Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 18 апр 2020, 00:59

Нашел в интернете вот такую информацию
Вложения
15871607680449140708668668121260.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 18 апр 2020, 08:08

- Большое спасибо! Очень интересно!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 18 апр 2020, 12:49

керва писал(а): 18 апр 2020, 08:08 - Большое спасибо! Очень интересно!
Не за что,рад помочь коллегам.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 05 май 2020, 16:08

Пока есть время решил доделать декор на замену плоскому фототравлению. Начал с декора балконов, часть фигур использовал из журнала, часть долепил сам. Делал по мотивам рисунка, который считают предварительным эскизом перед строительством корабля и приписывают руке главного строителя Пэтта. Детали декоративных элементов на этом рисунке очень хорошо проработаны. Так, по мотивам рисунка, на балконе появились львы, русалки, мечи и королевские лилии.
Вложения
balkon.jpg
DSC_0563.JPG
DSC_0561.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 07 май 2020, 17:28

Двигаемся дальше по декору. Настало время для медальонов между пушечных портов. Как только я увидел плоское травление в журнале, сразу решил, что надо это безобразие переделывать. Ну а раз все равно переделывать, то можно попытаться сделать что-то близкое к исторической правде, пусть даже в самых общих, характерных чертах.
Начал с изучения имеющихся изображений.
Медальоны в направлении от носа к корме.
Картина Пэта Рисунок выполнен как эскиз перед строительством
1. Шлем рыцаря 2. Римская мускульная кираса, торакс 3. Римский овальный щит 4. Шлем рыцаря и щит
5. Барабан 6. Два барабана 7. Торакс 8. Перчатки рыцаря 9. Римский овальный щит 10. Барабан
11. Римский овальный щит

Гравюра Пэйна Предположительно Пэйн лично видел корабль, но без такелажа.
1. ??? 2. Барабан 3. Щит 4. Барабан 5. ??? 6. Овальный щит с крестом 7. Две пушки 8. ??? 9. Два барабана 10. ???

Рисунок Ван Де Вельде Мог видеть корабль лично, возможно рисовал с гравюры Пэйна.
1. Шлем рыцаря 2. Торакс 3. Римский овальный щит 4. Барабан 5. ??? 6. Овальный щит с крестом 7. Две пушки
8. Кираса рыцаря 9. Два барабана 10. ??? 11. ???
Вложения
decor.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 07 май 2020, 17:46

Что же ожидает нас в журнале?
Рекламный постер Модель итальянского мастера, изображение, в которое наверное влюбились все, кто решил собирать корабль.
1. ??? 2. Щит рыцаря 3. Барабан 4. Круглый щит 5. Овальный щит с крестом 6. Две пушки 7. Щит рыцаря 8. ???
9. Щит рыцаря
Модель DeAgostini Если не знать, что это было изначально, можно и не догадаться
1. Клякса ? 2. ??? 3. Щит рыцаря 4. Барабан 5. Круглый щит 6. Овальный щит с крестом 7. Две пушки
8. Щит рыцаря 9. Щит рыцаря 10. Щит рыцаря
Как видим, известные изображения Повелителя морей сходны между собой в изображении медальонов, а итальянская модель и журнал соответствуют им лишь частично.
В итоге требовалось сохранить характерные медальоны, остальные выбрать по вкусу. Выбор свой основал на том, что корабль военный и должен выглядеть агрессивно. Мой список оказался таким:
1. Шлем рыцаря
2. Торакс
3. Римский овальный щит
4. Две пушки
5. Барабан
6. Овальный щит с крестом
7. Два барабана
8. Перчатки рыцаря
9. Еще один торакс
10. Рука в латах с мечом

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 07 май 2020, 17:57

В начале работы над медальонами промерил площадки между портами по обеим бортам. Максимальная площадка вышла 21x15 мм, минимальная - 13х15 мм. Взял средний размер 17x15 мм и разметил на крышках от бутылки 5 л. Часто использую эти крышки для размещения деталей под покраску или для лепки, гладкая поверхность крышки позволяет легко отделить деталь после обработки.
Материал для лепки взял проверенный - двухкомпонентную шпаклевку Tamiya Epoxy Putty, хорошо известную моделистам. Инструменты простые - нож, иголка, металлический шпатель Tamiya. Так как качественно клонировать сложные детали я так и не научился, вылепил все медальоны в двойном количестве, на оба борта. Так для меня получилось быстрее.
Вложения
mydecor.jpg

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Almaz1188 » 07 май 2020, 18:33

Sniper писал(а): 07 май 2020, 17:57Инструменты простые - нож, иголка, металлический шпатель Tamiya.
Замечательная работа!!! Обязательно сделайте видео лепки!!! ;)
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 07 май 2020, 19:55

Классно получается, мне, вот Бог не дал. Я на Верфи взял набор от Амати, завтра сделаю не большой обзорчик, ветки декор у нас нет, создавать думаю не стоит, найду куда приткнуть, может в краску.
В связи с этим, всем, вопрос. Чем вы красили декор. Я выбрал "Кудо", "вечное золото", мне цвет понравился, на выкрасках смотрелось отлично, но на детали легло похабно, хуже, что покрасил, деталей тридцать.
Кариатид пришлось смывать. Ещё, одна из них, оказалась испещрена, мелкими. глубокими царапинами, придётся номер перезаказывать. У Вас как качество?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 07 май 2020, 20:37

Скульптурой занимался когда-то в художественной школе, но не скажу чтоб это было моим любимым предметом. Да и кусок глины там был размером с кирпич. С миниатюрой не думал что получится, а теперь знаю, что можно и лучше исполнить.
Крашу баллончиком Rust-Oleum из Леруа Мерлен, хватило одного баллончика. Сам цвет "золото" мне не особо понравился, он с красноватым оттенком, а этот цвет "латунь", он и с травлением из латуни хорошо сочетается. Качество по сравнению с окраской из аэрографа конечно никакое, толстый слой краски заливает все мелкие детали. Но для аэрографа хорошей краски не нашел, ну не дают они вид металла. Поэтому что имеем, то имеем.
Ну и медальоны в цвете для правого и левого борта.
Вложения
gold_spray_paint_2.jpg
DSC_0572.JPG
DSC_0570.JPG

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Redaktor » 08 май 2020, 08:33

Круто! Мои поздравления! Отменный результат!!! Возьму на вооружение!!!

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 08 май 2020, 10:43

Снайпер поднял планку, дельфины, кони, украшения -отлично сделано.Выбросил плоские, буду соответствовать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Almaz1188 » 08 май 2020, 11:17

Sniper писал(а): 07 май 2020, 20:37 Скульптурой занимался когда-то в художественной школе, но не скажу чтоб это было моим любимым предметом. Да и кусок глины там был размером с кирпич. С миниатюрой не думал что получится, а теперь знаю, что можно и лучше исполнить.
Тоже закончил художественную школу, так что скульптура для меня не чужое ремесло... Да и в училище ещё 4 года "художничал"... Материала нет пока пробовать... а так руки конечно зачесались! ;) Есть самотвердеющий пластик детский, можно потренироваться на нём немного... С Вас обзор! :D А то шума наделали тут... ;)
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 08 май 2020, 11:50

Наверное я взял слишком высокую планку в покраске. У меня есть такой как у вас металлик, но мне не понравился из за крупной дисперсии. И кстати, сейчас взял в руки выкраску, мазнул, на пальце след остался, выкраску делал в феврале прошлого года, думаю её нужно лаком защищать.
Под аэрограф подходят металлики от Ревел. Наверное самые лучшие из всего, что есть. Не знаю, у меня Ацтек кассетник(со сменными соплами), "иглой" пользовался давно, ещё белорусским, не помню как боролся с металликами.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 08 май 2020, 21:44

Приладил все великолепие на борт.
Вложения
DSC_0584.JPG
DSC_0586.JPG
DSC_0591.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 08 май 2020, 21:47

Ну и другой борт. В общем-то по корпусу и все. Крышки портов лежат готовые, стволы доделаю потом, а впереди такелаж.
Вложения
DSC_0593.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 11 май 2020, 23:31

Almaz1188 писал(а): 08 май 2020, 11:17 Материала нет пока пробовать... а так руки конечно зачесались! ;) Есть самотвердеющий пластик детский, можно потренироваться на нём немного... С Вас обзор! :D А то шума наделали тут... ;)
По просьбам трудящихся ... выполняем! Видео пока не освоил, но фото надеюсь будут информативны.
Давно я смотрел на унылые якорные клюзы из фанерных колечек, ну совсем не похоже на все изображения, а они все сходятся - должно быть единое массивное декоративное обрамление на два клюза. Первым делом ищем самый детальный рисунок, это картина Пэта. Судя по поздним изображениям, этот элемент перекочевал с эскиза на корабль без существенных изменений.
Декоративный элемент находится на участке борта, имеющем существенную кривизну. Сначала хотел сделать выпуклую подложку по форме борта и лепить на ней, но промеры показали, что отклонение от плоскости не более 1,5 мм, а это можно выбрать бор-машинкой Dremel уже на готовом изделии.
Лепим как обычно из тамиевской двухкомпонентной шпаклевки. Еще понадобится нож и стек для заглаживания поверхности.
Рисуем на бумаге будущий элемент, примеряем к кораблю и снимаем нужные размеры. Наносим разметку на пластиковую крышку, чтобы правильно расположить отверстия и не вылезти за требуемый размер. Расстояние между отверстиями 10 мм, размер декоративного обрамления 30x10 мм.
Соединяем два куска шпаклевки, разминаем до однородного цвета и оставляем на 10 минут. Сразу после замеса шпаклевка суперлипкая и с ней невозможно работать - липнет к рукам и инструменту. Оставить надолго тоже нельзя, следующие 20 минут идеальны для придания формы, а дальше шпаклевка начинает твердеть и становится крепкой на следующий день.
Вложения
lesson01.jpg
lesson02.jpg
lesson03.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 11 май 2020, 23:39

Распределяем шпаклевку по крышке, так, чтобы закрыть отведенное разметкой поле.
При нажиме на поверхности шпаклевки остаются следы от пальцев. Избавится от них можно легко проглаживая поверхность стеком. Следуя разметке делаем круглые ямки в местах отверстий. Я использовал для этого хвостовик сверла и ручку от надфиля. Лишний материал при этом вылезет за пределы разметки, его следует обрезать ножом по граничным линиям.
Вложения
lesson04.jpg
lesson05.jpg
lesson06.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 11 май 2020, 23:46

Далее продавливаем короткими движениями острием ножа основные линии рисунка. Не страшно, если выйдет не идеально, все потом можно подправить. Лишний материал по контуру обрезаем ножом. Продолжаем кончиком ножа придавать правильные контуры линий. Если требуется, заглаживаем поверхность стеком. Этот процесс может повторяться несколько раз - подправили линии ножом, загладили, подправили, загладили и т.д. Чтобы линия была аккуратная и тонкая, кончик ножа надо периодически чистить от налипающего материала.
Вложения
lesson07.jpg
lesson08.jpg
lesson09.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 11 май 2020, 23:56

При нанесении разметки я просчитался по ширине элемента и он вышел на 2 мм крупнее, не встанет между бархоутами. Пусть будет тренировочным. Второй номер сделал поменьше, он пойдет в дело. Отделку отверстий пустил в виде венка, показалось удачной идеей, но не уверен, что все эти мелкие детали не скроются под краской.
Надеюсь фото будут полезными, придадут кому-нибудь храбрости попробовать. Удачи и всем не болеть!
Вложения
lesson10.jpg
lesson11.jpg

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Redaktor » 12 май 2020, 08:47

Прекрасно. Придется в свое время тоже лепить)))))))

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 10 июн 2020, 21:34

Заказал знакомым гномам за шоколадку отлить мне пушечек из бронзы.
Вложения
DSC_0630.JPG

Андрей Игоревич Громаков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 01:22

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Андрей Игоревич Громаков » 24 июн 2020, 10:21

Sniper писал(а): 10 июн 2020, 21:34 Заказал знакомым гномам за шоколадку отлить мне пушечек из бронзы.
Добрый день. Можете подсказать адресок гномов??

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 26 июн 2020, 13:52

Андрей Игоревич Громаков писал(а): 24 июн 2020, 10:21 Добрый день. Можете подсказать адресок гномов??
Это шутка, обычные стволы из журнала, немного проточенные надфилем и удлиненные деревянной палочкой, покрыты бронзовой краской. Как это сделано есть в этой теме пару страниц назад.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 02 авг 2020, 23:14

Решил сказать пару слов о крышках орудийных портов. Инструкция предлагает клеить крышки под прямым углом к корпусу, что является неверным. Крышка всегда открывалась на больший угол и это хорошо видно по всем историческим изображениям, в том числе и самого Повелителя морей. Да и само крепление ненадежное - небольшая часть фототравленой петли. Чтобы установить крышки на правильный угол, можно использовать штифты из проволоки, установив их в торец крышки. Если проволока средней жесткости, крышка легко подгибается на нужный угол.
При установке троса, с помощью которого поднимали крышку порта, предлагаю сделать все наоборот, не так как в инструкции. Сначала к рым-болту привязать трос (нить), закрепить клеем узел, аккуратно отрезать лишний конец. Затем вклеить рым-болт в крышку порта, просверлить отверстие под трос в борту, установить крышку на место и вставить трос в отверстие. Петли и рым-болты конечно чернить.
Вложения
2007BM8772.jpg
DSC_4723.JPG
DSC_4722.JPG

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей