Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Re: Повелитель морей от Кервы 2

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение sersir » 10 мар 2023, 20:41

Сергей Николаевич,а может балясины резьбой на встречу ну что бы семетрично.Ну как то так .Если не приклеили...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 12 мар 2023, 11:32

sersir писал(а): 10 мар 2023, 20:41 Сергей Николаевич,а может балясины резьбой на встречу ну что бы семетрично.Ну как то так .Если не приклеили...
Здравствуйте Сергей!
Спасибо за подсказку. Сразу как то не подумал. Действительно - моё упущение. К моему сожалению я не только приклеил, но по своему обычаю, посадил эти колоны на мет. нагеля и в виду отсутствия секунд. клея " присобачил" на эбоксидку! Ладно! буду думать, а пока занимаюсь другим проектом. Спасибо!
Вложения
P3075760.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 12 мар 2023, 11:59

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на веточку просто "на огонёк"!
Верфь на моём письменном столе даже не смотря на моё молчание, не закрывалась, а продолжала свою работу.Сегодня я собираюсь поговорить и показать в фотографиях работу с органайзером которую презентовала, правда за наши деньги подписчикам патворка " Повелитель морей" ДеА. Все это время детали органайзера в полиэтиленовом пакете отдыхали у меня в кладовке. Во время очередной чистки кладовки я натолкнулся на них и решил, что пришло как раз это время, самое время решить судьбу этого устройства из Поднебесной.
Вложения
P3125769.JPG
P3065758.JPG
P3065757.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 12 мар 2023, 12:37

Продолжение.
Органайзер для моделизма.
Изготовитель: фирма Artesania Latina из Поднебесной. Как понимаю заказ от ДеАгостини для подписчиков патворка "Повелитель морей". У этого устройства я встречал два названия - в интернет магазинах его величают "Рабочее место" у ДеА пишут "Органайзер для моделизма".
Мне нравится больше второе название. Материал изготовления - фанера. 4 мм - стенки низ и верх устройства и 3 мм - внутренний шкафчик, фанерный лоток. Должен сказать фанера довольно качественная и даже с одной стороны шлифованная. Аккуратно детали нарезаны лазером. Ошибок и косяков я не заметил, все детали безошибочно садились на свои места. Для склейки я выписал специальное устройство. "Прижимы магнитные" Эти прижимы при помощи неодимовых магнитов прижимают детали для склейки, соблюдая деталям расположение в 90 градусов. Прижимы я выписал по этому адресу: http://www.maketmix.ru/ Устройство симпатичное из прозрачного пластика но уж больно малое, да и магнитики крошечные но силы для удержания даже 4 мм фанеры хватало но только, только! Хотя цена устройства - довольно серьёзная.
Вложения
P3125763.JPG
P3125765.JPG
P3125764.JPG
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 12 мар 2023, 12:40

Симпатишная хреновина))))

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 12 мар 2023, 12:41

А сверху это типа стапель для сборки поставил?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 12 мар 2023, 12:57

Продолжение.
Устройство органайзера довольно простенькое. В верху съёмная крышка в виде подноса с любимыми Юрием кильблоками. Кильблоки можно при помощи барашков регулировать подгоняя под свою модель. Внутри встроенный шкафчик с пятью пластиковыми вкладышами и одной фанерной довольно об"емной коробочкой. Жаль что ни у одного из них нет ручки. На боковых стенках органайзера три кармана для мелочёвки и запасных у мастера-хозяина реек. Не смотря на кажущуюся хлипкость конструкции, он ( органайзер ) имеет достаточную жесткость. Я дополнительно вклеил т.н. ребра жесткости в виде квадратного сечения реек по периметру шкафчика.
Вложения
P3125766.JPG
P3125767.JPG
P3125765.JPG
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 12 мар 2023, 13:08

Классно, если я покажу своё рабочее место то тут все в обморок упадут, там как у хорошего работника, если нет бардака значит не работает

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 12 мар 2023, 13:31

Продолжение.
На будущее я планирую в этом органайзере поместить свой мелкий инструмент, так называемые - "Ништячки": скальпели, ручные сверлилки, запасные, лезвия, боры и сверла - все то ,что сейчас имеет свою особенность теряться в самый как раз нужный для работы момент. Хотя должен сказать к моему стыду, у меня " мелких" в доме нет, что бы на них сваливать свою вину.
Для борьбы с пылью планирую в шкафчике - органайзере легкие дверцы, и возможно прозрачную пластиковую крышку... Стапелем я планирую пользоваться отдельно. Но пока я купил в магазине: Лак для паркета алкидный шелковисто матовый. И если все пройдет удачно, на что я надеюсь, и сумею освоить данный органайзер, растолкать по местам свой мелкий бардак, то тогда я напишу пост на веточке "Ручной инструмент Станки и приспособления судомоделиста" - о нашем органайзере моделизма от ДеА. И буду с удовольствием принимать поздравлении пусть в маленькой но все же Победе! Но пока скромно умолкаю. Удачи всем и хорошего, творческого настроения!
Вложения
P3125768.JPG
P3125771.JPG
P3125770.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 12 мар 2023, 13:41

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 12 мар 2023, 12:41 А сверху это типа стапель для сборки поставил?
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 12 мар 2023, 13:08 Классно, если я покажу своё рабочее место то тут все в обморок упадут, там как у хорошего работника, если нет бардака значит не работает
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 12 мар 2023, 12:40 Симпатишная хреновина))))
Большое спасибо Алексей!
Это не я, это разработчики конструкции органайзера постарались верхнюю крышку органайзера изготовили с"ёмной в виде стапеля, с киль-блоками, что бы по надобности снять с шкафчика и перенести модель в нужное место.
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение sersir » 12 мар 2023, 17:47

керва писал(а): 12 мар 2023, 11:32
sersir писал(а): 10 мар 2023, 20:41 Сергей Николаевич,а может балясины резьбой на встречу ну что бы семетрично.Ну как то так .Если не приклеили...
Здравствуйте Сергей!
Спасибо за подсказку. Сразу как то не подумал. Действительно - моё упущение. К моему сожалению я не только приклеил, но по своему обычаю, посадил эти колоны на мет. нагеля и в виду отсутствия секунд. клея " присобачил" на эбоксидку! Ладно! буду думать, а пока занимаюсь другим проектом. Спасибо!
Отрывать будете...Бог с ними ,так креативно.. :)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 17 мар 2023, 13:39

Вчера у нас мела метель, хотя и была плюсовая температура...
Сегодня же Солнце, текут ручьи...
Вложения
0_9bdb1_bf53ec8e_XL.gif
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 17 мар 2023, 14:04

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк"!
Верфь на моем письменном столе продолжает свою работу.

Как наверное вы уже догадываетесь оформлять БИК-ХЕТ ( переднюю переборку ) носовой надстройки своего корабля я решил не много не так, как это предлагали разработчики проекта патворка "Повелитель морей" ДеА. Что здесь скажешь? Воспользуюсь своим правом главного строителя своего "Сказочного корабля"! Мой папа в своё время говаривал: "Кто не рискует, тот не пьёт Шампанское!" Попробую рискнуть и я!
Вложения
P3075760.JPG
P3095761.JPG
P3095762.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 17 мар 2023, 14:25

Продолжение. Для оформления передних поручней фор-дека мне необходимы верхние окончания топтимберсов и стоек поручней в количестве 15 штук.
Для изготовления стоек решил подключить в помощь токарный станок с четырехкулачковым патроном. Стойки четырехгранные, а основание округлое диаметром 3 мм. Формировал округлость не резцом, а 3 мм трубкой, заточив зубчики на конце трубки.
Вложения
P3165776.JPG
P3165775.JPG
P3165774.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 17 мар 2023, 14:28

Продолжение.
Удачи и хорошего , творческого настроения!
Вложения
P3175779.JPG
P3165777.JPG
P3175778.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 19 мар 2023, 10:08

С трубкой тоже хорошо, но я пошёл другим путём - всё таки леркой делаю.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 19 мар 2023, 10:41

AZET писал(а): 19 мар 2023, 10:08 С трубкой тоже хорошо, но я пошёл другим путём - всё таки леркой делаю.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Спасибо за отклик! С лерками у меня проблема. Лерки у меня в одном наборе. Прошлой осенью при ремонте шпильки на М3 меня угораздило обломить эту шпильку в теле лерки. Сколько ни пытался, обломок не смог выкрутить. Ума не приложу, как поступают в моём случае опытные слесаря? Наверное придется выписывать новую лерку, а жаль набор старинный - немецкий... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 19 мар 2023, 16:53

керва писал(а): 19 мар 2023, 10:41 ...меня угораздило обломить эту шпильку в теле лерки. Сколько ни пытался, обломок не смог выкрутить. Ума не приложу, как поступают в моём случае опытные слесаря? Наверное придется выписывать новую лерку, а жаль набор старинный - немецкий...
Конечно такую жалко. Есть наборы экстракторов, для выкручивания обломанных болов и шпилек. Пользоваться довольно таки просто. У меня такой есть пользовался неоднократно. Если брать китайца здесь в магазинах, думаю 300-500р.
У Вас же есть сверлильный станок. Зажать лерку в тиски можно даже с держателем, и меньшим Д/У сверла высверлить центр, проще достать её будет.
Обычно 3мм., можно купить в любом хозмаге до ста рублей. Если меньший Д/У, только заказывать в инете, комплекты с лерками меньше трёх, редки и практически не встречаются.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 19 мар 2023, 17:10

AZET писал(а): 19 мар 2023, 16:53 - комплекты с лерками меньше трёх, редки и практически не встречаются.
Спасибо Евгений Геннадьевич!
Весна на пороге! Значит и оживление в рядах автолюбителей. Будем переселяться в свои гаражи! У меня много различных болячек накопилось у моей "Волги" - старушки! Как и эта будем решать, по мере поступления. Удачи Вам но главное - конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 23 мар 2023, 09:59

Дорогу осилит идущий! восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по общему увлечению!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на веточку "на огонёк!" Верфь на моём письменном столе продолжает свою работу.
Увы, должен сообщить грустную новость. Весна , как обычно свалилась на мои плечи внезапно и конечно не ожиданно! Стал внезапно и концентрированно в нашем районе таять снег. Появилась куча разного рода хозяйственных проблем. А значит приходится делить своё время не только на увлечение, но и различные хозяйственные дела... Я же стараюсь не унывать! Ведь уныние делу не поможет. Я пока не откладываю модель на дальнюю полку, буду стараться совмещать приятное с полезным. Хотя по прошлогоднему опыту я знаю что это получается довольно сложно.
А пока я выкладываю очередной пост строительства своей модели:
Изготовление орудийных портов на верхней палубе фор-пика для для четырех легких, погонных пушек.
Материал изготовления хорошо просушенный буковый кругляк( 6 мм). Сверло ( 4 мм ) В итоге 1 мм стенки порта. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P3215782.JPG
P3215781.JPG
P3215780.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 12 апр 2023, 17:06

Путник присел отдохнуть

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Ребята, извините за моё молчание. Весна, как обычно налетела неожиданно Талые воды, ремонт гаража и автомобиля ...
На ум приходят строки стихотворения Владимира Мясоеденкова:

Опять бегу по кругу я,
Работа, транспорт, дом, семья,
Остановиться не могу
И каждый день спешу, бегу.

Остановится вновь хочу,
Но только снова не могу,
На новый круг лишь захожу
И побежал, бегу, бегу…

За мною вслед бежит родня,
Друзья, знакомые, семья,
Мы все куда-то вновь бежим,
Летим, торопимся, спешим.

А может встать и постоять,
Не стоит никуда бежать?
Но ноги вновь несут меня,
Куда? Не знаю точно я! ...
Вложения
images_17337.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 15 окт 2023, 17:30

- Как вояки говорят : "Не получилось наскоком - возьмем осадой!"

AZET. Добрый вечер Евгений Геннадьевич!

Опять какие - то проблемы у меня с загрузкой фотографий сейчас на веточке "Ручной инструмент и приспособления судомоделиста", а поэтому я переношу наш с вами разговор на мою веточку "Повелитель морей от Кервы2"
В чем я извиняюсь.
Я решил ответить вам на ваш вопрос. Как я понимаю специалисты Проксона не стали отягощать себя изобретением различных вариантов в устройствах установок глубины сверления на своих станках. Они просто переносили это устройство от одного своего станка на следующий... Так и получилось что и на моем сверлильном станке PROXXON ТВМ 220 такое же установлено устройство. Логически не сразу понимаешь это устройство, но разобравшись я его понял и даже полюбил его. Работать на нем удобно! Всё дело в ползунке устройства. Поднимая ползунок получаешь от 0 и до 35 мм хода пиноли. Пример: Установив по шкале устройства ползунок-указатель на 6мм и зажав его контр-винтом, в итоге получаешь возможность сверлить свою деталь на глубину 6 мм! В случае же установив ползунок - указатель на - О, пиноль станка закрепляется в верхнем положении и для фрезирования вам можно регулировать глубину прохода фрезы поднимая или опуская весь агрегат гравера по вертикальной стойке сверлильно-фрезерной станины...
Так что контр- винт в устройстве станка не самая важная деталь. Хотя он (винт) выполняет вспомогательную роль в наладке станка перед началом работ перед фрезировкой. Думаю что конро - гайка здесь в конструкции устройства не будет лишней. Удачи Вам!
Вложения
PA155875.JPG
PA155874.JPG
b0 Разрисовка Шкала.jpg
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 16 окт 2023, 13:19

Ну что же, попробуем сегодня.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 09 ноя 2023, 11:33

Здравствуйте Евгений Геннадьевич, здравствуйте коллеги, кому интересен наш разговор о станках и приспособлениях окружающих любителя-судомоделиста.Сразу сознаюсь я очень слаб как пользователь Персонального компьютера и просто в отчаянии, когда в очередной раз после написания моего поста на мониторе перестаёт работать кнопка "Вложения" и не появляется следующая - "Добавить файлы". Что не дает возможности выложить фотографии.Мне ни чего не остаётся только, как сороке перепрыгивать с одной веточки на другую... Ища такую, где кнопка "Вложения" работает и выкладывает фотографии... (Продолжение разговора начатого на веточке" Ручной инструмент станки и присп." от 09 ноября 2023г.) С уважением С.Н.
Вложения
PB095880.JPG
Многофункциональный инструмент Dremel 4000 Платиум.
PB095878.JPG
Среди дополнительных приспособлений есть и такая - 6. Направляющая для резки: обеспечивает контролируемую резку самых разнообразных материалов.
PB095879.JPG
Это как раз то приспособление о котором я пишу в своём посте
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 09 ноя 2023, 14:46

Да, у меня почти такой же гравёр 3000, только в пластиковом кейсе. В алюминиевом кейсе, набор не сомненно шикарен. Даже в продаже таких не видел.
Та насадка(на последнем фото) - фасонная насадка. Для вырезания, гравировки, фрезерования криволинейных поверхностей. Например делать узоры на плоской поверхности.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей