Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 06 май 2018, 21:11

Наверное рискну создать, что то больше ни кто не удосужился.
Сегодня на одной из веток прочёл что такелаж будем делать - кто во что горазд... . Решительно не соглашусь с подобным утверждением. Тут шаг в право, в лево, расстрел с обоих бортов, полным залпом.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Анатолий Осипов » 07 май 2018, 01:55

AZET писал(а): 06 май 2018, 21:11 Наверное рискну создать, что то больше ни кто не удосужился.
Сегодня на одной из веток прочёл что такелаж будем делать - кто во что горазд... . Решительно не соглашусь с подобным утверждением. Тут шаг в право, в лево, расстрел с обоих бортов, полным залпом.
в той ветке имелось в виду что с учетом вольной трактовки корпуса от издателя, странно расчитывать что рангоут с такелажем будут строго соответствовать "букварям" и тому времени, и уж тем более ни один из дошедших до сегодняшнего дня коллег-корабелов этого форума не стремится сделать исторически верную модель...в том числе и с правильным такелажем.
Ведь совсем нелепо будет корпус "я художник я так вижу", а такелаж "я не художник я делаю строго строго правильно". Тут по большей части принято "я делаю не правильно потому что я делаю для себя".

PS: не стОит воспринимать как некий упрек или обижаться...ведь все прекрасно понимают что это так...
Не ужели каждый из нас сделает так как на фото? правильно выполнит клетневание и прочие обязательные технологические моменты?...скорее нет...Большинство даже стремиться к такому не будут...
Вложения
марс.jpg
марс.jpg (219.77 КБ) 43847 просмотров

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 07 май 2018, 10:52

Ну всё таки, совсем уж мелочи, показать будет сложно, на таком масштабе. Да и нужно ли? Пусть каждый сам решает, что показать на модели, а что нет. Но основное то быть должно! Да и клетнёвку сделать не мешает
у Хоккеля написано:
Чертеж рангоута строящейся модели рекомендуется сверить ...
— соответствуют ли размеры рангоута и его пропорции приведенным, так как не у каждого
моделиста имеются в распоряжении данные по рангоуту XVI — XVII вв. По этой причине
часто можно видеть модели с непропорциональным рангоутом или переоснащенные
такелажем.
Исходным пунктом при изготовлении мачт и такелажа судна были размеры грот-мачты.
В прошлом длину и толщину мачт и их такелаж судостроители определяли по простым
формулам, которые до середины XVII в. передавались от отца к сыну. Используемые
размеры и соотношения основывались на опыте, приобретенном в течение поколений.
Позднее их стали записывать и публиковать. Вероятно, одним из старейших источников
является работа [1] «Об оснастке» неизвестного автора (1625 г.). В 1622 г. появляется
«Словарь для моряков» («Worterbuch fur Seeleute») Генри Манвейринга (Henry Manwayring).
Затем последовали подобные работы, среди них голландца Николаса Витсена [21] в 1671 г. и
Корнелиуса ван Ика[22]в1697г.
У Марквардта написано, примерно такое; что как только заканчивается корпус, и начинаются снасти, фактически нет достоверных источников и каждый "лепил", кто во что горазд. Прощу прощения за столь вольную трактовку, у меня эта книга в "дежавю", вырезать фразу не могу, но думаю, что она есть у каждого, посмотреть предисловие от Автора страницы5,6. Там же, он приводит того же Хоккеля, Лииса . Вроде как наиболее точно.
Значит будем стремиться, мне нравятся ниточки, верёвочки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 май 2018, 12:32

Анатолий Осипов писал(а): 07 май 2018, 01:55
AZET писал(а): 06 май 2018, 21:11 Здравствуйте!
Очень интересно!
Больше всего поднимает настроение то что не слышится даже ни одной нотки уныния! Это, по моему мнению - Прекрасно !!!
"-Рей на утлегаре правильнее называть бом-блинда- реем,а на блинда-стенге-- бовен-блинда-реем; паруса под бушпритом - блинд, под утлегарем - бом-блинд и на блинда-стеньге - бом-блинда-бовен..."
Хоть и совершенно не понятно, но зато как звучит!!! Только на мгновение зажмуришься и в ушах слышится свист океанского ветра, плеск волны, соль на губах, а вся картина до самого горизонта совершенно залита ярким , тропическим солнцем, голубизна океана...
Выписку я сделал из книги К.Х.Марквардта "Рангоут, такелаж и паруса судов восемнадцатого века".
Поздравляю всех форумчан с наступающим праздником Победы! Желаю прежде всего Здоровья, Хорошего настроения и новых творческих Удач в нашем в общем с о всеми Увлечении! Ну и сам мой скромный подарок,для всех тех - кто любит море:

- Надоело говорить и спорить,
Надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море.
Бригантина поднимает паруса,
Бригантина
Поднимает паруса.

Капитан, обветренный как скалы,
Поднял флаг, не дожидаясь дня.
На прощание поднимем бокалы
Золотого терпкого вина,
Молодого терпкого вина!

Пьём за яростных, за не покорных,
За презревших грошевой уют.
Вьётся по ветру
"Веселый Роджер",
Люди Флинта гимн морям поют,
Люди Флинта
Гимн морям поют!

И в беде и в радости и в горе,
Только чуточку прищурь глаза --
И ты увидишь , как в далеком синем море-
Бригантина
Поднимает паруса.

Вьется по ветру "Веселый Роджер",
Люди Флинта гимн морям поют,
И звеня бокалами мы тоже
напеваем песенку свою,
Запеваем
Песенку свою.

Надоело говорить и спорить,
Надрывать до хрипа голоса,
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса!
Бригантина
Поднимает паруса! Юрий Визбор.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ivanych » 25 янв 2019, 20:14

кто начал обтачивать мачты. есть ли риск что их поведет. как этого избежать ой а мачты это рангоут или такелаж . наверное не туда влез :?: :D

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 26 янв 2019, 12:53

ivanych писал(а): 25 янв 2019, 20:14 кто начал обтачивать мачты. есть ли риск что их поведет. как этого избежать ой а мачты это рангоут или такелаж . наверное не туда влез :?: :D
Рангоут, рангоут, всё тут. Считается, что у нас сухая древесина, по идее заужаем с учётом уже поведённого, но бывает, ведёт, способов много, начиная, от составления из клееного бруса, заканчивая полной заменой. Больше проблем доставляют реи.
Такелаж - ниточки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 26 янв 2019, 13:15

ivanych писал(а): 25 янв 2019, 20:14 кто начал обтачивать мачты. есть ли риск что их поведет. как этого избежать ой а мачты это рангоут или такелаж . наверное не туда влез :?: :D
_ Иванович!
Вот что подсказала мне Википедия...

Такелаж - совокупность тросовых снастей корабля, служащих для крепления ... По назначению (а скорее, по частоте использования) снасти парусного корабля делят на ... - снасти бегучего такелажа - служат для управления рангоутом и парусами.
Бегучий такелаж — Википедия
ru.wikipedia.org›Бегучий такелаж
Бегучий такелаж (нидерл. takelage (от takel — оснастка)) — тросовая оснастка судна (тросы и цепи, служащие для подъёма тяжестей и различных сигналов, подъёма, опускания и изменения направления отдельных частей рангоута относительно диаметральной плоскости судна, уборки и постановки парусов) закреплённая только одним концом. Второй свободный конец — ходовой, или лопарь, обычно проводят через один или несколько блоков, клотов, коушей или юферсов, образуя тали, а затем крепят в соответствующем месте.

Стоячий такелаж — Википедия
ru.wikipedia.org›Стоячий такелаж
Стоячий такелаж (нидерл. takelage (от takel — оснастка)) — совокупность судовых снастей, служащая для раскрепления неподвижных элементов рангоута и передачи тяги парусов корпусу судна. Будучи раз заведенным, стоячий такелаж всегда остается неподвижным. К стоячему такелажу относятся: ванты, фордуны, штаги, бакштаги, перты, а также кливер и бом-кливер леера...

Рангоут — Википедия
ru.wikipedia.org›Рангоут
Ранго́ут (ранго́утное де́рево, ранго́утные дерева́) (от нидерл. rondhout — круглое дерево) — общее название устройств для постановки парусов (их подъёма, растягивания и удержания в штатном /рабочем/ положении), выполнения грузовых работ, подъёма сигналов и т. д. Ранее на судах парусного флота рангоут изготавливался из дерева (в связи с чем и назывался рангоутным деревом), впоследствии все главные части рангоута (мачты, бушприт, реи).
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 26 янв 2019, 14:13

ivanych писал(а): 25 янв 2019, 20:14 кто начал обтачивать мачты. есть ли риск что их поведет. как этого избежать ой а мачты это рангоут или такелаж . наверное не туда влез :?: :D
- Верим в свою счастливую звезду!
Заготовки для мачт -кругляк изготавливают из хорошо просушенной березы. И все равно у производителя получается очень большой процент брака. И уж если до нас с вами заготовки дошли более менее ровными нам повезло, древесина в заготовках хорошо просушена! Остается нам их только сохранить. В обычной комнате с центральным отоплением температура и влажность примерно стабильная, но всё же заготовки следует хранить в какой либо коробке, запаянном полиэтиленовом пакете или на худой конец в заклеенном скочем пакете. Главное здесь - стабильность от изменений температуры и влажности и главное как можно дальше от сквозняка! Когда вы взялись за изготовление рангоута модели, то кругляк-заготовку отпиливают, стачивают , подгоняя по размерам согласно чертежу модели вклеивая на мачту и реи различные детали согласно того же чертежа , а уж затем - моря морилками подгоняя цвет и защитными составами - борясь с влагой- Покрывают лаком или декоративными маслами, воском или краской. Вот тогда уж можно считать что рангоут защищен и можно надеяться что его не изогнет со временем от изменения влажности в помещении...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Michael » 26 янв 2019, 20:17

Для начала новичкам надо бы напомнить и основные составляющие:
Изображение
1 - бушприт; 2 - утлегарь; 3 - бом-утлегарь; 4 - мартин-гик; 5 - блинда-гафели; 6 - бушпритный эзельгофт; 7 - гюйс-шток; 8 - фок-мачта; 9 - фор марс; 10 - фор-стеньга; 11, 18. 26 - мачтовые эзельгофты; 12 - фор-салинг; 13,21, 29 — стеньговые эзельгофты; 14 - фор-брам-стеньга; 15, 23,46 - клотики; 16 - грот-мачта; 1 7 - грот-марс; 19 - грот-стеньга; 20 - грот-салинг; 22 - грот-брам-стеньга; 24 - бизань-мачта; 25 - крюйс- марс; 27 - крюйс-стеньга; 28 - крюйс-салинг; 30 - крюйс-брам-стеньга; 31 фока-рей; 32 - фор-марса-рей; 33 - фор-брам-рей; 34 фор-бом- брам-рей; 35 - грота-рей; 36 - грот-марса-рей; 37 - грот-брам-рей; 38 - грот-бом-брам-рей; 39 - бизань-гик; 40 - кормовой флагшток; 41 - бегин-рей; 42 - бизань-гафель; 43 - крюйс-марса-рей или крюйсель-рей; 44 - крюйс-брам-рей; 45 - крюйс-бом-брам-рей.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Michael » 26 янв 2019, 20:32

Анатолий Осипов писал(а): 07 май 2018, 01:55 ...Не ужели каждый из нас сделает так как на фото? правильно выполнит клетневание и прочие обязательные технологические моменты?...скорее нет...Большинство даже стремиться к такому не будут...
Если это даже первая модель парусника, которую здесь народ собирает (хотя мне почему то кажется таких немного), то думаю и надеюсь, что большинство все же отнесется к изготовлению такелажа очень ответственно. И клетневание и огоны и пр. будут стараться делать правильно, опираяясь на свой или чужой опыт. Ведь помимо журнальной инструкции есть множество прекрасных сайтов, посвященных моделизму, куда думаю заглядывают для уточнения каких то вопросов. Или просто посмотреть на работы других коллег, где можно найти процессы изготовления тех или иных узлов, которые, как правило, опускают составители инструкций КИТов или журнальных серий. Думаю так же, что и ДеА в своем журнале, в оставшихся выпусках что нибудь, да расскажет.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 30 янв 2019, 16:38

По Монфельду
Вложения
Вант - путенсы.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 30 янв 2019, 18:16

Michael писал(а): 26 янв 2019, 20:32 Если это даже первая модель парусника, которую здесь народ собирает (хотя мне почему то кажется таких немного), то думаю и надеюсь, что большинство все же отнесется к изготовлению такелажа очень ответственно. И клетневание и огоны и пр. будут стараться делать правильно, опираясь на свой или чужой опыт.
Я лично собираю первый парусник... Вот поэтому никуда и не тороплюсь... Отстаю в сборке журналов на 20... Смотрю как делают другие, изучаю как лучше, какие ошибки в журнальной версии... а потом уже делаю...
Сергей...

Аватара пользователя
Kerry
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 21:22
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Kerry » 30 янв 2019, 21:28

я тоже собираю первый свой корабль. И отстаю номеров на 60! У меня только черновой корпус готов, даже порты не прорезаны. Пока только шпаклюю и шкурю.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ivanych » 30 янв 2019, 22:33

а паруса будут ... макеты. или действующие \примитив\ в смысле потянул за нитку они поднялись за другую повернулись :?:

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 31 янв 2019, 02:10

ivanych писал(а): 30 янв 2019, 22:33 а паруса будут ... макеты. или действующие \примитив\ в смысле потянул за нитку они поднялись за другую повернулись :?:
Если матросов оловянных оживишь, то они и будут паруса вертеть! :D Ну а если серьёзно, то нет конечно!!!
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 31 янв 2019, 12:00

Almaz1188 писал(а): 31 янв 2019, 02:10
ivanych писал(а): 30 янв 2019, 22:33 а паруса будут ... макеты. или действующие \примитив\ в смысле потянул за нитку они поднялись за другую повернулись :?:
Если матросов оловянных оживишь, то они и будут паруса вертеть! :D Ну а если серьёзно, то нет конечно!!!
- Вы правы и не правы Сергей одновременно!
Старинные парусники управлялись сотнями людей. Но все работы происходили на корабле вручную. В принципе все эти работы с мачтами , стеньгами, реями и парусами можно вполне повторить на своей модели. Каждый судомоделист, строя свой парусный корабль в более или меньшей степени решает для себя эту задачу сам. Очень хорошим пособием для нас в этом плане является рубрика "Судомоделизм" нашего журнала. Где различные мастера моделизма борются и справляются с этой задачей. На вопрос Ивановича о том как будет у нашего корабля? Я думаю всё будет упрощено, до простой декорации. И конечно модель, особенно в разделе такелажа, не сможет выдержать серьёзной критики знающего человека! Но с другой стороны - среди моего сейчас окружения, в моем городе - в принципе нет таких людей! Да и задача проекта патворка совсем другая. Познакомить и научить различных людей, далеких от моря и судостроения построить модель старинного корабля! Всех тех пионеров и пенсионеров домохозяек и врачей...
Ну и конечно принести доход фирме ДеА. Согласитесь со своими задачами патворк справляется.
Для тех, кто не согласен с патворком, можно привести пример Игоря Александровича из Смоленска ведущего свою веточку на сайте "Двенадцать Апостолов". Веточка: "Двенадцать Апостолов от Гарика." где исправляя косяки проекта, практически с 2013 года он ведет своё строительство русского парусного линкора по нынешний день! Конечно такому характеру и целеустремленности можно только позавидовать и поклониться! Удачи и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Michael » 31 янв 2019, 17:26

Не стал заморачиваться и прикупил сотню юферсов из ореха:
Изображение
А пока мелочевку всякую делаю

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 фев 2019, 12:33

Michael писал(а): 31 янв 2019, 17:26 Не стал заморачиваться и прикупил сотню юферсов из ореха:
Полностью согласен с вами. Вопрос. Напишите пожалуйста о цене на юферсы. Как вы определились с количеством? Я думаю, на верхних марсовых площадках юферсы будут 3 мм? Спасибо! Удачи!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 08 фев 2019, 09:36

керва писал(а): 07 фев 2019, 12:33
Michael писал(а): 31 янв 2019, 17:26 Не стал заморачиваться и прикупил сотню юферсов из ореха:
Полностью согласен с вами. Вопрос. Напишите пожалуйста о цене на юферсы. Как вы определились с количеством? Я думаю, на верхних марсовых площадках юферсы будут 3 мм? Спасибо! Удачи!
Из ореха 5мм, есть только на верфи, 177р. за двадцать штук, тоже вчера получил.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ivanych » 08 фев 2019, 10:52

AZET писал(а): 08 фев 2019, 09:36
керва писал(а): 07 фев 2019, 12:33
Michael писал(а): 31 янв 2019, 17:26 Не стал заморачиваться и прикупил сотню юферсов из ореха:
Полностью согласен с вами. Вопрос. Напишите пожалуйста о цене на юферсы. Как вы определились с количеством? Я думаю, на верхних марсовых площадках юферсы будут 3 мм? Спасибо! Удачи!
Из ореха 5мм, есть только на верфи, 177р. за двадцать штук, тоже вчера получил.
есть дешевле https://hobby4me.ru/shop/elementyi/yufe ... trom-5-mm/

Аватара пользователя
Андрей владимирович передерин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 07:59
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Андрей владимирович передерин » 08 фев 2019, 11:40

на верфи http://c2n.me/3ZGAYUq :D

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 08 фев 2019, 13:47

Андрей владимирович передерин писал(а): 08 фев 2019, 11:40 на верфи http://c2n.me/3ZGAYUq :D
10 штук, а выше по ссылке 20 штук
Сергей...

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 08 фев 2019, 14:07

Almaz1188 писал(а): 08 фев 2019, 13:47
Андрей владимирович передерин писал(а): 08 фев 2019, 11:40 на верфи http://c2n.me/3ZGAYUq :D
10 штук, а выше по ссылке 20 штук
Я как раз 100 штук из груши месяц назад на этом сайте брал, как журнал с фанерными пришёл

Аватара пользователя
surgery
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 17:26
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение surgery » 08 фев 2019, 19:13

Я всё больше склоняюсь к треугольным. Правда, до них ещё как до Китая.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 09 фев 2019, 00:28

ivanych писал(а): 08 фев 2019, 10:52
AZET писал(а): 08 фев 2019, 09:36
керва писал(а): 07 фев 2019, 12:33
Из ореха 5мм, есть только на верфи, 177р. за двадцать штук, тоже вчера получил.
есть дешевле https://hobby4me.ru/shop/elementyi/yufe ... trom-5-mm/
Иваныч, вы не внимательны, написал - из ОРЕХА, я много беру на "кораблике" , у них сейчас только груша. И ссылку вы дали на неё.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя