Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 13 мар 2017, 10:32

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Черновая обшивка на моей шлюпке готова. Почему черновая? Спросят некоторые? Я могу ответить только одно, Шлюпки пока нет, есть только наружная форма. Патворк дальше предложит вклеить баночки , рыбины и все закрасить шоколадного цвета краской. Человек дружащий с аэрографом , я думаю сможет изобразить шлюпку, но увы не я. Я пойду более длинным и к сожалению более сложным путем. Сознаюсь с аэрографом работать я не умею. А так как рейки положенные на черновую обшивку переразмеренные по масштабу, уложенные не совсем так, как укладываются на настоящей шлюпке. В общем требуется вторая, чистовая обшивка шлюпки каким либо покрытием из благородного сорта древесины. Шлюпка вложенная в наш проект производителем нашей модели "размазанная" по всем векам мореплавания человечества. Её вполне можно использовать и на модели какого либо тральщика ХХвека и как спасательная или рабочая шлюпка у парусного клипера Х1Х века и как шлюпка кораблей ХУШ века. Ей обязательно нужно добавить Шарм старины! Из всех шлюпок какие я находил в просторах интернета больше всего подходили для меня шлюпки "Ингерманланда" и "Полтавы" Ранние и любимые корабли Петра Великого! Вот пока на них я и остановил свой выбор. Ну а так как наш корабль старше даже их, наших первых кораблей думаю, что то добавить и из других более ранних эпох. Возможно я ошибаюсь, поэтому я был бы рад узнать мнение ваше уважаемые коллеги!
Вложения
23776_dd6fdbd516fbafddea879b5678d24896.jpg
23776_dd6fdbd516fbafddea879b5678d24896.jpg (38.11 КБ) 10901 просмотр
IMG_3425.JPG
IMG_3425.JPG (100.12 КБ) 10901 просмотр
DSCN1621.JPG
Спасательная и рабочая шлюпка российского линкора "Полтава"
DSCN1621.JPG (141.13 КБ) 10901 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 13 мар 2017, 10:47

керва писал(а): Шлюпка вложенная в наш проект производителем нашей модели "размазанная" по всем векам мореплавания человечества. Её вполне можно использовать и на модели какого либо тральщика ХХвека и как спасательная или рабочая шлюпка у парусного клипера Х1Х века и как шлюпка кораблей ХУШ века. Ей обязательно нужно добавить Шарм старины!

Утро доброе, Сергей Николаевич!
Да, Вы правы.... Шлюпка - не мышонок не лягушка... Некий собирательный образ из ниоткуда. Будем думать))))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 14 мар 2017, 10:24

Redaktor писал(а):Да, Вы правы.... Шлюпка - не мышонок не лягушка... Некий собирательный образ из ниоткуда. Будем думать))))))

Здравствуйте уважаемые коллеги судомоделисты!
К моему сожалению у меня практически на раздумывание и раскачку времени нет! Наступила Весна! Дом - развалюха в деревне требует внимания и заботы! Приступаю к чистовой обшивке шлюпки!

Дорогу осилит идущий! - Древняя восточная мудрость!
У меня ни каких претензий к производителям патворка не было. Лазерный рез деталей отличный, собираемость - хорошая! Но видно без ложки дёктя в бочке ... не обойтись. Подкачала килевая рамка. Хотя взята она из той же платы, где все детали шлюпки. Она явно великовата! Кормовое окончание киля уходит далеко назад. На форштевне получается пустота! Пришлось подклеивать планку - под форштевень. На корме, чтобы не резать киль подклеил планку ахтерштевня на транцевую доску. В первой части работы с черновой обшивкой я писал советуя не приклеивать шпангоуты в глубине "колодцев", на их штатном месте - потом сложно будет разбирать! Я приклеивал шпангоуты только за "плечики" к поверхности стапеля. Сейчас проведя по "плечикам" шпангоутов ножом я освободил шлюпку от стапеля...
Вложения
P3131633.JPG
P3131633.JPG (79.54 КБ) 10741 просмотр
P3131632.JPG
P3131632.JPG (80.66 КБ) 10741 просмотр
P3131631.JPG
P3131631.JPG (79.99 КБ) 10741 просмотр
Последний раз редактировалось керва 14 мар 2017, 10:50, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 14 мар 2017, 10:36

= СКИФ=
Продолжение.
В итоге получил вот такого "ежика". Шлюпка спокойно рассталась со своим стапелем. Я специально сфотографировал носовую и кормовую часть шлюпки. Что бы показать , что можно будет вполне "безболезненно" разбирать вынимая лишние детали. Но дальше я пока разбирать не буду. Меня ждет еще чистовая обшивка. Разобрав детали в нутри шлюпки я ослаблю конструкцию, в начале нужно положить чистовую обшивку, а уж потом буду убирать лишние детали. На корме на длину киля к транцевой доске подклеил деревяшку ахтерштевня. Отрезать киль рука не поднялась!
Вложения
P3121627.JPG
P3121627.JPG (80.51 КБ) 10738 просмотров
P3121624.JPG
P3121624.JPG (81.41 КБ) 10738 просмотров
P3131634.JPG
P3131634.JPG (78.46 КБ) 10738 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 14 мар 2017, 10:44

= СКИФ =
Продолжение.
Начинаем чистовую обшивку с обшивки киля. У меня есть запасы грушевого шпона, вернее обрезков из КИТов моделей. Вот его то я и пущу на дело! Удачи всем и главное здоровья! Продолжение следует.
Вложения
P3141637.JPG
P3141637.JPG (79.58 КБ) 10736 просмотров
P3131636.JPG
P3131636.JPG (78.19 КБ) 10736 просмотров
P3131635.JPG
P3131635.JPG (81.64 КБ) 10736 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 14 мар 2017, 11:38

WandTimon писал(а): Сергей Николаевич, а усушку они потом при высыхании не дадут ? Рейки хоть и тонкие, но за ночь небось все равно разбухли.
У меня на стапеле еще Виктори находится, причем это первая моя модель, так вот там я и столкнулся с усушкой реек обшивки (не на баркасе) когда делал их по советам на форуме, и первые мои ряды везде щели содержат. Это уже дальше внимательно все перечитав, понял что все мочить не стоит, а намоченные детали в идеале на сутки оставлять сушиться прям на корабле

Здравствуйте! Извините меня, но я не согласен с вами. Рейки, что черновой, что чистовой обшивок и у шлюпки и у модели имеют миниатюрные размеры. Да, как и всякая древесина они набухают в воде увеличиваясь в размерах. Но здесь малые размеры и миниатюрные об"емы. Что для общего вида это набухание не критично. Мы в начале приступаем к черновой обшивке , наклеиваем слой реек обшивки, затем даем время на усушку обшивки. Ну а потом приступаем к чистовой обшивке. Часто размеры реек обшивок не совпадают по ширине. Да и по специфике округлости борта и днища модели щели между рейками у обшивок не совпадают. Борьба с появившимися щелями у чистовой обшивки заключается в том что предварительно перед началом чистовой обшивки нужно заморить белый цвет корпуса модели грунтовкой в цвет реек чистовой обшивки. Как пример Если собираетесь ложить рейки сапеле, то нужно предварительно загрунтовать морилкой цвета "Махагон". По верх загрунтованного корпуса морилкой нужно нанести слой жидко разбавленным клеем ПВА. Это сделает заслон к проникновению сырости внутрь корпуса и даст возможность удобству укладки и приклейки реек чистовой обшивки...
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
WandTimon
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение WandTimon » 14 мар 2017, 13:13

Спасибо за подробное разъяснение ! Моя первая Виктори под покраску, поэтому там другой немного подход, но когда-то я попробую чистовую обшивку шпоном и буду уже вооружен начальными знаниями.
С Уважением, Артём

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 14 мар 2017, 23:06

WandTimon писал(а):Спасибо за подробное разъяснение ! Моя первая Виктори под покраску, поэтому там другой немного подход, но когда-то я попробую чистовую обшивку шпоном и буду уже вооружен начальными знаниями.

Спасибо и Вам! Не забываете, заглядываете. Делаю вывод, что значит не зря стараюсь. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 мар 2017, 14:19

Здравствуйте уважаемые коллеги судомоделисты!
Грустные размышления. Активность на форуме падает. Многие в декабре добивались узнать список красок на модель корабля. Уже вторая половина Марта. Покрашены только два пушечных лафета да и то далеко не у всех. У меня работы на верфи идут - но медленно, конечно хотелось бы по - быстрее, но жизнь вводит свои коррективы...
Но не будем о грустном! Вперед! И только вперед!

= СКИФ =
Чистовая обшивка шлюпки.
Черновая у меня на 22 странице viewtopic.php?f=14&t=4582&start=400 Перед тем как ложить чистовую обшивку нужно корпус подготовить к этому. Подшпаклевать шпатлевкой если на корпусе заметные из"яны на черновой обшивке. Обточить и выравнять абразивн. бумагой и шкуркой, сухариками неровности. Нужно знать главное правило - что рейки чистовой обшивки ( они очень тонкие, обычно 0,5 мм) не спрячут, а только подчеркнут неровности черновой обшивки! И если вы учли это, то впереди нас ждет Успех! Корпус шлюпки миниатюрен. Больших неровностей нет. Шпатлевка и абразив практически не требуются. Значит нужно запускать домашнюю пилораму, готовить доски чистовой обшивки шлюпки. Дома у меня немецкая микроциркулярка KS 230 PROXXON Подогнанная как обычно под мои нравы. Для работы с микрорейками я изготовил небольшой вкладыш Он мне позволяет пилить рейки от 0, 5 Х 0,5 мм минимально. Этого мне вполне хватает на мои скромные нужды! Рейки для бортов моей шлюпки я решил изготовить размером 2мм Х 0,5 Шлюпка необычная, флагманского корабля, старинная. Поэтому борта и днище будут белого цвета. Материал изготовления - липа. Если бы рейки чистовой обшивки были бы цветного дерева, то корпус шлюпки обязательно я бы заморил бы морилкой, что бы сквозь микрощели чистовой обшивки не проглядывала белая сущность корпуса черновой обшивки. Мне остается только покрыть корпус по верх черновой обшивки тонким слоем жидкоразведенного клея ПВА. Этот слой выполняет несколько задач. Во первых высыхая стягивает доски черновой обшивки шлюпки. После высыхания корпус начинает гудеть как натянутый барабан! Второе. На покрытый слоем ПВА корпус и даже высушенный меньше всего цепляется грязь от рук и главное рейки чистовой обшивки охотнее ложатся и приклеиваются на отведенное мастером место!
Вложения
P3161647.JPG
P3161647.JPG (80.17 КБ) 10345 просмотров
P3151644.JPG
P3151644.JPG (77.26 КБ) 10345 просмотров
P3151645.JPG
P3151645.JPG (82.47 КБ) 10345 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 16 мар 2017, 14:36

керва писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги судомоделисты!
Грустные размышления. Активность на форуме падает.

Сергей Николаевич, день добрый! Так, естественно падает! Посылка - раз в месяц, а то что в посылке делается за час - полтора))))) Потом будет интереснее))))
Я вот шлюпку свою сейчас отрисовываю в трехмере. Есть мнение обшивку развернуть на плоскость и доски нарезать с учетом кривизны корпуса, а не прямые. Я ведь их решил внакрой класть - вручную разворачивать и подгонять не хочу)))) на то высокие технологии теперь есть))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Rikenbacker
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:48
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Rikenbacker » 16 мар 2017, 15:07

Очень интересно и познавательно смотреть ваш процесс постройки.
Хоть и понимаю что ваш опыт описываемый тут в большей мере невозможно будет применить самому, ввиду того что вы используете спец.оборудование, свои материалы и ваш опыт позволяет вам делать то к чему мне, например, лучше не прикасаться. Но всё равно объем полезных знаний, да ещё и для конкретной модели очень большой.
Продолжайте писать, несмотря на сезонный спад активности на форуме. Так как вас читать очень интересно.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 мар 2017, 17:18

Redaktor писал(а): Так, естественно падает! Потом будет интереснее)
Rikenbacker писал(а):Очень интересно и познавательно смотреть ваш процесс постройки.
Хоть и понимаю что ваш опыт описываемый тут в большей мере невозможно будет применить самому, ввиду того что вы используете спец.оборудование, свои материалы Так как вас читать очень интересно.



Добрый день! Большое спасибо за отклики! В основном большая часть моего оборудования, это самоделки. Я понимаю, что всё купить по нашим ценам сразу не возможно - дорого! Но я покупал тоже -годами, выбирая что нужно сейчас ,а что потом. Ведь, что такое наногриндик по сути своей - эл.двигатель постоянного тока на оси которого на эбокситке наклеен пластиков. диск с абразивной бумагой - не Бог весть какая сложность, соорудить его! Одряхлевшая Европа за свои товары требует большие деньги! Но есть и Китай, который согласен прислать что угодно и если дорого, то согласен присылать не весь агрегат , а только нужные узлы - нужно только захотеть! Не обижайтесь пожалуйста! Я пишу прежде всего для тех кого нужно подтолкнуть к творчеству. Чем мне очень нравится Сергей - Sersir , он практически из ничего, из хлама соорудил агрегат, который пилит рейки. Этот агрегат обеспечит своего хозяина рейками таких размеров, какие ему нужны сейчас - Это же здорово!
Извините меня пожалуйста за отступление от темы.
Но я иду дальше!
= СКИФ =
Чистовая обшивка. Почему я выбрал две обшивки, хотя журнал предлагает одну? Укладывая черновую, я следил прежде всего за формой корпуса модели шлюпки. Переразмеренные (3мм ширины) доски обшивки давали возможность быстрее закончить не очень заботясь о правильной системе укладки досок на бортах модели. Приступая к чистовой обшивке, в первую очередь я обклеил форштевень киль и ахтерштевень обрезками грушевого шпона. Наклеил ширстрек - верхняя доска на борту шлюпки, из 5мм планки сапеле, бортик из 1 Х 1мм темного ясеня. Транцевую доску решил не понижать, а сделав отверстие для того, чтобы пропустить румпель шлюпки, так же как это устроено было на шлюпках "Ингерманланда" Что бы не забрызгивать водой важных персон посетивших шлюпку.
Вложения
P3151640.JPG
P3151640.JPG (79.28 КБ) 10035 просмотров
P3151639.JPG
P3151639.JPG (80.83 КБ) 10035 просмотров
P3141638.JPG
P3141638.JPG (81.45 КБ) 10035 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 мар 2017, 17:28

= СКИФ =
Продолжение.
Чистовая обшивка левого борта закончена! Сейчас можно сравнить с правым на нем пока только первичная - черновая обшивка. Работы продолжаются! Удачи всем! Настроения и здоровья!
Вложения
P3161651.JPG
P3161651.JPG (78.76 КБ) 10029 просмотров
P3161649.JPG
P3161649.JPG (78.87 КБ) 10029 просмотров
P3161648.JPG
P3161648.JPG (78.98 КБ) 10029 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 16 мар 2017, 18:55

Обшивка транца может и не совсем верная, но чисто эстетически-декоративно мне понравилась!!!!!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 мар 2017, 01:39

Redaktor писал(а):Обшивка транца может и не совсем верная, но чисто эстетически-декоративно мне понравилась!!!!!

Большое спасибо! Вы мне добавляете уверенности в том, что в правильном направлении шагаю я. Еще раз большое спасибо!
С уважением Сергей.

Василич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:09
Благодарил (а): 3 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Василич » 17 мар 2017, 17:24

Сергей Николаевич, день добрый! Очень интересно наблюдать за вами. Продолжайте дальше радовать нас.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 мар 2017, 12:56

Здравствуйте уважаемые коллеги - судомоделисты!
Закончил чистовую обшивку с наружи бортов и днища шлюпки - скифа нашего корабля. Закончил правый борт. Описывать работы не буду, так как они проходили в таком же порядке, как и работы по чистовой обшивке левого борта.
Шлюпка стандартная, та что нам она дана патворком из 9 номера журнала. Материалом служили рейки липы, которые вложены вместе с фанерными деталями шлюпки из того же номера журнала. Я их заузил из 3мм ширины , я сделал их 2мм Что либо изменять в форме шлюпки или как то регулировать размеры я не могу, так как главного чертежа проекта модели корабля ( Вид с верху) я не видел. Удлинять или увеличивать размеры шлюпки нельзя, иначе она просто может не вписаться в отведенное для неё место на модели. Наши моделисты, люди беспокойные, не могут без творчества! Задачи творчества я вижу в создании шлюпки штучной ( одиночной ) в изготовлении , яркой как сам корабль, с налетом старины...
Вложения
P3181657.JPG
P3181657.JPG (79.14 КБ) 9986 просмотров
P3181656.JPG
P3181656.JPG (78.09 КБ) 9986 просмотров
P3181655.JPG
P3181655.JPG (76.15 КБ) 9986 просмотров
Последний раз редактировалось керва 18 мар 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 мар 2017, 13:52

= СКИФ =
Продолжение.
Я в самом начале своей веточки обещал познакомить начинающих судомоделистов с инструментом, который позволяет мастеру добиваться не плохих результатов в строительстве модели корабля. Сегодня я познакомлю с миниатюрным электро инструментом который называется Термоаппликатор "Micron" Паспортные данные: Изготовлен на Тайване. 110 - 240 вольт 50 гц 6 - 180 ватт. Удивительно, но это дамский инструмент, его разработали китайцы для того, чтобы он наклеивал стразы на кофточки , обувь , одежду и т.д. Очень легкий, по сути своей просто электропаяльник. Но собачка закопана в том, что как я понимаю внутри стоит автоматика которая следит за температурой и отрегулирована на температуру клея ПВА. Суть работы - заменить холодное приклеивание, на горячую приварку деталей клеем ПВА. Наносишь клей на дер. деталь. Деталь накладываешь на место и аппликатором прогреваешь до высокой температуры И ВСЁ! Деталь или рейка приклеены! Прямо на глазах у тебя белый, молочного цвета клей становится прозрачным и твердеет. Я не могу сказать, что это что то новое! Продвинутые моделисты и раньше приклеивали рейки обшивки обычным утюгом. Но обычный и довольно опасный утюг не может сравниваться с легким удобным для этого дела миниатюрным паяльником! Тем паче китайцы постарались прикрыть самые опасные места термоапликатора очень легкой и плохо пропускающей температуру пластмассой. В работе над шлюпкой мне помогал, вот такой помощник...
Вложения
P3181654.JPG
P3181654.JPG (80.36 КБ) 9976 просмотров
P3181652.JPG
P3181652.JPG (79.91 КБ) 9976 просмотров
P3181653.JPG
P3181653.JPG (80.72 КБ) 9976 просмотров
С уважением Сергей.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 18 мар 2017, 18:33

А лапа откуда такая? В стандартном наборе ее нет))))

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Almaz1188 » 19 мар 2017, 09:07

Интересно смотрится киль лодки обрамленный металлической пластинкой!!!
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 19 мар 2017, 09:34

Almaz1188 писал(а):Интересно смотрится киль лодки обрамленный металлической пластинкой!!!

Привет! Это называется "подкильная полоса" и выполняется она реально из металла. Только появилась она немного позже ИМХО.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 09:37

Viperch писал(а):А лапа откуда такая? В стандартном наборе ее нет))))


Доброе утро! Вы ошибаетесь. В моем наборе все это было. Та "лапа" которой я работаю лежит отдельно от других насадок. У кого есть это устройство, я бы посоветовал после работы с ним рабочий орган выкручивать. От высокой температуры деталь "прикипает" в резьбе, и потом будет трудно его открутить без повреждения самого устройства. Очень хорошую смазку резьбы может дать "простой" карандаш. Если грифелем (графит) карандаша поводить по ниточкам резьбы "лапы". Удачи Вам!
Вложения
P3191664.JPG
P3191664.JPG (76.85 КБ) 9753 просмотра
С уважением Сергей.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Viperch » 19 мар 2017, 09:56

А можно ссылку на али вашего набора? Я не могу найти с лапами

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 10:17

Almaz1188 писал(а):Интересно смотрится киль лодки обрамленный металлической пластинкой!!!

= Сергей = Это взято из жизни. Киль шлюпки изготовляется из дуба. Дуб хорошо справляется с ударами о камни, но быстро стачивается о прибрежный песок. В руководстве по эксплуатации шлюпки введена и эта деталь ( на чертеже это №4 ) Она имеет название: Подкильная металлическая полоса. Её прикрепляют от верха форштевня, проводят по длине всего киля и выводят на ахтерштевень. На верхнем чертеже подкильная полоса под № 12. Когда их стали устанавливать, сказать трудно. За шлюпки обычно отвечают перед капитаном боцмана. Во все времена и на море и на суше существовали и разгильдяи, которым лень было выполнять свои обязанности, и с ними за это боролись и воспитывали начальники. Были и добросовестные специалисты которых высоко ценили командиры кораблей. А придумать, подложить металл, где трется и истирается дерево ума много не надо, нужно просто радеть за своё дело!
Каюсь, я пустил латунь не черня, хотя на самом деле конечно был это черный металл. Но сказочно, яркий корабль! Вы Сергей должны понять меня! Удачи Вам!
Вложения
spasatelnaya-shlupka-0000467113-preview.jpg
spasatelnaya-shlupka-0000467113-preview.jpg (21.38 КБ) 9741 просмотр
pic_3.jpg
pic_3.jpg (29.3 КБ) 9741 просмотр
J9hCkOHs.jpg
J9hCkOHs.jpg (385.08 КБ) 9741 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 мар 2017, 10:19

Viperch писал(а):А можно ссылку на али вашего набора? Я не могу найти с лапами

Извините пожалуйста! Я покупал в городском магазине "Дамская лавка" и причем давненько, где то в 14 или 15 году...
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя