Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 31 янв 2023, 14:46

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Вот и закончилась моя эпопея с отхожими местами для британских матросов на моей модели "Повелителя морей". Коротенько добавлю несколько слов про технологию окраски гальюна. Сами отхожие места заморил спиртовой морилкой цвета "Махагон". После просушки вставил отрезки алюминиевой трубки 2,5 мм (на конце развальцованной в виде воронки) Стульчак окрасил белой акриловой краской. По верх морилки отхожие места покрыл двумя слоями
акрилового глянцевого лака. Саму же гальюнную площадку буду покрывать в будущем несколькими слоями акрилового матового лака. Это для борьбы с комнатной пылью. Мелкие окрашенные глянцевым лаком детали на общем матовом фоне палубы будут прекрасно подчеркивать себя в смысле своей миниатюрности...
Вложения
P1315679.JPG
P1315677.JPG
P1315678.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 31 янв 2023, 16:47

Добрый вечер, уважаемый Керва, посмотрел Вашу постройку - гальюной площадки и отхозих мест для комадового состава корабля, Вы правильно написали от защиты всего корпуса корабля от комнатной пыли- это можно Вашу постройку взять на заметку себе , и облагородить на своем корпусе - Повелителя - на гальюной площадки и на носовой части, где приклеиваются фигурки на этой, части носовойти на заметку, как строите свой корабль - Повелитель - и так же свой корабль - обновлять в небольшой переделки корпуса и строить дальше применять Вашу заметку о постройке корабля с уважением Юра, добра и здоровья и успехов в моделировании

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 31 янв 2023, 19:56

yura trohkalev писал(а): 31 янв 2023, 16:47 - гальюной площадки и отхозих мест для комадового состава корабля,
Ах, Юрий это как раз то , что пытались мы с Сергеем Мишиным донести до вас! Ведь строить модель в несколько раз интересней , чем строить для этой модели подставку! Нет ни чего дороже нашего времени! А вы это, своё время тратите на второстепенный предмет! Пусть сейчас модель лежит у вас в уюте и покое в пенопластовой коробке. Там ей удобнее всего. Вам же нужно изготовлять дельные вещи для своего корабля и время от времени примерять, подгонять, подклеивать, то что вы изготовили к корпусу своего корабля. Это так просто!!!

Вы ошибаетесь. = Командный состав в понятиях флота: Это люди которые командуют матросами! Это Адмиралы, капитаны, старшие и младшие офицеры находящиеся на борту корабля. Они жили, столовались и естественно "ходили в гальюн с естественными своими запросами" у себя на корме! Корма корабля (ют)была их средой обитания.
Матросам же не разрешалось посещать кормовую часть судна, у матросов же, была другая среда обитания - нос корабля (бак)! Здесь они спали (свободные от вахты) в матросских кубриках, там же и питались. Артиллеристы жили и питались около своих пушек в артеллерийских этажах - Деках!. В гальюн (уборную) они ходили на гальюнную площадку, так же как и матросы. Всего Вам хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 01 фев 2023, 11:10

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк"!
Мини верфь на моём письменном столе продолжает свою работу.
Для того, что бы закрыть тему гальюнной площадки, мне нужно разобраться с корабельными утками. У меня их по воле разработчиков проекта патворка "Повелитель морей" от ДеА на гальюнной площадке аж восемь штук. Что же это за "зверь" - корабельная утка , что бы не обмишуриться заглянем в интернет:

"У́тка[1] (другое слово, не позднее 18 века[2] — «кнехт», чаще мн. кне́хты, устар. кнек, от нидерл. knecht; слово «кнехт» может быть использовано для уточнения названия уток на больших судах, у которых конструкция — разная, но функции — одинаковые"Википедия.

"Дельная вещь на судне, часто укреплённая на палубе для закрепления на ней различных тросов." Википедия.

Для меня это уже открытие. Я считал что КНЕХТ и УТКА это родня но - дальная. А оказывается это одно и то же!

Я рассчитываю, разобравшись с утками, установить их на палубу гальюнной площадки модели. Покрыть на три слоя площадку акриловым лаком, это прежде всего для борьбы с комнатной пылью. Нужно не забывать, что площадка вырезана из обычной, тонкой фанеры лазером и подвержена за счет мелких отверстий быстрому разрушению. Лак единственное эффективное средство позволяющее продлить жизнь данной площадки.
Вложения
strannye-i-neobychnye-morskie-sudna-2.jpg
Шутка судостроителей. Швед Кристиан Болин. В нутри судна каюта, две кровати, камбуз и даже сауна. Ценник 40 000 евро
utka.jpg
Обычная утка для маломерных судов.
063bc9d90a50.jpg
Кнехт на верхней палубе судна
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 01 фев 2023, 12:33

Продолжение.
Утка в словаре моряка - это "дельная вещь" в оборудовании судна или корабля, устанавливается она обычно на верхней палубе плав.средства.
Не даром же такое приспособление как утка назвали "ДЕЛЬНОЙ ВЕЩЬЮ"!!!
Часто от надежности работы утки зависит жизнь моряка, да что там человека, а даже жизнь всего корабля в экстремальных условиях с его многочисленным экипажем. (Линейный корабль с десантом около 1000 человек ) Как работает утка? мы судостроители - судомоделисты должны знать хотя бы один из вариантов правильной укладки троса на корабельную утку. Ведь от правильности укладки троса зависит будет ли надежно держать натяжение троса - утка. В этом заинтересован и командир корабля и судомоделист со своей моделью. Моряки различают три способа укладки троса на кнехт судна.
Американский; Континентальный и Английский способ. Советую освоить хотя бы один из них.
Вложения
Cleat_01_fr.jpg
223px-Cleat_02.jpg
223px-Cleat_02.jpg (10.46 КБ) 15606 просмотров
223px-Cleat_04.jpg
223px-Cleat_04.jpg (8.57 КБ) 15606 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 01 фев 2023, 12:34

Продолжение следует...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 01 фев 2023, 15:46

Продолжение.
Следуем намеченным курсом далее.
Перед мной три пути:
1. Монтировать на свою модель утки поставляемые патворком от ДеА.
2. Устанавливать утки, те которые я выписывал в интернет-магазине Лавка корабела для другой модели https://lavka-korabela.ru/categories/utki
3. Изготовлять их самому. У меня есть симпатичный вариант https://mymoon-leo.livejournal.com/13774.html
- Подумав я решил всё же остановиться на первом варианте. Деньги за патворк заплачены, а значит пускай патворк отрабатывает по полной программе!
Второй вариант симпатичен, но утки его, слишком уж мелкие и современные: форма наших дней. Красивые и узкие и стремительные. Нам же требуется форма уток начала VII века. Работать с ними - современными - будет сложно из за их размера, крепя снасти на них.
Полистав книгу Мак Кейна я нашел изображение утки Повелителя.
Вложения
P1305676.JPG
Утка из книги Мак Кейна.
P2015683.JPG
Утка в правой руке у моего помощника из Лавки-Корабела. в левой из патворка.
P1315680.JPG
Начинаем сверлить центральное отверстие под мет.нагель ( канц. скрепка на о.7 мм )
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 01 фев 2023, 15:51

Продолжение.
И так дело за малым Нужно всего 8 штук! Удачи всем! Всего хорошего!
Вложения
P1305674.JPG
P1315682.JPG
P2015684.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 01 фев 2023, 15:57

yura trohkalev писал(а): 01 фев 2023, 14:31 Добрый день уважаемые моделисты и участники форума о постройке -:корабля Повелитель Морей - Добрый день Керва, спасибо за новое сообщение , эти - кнехты - совсем тонкие из тонкой - 2 млм фанеры вырезанные лазером их на гальюной площадки по бокам крепятся по 4 штуки с дороги гальюной площадки, по поводу перилового темного лака буду то же как Вы покрывать гальюнную площадку и все палубы - 5 шт , с уважением к Вам Юра
Спасибо Юрий!
Но согласитесь со мной, дело мелкое и хлопотное но очень интересное! Не знаю как вам, а меня строительство модели - захватывает! Всё время стараюсь найти новые интересные варианты!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 01 фев 2023, 17:53

Спасибо и Вам уважаемый Керва, я с Вами согласен во всем этом, строительство модели корабля, захватывает и меня , хочу найти способы и как мне неудачные и неподающие мои моменты строительства , обойти стороной и чтобы эти роменты мне нравились в строительстве моделирования модели корабля с уважением Юрий добра и здоровья Вам и успехов в моделировани и всего хорошего, спасибо за понимание

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 01 фев 2023, 17:58

У меня такие же из журнала, только мелкие и покрашенные морилкой цвет - Анегри - довольно маленькой формы и приклеенные и места для такелажа обвязки нанатиками маленькие места с уважением Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 01 фев 2023, 18:06

Можно спросить, может их приклеенные срезать эти - утки - 8 штук, и заменить по форме заделать новые по эти уткам срисовать и увеличить немного и выпилить из фанеры - толщина - 5,5 млм , напишите как лучше мне сделать ,смотря на Ваши новые утки для гальюнноц площадки с уважением Юра

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 01 фев 2023, 21:48

Фанера не подойдёт, надо делать из дерева, рейки нужной толщины, и из них выпиливать

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 01 фев 2023, 23:39

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 01 фев 2023, 21:48 Фанера не подойдёт, надо делать из дерева, рейки нужной толщины, и из них выпиливать
yura trohkalev писал(а): 01 фев 2023, 18:06 Можно спросить, может их приклеенные срезать эти - утки - 8 штук, и заменить по форме заделать новые по эти уткам срисовать и увеличить немного и выпилить из фанеры - толщина - 5,5 млм , напишите как лучше мне сделать ,смотря на Ваши новые утки для гальюнноц площадки с уважением Юра
Увы, Юрий! Должен вас огорчить. Я думаю что увеличивать размеры, как и количество уток на гальюнной палубе не следует,будет очень грубо. Слишком видное место. Выпиливать мелкие детали (утки) ручным лобзиком будет очень сложно. Обычно судомоделисты мелкие детали не выпиливают из фанеры. Чертят деталь на бумаге , наклеивают бумагу на маленький кусочек фанеры и стачивают надфилями. Эта работа трудная и вам к стати нужно не одну деталь, а даже восемь! Задача архисложная!!! Патворк вырезал утки из более тонкой (2 мм ) фанеры - лазером! В принципе, если хочется, у вас есть два варианта относительно простых решения вашей проблемы. 1. Попытайтесь выписать журналы Повелителя в магазине ДеА. Это журнал №79 или журнал №114 Это как раз те журналы в которых патворк присылал для подписчиков уток для модели.
Второй вариант: изготовить утки из рейки самостоятельно. https://mymoon-leo.livejournal.com/13774.html Удачи вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 02 фев 2023, 07:21

Доброе утречко уважаемый - Керва, большое спасибо за помощь в нарезании уток и как ее утку сделать из толстой реки, на будущее ине это описание пригодиться, спасибо большое с уважением Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 02 фев 2023, 08:12

Еще раз доброе утречко уважаемый Керва, прочитал Ваше сообщение, первый вариант мне неподходит - выписать с - Деагостини - эти журналы под номерами, там в номерах детали эти сделанные из тонкой фанере - 2 млм, мне не подходит тонкая фанера и детали тонкие, второй вариант мне приемлем и хороший сделать из толстой рейки и широкой, да и гальюную площадку нужно укреплять - тонкое основание добавлять из реек - изгибать рейки на пару и где приеные эти детали место приклейки рейками обшить сделать по шире и место изгиба планки с приклеенным орнаментом по бокам укрепить планкой с изгибом или рейками укрепить и основание решеткики укрепить рейками и пазы квадратные и боковые тоже нарастить рейками с уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Oldman » 02 фев 2023, 10:03

yura trohkalev писал(а): 02 фев 2023, 08:12 Еще раз доброе утречко уважаемый Керва, прочитал Ваше сообщение, первый вариант мне неподходит - выписать с - Деагостини - эти журналы под номерами, там в номерах детали эти сделанные из тонкой фанере - 2 млм, мне не подходит тонкая фанера и детали тонкие, второй вариант мне приемлем и хороший сделать из толстой рейки и широкой, да и гальюную площадку нужно укреплять - тонкое основание добавлять из реек - изгибать рейки на пару и где приеные эти детали место приклейки рейками обшить сделать по шире и место изгиба планки с приклеенным орнаментом по бокам укрепить планкой с изгибом или рейками укрепить и основание решеткики укрепить рейками и пазы квадратные и боковые тоже нарастить рейками с уважением Юра
Последний раз редактировалось Oldman 02 фев 2023, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 02 фев 2023, 18:51

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк!
Верфь на моём письменном столе продолжает свою работу.
Моя задача изготовление корабельных уток ( 8 шт.) для гальюнной площадки британского линейного корабля "Повелитель морей". Патворк прислал фанерные заготовки уток нарезанные лазером.
Размеры заготовки корабельной утки: Длина 6 мм Высота 5 мм. Задача у уток на моей модели это не только декоративная, но чисто и практическая. На "рогах" моих уток будут крепиться снасти такелажа модели в будущем. Для увеличения жесткости конструкции утки я прокапывал торцы фанерной заготовки утки жидким секундным (циан) клеем. Для того, чтобы увеличить площадь опоры дельной вещи я каждую утку наклеивал на 2 мм толщины рейку основание. Утку сверлил вертикально и в отверстие пропускал металлич. нагель (канц.булавку). Это значительно увеличило жесткость конструкции.Для устойчивого крепежа утки в рейке - основании на рейке провел канавку.
Вложения
P2025690.JPG
P2015685.JPG
P2015686.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 04 фев 2023, 17:03

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк"!
Моя верфь на письменном столе продолжает свою работу.
Закончился ещё один этап строительства моей модели. Я рад! Конфуций в своё время говорил, что мол пройденный путь у нас ни кому не отнять! Гальюнная площадка построена. Должен обратить внимание на защиту данной площадки от солнца и пыли. Я выбрал добротный вариант. Покрыл площадку тремя слоями акрилового матового лака. Первый слой лак развел в более жидкое состояние, что бы лак заполнил микро трещинки , сколы и лазерные выемки фанерной площадки, как с верху, так и снизу. Остальные два слоя лака были рабочей концентрации. Напоминаю товарищам, что во время изготовления акрилового матового лака производители в лак добавляют "матовый" компонент. За счет разницы удельного веса "мат" со временем оседает на дно емкости - поэтому перед употреблением матового лака нужно лак тщательно перемешать! Удачи всем и хорошего настроения!
Вложения
P2045699.JPG
P2045700.JPG
P2045701.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 04 фев 2023, 18:17

Добрый вечер Керва, не нашёл в продаже в хобби магазине - шпон - рейку для обработки с ней надфилями вырезать и сделать - утку -
02795357b6f569ec9aa6b07bd505fb62.jpg
02795357b6f569ec9aa6b07bd505fb62.jpg (10.02 КБ) 15456 просмотров
вот такую готовую - утку - нашел в продаже в магазине - хобби - на м Черезовской , лучше поехать и купить в наборе - утку - готовую , с уважением Юра

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 08 фев 2023, 12:05

Здравствуйте Сергей Николаевич.
Подскажите пожалуйста, а где брут тонкие латунные и медные трубочки. Вы на первой странице в такую обвязку юферсов вставляли.
Заранее благодарен.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 08 фев 2023, 13:09

AZET писал(а): 08 фев 2023, 12:05 Здравствуйте Сергей Николаевич.
Подскажите пожалуйста, а где брут тонкие латунные и медные трубочки. Вы на первой странице в такую обвязку юферсов вставляли.
Заранее благодарен.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Рад нашей новой встрече. Ваш вопрос понятен. Покупал давно на Верфи. Сейчас забежал - этот набор из трубок всё еще есть. Называется "Ассортимент из трубок различного диаметра" Как утверждает производитель - чисто отходы американского производства. Трубки алюминиевые, латунные и медные Алюминиевых не много и крупного диаметра (15мм) В основном же латунь. Самые мелкие в диаметре 1,2 мм с наружи (Это практически толстая игла мед.шприца!). Самые длинные трубки в наборе 14 см.но есть даже в длину обрезки и в 5мм. Для обвязки вант-путенцев юферсов бушприта я использовал обрезки латунных трубок 1,5 мм (с наружи) длиной 7 мм (это толщина палубы 2мм и + толщина рейки самого узла 5 мм)
https://www.shipmodeling.ru/shop/metall ... bok_KS707/
Удачи Вам и новых творческих находок!
Вложения
P2085706.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 08 фев 2023, 14:56

Большое спасибо.
Направили в нужное русло. Там оказывается можно купить только нужных диам., меди и латуни, по одной, три штуки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 08 фев 2023, 15:02

На - Верфи на столе - набор немного дороговато, по деньгам, лучше поискать , где дешевле продаётся этот набор трубок алюминевых , с уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Oldman » 08 фев 2023, 19:42

Я в этом случае использую миниатюрные заклепки. Их же использую в качестве опорного кольца для рымов. Не сам придумал. Подсмотрел у опытного судомоделиста.
Вложения
image.jpg
Вот такие, разных наружных и внутренних диаметров, и не дорого. Изготовлены из цветного металла, прекрасно паяются.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей