Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение vikar » 07 янв 2022, 12:26

керва писал(а): 07 янв 2022, 11:13
Sniper писал(а): 06 янв 2022, 16:19 - До конца проблемы остались не убраны, но сильно смягчились, можно идти дальше.
..............P.S. Вот как этот узел стоячего и бегучего такелажа выглядит в известной нам книге:
Здравствуйте Сергей Николаевич! В свою очередь поздравляю вас с Рождеством Христовым!
Очень заинтересовали, можно сказать потрясли в хор. смысле, приведённые вами картинки, а конкретно остроумное конструктивное решение узла по выбору натяжения/провисания фор-штага и прикреплённых к нему снастей. Я имею ввиду троса под №№ 83,85. Молодцы мастера-корабелы 17-го века, видел бы раньше,так бы и сделал, но слегка приблизился к этому решению, вместо тросов 83,85 установил так наз. "паразитную" снасть о кот. писал выше.Прикрепил её (эту снасть) прямо к фор-штагу.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 07 янв 2022, 14:35

vikar писал(а): 07 янв 2022, 12:26
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Со своей стороны я то же поздравляю Вас с главным праздником православных: Рождеством Христовым!
Все, о чем пишите вы и Роман меня ожидают еще в переди. С одной стороны боязно, но с другой стороны это как интересно! Разглядывая чертежи и картинки изумляешься ходу мысли людей человеческих жившим за долго до нашего времени. Сейчас судостроители и моряки страны нашей отмечают триста пятьдесят лет со ДР Петра Великого (год рождения 1672) Наш же корабль еще старше Петра. Но как изящно решена проблема крепления комель-блока на гальюнной площадке. Судостроители не стали заморачиваться крепя эти блоки к рангоуту, а просто прикантовали к вулингу бушприта! ( на чертеже бушприта - 2) Экономя жизненное пространство площадки! Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
Image1536.jpg
Image1536.jpg (9.48 КБ) 3715 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 02 май 2022, 17:28

В начале года не обошлось без параллельного проекта - смотрели "Пиратов Карибского моря" и дочка захотела собрать Black Pearl, Чёрную Жемчужину, корабль легендарного капитана Джека Воробья. Посмотрев на варианты, выбрали модель от Звезды, по качеству она хороша. Для себя тоже нашел интерес - сделать внутреннюю подсветку. Делал первый раз, все работает как задумано. Батарейный отсек, макетную плату, резисторы, светодиоды, провод, паяльник купил в ЧИП и ДИП. Сейчас уже на Жемчужине зашиты борта, но здесь на фото пока все видно. Батарейный отсек с выключателем в подставке, провода на корме для будущих фонарей.
А Повелитель обзавелся еще одним ярусом стеньг. Такелаж пошел совсем не по журналу.
Вложения
DSC_4886.JPG
DSC_4891.JPG

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 03 май 2022, 09:11

Sniper писал(а): 02 май 2022, 17:28 Такелаж пошел совсем не по журналу.
Здравствуйте Роман!
Поздравляю Вас. Ваш корабль действительно смотрится достойно. На счет такелажа, думаю это уж и не так критично. Для меня загадка, как вы сумели добиться такого соотношения высоты мачт - рангоута, с корпусом корабля. Ваш корабль более строен и изящен если сравнивать с официальным фото проекта патворка. Вы добавляли миллиметры длине бушприта и мачтам? Спасибо!
Вложения
68CbYPik_yo.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 03 май 2022, 17:04

керва писал(а): 03 май 2022, 09:11 Для меня загадка, как вы сумели добиться такого соотношения высоты мачт - рангоута, с корпусом корабля. Ваш корабль более строен и изящен если сравнивать с официальным фото проекта патворка. Вы добавляли миллиметры длине бушприта и мачтам?
Сергей Николаевич, действительно есть такое ощущение, что пропорции другие. Сейчас уж не вспомню, но размеры я брал близкие к журнальным, правда смотрел в основном в польскую версию журнала. Там не было вот этой путаницы "там отпилите, там нарастите". После изготовления мачт я собрал их "насухую", на скотч, и наложил фотографию на гравюру Пэйна. Получилось довольно близко и результат меня вполне устроил, кроме положения бизань-мачты, она должна быть сдвинута больше в корму.
А сейчас еще нельзя судить об общих пропорциях, ведь не установлена носовая фигура. Она на этой модели явно переразмерена и здорово добавит корпусу тяжести и размера в длину.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 04 май 2022, 11:53

Sniper писал(а): 03 май 2022, 17:04

А сейчас еще нельзя судить об общих пропорциях, ведь не установлена носовая фигура. Она на этой модели явно переразмерена и здорово добавит корпусу тяжести и размера в длину
Спасибо Вам!
Ваш успех воодушевляет. Размышления на эту тему лишний раз подчеркивают, что мы с вами на правильной дорожке!
Да , носовая скульптура! Памятник человеческой гордыне! Изобразить не только себя - любимого но и коня, и всех своих поверженных недругов и все это на небольшом пятачке-площадке! Это надо-же придумать! Но из песни слово не выкинешь! Очень интересно, каким путем отправитесь Вы? Как будете крепить. Считаю секундный клей не самое оптимальное решение... При любом, даже не большом встряхивании модели при переноске, уверен она (гальюнная скульптура) будет отваливаться... Хорошо бы припаять ? но силумин ? ...
В любом случае Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 май 2022, 12:41

керва писал(а): 04 май 2022, 11:53
...Очень интересно, каким путем отправитесь Вы? ...
Позволю себе выразить скромный оптимизм, что Роман не станет использовать журнальную скульптуру и сделает её сам в нужных ему и его моделе габаритах! Уверен будет не хуже чем у Дорис!
✌️😉
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 04 май 2022, 13:58

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 май 2022, 12:41 Позволю себе выразить скромный оптимизм, что Роман не станет использовать журнальную скульптуру и сделает её сам в нужных ему и его моделе габаритах!
О, нет, нет, нет. Носовая фигура собрана, хорошо покрашена и ждет своего часа в коробке. Конечно мне не нравится размер этих фигур и больше нравится вид вообще без носовой фигуры, но переделывать??? Я делаю Повелителя уже 5 лет, порядком устал от него, а впереди паруса, которые точно делать заново. Уже ждут в очереди еще 3 корабля в разной степени готовности.
Когда я начинал эту ветку, то обозначил уровень переделок как "минимум", только самое критичное. Увы, не получилось. Теперь хотелось бы просто не дать задней и довести модель до конца.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 04 май 2022, 14:06

керва писал(а): 04 май 2022, 11:53 Как будете крепить. Считаю секундный клей не самое оптимальное решение... При любом, даже не большом встряхивании модели при переноске, уверен она (гальюнная скульптура) будет отваливаться... Хорошо бы припаять ? но силумин ? ...
Насколько я помню у всадника изначально предусмотрены штифты в ногах лошади для крепления к основанию. Остальные фигуры полегче и пока прочно сидят на секундном клее. Самое критичное место - крепление всей конструкции на форштевень, но там посадка внатяг, большая площадь соприкосновения, соединение дерево-дерево, так что думаю Titebond выдержит.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 04 май 2022, 16:10

Sniper писал(а): 04 май 2022, 14:06 - так что думаю Titebond выдержит.
Спасибо! Да, я как то американский клей совсем выпустил из вида. Думал экспериментировать с эпоксидкой и соседней кошкой... Хотя эп. клей более хрупок. Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение ar_tem_raz » 06 май 2022, 16:03

Sniper писал(а): 02 май 2022, 17:28 В начале года не обошлось без параллельного проекта - смотрели "Пиратов Карибского моря" и дочка захотела собрать Black Pearl, Чёрную Жемчужину, корабль легендарного капитана Джека Воробья. Посмотрев на варианты, выбрали модель от Звезды, по качеству она хороша. Для себя тоже нашел интерес - сделать внутреннюю подсветку. Делал первый раз, все работает как задумано. Батарейный отсек, макетную плату, резисторы, светодиоды, провод, паяльник купил в ЧИП и ДИП. Сейчас уже на Жемчужине зашиты борта, но здесь на фото пока все видно. Батарейный отсек с выключателем в подставке, провода на корме для будущих фонарей.
А Повелитель обзавелся еще одним ярусом стеньг. Такелаж пошел совсем не по журналу.
Здравствуйте, коллега, а можно попросить несколько фото фордека вашей модели Повелителя с близкого расстояния. Я сейчас как раз ломаю голову над деталями ограждений. Очень бы помогли мне!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 07 май 2022, 08:37

ar_tem_raz писал(а): 06 май 2022, 16:03 Здравствуйте, коллега, а можно попросить несколько фото фордека вашей модели Повелителя с близкого расстояния. Я сейчас как раз ломаю голову над деталями ограждений. Очень бы помогли мне!
Ограждение фордека сделано по инструкции журнала. Фото на 25 стр. этой темы.
Из изменений только врезка колокольни на 31 стр. и перенос кофель-нагельных планок из центра к краям.
Видно здесь
download/file.php?id=25932&mode=view

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 24 май 2022, 22:16

Немного крупных фото вант и марсов
Вложения
DSC_4904.JPG
DSC_4905.JPG
DSC_4908.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 24 май 2022, 22:18

и еще
Вложения
DSC_4911.JPG
DSC_4912.JPG
DSC_4914.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 май 2022, 00:01

Когда ждать продолжения, Роман? 🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 25 май 2022, 20:41

Продолжение следует. Стал ставить флагштоки и чуть не натянул ванты по журналу, а ведь их на изображении Повелителя нет. Это изобретение более позднего времени. Зато журнал обошел вниманием такую важную деталь как клотик. А без клотика флагшток выглядит незаконченно, просто как палка. Надо исправлять!
На гравюре Пейна хорошо видна форма клотика, близкая к шару. Подходящей круглой заготовки не было, выточил четыре клотика надфилем, наклеив кубик на спичку и зажав в гравёре.
Вложения
флагшток.jpg
DSC_4915.JPG
DSC_4924.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 26 май 2022, 19:02

Пришла ее очередь, поставил носовую фигуру.
Вложения
DSC_4921.JPG
DSC_4926.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 27 май 2022, 18:05

Закончен стоячий такелаж, на него ушло 3 км нити.
Вложения
DSC_4919.JPG

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 28 май 2022, 05:45

Sniper писал(а): 27 май 2022, 18:05 Закончен стоячий такелаж, на него ушло 3 км нити.
Доброе утро. Блоки сами делали или покупали, судя по фотографиям они у вас не журнальные.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 28 май 2022, 07:41

Большие блоки стоят от Фальконета, а мелкие - из журнала, доработанные. Форму им придал более округлую шкуркой, потом морилкой и маслом. В темном цвете они поизящней выглядят, чем в исходном светлом.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 30 май 2022, 22:17

В начале стройки я думал, а не сделать ли такелаж без парусов? На музейных образцах смотрится очень интересно. Но мои домашние требуют, чтоб был корабль под парусами. Будем делать!
Беглый взгляд на журнальные паруса способен вызвать тоску. В какую светлую голову пришла идея так мощно заоверлочить край? Сама ткань по качеству вроде неплоха, цвет приятный, но эта кривая линия и края ... ужас.
Есть у меня паруса от патворка "12 Апостолов", так нормальные паруса то делала Артесания с Деагостини. А тут ...
Ставить такие паруса в оригинальном виде совсем не хочется. Правда и опыта по пошиву новых парусов нет у меня никакого.
Вложения
DSC_4903.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 30 май 2022, 23:07

Sniper писал(а): 30 май 2022, 22:17 ...
Беглый взгляд на журнальные паруса способен вызвать тоску. В какую светлую голову пришла идея так мощно заоверлочить край? Сама ткань по качеству вроде неплоха, цвет приятный, но эта кривая линия и края ... ужас...
Думаю не скажу Вам ничего нового, нужна информация, чтобы понимать куда двигаться, без информации никуда! Где же её взять? Можно посмотреть здесь:
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... =9&t=73787
А можно на похожих форумах. Если ответа не нашли, можно спросить уже там. Здесь коллег с достаточным опытом по пальцам пересчитать можно.
Надеюсь никого не обижу этим. 🖖🙂
Сам же считаю, что переделывать журнальные паруса нет смысла. Лучше обрести, как модно сейчас говорить, "нужные компетенции" и сделать их самому.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 03 июн 2022, 18:20

Давно уж смотрю на ракс-клоты из черного блестящего бисера в журнале, желание их заменить меня не покидало. В реальности это были точеные деревянные шары и черный цвет им совсем не подходит. И вот оно, купил в магазине для хобби Леонардо бисер за 40 р. цвета кофейного зерна. Может кому пригодится.
Вложения
DSC_49011.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 03 июн 2022, 18:32

Шить паруса, да но из чего? Ткань батист, но лучше перкаль. Однотонную и нужного оттенка найти трудно. Белую надо красить и вроде бы чаем :mrgreen: Пару лет назад щупал в IKEA наволочку DVALA, тогда подумалось что из такого перкаля хорошо выйдут паруса, а купить еще успеется. Но где сейчас та IKEA?
А замену той наволочки DVALA делает российский производитель и цена будет пониже чем за ткань для парусов в магазинах для моделистов. Цвет конечно потемнее в сравнении с парусами из журнала и парусом от Фальконета, но мне он нравится.
Вложения
DSC_4899.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 03 июн 2022, 19:38

Надеюсь будет полезным:
https://youtube.com/watch?v=STwCoYafNGc&t=1317s

Как говорят умные люди: "Всё бывает в первый раз, если это судомоделизм!" ✌️😄
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей