Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель Морей от Юрия

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 22 дек 2022, 21:44

yura trohkalev писал(а): 22 дек 2022, 20:25 Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - добрый вечер уважаемый Керва, спасибо за письмо и за поздравление и совет, в магазине - Леонардо - прикупил себе несколько баночек разного цвета масла для дерева присылаю фотографию
Ай да Юра Молодчина!
Все к месту! Короткий пост! Интересное сообщение и фото! Большое спасибо! Честное слово порадовал! Когда опробуете покупку - не забудьте поделиться впечатлением о масле с воском.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 22 дек 2022, 21:54

Если вы помните, то была политура восковая для паркета. В составе был воск скипидар и что-то ещё, а может и нет. Но я к тому, что занимаясь в молодости резьбой я сначала покрывал свои работы этой политурой. Да, покрытие было красивое, но… Примерно через неделю полторы из неё что-то улетучивалось то ли воск, то ли скипидар, но приходилось опять работу натирать этой массой. Не выйдет ли здесь такое с воском? Его не надо будет натирать как полироль? Кораблик не паркет. Его не натрешь. Нитки канаты мешают. Тут надо так, чтобы один раз намазал и всё.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 22 дек 2022, 21:55

Да и я бы выбрал один цвет. Модель разноцветными лаками не натрешь.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 22 дек 2022, 22:04

Oldman писал(а): 22 дек 2022, 21:54 Если вы помните, то была политура восковая для паркета. В составе был воск скипидар и что-то ещё, а может и нет. Но я к тому, что занимаясь в молодости резьбой я сначала покрывал свои работы этой политурой. Да, покрытие было красивое, но… Примерно через неделю полторы из неё что-то улетучивалось то ли воск, то ли скипидар, но приходилось опять работу натирать этой массой. Не выйдет ли здесь такое с воском? Его не надо будет натирать как полироль? Кораблик не паркет. Его не натрешь. Нитки канаты мешают. Тут надо так, чтобы один раз намазал и всё.
Состав политуры, скипидар воск и олифа, если не изменяет память.
А так можно и самому сварить масло воск и скипидар смешать, если воска меньше то один эффект будет, если больше то другой

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 22 дек 2022, 22:41

Можно. На мебельной фабрике мы делали мебель из массива для Франции. И лаборатория помню варили политуру. Но разговор идёт не о составе, а о том, что у неё испарялись какие-то составляющие и приходилось натирать изделие по новой.
Вот я и боюсь - а на получится что и из этого лака будет испаряться воск и его надо будет без конца обновлять. Да и к тому же как я понимаю воск добавляют именно для того, чтобы потом располировать изделие

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 22 дек 2022, 23:00

IMG-20220908-WA0003.jpg
Вложения
IMG_20210121_223834-1.jpg
IMG-20190831-WA0003.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 22 дек 2022, 23:12

IMG-20220914-WA0002.jpg
вот таким маслом у меня друг Генадий покрыл для детали деревянной избушки и фигурку сделал Бабы Яги и делает фигурки солдатиков для кавалерийской армии времена Наполеона и Кутузова
Вложения
IMG-20220912-WA0001.jpg
IMG-20220914-WA0001.jpg

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 22 дек 2022, 23:13

Этот ПВА вроде жидковат для наших целей, Момент Столяр в строймагазине посмотри, по мне момент столяр лучше

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 22 дек 2022, 23:28

Я им по капле выдавливаю и клею свои деревянные детали и остатки клея тряпочкой считаю , этот клей в эл елтой и сером флаконе не обеспечивается на детали и пятна не оставляет, а в другой клей не столяр не пригоден для моделирования оставляет на детали желтизну - жёлтый цвет, беру покупаю еще клей столяр _ супер ПВА в краснов флаконе - 250 грамм переливаю в маленький флакон с дозатором 69 мл и им клею деревянную фурнитуру, а клеем - монолит секундный клей маленький тюбик и столяр клей супер универсальный клей в маленьком тюбике клею металлические детали и фурнитуру металлическую и обезжириваю акриловой грунтовкой перед покраской акриловой краской металлические детали фурнитуры облицовки корабля

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 23 дек 2022, 01:31

Покрытие на торцевом срезе хорошо впиталось и ровное, а вот на пласти страшненькое - полосатое, в разводах. Да и плохо что оно с красителем - оно сильно изменит первоначальный цвет древесины, и непонятно что может получиться. Но если сделать хорошие пробники, то можно обойтись без тонирования деталей морилкой.
Но как по мне чистое масло лучше. Слегка увеличит контрастность, слегка окрасит древесину и не внесёт фатального изменения в окраску древесины, которое убрать практически невозможно из-за глубокого проникновения масла в древесину. Поэтому я бы не рискнул. И вам советую быть с этим маслом осторожнее.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 23 дек 2022, 01:40

Ну и про клей. Любой клей ПВА попав на дерево впитается в него и впоследствии при окраски оставит белёсые пятна. Момент столяр делается желтоватым как раз для того, чтобы быть малозаметным на древесине. Но под маслом ПВА даже абсолютно прозрачный даёт страшные белые пятна. Поэтому снимать клей с видимых поверхностей надо хорошо, а лучше не наносить его туда, где его быть не должно. Лично я выдавливаю клей в бумажный лоток и наношу его маленькой кисточкой а чаще вообще зубочисткой.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 23 дек 2022, 06:07

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - здравствуйте уважаемый Керва, я пользуюсь только таким клеем - Момент столяр супер ПВА в красной бутылке - 250гр и клеем - контакт ПВА для дерева и бумаги в сером флаконе - 250 гр и эти 2 тюбика флакона переливаю в маленький тюбик - флакон в жёлтой цвета с дозатором клей - 6 мл т с дозатором по капле на тоненькую кисточку или на бамбуковую шпашеу с острым наконечником выдавливаю на него и по капле наношу на слеиваемую деревянную деталь, п на металлические детали наношу с маленького тюбика тоже по капле наношу на металлические детали и склеиваю с уважением Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 23 дек 2022, 21:44

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Здравствуйте уважаемый Керва, невезем мне с фанерой многослойной 6 млм, выпилил из фанеры для 2 подставок - ножки - кильблоки и соединения к ножкам панель крепление, вырезал в ножках и на панели подставки пазы для соединения ножек, фанера начала сломаться, паслаиватся , для меня это невезение, придется заново - новые ножки - кильблоки и соединения панель, регио обойтись по другому для соединения ножек - кильблоках - не выпиливать пазы и отверстия , а сверлить сверлом - 2 млм в ножках и в панели соединения и в продольных реек квадратных и круглых отверстия для соединения нагелей , сделанные из скрепок канцелярских гофрированных и оцинкованных в местах соединения ножек - кильблоках и панелей , решил так обойтись креплением для своих подставок , с уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 24 дек 2022, 01:40

yura trohkalev писал(а): 23 дек 2022, 21:44 - невезем мне с фанерой многослойной 6 млм...
Здравствуйте Юрий!
Что здесь скажешь! Не даром Oldman писал: Не связывайся с фанерой - подведет!
Не слушаешься опытных - себе дороже! Я к вам в гости! В интернете выловил еще одну картинку Повелителя: Удачи вам и конечно Здоровья!
Вложения
000p8y25.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 24 дек 2022, 10:20

Юра, я бы нагели сделал из зубочисток. Они хорошо будут работать, если их посадить на клей. Это уже будет как монолит, а из металла они на ПВА прочно не приклеится. Посмотри на фото где я показывал тебе отделку маслом. Эти корпуса собраны на березовых зубочистках.
Последний раз редактировалось Oldman 24 дек 2022, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 24 дек 2022, 11:29

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Здравствуйте уважаемый Керва, решил по другому обойтись, не вырезая пазы на деталях черновой - из фанеры 6 млм ножки - кильблоки для 2 подставок к своему кораблю - Повелителю - подставка от - Деагостини - ножки выпилиные с пазами, по этому летальному трафарету выпилить на фанере 8 млм, от - Девгостини - ножки - кильблоки - толщина 8 млм, на ножках не вырезать пазы для соединения продольные реек квадратных - 3 шт - 10 млм и одна - 10 - 8 млм и продольная круглая рейка - 10 млм и разметить отверстия 2 млм для крепления и соединения деталей ножек круглая рейка -2 млм , сделать из реек вставки -забыл название и на этом креплении скреплять свою подставку с ножками - кильблоками и по бокам ножек сделать из фанеры невысокую вставку овальную с верхним изгибом и скреплять вставки , то же сверлить отверстия 2 млм для крепления круглой вставки 2 млм, а для другой своей подставки от копии картонной подставки - корабля - Проклятие королевы Анны пирата чёрной бороды - есть выпилиные ножки - кильблоки и продольная вставка из фанеры только сделанные с пазами толщина 6 млм , по этим копиям выпиливать новые ножки - кильблоки и продольную вставку копию подставки без выпиливания пазов из фанеры 8 млм , собирать всю подставку с ножками - кильблоками вспомнил название собирать - сверлить отверстия 3 млм для соединения - нагелей - сделанные из продольных реек - 3 млм и бамбуковые палочки для шашлыка - есть у меня для этого случая, буду из реек и бамбуковых палочек - реек делать нагеля для соединения - нагелей для своих 2 подставок с ножками - кильблоками и для 2 подставки то же сделать продольную вставку сверлить в ставке отверстия 3 млм для - нагелей - из реек и бамбуковых палочек для шашлыка и для сбоку ножки сделать вставку с верхним изгибом вниз и соединять вставку - сверлить отверстия 3 млм для - нагеля - и на подставку площадку овальную - копию площадки от картонной подставки, тоже сверлить отверстия 3 млм в ножках - кильблоках - носовой и кормовой и на вставке с изгибом в верху и на площадке овальной сверлить отверстия 3 млм для нагелей из реек 3 млм и бамбуковых палочек для шашлыка - 3 млм решил вот таким способом исправить свою ошибку на соединения и крепления подставки, получается с потрошением фанеры, буду делать этим способом - сверлить отверстия 3 млм , для соединения и крепления - нагелей и собирать скреплять на этих - нагелях - свои 2 подставки с ножками - кильблоками, решил вот сделать по другому с уважением к Вам Керва и моделистам с форума удачи и здоровья в наступающем Новым Году и Рождеством Христовым, всего хорошего Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 24 дек 2022, 11:58

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - здравствуйте уважаемый Oldman Сергей Мишин с наступающим Вас и всех моделистов с Новым Годом и Рождеством Христовым ! У меня есть продольные рейки - круглые 2 млм из этих реек буду делать - нагеля - и сверлить отверстия 2 млм для соединения с - нагелями - 2 свои подставки с ножками - кильбоками и площадки для ножек то же на - нагелях - по капле клея в отверстия и на - нагеля - , а если металлические скрепки гофрированные толщина 1 млм на клей - монолиттсекулный клей в маленьком тюбике т в тюбике - супер момент столяр универсальный секундный клей соединять этим клеем каплей - детали - вороньи гнезда и детали к ним и вставки для такелажа на палубе - деревянные детали на этих нагелях из скрепок на палубе скреплять для устойчивости - вороньих гнезд верхних на мачтах и детали к ним и на палубе для такелажа панелей из планок , уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 24 дек 2022, 16:43

Юра, лично я на клей типа «монолит супер клей в маленьком тюбике» клею только металл или соединение металла с деревом. Практически все я клею на клеи типа ПВА. У суперпонятие есть одно не очень хорошее свойство - клеевой слой хрупкий, и со временем становится ещё хрупче, а если его использовать при поводке такелажа для фиксации узелков, то нити тоже становятся хрупкими - нет эластичности.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 24 дек 2022, 18:11

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей , тoldman Сергей Мишин спасибо за Ваше сообщение, я все деревянные детали - фурнитуру деревянную на корпус корабля клею клеем - момент столяр ПВА в красном флаконе - 250гр и клей контакт - клей ПВА для дерева и бумаги в сером флаконе 250гп переливаю этот клей в маленький флакон _ тюбик - контакт специальный клей ПВА с дозатором и каплей наношу на детали склеиваемые, лишний клей убираю тряпочкой, клею на фурнитуру деревянную на корпус корабля, а клей в маленьком тюбике - клей монолит секундный клей и супер клей момент в маленьком тюбике - клею этим клеем металлическую фурнитуру из металла на корпус корабля, для такелажа - связывания узелком на канате нужно клеить только каплей клея ПВА строительный и клей контакт ПВА - только этим клеем клеить, а не клеем -. монолит секундный клей нивкоем случае нельзя клеить, только клеем ПВА строительным и только каплей клея на узелок каната для такелажа , с уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 27 дек 2022, 11:48

yura trohkalev писал(а): 24 дек 2022, 11:29 Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Здравствуйте уважаемый Керва,
Здравствуйте Юрий!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Вы меня ещё не давно радовали короткими и конкретными своими постами с множеством фото. Сейчас же опять одни длинные , до бесконечности разговоры о своих планах... Читать же их очень сложно, да и скучно без фотографий. Подумайте Пожалуйста!
Вы спрашиваете совета о клеях для работы в строительстве вашей модели. Я исхожу из принципа, что моя модель корабля должна жить очень долго, а значит склеена она должна быть надежным клеем. Я давно, ну не менее десяти лет пользуюсь клеем ПВА в красной, а лучше серебристой упаковки "Момент - столяр или Момент - super PVA" Причем в инструкции по применению (этикетка) там должно быть обязательно указано, что клей класса водостойкости -D2. Масса нетто 750 гр. Мне флакона вполне хватает на один год работы. Покупаю его ( стараясь летом ) в одном и том же магазине. Дело в том, что клей боится замораживания, что резко снижает его клеющие показатели. Очень часто нерадивые торгаши содержат же свои запасы в неотапливаемых помещениях. Лучше этого клея я пробовал и какое то время работал с американским - "Титебондом". Прекрасный клей! но к сожалению дорог! По крайней мере для меня - пенсионера!
Секундный клей - не люблю. У меня слабые и больные глаза и клей, вернее испарения очень пагубно действуют на глаза. Цианокрилатный ( секундный ) клей держу в стеклянной с заверт. крышкой банке. В банку насыпаю хорошо просушенную (поваренную) соль. Соль забирает влагу из атмосферы банки, по этому клей дольше хранится и не выпускает испарения в атмосферу жилой комнаты. В наше время, время торгашей город завален разного рода тюбиками, тубами, банками и баночками разных клеёв. Но я уверен, что большая часть этого "добра" относится - к подделкам. По этому я пользуюсь только тем, в чем я уверен...
Вложения
PC275595.JPG
P2031404.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 27 дек 2022, 15:46

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Здравствуйте уважаемый Керва , спасибо за ответ на мое письмо, на фотографии показали клей в красон флаконе и в сером флаконе - клей столяр ПВА и клей контакт ПВА для дерева и бумаги , я только этими клеями в этих флаконах пользуюсь и переливаю в маленький флакон в жолтогомцвета с дозатором и каплей на детали каплей на кисточку и на острую шпашеу деревянную. лишний клей убираю тряпочкой, а третьим клеем у меня есть такой флакон а белом тюбике, мне он не понравился , сейчас отложил свой корпус - Повелителя - решил заняться своей подставкой 2 ной , трудновато получается к меня скопировать образ - овала корпуса корабля , надеюсь что в этом деле скопировать образ овала - изгиба - носового и кормовой части корабля , на фанере обрисовывываю и подгоняю изгиб корпуса и выпиливаю ручной ножовкой, как получится выпилю основной боковой изгиб всей ножки - кильблока пока этим я и занимаюсь, а корпус корабля понемногу обшил черной обшивкой рейками 5/2 млм не доконца правую сторону корпуса , еще надо обшивать, и обшить левую сторону корпуса и заняться носовой частью корабля почистить шкурником с наждачной бе умашой и надфилями с уважением к Вам Юра


/

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 27 дек 2022, 15:47

Фотографии своей постройки - Повелителя - вышлю чуть попозже с уважением Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 27 дек 2022, 18:19

IMG_20221106_230027.jpg
Вложения
IMG_20221106_224718.jpg
IMG_20221106_225833.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 27 дек 2022, 18:26

IMG_20221106_221045.jpg
Вложения
IMG_20221106_220735.jpg
IMG_20221106_220834.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 27 дек 2022, 18:40

IMG_20221106_220555.jpg

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей