Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель Морей от Юрия

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 28 мар 2024, 13:36

PSP писал(а): 28 мар 2024, 10:06 Отличное приобретение. Прикупите для него сверлильную стойку и будете иметь небольшой сверлильный станок.
Он слишком мелкий, и стоек для него нет. Но среди мелких он довольно мощный. Я таким пользуюсь не один год. Для удобства я вместо цанги прикупил и поставил патрон. Переделок не требует, возможность применения цанг остается.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 28 мар 2024, 15:25

Oldman писал(а): 28 мар 2024, 13:36
PSP писал(а): 28 мар 2024, 10:06 Отличное приобретение. Прикупите для него сверлильную стойку и будете иметь небольшой сверлильный станок.
Он слишком мелкий, и стоек для него нет. Но среди мелких он довольно мощный. Я таким пользуюсь не один год. Для удобства я вместо цанги прикупил и поставил патрон. Переделок не требует, возможность применения цанг остается.
Спасибо Сергей Александрович!
При желании и упертости, я хотел сказать упорства, чего у нашего Юрия не занимать, вполне можно приспособить вот такую стойку наших узкоглазых друзей. Цена вполне демократическая и держит бор-машинку в 90 градусов уверенно...
Вложения
P3285988.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 28 мар 2024, 23:48

керва писал(а): 28 мар 2024, 15:25
При желании и упертости, я хотел сказать упорства, чего у нашего Юрия не занимать, вполне можно приспособить вот такую стойку наших узкоглазых друзей. Цена вполне демократическая и держит бор-машинку в 90 градусов уверенно...
Вряд ли. Это не бормашинка. Это мини сверлилка для маникюра. Диаметр сверлилки в самой большой части всего 25мм. А в тонкой, возле цанг чуть больше 10. Да и мощность у ней мала. Миллиметров до 2-3 и то с трудом сверлить может. А если древесина плотная то и это не возьмет.
У меня самого такая. Отверстия малого диаметра (до 1мм) сверлит. Подшлифовать - ну если есть хороший инструмент. Но вообще при наличии инструмента, хороших свёрл помощник неплохой.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 31 мар 2024, 11:07

IMG_20240331_062128.jpg
Доброе утро участники форума моделирования и участники постройки корабля - Повелитель Морей - укрепил основание килевое продольной рейки каркаса корпуса корабля - Повелитель Морей - из фанеры 4 млм выпилил длинные и по ширине 12 млм по длине корпуса корабля, склеил клеем ПВА строительный и скрепил нагелями из деревянных зубочисток сверлил отверстия, получилось скрепить рейками с 2 сторон, нужно ещё низ основание килевое выпилить длинную рейку из фанеры 3 млм по ширине и длине корпуса корабля, ещё сделать из фанеры 5 млм своеобразный стапель для корпуса корабля как на 2 фото - скреплять стапель саморезами и металическими уголками по бокам стапеля , с уважением Юра добра и здоровья и успехов в моделировании кораблей
Вложения
1.JPG
1.JPG (56.9 КБ) 891 просмотр
С уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 03 апр 2024, 14:40

Юрий Васильевич Трошкалев писал(а): 31 мар 2024, 11:07 IMG_20240331_062128.jpg Повелитель Морей - укрепил основание килевое продольной рейки каркаса корпуса корабля - Повелитель Морей - из фанеры 4 млм выпилил длинные и по ширине 12 млм по длине корпуса корабля, склеил клеем ПВА строительный и скрепил нагелями из деревянных зубочисток ...
Здравствуйте Юрий!
Спасибо! Я рад, что вы не забываете в своих постах выкладывать фотографии этапов строительства своего корабля. Это нас, ваших читателей и друзей держит в курсе дел работы вашей верфи. Думаю, было бы не плохо если вы, бы продольную рейку каркаса сделали бы ещё длиннее: от кормового окончания, где подвешивается руль и до носовой части корпуса Повелителя - форштевня. Но дело сделано! Что ж, идем дальше! Я думаю рейки вполне добавят жесткости самому корпусу Повелителя, не дадут ему изгибаться от действия высыхающего клея ПВА! Думаю вполне можно приступать к заполнению левого борта корпуса, заполняя его вставками и скрепляя левый борт клеем...
Удачи вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 03 апр 2024, 20:30

IMG_20240403_194236.jpg
IMG_20240403_194236.jpg
Добрый вечер уважаемые участники моделирования и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - высылаю Вам фото - эскиз рисунок моей - стойки - стапеля для корпуса - каркаса остова корабля - Повелитель Морей - стойку - стапель делаю из фанеры - 4 млм, под основания - рейки продольной длинной каркаса корпуса корабля - высокая размеры на эскизе, и под основание продольной рейки, делаю вставку из фанеры - 8 и - 4 млм скрепленна на Клею ПВА и нагелях из зубочисток, сам корпус корабля крепится на эту подставку в внизу, по бокам стойки на уголках металических крепиться и крепится на деревянную панель длинную в верху где проходит продольная рейка сверлить тонкие отверстия под проволоку для обхвата корпуса корабля - крепление к стойки стапеля, у меня носовая часть корпуса укреплённая с 2 сторон фанерными рейками на изгиб носовой части и удлинен немного, где будет носовая мачта нижняя, основание самого каркаса продольной рейки толщина -3 млм тонкая для самого корабля пришлось шкурнниеом с наждачной бумагой зачистить с 2 сторон и приклеить на основание свои рейки из фанеры 4 млм и низ основания укрепил рейками из фанеры 4 млм, тем самым сделал продолную рейку утолщенную , основание где крепится - руль корабля тоже с 2 сторон укреплю этими рейками под изгиб кормовой и сам руль делать утолщённым, сделаю свой стапель - стойку для каркаса корпуса корабля и укреплю на стапеле - корпус корабля и на самой деревянной панели соберу можно будет делать - заполнять на корпусе в пустотах между шпангоутами - шпации в виде шпангоутов поочерёдно крепить на клей - ПВА - , для этого нужно из панели - МДФ - на планках - по ширине с припуском отрисовывать лекальные картонные шпангоуты сделанные из картона до середины паза в внутрь корпуса с изгибом - верхнюю часть не рисовать с выступами и выпиливать и приклеивать на клей - ПВА - с уважением Юра, спасибо Вам Керва С Н за весточку мне на моё письмо удачи и здоровья и в моделироаании и всего хорошего
С уважением Юра

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 04 апр 2024, 23:56

IMG_20240404_231557.jpg
Добрый вечер уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - сегодня сделал макет - стапель - стойку для своего корпуса - каркаса остова корабля - Повелитель Морей - стойки из картона временные, делать буду из фанеры 5 млм и собираться на уголках металлических и скрепляться саморезами в уголки и в корпус продольной рейки основания корпуса корабля, с уважением Юра добра и здоровья и удачи в моделировании и всего хорошего
С уважением Юра

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 07 апр 2024, 16:16

IMG-20240407-WA0000.jpg
Добрый день моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - поздравляю Вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы Марии, здоровья крепкого, благополучия, удачи , мирного неба над головой, успехов в моделировании, всех благ и всего хорошего, моя домашняя верфь продолжает свою работу, на макете своего стапеля - стойки по фото подогнал высоту картонной стойки , к высоте продольной килевой основы корпуса корабля, взамен выпилил из фанеры - 5 млм длинные стойки к основанию на деревянной панели - приклеенную 2 рейки склеенные и выпилил из фанеры 3 млм квадраты для маленьких металлических уголков и собирать длинные стойки фанерные - приклеивать клеем - ПВА - к площадке на которой крепится корпус корабля и на уголки , мелкие саморезы диаметр 3 млм вместе с мелкими гайками к саморезам , в низу стойки и в верху к основанию продольной рейки для устойчивости корпуса корабля на стапеле - стойки, дальше можно делать из панели - МДФ - шпации виде шпангоутов - обрисовать по лекалу картонному - шпангоуты и выпиливать и приклеивать клеем - ПВА - на корпусе в пустоту между шпангоутами, с уважением Юра
Вложения
IMG_20240404_231557.jpg
С уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 07 апр 2024, 17:41

[quote="Юрий Васильевич Трошкалев" post_id=76836 time=1712495760 user_id=107011 Вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы Марии, здоровья крепкого, благополучия, удачи , мирного неба над головой, успехов в моделировании, всех благ и всего хорошего, моя домашняя верфь продолжает свою работу, на макете своего стапеля - стойки по фото подогнал высоту картонной стойки ...
[/quote]
Здравствуйте Юрий!
Спасибо! Поздравляю и вас в свою очередь с этим Праздником!
Желаю Вам Здоровья и Удачи в строительстве вашего корабля! С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 14 апр 2024, 12:46

IMG_20240414_114814.jpg
Добрый день моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - собрал свой своеобразный стапель - стойку и скрепил на панели из фанеры скрепил свой корпус остов корпуса корабля - Повелитель - в внутри продольной стойки и добавил с правой стороны - 2 продольные рейки сделанные из картона переплетного по длине и высоте правой стойки и скрепил остов каркас корабля - основание продольной рейки корпуса с 2 сторон саморезами , пробовал поднимать за корпус корабля - держится корпус в внутри стоек - стапеля и на фанерной панели стапеля, теперь можно из панели - МДФ - выпиливать панели - рейки по ширине шпангоутов на плюс обрисовывать по картонному лекалу - шпангоуты на плюс - овал изгиб по контуру корпуса - до середины внутреннего паза в внутрь корпуса - до середины ватерлинии корпуса корабля, с уважением Юра добра и здоровья и успехов в моделировании
Вложения
IMG_20240414_115041.jpg
С уважением Юра

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 21 апр 2024, 15:34

DSC_0049[1]_1713700687402.JPG
DSC_0049[1]_1713700687402.JPG (51.63 КБ) 202 просмотра
Добрый день уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - моя домашняя верфь продолжает свою работу по постройке и укреплению корпуса корабля своего - Повелителя - на первой фото которую прислал - ориентируюсь по этой фотографии - установки в пустотах между укреплёнными шпангоутами - шпации виде шпангоутов , по 2 рым фото - картонными шпангоутами, как лекало - обрисовал на панели - МДФ - 2 шпангоуты по счету в пустоте - носовой части корпуса до серединной части - ватерлинии, только нижнию часть с основания шпангоута и до серединного выступа шпангоута, , в узком проёме пустоты получились 2 шпангоута, и для следующей пустоты - 4 шпангоута выпилил пока 4 шпангоута то же до середины выступа с пазом в корпус корабля - выпиливаю на панели - МДФ - неплохо ручным лобзиком и обтачивать вставленные шпангоуты шкурником с наждачной бумагою неплохо по торцам шпангоутов - обточил первые 2 шпангоута на носовой части в обхват к корпусу с плавным изгибом получилось плавно, можно теперь дальше выпиливать на панели - МДФ - остальные шпангоуты, выпилинные шпангоуты пока вставляю на сухо без клея и обтачиваю на корпусе установленном на стапеле, с уважением Юра добра и здоровья и успехов в моделировании
Вложения
IMG_20240113_182924.jpg
IMG_20240113_182924.jpg (64.25 КБ) 202 просмотра
IMG_20240209_071244.jpg
IMG_20240209_071244.jpg (72.21 КБ) 202 просмотра
С уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 23 апр 2024, 14:18

Юрий Васильевич Трошкалев писал(а): 21 апр 2024, 15:34 - можно теперь дальше выпиливать на панели - МДФ - остальные шпангоуты, выпилинные шпангоуты пока вставляю на сухо без клея и обтачиваю на корпусе установленном на стапеле, с уважением Юра добра и здоровья и успехов в моделировании...
Здравствуйте Юрий!
Всё хорошо, всё правильно!
Ещё один шаг к ожидающей Вас мечте! Я думаю вполне можно уже собирать, те вставки выпиленные из МДФ на клей, затем дать им хорошо просохнуть и вставкам и самому корпусу модели, оставив в покое ну не менее трех суток а затем приступать к обтачиванию всего левого борта корпуса модели. Удачи Вам! С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость