Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 05 фев 2017, 00:52

керва писал(а):
InTempo писал(а):
sersir писал(а):

Наливай!!! :D Мы все учимся друг у друга...конечно мы не станем большими корабелами но школа которую мы все пройдем и набранный опыт не пропадёт... ;)

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 05 фев 2017, 00:55

Redaktor писал(а):
керва писал(а):Простите, уже сплю на ходу)))))

Не спать..думать о повышении производительности сборки ...пятилетку за два года :D

вячеслав79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:14

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение вячеслав79 » 05 фев 2017, 11:34

доброго времени суток,подскажите , у вас получается две монеты вклеены?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 05 фев 2017, 11:49

sersir писал(а): Мы все учимся друг у друга...конечно мы не станем большими корабелами но школа которую мы все пройдем и набранный опыт не пропадёт... ;)

Я подписываюсь под каждым из Ваших слов. Я уверен, что любой кто заходит на этот сайт в душе своей романтик и моряк. Любитель моря, кораблей и парусов! А значит он наш товарищ по увлечению!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 05 фев 2017, 20:37

вячеслав79 писал(а): у вас получается две монеты вклеены?

Да Вячеслав две. Диаметр монетки 15мм я надсверлил фанерную накладку на глубину одного фанерного слоя. Надсверлил с двух сторон накладки на килевую рамку примерно на одном уровне. С одной стороны вклеил монетку с гербом СССР, а с другой стороны вклеил монетку "орешка" наружу. Поучилось впечатление, что монетка одна, которую видно на килевой рамке с обоих сторон... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Миха
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 07:50

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Миха » 06 фев 2017, 08:04

Добрый день!

Получил первую посылку с 2-го по 5-ый номер. В одном из номеров заготовка пришла изогнутой и если вырезать деталь(часть килевой рамки), то она получается изогнута в дугу. Подскажите пожалуйста как исправить этот дефект. Я новичок в этом непростом деле.

Так же при склейке шпангоута с ребрами все изделие получилось винтом.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 06 фев 2017, 13:21

[quote="Миха"]Добрый день!
Не сочтите за труд, просмотрите, уже многие с этим сталкивались и делились опытом.
например:
Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение PashaOdi » 20 янв 2017, 08:39
Информации много - не ленитесь читать!
:D
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
happimen
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение happimen » 06 фев 2017, 13:29

керва писал(а):Продолжение.

Сергей Николаевич, доброго дня! Я правильно понимаю, что этот крепеж используется как временный? До момента установки фальш-киля, который перекроет технологические отверстия? Или планируете использовать крепеж как основной и фальш-киль будет составным?
И еще вопрос, данная конструкция живет до момента установки первой палубы? Я имею ввиду сквозное, правда до этого еще далеко и может неоспоримое удобство при переворачивании всей конструкции при работе на корпусе, заполнении шпаций, малковке и обшивании рейками?
Спасибо за ваши обзоры. Так доступно и чувствуется что с душой. Спасибо. Удачи!
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 06 фев 2017, 14:04

День добрый! Здравствуйте Михаил! О том что вы пишите, к сожалению бывает довольно часто и в то же время очень неприятный случай. Давайте разбираться. Во первых наша с вами дорога предстоит по времени дальная. Поэтому нужно переходить на сленг моряков и судостроителей. Если ошиблись это не страшно на сайте поправят. Ребра у шпангоутов - это топтимберсы. Ну а в таких случаях когда фанерные детали ведет и ведет сильно надо обязательно фиксировать на фото. Это будет козырь в ваших руках. В случае если не удается исправить, это обычно изогнутость винтом нужно писать претензию на официальный сайт ДеА с просьбой заменить негодную деталь. Вам и сейчас нужно было прислать фото. Потому, что наши разговоры , останутся только разговорами. Ну и конечно нужно быть предельно внимательными при покупке журнала в киоске Союзпечать. Этот случай когда не возможно деталь исправить бывает редко Ведь китайцы вырезая детали наверняка выбирали ровную фанеру, значит это увеличивает наши шансы на успех. Кто виноват? В большенстве случаев мы сами. Получив посылку, которая хранилась на почте в неотапливаемой подсобке мы с нетерпением вскрываем. Нужно было подождать не вскрывая упаковку хотя бы сутки. За это время фанера бы адаптировалась к сухому и теплому воздуху жилья и вышла из упаковки более менее ровная. Должен сказать что небольшие изгибы деталей для нас не критичны. Потому что при сборке силового каркаса модели детали в своих гнездах будут выравнивать друг друга, что в итоге соберется ровная конструкция.
Что вам сейчас делать? Ну во первых набраться терпения. Во вторых каждую деталь обернуть во влажную газетную бумагу и отправить под гнет, на время, пока вся влага из газет, из фанерных деталей испарится и древесина высохнет в ровном состоянии. Когда это будет? Сказать сложно. У каждого случая своя уникальность. У меня квартира на входе тепловой магистрали и в квартире сухо и жарко, а у кого то влажно и прохладно. Интернет забит советами о сушке шпангоутов и топтибберсов. Включите свою логику не поддавайтесь на различные экзотические варианты. Фанерные детали слабы механически и при выпрямлении или обработке паром могут рассыпаться, это только добавит вам проблем. Главное наберитесь терпения. Я могу пожелать вам Удачи!
P.S. В случае если вам нужно будет расклеивать детали. Не выламывайте их силой ! нужно просто нагреть само соединение феном или паяльником. И клей отпустит! Подогревая клей вы сможете собрать ножом все остатки клея с детали , отчистить и снова заклеить , как вам будет удобно. Я пишу о клее ПВА.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 06 фев 2017, 14:49

happimen писал(а): Я правильно понимаю, что этот крепеж используется как временный?
И еще вопрос, данная конструкция живет до момента установки первой палубы? Я имею ввиду сквозное, правда до этого еще далеко и может неоспоримое удобство при переворачивании всей конструкции при работе на корпусе, заполнении шпаций, малковке и обшивании рейками?.


Здравствуйте Андрей! Нет, вмонтировав в килевую рамку мебельные гайки я рассчитываю ими пользоваться и во время строительства модели. В магазинах "Крепеж" я купил два метровых прутка с нарезанной М6 резьбой. (38р штука) Эти прутки я могу отрезать такой длины, которая мне необходима. Прикрепив мебельные гайки на верху килевой рамки и на низу, у меня без проблем пруток проходит через килевую рамку. На английском сайте я увидел, что по верх килевой рамки у корабля еще будет три фанерные палубы. И на каждую палубу я буду укреплять по гайке. в итоге пруток, вернее оба прутка будут проходить от киля модели и до верхней палубы. За эти прутки я смогу модель закреплять по горизонтали как к низу, так и к верху днищем. Для удобства я отрежу доску и в ней прикреплю эти штыри а саму доску буду затягивать в шаровых двух тисах регулируя за счет шара ( устройство в конструкции тисов) угол наклона модели, для удобной работы с моделью. Когда работы по укладке чистовой обшивки ниже ватерлинии закончатся я сниму штыри и по верх верхней палубы настелю настил на палубе, закрыв отверстия от штырей.
С этого времени у меня штыри будут выполнять только их основную ,постоянную функцию крепления модели к подставке.
Вы конечно правы с низу килевой рамки будет наложена декоративная рейка киля. Действительно, я её собираюсь делать составной от штыря и до другого штыря ну и дальше. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 06 фев 2017, 20:23

Сергей Николаевич....можете поздравить -запустил мини пилораму..фреза 1 мм но нужно 0,5 или 0,6 ...вылет фрезы 17мм...пилил доску вернее дощечку от фруктовых ящиков из под айвы...материал плотный и на срезе такое ощущение что они из бука...толщина 5 мм ...я на эти ящики давно смотрю...наши торгаши их выкидывают а нам для постройки самый раз...завтра попробую полирнуть на шлиф машинке пока жены дома не будет...пыль однако...С уважением Сергей P.S.фотки выложу на Насекомых..

Hardy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 15:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Hardy » 06 фев 2017, 20:24

sersir писал(а):Сергей Николаевич....можете поздравить -запустил мини пилораму..фреза 1 мм но нужно 0,5 или 0,6 ...вылет фрезы 17мм...пилил доску вернее дощечку от фруктовых ящиков из под айвы...материал плотный и на срезе такое ощущение что они из бука...толщина 5 мм ...я на эти ящики давно смотрю...наши торгаши их выкидывают а нам для постройки самый раз...завтра попробую полирнуть на шлиф машинке пока жены дома не будет...пыль однако...С уважением Сергей P.S.фотки выложу на Насекомых..

Ссылку киньте как фото зальете
С уважением, Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 06 фев 2017, 23:03

sersir писал(а):Сергей Николаевич....можете поздравить -запустил мини пилораму...

От души поздравляю! Сейчас вы не просто судостроитель А судостроитель с пилорамой! Это звучит гордо! Удачи Вам в ваших начинаниях!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 07 фев 2017, 09:08

Фотки выложил на http://nacekomie.ru/forum/Виктори ветка про Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления ...С уважением Сергей..

Hardy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 15:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Hardy » 07 фев 2017, 09:15

Крайне извиняюсь, за офф-топ.
Сергей, а саму циркулярку есть возможность показать, вашими шлиф-агрегатами уже любовался, зависть зависть зависть привела меня снова к инженерам, делаем чертеж корпуса, подбираем моторчик.
С уважением, Александр

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 07 фев 2017, 09:41

Только приведу её в божеский вид....а то всё на скрутках..А саму пилораму я брал за основу на том же форуме и на той же ветке или в гугле тупо набрал "чертежи мини циркулярки" он и выдал вплоть до размеров..или вот товарищ делает http://technoengine.ru/sh_model2006.php ...или самоделкины на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=teWJcUX3m90 С уважением Сергей..

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 фев 2017, 10:40

Работы по килевой рамке модели.
Работы продолжаются. Сегодня я собрался выложить последние фотографии по работе над своей килевой рамкой модели. Должен сказать, что модернизируя свою килевую рамку, я не ратую всех идти по моей дороге. РЕДАКТОР на моей веточке писал : Добротно, хорошо , но переусложнено!))) Я ратую прежде всего за то, чтобы каждый строитель своей модели относился к своему увлечению творчески. Максимально старался вложить в свою модель все свои знания, весь свой опыт и все свои возможности для того чтобы модель жила долго и радовала хозяина и домочадцев своей красотой и неповторимостью. Что бы хозяин и мастер мог гордиться тем что ни у кого - ни в этом доме, ни на этой улице , а то и в этом городе нет больше такой КРАСОТЫ!!!.
Я на подписке. Следующая посылка должна прийти в конце февраля. Значит у меня есть время, может в первые в жизни не спеша, с чувством, толком и расстановкой без каких либо " начальников-подгонял" и планов посвятить себя модели. Килевая рамка одна из самых больших и главных деталей корпуса модели. Физически она должна быть массивна, тяжела и крепка! Это хребет корпуса модели. Скоро она закроется двумя слоями обшивки. И тогда что то подремонтировать, подвязать или приколотить к ней уже будет не возможно. Нужно все свои шаги продумать сейчас. При наличии времени, материала и клея. У нас с вами есть возможность заглянуть одним глазком в ближайшее будущее. Заглянуть на английский сайт. Примерно представить как будет развиваться строительство корабля со следующей посылкой. Изменения конечно будут, но я думаю навряд ли существенные. Изменить проект слишком накладно, даже для такого гиганта, как Деагостини. Так что давайте не забывать заглядывать туда...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 фев 2017, 11:06

Работы по килевой рамке.
Перешел к работе на третьей части килевой рамки. Журнал предлагает её просто приклеить ко второй части киля. Я же решил, что будет удобней если в начале изготовить и наклеить на этой части киля (третьей) кормовой узел крепления модели к подставке. Рядом с моим кормовым узлом крепления модели находится степс- подпятник кормовой мачты -бизани. Я решил об"единить их вместе, в одном массивном блоке, чтобы для жесткости этот блок полностью заполнил шпацию между шпангоутами 23 и 24. У меня нет еще детали степса Бизань-мачты. но есть выемка в килевой рамке. Размер выемки 8мм. Остается выпилить из фанеры степс взяв за образец степс Грот-мачты но вставить размер выемки 8мм.
Вложения
P2061437.JPG
P2061437.JPG (75.53 КБ) 9509 просмотров
P2061436.JPG
P2061436.JPG (82.16 КБ) 9509 просмотров
P2061434.JPG
P2061434.JPG (79.09 КБ) 9509 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 фев 2017, 11:08

Продолжение.
Вложения
P2061442.JPG
P2061442.JPG (76.98 КБ) 9507 просмотров
P2061441.JPG
P2061441.JPG (80.13 КБ) 9507 просмотров
P2061440.JPG
P2061440.JPG (80.97 КБ) 9507 просмотров
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 07 фев 2017, 11:17

Сергей Николаевич Вы усиливаете места под крепление и мачту...вы по всей длине киля будете делать усиление или только в местах крепежа..С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 фев 2017, 11:28

Вторую , кормовую точку крепления модели к подставке я сделал так же как и носовую. Поэтому описание работ я опускаю. Доклеиваю третью часть киля к второй половине. Проверяю килевую рамку также по краю "рабочей зоны" на изгиб по вертикали В Верх - Низ. Отдел Тех Контроля пройден! Вырезаю две фанерные накладки в распор между шпангоутами 17 и 20, закрывая соединение второй и третьей частей килевой рамки.
Вложения
P2061444.JPG
P2061444.JPG (77.9 КБ) 9541 просмотр
P2061443.JPG
P2061443.JPG (78.62 КБ) 9541 просмотр
P2061447.JPG
P2061447.JPG (77.78 КБ) 9541 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 фев 2017, 11:40

sersir писал(а): Вы усиливаете места под крепление и мачту...вы по всей длине киля будете делать усиление или только в местах крепежа.

В принципе можно оставить и так. Но тоненькая фанерная деталька(степс) ограничивающая ход из стороны в сторону мачты явно слабовата. Я решил об"единив узел крепления модели и степс в одном массивном узле из многослойной фанеры во всю длину шпации между шпангоутами 23 и 24 намного увеличат жесткость и надежность конструкции. Мелкая шпана в нашем дворе говаривала: Лучше переБз. чем недоБЗ! Я придерживаюсь такого же мнения. Вчера купил 3мм бамбуковые шампуры, думаю их добавить в виде нагелей на клею на всех накладках рамки., что дополнительно добавит жесткости конструкции. Добавлю и узкие 15мм полоски толстой фанеры в свободных шпациях. Двойная цель избавиться от обрезков много слойной фанеры и усиление и утяжеление килевой рамки...
Вложения
P2071452.JPG
P2071452.JPG (79.69 КБ) 9535 просмотров
P2071451.JPG
P2071451.JPG (79.58 КБ) 9535 просмотров
P2071450.JPG
P2071450.JPG (80.59 КБ) 9535 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 фев 2017, 17:08

Добрый вечер!
Принялся за шпангоуты. Килевая рамка пока заморожена. Все доделки и переделки килевой рамке буду вести, когда буду собирать "на чисто" силовой корпус корабля. Сегодня мне школьники из соседней школы подарили короля. Утверждают что это и есть он Английский король Карл I Стюарт. Так что мне насчет носовой фигуры можно не беспокоиться. Она в наличии. Договорились, что это будет моим талисманом.
Вложения
P2071471.JPG
P2071471.JPG (82.31 КБ) 9473 просмотра
P2071468.JPG
P2071468.JPG (80.66 КБ) 9473 просмотра
P2071470.JPG
P2071470.JPG (81.07 КБ) 9473 просмотра
С уважением Сергей.

Александр Ф
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Александр Ф » 07 фев 2017, 17:09

Доброго здравия Вам, Дядя Сергей. Доброго времени, дорогие друзья моделисты. Я конечно извиняюсь, что может пишу не сюда. Ребята, может кто сделал скан килевой части. Просто я поздно спохватился. ((((Центральная часть сломана(вина моя, ). Грустно и обидно. Скан нужен для лазерной резки.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 07 фев 2017, 17:15

Александр Ф писал(а):Доброго здравия Вам, Дядя Сергей. Доброго времени, дорогие друзья моделисты. Я конечно извиняюсь, что может пишу не сюда. Ребята, может кто сделал скан килевой части. Просто я поздно спохватился. ((((Центральная часть сломана(вина моя, ). Грустно и обидно.

Привет... Зачем скан? Склей обратно. Хоть на ПВА, хоть на что. С накладками только.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость