Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 07 янв 2023, 14:21

Завершены выпуски журнала 127-128.
Вложения
sail128.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 11 янв 2023, 23:22

Вспомнил, что бегучий такелаж я начал с подвески блинда-рея. Топенанта или драйрепа для перемещения блинда-рея вдоль бушприта на гравюре Пэйна, которую беру как основу для такелажа, я не обнаружил. Да и места между штагами для перемещения блинда-рея совсем немного, поэтому есть предположение, что на Повелителе морей блинда-рей подвешивался на бушприте стационарно. Но тогда должна быть наделка на бушприте - стопор, который не даст сползти рею вниз. Конструкцию такого стопора, который назывался "седло", а также бугеля для подвески рея находим в книге Монфельда.
Вложения
sedlo.jpg
sedlo2.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 16 янв 2023, 21:28

Завершен 129 выпуск журнала, осталось еще 6 выпусков!
Из интересного только проводка драйрепа рея нижнего паруса - сделана через шкив-гаты в чиксах на английский манер, а не на континентальный, через эзельгофт, как предложено в журнале.
Короче, в порядке фотоотчета ...
Вложения
fok01.jpg
fok02.jpg
fok03.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 02 фев 2023, 00:13

Сегодня обсудим подъем рея. Для подъема и спуска реев нижних парусов во времена Повелителя морей использовался довольно толстый трос - драйреп, парный или одиночный. Для вытягивания такого толстого троса требовался и мощный блок, который в литературе назван гардель-блок или фал-блок. Фал-тали притягивали гардель-блок к фал-кнехту на палубе.
В инструкции журнала присутствуют все элементы - драйреп, гардель блок и фал-кнехт, однако присутствуют значительные упрощения и ошибки.
Драйреп крепился к рею особым, характерным способом, который просто показать на модели - будет эффектно.
Гардель-блок в целях упрощения заменен на обычный двухшкивный блок, можно оставить его или изготовить новый. Устройство гардель-блока было одинаково, а форма варьировалась от угловатой прямоугольной до округлой. На гравюре Пэйна с Повелителем морей легко найти изображение этого блока, он имеет округлую, грушевидную форму.
Фал-тали идут с рыма на боковой стороне фал-кнехта.
Самая заметная ошибка в инструкции - расположение гардель-блока очень высоко над палубой. В таком положении гардель-блока нижний рей должен быть опущен к палубе, а когда гардель-блок притягивается к фал-кнехту, рей поднимается. Интересно, что эта ошибка допущена только в нашей, более современной инструкции. В предыдущей, старой версии инструкции для патворка, который выходил за рубежом, было показано правильное положение гардель-блока близко к фал-кнехту.
Вложения
dryrep08.jpg
dryrep01.jpg
dryrep06.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 02 фев 2023, 21:40

Это была теория, а что с практикой. Изготовить самостоятельно блоки кажется уже не такой сложной задачей. Вырезал три гардель-блока из груши, прорезал имитацию шкивов. Чтобы обозначить ось, обрезал почти у шляпки два гвоздика и вклеил с двух сторон. Пытался зачернить, но гвоздики не из латуни и плохо чернятся. Пусть будут нарядные.
Вложения
DSC_4972.JPG
DSC_5034.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 09 фев 2023, 23:58

Выполнены работы 130 номера журнала, до финиша осталось еще 5 номеров!
Вложения
DSC_5053.JPG
DSC_5057.JPG
DSC_5050.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 фев 2023, 00:33

Галсы и шкоты оттягивают нижний, шкотовый угол паруса и являются довольно таки толстыми тросами диаметром сравнимым с вантами. По журналу они привязываются к рыму в палубе и укладываются на кофель-нагели, что для толстого троса делать неудобно, да и не правильно. Здесь нужно что-то более основательное. Концы галсов и шкотов укладывались в то далекое время на утки с лапками. Как должны выглядеть эти элементы можно найти в книге Андерсона. Интересно, что для своей реконструкции МакКейн в книге изобразил утки с лапками голландского типа, нам же нужны британские. Форму и размер такой утки британского типа можно увидеть на фотографии современной реплики галеона "Золотая лань", пришвартованного на Темзе в Лондоне. Мог ли я, осматривая этот галеон в теперь уже далеком 2006 г., представить, что буду делать модель корабля в 2023-ем?
Вложения
utka0.jpg
utka0.jpg (29.88 КБ) 17630 просмотров
utka.jpg
Утка с лапками на Golden Hind

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 фев 2023, 00:34

Лениться не стал, сделал эти утки с лапками и уложил трос как полагается.
Вложения
utka1.jpg
utka2.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 фев 2023, 09:37

Искренне поражает, Роман, в какой чистоте ваша модель! Подскажите, пожалуйста, как Вам это удаётся?!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 15 фев 2023, 11:50

Sniper писал(а): 15 фев 2023, 00:34 Лениться не стал, сделал эти утки с лапками и уложил трос как полагается.
Здравствуйте Роман!
Большое Вам спасибо!
Я рад новой встрече с Вами на вашей веточке!
Наверное смешно со стороны, но я действительно жду и радуюсь вашим постам. Чувство примерно такое, как тогда, когда я утром спешил к ларьку "Союзпечати", что бы купить свежий номер патворка, радуясь и гадая что же будет нового в журнале? Спасибо Вам!

Роман позвольте сделать поправку в вашем последнем посте. Дело в том, что морская практика требует от матроса, при укладывания последнего шлага троса - его петлю (шлаг) переворачивают укладывая с верху, и в результате чего свободный конец троса выходит из утки не сверху, а как бы из середины укладки троса. При нагрузке всей укладки троса верхний шлаг на утке прижимает свободный конец троса, не давая ему свободно расшнуриваться...
Вложения
Канат в узел.jpg
223px-Cleat_04.jpg
223px-Cleat_04.jpg (8.57 КБ) 17592 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 фев 2023, 23:06

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 15 фев 2023, 09:37 Искренне поражает, Роман, в какой чистоте ваша модель! Подскажите, пожалуйста, как Вам это удаётся?!
Проблема на самом деле для меня актуальная - в доме 2 собаки и шерсть просто везде. Для защиты я решил соорудить колпак, собрал каркас из реек и хотел обтянуть его полиэтиленом. Куски пленки, которые имелись в наличии, оказались чуть уже каркаса, а поездка за новой пленкой все откладывалась. В итоге модель стоит просто накрытая большим пакетом, в такие кладут колеса на шиномонтаже. А каркас пылится на балконе и похоже так и не пойдет в дело. Уже начал поиск настоящего колпака, витрины или шкафа, желательно с подсветкой. Тоже весьма интересная тема.
Пока делал паруса, модель стояла под пакетом почти год. Сделал всего одну чистку в такой последовательности:
  1. аккуратно пылесосом прошелся по подставке и бортам
  2. кисточкой с мягким ворсом вымел пыль из труднодоступных мест
  3. продул аэрографом весь корпус

Больше всего переживал за такелаж. Когда на него налипает много ворсинок - выглядит плачевно. Но все обошлось и думаю, причина в хорошей навивке всех тросиков и качественной нитке Гутерманн. Тросик из нее абсолютно гладкий и похоже, пыли не удается зацепиться. Корпус и все детали из дерева покрыты маслом, пыль тоже за них не цепляется и легко смахивается кистью.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 фев 2023, 23:21

керва писал(а): 15 фев 2023, 11:50 Чувство примерно такое, как тогда, когда я утром спешил к ларьку "Союзпечати", что бы купить свежий номер патворка, радуясь и гадая что же будет нового в журнале?
А вот и я тоже любил за это журналы патворка!
По укладке троса спасибо за пояснение, мы все здесь учимся друг у друга.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение yura trohkalev » 16 фев 2023, 06:42

Здравствуйте Роман ! Большое спасибо за Вашу веточку с пояснением постройки корабля - Повелитель Морей - по Вашей веточке, можно ориентироваться мне о постройке своего корабля - Повелитель Морей - , у вас получается качественно и очень красиво получился корабль - Повелитель - , с уважением Юра добра и всего хорошего в моделировании кораблей !

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 17 фев 2023, 10:27

Sniper писал(а): 15 фев 2023, 23:06 Проблема на самом деле для меня актуальная - в доме 2 собаки и шерсть просто везде
Здравствуйте Роман!
В своё время у меня дома жила немецкая овчарка. Однажды неожиданно ко мне в гости нагрянул мой большой начальник и пока мы с гостем сидели и разговаривали на кухне, собака изгрызла его туфли! Сказать, что мне было совестно - это не сказать ничего! И хотя был разгар лета начальник уехал в моих меховых, зимних ботинках...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 09 апр 2023, 11:46

Вот и доехал ко мне из Питера набор флагов на Повелителя морей, поэтому небольшой обзор.
По фото товара не очень было понятно, надо ли склеивать флаги из двух половин. На деле флаги одинарные, печать насквозь. Материал - плотный шелк. Края ровные, подплавлены, хорошо обработаны от сечения, наверное была проведена горячая резка. Изображения и цвета флагах верные, соответствуют исторической гравюре Пэйна. Печать немного размытая, но не думаю, что при самостоятельной печати вышло бы лучше.
ВАЖНО: размеры флагов не совпадают с флагами из патворка, поэтому флагштоки мне пришлось переделывать и делать длиннее, а флагшток на блинда-стеньге наоборот укоротить. Высоту флагов в мм указал на фото.
В целом впечатления очень приятные, себе однозначно буду ставить на модель.
Вложения
DSC_5141.JPG
DSC_5142.JPG

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 09 апр 2023, 12:31

Огромное Вам спасибо Роман!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 апр 2023, 15:53

Вопрос: с учётом того, что печать, как Вы говорите, насквозь, означает ли это, что с обратной стороны, там где буквы, они выглядят зеркально?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 09 апр 2023, 22:18

Зеркально, т.е. надпись наоборот.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 10 апр 2023, 07:52

Sniper писал(а): 09 апр 2023, 22:18 Зеркально, т.е. надпись наоборот.
Получается, если хочешь чтобы на твоей модели они не были наизнанку надо два комплекта покупать...
🤔
Фото из объявления, может запутать
...
флаги.jpg
...
Поскольку, кроме кормового и гюйса, остальные показаны по два.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 12 апр 2023, 22:26

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 10 апр 2023, 07:52 Получается, если хочешь чтобы на твоей модели они не были наизнанку надо два комплекта покупать...
Пожалуй спорный момент и вот какие есть соображения:
1. Материал довольно плотный, небольшие флаги прикрепленные к флагштоку даже не складываются под своим весом, так и "стоят колом". Трудно представить флаг склеенный из ткани в два слоя.
2. Не факт, что настоящие флаги были двухсторонние. Я не знаю технологии того времени по изготовлению флагов. Наносилась ли краска только с одной стороны, вышивались ли какие-то элементы, но вот обнаружил в книге Джона Франклина «Адмиралтейские модели кораблей 1650-1750» такой фрагмент. На исторических моделях флаги не из ткани, а из тонких листов латуни, раскрашены красками. Так на обратной стороне отрисовано зеркальное изображение, что предполагает, что краску наносили только с одной стороны ткани.
Вложения
штандарт.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 апр 2023, 23:18

В работе последний 135-й выпуск журнала, но дел еще много.
Раз появились у меня флаги, решил сразу их и поставить. Вначале хотел оставить свободно висящими, такое часто можно увидеть на моделях из музеев. Но результат не впечатлил. Флаги красивые, стоит попробовать сделать как на гравюре развевающиеся по ветру. Технология известная - пропитать разведенным ПВА, придать волнистую форму, высушить феном. Делал первый раз.
Вложения
DSC_5165.JPG
DSC_5167.JPG
DSC_5173.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 апр 2023, 23:22

И общий вид модели на этом этапе. Долго думал ставить ли флаги вообще, все таки они яркие, оттягивают внимание и ломают строгую, немногоцветную гамму. Зато теперь сразу читается, что корабль британский.
Вложения
DSC_5176.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 апр 2023, 00:43

Sniper писал(а): 15 апр 2023, 23:22 И общий вид модели на этом этапе...
По-моему очень достойно.
А главное, если показывать модель только этим боком, то и не важно, что флаги с обратной стороны отзеркаленны)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение yura trohkalev » 16 апр 2023, 07:53

По моему все здорово и красиво сделано и впечатляют - флаги развивающи и сам корабль !

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 27 май 2023, 18:00

Настало время как-то оформить бухты троса на кофель-нагелях. Наилучшее решение - делать бухту отдельно от самого троса такелажа. Трос закрепить на кофель-нагеле, а бухту повесить-приклеить в конце работ.
Хорошо смотрятся однообразно и плотно скформированные бухты, как на фото.
Вложения
бухты 5.jpg
бухты 6.jpg

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: керва и 10 гостей