Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 22 дек 2019, 16:00

skodovod писал(а): 22 дек 2019, 13:41 скоро приступать к мачтам,но как и большинство запутался с журнальными размерами совсем.где отрежь,где прибавь???????почему нельзя было на одном листе схематично показать размеры мачт?подскажите кто уже делал мачты,на что ориентировались при изготовлении мачт,какие размеры?просто после изготавливать паруса(хочу сделать их сам,журнальные мне не понравились),не хотелось бы что б плохо смотрелось из-за несоответствия размеров.если у кого есть чертежи буду признателен,или ссылка на рангоут повелителя.всем удачной постройки!
Я не заморачивался и поставил мачты по размерам от ДеА, правда кругляк пилил с учётом журнальных "отпили-прибавь". Журнальные паруса, в принципе не плохие, их проще и дешевле будет модернизировать, чем покупать новые. Приклеить или пришить лик-трос, установить, при желании, риф-банты и риф-сезни, перед установкой пропитать раствором клея ПВА, для придания нужной формы, грамотно установить на реях и обтянуть парусным такелажем и всё будет ок. Но это моё мнение, а решать,конечно вам.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 22 дек 2019, 18:32

skodovod писал(а): 22 дек 2019, 13:41 скоро приступать к мачтам,но как и большинство запутался с журнальными размерами подскажите кто уже делал мачты,на что ориентировались при изготовлении мачт,какие размеры?
Скажите, а чем вас не устраивают размеры на картинке чуть выше вашего поста?
А следом написаны размеры мачт как их сделал другой моделист.
Интересно, что вы еще хотите узнать на форуме, где практически нет знатоков, и почти все смотрят в тот же журнал что и вы?.
Некоторые конечно рыскают по сети и сами ищут то, на что хотели бы получить ответы.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 22 дек 2019, 22:35

Oldman писал(а): 22 дек 2019, 18:32
skodovod писал(а): 22 дек 2019, 13:41 скоро приступать к мачтам,но как и большинство запутался с журнальными размерами подскажите кто уже делал мачты,на что ориентировались при изготовлении мачт,какие размеры?
Скажите, а чем вас не устраивают размеры на картинке чуть выше вашего поста?
А следом написаны размеры мачт как их сделал другой моделист.
Интересно, что вы еще хотите узнать на форуме, где практически нет знатоков, и почти все смотрят в тот же журнал что и вы?.
Некоторые конечно рыскают по сети и сами ищут то, на что хотели бы получить ответы.
Да всё меня устраивает, просто вдруг есть ещё какие либо чертежи с размерами.в интернете я к сожалению тоже ничего больше не нашёл, по этому и обратился к остальным участникам нашей стройки.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ivanych » 23 дек 2019, 01:16

смотри здесь 1) https://vk.com/soverign?z=photo-1363498 ... 9836_24336 2) https://vk.com/soverign?z=photo-1363498 ... 9836_24344 здесь полистай.есть горизонтальные... перекладины. а здесь весь форум
https://vk.com/soverign там же мне по моей просьбе один из участников скинул размеры как по лучилось у него. фок-185 мм., грот-240 мм., бизань-164 мм ...какая есть разница по размерам между нашим вариантом и теми двумя \выше\ и что исторически верно не сравнивал. я строю просто парусник
Вложения
530603.jpg

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 23 дек 2019, 05:16

ivanych писал(а): 23 дек 2019, 01:16 смотри здесь 1) https://vk.com/soverign?z=photo-1363498 ... 9836_24336 2) https://vk.com/soverign?z=photo-1363498 ... 9836_24344 здесь полистай.есть горизонтальные... перекладины. а здесь весь форум
https://vk.com/soverign там же мне по моей просьбе один из участников скинул размеры как по лучилось у него. фок-185 мм., грот-240 мм., бизань-164 мм ...какая есть разница по размерам между нашим вариантом и теми двумя \выше\ и что исторически верно не сравнивал. я строю просто парусник
Огромное вам спасибо.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 06 янв 2020, 16:40

Добрый день и с новым годом! На мой взгляд одними из самых красивых элементов такелажа парусного корабля являются выбленки на вантах, или ванты с выбленками,кому как больше нравится. Но как же муторно их вязать!! Вот они, 1394 узелка, только на вантах нижних мачт.
выбленки.jpg
Я сочувствую коллегам - моделистам увеличившим число юферсов на русленях :)
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 17 янв 2020, 22:31

Изготовил фок мачту согласно чертежам, и вот с чем столкнулся. Диаметр отверстия в палубе 10 мм а мачту рекомендуют делать 8 мм. Это я что-то не так сделал, или у всех так?

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 17 янв 2020, 22:31

skodovod писал(а): 17 янв 2020, 22:31 Изготовил фок мачту согласно чертежам, и вот с чем столкнулся. Диаметр отверстия в палубе 10 мм а мачту рекомендуют делать 8 мм. Это я что-то не так сделал, или у всех так?
Вложения
IMG_20200117_222833.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 18 янв 2020, 18:24

skodovod писал(а): 17 янв 2020, 22:31
Изготовил фок мачту согласно чертежам, и вот с чем столкнулся. Диаметр отверстия в палубе 10 мм а мачту рекомендуют делать 8 мм. Это я что-то не так сделал, или у всех так?
Здравствуйте!
Нет, вы все сделали правильно. Ответ на ваш вопрос дает 118 журнал.Загляните в"Инструкцию по сборке". Детали окладов всех трех мачт нашего корабля должны были прийти с журналом № 107. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 18 янв 2020, 22:17

керва писал(а): 18 янв 2020, 18:24
skodovod писал(а): 17 янв 2020, 22:31
Изготовил фок мачту согласно чертежам, и вот с чем столкнулся. Диаметр отверстия в палубе 10 мм а мачту рекомендуют делать 8 мм. Это я что-то не так сделал, или у всех так?
Здравствуйте!
Нет, вы все сделали правильно. Ответ на ваш вопрос дает 118 журнал.Загляните в"Инструкцию по сборке". Детали окладов всех трех мачт нашего корабля должны были прийти с журналом № 107. Удачи Вам и конечно Здоровья!
. Спасибо, все понял, и Вам здоровья и удачи!

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 28 янв 2020, 17:18

Всем добрый вечер, все таки рискну задать вопрос, а кто и откуда брал схему проводки бегущего и стоячего такеллажей? Всё можно простить деагостини (фанеру, юферсы, короткие стволы пушек), но то что нет нормального чертежа рангоута, общего вида им простить нельзя, я считаю что это необходимо при сборке. Так что если у кого есть ссылки, фотографии подскажите пожалуйста.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 28 янв 2020, 20:18

skodovod писал(а): 28 янв 2020, 17:18 Всем добрый вечер, все таки рискну задать вопрос, а кто и откуда брал схему проводки бегущего и стоячего такеллажей?
В этом деле главное понять логику проводки стоячего и бегучего такелажа рангоута, она, (логика), примерно одинакова для всех парусников, а особенности проводки и устройство отдельных элементов можно найти напр. в книге "Такелаж и рангоут Семнадцатого Века" R.C. Anderson.
Что касается бегучего такелажа парусов его устройство (гордени,гитовы,булини,шкоты,галсы, сезни и т.д.), на мой взгляд, одинаково для разного типа парусов, и не зависело от типа корабля, по крайней мере на протяжении 17-го-18-го веков. Инф-и очень много в инете.Вот с проводкой есть особенности от корабля к кораблю. Для меня в этом деле определяющим является расположение и доступность для экипажа мест крепления ходовых концов, так наз. раскладка.Раскладку,хотя бы примерную,нужно наметить для себя до установки парусов и установить в соответствующих местах необходимые кофель- нагели,утки,битенги и т.п.
Могу ещё посоветовать книгу А.Петерсона "Такелаж моделей исторических кораблей"
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Sniper » 28 янв 2020, 22:35

vikar писал(а): 28 янв 2020, 20:18 "Такелаж и рангоут Семнадцатого Века" R.C. Anderson.
По времени наиболее близкая книга к Повелителю.
vikar писал(а): 28 янв 2020, 20:18 Могу ещё посоветовать книгу А.Петерсона "Такелаж моделей исторических кораблей"
Прекрасные иллюстрации. Вот эти две книги действительно хороши.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 29 янв 2020, 14:52

Sniper писал(а): 28 янв 2020, 22:35
vikar писал(а): 28 янв 2020, 20:18 "Такелаж и рангоут Семнадцатого Века" R.C. Anderson.
По времени наиболее близкая книга к Повелителю.
vikar писал(а): 28 янв 2020, 20:18 Могу ещё посоветовать книгу А.Петерсона "Такелаж моделей исторических кораблей"
Прекрасные иллюстрации. Вот эти две книги действительно хороши.
Всем большое спасибо, скачал обе книги, одну уже читаю, очень интересно, ещё раз спасибо за сведения.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 29 янв 2020, 18:00

В интернете есть две книги Андерсона в переводе Бутова.
"Anderson_Seventeenth_Century_Rigging" - это одна, а вот есть еще "The rigging of the ships in the days of spritsail topmast 1600-1720" ver.3.0- это вторая и при этом именно в версии 3 исправлены многие ошибки
книг очень много например Hokel-"PostroykaModeleySudovXVI-XVII" Почему то никто не упомянул "библию" судомоделиста - книгу Курти "Постройка моделей судов"

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 02 фев 2020, 18:40

Растёт потихоньку вверх мой корабль.
стеньги.jpg
стеньги 2.jpg
Будем ставить брам-стеньги.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Владислав Комаров » 02 фев 2020, 20:04

vikar писал(а): 02 фев 2020, 18:40 Растёт потихоньку вверх мой корабль.стеньги.jpgстеньги 2.jpg Будем ставить брам-стеньги.
Здравствуйте. Даже позавидовал немножко. Есть вопрос, выбор белого цвета выбленок для того чтоб их выделить или по другой причине?

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 02 фев 2020, 21:11

Владислав Комаров писал(а): 02 фев 2020, 20:04
vikar писал(а): 02 фев 2020, 18:40 Растёт потихоньку вверх мой корабль.стеньги.jpgстеньги 2.jpg Будем ставить брам-стеньги.
Здравствуйте. Даже позавидовал немножко. Есть вопрос, выбор белого цвета выбленок для того чтоб их выделить или по другой причине?
Добрый вечер! Они (выбленки) не белые, они серые, скорее даже тёмно серые, возможно из за особенностей освещения и неправильной цветопередачей ф/апп.они кажутся белыми. В выборе цвета такелажа стараюсь придерживаться правил кораблестроителей того времени (т.е.17-18 вв.). Об этом я писал в вашей ветке, в своём посте от 29.01.2020.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Владислав Комаров » 02 фев 2020, 21:48

vikar писал(а): 02 фев 2020, 21:11
Добрый вечер! Они (выбленки) не белые, они серые, скорее даже тёмно серые, возможно из за особенностей освещения и неправильной цветопередачей ф/апп.они кажутся белыми. В выборе цвета такелажа стараюсь придерживаться правил кораблестроителей того времени (т.е.17-18 вв.). Об этом я писал в вашей ветке, в своём посте от 29.01.2020.
Вполне возможно, у меня тоже фото нить осветляют. А выбленки выбленочным узлом вязали?

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 02 фев 2020, 22:41

Владислав Комаров писал(а): 02 фев 2020, 21:48
vikar писал(а): 02 фев 2020, 21:11
Добрый вечер! Они (выбленки) не белые, они серые, скорее даже тёмно серые, возможно из за особенностей освещения и неправильной цветопередачей ф/апп.они кажутся белыми. В выборе цвета такелажа стараюсь придерживаться правил кораблестроителей того времени (т.е.17-18 вв.). Об этом я писал в вашей ветке, в своём посте от 29.01.2020.
Вполне возможно, у меня тоже фото нить осветляют. А выбленки выбленочным узлом вязали?
Да, конечно, только им.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 17 фев 2020, 17:22

Совсем скучно стало на форуме. Один Сергей Николаевич (КЕРВА) исправно отчитывается по своим достижениям Решил последовать его примеру,и хоть работы по такелажу далеко не закончены, показать что сделано на сегодняшний день.
Т 3.jpg
Т 4.jpg
Такелаж и проводку делал по своему, вариант от ДеА даже не смотрел. Такелаж делаю более насыщенным, стараюсь держаться ближе к прототипу.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 17 фев 2020, 21:41

vikar писал(а): 17 фев 2020, 17:22 Совсем скучно стало на форуме. Один Сергей Николаевич (КЕРВА) исправно отчитывается по своим достижениям Решил последовать его примеру,и хоть работы по такелажу далеко не закончены, показать что сделано на сегодняшний день. Такелаж и проводку делал по своему, вариант от ДеА даже не смотрел. Такелаж делаю более насыщенным, стараюсь держаться ближе к прототипу.
Спасибо Виктор Алексеевич!
Действительно прекрасным наш с Вами корабль получается! Я разглядывал ваши фотографии и от души радовался за Вас! Действительно - Сказочный корабль! Очень не обычный - очень редкий! Мало кто из любителей и в нашей стране , да и за её пределами может похвастаться, что имеет в своей коллекции " Именно этот" Питера Петта линкор!
Действительно, есть на что и поглядеть, полюбоваться, есть о чем и помечтать! Я понимаю ребята подустали, уж слишком затянулось время постройки. Но я считаю это не причина, что бы молча, а возможно и про себя ворча,залечь на дно, обиженным на все и на вся на свете! И на погоду, и на природу, и на фирму , за то что, замылила хорошие юферсы , а подсунула - фанерные! Да, это конечно так, но пройдет еще совсем немножечко времени и все эти мелочи забудутся -"Канут в Лету!" Но корабль то останется! И не где-то за синими горами в безымянном интернете, а у тебя, у меня, у всех нас ДОМА и его можно будет потрогать руками и даже "поводить хоровод" во круг с малышней как перед новогодней ёлочкой!!! И всего то нужно: Сдуть пыль накопившуюся на забытой, из за жизненной и повседневной суеты полки. Достать из глубины не до конца доделанную модель и....................................................
Спасибо Виктор Алексеевич! У Вас действительно "золотые руки" и конечно светлая голова. Такелаж и рангоут вашего корабля очень хорошо смотрится! И конечно возможен для подражания. Но если у кого то получится не много не так, я думаю вы не будете в обиде. Не будем в обиде и мы. Мы это - всё "общество" этого форума. Нам разрешается! Ведь все мы здесь только учимся! Разглядывая фото, я представил каким будет красавцем, когда корабль у Вас еще оденется флагами и парусами! Удачи Вам Успеха и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Владислав Комаров » 18 фев 2020, 06:16

vikar писал(а): 17 фев 2020, 17:22 Совсем скучно стало на форуме.
Здравствуйте. А у меня сборка встала, дела домашние как цунами накрыли.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 18 фев 2020, 10:56

Владислав Комаров писал(а): 18 фев 2020, 06:16
vikar писал(а): 17 фев 2020, 17:22 Совсем скучно стало на форуме.
Здравствуйте. А у меня сборка встала, дела домашние как цунами накрыли.
Спасибо Влад за оперативный отклик!
Даст Бог и построите Вы свой корабль! Дело в том, что строить в компании таких же как вы увлеченных людей идеей "Повелителя Морей" В несколько раз проще и интересней, чем позже вести строительство в одиночку. Должен сказать, что терпение ДеА не бесконечно. Мы для них увы - отработанный материал и форум Повелителя могут закрыть в любое время...
- Как мне кажется здесь еще не малая причина в увеличении продолжения строительства по времени - в усложнении вашего проекта в строительстве модели, по-этапном и по- дечном (по-этажном) оборудовании полномасштабными пушками корабля. Это, по моему мнению очень увеличивает финансовую стоимость и время постройки модели. Хотя я конечно не настаиваю, вам решать и я вполне могу и ошибаться! Удачи Вам и конечно Здоровья! Привет вашим домашним!
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 18 фев 2020, 13:47

керва писал(а): 17 фев 2020, 21:41
vikar писал(а): 17 фев 2020, 17:22 Совсем скучно стало на форуме. Один Сергей Николаевич (КЕРВА) исправно отчитывается по своим достижениям .............
Спасибо Виктор Алексеевич!
Действительно прекрасным наш с Вами корабль получается! Я разглядывал ваши фотографии и от души радовался за Вас! Действительно - Сказочный корабль! ..............
Здравствуйте Сергей Николаевич! Спасибо за отзыв! Вы очень позитивный человек, ваши слова внушают оптимизм и желание работать над моделью. Но уж сильно в превосходных степенях вы оцениваете мой труд.Может быть не стоит так делать, а то ведь загоржусь и пойду баллотироваться в президенты :D :D
Мне по мачтам осталось поставить бом-брам-стеньги и флагштоки, вот сижу и думаю стоит ли ставить фордуны на бом-брам-ст., у ДеА их нет, Мантуа тоже нет, но на реальном корабле они конечно были и не только фордуны но и бакштаги, без этих элементов стеньгу с поставленным бом-брамселем сломает как спичку при первом же порыве ветра. Вот незадача, не хочется перенасыщать такелажем модель, с другой стороны есть мнение что бом-брамсель вообще не ставился на "Повелителе", об этом пишет например Р.С.Андерсен,а тогда и фордуны ни к чему.Как ваше мнение??
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость