Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

skodovod
Благодарил (а): 89 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 06 июн 2020, 17:51

И сама галтовка (прошу простить если пишу не правильно)
Вложения
IMG_20200606_173813.jpg
IMG_20200606_173803.jpg
IMG_20200606_173747.jpg

Oldman
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение Oldman » 06 июн 2020, 20:30

skodovod писал(а):
06 июн 2020, 17:51
Скажите, а что гоняет внутри детали? крутится дно? У меня банка закреплена неподвижно, обклеена шлиф шкуркой, а на оси двигателя, по центру банки установлена крыльчатка, которая вращаясь гонит детали к стенкам и по кругу. (к сожалению фото сейчас выложить не могу, дал попользоваться знакомому)

skodovod

Сообщение skodovod » 06 июн 2020, 23:52

Oldman писал(а):
06 июн 2020, 20:30
skodovod писал(а):
Скажите, а что гоняет внутри детали? крутится дно? У меня банка закреплена неподвижно, обклеена шлиф шкуркой, а на оси двигателя, по центру банки установлена крыльчатка, которая вращаясь гонит детали к стенкам и по кругу. (к сожалению фото сейчас выложить не могу, дал попользоваться знакомому)
. доброй ночи, совершенно верно,дно крутится,сама банка неподвижна,дно обклеено шкуркой,стенки и сама крышка,крыльчатки стоят внизу под крышкой.

керва
Благодарил (а): 363 раза

Сообщение керва » 07 июн 2020, 09:14

skodovod писал(а):
Добрый день!
-Гвалт-это шум невменяемой толпы.
А галтовка есть обработка деталей начиная зубным порошком и заканчивая стальными шариками.
Уж простите за поучение. - Это ремарка Сергея Петровича...

Здравствуйте!
Поздравляю Вас! Вы приобрели для своего увлечения, хорошего помощника. Спасибо за фотографии. Судя по ним, ваши блоки для Повелителя несомненно получились по виду более натуральными и симпатичными, чем те микро "кирпичики" (полуфабрикаты) которые обычно вкладывают в коробку КИТа фирмы-производители наборов моделей и одаривают своих подписчиков изготовители деталей патворка!
Разглядывая ваши самодельные блоки, должен сказать, что они мне понравились. Я жму Вашу руку! Спасибо! Подскажите пожалуйста какой номер наждачной шкурки вы использовали? Каким цветом вы заморили ваши блоки? И какой самый малый размер блока вы собираетесь пустить на обвязку орудий на верхней палубе вашей модели? Согласитесь, блоки патворка для обвязки корабельных орудий всё же крупноваты? Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod

Сообщение skodovod » 07 июн 2020, 10:07

керва писал(а):
07 июн 2020, 09:14
skodovod писал(а):
Добрый день!
-Гвалт-это шум невменяемой толпы.
А галтовка есть обработка деталей начиная зубным порошком и заканчивая стальными шариками.
Уж простите за поучение. - Это ремарка Сергея Петровича...

Здравствуйте!
Поздравляю Вас! Вы приобрели для своего увлечения, хорошего помощника. Спасибо за фотографии. Судя по ним, ваши блоки для Повелителя несомненно получились по виду более натуральными и симпатичными, чем те микро "кирпичики" (полуфабрикаты) которые обычно вкладывают в коробку КИТа фирмы-производители наборов моделей и одаривают своих подписчиков изготовители деталей патворка!
Разглядывая ваши самодельные блоки, должен сказать, что они мне понравились. Я жму Вашу руку! Спасибо! Подскажите пожалуйста какой номер наждачной шкурки вы использовали? Каким цветом вы заморили ваши блоки? И какой самый малый размер блока вы собираетесь пустить на обвязку орудий на верхней палубе вашей модели? Согласитесь, блоки патворка для обвязки корабельных орудий всё же крупноваты? Удачи Вам и конечно Здоровья!
Доброе утро Сергей Николаевич,морилка для блоков использовалась на неводной основе цвет мокко (Питерского химкомбината,в стеклянных бутылках по 0,5).Номер наждачной бумаги наклеенной в галтовке могу сказать только которая на боковых стенках, потому как переклеивал ее чуть ниже номер 320,а вот на крышке и стенах не могу сказать,но там зерно чуть крупнее. Еще после морилки я свои блоки в один слой покрыл прозрачным цапон лаком. Пушки же у меня уже обвязанны покупными блоками 2,5 мм двухшкивные и одношкивные.Самые маленькие блоки у меня (пока только одношкивные пробовал) получились в размер 2,5-2,7 на 2,0 и то при изготовлении канавок (фрезой) всё равно выходит много брака (все так груша мягковата для блоков, особенно очень мелких).но в ближайшем будущем, буду пробовать, когда закажу материал,из более твердых пород. Да и конечно обычный сверлильный станок в роли фрезера не очень то подходит,но пока лишних средств нет для закупки дорогостоящего оборудования. Спасибо большое за вашу оценку моих блоков,они конечно не очень хорошо сделанны,но смотреться будут лучше,чем те что пришли с патворком. Желаю Вам и всем форумчанам здоровья, удачи и успеха в изготовлении нашего повелителя

керва

Сообщение керва » 07 июн 2020, 11:43

skodovod писал(а):
07 июн 2020, 10:07
- Спасибо большое за вашу оценку моих блоков,они конечно не очень хорошо сделанны,но смотреться будут лучше,чем те что пришли с патворком.
.
Большое спасибо!
И все же вы не правы. Изготовляя большое количество одинаковых деталей глаза привыкают к блокам такелажа модели, и уже не замечают красоту формы их. В россыпи корабельных блоков стремятся прежде всего увидеть огрехи производства. Мастера это называют "замыливанием своих глаз". Я думаю ваши блоки наверняка будут хорошо смотреться на такелаже вашей модели. Но совершенству нет предела! И то что сегодня кажется очень красивым, завтра освоив новый какой либо новый прием в изготовлении или технологии изготовления этих блоков получаем более совершенную деталь. Остается только повторять, что совершенству нет предела! Творческого вдохновения!
С уважением Сергей.

Oldman

Сообщение Oldman » 07 июн 2020, 12:49

skodovod писал(а):
06 июн 2020, 23:52
крыльчатки стоят внизу под крышкой.
Еще раз прошу прощения, но на фото крышка без всяких крыльчаток, но если они там есть, то они не вращаются? Привода к ним нет.
Спрашиваю, потому, что хочу сделать другую галтовку.

skodovod

Сообщение skodovod » 07 июн 2020, 13:44

Oldman писал(а):
07 июн 2020, 12:49
skodovod писал(а):
Еще раз прошу прощения, но на фото крышка без всяких крыльчаток, но если они там есть, то они не вращаются? Привода к ним нет.
крышка,стенки и боковины просто оклеены шкуркой, крыльчатки,стоят снизу и идут к центру как усилители и поддержка самого диска, позже фото сделаю

керва

Сообщение керва » 07 июн 2020, 14:15

Oldman писал(а):
07 июн 2020, 12:49
skodovod писал(а):
Здравствуйте! Всё очень просто в устройстве этого приспособления. В квадратной пластиковой коробочке ( в низу) расположен низковольтный (12 вольт) эл.двигатель. В верху - в круглом отсеке, находится исполнительный механизм. Где борта обклеены абразивной бумагой , а дно вращается от нижнего эл.двигателя. Для того чтобы не скапливалась пыль и отходы в круглом отсеке есть продольные отверстия на ружу, ну а для того, чтобы заготовки блоков не выпрыгивали во время галтовки верхний круглый отсек закрывается круглой и тяжелой крышкой. Изнутри крышка, как и днище устройства тоже оклеены наждачной шкуркой. Наждачная бумага наклеена с помощью двухстороннего скоча. Что дает возможность менять её при необходимости. Для регулировки работы устройства можно менять номера абразива , применяя различные номера абразива при различных сортах древесины блоков и оборотов эл.двигателя и времени работы самого устройства. Разговор на эту тему у нас на форуме был еще в 2018 году...
viewtopic.php?f=100&t=252&start=375
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod

Сообщение skodovod » 07 июн 2020, 14:46

Вот как выглядит вращающееся дно (запасная крышка).сверху двусторонний скотч,снизу отверстие для установки на эл.двигатель.
Вложения
IMG_20200607_144502.jpg
IMG_20200607_144508.jpg

Oldman

Сообщение Oldman » 07 июн 2020, 16:45

skodovod писал(а):
07 июн 2020, 14:46
Вот как выглядит вращающееся дно (запасная крышка).сверху двусторонний скотч,снизу отверстие для установки на эл.двигатель.
Спасибо. Я так и думал, что детали просто центробежной силой отбрасывает на боковые стенка.
Просто мы по разному представили себе крестовину. У меня крестовина вращается внутри банки как бы перемешивает детали и отбрасывает их к стенке.

vikar
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение vikar » 18 июл 2020, 10:55

Здравствуйте уважаемые моделисты! В ветке Сергея Николаевича (КЕРВЫ) уже описал ситуацию с грота-марселем, в кратце- марсель из набора короткий. Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации, я предпочёл изготовить новый парус.
марсель 3.jpg
марсель4.jpg
Сейчас обнаружил новую каверзу от ДеА. На мой взгляд перепутаны паруса, бовен-блинд это грота-брамсель и наоборот, грота-брамсель это бовен-блинд. У меня беда в том, что бовен-блинд уже установлен. Пишу на будущее всем;-прикинте, наверное паруса надо менять местами
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»