Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 21 янв 2023, 16:09

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Поздравляю всех с наступившим Новым 2023 годом!
Желаю коллегам в этом, Новом году крепкого Здоровья, семейного Счастья и Успеха в строительстве своей модели!
Для меня этот - 2022 год был трудным и меня очень радует, что наконец то и этот год закончился. Я с надеждой заглядываю в будущее...
После темной полосы жизни уверен - обязательно должна наступить Светлая!
И так, я добрался на своей веточке "Повелитель от Кервы" до 99 страницы. Как я понимаю терпение веточки заканчивается. У меня исчезла кнопка: " Добавить файлы", по этому, продолжение повествования о своём строительстве модели английского линейного корабля "Повелитель морей" я буду вести на страницах этой веточки...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 22 янв 2023, 10:49

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк"!

Верфь на моём письменном столе продолжает свою работу. Верфь моя ведет строительство модели английского парусного линейного корабля " Sovereigh of the Seas 1637 " (Повелитель морей). В настоящее время строительные работы веду в носовой части корпуса модели, ну а точнее на княвдигеде и гальюнной площадке (лисель-индигеде )
Мне нравится мой корабль! Он необычен! У него необычен силуэт. Не обычное очень богатое декоративное оформление. Не обычная и судьба. Для себя я назвал его - "Сказочным". Из истории известно. Король - первое лицо в государстве, очень дорого заплатил за появление корабля. Оплатил ценой своей жизни. Я начинающий судомоделист, возможно я ошибаюсь, но мне кажется то что сегодня я буду делать - ( крепление нижних юферсов (вант-путенсы) для вант бушприта на гальюнной площадке Повелителя) это ошибка главного строителя нашего корабля. До "Повелителя морей" я не встречал судомоделей с такими вантами и выбленками на бушприте у старинных кораблей. Я думаю судостроителю пришлось ввести эти канатные оттяжки (ванты)не от хорошей жизни. Вернее всего при ходе на свежем ветре в море у бушприта возникали вибрации, возможно возникали слишком большие нагрузки на степс ( гнездо бушприта ) внутри конструкции корпуса корабля. Возможно я ошибаюсь но мне нравятся и эти ванты бушприта и выбленки на них и уникальность самого корабля! Они - ванты бушприта, должны быть достойным украшением старинного парусника! Ведь согласитесь со мной "паутина такелажа" - есть достойное украшение нашего парусника! В любом случае нужно постараться сохранить на своей модели и сами ванты и выбленки, а не только вант- путенцы и шнуровку между юферсами - талрепы - как предлагают разработчики патворка...
Вложения
S122-16.JPG
Чувствуется разница по сравнению с работами известных мастеров
31.JPG
Соверин 2.jpg
Соверин 2.jpg (56.94 КБ) 20724 просмотра
Последний раз редактировалось керва 22 янв 2023, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 22 янв 2023, 11:24

Продолжение
И так обустраиваем площадку гальюна моего корабля. Для того что бы не показывать фанерную сущность площадки оклеиваем 0,6 мм планками сапеле не только колодцы на площадке с верху но и торцов. Используем 4 мм юферсы. Для изготовления вант-путенцев ( крепление юферсов ) используем 0,5 мм штатную патворка проволоку. Для крепления вант-путенцев в массиве площадки использую 1,6 мм латунную трубку.
Вложения
P1225644.JPG
P1205634.JPG
P1205631.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 22 янв 2023, 11:34

Продолжение
Для укрепления фанерки гальюнной площадки наклеиваем с верху декоративную планку из темного ясеня, а с низу о,6 мм планку из бука. Латунную трубку распиливаем острой гранью обычного надфиля.Трубки закрепляем при помощи секундного клея. Планки наклеиваю клеем ПВА
Вложения
P1215637.JPG
P1215635.JPG
P1215640.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 22 янв 2023, 11:45

Продолжение.
Количество вант у бушприта на разных фото из интернета разнятся. Самое большое - в чертежах книги Мак Кейна - 6. Самое меньшее - 4 -в нашем патворке. Я за основу взял среднее - 5! Пришло время прощаться. Удачи всем и творческого настроения!
Продолжение следует!
Вложения
P1215638.JPG
P1215639.JPG
P1215641.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Sniper » 22 янв 2023, 23:09

керва писал(а): 22 янв 2023, 11:45 Количество вант у бушприта на разных фото из интернета разнятся. Самое большое - в чертежах книги Мак Кейна - 6. Самое меньшее - 4 -в нашем патворке. Я за основу взял среднее - 5!
Мак Кейн видимо взял за основу рисунок Ван Де Вельде, на котором вант бушприта 6. На втором известном изображении Повелителя морей - гравюре Пэйна, вант 5. И в патворке нашем вант тоже пять, присмотритесь. Так что у Вас не среднее, а правильное число вант!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 23 янв 2023, 11:01

Sniper писал(а): 22 янв 2023, 23:09 Так что у Вас не среднее, а правильное число вант!
- Роман, очень приятно встретить от коллеги взаимопонимание!
Спасибо! Вот как это выглядит в книге Мак Кейна:

Ну а я иду дальше. Обустройство отхожих мест. Оформление фальш бортов гальюнной площадки и т.д. Удачи Вам и Здоровья, главное Творческого успеха в нашем Увлечении!
Вложения
P1235646.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 23 янв 2023, 15:31

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на веточку "на огонёк"!
Верфь на моём письменном столе продолжает свою работу над моделью английского парусного линкора "Повелитель морей".

С какими трудностями я столкнулся выполняя эту работу?
1. Гальюнная площадка патворка изготовлена из довольно рыхлой по сути фанеры, к тому - же сильно ослаблена лазерной резкой рустерных решеток. Мне пришлось усиливать места крепления вант-путенцев наклеивая на поверхность площадки буковую планку с низу и кленовую с верху, что усилило жесткость конструкции г.площадки.
2.Для экономии пространства от палубы и до бушприта я отказался от "мягкого" крепления юферса ( обух на палубе - рым - канатная обвязка нижнего юферса ) Вся эта цепочка очень много съедает пространство, я это пространство решил пустить на ванты с выбленками...

Вот что у меня получилось в итоге крепления вант-путенцев с нижними юферсами на гальюнной площадке моей модели Повелителя...
Вложения
P1235647.JPG
P1235649.JPG
P1235650.JPG
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 23 янв 2023, 15:34

Вполне достойное решение, по другому решить эту проблему не получится

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение AZET » 23 янв 2023, 18:07

Приветствую Вас, Сергей Николаевич в Вашей, новой ветке.
Почему не перенесли свои посты из "Пошаговой сборки"?
Удачи Вам в продолжении стройки модели!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 24 янв 2023, 11:56

AZET писал(а): 23 янв 2023, 18:07 Почему не перенесли свои посты из "Пошаговой сборки"?
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Спасибо! Я слабый пользователь ПК. Вся моя надежда на старшего сына. Он должен приехать на днях...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 24 янв 2023, 14:43

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 23 янв 2023, 15:34 по другому решить эту проблему не получится
Большое спасибо Алексей Владиславович!
Вполне возможно было бы еще больше добавить расстояние, так необходимое нам, на 2 мм убрав с палубы планку ясеня и соответственно опустив нижний юферс напрямую к палубе. Но боюсь это выглядело бы, не жизненно, не натурально. На настоящем корабле эта канатная оттяжка бушприта должна была выдерживать большие нагрузки. Значит юферс приколоченный к палубе зрительно - не серьёзен. Я грубо прикидывал замеряя расстояние от верхней поверхности заготовки бушприта и до нижнего юферса у меня получилось 28 мм. Я думаю, что этого расстояния мне будет достаточно, что бы показать зрителю всю цепочку устройства: Оба - верхний и нижний юферсы, шнуровку (тал-репы) между юферсами и сами ванты с выбленками...
Вложения
P1245656.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 26 янв 2023, 18:47

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые товарищи по судомоделизму!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк"!
Моя микро верфь продолжает свою работу. Мы строим модель британского парусного линейного корабля "Повелитель морей". Работы проводятся в носовой (передней) части корпуса модели, а конкретно с деталировкой на гальюнной площадке. Итак , что бы не попасть в просак заглянем в интернет:
Галью́н (нидерл. galjoen — «нос корабля») — первоначально свес на носу парусного судна для установки носового украшения судна. Традиционно на этом же свесе (между княвдигетом и бортами корабля) устанавливали отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время «гальюном» называют туалеты на кораблях. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.) Википедия.
Для меня долгое время была загадка в том как на крупном военном корабле имеющем экипаж в 300 - 800 человек ( это не говоря о десанте и морской пехоте) все справляли свою нужду имея от силы 8 - 10 отхожих мест?! Оказывается для этого существовал на корабле - профос, который отлавливал самых "хитрых и проворных" в трюме и наказывал их.

"Пpoфос – своеобразный полицейский и палач. Основной обязанностью профоса на корабле было следить за тем, чтобы нигде не было мусора, нечистот, чтобы все люди оправлялись только в специально отведенных местах (гальюнах), а при обнаружении испражнений немедленно их убирать.- Википедия.

Но к концу плавания, не смотря на на все ухищрения профоса под пайолами трюма плескалась волна нечистот.
Ну и в конце своего поста позвольте мне поместить отрывок из повести "Пороховой юнга" Пол Досуэлла английского писателя. Глава 4 "Миранда выходит в море." в ней описываются нравы царящие на одном из парусников Британии на интересующую нас тему...
http://samlib.ru/f/fedin_w_w/powdermonkey01.shtml
Вложения
1-1.jpg
1666630465_3-bigfoto-top-p-galyun-na-korable-6.png
82ddc361dbcc614a36bbd5f22bba71a1.jpg
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 26 янв 2023, 19:22

Ух ты какие голодранцы,,🤣🤣🤣🤣

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 26 янв 2023, 19:24

Там даже очередь, один аж на ходу скидывает🤣🤣🤣🤣🤣

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 26 янв 2023, 19:41

Продолжение.
И так... Отхожие места.
Разработчики проекта ДеА не стали сильно озабочиваться гальюном, им же не плавать ( по морскому - ходить ) на Повелителе. Но я думаю и гальюн и отхожие места на площадке крайне не обходимы. Как говорится "Из песни слов не выкинешь!" Жизнь должна показана во всех ее проявлениях! В моём распоряжении книга Мак Кейна в которой утверждается "два варианта" на четыре посадочных места. Первый вариант "Места" эти располагаются с двух сторон диаметральной плоскости корабля. Второй вариант - на той же середине гальюнной площадки но жмутся к бортам корабля. Подумав я выбираю второй более гигиенический вариант! Отхожие места по ближе к фальш бортам! Там ни так дует! На бедных матросиков , отстоявших в очереди "желающих" и конечно замерзших! Ну и главное отходы идут прямо в море, а если отхожее место у диаметральной плоскости, то отходы будут обливать декорации княвдигеда! Делая их более рельефными! По форме "посадочного места" мне больше всего понравилась фото из интернета. На моей модели отхожее место я буду делать кубической формы. Всё же флагманский корабль Его величества! Звание обязывает!
Вложения
P1235654.JPG
P1265663.JPG
da7d8a824ee11d0e59345904edca527c.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 26 янв 2023, 19:46

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 26 янв 2023, 19:24 Там даже очередь, один аж на ходу скидывает🤣🤣🤣🤣🤣
Я думаю, это вестовой очищает "ночной горшок" его светлости господина офицера...
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 26 янв 2023, 19:48

Да так и есть

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 26 янв 2023, 20:07

Продолжение.
Ну что ж. Осталось разобраться с размерами "Отхожего места". Спасибо патворку ДеА. Фигурки команды не дадут запутаться в размерах корабельной мебели, в её масштабе. Скамейки, табуретки ну и конечно отхожие места не могут быть выше колена "человечка" и уже его "таза" - кости! На широком сидении человек может упасть при сильном волнении. Замерив, я остановился на 6 мм. По этому корабельную мебель кораблестроители стараются делать оптимально узкой, что бы она обхватывала фигуру, была оптимально расположена и надежно прикреплена к палубе!
Вложения
P1235652.JPG
P1235655.JPG
P1255659.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 26 янв 2023, 20:29

Продолжение.
Все четыре места готовы! Остаётся за малым, покрасить, вставить фановые трубы ( у меня они алюминиевые, 2,5 мм в диаметре.) ну и укрепить отхожие места на своё место. Сами фановые трубки в низ, под палубу гальюнной площадки делать не буду. Алюминий на корабле из начала VII века как то не смотрится - некомильфо...
Удачи всем и новых творческих Находок!
Вложения
P1265662.JPG
P1255660.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 26 янв 2023, 21:29

Здравствуйте уважаемый Керва , спасибо за Ваше сообщение и за заметку об отхожих мест на большом корабле, можно так это сделать на своем корабле , за описание и фото спасибо с уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение керва » 27 янв 2023, 13:23

yura trohkalev писал(а): 26 янв 2023, 21:29 - можно так это сделать на своем корабле -
Здравствуйте Юрий!
Спасибо вам за лестную оценку моего скромного труда. Ну что ж, если вам понравилось - делайте! Я буду только рад! Если что то не получается - не беда, пишите, постараюсь помочь. На флоте существует такой девиз: " Делай - как Я, Делай со мной, Делай лучше меня!
С уважением Керва
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 27 янв 2023, 17:03

Здравствуйте уважаемый Керва , спасибо за одобрение сейчас с помощью картона - оргалита делаю свои ножки - кильблоки для своей подставки , уменьшил немного только боковой изгиб ножки , высоту ножки оставил прежней - 16 млм , более менее подобрал - образ обхвата к своему корпусу - Повелителя - носовую ножку - кильблока и оставляю одинаковую высоту от площадки - подставки на обеих ножках , паз килевой основы корпуса корабля , выпилил ножку и примерил на корпус корабля получился изгиб корпуса для меня нормально, одинаковый изгиб , остается по лекалу ножки обрисовать на оргалите другую ножек - кормову - обрисовать боковой изгиб и хентровой паз - килевой основы корпуса добавить другой изгиб кормовой с другой фанерной ножки и добавить по сторонам изгиба, где щели в изгибе с помощью школьных лекал пластмассовых обрисовать изгибы и выпилить, примерить к корпусу - кормовой , если изгиб получился у меня все сходится можно выпилить свою но же не с боковым изгибом , получится черновая подставка с креплениями , вышлю фото своей подставки м уважением Юра

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 27 янв 2023, 18:50

yura trohkalev писал(а): 27 янв 2023, 17:03 Здравствуйте уважаемый Керва , спасибо за одобрение сейчас с помощью картона - оргалита делаю свои ножки - кильблоки для своей подставки , уменьшил немного только боковой изгиб ножки , высоту ножки оставил прежней - 16 млм , более менее подобрал - образ обхвата к своему корпусу - Повелителя - носовую ножку - кильблока и оставляю одинаковую высоту от площадки - подставки на обеих ножках , паз килевой основы корпуса корабля , выпилил ножку и примерил на корпус корабля получился изгиб корпуса для меня нормально, одинаковый изгиб , остается по лекалу ножки обрисовать на оргалите другую ножек - кормову - обрисовать боковой изгиб и хентровой паз - килевой основы корпуса добавить другой изгиб кормовой с другой фанерной ножки и добавить по сторонам изгиба, где щели в изгибе с помощью школьных лекал пластмассовых обрисовать изгибы и выпилить, примерить к корпусу - кормовой , если изгиб получился у меня все сходится можно выпилить свою но же не с боковым изгибом , получится черновая подставка с креплениями , вышлю фото своей подставки м уважением Юра
Букв много, фотки давай

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Кервы 2

Сообщение yura trohkalev » 27 янв 2023, 19:25

Прочитайте мое сообщение - сделаю черновые ножки - кильблоки с креплениями к ножкам в внутри ножек, вышлю фото свои, пока черновые ножки из оргалита выпиливаю и подгоняю к корпусу корабля - Повелитель - с уважением Юра

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя