Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение BAXA » 30 янв 2017, 11:31

Доброе время суток Сергей ! С большим наслаждением смотрю вашу ветку. Этим сообщением хочу выразить Вам огромную благодарность за детальное разжевывание материала, для меня, как новичка, это очень познавательно, хочу чтоб в дальнейшем Вы не меняли стиль изложения. Жду с нетерпением продолжения!!!
С уважением Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 30 янв 2017, 17:38

BAXA писал(а): Этим сообщением хочу выразить Вам огромную благодарность за детальное разжевывание материала


Здравствуйте Александр! Со своей стороны хочу я вас тоже поблагодарить за ваш пост. Ведь, получая такие письма понимаешь, что твой труд и знания кому либо нужны, а значит пишешь не впустую. Спасибо Вам!
С самого начала своей веточки я пишу о подготовке судомоделиста к закладке на стапели домашней Верфи нового корабля. Времени остаётся все меньше и меньше. Вчера получил SMS от ДеА о том что мне отправлена посылка с первыми журналами Повелителя ( № 2-5 ). Значит посылка уже в пути...
Сегодня я хочу обратить ваше внимание на способ крепления реек черновой и чистовой обшивок модели. Классически предлагается рейки с нанесенным на них слоем клея закреплять на шпангоутах и килевой рамке силового набора модели гвоздиками, прибивая маленьким молоточком или специальным устройством под названием - гвоздарь. Я считаю это варварским способом. Гвоздики деформируют рейки обшивки делают сколы и трещины в шпангоутах и в самих рейках. Я искал способ избавиться от этой варварской операции. Предлагаю на ваше внимание два варианта решения этой проблемы.
Первый вариант: Перейти с гвоздей на булавки.
Мне нужно было обойтись без заколачивания. Как вариант - булавки. Булавуки можно заточить очень тонко и они не будут деформировать и колоть древесину. Но у булавок свой минус. Слишком слабо приклеены головки. Без головки возиться с булавкой сложно. Нужна рукоятка. У меня врачи поставили диагноз - диабет. Дома накопилось много инсулиновых шприцов. Шприцы не дороги в среднем 7 р в аптеке. Вот из шприцов решил делать ручки для булавок. Вынимаем плоскогубцами иглу. На её место вставляем булавку. Отлично!
Вложения
P1301376.JPG
P1301376.JPG (77.79 КБ) 10063 просмотра
P1301375.JPG
P1301375.JPG (78.17 КБ) 10063 просмотра
P1301378.JPG
P1301378.JPG (79.77 КБ) 10063 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Almaz1188 » 30 янв 2017, 18:01

керва писал(а):Сегодня я хочу обратить ваше внимание на способ крепления реек черновой и чистовой обшивок модели. Классически предлагается рейки с нанесенным на них слоем клея закреплять на шпангоутах и килевой рамке силового набора модели гвоздиками, прибивая маленьким молоточком или специальным устройством под названием - гвоздарь. Я считаю это варварским способом. Гвоздики деформируют рейки обшивки делают сколы и трещины в шпангоутах и в самих рейках. Я искал способ избавиться от этой варварской операции. Предлагаю на ваше внимание два варианта решения этой проблемы.

Ну это получается сколько же шприцов понадобится???
А вариант со сверлением отверстий под гвоздики может быть? Диаметр сверла брать чуток поменьше...
Видел данный способ в видео на ютубе...
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 30 янв 2017, 18:04

Продолжение. Отлично да не очень. Гнездо шприца слабо! при частой нагрузке перестает держать иголку. Значит нужно как то закрепить иголку в глубине рукоятки. Получается - Надо делать стопор! и главное на булавке слаб металл! До меня дошло - Глупо делать иголки из булавок если можно делать иголки из швейных тонких иголок! Стопор решил делать из зубочистки. Укорачиваю шприц почти на половину. Сверлю поперечные отверстия в шприце на2мм. Пламенем горелки опускаю металл иголки разогревая его до красна, а затем свободно остужаю тыльный конец иглы. Со стороны ушка иголка отпущена и позволяет себя завязать петлей. Завязываю иголку колечком. Вставляю из нутри и закрепляю зубочисткой.
Вложения
DSCF0854.jpg
DSCF0854.jpg (143.15 КБ) 10052 просмотра
DSCF0855.jpg
DSCF0855.jpg (207.53 КБ) 10052 просмотра
DSCF0853.jpg
DSCF0853.jpg (188.55 КБ) 10052 просмотра
Последний раз редактировалось керва 30 янв 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 30 янв 2017, 18:07

Продолжение.
Вложения
DSCF0860.jpg
DSCF0860.jpg (184.02 КБ) 10049 просмотров
DSCF0859.jpg
DSCF0859.jpg (198.41 КБ) 10049 просмотров
DSCF0856.jpg
DSCF0856.jpg (166.35 КБ) 10049 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 30 янв 2017, 18:21

Продолжение. Мне скажут: ЗАЧЕМ???. Столько сил и возни! Я себе сказал НАДО! Впереди нас ждет обшивка. Мелкая и тонкая работа с баркасом.А хорошим инструментом работать веселее! Если по беспокоился заранее. У меня таких 25 иголок. Я время от времени их подтачиваю стараясь сделать с волосяным по толщине кончиком. и они мне служат верой и правдой. Чтобы не было беды храню в пластиковом контейнере, пересчитывая их, что бы не сесть и не встать не нароком со слепу на одного из моих помощников. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
DSCF0996.jpg
DSCF0996.jpg (195.39 КБ) 10364 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 30 янв 2017, 18:32

Almaz1188 писал(а):.


Ну это получается сколько же шприцов понадобится???
А вариант со сверлением отверстий под гвоздики может быть? Диаметр сверла брать чуток поменьше...
Видел данный способ в видео на ютубе...[/quote]
Отвечаю на ваш вопрос. У меня 25 штук. 2 штуки сломались из за перекала иголок. Пришлось заменить на новые. Из эксплуатации выяснилось что можно вполне обойтись 20, пока клеишь последние, первые уже высохли и их снимаешь и пускаешь заново.
Вариант со сверлением не пробовал. Но видел и что бы проверить восемь дней убухал на микросверлильную стойку! Будет возможность проверить ЮТУБа
Успехов и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 30 янв 2017, 22:42

Добрый вечер! Продолжаю о иглах для обшивки модели.
Вариант два.
Блуждая по интернету я с удивлением узнал что для изготовления игл используется очень высококачественная сталь. В частности для игл бытовым швейным машинкам. Я понял, вот где лежит решение и моего вопроса. Иглы для швейных машинок распределяются по номерам. Самые тонкие - номер 55. Самые толстые за 200. Работать на прямую с ними сложно. Игла скользкая, упадет сразу не найдешь. Нужна ручка. Мне подошел по удобству мебельный буковый шкант. В нашем городе я нашел №60. Тонкость и острота этой иголки меня устраивает , её даже не надо затачивать. Ручка - шкант с нанесенной резьбой очень удобна в работе. Остается только надсверлить шкант 2мм сверлом и отличный инструмент готов! Фирменная пластиковая упаковка от игл очень удобна для хранения тонких сверл. Толстую иглу я решил попробовать на роль желобковой стамески. По всему городу искал но к сожалению нашел только 120 номер. У иголки для швейной машинки есть по телу ручеёк, но он очень узкий. Я расширил ручеёк алмазным диском бормашинки. Стамеска получилась на славу, если её правильно заточить! Беря градусы заточки от большой серьёзной стамески. Судомоделисту очень нужна такая желобковая стамеска делать протоки на пример на блоках. Жаль не попались мне иглы больших размеров, что бы изготовить стамески еще по больше. Но я не унываю, мне знающий человек подсказал что на зонтиках спицы сделаны тоже из качественной стали. Жаль профиль там не тот (V) ,а нужен (U) Удачи вам и исполнения всех ваших желаний!
Вложения
P1301381.JPG
P1301381.JPG (75.73 КБ) 10304 просмотра
P1301380.JPG
P1301380.JPG (83.49 КБ) 10304 просмотра
P1301379.JPG
P1301379.JPG (77.72 КБ) 10304 просмотра
С уважением Сергей.

zweroid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:47
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение zweroid » 31 янв 2017, 12:44

керва писал(а):Добрый вечер! Продолжаю о иглах для обшивки модели.
Вариант два.
Блуждая по интернету я с удивлением узнал что для изготовления игл используется очень высококачественная сталь. В частности для игл бытовым швейным машинкам. Я понял, вот где лежит решение и моего вопроса. Иглы для швейных машинок распределяются по номерам. Самые тонкие - номер 55. Самые толстые за 200. Работать на прямую с ними сложно. Игла скользкая, упадет сразу не найдешь. Нужна ручка. Мне подошел по удобству мебельный буковый шкант. В нашем городе я нашел №60. Тонкость и острота этой иголки меня устраивает , её даже не надо затачивать. Ручка - шкант с нанесенной резьбой очень удобна в работе. Остается только надсверлить шкант 2мм сверлом и отличный инструмент готов! Фирменная пластиковая упаковка от игл очень удобна для хранения тонких сверл. Толстую иглу я решил попробовать на роль желобковой стамески. По всему городу искал но к сожалению нашел только 120 номер. У иголки для швейной машинки есть по телу ручеёк, но он очень узкий. Я расширил ручеёк алмазным диском бормашинки. Стамеска получилась на славу, если её правильно заточить! Беря градусы заточки от большой серьёзной стамески. Судомоделисту очень нужна такая желобковая стамеска делать протоки на пример на блоках. Жаль не попались мне иглы больших размеров, что бы изготовить стамески еще по больше. Но я не унываю, мне знающий человек подсказал что на зонтиках спицы сделаны тоже из качественной стали. Жаль профиль там не тот (V) ,а нужен (U) Удачи вам и исполнения всех ваших желаний!



Добрый день , есть соображения упростить крепления реек, без иголок и гвоздей! есть такое приспособление называется С- зажимы стоят они около 600 рублей
Вложения
с зажимы.jpg
с зажимы.jpg (15.25 КБ) 10191 просмотр

zweroid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:47
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение zweroid » 31 янв 2017, 12:46

Но есть способ более дешевый! В инете нашел сомоделку.

Я делаю мои собственные С-зажимы, потому что они намного дешевле, чем предлагаемые в магазинах и, не имея никаких винтов, не оставляют
отверстий в обшивке (настиле) или в любом из шпангоутов модели. Лучше
всего они подходят для изготовления корпуса наборной модели, с ними
действительно легко делать обшивку (см. фото). Просто купите некоторое
количество конторских зажимов (доступны в любом канцелярском магазине) и
сделайте к ним деревянные детали размером примерно 6x6x50 мм. Сделайте
пропил в деревянных деталях и вклейте в них на эпоксидной смоле зажимы
(см. схему). Чтобы использовать ваше создание, зажмите его на один из
шпангоутов вашей модели и отрегулируйте его так, чтобы деревянная часть
зажима крепко прижимала рейку обшивки к шпангоуту. Одновременно край
самого зажима может прижимать рейку к торцу соседней рейки, обеспечивая
отсутствие щелей. Зажимы можно сделать нескольких размеров под различные
задачи.
Вложения
2.jpg
2.jpg (19.8 КБ) 10191 просмотр
1.gif
1.gif (3.71 КБ) 10191 просмотр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 31 янв 2017, 20:59

zweroid писал(а):

Добрый день , есть соображения упростить крепления реек, без иголок и гвоздей! есть такое приспособление называется С- зажимы стоят они около 600 рублей[/quote]

Здравствуйте! Вариант возможно и хорош. Но у больно цена кусается. Хотя сами зажимы сделаны, я думаю добротно, а значит их хватит на оставшуюся жизнь...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 31 янв 2017, 21:08

zweroid писал(а):Но есть способ более дешевый! В инете нашел сомоделку..


Ваш способ действительно интересен. Нужен только энтузиаст, который бы опробовал их в деле. Перенес из рисунка на бумаге в дело! Свой пост я писал с целью того что бы ребята обратили своё внимание на эту проблему. Что бы подготовились к строительству, а не просто поговорили - и забыли...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 31 янв 2017, 21:24

zweroid писал(а): есть такое приспособление называется С- зажимы стоят они около 600 рублей


Как мне объяснили консультанты с сайта "Верфь на столе", эти зажимы используют в моделях с однослойной обшивкой.
И в комплекте их 6 штучек всего.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Romantic » 31 янв 2017, 22:56

zweroid писал(а): Просто купите некоторое
количество конторских зажимов (доступны в любом канцелярском магазине) и
сделайте к ним деревянные детали размером примерно 6x6x50 мм.....


Часто пользуясь зажимами (немного не в таком виде) считаю применение самым оптимальным!!!
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 31 янв 2017, 23:35

Приветствую всех! Все таки слабо понимаю, чем:
1. плохи гвозди как способ крепления черновой обшивки?
2. Почему для чистовой не использовать цианокрилат? Чтоб вообще без зажимов/гвоздей обходиться?

Полностью поддерживаю и часто использую идею использования канцелярских зажимов
Также использую зажимы от Артезании (которые нам типа подарят в будущем)
Применяю и иглы от шприцов (они, кстати, уже на вполне себе удобных держателях). Для крепления (иногда все таки надо поджать) шпон чистовой обшивки или еще что.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 фев 2017, 00:13

Redaktor писал(а):Приветствую всех! Все таки слабо понимаю, чем:
1. плохи гвозди как способ крепления черновой обшивки?
2. Почему для чистовой не использовать цианокрилат? Чтоб вообще без зажимов/гвоздей обходиться?

Полностью поддерживаю и часто использую идею использования канцелярских зажимов
Также использую зажимы от Артезании (которые нам типа подарят в будущем)
Применяю и иглы от шприцов (они, кстати, уже на вполне себе удобных держателях). Для крепления (иногда все таки надо поджать) шпон чистовой обшивки или еще что.

Здравствуйте! Артезания Латина обычно пускает на черновую обшивку рейки березы. Рейки колются под неумелой рукой начинающего моделиста. Я не вижу ни чего плохого если для крепления черновой обшивки будет применён более щадящий, альтернотивный способ, хотя бы теми же чуть подработаными канцелярскими зажимами.
Цианокрилат или секундный клей. Клей в принципе слабопахнущий и довольно ядовитый. Большенство из нас занимается своим хобби на кухнях, жилых комнатах. Отравляя себя и домочадцев. Производители клея в своих инструкциях указывают что нужно работать на свежем воздухе, в проветриемых помещениях. Я это понимаю как продуваемое ветром помещение. Я не говорю о запрете этого клея, но всё же чем меньше им будете пользоваться, тем лучше для здоровья и вам и вашим детям. Это должны узнать ВСЕ начинающие моделисты.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 фев 2017, 04:59

Здравствуйте! Сегодня пришли ко мне мои журналы. Праздничный день! Как ни как а первая посылка! Ну и конечно в первую очередь их раз - и себе в норку! Как не давно мне писал кто то. Ну в норку, не в норку а папку надо обновить! Долго она ждала этого дня. Я решил показать как храню и подшиваю журналы.
ИТАК: Начинаем со среднего - номер третий. Он будет с колечками, за которые будет держаться в самой папке. К третьему номеру подошью спереди два журнала номер 1 и 2 ну а сзади подошью 4 и 5.
Колечки я делаю из канцелярских скрепок. Конечно новоманерные цветные канц скрепки смотрятся нарядней, но наши торгаши их завозят редко. Папку я специально подобрал с тремя точками крепления. Она лучше распределяет нагрузку .Плоскогубцами разгибаю скрепку , выравниваю катая проволоку между двух брусков и накручиваю на сверло. Опытным путем подобрал оптимальный размер сверла на 5 мм Я не люблю когда журналы толкутся в середине. Поэтому колечки делаю длинные на 1,5 см.
Вложения
P2011386.JPG
P2011386.JPG (83.26 КБ) 9890 просмотров
P2011385.JPG
P2011385.JPG (76.14 КБ) 9890 просмотров
P2011384.JPG
P2011384.JPG (80.4 КБ) 9890 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 фев 2017, 05:08

Продолжение.
Пришиваю друг дружку журналы обычной иглой и обычными нитками. Оставляю по краям с верху и низу 2 см. и распределяю остальное пространство по 5 см. Что бы не путаться предварительно размечаю карандашом и аккуратно протыкаю шилом. К среднему - третьему пришиваю 2 а затем 1. Ну а потом подшиваю к третьему 4 и 5
Вложения
P2011390.JPG
P2011390.JPG (80.29 КБ) 9892 просмотра
P2011389.JPG
P2011389.JPG (79.84 КБ) 9892 просмотра
P2011388.JPG
P2011388.JPG (80.85 КБ) 9892 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 01 фев 2017, 05:18

Продолжение.
Тетрадочка из первых пяти журналов готова! Пора им в свою квартирку! Перепробовав разные варианты я остановился на этом. По моему мнению этот - оптимален. Когда нужна информация. Отстегиваешь тетрадочку работаешь с материалом, а потом пристегиваешь - минутное дело. Журналы не теряются не портятся от эксплуатации. Всегда под рукой. Всегда согласны хозяину помогать! Удачи всем и Здоровья!
Вложения
P2011394.JPG
P2011394.JPG (78.33 КБ) 9893 просмотра
P2011392.JPG
P2011392.JPG (79.73 КБ) 9893 просмотра
P2011391.JPG
P2011391.JPG (80.17 КБ) 9893 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 01 фев 2017, 08:11

А что, если не сшивать, а просто склеить их между собой? То есть взять полоску картона, скажем, шириной, сколько там надо, 5-6 мм, и приклеит в торец этих журналов.
Ну, просто нет у меня зелёных ниток)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Romantic » 01 фев 2017, 08:25

Мне кажется куда проще взять дырокол и сделать соответствующее количество отверстий. Потеря информации в 1 см2 (от дырдочек) с каждой страницы - цифра несущественная. И также можно всегда отделить нужный номер из всей массы.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение rkkenergia1 » 01 фев 2017, 08:51

Romantic писал(а):Мне кажется куда проще взять дырокол и сделать соответствующее количество отверстий. Потеря информации в 1 см2 (от дырдочек) с каждой страницы - цифра несущественная. И также можно всегда отделить нужный номер из всей массы.

Так и делаю. Да и потери почти никакой, там на большинстве страниц поля.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 01 фев 2017, 09:17

Утро доброе!
керва писал(а):Здравствуйте! Артезания Латина обычно пускает на черновую обшивку рейки березы. Рейки колются под неумелой рукой начинающего моделиста.

Ни разу не встречал в вуденкитах рейки обшивки из березы. Только липа. Не колется и гнется прекрасно. береза - это деревянные линейки из магазина. Сравните!

керва писал(а): Я не вижу ни чего плохого если для крепления черновой обшивки будет применён более щадящий, альтернотивный способ, хотя бы теми же чуть подработаными канцелярскими зажимами.

Да я ж не спорю))) Крепить можно чем угодно, но гвоздики - и надежно и (особенно при наличии хорошего гвоздаря) быстро и удобно

керва писал(а): Цианокрилат или секундный клей. Клей в принципе слабопахнущий и довольно ядовитый. Большенство из нас занимается своим хобби на кухнях, жилых комнатах. Отравляя себя и домочадцев. Я не говорю о запрете этого клея, но всё же чем меньше им будете пользоваться, тем лучше для здоровья и вам и вашим детям. Это должны узнать ВСЕ начинающие моделисты.

Ну, моделизм вообще занятие вредное и может закончиться даже нервным срывом)))) Я с 10 лет дышу клеем "Момент" - тогда только он был доступен для занятий моделизмом - и ничего)))) А если серьезно, ничего страшного ни в клеях ни в красках нет. Единственно реально серьезный момент - на ЛЮБУЮ модельную химию может быть аллергическая реакция. Один мой знакомый обливается слезами от циана. Но это все сугубо индивидуально.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 01 фев 2017, 09:33

Линейки в магазине нынче-клен)) Покупал 50 шт последний раз..все клен

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 01 фев 2017, 09:39

Viperch писал(а):Линейки в магазине нынче-клен)) Покупал 50 шт последний раз..все клен

Не спорю, давно не брал - старыми запасами пользуюсь. Ну клен тоже хорошо))))) На палубу можно пустить. Я крайний раз как раз кленовую делал, мне понравилось))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей