Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Re: Повелитель морей от Кервы 2

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 05 янв 2024, 10:15

керва писал(а): 10 дек 2023, 22:53 Я остановился на последней стадии изготовления корабельных бочек во время строительства модели - изготовление металлических обручей на этой бочке. Дело у меня застопорилось из за потери латунной фототравленной пластины - матрицы с этими обручами изготовленными производителем. Я не стал расстраиваться, начал искать вариант замены и нашел его. Сейчас выкладываю его. Вариант оригинальный , но не знаю, понравится ли он вам?!
Итак мне нужно изготовить на бочку шесть обручей. Вместо латунных фототравленых я решил изготовить из шелковой нити.
Здравствуйте Сергей Николаевич.
Вот и для меня наконец таки настали "долгие зимние вечера". Хотя какие они зимние? Унас дождяра льёт почти не переставая.
Ма мой взгляд обручи можно сделать из плотного, чёрного, или крашеного картона. А капельками клея имитировать клёпки, думаю масштаб Вам позволит.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 06 янв 2024, 10:43

Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Поздравляю Вас с наступающим праздником Православных Рождеством Христовым!
Спасибо за отклик на мой пост.
Сложность в изготовлении обручей бочки заключается в кривизне боков самой бочки.Посылаю фото травленки обручей в комплекте идущих с набором самих бочек производителем. Гуляя в просторах интернета я наткнулся на интересную для меня фотографию корабельной итальянской бочки для провизии экипажа. Отличие от международных товарок: веревочные обручи и кусок брезента по верху бочки - защита от проникновения морской воды внутрь бочки в свежую погоду. Меня заинтересовала сама идея такой бочки. Я попробовал - мне понравилось.
Но легка беда начало! Мне для нового проекта нужно изготовить не много, не мало 72 больших и малых корабельных бочек!!! Удачи Вам, Терпения и новых Творческих находок!
Вложения
бочка3.png
бочка2.png
бочка.png
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 28 янв 2024, 14:24

Almaz1188 писал(а): ↑08 янв 2024, 15:53
Ничего особо не изменилось с тех пор... Но работы сделано не мало, хотя её и не видно... Пока всё вот так:...
IMG20240108205037.jpg

Здравствуйте Сергей!
Вот и я решил выложить фото своего Повелителя...
Это у меня левый борт, в оформлении декора правого практически еще и не начинал...
Вложения
P1285936.JPG
P1285943.JPG
P1285944.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 28 янв 2024, 14:31

Продолжение.
Вложения
P1285941.JPG
P1285942.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 29 янв 2024, 07:26

Доброе утро Керва С Н , я на своем открытом корпусе с левой стороны корабля - Повелитель Морей - продолжи укреплять весь каркас корабля - с верхней палубы и до килевой рейки продольной - укрепляю с 2 сторон обшивку каркаса и килевую основу корабля в пустоты обклеиваю клеем ПВА супер момент - столяр , из фанеры по разметке с лекала с 2 сторон и низ продольной рейки килевой в пустоты и снимаю по размерам - лекалы - шпангоутов всех на корпусе , с уважением Юра добра и здоровья и успехов в своем моделировании корабля
С уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 05 фев 2024, 13:09

Дорогу осилит идущий. Восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие, заглянувшие ко мне на веточку на огонёк!

Верфь на моём письменном столе продолжает свою работу. Строим модель очень красивого, почти "сказочного" корабля "Sovereign of the Seas". Его родина - Вулвичская судоверфь, на водах реки Темзы королевства Великобритании в 1637 году.
Сегодня приступаю к изготовлению марсовых площадок корабля.Об"ём работ довольно серьёзный. Всего их по проекту патворка ДеА девять штук. Очень жаль, что детали марса вырезаны лазером из обычной не очень качественной фанеры, а не массива древесины. Но с другой стороны сам проект марса, его детали разработаны талантливо и сходимость деталей друг с другом при сборке конструкции прекрасная. Не требуется что то подгонять, подтачивать, размачивать и изгибать "по-горячему", в чем я благодарен разработчикам проекта. При строительстве моделей я взял за правило чуть чуть усложнять проект, как бы чуть "поднимать планку". Это конечно замедляет время самого строительства, но за то в случае успеха, поднимает в моих глазах моё увлечение до уровня Творчества! А время? Что время, У меня нет конкретных сроков окончания постройки модели. Я получаю удовольствие от самой постройки, а не от количества построенных моделей...
Вложения
P2045947.JPG
P2045946.JPG
P2045945.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 05 фев 2024, 13:32

Продолжение.
В самом начале я хотел заменить фанерные детали на массив темного ясеня, но понял что это из за своих мелких деталей слишком большая нагрузка для моих старых глазок. Клей использую отечественный ПВА super Момент столяр Водостойкость D2 в красном флаконе. Морилка водная, цвет "Махагон". Планку я поднял два раза:
1. Настелил палубу в "Вороньем гнезде", чего нет в проекте патворка. Это дает на мой взгляд, резкий контраст между красным цветом конструкции марса морилки и светлой - липовой палубой.
2. Предусмотрел монтаж двух "мерцающих ходовых огней" на марсах фок и грот мачтах модели и наличие впередсмотрящего.
Строительство продолжается...
Вложения
P2045949.JPG
P2045948.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 05 фев 2024, 14:30

IMG_20240111_061339.jpg
Добрый день форумчане и участники форума о постройке корабля - Повелитель Морей - Керва С Н , Алмаз 1187, Михаил , оя домашняя верфь продолжает свою работу, на левой стороне корабля - Повелитель -'каркасе - остове корабля открытого от черновой обшивки на каркасе по всему корпусу укрепил склеенный каркас корабля с наружи и внутри и по всей продольной килев онй рейки укрепляю все пустоты из фанеры - 3 млм и 4 млм , и снимаю копию с приклеенных шпангоутов с носовой части корабля - размеры на ватмане и обрисовываю точную копию - шпангоута пока - 1 - 2 - 3 - 4 и на толстом картоне обрисовываю лекальный шпангоут и подгоняю на каркасе корабля и на фанере 3 млм и 4 млм выпиливаю копии картонного шпангоута и между 2 и 3 шпангоутов в пустоте приклеиваю с клеем - ПВА строительный супер в красном флаконе, только этим клеем и приклеиваю свои фанерные детали и в ставляю торцом в пустоты и приклеиваю и все фанерные шпангоуты вместились в пустоту между шпангоутами и шкурником с крупной наждачной бумагой почистил выступы с середине шпангоутами получилась гладкая и овальная обшивка по изгибу корабля и шпаклевкой акриловой обмазал весь изгиб между шпангоутами , получилась ровная и гладкий овал - изгиб по шпангоуту, еще с 1 -2 шпангоута и с 3 - 4 шпангоута сделал копим шпангоутов на толстом картоне - как лекала - шпангоута и выпиливать на фанере 3 млм и 4 млм делать свои копии шпангоутов и приклеивать в торец в пустоты между приклеенными ка каркасе шпангоуты , с уважением Юра добра и здоровья и успехов в моделировании кораблей и всего хорошего
С уважением Юра

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 05 фев 2024, 20:30

У Джона МакКейя (John McKay), эта раскладка выглядит немного по-другому
🤔
IMG_20240205_202501.jpg
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Oldman » 06 фев 2024, 14:33

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 05 фев 2024, 20:30 У Джона МакКейя (John McKay), эта раскладка выглядит немного по-другому
🤔
Все верно. В углах настил собирался в "пол дерева". Я в какой то ветке даже выкладывал картинки этого узла.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 06 фев 2024, 14:44

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 05 фев 2024, 20:30 У Джона МакКейя (John McKay), эта раскладка выглядит немного по-другому
Здравствуйте Михаил!

Спасибо за отклик. Я знаю эту книгу, автором которой является Джон МакКей. Не скрою, она нравится мне, но воспринимаю её ТОЛЬКО как один из многих вариантов описания, рисунков и чертежей английского парусного линкора "Sovering of the Seas". Корабль был спущен на воду в 1637 году, т.е. 387 лет тому назад. Англичане не смогли сохранить ни чертежей ни рисунков данного корабля, до наших дней дошла только ода сочиненная одним из менестрелей ( человека далекого от военно-морского дела), прочитанная им на королевском балу по случаю спуска данного корабля и в основном прославляющая самого короля а не его корабль. И это ВСЁ! не считая рисунков, литографий которые создавались художниками в более позднее время по памяти или рассказам т.н. "очевидцев". Так что для меня более очевиден вариант проекта созданный разработчиками ДеА, с их проектом патворка "Повелитель морей"! Я же стараюсь улучшить этот вариант по мере своих возможностей и способности...
С уважением С.Н.
Вложения
15.JPG
Одна из марсовых площадок "Повелителя морей" питерского мастера Фомина Константина.
9.JPG
68CbYPik_yo.jpg
Итоговая фотография патворка "Повелитель морей"
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Oldman » 07 фев 2024, 16:25

Насколько я помню Фомин просто собирал набор "как есть" - ничего не меняя. Иначе нам придется признать наличие в то время фанеры, а то как объяснить полное отсутствие каких либо досок на марсовых площадках.
Неудачный пример.Настил должен быть. И уж тут ваш вариант лучше чем вариант Фомина, но всё же неправильный. У вас короткие доски "висят" не имея никакой опоры или связки с длинными.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 07 фев 2024, 18:04

керва писал(а): 06 фев 2024, 14:44 ...Англичане не смогли сохранить ни чертежей ни рисунков данного корабля, до наших дней дошла только ода сочиненная одним из менестрелей ( человека далекого от военно-морского дела), прочитанная им на королевском балу по случаю спуска данного корабля и в основном прославляющая самого короля а не его корабль. И это ВСЁ! не считая рисунков, литографий которые создавались художниками в более позднее время по памяти или рассказам т.н. "очевидцев"...
Совершенно не собирался с Вами вступать в диспут, уважаемый Сергей Николаевич! 🙂 Но...
...Платон мне друг, но истина дороже...
Есть как минимум три авторитетных изображения "ПМ", думаю они Вам известны, это Джон Пейн (John Payne),
Вильем Ван де Вельде ст. (Willem van de Velde the Elder), ну и конечно же Питер Лили (Peter Lely) написавший знаменитый портрет Питера Петта с его творением.
Эти авторы видели корабль своими глазами и были профессиональными художниками, то что они изобразили не было плодом их фантазий или воплощением пересказов "очевидцев".
Возвращаясь к тому, что нам предлагает Джон МакКей, я бы не стал подвергать сомнению его авторитет, что касаемо относительно анатомии кораблей. Могу предположить, что его решения по устройству марсовых платформ на "ПМ" так перекликаются с тем, что подняли шведы у себя в Стокгольме, в 1961 годы. Чертежей во времена строительства ни "Васа", ни "Повелителя Морей" не было, это верно. Но теперь есть монумент под именем "Васа", они практически ровесники, по меркам жизни корабля, если смотреть. "Васа" отправился в своё единственное плавание в 1628 году, всего за 7 лет до начала строительства "ПМ", думаю неудивительно, что многие узлы и элементы у них могут быть похожи, те же марсовые платформы.
IMG_20240207_161224.jpg
Это изображение этой платформы из книги Вольфрама цу Мондфельда посвящённой кораблю "Васа". На мой скромный взгляд схоже с тем, что предлагает мистер Дж. МакКей. И работал Мондфельд, как Вы понимаете, не по песням менестрелей, а с настоящим первоисточником, которым и является "Васа".

С уважением, Михаил.
✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 07 фев 2024, 18:54

Вставлю свои пять копеек в обсуждение, для правильности согласен что настил должен быть сделан правильно,т.е. проще говоря квадратом от отверстия для прохождения мачты. Как уже привели в определенном образе весомые источники, поэтому мастеру нужно переделывать настил марсовой площадки, но он делает для себя и хоть старается сделать хорошо, это у него получается, но он же не сказал что его вариант верный.
Кроме него самого, все кто увидит его корабль у него на полке этот косяк не заметят

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 07 фев 2024, 22:00

InTempo писал(а): 07 фев 2024, 18:04 Но...
...Платон мне друг, но истина дороже...
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 07 фев 2024, 18:54 - все кто увидит его корабль у него на полке этот косяк не заметят
Oldman писал(а): 07 фев 2024, 16:25 У вас короткие доски "висят" не имея никакой опоры или связки с длинными.
Здравствуйте уважаемые коллеги!
То что мой пост вызвал такие дебаты, меня радует. Значит вам совсем не равнодушен ни я ни моя модель. Спасибо. Как я понимаю здесь два вопроса: Первый - исторический. Знали ли англичане в то время о шведском корабле?
Возможно. У англичан разведка была поставлена хорошо во все времена. Но вряд ли на столько, что бы знать как приколачивали доски шведы на свои "Вороньи гнезда"? Да и были ли в те времена настоящие чертежи? Все строительство корабля опиралось на авторитет и опыт главного судостроителя верфи. Перед закладкой нового корабля он строил модель, которую показывал заказчику - в данный момент королю. При внезапной смерти мастера верфь закрывалась если конечно мастер не успевал научить всем премудростям своего сына или племянника.Англию не любили. Вы наверняка знаете международное выражение о том что "Англия опять гадит!"
Второй вопрос - это практический. Настил палубы марса я взял не от "балды". Это почерпнул от мэтра О.Курти. из его энциклопедии "Постройка моделей судов" Глава IX стр.209 Вот что он пишет о сооружении марсовой площадки на мачтах корабля: "Обычно площадку изготовляли из пихтовых досок, положенных крестообразно друг на друга и сшитых гвоздями. ( Чем вам не фанера?!) Бортик во круг верхней кромки делали из бруска акации или вяза..."
Чисто арифметически я подчитал, что в чертеже марса из книги МакКея, мне буртиков для ног на его марсовой площадке требуется около 34 шт. А так как буртики состоят из 2 деталей всего получается = 68 дет. Эти 68 деталей нужно умножить на число марсов модели =9. 68 умножить на 9 = 612 деталей! Уж и ладно, пусть Михаил с его энтузиазмом на своей Сантесиме столько строгает! Я же обойдусь без исторической достоверности, учитывая к тому же еще, что масштаб модели по своей миниатюрности 1 : 84! Тем паче судьба у модели не яркая, будет куковать в простой, подслеповатой русской, деревенской избе, в чем конечно прав Алексей Владиславович Спасибо ему! Удачи всем и конечно хорошего, крепкого Здоровья! С уважением С.Н.
Вложения
P2075959.JPG
P2075958.JPG
1 - площадка. з - ребра 4 - обшивка.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 08 фев 2024, 15:36

керва писал(а): 07 фев 2024, 22:00 ...Я же обойдусь без исторической достоверности, ...
Я должен извиниться, уважаемый Сергей Николаевич, совсем запамятовал, что Вы уже давно решили не строить свою модель "ПМ", как историческую модель, а делать её как некий собирательный образ корабля 17 века.
И потому прошу Вас, всё ниже мной сказанное, считать просто за риторику.
керва писал(а): 07 фев 2024, 22:00 ...Настил палубы марса я взял не от "балды". Это почерпнул от мэтра О.Курти. из его энциклопедии "Постройка моделей судов"...
Здесь стоит вспомнить, что Орацио Курти написал свою книгу в 1968 году. Думаю у него просто не было того, что мы теперь знаем благодаря поднятому "Васа".
Ради интереса глянул, что про марсы у Рольфа Хоккеля (Rolf Hoeckel) в его "Постройка моделей судов XVI - XVII веков"
...
Screenshot_2024-02-08-12-03-24-787_com.adobe.reader.jpg
Как Вы можете видеть даже иллюстрация та же, что у Курти и это не удивительно, как мне видится, ведь Хоккель свою книгу написал на два года раньше О.Курти, в 1966 году. Похоже на то, что Курти её тоже прочитал)
А вот, что мы находим в книге В.Мондфельда "Модели исторических кораблей" в переводе Андрея Баитова (за что ему низкий поклон)...
IMG_20240208_150304.jpg
Интересно, что форма самих марсов изменилась после 17 века, а практика делать настил на них вот так, спереди и сзади - поперёк, а по бокам - вдоль, так и сохранилась.
Да, и я правда думаю англичане знали, что происходило на верфях в других странах, вплоть до того, как прибивают настил шведы на своём "Васа". И тут нужно, справедливости ради, сказать, что "Васа" для шведов проектировал и строил голландский корабельный мастер Хенрик Хюбертссон.
...
А так в общем-то Вы правы, ушёл строгать "Тринидад"
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 08 фев 2024, 15:53

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 08 фев 2024, 15:36
Я должен извиниться, уважаемый Сергей Николаевич, совсем запамятовал...
Здравствуйте Михаил!

Ну что Вы! Какие извинения! Мы с Вами коллеги! Вы мне очень импонируете в своей начитанности,любви к истории, морю и кораблям! Спасибо Вам! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 08 фев 2024, 16:44

Здравствуйте уважаемые коллеги!
В благодарность нашему коллеге Михаилу я решил в этом посте добавить еще очень интересный факт, о котором написал О.Курти в своей энциклопедии о нравах моряков той поры всё в той же IX главе на странице 208 своей книги:

= На старинных и современных марсах квадратное отверстие между лонга-салингами и передней краспицей служит для под"ема и спуска стеньги. Через отверстия между лонга-салингами и боковыми сторонами квадратного отверстия марса ( его называют "собачьей дырой) проходят ванты нижней мачты. "Собачьи дыры" довольно велики - через них может свободно пролезть человек. Правда, бывалые матросы взбираются на мачты более опасным путем -- по путенс- вантам. Тот, кто пользуется "собачьей дырой" считается трусом, по этому эти отверстия еще называют"дырой трусливых"...=
Вложения
SCAN0015.JPG
Наш барк у пирса в Рижском рыбном порту 1080 год
SCAN0018.JPG
Безымянный2.png
Ваш покорный слуга. Норвежское море. 1984 год.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 08 фев 2024, 22:15

Добрый вечер коллеги!
Решил добавить две фотографии, как иллюстрации к тексту О Курти напечатанные мной в предыдущем посте: о путенс - ванте и "собачьей дыре".
С уважением С.Н.
Вложения
b4rr87ncf1z43bt3oqoth1b77eh33pf2.jpg
1299389.gif
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя