Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель Морей от Юрия

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 28 авг 2019, 13:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Длинный и сухой текст - трудно читать. Поэтому я свой пост решил разделить на две части.
И так... Мне кажется вам в первую очередь нужно обратить внимание на днище вашей модели. Обтачивание днища после шпаклевки очень трудная и грязная работа. Но пройти это нужно. Сначала в подготовке нужно устроить рабочую подставку. Лучшая в этом случае работы подставка - это сложенный в несколько раз мягкий материал. Как пример постиранный мешок. На него удобно укладывать на борт модель. Инструмент - это шкурник Моделисты его называют - сухарик. Деревянный небольшой брусок с натянутой на него наждачной бумагой. Номер наждака от крупного 40-60 до более мелкого 80 - 120. Обтачивать днище и борта просто нажд.бумагой , держа её в руках- нельзя. Нужно обязательно н.бумагой закрепленной на бруске! Иначе поверхность будет неровной. Вычистив и выровняв борта и днище модели можно будет подготавливать поверхность корпуса к покраске. Но это уж в следующем посте...
Вопрос о палубах корабля. Я не знаю , не вижу качество приклейки планок на палубе вашего корабля. Чем вы их клеили, каким клеем? Но процес замены - штука хлопотная. Можно нагревать паяльником или феном, прогревая. Второй вариант - замачивая палубу спиртом укладывая тряпки смоченные в спирте. Третий вариант. Если старая палуба хорошо проклеена, можно новые планки настилать прямо на старое покрытие. Четвертый вариант. Можно не менять все покрытие палуб, а зачистив палубу мелконажд. бумагой отморить морилкой добиваясь одинакового цвета для всех палуб. Должен предупредить: Дело капризное. От мастера все операции с палубой зависят не более 30-40 процентов. Очень многое зависит от удачи. Так что возможен вариант, что в конце, качество будет даже хуже чем до начала операций. Из древесины лучший материал на палубу - это - тик. Его поставляют - китайцы. Но в принципе это не критично. У нас патворк на палубу предложил по моему просто липу. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 28 авг 2019, 20:46

DSCN7663.JPG
DSCN7664.JPG
DSCN7673.JPG
DSCN7673.JPG

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 28 авг 2019, 20:48

DSCN7674.JPG

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Анатолий Осипов » 29 авг 2019, 00:27

Печальное зрелище...
Неужели автор не видит какую откровенную фигню лепит? ЭТО уже ни чем не исправить...
Те, кто пытается как-то похвалить/подбодрить, оказывают медвежью услугу. Автору может показаться что у него действительно что-то получается...это самообман. Можно сказать что типа это первый, будьте снисходительны.. Да тут почти у всех первый, но такого убожества ни кто не допускает.
Вы свой труд научитесь уважать. Мне сложно понять для чего лепятся какие-то куски, для чего лепятся криво откушенные рейки, оставляются щели..Это же всё видно при работе..
Уж простите за прямолинейность..

пс..не мог не добавить про корпус. Автор, Вы где подсмотрели такую "лепнину" на корпусе? Мне всегда казалось что днище у кораблей гладкое с плавными обводами. Даже не предлагаю зашкуривать - на общем фоне это бесполезно.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 29 авг 2019, 11:09

Анатолий Осипов писал(а): 29 авг 2019, 00:27 -Печальное зрелище...
Неужели автор не видит какую откровенную фигню лепит? ЭТО уже ни чем не исправить...
Те, кто пытается как-то похвалить/подбодрить, оказывают медвежью услугу.
керва писал(а): 28 авг 2019, 11:53 -Вы несете ответственность перед вашей семьей за те использованные деньги , которые потратили за журнал-патворк. Поэтому исполнение любых советов, новые приобретения деталей к своей модели нужно рассматривать под этим углом, а не по тому что думает Иван Иванович где то со стороны.
Добрый день!
Анатолий , извините меня но я думаю - вы не правы! Я согласен с вами, возможно Юрий выбрал не посильную для себя ношу! Но давайте заглянем в уже прошедшие в нашей жизни года! С января 2016 года уже прошло уже три с половиной года. Истрачены огромнейшие , особенно для средней полосы России деньги! И вы говорите "фигня!" И почему то вы решили что это уже не исправить! А нужно ли это исправлять? В принципе автора устраивает его модель. Он не предлагает её купить у него. Он любит её и им движет такая же мечта как и вас и как меня, как и многих на этом форуме коллег, построить модель красивейшего и почти сказочного корабля, национальной гордости Великобритании. За плечами Юрия так же как и любого из нас строительство модели с его победами и конечно ошибками. Слово - обоюдоострое оружие. Оно может вдохновить но может и убить человека. Юрий обратился к нам, прежде всего за советом, как далее вести это строительство а не за отрицательной оценкой. От нас с вами - форумчанами будет зависеть закончит ли свою модель Юрий или забросит её в дальный угол своей квартиры... А всего то, всего это для нас так малое! Будем ли мы иметь еще одного коллегу - моделиста в будущем или потеряем его сейчас! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 29 авг 2019, 14:24

Если должным образом подойти к модели, то можно получить интересную модель потопленного корабля...
gollandec_12.jpg
Сергей...

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 29 авг 2019, 16:48

Анатолий Осипов писал(а): 29 авг 2019, 00:27 -Печальное зрелище...
Анатолий, вы не совсем правы.
Мы же ничего не знаем про Юрия. А может быть он относится к категории "Особенных людей". Может для него приклеить эти досочки уже огромное достижение. Если это так, то мы не в праве его упрекать или критиковать. Мы вправе давать советы без сарказма. Сначала надо узнать человека, и потом уже критиковать, давать советы или вообще промолчать. Не у всех есть возможность купить те же щепки особых пород, клеи или краски с заоблачными ценами.

Денис Николаевич Кулешов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 09:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Денис Николаевич Кулешов » 30 авг 2019, 10:16

Almaz1188 писал(а): 29 авг 2019, 14:24 Если должным образом подойти к модели, то можно получить интересную модель потопленного корабля... gollandec_12.jpg
Серьёзно? С теми же самыми руками, которые практически загубили партворк, взять и сделать модель уровня Печникова?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 30 авг 2019, 11:35

Ай да Юра! Как он своим кораблем разворошил наше сонное царство!
- Сергей Привет! Ваша идея хороша! Но навряд ли выполнима. Даже очень опытному судомоделисту сложно выполнить модель корабля - утопленника. Нужно знать кучу специальных приемов, о которых на нашем форуме вряд ли кто знает. Мы же с вами - начинающие. Да и согласится с этой идеей сам Юрий?
- Я предлагаю простой и спокойный вариант. Есть вопрос - пожалуйста - ответ. Поправляйте пожалуйста, если я в чем то ошибаюсь. И так. Есть вопрос. Как защитить свою модель от пыли и грязи во время строительства?
- После укладки планок на палубу модели. Покрытие аккуратно обтачивают мелкозернистой нажд.бумагой, сметая кисточкой и убирая пыль с поверхности палубы. Палубу циклюют спец.инструментом. и покрывают на два три раза прозрачным акриловым лаком. Просушивают между слоями лака. В последнее время в место лака часто применяют декоративные масла (Тунговое, датское и т.д.)Что бы лакированная поверхность не портилась в дальнейшем её нужно защитить от пыли, стружки ит.д. Наклеивают малярный скочь. Обычный, малярный обычно низкого качества. Нужно покупать дорогой Лучше всего модельный. От японской фирмы Тамия. Обычный малярный часто оставляет на поверхности грязные пятна или приклеивается "намертво" при снятии отдирается и часть лака с поверхности палубы. В мои юные годы, мы пользовались обычными масляными или нитрокрасками. Для того что бы защитить поверхность не достроенной модели на поверхность наклеивали газетную бумагу , наклеивая обычным заваренным клейстером. А после того как приходило время снять бумажную защиту, мы просто бумагу отмачивали теплой водой. Получалось не плохо, но как поведут себя современные акриловые краски - я не знаю, нужно предварительно потренироваться на "кошках". Во время строительства модель от лишней пыли ну хотя бы окрашенное "брюхо" нашего корабля , обвернув его тончайшей пищевой пленкой "стречь" Пленка эта сама притягивается к поверхности модели. Но все же для надежности в нужных местах её не плохо вы и закрепить вбивая в незаметных местах мелкие гвоздики или булавки. Не плохо бы защитить модель во время постройки, соорудив из тонких брусков аквариум и обтянув его полиэтил.пленкой. Вот наверное и вся защита! Ну и конечно после окончания строительства - нужен самый добротный вариант защиты - это стеклянный колпак или витрина. Пыль вездесущна! Без защиты жизнь модели скоротечна 1,5 - 2 года не более! Удачи всем и конечно Здоровья! .
С уважением Сергей.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 30 авг 2019, 16:10

керва писал(а): 30 авг 2019, 11:35 Обычный, малярный обычно низкого качества. Нужно покупать дорогой Лучше всего модельный. От японской фирмы Тамия. Обычный малярный часто оставляет на поверхности грязные пятна или приклеивается "намертво" при снятии отдирается и часть лака с поверхности палубы.
А может и цель такая была: потролить :lol:
Вместо Тамии предложу альтернативу: малярный скотч Tesa. Бывает 3-х цветов: синий, желтый и розовый (ранжир по силе клея). Made in Germany. Не оставляет клея, хорошо держит кромку. 25м*25мм ( :!: ) продается много где. Например в Оби. 250р. Синий не использую - там слишком сильный клей. А вот желтая - основная. И розовая (слабенькая) - для укрытия больших поверхностей. Серьезная экономия!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 30 авг 2019, 16:13

керва писал(а): 30 авг 2019, 11:35 Обычный, малярный обычно низкого качества. Обычный малярный часто оставляет на поверхности грязные пятна или приклеивается "намертво" при снятии отдирается и часть лака с поверхности палубы.
Вот наверное и вся защита!
У меня обычно проблема обратная - малярный скотч через месяц примерно сам отлетает.
И про защиту. Пока мачты не стоят есть еще один очень простой и дешевый метод хранения - мешок для мусора. Я покупаю большие мешки и убираю в них корпус при хранении. Иначе от пыли нет спасения. Ведь все время что то делаешь - пилишь, точишь, шлифуешь.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 30 авг 2019, 18:04

Денис Николаевич Кулешов писал(а): 30 авг 2019, 10:16 Серьёзно? С теми же самыми руками, которые практически загубили партворк, взять и сделать модель уровня Печникова?
Да что вы все накинулись на него?! Да, модель сделана грязно, грубо, криво... но ведь он не специально так сделал? Видимо лучше не может... Вы даже возраст его не знаете.... Молодец, что не побоялся и выставил на всеобщее обозрение...
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 31 авг 2019, 00:40

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 30 авг 2019, 16:10
Вместо Тамии предложу альтернативу: малярный скотч Tesa. Бывает 3-х цветов: синий, желтый и розовый (ранжир по силе клея). Made in Germany. Не оставляет клея, хорошо держит кромку. 25м*25мм ( :!: ) продается много где. Например в Оби. 250р. Синий не использую - там слишком сильный клей. А вот желтая - основная. И розовая (слабенькая) - для укрытия больших поверхностей. Серьезная экономия!
Спасибо! Очень хорошая информация! Запишу к себе в тетрадочку! Еще раз Спасибо!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение AZET » 31 авг 2019, 01:50

керва писал(а): 31 авг 2019, 00:40
Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 30 авг 2019, 16:10
предложу альтернативу: малярный скотч Tesa. Бывает 3-х цветов: синий, желтый и розовый (ранжир по силе клея). Не оставляет клея, хорошо держит кромку. 25м*25мм ( :!: ) продается много где. Например в Оби. 250р. Синий не использую - там слишком сильный клей. А вот желтая - основная. И розовая (слабенькая) - для укрытия больших поверхностей.
Спасибо! Очень хорошая информация! Запишу к себе в тетрадочку! Еще раз Спасибо!
Для "маски" решительно не годится, уж больно тянется при наклейке(оклейке, маскировке), волны сильные на криволинейных поверхностях, скотч "поднимает" при окраске мех. средствами, под кисть хороша. Может акрил и водный лак годятся?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 31 авг 2019, 09:22

AZET писал(а): 31 авг 2019, 01:50 Для "маски" решительно не годится, уж больно тянется при наклейке(оклейке, маскировке), волны сильные на криволинейных поверхностях, скотч "поднимает" при окраске мех. средствами, под кисть хороша. Может акрил и водный лак годятся?
Возможно. На дереве его еще ни разу не использовал (с деревом впервые работаю), но на пластике все замечательно, ничего не поднимается. Волн не будет наверно только со спец лентой Тамиевской, криволинейной, которая легко на ребро гнется. Но она дорогая жутко.
Про акрил и водный лак не совсем понял: для чего годятся?

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 31 авг 2019, 10:09

Давайте не будем флудить в чужой теме...
Сергей...

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Сергей Петрович » 02 сен 2019, 08:00

Юра!Вызываю в скайпе-не отвечаешь.А показывает,что в скайпе.
Покажи свой ПВА.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 02 сен 2019, 09:44

Сергей Петрович писал(а): 02 сен 2019, 08:00 Покажи свой ПВА.
Да, мне тоже кажется, что здесь или плохой (перемороженный ) ПВА - такой не обесцвечивается, и дает белый цвет при высыхании, или это вообще не ПВА. Ну и похоже Юрию присуща ошибка многих - чем больше клея тем лучше. Клеевой слой должен быть как можно тоньше, тогда и клей не выступает, и склейка прочнее.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Сергей Петрович » 02 сен 2019, 10:56

Купил себе клей - контакт пва с дозатором жёлтый флакон 60 мл
Это написал Юра вчера в скайпе.
Так-как мне пора начинать собирать модель,я и спросил его о ПВА с ДОЗАТОРОМ.
Я не уверен в клее поставленном ДЕАГОСТИНИ по прошествии долгого времени.
А у меня в большой упаковке!!!!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 02 сен 2019, 11:08

Сергей Петрович писал(а): 02 сен 2019, 10:56 Купил себе клей - контакт пва с дозатором жёлтый флакон 60 мл
Это написал Юра вчера в скайпе.
Так-как мне пора начинать собирать модель,я и спросил его о ПВА с ДОЗАТОРОМ.
Я не уверен в клее поставленном ДЕАГОСТИНИ по прошествии долгого времени.
А у меня в большой упаковке!!!!
А я и в контакте не совсем уверен, хоть и не пользовался им. Контакт это китайский бренд. Как по мне, то Момент Столяр отлично подходит. Правда я еще клеил строительным густым ПВА - ПВАД - мне понравился. И клеит хорошо, и густой - можно разводить, и при необходимости феном отклеить можно. А в качестве дозатора использую бутылочки от перекиси водорода.
А момент столяр если в желтой бутылке, то он при засыхании желтоватый (как бы под дерево). Я беру в красной. В серой не пробовал.
Последний раз редактировалось Oldman 02 сен 2019, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 02 сен 2019, 11:09

Сергей Петрович писал(а): 02 сен 2019, 10:56 Купил себе клей - контакт пва с дозатором жёлтый флакон 60 мл
Это написал Юра вчера в скайпе.
Так-как мне пора начинать собирать модель,я и спросил его о ПВА с ДОЗАТОРОМ.
Я не уверен в клее поставленном ДЕАГОСТИНИ по прошествии долгого времени.
А у меня в большой упаковке!!!!
Скорее всего вот этот, что на картинке... Ничего про него не знаю... Думаю обычный канцелярский в новую упаковку разлит просто... Я купил Момент столяр супер пва, фасовка по 250 грам, есть меньше... Второй бутыль уже идёт...
056fc9e883daefb2e0313e3548894b6d.png
Сергей...

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 02 сен 2019, 11:13

Almaz1188 писал(а): 02 сен 2019, 11:09
Скорее всего вот этот, что на картинке... Ничего про него не знаю...
Производитель позиционирует его для бумаг и дерева.
В теме уважаемый Кевра писал про клеи, и разъяснял что значит цветовая маркировки момент столяр. Наверно в теме про материалы.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Сергей Петрович » 02 сен 2019, 11:24

Чёрт с ним с этим клеем!
Мне ВАЖЕН ДОЗАТОР!Что из себя представляет!?

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 02 сен 2019, 11:31

Сергей Петрович писал(а): 02 сен 2019, 11:24 Чёрт с ним с этим клеем!
Мне ВАЖЕН ДОЗАТОР!Что из себя представляет!?
Обычная крышка для клея... Вверх потянул дозатор, жми на банку - клей бежит, Вниз опустил - дырка заткнулась... На обычный канцелярских пва такие же есть дозаторы...
Сергей...

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 02 сен 2019, 11:37

Сергей Петрович писал(а): 02 сен 2019, 11:24 Чёрт с ним с этим клеем!
Мне ВАЖЕН ДОЗАТОР!Что из себя представляет!?
А я считаю, что черт с ним с дозатором. Важен именно клей. С любым дозатором нужна кисть, чтобы равномерно распределить клей и убрать излишки. А вот хороший клей, чтобы при высыхании пятен не оставлял, чтобы схватывался побыстрее, чтобы склеивал отлично - вот что важно. А дозатор это мелочи. Используют и шприцы в качестве дозатора. Попользовался, слил излишки, промыл и как новый.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей