Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель Морей от Юрия

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 27 дек 2022, 18:41

IMG_20221106_230027.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение AZET » 27 дек 2022, 18:56

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 22 дек 2022, 21:42
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 22 дек 2022, 20:48 Юра добрый вечер!
Цену набора масел подскажеш?
Эти масла продаются в "Леонардо"
...
Тут, вот интересно - про твёрдое масло. Не все нам подойдут. Если на основе льна, что скорее, брать не стоит. Не стоит брать и Российское производство - по большей части дрянька. Скорее понятие твёрдое - имеется в виду хард ойл. Масло для столешниц. Его нужно сильно разбавлять для первого слоя, быстро высыхает, до нанесения и высыхания, не любит солнце. Предполагает "располировку" первого слоя, вообщем с ним спасут только "кошки", если нет опыта. Конечно лучше датское, или тунговое. Преимущество, только в прозрачности. С подкрашенным, я бы не стал связываться, не известно, что они за цвет подмешали.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 29 дек 2022, 20:10

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - решил пока корпус корабля - Повелитель - отложить обшивать черновым шпоном рейками 5/2 млм корпус корабля , нужно сделать для корабля - 2 подставки с ножками - кильблоками , от - Девгостини - панель - площадка для ножек , а ножки - кильблоки свои и подставку другую копию подставки от картонного корабля - Проклятие королевыАнны пирата черной бороды - подставка из фанеры , сделать такой же стапель для временного использования пока собираешь корпус корабля и обливаешь его , есть фанера у меня - толщина 8 млм для чистовой 2 поставок , что бы зря лишний раз использовать фанеру , решил в магазине в строительном , где продают инструменты и прочий инструмент купил в магазине фанеру - 5,5 млм толщина немного длинную и широкую мне отрезали по половине фанеру из этой фанеры делаю для 2 подставок ножки - кильблоки , по изгибу - овалу к корпусу корабля одинаковые, на одном расстоянии будут стоять на подставке - одинаково по овалу - изгибу, только форма ножек другой формы разный рисунок по бокам ножек , на днях почти подогнал - носовую часть образа - овала, пришлость с припуском обрисовывать образ овала и в начале выпиливать ручным лобзиком - образ - овала с припуском и поправлять шкурником с наждачной бумагой и надфилями прямым и с изгибом надфилем по выпилином лозбиком образу - овала почти подогнал образ - овала и паз под килевой стапель корпуса с припуском , пришлось выровнять центровую часть изгиба к килю и по сторонам обрисовывать новый рисунок по бокам изгибы ножки , повторяющий изгиб ножки - кильблока от картонной подставки , и повторить изгиб овала на другие ножки - кильблока для подставки - от Деа - сделать черновые ножки - кильблоки для подставки из этой фанеры, а из фанеры - 8 млм выпиливать по образу - лекалу все ножки и собирать 2 подставки и крепления к ножкам - продольные рейки - квадратные - 10 млм и рейка - 10 - 8 млм и круглая рейка 10 млм сверлить в ножках отверстия и в рейках - 2 млм собирать ножки - черновые и чистовые
на нигелях рейки - 2 млм и скреплять на клей ПВА строительный и скреплять ножки - кильблоки тоже на площадку подставку на нигелях деревянных круглых рейках - 2 млм
вот мои дела на подставку для корабля - Повелитель - сделать для корпуса корабля черновой стапель на ножках - кильблоках
, с уважением к Вам Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 31 дек 2022, 12:28

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - С наступающим Новым Годом Вас !, Здравствуйте уважаемый Керва, решил ч по другому найти способ, как сделать и скопировать - овал - изгиб к своему корпусу корабля - Повелитель Морей - купил в магазине строительном такое приспособление - набор контур шаблонов - метал , замок - большой и маленький - 2 шаблона, что бы из этого шаблона скопировать на корпусе обшитом и зашпаклеваном шпаклевкой и почищенный шкурником с наждачной бумагой , скопировал на шаблоне образ - овал на корпусе и перенес рисунок этого овала на фанеру - 5,5 млм на фанере выпилиный образ боковой овал и добавил с контурного шаблона рисунок - образа и выпилил лобзиком ручным , и примерил ножку - кильбока - это носовая ножка , нужно немного по изгибу добавить немного - 1,5 млм , получился у меня этот образ - овала к корпусу корабля - высылаю эти фото -
IMG_20221231_114219.jpg
верхний контур шаблона - образ овала - носовой части корпуса корабля, нижнее фото - черновая ножка - кильблока - на стапель корпусу корабля и из лекала выпиливать из фанеры - 5,5 млм черновую ножку - кильблока , и из фанеры - 8 млм скопировать по лекалу образ ножки для 2 ножки - кильблока , и скопировать - образ - овала для 1 ножки - кильблока - от подставки - площадки - Деагостини - с пазами , вначале обрисовать на фанере выпилиный образ с боковыми изгибами и добавить к ножкам - рисунок овала полученный от корпуса корабля и проводить сборку подставки - ножки - кильблоки с перекладинами сверлить отверстия для - нагелей , с нагелями из продольной круглой рейки -2 млм сделать нагеля и на клей - ПВА строительный для дерева и бумаги склеивать, с уважением Юра
Вложения
IMG_20221231_115050.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 31 дек 2022, 15:19

yura trohkalev писал(а): 31 дек 2022, 12:28 - решил ч по другому найти способ, как сделать и скопировать - овал - изгиб к своему корпусу корабля - Повелитель Морей - купил в магазине строительном такое приспособление -
Юрий Здравствуйте!
Мне нравится ВСЁ!!! И ваша целеустремленность! и ваша новая покупка! и ваши планы на будущее! Но главное, нравится короткий ваш пост (текст вашего сообщения)
и наличие двух фото в нем! Вполне можно было сделать и третье фото ( Форум ДеА разрешает на каждое сообщение вставлять ТРИ фото! На нем вы бы могли показать, как вы сумели: "сделать и скопировать - овал - изгиб к своему корпусу корабля - Повелитель Морей..." (это ваши слова из вашего сообщения) Большое Вам Спасибо! Вы порадовали меня-старика! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Дорогой Юрий!
От всего сердца поздравляю Вас с наступающим Новым 2023 годом! Желаю Вам прежде всего Здоровья! Желаю Вам Новых, грандиозных планов на будущий Новый год! Желаю Вам Обязательно построить Ваш Повелитель! Что бы он в Ваших глазах был самым прекрасным кораблем! Кораблем Вашей мечты! С уважением С.Н.
Вложения
1.gif
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 31 дек 2022, 20:35

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Здравствуйте уважаемый Керва , спасибо вам за ответ мне, я на первой фотографии показал - шаблон пластиковый - контур - овала, которым можно делать - контур разный для ремонта в доме, я его использовал для своего корабля - Повелитель Морей - приложил контур на перевернутый корпус корабля , в носовой части корпуса и красными двигающиии вставками опустил на корпус корабля , черная линейка по горизонтали должна ровно лежать по горизонту и зажимом в верх зажимаешь и на фотографии я показал , п вторая фотография - выпилиная ножка - кильблока носовой части корабля и изгиб по бокам выпилиный ручным лобзиком, приставил ч контур - образа овала на фанерную ножку - кильблока и обрисовал по лекалу нижний красный изгиб и выпилил лоб за иком ручным, и нады им лем с изгибом подравнял боковой прилегающий верхний изгиб на фанере, нужно еще , где - паз - килевой по бокам изгиба прибавить по 1,5 млм в верх там небольшая щель к корпусу имеется, с уважением к Вам Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 01 янв 2023, 02:50

Спасибо за поздравление в Новом Году, взаимно и Вам, здоровья крепкого и удачи в наступившем году, пусть исполнятся все мечты и желания
IMG-20221231-WA0001.jpg
с уважением к Вам Юра!

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 02 янв 2023, 00:38

Здравствуйте уважаемые моделисты м участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - С новым, Годом и Рождеством Христовым ! Продолжаю свою постройку своего корабля - Повелитель Морей - занимаюсь своим стапелем черновым для устойчивости корпуса корабля - ножками - кильблоками для 2 своих подставок , на фотографии показал выпилил по лекалу - контуру пластмассовому носовую ножку, исправил недостающие погрешности - боковые щели небольшие от килевой основы корпуса по бокам , выпилил новую ножку - кильблока носовой для 1 ножки - кильблока и по этой ножки нужно скопировать образ - овала для 2 ножки - кильблока от подставки - Деагостини - и добавить боковой образ - изгиба и выпилить другую ножку - кильблока и по пластиковому набору шаблонов приставить шаблон на корпус корабля - кормовой части корабля спроектировать образ - овала и зажать зажимом - паз и обрисовать на другой фанере 5,5 млм черновую ножку - кильблока для стапеля и для чистовой ножки - кильблока с уважением Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 03 янв 2023, 11:07

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Здравствуйте уважаемый Керва, с Новым Годом и Рождеством Христовым всех Вас ! Спасибо Вам Керва о Вашем подробным содержанием и с фото постройки корабля - Повелитель Морей - , мне в описании понравилась подставка - стойка для шуруповерта и с помощью шуруповерта вытачивать из металлических круглых и деревянных продольных реек пушки, похоже на Вашу подставку в будущем хочу сделать из фанерного листа - 8 млм для шуруповерта и в одном номере журнала о постройке - Повелителя - есть описание как обрабатывать мачтыидля корабля с помощью шуруповерта, сейчас занимаюсь своими 2 мя подставками - с ножками -'кильбоками и с помощью купленного набора - набор - контур шаблонов - ( метал, замок ) и с помощью этого набора скопировал на перевернутом обшитом и зашпаклеваном и почищесном шкурником с наждачной бумагой - образ - овала , носовой части корпуса корабля и перенес лекальный образ - овала на фанеру 5,5 млм и обрисовал образ - овала и боковой изгиб по бокам ножки, носовой части корпуса корабля и выпилил 2 ножки - кильблоки ручным лобзиком и поставил эти 2 ножки - кильблоки на корпус корабля и сфотографировал и присылаю эти фото моей постройки - ножки - кильблоки, 1 ножка - кильблока от моей подставки - копия картонной подставки - площадки для ножек и сами ножки - кильблоки с креплениями в середине ножек - картонного корабля - Проклятие Королевы Анны пирата чёрной бороды - копию делаю из фанеры с креплениями - соединения с нагелями продолными рейками - 2 млм , 2 ножка - кильблока от подставки от - Деагостини - площадка к ножкам - из прессованного картона с пазами в середине подставки - ножки - кильблоки мои из фанеры - 8 млм и с продольными рейками - квадратные и круглая
IMG_20230103_094104.jpg
это мои ножки - кмотьлоки
Вложения
IMG_20230103_094926.jpg
IMG_20230103_094334.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 03 янв 2023, 11:15

IMG_20230103_095035.jpg
следующее фото ножки - кильблока и Ваше фото о подставки - стойки к шуруповерта и деревянный ствол пушки из продольной круглой рейки сделанную с помощью металлического приспособления с насечками, посоветуйте как можно сделать из металла такие насечки и из них выпилить основание деревянного полупушку - для задней кормовой че астм корпуса корабля с уважением Юра
Вложения
PC222407.JPG
PC222407.JPG (46.37 КБ) 920 просмотров
_SAM6809.JPG
_SAM6809.JPG (52.83 КБ) 920 просмотров

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 03 янв 2023, 12:40

yura trohkalev писал(а): 03 янв 2023, 11:15 IMG_20230103_095035.jpg
- сделанную с помощью металлического приспособления с насечками, посоветуйте как можно сделать из металла такие насечки и из них выпилить основание деревянного полупушку -
С Новым годом Вас Юрий!
Я не совсем понял ваш вопрос в предыдущем вашем посте.
Как я понимаю, речь идет о полупушке (судомоделисты их называют фальш-пушки). Я кормовую фальш-пушку (ствол) Повелителя вытачивал из букового кругляка. Вытачивал на токарном станке по дереву - PROXXON DB 250. Есть у меня такой в моём хозяйстве. На счет металлического приспособления с насечками мне сказать сложно. Я такого приспособления - не знаю, вернее не помню. Я вам посоветую: Сделайте ссылку того места разговора, если там было фото, это еще лучше! Пришлите это фото, где шла речь об этом приспособлении и тогда я постараюсь об"яснить, о чем шла речь в разговоре...
Юрий! Я внимательно просмотрел ваши фото подставки для Повелителя. Вы делаете успехи! Выемка кильблока сделана прекрасно! С чем и поздравляю вас! Значит "Контур шаблонов" очень удобное приспособление для работы с кильблоками судо модели! И вы его освоили!
Исходя из того, что левая половина кильблока в точности повторяет правую половину кильблока, вам нужно было при помощи "Контура шаблонов" сделать таким же идеальным не только выемку под корпус модели, но и все выпуклости ножек подставки... Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 03 янв 2023, 13:47

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей , Здравствуйте уважаемый Керва, спасибо за свой ответ и совет, на последней фотографии - 2 фото Вы показал , выточенный ствол ролупушки - из продольной круглой рейки определенного диаметра , и другая фотография со не понравилась, в одном из номеров журнала есть статья, как с помощью шуруповерта и приспособления - делать на мачтах наматывать нитки для такелажа, вот такое приспособление - стойку и продольную площадку для установки - шуруповерта на этой стойке , делать буду из фанеры - 8 млм
это приспособление - стойку для шуруповерта , посоветуйте как можно с помощью шуруповерта , в патроне зажать круглую рейку - 10 млм и выточить, обработать , сделать ствол полупушки определенного диаметра, пушки эти полупушки мне нужны для кормовую часть корпуса корабля и где кормовой части нужно добавить в порты - с правой стороны и левой стороны - стволы полупушки и на кормовую часть корабля боковой то же добавлять в порты - полупушки , вот эти полупушки я хочу с помощью шуруповерта и этот стойки выточить с круглой рейки 10 млм эти полупушки, посоветуйте еож ар лучта как это сделать, с уважением к Вам Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 03 янв 2023, 16:41

С Новым годом!
Здравствуйте Юрий!
- это приспособление - стойку для шуруповерта , посоветуйте как можно с помощью шуруповерта , в патроне зажать круглую рейку - 10 млм и выточить, обработать , сделать ствол полупушки определенного диаметра, пушки эти полупушки мне нужны для кормовую часть корпуса корабля и где кормовой части нужно добавить в порты - с правой стороны и левой стороны - стволы полупушки и на кормовую часть корабля боковой то же добавлять в порты - полупушки , вот эти полупушки я хочу с помощью шуруповерта и этот стойки выточить с круглой рейки 10 млм эти полупушки, посоветуйте еож ар лучта как это сделать, с уважением к Вам Юра-

Вы задаёте очень интересный, а главное интересный для многих начинающих судомоделистов вопрос. Самый простой и первый ответ, это конечно пойти в магазин и купить понравившийся на данный момент токарный станок или выписать его из интернет-магазина. Токарный станок это не сомненно самый необходимый для судомоделиста станок наравне с микроциркуляркой, бор.машинкой и др. важными для судомоделиста станками.Токарный станок поможет мастеру в изготовлении пушек, корабельного шпиля, мачт, рей, рангоута не одной, а даже многих других будущих ваших моделей. К сожалению станок дорог и каждый решает сам, купить ли его или сделать его самостоятельно. В патворке по "Повелителю морей" (в журнале) предлагают авторы изготовить такой токарный станок самостоятельно в рубрике "Мастер - класс по моделированию " при помощи своих рук и головы, эл.дрели и многочисленных обрезков толстой фанеры.
1. Изготовление токарного станка ( 1 ) журнал №97 стр 8
2. Изготовление токарного станка ( 2 ) журнал № 98 стр 8
3.Изготовление подручника для
токарного станка журнал № 101 стр 8
4. Применение токарного станка ( 1 ) журнал № 102 стр 8
5. Применение токарного станка ( 2 ) журнал № 103 стр 8
Изготовление пушечных стволов
6. Применение токарного станка (3 ) журнал № 105 стр 6
Держатель для резца
7. Применение токарного станка ( 4 ) журнал № 106 стр 8
Сверление канала ствола и отверст. для цапф
8. Применение токарного станка ( 5 ) журнал № 107 стр 6
Сверление канала ствола и отверст. для цапф.
Все эти восемь статей с многочисленными фотографиями научат вас изготовить самодельный станок и при помощи тех же фотографий пользоваться этим станком. Удачи вам в постройке вашего Повелителя!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 03 янв 2023, 17:35

Здравствуйте уважаемый Керва, еще раз спасибо за подробный ответ на мое письмо и просьбу небольшую мою, благодарен Вам, у меня сохранилась вся полная подборка всех номеров начиная с 1 номера и до последнего номера 135 журнала о постройке корабля - Повелитель Морей - буду пробовать и делать для шуруповерта такую стойку по Вашей последнем фото, стойку для шуруповерта из толстой фанеры и креплениями к стойке из фанеры 8 млм, в виде переносного станка с помощью дрели и дополнениями к ним , разного крепежа из болтов, шурупов и гаек, делать разборный такой станок для себя и для работы с постройкой корабля - Повелителя - Феникса - и - Авось - и баркаса дополнения к кораблю - Повелитель - - Ял - 6 - еще раз спасибо за Вашу помощь мне в описани , с уважением к Вам Юра!

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 04 янв 2023, 10:51

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - здравствуйте уважаемый Керва, нашел в своих журналах по номерам постройка корабля - Повелитель Морей - описание , как сделать самостоятельно токарный станок из подручных средств - фанеры , когда получил номер журнала - 97 - там есть - стойка крепление для электрической дрели, долго я искал эту - стойку крепление - везде, так и не нашел в продаже , решил сам делать другую - стойку крепление - для шуруповерта по Вашей фотографии, где показали такую стойку для шуруповерта сделанную из фанеры
_SAM6809.JPG
_SAM6809.JPG (52.83 КБ) 884 просмотра
такую стойку буду делать из фанеры 8 млм - 2 боковые панели такие же длинные , стойка под поставку для шуруповерта и крепление к панели станка и нижнее основание для крепления бокового держателя для шуруповерта , скопировал на шаблоне из пластмассы - изгиб - кормовой ножки - кильблока и перенес на фанеру 5,5 млм и обрисовал по лекалу выпилинную ручным лобзиком носовую часть ножки - боковые изгибы ножки 2 ножек и выпилил образ - овала и подгоняю образ - овала с помощью надыилей прямого и с изгибом , с уважением Юра
Вложения
PC222407.JPG
PC222407.JPG (46.37 КБ) 884 просмотра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 04 янв 2023, 10:57

Мне нужно сделать из круглой рейки продольной - 10 млм - полупушки деревянные для - кормовой части корабля - под балконами , по бокам корпуса - 2 шт и для кормовой части корпусе задней боковой - 8 шт полупушек для своего корабля - Повелитель -

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 04 янв 2023, 14:30

yura trohkalev писал(а): 04 янв 2023, 10:57 Мне нужно сделать из круглой рейки продольной - 10 млм - полупушки деревянные для - кормовой части корабля - под балконами , по бокам корпуса - 2 шт и для кормовой части корпусе задней боковой - 8 шт полупушек для своего корабля - Повелитель -
С Новым годом!
Здравствуйте Юрий!
Ретироваться ( французский язык ) - отступать в бою.
Ретирада - отступление.
Ретирадные порты - на корме корабля, два или более, запасные порта в кои выкатывает прислуга орудия, беря их из арт.дека корабля. при бегстве от неприятеля что б отбиться от погони ( Толковый морской словарь ).
В принципе не обязательно устанавливать все 8 орудий. Часть портов вы можете делать закрытыми. Как пример у меня "ретирадные порта" будут закрыты и только один крайный порт будет открыт с орудием. Я думаю, это будет вполне достаточно., что бы показать, что корма у корабля то же вооружена. Ведь порта на корме - запасные и орудия туда накатывали только во время боя в случае надобности...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 04 янв 2023, 15:05

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - здравствуйте уважаемый Керва , спасибо за ответ , решил все порты на корпусе корабля будут открытыми и пушки установлю на среднию палубу большие пушки, на нижних палубах полупушки и под балконами - полупушки и на кормовой части - задания часть корпуса - порты - круглые и полупушки выглядывают из портов, по поводу своей подставки с ножками - кильблоками , поставил свой корпус корабля - Повелитель - на фанерную подставку , корпус корабля на футляры с видеокассетами и примерил носовуютножеу - кильблока на выпилиный овал - корпус корабля , где кормовая часть и фонарь корабля приклеен косовато смотрится по первой палубе и фонарю, изгиб правой стороны по корпусу правого смотриться, пришлось корпус корабля выровнять по горизонтальности сделать ровным по фонарю, а килевая основа корабля смотриться не по центру, пришлосьб выровнять корпус корабля по фонарю на корме сделать ровным и исправить рисунок - киля сделать ровным и паз килевоцмсместить в правую сторону и левую сторону - изгиба корпуса из за щели 2,5 млм на левой стороне корпуса прибавить в верх изгиб на 3 млм и отцентровать контур килевой и овал нижний и боковой овал ножки - кильблока изменить изгиб в сторону в правую и левую сторону и на фанере обрисовать изменённый образ ножки - кильблока нужно ножки исправлять и переделывать заново на фанере 5, 5 млм с уважением Юра

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 04 янв 2023, 15:12

Юра, послушай Сергея Николаевича. Выточить 8 одинаковых фальш-пушек не так просто.Чтобы стволы были одинаковы нужно сделать фигурный нож, повторяющий профиль ствола, но и в этом случае не факт что у тебя получится. Ты никогда не точил, да и точить на том приспособлении, что ты показал будет непросто. Дрель нужно обязательно закрепить, упор правильно выставить, резец изготовить и остро правильно заточить.Да и точить то тоже надо научиться.

Юра, а что у тебя с колокольней? Ты её в конце - концов доделал? Или ты как "девочка семиделочка" за все берёшься и ничего не заканчиваешь?

Зачем тебе сейчас подставка? Тебе надо корабли построить в первую очередь.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 04 янв 2023, 16:54

Здравствуйте уважаемые моделисты и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - что бы с корпусом корабляичто то делать, нужно для корпуса корабля сделать - вначале стапель - черновые ножки - кильблоки - в 2 экземплярах для стапеля и для подставки - от -Деагостини - мои ножки и ножки - кильблоки и дляьстстовой подставки, для своей колокольни есть деревянные детали новые, колокол и вершина для колокола и стойти - белясины овальные, колокольню сделаю попозже, нужно подставку с ножками - кильблоками и саму площадку для ножек сделать, а пушки - полупушки нехватет их для кораблями нужны такие же какие в журнале даются для корабля с отверстием дляткруглой рейки для крепления в отверстие втоснование корпуса, порты по корпусу - квадратные, а на кормовой задней частит- круглые металлические, и обшитььеще нужно весь корпус черновой обшивкой рейками 5/2 млм укрепить весь корпус корабля сделать прочным для выпиливания недостающих портом и доделать выпилиные порты одинаково с уважением Юра

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 04 янв 2023, 16:58

А корабль на чем будет стоять ?

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 04 янв 2023, 17:08

Юра, черновую подставку делают ровно 2 часа. Для неё не надо точно вырезать профиль корпуса, достаточно на ложементы - поверхности на которых лежит модель наклеить мягкий материал, который во первых не даст царапаться корпусу, а во вторых продавится там где нужно и модель будет лежать. Я обклеиваю поролоновым или резиновым уплотнителем для окон.
Ты уже почти два года возишься с подставкой, которая оказывается черновая, а ты ее вылизываешь непонятно для чего. Мы два месяца распинались, объясняли тебе как сделать колокольню, а на фига?!?? Ты её забросил, и знаешь почему? Да потому, что она у тебя не получается, а терпения у тебя нет от слова совсем. Ты поначинал кучу моделей, и не одну не довёл ни до какого уровня. Все болтается не пойми как.
Так ты навсегда зависнешь в этом состоянии - состоянии какого-то копашения безо всякого результата.
Последний раз редактировалось Oldman 04 янв 2023, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 04 янв 2023, 17:12

yura trohkalev писал(а): 04 янв 2023, 16:58 А корабль на чем будет стоять ?
На подставке, для изготовления которой нужно 2 часа времени, и немного понимания что и для чего ты делаешь.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 04 янв 2023, 17:16

yura trohkalev писал(а): 04 янв 2023, 16:58 А корабль на чем будет стоять ?
Юра, у меня на все модели одна рабочая подставка - та которую мне когда-то прислал ДЕА. И я не подгоняю ее к каждому корпусу. Наклеил поролон и всё. Где она будет касаться, так пусть и лежит. А вот когда уже корабль практически готов, вот тогда я уже придумываю на чем он будет стоять. И я уже на нем его крутить и вертеть не буду. Он будет стоять как на витрине.
А если она уж совсем не подходит, то вырезаю как все нормальные люди подобие подставки из пенопласта.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 04 янв 2023, 18:53

Здравствуйте уважаемый oldman Сергей Мишин , подставку которую прислали от - Деагостини - мне ножки - кильблоки не нравятся, саму площадку на которой есть пазы , в пазах крепятся эти ножки - кильблоки и в середине ножек - кильблоков не скрепляются ножки, только в пазах , да и подставку с ножками - кильблоками присылает - Деагостини - ко всем кораблям деревянных и металлических , ножки - кильблоки делаю свои , как на про подставке и ножках - кильблоках от корабля - Баунти - и ножки - кильблоки соединяются с продольными круглыми рейками и ножки с изгибом по бокам, такие ножки - кильблоки делаю по бокам с изгибом и скрепляются ножки с продольными капратными рейками и в середине круглая рейка и стапель с ножками - кильблоками - черновая подставка копия чистовой подставки, образ изгиба - овала скопирую по набору - контур шаблона ( метал, замок) и каждый образ - изгиба овала подгоняю скопированный с корпуса корабля - носовой части и кормовой части корабля и надфелями подгоняю выпилинной фанере образ - овала итпондинятся ножки - кильблоки и площадка на которой стоят сверлитьтотверстия для деревянных круглых нагелей и на изгиб овала для стапеля и чистовой подставкиьклеить фетр мягкий материал для защитыикорпуса корабля с уважением Юра

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей