Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 фев 2017, 10:38

Alex1974 писал(а):
Здравствуйте многоуважаемый "Керва", во первых огромное спасибо за информацию которой вы делитесь с нами!Это просто неоценимо для тех кто впервые решил приобщится к судомоделизму!Позвольте и далее обращятся к Вам с вопросами если они будут возникать?
А вот и первый) вы используете жидкость для воронения Brass Black для меди, у этого производителя есть жидкость для воронения алюминия , стволы орудий изготовлены из силумина , может жидкость для воронения алюминия более подходит? или это уже проверенно на опыте ?


Доброе утро! Большое спасибо за ваши слова! Мне конечно приятно что мои знания кому то пойдут на пользу. Обращайтесь и я с удовольствием отвечу, если конечно в этом вопросе окажусь компетентным.

Ваш вопрос. Силумин это сплав алюминия и цинка. Обычно китайцы делают сплав в разных пропорциях. Поэтому очень часто обрабатывая одной и той же жидкостью результат получаешь разный. От почти светлосерого до густого и насыщенного черного цвета. Здесь очень многое в реакции зависит от предварительного очищения металла его обезжиривания.Конечно в нашем деле лучше покупать чернилку для алюминия, или даже иметь несколько разных.
Здесь виновата увы,. вульгарная жадность - жаба! Для меня пенсионера американская жидкость- прорыв в моем бюджете. Когда я покупал жидкость выпускалась одна только для меди и бронзы. Сейчас кроме этой выпускают для алюминия и стали. Появились и фламастеры - маркеры с такой же функцией. Можно не много с"экономить купив не у американцев а у Китая напрямую или через Владивосток. http://modelshipyard.ru/category/klei-h ... zhidkosti/
Это не реклама. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
994614.jpg
994614.jpg (23.47 КБ) 10140 просмотров
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 17 фев 2017, 12:49

Ну Вы Сергей Николаевич и даёте...вот это у Вас жадность...у меня маленькая такая а у Вас вона как....предлагаю открыть ветку под названием "Лицо жадности моделиста".. :D
Вложения
Кот моряк.jpg
Кот моряк.jpg (8.51 КБ) 10099 просмотров
P1010766.JPG
P1010766.JPG (3.72 МБ) 10099 просмотров

papach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение papach » 17 фев 2017, 15:09

«Ведь до наших дней кроме хвалебной оды придворного, практически ни чего не дошло, если не считать еще нескольких гравюр».
Да, на первый взгляд, но на самом деле информации очень много. Я, по крайней мере, вижу так:
Прежде всего: какие времена! Где-то в Париже уже вовсю машет шпагой и делает карьеру Шарль Ожье́ де Батц де Кастельмо́р, известный нам, как д’Артанья́н. Уже заколот (1628 г.)пуританским кинжалом герцог Бекингем. И с 1629 года Англия не ведёт войн. Есть время передохнуть и набраться сил. И вот в 1634 году задуман Sovereign of the Seas (следующий линейный корабль 1-го ранга Англия построит только в 1655 году); но Карл 1 ещё не знает, что вместе со стапелем, он начал строить себе эшафот…
Абсолютизм, полное владычество (посмотрите на носовую фигуру – кого там топчет конём король Эдгар Миролюбивый?). Пушки – никакого железа – только бронза! И золото, побольше золота! А дизайн украшений корабля делает Ван Дейк, Антонис - мастер придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко! (Работал в мастерской Рубенса)… Ну, и так, далее.
А по поводу масштаба:
Общепринятые масштабы близкие к нашей модели: 1:64 и 1:72. Но наша модель, по той информации, что уже есть, строится в масштабе от 1:66 до 1:69 (если интересно могу представить расчёты). Это я к чему – самая большая пушка (42-футовая) на данном корабле длиной 12,5 футов (3,8 м) в масштабе 1:84 будет длиной 3,2 мм, а самая маленькая 5, 5 футов длиной - 1,4 см. Это скорее всего вот эта загнутая, то ли полу-коранада, а скорее фальконет, из первого выпуска. (Не могут они быть одного размера!) Придётся разбираться…

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 фев 2017, 17:45

sersir писал(а):Ну Вы Сергей Николаевич и даёте...вот это у Вас жадность...у меня маленькая такая а у Вас вона как....предлагаю открыть ветку под названием "Лицо жадности моделиста".. :D

Все ясно! Вам по душе маленькая , домашно - уютная! Для будущей ветки дарю еще одну, меньшую по - размеру! Мне не жалко!
Вложения
4365.jpg
4365.jpg (197.03 КБ) 10036 просмотров
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 17 фев 2017, 20:49

Сергей Николаевич да у Вас там цельный колхоз...Вы богачь... за подарочек спасибо :D

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 18 фев 2017, 11:39

papach писал(а): А по поводу масштаба:
Общепринятые масштабы близкие к нашей модели: 1:64 и 1:72. Но наша модель, по той информации, что уже есть, строится в масштабе от 1:66 до 1:69 (если интересно могу представить расчёты). Это я к чему – самая большая пушка (42-футовая) на данном корабле длиной 12,5 футов (3,8 м) в масштабе 1:84 будет длиной 3,2 мм, а самая маленькая 5, 5 футов длиной - 1,4 см. Это скорее всего вот эта загнутая, то ли полу-коранада, а скорее фальконет, из первого выпуска. (Не могут они быть одного размера!) Придётся разбираться…

День добрый, коллега! Куда Вы спешите? Определять масштаб ВСЕЙ модели по гипотетическим орудиям, которые все равно придется менять... Ну как то непрофессионально. Простите. Давайте дождемся весь набор корпуса. Длину киля посчитаем, да ширину по миделю...
А касаемо "общепринятых" масштабов, так для деревянных моделей это 1:12, 1:48. 1:96
В общем, если у Вас есть более адекватный расчет, нежели по силуминовым отливкам. было бы очень интересно посмотреть!!!!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

RovShik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 08:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение RovShik » 20 фев 2017, 08:21

Добрый день, Сергей Николаевич.
Подскажите пожалуйста начинающему. Приобрёл Brass Black., решил попробовать чернить, Зачистил, обезжирил, положил в жидкость на 1 мин. вытащил смыл под водой. и чернении смазывается, все на руках на пушке чуть-чуть, Что сделал не так подскажите.

С Уважением Равшан.

roger21rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:58
Благодарил (а): 21 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение roger21rus » 20 фев 2017, 10:30

Моя последовательность действий была такая: зачистил, обезжирил, замочил в жидкости на минуту, обсушил салфеткой, оставил на день и лишь потом хорошенько промыл водой. Покрытие пока что держится хорошо.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 фев 2017, 11:26

[/quote][quote="RovShik"][/quote]
Здравствуйте Равшан! Очень приятно познакомиться! Очень себя не ругайте, вы практически все сделали так. Химия наука таинственная, давайте попробуем разобраться. Ну во первых сама заготовка. Алюминий металл мягкий и для жесткости в него добавляют кремний. Получается силумин. Каждый мастер добавляет по -разному. В итоге чернение получается то же по- разному. Одна и та - же жидкость а итог разный.
Зачистка. Алюминий металл активный охотно окисляется кислородом из атмосферы. При зачистке снимается оксидная корочка окисла, но процесс идет и металл покрывается снова. Поэтому счищать нужно перед самой реакцией воронения, когда на столе уже все подготовлено к воронению.
Обезжиривание. Основная ошибка. Макаем в емкость с ацетоном или растворителем и считаем, что обезжирили. Нужно взять тряпочку или кисточку и тщательно очищаем в ацетоне заготовку. Хороший результат получается, если заготовку промываем кисточкой в растворе акустической соды. Затем отмываем от раствора в проточной воде.
И последнее... Продержав минуту в жидкости , промываем, рассматриваем и если не понравилось опускаем еще раз на минуту и так несколько раз. Для увеличения эффекта. той же кисточкой прямо в емкости с чернилкой протираем не вынимая из жидкости заготовку. Использованную жидкость не выливаем из емкости где протекал процесс воронения. Оставляем в покое на несколько минут, пока там не уляжется на дне продукты реакции и жидкость не осветлеет. Затем пипеткой собираем с верха очистившуюся жидкость. Собирать и сливать отработанную жидкость в ёмкость с не работавшей жидкостью нельзя. Её нужно собирать в другой пузырек. Эту жидкость можно будет использовать еще и еще раз, добавляя свежей. Та чернота которая смазывалась у вас пальцем - это окислы. и если аккуратно вынуть из ванны и просушить то получится слой чернения, что многие так и делают, но они слабы физически и со временем осыпятся, так что лучше с ними не связываться...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 фев 2017, 11:39

roger21rus писал(а):Моя последовательность действий была такая: зачистил, обезжирил, замочил в жидкости на минуту, обсушил салфеткой, оставил на день и лишь потом хорошенько промыл водой. Покрытие пока что держится хорошо.

Я как раз об этом писал в конце своего последнего поста. Что сейчас вам делать? У вас два пути. Это конечно по моему мнению. Первый. По верх чернения покрыть ( мастера говорят - вскрыть) лаком по металлу. Это или цапонлак или нитролак. Чтобы избежать игрушечной блестящности нужно выбирать обязательно лак матовый. Напоминаю что "мат" это спецдобавка которая добавляется в лак и из за разного удельного веса со временем оседает на дне банки. Поэтому перед применением, согласно инструкции нужно обязательно тщательно перемешать содержимое банки.
Второй путь. Начинать с начала... Удачи вам ребята и всего доброго!
С уважением Сергей.

RovShik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 08:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение RovShik » 20 фев 2017, 13:45

керва писал(а):
roger21rus писал(а):Моя последовательность действий была такая: зачистил, обезжирил, замочил в жидкости на минуту, обсушил салфеткой, оставил на день и лишь потом хорошенько промыл водой. Покрытие пока что держится хорошо.

Я как раз об этом писал в конце своего последнего поста. Что сейчас вам делать? У вас два пути. Это конечно по моему мнению. Первый. По верх чернения покрыть ( мастера говорят - вскрыть) лаком по металлу. Это или цапонлак или нитролак. Чтобы избежать игрушечной блестящности нужно выбирать обязательно лак матовый. Напоминаю что "мат" это спецдобавка которая добавляется в лак и из за разного удельного веса со временем оседает на дне банки. Поэтому перед применением, согласно инструкции нужно обязательно тщательно перемешать содержимое банки.
Второй путь. Начинать с начала... Удачи вам ребята и всего доброго!

Спасибо попробую, как сделаю вылажу фото

RovShik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 08:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение RovShik » 20 фев 2017, 14:00

керва писал(а):Продолжение.
Ребра жесткости для реек черновой обшивки - на месте. Укладывая направляющие, старайтесь их укладывать параллельно. Предварительно начертив дорожки на поверхности шпангоута. Замерив линейкой растояние от центра шпангоута до направляющей у козелка. Такое же расстояние отмечаете в низу карандашом. Если не хватает расстояния в прорезях козелка их можно подточить надфилем. Сейчас нужно будет замалковать. Но это я буду делать в следующий раз. Если что то не понятно, пишите попытаюсь ответить! Успехов Вам всем и удачной постройки!
P.S. Для работы с шпангоутами очень хорошо иметь крупный алмазный надфиль. Как молодежь сейчас говорит - он рулит!

Ещё раз добрый день.
Хотелось бы узнать должны ли ребра жесткости доходить до конца шпангоута,так как на насекомых пишут что они короткие . хотелось бы услышать ваш совет. ниже привожу ссыль http://nacekomie.ru/forum/files/201702/ ... cb4359.png
http://nacekomie.ru/forum/files/201702/ ... d6a179.png
С Уважением Равшан

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 21 фев 2017, 09:35

RovShik писал(а): Ещё раз добрый день.
Хотелось бы узнать должны ли ребра жесткости доходить до конца шпангоута,так как на насекомых пишут что они короткие . хотелось бы услышать ваш совет.

Нет Равшан! По моему мнению эти ребра жесткости не должны доходить до края шпангоутов. Об"ясняю это тем, что во время малкования шпангоут №2 будет на большую величину обтачиваться с боков и низа. Но я бы вам посоветовал другую сторону у ребра жесткости, та что примыкает к плоскости шпангоута стачивать под углом, что бы ребро полностью ложилось своей гранью на плоскость шпангоута. Ну а затем всё это зафиксировать клеем, и не плохо бы и нагелями из зубочисток , особенно в нижней части этих ребер жесткости. Я очень обеспокоен малой толщиной фанеры (3мм) силовой конструкции скелета модели...
С уважением Сергей.

vainamon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:57
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение vainamon » 21 фев 2017, 09:43

керва писал(а):
P2161536.JPG
Здравствуйте Алмаз 1188! Спасибо Вам за внимание к моей веточке! ... По верх окрашенного обязательно для защиты от солнца и пыли покраску буду защищать на дереве шеллаком на мет. деталях цапон лаком или нитролаком. Лаки подбирать буду матовые. ...

Добрый день!
А каким лаком Вы пользуетесь? В строительном нашел такой цапон лак: http://poryadok.ru/catalog/laki/2964/, но никакой информации о том матовый он или нет.
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 21 фев 2017, 10:02

vainamon писал(а):
А каким лаком Вы пользуетесь? В строительном нашел такой цапон лак: http://poryadok.ru/catalog/laki/2964/, но никакой информации о том матовый он или нет.

Извините пожалуйста! Это я писал о нитролаке. Он выпускается матовым , полуматовым и глянцевым. Он лучше всего защищает металл от потускнения, от атмосферы и влажности. Но у него большой минус - он очень вонюч. Но если его перелить в маленький пузырек то при открытии из пузырька запаха выходит не много, чем я и часто пользуюсь не заметно от домашних.
Цапон лак по качеству хуже но не имеет такого яркоговыраженного запаха. Критерий выбора - чтобы был влагостойким. На этикетке должно быть указано, - что для наружных работ. Он не подразделяется на глянцевый и матовый, но у него другая фишка он может быть синим, красным или желтым. Если вам нужно защитить детали " под золото" то лучше всего брать желтый. Цвет написанный на этикетке не говорит о настоящем цвете. У лака просто такой оттенок, сам же он прозрачен...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 21 фев 2017, 10:07

RovShik писал(а): Спасибо попробую, как сделаю вылажу фото

Очень любопытно! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

vainamon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:57
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение vainamon » 21 фев 2017, 10:28

керва писал(а):
vainamon писал(а):Извините пожалуйста! Это я писал о нитролаке. Он выпускается матовым , полуматовым и глянцевым. Он лучше всего защищает металл от потускнения, от атмосферы и влажности. Но у него большой минус - он очень вонюч. Но если его перелить в маленький пузырек то при открытии из пузырька запаха выходит не много, чем я и часто пользуюсь не заметно от домашних.
Цапон лак по качеству хуже но не имеет такого яркоговыраженного запаха. Критерий выбора - чтобы был влагостойким. На этикетке должно быть указано, - что для наружных работ. Он не подразделяется на глянцевый и матовый, но у него другая фишка он может быть синим, красным или желтым. Если вам нужно защитить детали " под золото" то лучше всего брать желтый. Цвет написанный на этикетке не говорит о настоящем цвете. У лака просто такой оттенок, сам же он прозрачен...

Спасибо! Если можно, вопрос вдогонку: как и чем (наиболее безопасно, наверное) лучше всего обезжиривать?
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 21 фев 2017, 10:49

vainamon писал(а): как и чем (наиболее безопасно, наверное) лучше всего обезжиривать?

Для покраски: Самый лучший вариант - это специальная жидкость, которую предлагают производители красок аэрографии. Жидкость не имеет или имеет очень слабый запах. Очень хорошо в действительности работает на обезжиривание поверхности. Единственный минус - дорогая.
Для обезжиривания имею флакончик с очень узким горлышком и притертой пробкой (флакон от духов) Кисточка с жесткой щетиной. Во флакончик временами доливаю ацетон. Открыв флакон, макаю кисточкой, и сразу же закрываю флакон. Ацетона на кисточке вполне хватает протереть нужное место обезжиривания. Если схватил ацетона больше , чем нужно, то протираю бумажной салфеткой. Работаю в жилом помещении и с открытой форточкой., но так отработал всю операцию , что домашние не успевают отреагировать...
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 21 фев 2017, 19:46

Сергей Николаевич нашёл акриловую краску под названием "Английский красный" подходит к нашим пушкам..лафетам
Вложения
kraska_akrilovaya_ladoga_banka_220ml_300_angliyskaya_krasnaya.gif
kraska_akrilovaya_ladoga_banka_220ml_300_angliyskaya_krasnaya.gif (1.61 КБ) 10497 просмотров

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение АндрейЛ » 22 фев 2017, 08:14

Всем доброго)
Не знаю как вы о краске и какую ищите, но мне не нравиться... Морилка разных цветов для меня лучше, уж простите...
Андрей, 27 лет, Череповец))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 22 фев 2017, 09:58

АндрейЛ писал(а):Не знаю как вы о краске и какую ищите, но мне не нравиться... Морилка разных цветов для меня лучше, уж простите...

Добрый день! Ну что здесь извиняться. Каждый видит и чувствует свою модель по - своему.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 22 фев 2017, 09:59

sersir писал(а): акриловую краску под названием "Английский красный" подходит к нашим пушкам..лафетам

Спасибо Сергей! Как говорится - Информация к размышлению...
С уважением Сергей.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 23 фев 2017, 12:07

А в книге по Соверену именно этим цветом красили внутренние стороны крышек пушечных портов и "обрамление порта" (мой перевод)))))) Только тогда это был просто -красный сурик)))))))))

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sws35 » 23 фев 2017, 13:00

Viperch писал(а):А в книге по Соверену именно этим цветом красили внутренние стороны крышек пушечных портов и "обрамление порта" (мой перевод)))))) Только тогда это был просто -красный сурик)))))))))

Сурики навряд ли, что свинцовый, что железный, во первых цвет пигмента другой. - один красно оранжевый, другой красно коричневый, во вторых - они используются для защиты металла. (Свинцовый, кстати, дает стойкую черную пленку на поверхности) скорее всего это красная охра. Английский красный очень хорош, но именно эту краску использовать не стоит - слишком крупное зерно пигмента. Краски для моделей не бывают в расфасофке по 200 мл

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 23 фев 2017, 13:47

Я на мониторе вижу красно коричневый...мож дальтоник) И охра красная тож подойдет))) ТО что выложил пользователь-нормальный цвет..а зерно..проблема кисти и аэрографа)))) Покрасит -да и ладно... У нас в Магнитке особо выбора нет если не моделист..Бронзу например я долго использовал от тикуриллы)) тож 200 гр..но ложилась идеально даже кистью)))) Вообщем-у кого какие возможности

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей