требуемой на 2-3 мм Следующим этапом аккуратно приклеиваем полоску лейко-ря к шкаторине паруса, так что излишние 2-3мм выходили за край шкаторины. Так проделываем с одной стороны паруса по всем шкаторинам. Далее, острым ножом срезаем выступающие излишки полос по краям. Далее женская работа, желательно по краю полосы прогнать строчку на швейной машинке теме же нитками что намечены полотнища паруса. После этого переворачиваем парус и проделываем те же операции с др. стороны.
Так же можно имитировать и риф-банты.
Конечная операция- необходимо осторожно прогладить края паруса не очень горячим утюгом через влажную тряпку.
После этого можно красить парус , обрабатывать его раствором клея ПВА и пришивать или приклеивать ликтрос.20210520_111125.jpgпарус 1.jpgпарус2.jpg
Спасибо за идею!!! Увидел в интернете похожий вариант, где окантовка и риф-банты приклеиваются из узких полос того же материалла... Просто приклеиваются!!! Заранее парус красится (в чае или морилкой), затем обрабатывается слабым раствором клея... потом только клеятся полоски... Ну и придаётся форма паруса!
Сергей...

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 08 янв 2024, 12:44

Almaz1188 писал(а): 08 янв 2024, 10:54
vikar писал(а): 06 янв 2024, 15:46 Хочу предложить свой вариант обработки оверложенных шкаторин парусов для "Повелителя" от ДеА и др. моделей. .............
Спасибо за идею!!! Увидел в интернете похожий вариант, где окантовка и риф-банты приклеиваются из узких полос того же материалла... Просто приклеиваются!!! Заранее парус красится (в чае или морилкой), затем обрабатывается слабым раствором клея... потом только клеятся полоски... Ну и придаётся форма паруса!
Да, согласен, можно приклеивать полосы из того же материала, мне показалось что с лейкопластырем работать легче, на нём уже есть клеящий слой и он (лейко-рь) не сечётся по срезу. Красить по моему надо после приклейки полос, иначе полосы будут выделяться на парусе другим цветом.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 08 янв 2024, 18:47

vikar писал(а): 08 янв 2024, 12:44 Да, согласен, можно приклеивать полосы из того же материала, мне показалось что с лейкопластырем работать легче, на нём уже есть клеящий слой и он (лейко-рь) не сечётся по срезу. Красить по моему надо после приклейки полос, иначе полосы будут выделяться на парусе другим цветом.
Да, забыл по поводу оверлока... его думаю убрать... распустить и заклеить!
Так же нашел вот такую схему с размерами мачт! Не знаю, почему у себя в журнале такой не нашел...
ShemaMacht.jpg
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 09 янв 2024, 10:40

Almaz1188 писал(а): 08 янв 2024, 18:47
Так же нашел вот такую схему с размерами мачт! Не знаю, почему у себя в журнале такой не нашел...ShemaMacht.jpg
Спасибо!
Очень интересно, но у меня такой схемы я то же не нашел...
Возможно их вкладывали в более поздние посылки.
Но в любом случае корректировка длины мачты все равно не помешает! Здесь сказывается "Эффект Рождественской ели" . У кого то украшенная елка густая с множеством игрушек - праздничная и нарядная! У кого то полупрозрачная и скромная как "Золушка" на чужом балу...
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 09 янв 2024, 15:06

керва писал(а): 09 янв 2024, 10:40
Almaz1188 писал(а): 08 янв 2024, 18:47
Так же нашел вот такую схему с размерами мачт! Не знаю, почему у себя в журнале такой не нашел...ShemaMacht.jpg
......... Здесь сказывается "Эффект Рождественской ели" . У кого то украшенная елка густая с множеством игрушек - праздничная и нарядная! У кого то полупрозрачная и скромная как "Золушка" на чужом балу...
Здравствуйте Сергей Николаевич! Поздравляю вас и всех форумчан с наступившим Новым годом и Рождеством!
Очень верно вы подметили насчёт "Эффекта Рождественской ели" В качестве иллюстрации привожу картинки нашей ситуации. Вот такая ёлочка была у нас в прошлом году.
20221228_191812.jpg
Такую привезли из прямо из леса леса. Ну что же делать с сиротинушкой, поставили нарядили и отпраздновали с ней.
А вот такая у нас в этом году.
ёлка2.jpg
Уже сами отбирали. Вот так и с мачтами, как говорится,- семь раз отмерь.......
Желаю всем в Новом году всё тщательно отмерять и красиво устанавливать! Всем красивых и качественных моделей и ярких побед в Новом году
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей