Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 10 мар 2017, 20:41

АндрейЛ писал(а):Спасибо за ответы) Про то что идет в патворке понятно речь, но вот у меня возникло желание, наверное плохое.... но обшить верхний слой деревом разным

Здравствуйте Андрей! Почему вы решили что купить шпон это плохо? Совершенно нет! Вы только не дали ссылки на этот сайт. Дело в том, что с нами судомоделистами редко кто связывается. Продавцы рассчитывают к вам отправить метрами, а вам нужны сантиметры и отправлять к вам хлопотно и скучно в итоге навар маленький. Ну а о самом шпоне. Судомоделисту любой шпон не совсем подходит. Ну прежде всего из хвойных. При высокой температуре он (шпон) слезу (смолу) пускать будет , а модели это совсем не к чему. Шпон бука судомоделисты то же не жалуют из за крапинок.на фактуре. Дуб из за твердости обработки и очень крупный рисунок фактуры, говорят нет масштабности. Осина из за смены цвета древесины из белого в темно-серый. Вот и ищут судомоделисты что то экзотическое. Из Южной Азии, Африки и Америки. Это все продается в интернет магазинах для моделей. Там даже не надо и породу разыскивать. Напишите: Мне нужно на палубу или светлый или темный рангоут корабля и они посоветуют ту или иную породу. Но к сожалению конечно дорого. Я вам так скажу самая лучшая для нас древесина, значит и шпон конечно, это груша, яблоня. Очень часто нас выручают ученические линейки, раньше их из липы делали, а сейчас в основном из березы, но попадается и липовые.
Вы на правильном пути. Наш корабль, судя по фотографиям на английском сайте, будет обшиваться выше ватерлинии рейками Сапеле (красное дерево) ,а ниже рейками липы. Согласно Вашей мечте! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 10 мар 2017, 20:55

pashavova писал(а):.Подскажите баркас в №29 для 12 АП полная сборка?


Нет, Вы ошибаетесь. В 29 номере "12 Апостолов" только наружняя обшивка баркаса ,а вообще вся тема всех спасательных шлюпок и оборудования в них у линкора в номерах журнала 29; 35; 48; 49;69; 70; 72;78; 80; 88.
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sws35 » 10 мар 2017, 22:57

керва писал(а):
Нет, Вы ошибаетесь. В 29 номере "12 Апостолов" только наружняя обшивка баркаса ,а вообще вся тема всех спасательных шлюпок и оборудования в них у линкора в номерах журнала 29; 35; 48; 49;69; 70; 72;78; 80; 88.
Удачи Вам и Здоровья!

Еще в 112-ом

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 10 мар 2017, 23:52

керва писал(а): выправлять патворк -Сизифов труд! Я это понял ещё на Апостолах, поэтому и молчу в тряпочку. Патворк это прежде всего - коммерция. Спасибо за информацию, когда закончу шлюпку я напишу размеры. Удачи Вам и Здоровья!

Сергей Николаевич, снова здравствуйте))) Правда Ваша - исправить то что нам дают... Оно будет тяжело. Но... Каждому свое. Ваш выбор уважаю !!! )))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

pashavova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение pashavova » 11 мар 2017, 01:03

керва писал(а):
pashavova писал(а):.Подскажите баркас в №29 для 12 АП полная сборка?


Нет, Вы ошибаетесь. В 29 номере "12 Апостолов" только наружняя обшивка баркаса ,а вообще вся тема всех спасательных шлюпок и оборудования в них у линкора в номерах журнала 29; 35; 48; 49;69; 70; 72;78; 80; 88.
Удачи Вам и Здоровья!


Спасибо большое!

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение АндрейЛ » 11 мар 2017, 07:08

Здравствуйте Андрей! Почему вы решили что купить шпон это плохо? Совершенно нет! Вы только не дали ссылки на этот сайт. [/quote]
Всем спасибо) Кому интересно ссылка http://derevospb.ru/paluba-buk/ не реклама, сам наткнулся из-за дубового щита) хочу кухню сделать)
Вот заинтересовал меня шпон ясеня белого) может ниже ватерлинии он пойдет, как думаете люди?
Сергей Николаевич (кстати как моего брата зовут), простите что вашу ветку засоряю(
А вообще посмотрел из темных пород
Вложения
shpon-oreh-1.5-mm-4.jpg
Орех
shpon-oreh-1.5-mm-4.jpg (101.66 КБ) 11894 просмотра
shpon-venge-2.jpg
Венге
shpon-venge-2.jpg (106.46 КБ) 11894 просмотра
shpon-makore-3.jpg
Макрре
shpon-makore-3.jpg (84.43 КБ) 11894 просмотра
Андрей, 27 лет, Череповец))

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Space » 11 мар 2017, 11:46

Сергей Николаевич, а почему Вы решили, что на нашем корабле 3 спас шлюпки? Сегодня просмотрел ещё раз польский партворк - там только одна - её на протяжении 1,5 лет и будем собирать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 11 мар 2017, 12:40

АндрейЛ писал(а):Здравствуйте Андрей! Почему вы решили что купить шпон это плохо? Совершенно нет! Вы только не дали ссылки на этот сайт.

Всем спасибо) Кому интересно ссылка http://derevospb.ru/paluba-buk/ не реклама, сам наткнулся из-за дубового щита) хочу кухню сделать)
Вот заинтересовал меня шпон ясеня белого) может ниже ватерлинии он пойдет, как думаете люди?
Сергей Николаевич (кстати как моего брата зовут), простите что вашу ветку засоряю(
А вообще посмотрел из темных пород[/quote]
Добрый день Андрей! Строительство модели моделистом относится к творчеству. Наравне с музыкой изобразительным искусством или с скульптурой! Я думаю шпон ясеня пойдет на работы с моделью. но обычно белый цвет ниже ватерлинии достигают оклеивая липовым шпоном. Что вы, не извиняйтесь, веточка и создана для общения форумчан. Тем паче вы задаете конкретные вопросы, которые наверняка интересуют многих.
Я только не совсем понимаю, почему вы решили заменить рейки сапеле, которые предложил журнал на другие? Ведь оплачивая журнал вы покупаете эти рейки и даже совсем не дешево? Сапеле очень красивая древесина красновато-коричневого цвета с какой то загадочной искоркой на солнечном свете, очень хорошо смотрится под слоем прозрачного лака. Но вы в праве изменить сапеле на что то другое придерживаясь своих критерий. Единственное, что шпон должен быть не очень толстым, иначе работа с толстым шпоном будет очень груба. Обычно обшивают модели рейками шпона в 0,5 - 0,6 мм.
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AZET » 11 мар 2017, 13:14

Сразу хочу сказать что, шпон не "гуляет" не трескается не лопается(даже хвойных пород), его пропаривают, "соков" не остаётся.
Вот на фото шпон которому около тридцати восьми лет.
Мебельный шпон имеет толщину 0,6мм, в лучшем случае 0,5мм. А нам лучше 0,4мм. Хотя разница только в лёгкости укладки. Сразу встаёт вопрос нарезки на планки. Начиная с наклейки бумаги на шпон и утюга(у супруги не берите, возможны бытовые травмы)... .Тут спасает фото резак, или лазер.
Если не хочется возни, проще планки, купить нарезанными. Хотя мы любим идти к звёздам через тернии... .
Вложения
Красн. Дуб.jpg
Красн. Дуб.jpg (298.21 КБ) 11807 просмотров
Красн. Бук.jpg
Красн. Бук.jpg (280.6 КБ) 11807 просмотров
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение АндрейЛ » 11 мар 2017, 13:21

Я только не совсем понимаю, почему вы решили заменить рейки сапеле, которые предложил журнал на другие? Ведь оплачивая журнал вы покупаете эти рейки и даже совсем не дешево? Сапеле очень красивая древесина красновато-коричневого цвета с какой то загадочной искоркой на солнечном свете, очень хорошо смотрится под слоем прозрачного лака. Но вы в праве изменить сапеле на что то другое придерживаясь своих критерий.[/quote]
Спасибо за ответы-советы) А я думал что там такая же белая древесина только окрашена))) А так как я красить не умею и аэрограф не хочу покупать, то ищу более простые варианты, если так можно будет это назвать, придавать цвет различными маслами, морилками, но не краской.((( не умею что тут сказать((( а кисточкой да в первой ой..только испорчу) поэтому очень интересно будет попробовать заказать чутка шпона или когда буду в Питере забрать самому посмотреть выбрать)
Единственное сказали чем резать((( таких приспособ не имеем) придется или на производстве просить или еще что то)
Андрей, 27 лет, Череповец))

ares1986
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 19:11

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ares1986 » 11 мар 2017, 19:18

доброго времени суток. я новичок в деревянном моделизме. раньше пластиком увлекался. сам я военный и очень интересует вопрос по вооружению этой модели, а в частности сколько будет пушек на модели. и очень интересно как они будут ставится на нижнии палубы после обшивки бортов и пропилки портов. на видеопризентации у модели вроде как пушки видны из всех портов. заранее спасибо. Иван.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 10:46

Здравствуйте Андрей! Невозможность поставить фото резко снижает возможности нашего с вами разговора. Я то же не сторонник покраски корпуса красками. Грунтовка, шпаклевка и окраска модели - это целая наука. И как всякая наука она имеет множество "подводных" камней. Но кроме оклеивания цветным шпоном есть еще вариант оклеивания корпуса цветной бумагой, "бархатной" бумагой или тканью. Как вариант зайдите на английский сайт. Там корпус модели кроме оклеивания шпоном сапеле верх модели обклеен нетканым цветным материалом, серого цвета Мне кажется это то же не плохой вариант...

http://forum.model-space.co.uk/default. ... sts&t=7952
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 11:03

Space писал(а):Сергей Николаевич, а почему Вы решили, что на нашем корабле 3 спас шлюпки? Сегодня просмотрел ещё раз польский партворк - там только одна - её на протяжении 1,5 лет и будем собирать.


Увы, опыт показывает, что патворк и историческая действительность часто не дружат друг с другом. Да, вернее всего в нашем проекте английского линкора будет только одна шлюпка, но кто вам запретит сделать для своего корабля две или даже три шлюпки? Из всего немногого, как я понимаю самая исторически достоверная информация в этой книге:

https://books.google.ru/books?id=b16oAw ... &q&f=false
С уважением Сергей.

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Владислав » 12 мар 2017, 11:18

Ширина шлюпки по миделю 33мм.
Сергей Николаевич доброго вам здравия.) Я собрал каркас шлюпки, сегодня буду малковку делать. Малковка делается от миделя. Я в затруднении, по какому шпангоуту этот самый мидель?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 14:28

[quote="Владислав" Я собрал каркас шлюпки, сегодня буду малковку делать. Малковка делается от миделя. Я в затруднении, по какому шпангоуту этот самый мидель?[/quote]


Здравствуйте Влад! Ваш вопрос понял. Корпус плавсредства у которого начинают шпангоуты от носа идти по нарастающей, до самого широкого, (миделя), а затем начинается сужение к корме до транцевого окончания - это классика и встречается довольно редко. Обычно судостроители в середину судна вставляют целую секцию одинаковых больших шпангоутов. Малковку вам нужно будет производить от форштевня и до шестого шпангоутов и от транца на корме и до одиннадцатого шпангоутов. 7; 8; 9 и 10 шпангоуты нужно просто очистить слегка от нагара. Особое внимание нужно уделить носовым деталям №3 Дело в том, что если недостаточно их сточите их они будут выпирать у обшивки как ребра старой клячи. Уделите внимание и транцу. При встрече досок обшивки с транцевой доской получается очень острый угол Подтачиваете грань так, чтобы доски обшивки могли спокойно улечься ... Удачи Вам и Успеха!
С уважением Сергей.

bskawka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение bskawka » 12 мар 2017, 15:35

Добрый день Сергей Николаевич, а вы не обратили внимание на то что 9 шпангоут располагается ниже чем 8 и 10, и получается между ними провал ... 1-4-5 понятно по чему располагаются ниже но с 6 по 11 вроде они должны быть одинаковой высоты, но увы ...
Изображение

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 17:24

ares1986 писал(а):доброго времени суток. я новичок в деревянном моделизме. раньше пластиком увлекался. сам я военный и очень интересует вопрос по вооружению этой модели, а в частности сколько будет пушек на модели. и очень интересно как они будут ставится на нижнии палубы после обшивки бортов и пропилки портов. на видеопризентации у модели вроде как пушки видны из всех портов. заранее спасибо. Иван.


Здравствуйте Иван! Для меня, как и для вас патворк немного ребус. Но получаешь много положительных эмоций угадывая ход мысли разработчика этого проекта заглядывая в будущее. Получаешь целый мешок изумления и разводишь руками если разработчики в место очевидного и логически кажется правильного вдруг взбрыкивают и делают это по другому. Есть серьёзные производители, которые обеспечивают своих покупателей Главным чертежом своей модели. Как пример Итальянская фирма "Амати" Патворк - линкор Второй мировой войны "Бисмарк". Но к сожалению наша Артесания Латина которая разрабатывала проект, изготовляет сейчас для него полуфабрикаты к таким фирмам не относится. Так что мы с вами обеспечены загадками вплоть до последнего журнала.
Обычно в силовом каркасе модели вклеиваются фанерные бортовые стрингера. У нас в номере 7 это детали под номером 25 Когда будет готова черновая обшивка модели, журнал пришлет картонные шаблоны для того чтобы правильно на глухом борту вырезать арт.порты. Вырезав порт мы попадаем как раз на этот силовой стрингер. В стрингере просверливается отверстие и на нагель вклеивается фальшпушка. (Обрезок ствола арт орудия.) Жизнь корабля была довольно почтенная, он часто проходил ремонты и модернизации, поэтому в разное время имел разное количество орудий. Сколько же будет у нас вы можете сосчитать заглянув в английский сайт.http://forum.model-space.co.uk/default. ... s&f=96&p=2 Удачи Вам и Всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 17:34

bskawka писал(а): а вы не обратили внимание на то что 9 шпангоут располагается ниже чем 8 и 10, и получается между ними провал ... 1-4-5 понятно по чему располагаются ниже но с 6 по 11 вроде они должны быть одинаковой высоты, но увы ...


День добрый! К моему стыду, вы знаете я проглядел. Но вы показываете не сами шпангоуты, а только ступеньки на которых стоят шпангоуты. Я когда малковал и клеил обшивку я в основном "облизывал" сами шпангоуты , а у них все в порядке ни каких провалов или горбов не было. У меня обшивка, правда еще черновая легла хорошо, без из"янов. Так что здесь загадка мастеров из Поднебесной.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 18:12

Здравствуйте уважаемые коллеги судомоделисты!
Спешу доложить, что работы на моей верфи на письменном столе продолжаются. Я этим очень доволен! Получив вторую посылку 6 марта, я все фанерные детали журналов отправил под гнет, что бы они акклиматизировались в моем помещении. Ну а что бы не было простоя, решил собирать спасательную шлюпку корабля из девятого журнала нашего патворка. Тут выяснилась маленькая неточность. Я строил ПИНАСС а построив, как утверждает наш Redaktor получил по размерам СКИФа. Да, а, а - промашка вышла! Но я не в обиде. При слове СКИФ я сразу же вспоминаю поэта Серебряного века Александра Блока. Ах какой был человек! Прошло столетие, а слова его и сегодня как никогда актуальны.

Мильоны -вас. Нас тьмы, и тьма, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами !
Да, скифы - мы! Да азиаты мы,
С раскосыми и жадными очами!

Мы любим плоть - и вкус её и цвет,
И душный, смертной плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли, мы, хватая под узцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые кресцы
И усмирять рабынь строптивых... А.Блок "Скифы" 1918 год.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 19:21

Итак Пинасс - скиф
Черновая обшивка.
Продолжение. Начало изготовления шлюпки. (первая часть) 8 марта в полдень.viewtopic.php?f=14&t=4582&start=360 Собираем силовой набор шлюпки, закрепляем его на стапеле, малкуем. Фанерные детали из набора очень тонкие. Чтобы не сломать малкую пока только левую половину. Правую оставляю на "потом", надеясь, приклеив доски обшивки на левую часть, укреплю сам скелет и тогда буду малковать правую. Есть такой способ укрепления скелета пропитав его жидко разведенным клеем ПВА. Но я не пропитывал. Работа с о шлюпкой довольно трудна, особенно впервые и без какого либо опыта но интересная и главное это хорошая физ.зарядка для будущего. Сборки черновой обшивки самого корабля. Конечно можно отказаться от шлюпки, но от самого то корабля не откажешься! И главное ни кто кроме тебя самого это за тебя не сделает. По крайней мере так настроил я себя сам! Тут главное не спешить! Подогнав и приклеив доску обшивки нужно ждать, когда клей закристализируется. Самая распространенная ошибка начинающих: Первая доска легла хорошо, не дождавшись пристраиваем другую прикрепляем третью и все рушится и первая и третья...
Схема работы: малкуем шпангоуты левую сторону и носовую часть и кормовую. Не много зауживаем доски по ширине под углом (меньше половины) в носовой части на длину от форштевня и до примерно четвертого шпангоута отмечая на рейке карандашом. Пробегаем аккуратно и слегка устройством от Амати. Наносим клей на рейку и на место где будет лежать рейка, ждем время чтобы клей начал схватываться и наклеиваем накладывая рейку на своё место. закрепляя иголками. Больше двух реек на одну сторону не советую наклеивать. Когда клей начинает крисстализироваться он может изогнуть всю конструкцию. И так, две рейки на левом борту, затем две на правом, после малковки шпангоутов. Затем укладываем две рейки с одной стороны киля, две с другой. Ну а затем просто прибавляем по рейке стараясь не изменять симметрию всей конструкции.
Вложения
P3101612.JPG
P3101612.JPG (82.51 КБ) 11721 просмотр
P3091610.JPG
P3091610.JPG (80.93 КБ) 11721 просмотр
P3101614.JPG
P3101614.JPG (81.51 КБ) 11721 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 19:45

=СКИФ=
Продолжение.
Корпус шлюпки сложен геометрически, много выпуклостей и впадин. Наша задача всё это покрыть плоскими рейками. Загибать и изгибать рейки не советую - дохлый номер! Нужно стараться так уложить рейки, чтобы они сами согласились лечь на это место. Наши возможности, это прежде всего "Медвежье" терпение. Рейку можно размочить в воде. Я как пример рейки обшивки модели замачивал в воде в фотокювете оставляя её ( рейку ) мочиться на ночь. Утром просто промокал тряпкой и наносил клей и наклеивал на днище или борта корабля. Рейки у шлюпки очень тонкие, я просто легко пробегал инструментом от Амати. Этого вполне хватало. Некоторые используют секундный клей. Мнение о нем двоякое. Но я уверен здоровья он не прибавляет - точно! Дискуссия о нем здесь, прочтите пожалуйста! http://forum.modelsworld.ru/topic13883.html Еще возможность в регулировании укладки реек на бортах и днище модели, это зауживание концов рейки. Зауживать можно не только к носу но и к корме. На корме часто бывает что нужно просто добавить клинышек рейки в получившуюся щель между соседними рейками. В принципе, так же делается обшивка на настоящих кораблях. Существует даже голландская и английская система зауживания.
Вложения
P3121622.JPG
P3121622.JPG (81.9 КБ) 13141 просмотр
P3111619.JPG
P3111619.JPG (80.75 КБ) 13144 просмотра
P3101615.JPG
P3101615.JPG (81.83 КБ) 13144 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 20:22

= СКИФ =
Продолжение. Вот и подошла моя черновая обшивка шлюпки к концу. Я сумел сэкономить для нужд моей верфи пять тоненьких липовых реечек 3 Х 0,5 Х 300мм, выделенных патворком для строительства шлюпки и плюс одну толстую 3 Х 3 Х 300мм Как это там в народе говорят насчет овцы и её клока шерсти... Удачи всем и Здоровья!
Вложения
P3121623.JPG
P3121623.JPG (83.99 КБ) 13123 просмотра
8896481.png
8896481.png (102.86 КБ) 13123 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 12 мар 2017, 20:50

Сергей Николаевич, вечер добрый! Однако, хорошо получается!) Удачи!!!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 мар 2017, 22:57

Redaktor писал(а): Однако, хорошо получается!) Удачи!!!

Спасибо! и Вам Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение WandTimon » 13 мар 2017, 09:22

керва писал(а): Рейку можно размочить в воде. Я как пример рейки обшивки модели замачивал в воде в фотокювете оставляя её ( рейку ) мочиться на ночь. Утром просто промокал тряпкой и наносил клей и наклеивал на днище или борта корабля
Сергей Николаевич, а усушку они потом при высыхании не дадут ? Рейки хоть и тонкие, но за ночь небось все равно разбухли.
У меня на стапеле еще Виктори находится, причем это первая моя модель, так вот там я и столкнулся с усушкой реек обшивки (не на баркасе) когда делал их по советам на форуме, и первые мои ряды везде щели содержат. Это уже дальше внимательно все перечитав, понял что все мочить не стоит, а намоченные детали в идеале на сутки оставлять сушиться прям на корабле
С Уважением, Артём

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя