Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Oldman » 09 июн 2022, 15:58

Sniper писал(а): 30 май 2022, 22:17
Беглый взгляд на журнальные паруса способен вызвать тоску.
Это наверно фирменный стиль Артезианы. Вот ещё пример. Но конечно качество для ДЭА действительно «музейное». На видео поприличнее.
https://m.youtube.com/watch?v=7Omn3rNR_ ... e=youtu.be

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 13 июн 2022, 19:11

Sniper писал(а): 30 май 2022, 22:17 Беглый взгляд на журнальные паруса способен вызвать тоску. В какую светлую голову пришла идея так мощно заоверлочить край? Сама ткань по качеству вроде неплоха, цвет приятный, но эта кривая линия и края ... ужас.
Ставить такие паруса в оригинальном виде совсем не хочется. Правда и опыта по пошиву новых парусов нет у меня никакого.
Делаю так, на окрашенной ткани рисую выкройку паруса, клею готовый по размеру лик трос смоченный клеем(край паруса, рисунка, тоже смачиваю клеем), когда клей чуть подсохнет(экспериментально), накрываю листом пергамента, но лучше калькой, сверху кусок стекла, чуть прогреваю и гнёт, оставляю на некоторое время, до почти полного высыхания клея(то же на "кошках", зависит от клея ), вырезаю по контуру, далее придаю парусу желаемую форму и оставляю сохнуть.
Раньше, так только ПВА и был, теперь есть клей для ткани, благо их несколько разновидностей для разных задач, все легко доступны.
Парус "пузом" - Здесь по моему только одна технология, рамка, клей и песок. а насыпать, кому как нравиться хоть в мешок, хоть в напальчник, хоть в презерватив. Но я не делаю так, мне нравится обвисшие.
И всё же цвет паруса уходит более в серый тон, но тут кому как.
Всё что здесь написано, из личного опыта.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 11 июл 2022, 23:10

Добрался до парусов. Много читал, смотрел как кто делает, спасибо коллегам за ссылки. Мне лично нравятся паруса Ждана, но наибольшее влияние оказали паруса Олега Серегина с шипмоделинга. С клеем связываться не стал, машинка и нитки наше всё :)
Тренировочной кошкой для отработки технологии стал фор-брамсель, размер паруса средний.
Вычертил сначала парус на бумаге, от журнального размера ушел в сторону уменьшения верхней шкаторины. По журналу остается свободная часть нока рея 4 мм, сделал побольше 7-8 мм. Начали с женой строчки делать - сгорела педаль у машинке, ей больше 30 лет! Впаял новый конденсатор, работает. Первый вариант так себе вышел, двойная строчка не то, стежки длинные.
Нашли где длина стежка регулируется, второй вариант вышел лучше. Лик-трос пришил ниткой. Иголок надо тоненьких и побольше, одну я сломал продевая нить в шкотовом угле, где ткань в несколько слоев.
Лик-трос и нитки красил сам морилкой, изначально они белые.
Фотографии к сожалению не точно передают цвет паруса. На самом деле и парус и лик-трос очень светлого оттенка.
Вложения
01.JPG
Парус из журнала, первый блин и итоговый вариант
02.JPG
Фор-марсель
03.JPG
Блинд с пузом

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 12 июл 2022, 00:00

А будете делать вот такие окошки в блинде?
Вложения
IMG_20220711_235550.jpg
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 12 июл 2022, 00:27

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 12 июл 2022, 00:00 А будете делать вот такие окошки в блинде?
Про отверстия знаю, они, как я понял для стока воды набирающейся внутрь. Делать увы не буду, не придумал чем пробить в ткани ровное отверстие (трубка?) и как аккуратно обшить край (приклеить кольцо?).

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 13 июл 2022, 12:25

Sniper писал(а): 12 июл 2022, 00:27
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 12 июл 2022, 00:00 А будете делать вот такие окошки в блинде?
Про отверстия знаю, они, как я понял для стока воды набирающейся внутрь. Делать увы не буду, не придумал чем пробить в ткани ровное отверстие (трубка?) и как аккуратно обшить край (приклеить кольцо?).
Добрый день!
Позвольте мне добавить свой пятачок.
Эти "окошки" назывались Ватер-гаты. Все верно, ватер-гаты вшивались в полотнище самого нижнего из парусов (Блинд) корабля. Этот парус практически был чуть выше ватерлинии корпуса корабля. Естественно его довольно часто заливало набежавшей волной. Вот что о них писал в своё время К.Х. Марквардт в своей книге "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века" На английских судах два ватер-гата диаметром 4 - 6" находились на втором от края полотнище считая от внешнего угла, между риф-бантом и нижней шкаториной. На континентальных судах было три ватер-гата, при этом третье отверстие находилось в среднем полотнище паруса."
У ватер-гатов было еще одно оригинальное применение. Когда парусник на пример проходил сложные в навигаторской обстановке узкие проходы пролива или в акватории порта, то вахтенный начальник находясь на фор-деке со зрительной трубой использовал ватер-гаты как действительно окошки дублируя впередсмотрящего матроса, которого обычно посылал на марсовую площадку блинда-стеньги корабля.
2. По моему мнению самый оптимальный вариант ,это аккуратно приклеить кольцо из мягкой проволоки на парус и обшить его по кольцу ниткой, а уж затем вырезать ткань внутри кольца острыми ножницами с загнутыми концами... Всего вам хорошего!
Вложения
6-3.jpg
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 18 июл 2022, 15:13

Sniper писал(а): 12 июл 2022, 00:27
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 12 июл 2022, 00:00 А будете делать вот такие окошки в блинде?
Про отверстия знаю, они, как я понял для стока воды набирающейся внутрь. Делать увы не буду, не придумал чем пробить в ткани ровное отверстие (трубка?) и как аккуратно обшить край (приклеить кольцо?).
Наверное не трубка, а высечка для кожи, ткани и пр. Но я конечно посоветую опять клей и трос. Можно не большой люверс.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 20 июл 2022, 19:17

Вот и нижний фок с имитацией бонета сделан. Многие делают риф-банты, но для Повелителя правильней изобразить бонет. Вообще постараюсь сделать парусное вооружение близко к гравюре Пейна, на ней показано характерное сочетание поставленных и убранных парусов.
Возник вопрос с изгибом нижней шкаторины. Знатоки утверждают, что был или криволинейный изгиб или с закруглением по краям, а прямая шкаторина относится к раннему периоду. И вот 1630-е годы переломная точка после которой был изгиб. По изображениям тяжело определить, но я лично вижу прямую шкаторину, так и сделал.
Вложения
Англичанин2.jpg
scuppers 04.jpg
04.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 20 июл 2022, 19:44

SoS1637_Kriegstein_Collection.jpg
SoS_1637_Kriegstein_Collection.jpg
У "Соверина" из коллекции Кригштейнов похоже что тоже прямой)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 21 июл 2022, 11:36

Sniper писал(а): 20 июл 2022, 19:17 Вот и нижний фок с имитацией бонета сделан. Многие делают риф-банты, но для Повелителя правильней изобразить бонет...
Здравствуйте Роман!
Посылаю несколько фото из интернета, Возможно они чем то вам помогут. Удачи Вам и отменного Здоровья!
Вложения
1.jpg
20120102172123-144523-full.jpg
5589907.jpg
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 21 июл 2022, 21:06

Sniper писал(а): 20 июл 2022, 19:17 Вот и нижний фок с имитацией бонета сделан. Многие делают риф-банты, но для Повелителя правильней изобразить бонет. Вообще постараюсь сделать парусное вооружение близко к гравюре Пейна, на ней показано характерное сочетание поставленных и убранных парусов.
Возник вопрос с изгибом нижней шкаторины. Знатоки утверждают, что был или криволинейный изгиб или с закруглением по краям, а прямая шкаторина относится к раннему периоду. И вот 1630-е годы переломная точка после которой был изгиб. По изображениям тяжело определить, но я лично вижу прямую шкаторину, так и сделал.
вечер добрый, подскажите пожалуйста что за ткань используете для изготовления парусов,и как так аккуратно получается прошить машинкой? Чем пропитываете паруса? хочется побольше информации по изготовлению парусов, спасибо.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 22 июл 2022, 00:02

skodovod писал(а): 21 июл 2022, 21:06 вечер добрый, подскажите пожалуйста что за ткань используете для изготовления парусов,и как так аккуратно получается прошить машинкой? Чем пропитываете паруса? хочется побольше информации по изготовлению парусов, спасибо.
Про ткань писал на предыдущей странице. Это перкаль, уже окрашена в приятный оттенок. Наволочка YERRNA российского производителя "Шуйские ситцы", который то ли аналог белья IKEA, то ли их поставщик. Ткань ничем не пропитываю, парус даже жестковат получается сам по себе после прострочки края.
Я хоть и сам на машинке шить профессионально обучался ещё в школе :mrgreen: Но тут доверил делать жене, у женщин все ж с аккуратностью получше. С ровными строчками пришлось помучиться, а выход был найден такой: на обычной офисной бумаге чертится выкройка с вертикальными полосами, накладывается на ткань и прям по линиям вместе с бумагой прострачивается. С краев строчки фиксируются узелками, а бумага между строчек просто отрывается. Край подклеивается на термоклей-паутинку в виде сеточки из таких прозрачных волокон, следов никаких не остается. Может оттуда и жесткость.
Вложения
HTB1VcSUbh_rK1RkHFqDq6yJAFXa7.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 23 июл 2022, 16:15

На форуме уже несколько раз отмечали, что грот-брамсель из 133 выпуска журнала короткий по высоте. Помнил и я это пока за пошивку парусов не принялся, ну и забыл конечно. И вот он, короткий грот-брамсель в руках, пошит. Читал, что можно поменять его с бовен-блиндом местами. Померил ... бовен-блинд по высоте как раз то, что нужно, но по ширине великоват. Да и у меня бовен-блинд будет в свёрнутом виде. Зато этот короткий грот-брамсель встал на место крюйселя, который я еще не делал. Так как с длиной мачт и стеньг у нас была полная неразбериха в журнале, советовать всем такую перестановку не буду. А вот с высотой грот-брамселя надо что-то решать. Мне придется удлинить его на 20 мм.
Вложения
DSC_4918.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 23 июл 2022, 20:42

Заделка шкотовых углов паруса из ликтроса, все по учебнику Монфельда.
Вложения
simple.jpg
simple.jpg (16.58 КБ) 16058 просмотров
06.jpg
05.jpg

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 25 июл 2022, 06:49

Sniper писал(а): 23 июл 2022, 20:42 Заделка шкотовых углов паруса из ликтроса, все по учебнику Монфельда.
Шикарные паруса получились,у меня топорщина выходит. А место стыковки концов ликтроса друг с другом, можно фото покрупнее?

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 25 июл 2022, 19:54

skodovod писал(а): 25 июл 2022, 06:49 место стыковки концов ликтроса друг с другом, можно фото покрупнее?
Ликтрос я использую довольно толстый и стыковать его внахлёст грубовато получается, от этого отказался. Сплеснивание концов - это наверное тоже не в нашем масштабе. Соединил концы ликтроса встык, каждый конец закреплен каплей цианакрилата и крепко пришит к полотнищу. Для стыка самое незаметное место, как мне показалось, на верхней шкаторине. Там еще реванты будут оттягивать на себя внимание.
Вложения
07.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 11 сен 2022, 20:54

Сегодня поговорим о кренгельсах паруса. В проекте по журналу булини и соответственно кренгельсы для них не вообще предусмотрены. Изготовление "по настоящему", с вплесниванием в ликтрос для нашего масштаба выглядит нереальной задачей, остается имитация. Варианты исполнения кренгельсов на коммерческих парусах предполагают либо пришивание петли, либо полупетли, но в любом случае используется сам ликтрос. Это не совсем верно, ведь кренгельс был заметно тоньше. Остановился на варианте - проколоть отверстие и просто привязать узлом, фиксировать клеем.
Вложения
krengels1.jpg
krengels2.jpg
krengels3.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 12 сен 2022, 11:38

Большое спасибо Роман!
Прекрасная работа, есть чему поучиться. Удачи Вам и новых творческих находок!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 13 сен 2022, 18:21

Крепление паруса к рею, которое показано в журнале и правильное и неправильное одновременно. Такой вариант привязки с помощью слаблиня действительно применялся, но только на латинских парусах. Поэтому на бизань-рее его правильно оставить. Но и здесь нужна коректировка - люверсы в парусе, ну а в нашем парусе просто отверстия, через которые пропускается нить, надо располагать в середине полотнища, а не по шву.
Прямые паруса следует вязать ревантами. Ноковые кренгельсы паруса фиксируются бензелем. На каждое полотнище в то время полагалось по два реванта, но в нашем некрупном масштабе, полагаю, лучше смотрится один. Ширина полотнища приближена к исторически 28 дюймам, подсмотрено у Андерсона. В нашем масштабе это 8.6 мм, я округлил до 10 мм между строчками.
Вложения
htmlimage.jpg
DSC_4943.JPG

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 15 сен 2022, 07:46

Sniper писал(а): 13 сен 2022, 18:21 Крепление паруса к рею, которое показано в журнале и правильное и неправильное одновременно. Такой вариант привязки с помощью слаблиня действительно применялся, но только на латинских парусах. Поэтому на бизань-рее его правильно оставить. Но и здесь нужна коректировка - люверсы в парусе, ну а в нашем парусе просто отверстия, через которые пропускается нить, надо располагать в середине полотнища, а не по шву.
Прямые паруса следует вязать ревантами. Ноковые кренгельсы паруса фиксируются бензелем. На каждое полотнище в то время полагалось по два реванта, но в нашем некрупном масштабе, полагаю, лучше смотрится один. Ширина полотнища приближена к исторически 28 дюймам, подсмотрено у Андерсона. В нашем масштабе это 8.6 мм, я округлил до 10 мм между строчками.
Красота у вас получается,у меня же какая я то пор....фия. Как не перешивал всё криво. Может на следующих моделях будет получше.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 18 сен 2022, 16:01

Поговорим о блоках. Можно конечно купить отличные готовые блоки, нужного размера, цвета и формы. Если есть оборудование, можно и самому нарезать. Но я пошел своим путем и решил использовать блоки из журнала произведенные Artensania Latina, которые после небольшой доработки не сильно уступают блокам из магазинов.
Первое, что бросается в глаза - это цвет. Блоки из светлой древесины не очень правдоподобны и странно, что в инструкции не предложено их затонировать морилкой. Второе - их форма подобная кирпичу, прекрасно подойдет на 18-19 век, например, для 12 Апостолов я не менять их угловатую форму. Для Повелителя требуются более округлые блоки, формой похожей на кофейное зерно. Здесь на форуме не один раз обсуждалась такая корректировка формы с помощью специального инструмента - галтовки. Я побоялся равномерно сточить блоки по всей поверхности и работал гравером и шкуркой вручную. Материал блоков прекрасно обрабатывается, не хрупкий. Дальше тонирование морилкой и покрытие в один слой маслом.
Вложения
l9027.jpg
rw1668.jpg
DSC_4936.JPG

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 19 сен 2022, 14:31

Sniper писал(а): 18 сен 2022, 16:01 Поговорим о блоках. Можно конечно купить отличные готовые блоки, нужного размера, цвета и формы. Если есть оборудование, можно и самому нарезать. Но я пошел своим путем и решил использовать блоки из журнала произведенные Artensania Latina, которые после небольшой доработки не сильно уступают блокам из магазинов.
Первое, что бросается в глаза - это цвет. Блоки из светлой древесины не очень правдоподобны и странно, что в инструкции не предложено их затонировать морилкой. Второе - их форма подобная кирпичу, прекрасно подойдет на 18-19 век, например, для 12 Апостолов я не менять их угловатую форму. Для Повелителя требуются более округлые блоки, формой похожей на кофейное зерно. Здесь на форуме не один раз обсуждалась такая корректировка формы с помощью специального инструмента - галтовки. Я побоялся равномерно сточить блоки по всей поверхности и работал гравером и шкуркой вручную. Материал блоков прекрасно обрабатывается, не хрупкий. Дальше тонирование морилкой и покрытие в один слой маслом.
Добрый день.Самое первое фото это то что получилось из журнальных блоков?

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 19 сен 2022, 18:50

skodovod писал(а): 19 сен 2022, 14:31 Добрый день.Самое первое фото это то что получилось из журнальных блоков?
И Вам день добрый. То, что получилось после обработки, на фото рядом с исходными блоками из журнала. Остальные фото английских блоков из музея в Гринвиче.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 19 сен 2022, 21:03

Sniper писал(а): 19 сен 2022, 18:50
skodovod писал(а): 19 сен 2022, 14:31 Добрый день.Самое первое фото это то что получилось из журнальных блоков?
И Вам день добрый. То, что получилось после обработки, на фото рядом с исходными блоками из журнала. Остальные фото английских блоков из музея в Гринвиче.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 19 сен 2022, 21:04

skodovod писал(а): 19 сен 2022, 21:03
Sniper писал(а): 19 сен 2022, 18:50
skodovod писал(а): 19 сен 2022, 14:31 Добрый день.Самое первое фото это то что получилось из журнальных блоков?
И Вам день добрый. То, что получилось после обработки, на фото рядом с исходными блоками из журнала. Остальные фото английских блоков из музея в Гринвиче.
спасибо, понятно,но обрабатывать их не очень удобно вручную. Я делал заново из груши. Часть нарезал на фрезере остальное довел в ручную

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей