Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель Морей от Юрия

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 11 янв 2024, 15:17

Добрый день Арзамас 1188 я не перегорел, и забрасывать свою постройку в долгий ящик, по поводу 2 моих корпусов кораблей- - Феникс - и - Авось - 2 корпуса собранные у меня и обшитые шпациями в корпусе и обмалуовал шкурником наждачкой и обшил черновой и чистовой обшивкой, только можно еще - Авось - дошить 2 шпоном чистовым и порты на корпус приклеенные есть , хочу исправить сво большой корабль - Повелитель Морей - с корпусом остовом - каркасом , с уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 11 янв 2024, 15:32

Здравствуйте коллеги!
Мне очень нравится деловой наш разговор.
Вопрос с рейками я то же думаю можно решить. Как пример вот ссылка на интернет магазин "Лавка - корабела "
https://lavka-korabela.ru/categories/reiki-lipy здесь вполне можно затовариться любыми понравившимися по толщине и древесине рейками для продолжения строительства столь любимого нам "Повелителя морей". На черновую обшивку липу, а на чистовую есть и Анегри, есть и груши есть и ореха есть и груши и красного дерева. Для своего Повелителя я выбрал рейки ореха. Мне они очень нравятся. Довольно мрачные с рябинкой хорошо скрывают под собой любые огрехи черновой обшивки. Имеют вид старинных, потемневших от времени корабельных досок... Сам магазин довольно оперативен, быстро доставляет товары через Почту России. Рекомендую...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Oldman » 11 янв 2024, 17:54

керва писал(а): 11 янв 2024, 15:32
Вопрос с рейками я то же думаю можно решить. Как пример вот ссылка на интернет магазин "Лавка - корабела "
https://lavka-korabela.ru/categories/reiki-lipy здесь вполне можно затовариться любыми понравившимися по толщине и древесине рейками для продолжения строительства столь любимого нам "Повелителя морей". На черновую обшивку липу, а на чистовую есть и Анегри, есть и груши есть и ореха есть и груши и красного дерева. Для своего Повелителя я выбрал рейки ореха. Мне они очень нравятся. Довольно мрачные с рябинкой хорошо скрывают под собой любые огрехи черновой обшивки. Имеют вид старинных, потемневших от времени корабельных досок... Сам магазин довольно оперативен, быстро доставляет товары через Почту России. Рекомендую...
Можно посмотреть у Бибигона. Его страничка есть в Контакте и в телеграмме. Многие закупают у него. Сам судомоделист он прекрасно знает что нужно судомоделисту, имеет богатый выбор древесины, режет планки в любой размер. Качество его материала хвалят как начинающие так и опытные моделисты.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 11 янв 2024, 18:10

керва писал(а): 11 янв 2024, 15:32 Здравствуйте коллеги!
Мне очень нравится деловой наш разговор.
Вопрос с рейками я то же думаю можно решить. Как пример вот ссылка на интернет магазин "Лавка - корабела "
https://lavka-korabela.ru/categories/reiki-lipy здесь вполне можно затовариться любыми понравившимися по толщине и древесине рейками для продолжения строительства столь любимого нам "Повелителя морей". На черновую обшивку липу, а на чистовую есть и Анегри, есть и груши есть и ореха есть и груши и красного дерева. Для своего Повелителя я выбрал рейки ореха. Мне они очень нравятся. Довольно мрачные с рябинкой хорошо скрывают под собой любые огрехи черновой обшивки. Имеют вид старинных, потемневших от времени корабельных досок... Сам магазин довольно оперативен, быстро доставляет товары через Почту России. Рекомендую...
Я присматриваю как раз в будущем, где купить рейки на чистовую обшивку! Виктори хочу обшить, не нравится, что там только черновая...
Сергей...

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 11 янв 2024, 18:50

Добрый вечер Алмаз 1188, чёрные рейки и чистовые рейки можно посмотреть в Крюково - Верфь на столе - и на м Черкизовская - магазин - Хооби Город - на в 2 этаже есть лавка - моделиста , там продают тоже черновую обшивку рейки и чистовую обшивку разных цветов и оттенков с уважением Юра

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 11 янв 2024, 20:15

yura trohkalev писал(а): 11 янв 2024, 18:50 Добрый вечер Алмаз 1188, чёрные рейки и чистовые рейки можно посмотреть в Крюково - Верфь на столе - и на м Черкизовская - магазин - Хооби Город - на в 2 этаже есть лавка - моделиста , там продают тоже черновую обшивку рейки и чистовую обшивку разных цветов и оттенков с уважением Юра
Спасибо! Смотрю пока... Но только интернет магазины интересуют! Как раз присматриваюсь к магазину "верфь на столе" , ну и авито просматриваю, там тоже продают... По магазинам дорого будет кататься :D Далеко ОООчень!
Сергей...

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 11 янв 2024, 20:53

IMG_20240111_203901.jpg
Вложения
IMG_20240111_203941.jpg
IMG_20240111_203609.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 11 янв 2024, 20:55

IMG_20240111_203136.jpg
Вложения
IMG_20240111_203539.jpg
IMG_20240111_061339.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 11 янв 2024, 21:06

IMG_20240111_203609.jpg
добрый вечер уважаемые Керва С Н , Алмаз 1188 , Михаил Г Е высылаю Вам фото своей недоделки корпуса корабля - Повелитель Морей- на левой стороне корпуса срезал всю приклеенную черновую обшивку, оголил корпус до каркаса остова корабля до шпангоутов и крепления на каркасе соединения - перекладины соединяющие каркас корпуса корабля , а на правой стороне корпуса приклеенная черновая утолщенная деревянными рейками корпус корабля , с уважением к Вам Юра добра и всего хопршего
Вложения
IMG_20240111_204121.jpg

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 11 янв 2024, 21:09

IMG_20240111_203958.jpg
добавляю еще одну фото с торца кормы корабля

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 11 янв 2024, 22:16

Уважаемый Юрий!
Вам предстоит много работы!
Не даёте Вы себе соскучиться, что тут ещё скажешь...
Прислушайтесь к советам коллег (керва, Oldman, Almaz1188)
P.S.
Да, и меня зовут Михаил, просто Михаил, без "Г" и "Е")) Надеюсь на ваше понимание.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 11 янв 2024, 22:41

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 11 янв 2024, 22:16 Да, и меня зовут Михаил, просто Михаил, без "Г" и "Е")) Надеюсь на ваше понимание.
Интересно даже стало, что значат буквы эти в конце логина :D Инициалы?
PS: Раз пошла такая движуха, то я не Арзамас 1188 :D Almaz1188 - просто логин... Зовут Сергей ;)
Сергей...

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 12 янв 2024, 06:26

Доброе утро всем форумчанам и участникам форума о постройке корабля - Повелитель Моей - можно написать об моих фотографиях которые прислал о корпусе - Повелителя - можно исправить корпус корабля и яин можно исправить м сделать на корпусе исправления напишите какие , с уважением Юра

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 12 янв 2024, 07:29

yura trohkalev писал(а): 12 янв 2024, 06:26 Доброе утро всем форумчанам и участникам форума о постройке корабля - Повелитель Моей - можно написать об моих фотографиях которые прислал о корпусе - Повелителя - можно исправить корпус корабля и яин можно исправить м сделать на корпусе исправления напишите какие , с уважением Юра
Доброе утро! Как я уже писал:
1: Снять весь декор, промыть в ацетоне, аккуратно сложить в пакетики, что бы не потерять!
2: Разобрать по максимуму аккуратно весь каркас! Чем меньше повреждений, тем лучше!
3: Сделать инспекцию всех деталей, какие можно использовать повторно!
4: Искать журналы с недостающими деталями, если какие то детали не возможно использовать повторно!
5: В дальнейшем если нет опыта, то никуда не торопиться!!! Максимум аккуратности! Больше форумов и видео с постройками кораблей!
Ну это чисто моё мнение, я просто не совсем пойму, что тебя самого не устраивает... Что ты хочешь в дальнейшем видеть... На какое качество постройки будешь равняться!!!
Сергей...

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 12 янв 2024, 08:36

Доброе утро Алмаз 1188, спасибо за дельный совет и ответ на мое письмо, извини я в прошломипистме с ошибкой написал Ваш логин , у меня честно мало опыта о постройке корабля и исправления в корпусе своих ошибок , на левой стороне корпуса где оголена обшивка , срезал некондицию с обшивкой утолщенную 3 обшивкой деревянными рейками и палочками от кофе и мороженого, срезал обшивку где присутствует на корпусе ватерлиния корабля, низ от ватерлиннии и до килевой рамки оставляю и не трогаю, только с ватерлинии и до верхних палуб корабля , на 2 нижней палубе приклеенная рамка с портами вырезанными среднее присутствует светлого оттенка первая обшивка которая была в журнальном номере - эту часть обшивки нужно удалить, срезать , только с внутренней стороне палубы у меня обшиты и приклеенная чистовая обшивка по бокам с правой и левой стороне палубы , а на корме корпуса приклеенные балконы и с боку на торце приклеен орнамент и на правой стороне корпуса - приклеенные балконы на корме , только как их срезать весь этот орнамент вместе с балконами и не повредив весь приклеенный балконы на корме, а под балконами приклеена светлого оттенка коричневого обшивка приклеенная не очень - слабо и плохо для меня и на верху балконов есть приклеенный орнамент металлический , что можно посоветовать эту часть оставленную обшивку вместе с балконами и орнаментом металлическим нужно удалить , срезать с корпуса оголить весь каркас от приклеенной обшивки, на правой стороне где присутствует корма - внутренний каркас - где продольные планки крепления крепится весь каркас остов корабля также укрепить тонкие планки 3 млм на планки прилетать из фанеры - 3 млм такие же планки на клей ПВА - я все детали деревянные приклеиваю только на этот клей ПВА - контакт для дерева и бумаги, и столяр супер ПВА - момент в красном флаконе, я также укрепил на левой стороне корпуса с левой стороны - эти планки соединяющие весь каркас корпуса, а шпангоуты приклеенные на каркасе внутри корпуса и есть между шпангоутами - щели , есть желание эти щели между шпангоутами обшить - сделать из фанеры 8 млм - снял эскиз шпангоута на ватмане обрисовал и вырезал - низ от ватерлиннии и до окончания - верх шпангоута на верхней палубе тем самым обшить все пустоты между шпангоутами - деревянными шпангоутами из фанеры 8 млм , тем самым срезать и удалять всю обшивку на правой стороне корпуса - оголить черновую толстую до основания каркаса , что можешь посоветовать можно так исправить мне весь корпус - каркас оголив до приклеенных планок соединения каркаса , напиши пожалуйста мне ответ жду письма с уважением Юра , добра и всего хорошего и за помощь мне спасибо !

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 12 янв 2024, 10:41

yura trohkalev писал(а): 12 янв 2024, 08:36 и есть между шпангоутами - щели , есть желание эти щели между шпангоутами обшить - сделать из фанеры 8 млм - снял эскиз шпангоута на ватмане обрисовал и вырезал - низ от ватерлиннии и до окончания - верх шпангоута на верхней палубе тем самым обшить все пустоты между шпангоутами - деревянными шпангоутами из фанеры 8 млм , тем самым срезать и удалять всю обшивку на правой стороне корпуса - оголить черновую толстую до основания каркаса , что можешь посоветовать можно так исправить мне весь корпус - каркас оголив до приклеенных планок соединения каркаса , напиши пожалуйста мне ответ жду письма с уважением Юра , добра и всего хорошего и за помощь мне спасибо !
Я не совсем пойму для чего заполнять расстояние между шпангоутами и что это даст в твоём случае? Это надо было делать изначально, но работы добавится в разы, если пойдёшь по пути доработок, переделок, усложнений!!! В твоём случае я советую делать всё ближе к журнальной версии... ну раз ты новичок и опыта мало... Не надо ничего усложнять! От тебя требуется только аккуратность и терпение!!! Вот когда сделаешь максимально просто и аккуратно и результат тебе понравится и ты поймешь, что готов к более сложному, то тогда и можно экспериментировать уже на другом корабле!!! Я тоже новичок в этом деле, поэтому особо от журнальной схемы сборки особо не отхожу... Сейчас конечно бы уже сделал по другому...
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 12 янв 2024, 12:42

Almaz1188 писал(а): 11 янв 2024, 18:10
- Виктори хочу обшить, не нравится, что там только черновая...
Здравствуйте Сергей!
В моём понимании данного вопроса существует канон в оформлении гордости военно морского флота Великобритании. Парусный линейный корабль H.M.S."Victory" окрашен в полосатый черно - коралловый цвет.Вот по этому, думаю в целях экономии и "Artesania Latina" поставляя деталировку к патворку ДеА вкладывает дешевые березовые рейки в место более дорогих реек экзотических пород. Рассуждая, что мол все равно для покупателя их придется красить... Но возможно я ошибаюсь.
Вложения
3168691.jpg
screen7.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 12 янв 2024, 12:48

керва писал(а): 12 янв 2024, 12:42 Здравствуйте Сергей!
В моём понимании данного вопроса существует канон в оформлении гордости военно морского флота Великобритании. Парусный линейный корабль H.M.S."Victory" окрашен в полосатый черно - коралловый цвет.Вот по этому, думаю в целях экономии и "Artesania Latina" поставляя деталировку к патворку ДеА вкладывает дешевые березовые рейки в место более дорогих реек экзотических пород. Рассуждая, что мол все равно для покупателя их придется красить... Но возможно я ошибаюсь.
Буду красить однозначно, но есть косяки по корпусу... небольшие, но всё же есть... Поэтому хочу небольшие огрехи за шпатлевать, отшлифовать и обшить чистовой рейкой...
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 12 янв 2024, 13:58

Almaz1188 писал(а): 12 янв 2024, 07:29
yura trohkalev писал(а): 12 янв 2024, 06:26 - я просто не совсем пойму, что тебя самого не устраивает... Что ты хочешь в дальнейшем видеть... На какое качество постройки будешь равняться!!!

Я вполне согласен с мнением Сергея.( Almaz 1188)

Юрий здравствуйте!
Внимательно рассмотрел ваши фотографии. Да, конечно ошибки и промахи на корпусе вашей модели есть. Но у кого из нас - начинающих их нет? Здесь на сайте собрались те кто мечтает построить у себя дома крупную и красивую модель старинного корабля. Практически у всех это первая или от силы вторая модель, а значит ошибки не избежны. Мне не ведомы ваши условия проживания. Но для строительства модели должен быть выделен уютный, творческий уголок. Где мастер мог бы спокойно трудиться. Примерно такой, как на моей фотографии. Ведь там за столом придется строгать детали рубанком, выпиливать мелкие детали лобзиком да и вести другие работы с деревом и фанерой. Там же необходимы настольные, лучше шаровые тиски. Но нельзя построить качественно крупную деревянную модель не имея ни места ни необходимого инструмента! Пожалуйста внимательно прочтите статью "Мастер-класс по моделированию" где пишется о самом начале нашего с вами пути: "Готовим рабочее место" в журнале №1 патворка на стр.8 ; 9 и 10. Подготовьте своё рабочее место! Иначе даже начав заново даже с новыми деталями, ничего путного у нас не получится! В итоге получим всё тот же кривой и горбатый корабль №2...
Вложения
KtthXBIe_OQ.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 12 янв 2024, 15:38

Добры день уважаемые Керва С Н , Алмаз 1188 , живуя Керва С Н много лет в комнате 12 м в 3 комнатной коммунальной квартире, есть уголок - журнальный столик на колесиках - как компьютерный использую и как свою домашнюю верфь использую, есть небольшие тичочки и инструменты для моделирования , электролобзик и ручной лобзик и другие инструменты , я Алмаз 1188 нашел другой выход подходящий в постройке и исправлений своих огрехов и ошибок в постройке корпуса корабля - Повелитель Морей - , по поводу постройки Кервы С Н когда начинал строить свой корабль - Повелитель - в самом каркасе в корпусе - остова , в щелях между шпангоутами - обклеил пустоты шпациями сделанные из ольховых деревяшек, чурок , распилил задник старого пианино и обшил ими все пустоты, тем самым укрепил весь корпус каркас этими шпациями и прочным корпус сделал и жестким , тем самым я когда собирал 2 своих корабля - Феникс - и - Авось - так же сделал на 2 кораблях - обшил все щели и пустоты деревянными отрезками в торец шпангоутов и шкурником обмаковал 2 корпуса корабля и тем самым буду укреплять раскрытый корпус от черновой деревянной обшивки - на каркасе - укреплять деревянные перегородки скрепляющие сам каркас остов корабля и между шпангоутами , в пустоты заполнять —из толстой фанеры 8 млм делать шпангоуты и в торец тонких шпангоутов обклеивать , тем самым укрепить весь корпус - каркас остов корабля сделать прочным и устойчивым и жестким и шкуркой мком на шкурке обмалковать торцы приклеенных из фанеры толстой шпангоуты и можно будет по торцам шпангоутов приклеивать яровую обшивку и на деревянный рейках в торцы - шпангоутов сверлить 3 сверлом для соединения в отверстиях полупушки - деревянные втулки и в отверстия на шпангоутах торцах приклеивать , с Старым Новым Годом аступающим Всех Вас форумчан и Вас в тнс числе , с уважением Юра

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение Almaz1188 » 12 янв 2024, 17:43

yura trohkalev писал(а): 12 янв 2024, 15:38... из фанеры толстой шпангоуты и можно будет по торцам шпангоутов приклеивать яровую обшивку и на деревянный рейках в торцы - шпангоутов сверлить 3 сверлом для соединения в отверстиях полупушки - деревянные втулки и в отверстия на шпангоутах торцах приклеивать , с Старым Новым Годом аступающим Всех Вас форумчан и Вас в тнс числе , с уважением Юра
Я понял... Только учти, что под пушечные порты надо будет углубления делать в дополнительном усилении корабля
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 12 янв 2024, 17:57

yura trohkalev писал(а): 12 янв 2024, 15:38 =с Старым Новым Годом аступающим Всех Вас форумчан и Вас в тнс числе , с уважением Юра
Большое спасибо Юрий за поздравление!
Со своей стороны я поздравляю Вас с наступающим старым Новым годом! Желаю вам Здоровья!
Чтобы сбылись в Новом году ваши все мечты и желания!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 12 янв 2024, 18:37

Добрый вечер!
Посмотрев на фотографии, я думаю основная, главная ваша ошибка в том, что при монтаже и склеивании силового каркаса корпуса модели вы не пользовались стапелем. Не сооружали его, как вспомогательную конструкцию. Поэтому во время кристаллизации клея силовую рамку модели повело. От этого носовая часть (княвдигет) чуть повело в сторону. Но это не так критично. Модель стендовая, не ходовая. Да вы, как мне кажется уже и постарались исправить это. Убрав обшивку с левого борта можно увидеть, что силовой каркас у вашего корабля не поврежден и вполне на него можно аккуратно монтировать рейки черновой обшивки. Так что вполне можно сэкономить не покупая дополнительных журналов патворка. Советую вам рейки липы те которые по-толше в 2 мм. Но рейки нужно обязательно перед монтажом промочить в теплой (комнатной температуры) воде.Если хотите заполнить шпации, то можно заполнить их но не фанерой а пенопластом. Но я думаю лучше не заполнять шпации, потому что вам , в шпациях в будущем нужно будет вставлять пушечные порты. Я заполнял шпации только на днище корабля по высоте до ватерлинии. И конечно все те палочки от мороженого вам придется снять с правого борта. Эти граненые от коротких палочек борта будет очень сложно обшкуривать, но главное вам туда в будущем будет трудно в этот борт вмонтировать пушечные порты. Работы очень много, но я думаю вы справитесь с этим. Удачи Вам и Успеха!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение yura trohkalev » 12 янв 2024, 19:22

Добрый вечер еще раз форумчане и моделисты и участники форума о постройке корпуса корабля - Повелитель Морей - уважаемые Керва С /Н , Алмаз 1188, Михаил спасибо Вам за содержательно письмо и за совет о моей постройке моего корабля - Повелитель - можно сказать 7 лет назад когда выходили первые номера журнала - Повелитель Морей - склеивал все детали каркаса остова корабля, как было в журнале подробно описано и фотографии постройке- начинал сборку носовой части и продолжая склеивать детали деревянные 3 млм и продолжая склеивать килевую продольную планку - рейку собирал всю конструкцию по журналу установил на деревянную панель из дерева точтую и скреплял на панели по бокам - металлические уголки - как буква - Г- по всей продрлтной килевой планки - рейки с носовой части и до окончания килевой планки - рейки , укреплять по длине рейки по бокам деревянные отрезки небольшой длины , только мне жаль раньше я не укреплял шпангоуты с обоих сторон и не делал шпации внутри шпангоутов , как Вы решили пустоты между шпангоутами - шпациями, вот и приходиться мне сейчас потихоньку неспеша исправлять в каркасе корпуса - остова небрежные косяки в корпусе корабля , заполнять пустоты между шпангоутами как Вы советуете пенопластом для меня это неприемлемо как можно в пенопласте вырезать - порты в доль корпуса и как будут держаться в пенопласте - круглые вставки - держатели полупушек , приемлемо лучше сделать - по эскизу скопируемому с приклеенными каждый шпангоут - эскиз нарисовать на ватмане и обрисовать на Толстой фанере 8 млм электрозобзиком выпиливать каждый шпангоут - рисунок с низу ватерлинии и до окончания шпангоута на верхней палубе корпуса и склеивать на клей - ПВА в красном флаконе и в сером флаконе 250 гр , трудновато будет срезать ножом на корме отставшую обшивку коричневого цвета и где приклеенные балконы с орнаментом металлическим в середине балконов не повредить эти деревянные балконы, а то нужно будет заново в журнале искать - балконы кормовые и боковые детали на торце кормы и потихоньку удалять всю обшивку на правой стороне корпуса как это сделал на левой стороне корпуса, спасибо Вам что немного помогаете мне с советами прислушиваюсь я к ним , с уважением Юра извините за подробное мое письмо удачи и здоровья Вам и всего хорошего

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель Морей от Юрия

Сообщение керва » 13 янв 2024, 12:46

yura trohkalev писал(а): 12 янв 2024, 19:22 Здравствуйте Юрий!
Ну что ж, не будем терять по напрасну время.
Вы освободили от старой обшивки левый борт своей модели. Прекрасно! Значит будем вести восстановительные работы на этом Левом борту! На правом пока ни какие работы не ведем! Ваши палочки от мороженого приклеенные на правом пока не снимаем! Эти палочки у нас временно будут играть роль стапеля. Они не позволят изгибаться всей конструкцией корпуса модели при кристаллизации клея. Все работы на бортах вы будете вести Только клеем ПВА! Не так уж и важно в каком (красном или сером ) флаконах. Хотя конечно предпочтительно всё же серый (серебристый флакон). Сейчас активно ищите рейки липы или березы. Толщина реек должна быть не менее 2 мм. В свободное время читайте журнал патворка ( Номера журналов от № 18 - 20 и 28 - 30 ),где описываются работы по наложению на борта корпуса модели рейки черновой обшивки. Черновая обшивка на корпусе модели должна быть выполнена Качественным материалом ( рейками ) Заменять эти рейки на бросовый материал категорически нельзя! От этого будет зависит красота и крепкость всего корпуса модели! Скорость работ на вашей верфи зависит от вас. Советую - не спешите, У нас с вами нет какого либо плана, нет и сроков изготовления модели. Главный дивиз работы верфи: "Поспешишь - людей насмешишь!" Удачи Вам! С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя