Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 03 авг 2020, 01:12

Sniper писал(а): 02 авг 2020, 23:14 к рым-болту привязать трос (нить), закрепить клеем узел, аккуратно отрезать лишний конец. Затем вклеить рым-болт в крышку порта, просверлить отверстие под трос в борту, установить крышку на место и вставить трос в отверстие.
Ну да, действенно! А то раньше, узелок, потом ниткой натягиваешь порт.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 23 ноя 2020, 21:56

И снова здравствуйте! Потрепаны, но не сломлены. Повелитель извлекается из шкафа.
Решил заняться якорными канатами, так как в журнальной инструкции какая-то шляпа. Якорный канат не смолился и должен быть светлым. Кроме того канат должен вязаться к рыму якорным узлом, которых тоже имелось несколько разных видов в зависимости от толщины каната. Наш корабль солидный, якорный канат самый толстый, в масштабе 2-2,5 мм. Нашел вот такие изображения, на мой взгляд дилетанта самые похожие на то, как это должно выглядеть на модели.
Вложения
50068660.jpg
large (78).jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 23 ноя 2020, 22:04

Канат кабельной работы навил из нитки Gutermann для оверлоков. Это довольно тонкая мононить, можно навить канат любой толщины, взяв нужное количество прядей. Толщину подбирал визуально, до 2 мм все казалось тонко, 2 мм - нормально, но можно было и толще сделать - 2,5 мм. Узел старался сделать как на рисунке, получилось вроде неплохо.
Вложения
DSC_4777.JPG
DSC_4780.JPG

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 26 ноя 2020, 13:20

Sniper писал(а): 23 ноя 2020, 21:56
Решил заняться якорными канатами, так как в журнальной инструкции какая-то шляпа.
Роман здравствуйте!
Вы , для комментария вашего поста поместили фото известной всем судомодели "Victory".Увидев впервые в интернете фото этой модели я был просто покорен филигранным качеством изготовления мастером этой модели. И с этого времени среди прочего меня интересует один вопрос связанный с якорным канатом. Если присмотреться - то действительно канат на модели кабельной работы, но как мастер сумел добавить среди прядей каната еще дополнительно отдельную прядь, которая подчеркивает красоту корабельного каната? Это для меня загадка. Бродя по интернету я до сих пор не нашел ответа на этот вопрос, Возможно вы знаете ответ на этот вопрос.
Вы скромно пишите что : "Узел старался сделать как на рисунке, получилось вроде не плохо".
На мой взгляд получилось очень даже Хорошо! Убедительно! Спасибо Вам! Успеха! и конечно Здоровья!
Вложения
50068660 (1).jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 27 ноя 2020, 16:07

Тренцеванием называется выравнивание по­верхности троса при помощи линя, шкимушгара или тонкого троса. При тренцевании трос растягивают и пространство между прядями заполняют линем (шкимушгаром или тонким тросом), который называется тренью. После тренцевания трос покрывают клетневиной. Последнюю приготовляют из старой парусины, которую разрезают на ленты под углом к основе полотнища. Просмоленную клетневину накла­дывают по спуску троса так, чтобы каждый ее шлаг перекрывал следующий. Ширина ленты должна быть несколько меньше окружности клетнюемого троса. Клетневиной обычно покрывают только стальные тросы, а растительные клетнюют только в местах, подверженных сильному трению или крутому изгибу.
Насколько я знаю, якорный канат клетневался только на некотором участке от рыма, не по всей длине. Во времена Повелителя морей предполагаю, что этого еще не делали.
Что же до техники выполнения, остается только гадать, использовалась ли специальная машинка как для клетневки троса. Не часто такое увидишь на модели.
Вложения
trantz.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 28 ноя 2020, 13:06

Sniper писал(а): 27 ноя 2020, 16:07
Тренцеванием называется выравнивание по­верхности троса при помощи линя, шкимушгара или тонкого троса. При тренцевании трос растягивают и пространство между прядями заполняют линем (шкимушгаром или тонким тросом), который называется тренью.
Здравствуйте!
Большое вам спасибо!
Ваша картинка (Рис.71 Тренцевание ) особенно нижнее изображение из трех об"яснила мне суть ответа на мой вопрос. Все оказалось до изумления просто. Я думаю, здесь не использовалась какое либо приспособление, а автор просто трень на якорном канате удерживал скруткой этого линя и ставил на данном тросе небольшие марки. После укладки якорного каната на модели возможно срезал или снял эти марки за ненадобностью. Согласитесь - с тренью , якорный канат выглядит солидней! Но конечно всё это надо по экспериментировать на "кошке". Я со своей "серостью" собирался трень закреплять сек.клеем. Еще раз Вам большое спасибо! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение ar_tem_raz » 28 ноя 2020, 23:55

Sniper писал(а): 11 май 2020, 23:56 При нанесении разметки я просчитался по ширине элемента и он вышел на 2 мм крупнее, не встанет между бархоутами. Пусть будет тренировочным. Второй номер сделал поменьше, он пойдет в дело. Отделку отверстий пустил в виде венка, показалось удачной идеей, но не уверен, что все эти мелкие детали не скроются под краской.
Надеюсь фото будут полезными, придадут кому-нибудь храбрости попробовать. Удачи и всем не болеть!
Большое спасибо. Очень полезно!!!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 17 дек 2020, 23:30

Поставил ванты блинда-стеньги в качестве тренировки перед вантами главных мачт. Юферсы на стеньгах буду использовать из журнала, а на нижних вантах будут покупные. Руководствовался вот этой картинкой из Курти, но чем больше погружался в вопрос, тем больше понимал, что все сделал не совсем неправильно - и трос навил в другую сторону, и бензель при обвязке юферса поставил не так, и конец ванты не с той стороны привязал. Теперь знаю как правильно, но и упростить где-то тоже охота.
Вложения
vant.jpg
DSC_4787.JPG

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Redaktor » 18 дек 2020, 09:42

Приветствую! Возможно я ошибаюсь, но, мне кажется, что бом-блинда-стеньга слишком далеко расположена от блинда-стеньги (отверстия в эзельгофте слишком разнесены). И нижнее крепление бом-блинда-стеньги неверное... Там вроде как и на мачтах салинг ставился

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 18 дек 2020, 21:56

Redaktor писал(а): 18 дек 2020, 09:42 И нижнее крепление бом-блинда-стеньги неверное... Там вроде как и на мачтах салинг ставился
Тут и гадать не надо. На изображении салинга нет. А стоят стеньги близко, это промах DeA. Я ж просто скопировал детали крепления из хорошего материала. В исходных фанерных деталях были огромные отверстия под стеньги.
Вложения
41322.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 19 дек 2020, 00:21

Sniper писал(а): 17 дек 2020, 23:30 Поставил ванты блинда-стеньги в качестве тренировки перед вантами главных мачт.
Добрый вечер!
Посылаю вам несколько фото чертежей на интересующую вас тему
Вложения
PC194696.JPG
PC194695.JPG
PC194694.JPG
Последний раз редактировалось керва 24 дек 2020, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 19 дек 2020, 00:26

Продолжение.
Вложения
PC194701.JPG
PC194700.JPG
PC194697.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Redaktor » 19 дек 2020, 01:02

Коллега! То что сделали Вы, и то что привели на иллюстрациях - совсем разные вещи... И между прочим, салинг и на цветной картинке просматривается!!! И выбленок нет. Они там не нужны. А то что форма эзельгофтов скопирована неверная..... Ну, коллега, не мне, у которого еще и корпус то не готов, Вас учить, но при прекрасно выполненной работе, которую Вы уже провели - ИМХО просто непростительно ссылаться на такие нелепые обстоятельства....

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 19 дек 2020, 11:47

керва писал(а): 19 дек 2020, 00:21 Посылаю вам несколько фото чертежей из книги Джона Мак Кейна на интересующую вас тему
У Вас есть книга Мак Кейна? Или это фрагменты из видеоролика, который есть в сети? У меня ее к сожалению нет и делаю я с оглядкой на Петерсона и Андерсона. Чертежи конечно очень интересны, можно сказать - "топ" по теме Повелителя на данный момент. Хотя некоторые моменты довольно спорны - юферсы с тремя отверстиями в одну линию, отверстия в бушприте.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 19 дек 2020, 11:52

Redaktor писал(а): 19 дек 2020, 01:02 ИМХО просто непростительно ссылаться на такие нелепые обстоятельства....
Согласен полностью! Вчера пересмотрел исторические модели, на немного поздний период салинг есть.
Рангоут и такелаж делаю первый раз и уже кругом идет голова. Но уже сейчас понятно, что получится исполнить только упрощенку. Я с самого начала проекта планировал исправить только уж самые грубые и визуально кривые промахи журнальной сборки. Я в самом начале пути.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 19 дек 2020, 12:13

Sniper писал(а): 19 дек 2020, 11:47
У Вас есть книга Мак Кейна? Или это фрагменты из видеоролика, который есть в сети? У меня ее к сожалению нет и делаю я с оглядкой на Петерсона и Андерсона. Чертежи конечно очень интересны, можно сказать - "топ" по теме Повелителя на данный момент. Хотя некоторые моменты довольно спорны - юферсы с тремя отверстиями в одну линию, отверстия в бушприте.
Добрый день!
Да, Есть такое дело. Вчера, поздно вечером, сюрпризом вваливается старший сын и протягивает эту книгу, поздравляя с наступающим Новым годом!
Вполне согласен с вами, наш корабль это сплошной спорный ребус! Но с другой стороны и это прекрасно! Это развязывает руки строителю модели корабля, разрешает неуёмный полет его фантазии. Я об этом писал не раз. Конечно жаль, что книга вышла для нас слишком поздно. Кто то уже проект закончил, кто то на стадии завершения. Книга большая, прекрасного исполнения, мелованная чисто белая бумага, много чертежей и иллюстраций. Что вас более всего интересует, пишите, постараюсь выполнить. Хотя возможности у меня не большие. Фотоаппарат - мыльница, да и фотограф аховый! Все размеры идут в дюймах. Английский совершенно не знаю В школе учил немецкий. Но главное придерживаюсь в жизни принципу: Что торт есть в одиночку нельзя! Застрянет в горле! Хорошо смаковать в веселой компании...
Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 19 дек 2020, 12:22

керва писал(а): 19 дек 2020, 12:13
Sniper писал(а): 19 дек 2020, 11:47
У Вас есть книга Мак Кейна? Или это фрагменты из видеоролика, который есть в сети? У меня ее к сожалению нет и делаю я с оглядкой на Петерсона и Андерсона. Чертежи конечно очень интересны, можно сказать - "топ" по теме Повелителя на данный момент. Хотя некоторые моменты довольно спорны - юферсы с тремя отверстиями в одну линию, отверстия в бушприте.
Добрый день!
Да, Есть такое дело. Вчера, поздно вечером, сюрпризом вваливается старший сын и протягивает эту книгу, поздравляя с наступающим Новым годом!
Вполне согласен с вами, наш корабль это сплошной спорный ребус! Но с другой стороны и это прекрасно! Это развязывает руки строителю модели корабля, разрешает неуёмный полет его фантазии. Я об этом писал не раз. Конечно жаль, что книга вышла для нас слишком поздно. Кто то уже проект закончил, кто то на стадии завершения. Книга большая, прекрасного исполнения, мелованная чисто белая бумага, много чертежей и иллюстраций. Что вас более всего интересует, пишите, постараюсь выполнить. Хотя возможности у меня не большие. Фотоаппарат - мыльница, да и фотограф аховый! Все размеры идут в дюймах. Английский совершенно не знаю В школе учил немецкий. Но главное придерживаюсь в жизни принципу: Что торт есть в одиночку нельзя! Застрянет в горле! Хорошо смаковать в веселой компании...
Удачи Вам и конечно Здоровья!
Здравстуйте, хотелось бы попросить сделать фотографии всей проводки такеллажа,я ещё не приступал к мачтам, сделал только корпус,кое что начал делать из такеллажа,буду очень признателен за фотографии такеллажа, стоячего и бегущего,за ранее спасибо,в интернете только пять фотографии нашел и то не всё видно.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 19 дек 2020, 13:48

skodovod писал(а): 19 дек 2020, 12:22
Sniper писал(а): 19 дек 2020, 11:47
У Вас есть книга Мак Кейна?
хотелось бы попросить сделать фотографии всей проводки такеллажа,
Здравствуйте!
Постараюсь по силе возможности выполнить вашу просьбу, но должен вас предупредить, что настоящие чертежи и многие сведения о нашем с вами корабле безвозвратно потеряны в прошедшем времени. Сама книга, это не панацея для судомоделиста, это как бы один из многих вариантов, как мог выглядеть Повелитель в глазах своих современников. Написанная человеком специализируищемся по истории флота тех времен. Ну и последнее. Сознаюсь, фотограф - то я аховый, да и техника у меня, что компьютер, что фотоаппарат - мыльница тоже старые и не высокой цены, а значит и ожидать что то заоблачного не приходится...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 19 дек 2020, 15:27

керва писал(а): 19 дек 2020, 12:13 Вчера, поздно вечером, сюрпризом вваливается старший сын и протягивает эту книгу, поздравляя с наступающим Новым годом!
Отличная книга, отличный подарок! Хорошего сына вырастили.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 19 дек 2020, 19:00

Sniper писал(а): 19 дек 2020, 15:27 Отличная книга, отличный подарок! Хорошего сына вырастили.
Большое Вам спасибо!
Очень приятно , конечно услышать ваши слова...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 10 янв 2021, 19:45

Не все запланированное на зимние каникулы удалось сделать, но большую часть. Поставил фок-мачту, ванты и фока-штаг. Схема сборки предложенная журналом не устроила, клеить ванты к мачте не хочется. Если собрать мачту целиком, одеть ванты огоном на топ мачты уже не выйдет. Можно конечно обвязать огон уже на месте, но уж больно муторно. Поэтому классика - устанавливаем мачту, ванты, штаг, затем уже стеньгу.
Для обтяжки штагов по книжкам надо на Повелитель ставить юферсы, но штаг-блоки уже заготовлены, а для грота-штага вырезаны из груши. Жалко, поставлю их.
Вложения
DSC_4806.JPG
DSC_4811.JPG
DSC_4803.JPG

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Redaktor » 10 янв 2021, 21:06

Привет. Юферсы по высоте гуляют.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 10 янв 2021, 21:13

Sniper писал(а): 10 янв 2021, 19:45 Не все запланированное на зимние каникулы удалось сделать, но большую часть. Поставил фок-мачту, ванты и фока-штаг. Схема сборки предложенная журналом не устроила, клеить ванты к мачте не хочется. Если собрать мачту целиком, одеть ванты огоном на топ мачты уже не выйдет. Можно конечно обвязать огон уже на месте, но уж больно муторно. Поэтому классика - устанавливаем мачту, ванты, штаг, затем уже стеньгу.
Для обтяжки штагов по книжкам надо на Повелитель ставить юферсы, но штаг-блоки уже заготовлены, а для грота-штага вырезаны из груши. Жалко, поставлю их.
Вечер добрый, отлично получается. Я единственное хочу первую и последнюю ванты сделать полностью оклетневанными,так же как и штаги на кораблях(на сколько я просветился всякой литературы),и вант количество оставлю как по журналу (их конечно больше там),мне почему то кажется что когда больше, будет намного некрасиво смотреться узлы выбленок.удачной постройки.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 11 янв 2021, 15:35

Sniper писал(а): 10 янв 2021, 19:45 - Схема сборки предложенная журналом не устроила, клеить ванты к мачте не хочется. Если собрать мачту целиком, одеть ванты огоном на топ мачты уже не выйдет. Можно конечно обвязать огон уже на месте, но уж больно муторно. Поэтому классика - устанавливаем мачту, ванты, штаг, затем уже стеньгу.
Для обтяжки штагов по книжкам надо на Повелитель ставить юферсы, но штаг-блоки уже заготовлены, а для грота-штага вырезаны из груши. Жалко, поставлю их.
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с Наступающим Новым "Старым" годом!
Вполне с вами согласен. Обычно мачты на модель монтируют по - классике:мачта,ванты,штаг, затем стеньгу. Второй вариант: - вязать огон уже на месте, но уж больно муторно. Но есть еще и третий вариант: Мачту собирают по горизонтали на стапеле из прямоугольных брусков и на столе же к мачте вяжут огоны вант , а уж после монтируют по месту мачту со стеньгами и обвязывают стоячим такелажем. Наш корабль во многом необычен, в том числе и с его многоколенными мачтами. У нас - начинающих , а к ним причисляю и себя, мало опыта. Я экспериментируя собрал из отходов кругляка грот-мачту. Но как ни старался выровнять все пять колен (считая с флаг-штоком), да и еще с тремя марсами у меня не получилась конструкция ровной, Может все же пойти дорогой ДеА? Где на специальном стапеле собрать мачту, закрепить клеем, а уж за тем устанавливать мачту по штату и обвязывать стоячим такелажем? Пишу не как руководство к действию, а просто делюсь сомнениями...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Oldman » 11 янв 2021, 17:12

Redaktor писал(а): 10 янв 2021, 21:06 Привет. Юферсы по высоте гуляют.
Да и пушки через канаты стреляют. Или это такой ракурс съёмки?

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей