Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

ViktorB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ViktorB » 23 мар 2017, 07:37

Спасибо за подробное разъяснение. Прямо стыдно стало за нарушение терминологии. :oops: .
ну тогда уж назовем днищевые усилители кильсонами :D.
Просто после железных судов мне трудно назвать деталь 25 стрингером.
В выходные попробую отклеить. И сделать шаблоны шпаций.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 мар 2017, 12:52

= СКИФ =
Работы на верфи на моём письменном столе продолжаются...
Обшив двойной обшивкой шлюпку - скиф нашего линкора, я перешел на работы с обустройством внутреннего оборудования скифа. Баночки, палубный настил -рыбины и др. оборудование шлюпки требуют большого внимания мастера. Так как работа предстоит довольно миниатюрная, и так как я уже писал что руки в силу обстоятельств не совсем подчиняются мне, я пользуюсь специальным инструментом, который выписывал в магазинах страны. Сегодня я познакомлю с пластиковыми ручными тисочками от итальянской фирмы Амати. Маленьким алюминиевым ручным стапелем, я думаю из Китая. Ручной стапель я приобрел давно, но пользуюсь им не много. Две нижние панели стапеля раздвигаются на расстояние 20 мм. В комплект даются 8 стальных нагелей. Стапель может зажать деталь сложной формы, выставляя нагеля во круг детали и поджимая винтом. Ну а затем эту деталь можно сверлить, обтачивать или клеить. Я в основном стапель использую для сборки и склейки различных трапов, рустерных решеток. Так как эти работы довольно редки, а цена довольно высокая, я не считаю что эта моя покупка удачная, хотя наверное для работ с пластиком ( пласт.модели) вещь незаменимая.
Пластиковые ручные тисочки от Амати. Просто очень удобны для судомоделиста. Я ими просто не на радуюсь. Твердый и эластичный не скользкий пластик. Пружинка возврата одной из губок механизма. Губки расходятся на 12мм, что вполне хватает для мелких работ. Для того чтобы как то уменьшить цену фирма предлагает их купить тисочки отдельно, а ручку отдельно. Самое разумное купить одну ручку и пару самих тисочков. Очень удобно тисочки зажимать в тисках на столе. Тисочки зажатую деталь держат очень цепко и надежно...
Вложения
P3231677.JPG
P3231677.JPG (80.3 КБ) 9037 просмотров
P3231679.JPG
P3231679.JPG (78.53 КБ) 9037 просмотров
P3231681.JPG
P3231681.JPG (80.16 КБ) 9037 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 мар 2017, 13:09

ViktorB писал(а):Спасибо за подробное разъяснение. Прямо стыдно стало за нарушение терминологии. :oops: .
ну тогда уж назовем днищевые усилители кильсонами :D.
Просто после железных судов мне трудно назвать деталь 25 стрингером.
В выходные попробую отклеить. И сделать шаблоны шпаций.

= Виктор = Ну что вы, все мы начинающие, по этому ошибки неизбежны. При консультации очень часто появляются " непонятки". И что бы не запутаться в общении, нужно не отходить от тех названий и номеров какие дает журнал на своих страницах. А лучше всего фото, По фото всегда найдется на форуме человек который конкретно и ясно об"яснит как выйти из этой конкретно проблемы. Хотя часто журнал дает спорные названия деталей. И от куда разработчики взяли эти названия и чем руководствовались одному Богу известно... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 23 мар 2017, 13:36

ViktorB писал(а):Спасибо за подробное разъяснение. Прямо стыдно стало за нарушение терминологии. :oops: .
ну тогда уж назовем днищевые усилители кильсонами :D.
Просто после железных судов мне трудно назвать деталь 25 стрингером.
В выходные попробую отклеить. И сделать шаблоны шпаций.


День добрый. Чем Вам днищевые стрингеры не угодили и за что Вы их кильсонами обозвали?????????????
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 мар 2017, 21:51

Redaktor писал(а):ну тогда уж назовем днищевые усилители кильсонами.


День добрый. Чем Вам днищевые стрингеры не угодили и за что Вы их кильсонами обозвали?????????????[/quote]


- Ну что ж мы живем в двадцать первом веке. Давайте заглянем в словари, благо они всегда в Итернете под рукой.

Стрингер - (англ -string - привязывать, скреплять) это продольный элемент конструкции корпуса или каркаса судна. Морские термины. Национальная Историческая энциклопедия.
Правда есть еще и профессия корреспондента - но это уже из другой оперы...
Кильсон - продольный брус, который кладут по верх киля внутри судна... Это прежде всего речь идет о деревянных судах, а не о железных по конструкции с двойным дном.
Так что, зря я ругал разработчиков проекта патворка. Они оказались правы. Приношу свои извинения!
Вложения
30162-fregat111.jpg
30162-fregat111.jpg (6.66 КБ) 8918 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 мар 2017, 22:18

= СКИФ =
Дорогу осилит идущий! - Восточная мудрость. Побредем по этой дороге и мы.

Для работы со шлюпкой в первую очередь нужны кильблоки. Делать их постоянными, пока не имеет смысла. Делаю временными из бросовых остатков фанеры из которых в своё время вынул шпангоуты. Подбираю отверстия , которые мне более-менее подходят выпиливаю лобзиком а из шлюпочного стапеля вырезаю сам корпус кильблоков.
Вложения
P3221671.JPG
P3221671.JPG (81.07 КБ) 9632 просмотра
P3221670.JPG
P3221670.JPG (81.31 КБ) 9632 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 23 мар 2017, 22:29

керва писал(а): Так что, зря я ругал разработчиков проекта патворка. Они оказались правы. Приношу свои извинения!

Сергей Николаевич, дорбрый вечер! так Вы то здесь ни причем))) Это наш уважаемый ViktorB малость попутал термины))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 мар 2017, 22:50

Продолжение.
Двойная обшивка резко увеличивает жесткость корпуса шлюпки. убираем фанерные шпангоуты. Оставляем шпангоуты только на днище. В будущем днище прикроем рыбинами. Борта чистим от обломков и клея эл.шлифовалкой. На место фанерных боковых ветвей наклеиваю фальшивые , напиленные циркуляркой. Что бы занять освободившееся место добавляю фальшивые боковые ветви шпангоутов по одному между двумя штатными. Кормовые шпангоуты не убираю они закроются кормовыми банками шлюпки. После того, как схватится клей тщательно шлифую машинкой уменьшая и выравнивая размеры фальшивых боковых ветвей шпангоутов. Затем наклеиваем подлегарсы ( бруски на боковых гранях шпангоутов, на которые уложатся и будут опираться банки шлюпки.)
Вложения
P3221675.JPG
P3221675.JPG (84.05 КБ) 9618 просмотров
P3191666.JPG
P3191666.JPG (79.5 КБ) 9618 просмотров
P3191667.JPG
P3191667.JPG (80.5 КБ) 9618 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 мар 2017, 23:07

Redaktor писал(а): так Вы то здесь ни причем))) Это наш уважаемый ViktorB малость попутал термины))))

Спасибо! Согласен с Вами. Но в этом, конкретном случае разработчики то действительно оказались правы! Боковые стрингера! Так что с Виктором мы тово маненько...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 23 мар 2017, 23:23

керва писал(а):
Redaktor писал(а): так Вы то здесь ни причем))) Это наш уважаемый ViktorB малость попутал термины))))

Спасибо! Согласен с Вами. Но в этом, конкретном случае разработчики то действительно оказались правы! Боковые стрингера! Так что с Виктором мы тово маненько...

Ну.. С кем не бывает)))) Все норм)))) Вот у меня сегодня день... ничего ни сделать не могу, ни обукмать. ни решить, ни сруководить (термин то какой...) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: То ли погода, то ли мало водки выпито... ;)
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

ViktorB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ViktorB » 23 мар 2017, 23:28

Обозвал по аналогии с железными кораблями. Плоскодонными. Где киль продольный брус идущий по ДП. А кильсонами так же продольные брусья (двутавры) идущие параллельно справа и слева от ДП

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 23 мар 2017, 23:45

ViktorB писал(а):Обозвал по аналогии с железными кораблями. Плоскодонными. Где киль продольный брус идущий по ДП. А кильсонами так же продольные брусья (двутавры) идущие параллельно справа и слева от ДП

Должно быть плохо я учился... Вам виднее :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Владислав » 24 мар 2017, 06:17

Redaktor писал(а):Ну.. С кем не бывает)))) Все норм)))) Вот у меня сегодня день... ничего ни сделать не могу, ни обукмать. ни решить, ни сруководить (термин то какой...) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: То ли погода, то ли мало водки выпито... ;)

Бывает всякое. Вот я вчера загуглил слово Стрингер, мне в результане в подробностях выдало нижнее бельё. Вот я удивлялся. :lol:

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Shturman » 24 мар 2017, 06:43

ViktorB писал(а):Обозвал по аналогии с железными кораблями. Плоскодонными. Где киль продольный брус идущий по ДП. А кильсонами так же продольные брусья (двутавры) идущие параллельно справа и слева от ДП


И это тоже правильно - кильсон может быть как поверх киля, так и по бокам от киля. Кстати, не только при металлическом корпусе. А стрингер - это продольная связь набора корпуса судна. Делятся на 3 вида. Стрингер днищевой, бортовой, палубный. По ТУС всегда 5 была... :oops:

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 24 мар 2017, 09:51

Shturman писал(а):И это тоже правильно - кильсон может быть как поверх киля, так и по бокам от киля. Кстати, не только при металлическом корпусе. А стрингер - это продольная связь набора корпуса судна. Делятся на 3 вида. Стрингер днищевой, бортовой, палубный. По ТУС всегда 5 была... :oops:

Я и говорю - я плохо учился!!!! :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Deniz50
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 19:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Deniz50 » 24 мар 2017, 12:58

Всем, добрый день.
Подскажите, а где на корабле, будет размещается шлюпка? В разных версиях по разному... Выложите пож-та картинку кому не сложно. А то я как-то запутался))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 24 мар 2017, 13:01

Здравствуйте уважаемые коллеги судомоделисты!
Я благодарю всех, кто участвовал в обсуждении деталировки судна. Обсуждая мы пришли, к консенсунсу! (англ. - согласие, сочувствие общий взгляд на ... ) - Большое спасибо!

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
= СКИФ =
Планширь шлюпки. Высоту борта шлюпки завершает планширь. На рисунке это № 2. Без планширя и борт не борт и шлюпка не шлюпка - Это конечно моё мнение. У патворка другое мнение и он борт у шлюпки оставляет - так - без планширя! Возможно планширь придумали позже, но свою шлюпку я не оставлю без планширя сделаю их самодельными на оба борта! Делать буду из подножнего материала. В частности меня часто выручают деревянные палочки для мороженого. Дорогое шоколадное мороженое награждает своего хозяина широкой изготовленной из бука палочкой. Я часто из такой палочки делаю сухарик, наклеивая на неё абразивную бумагу. Сейчас же изготовлю планшири для Скифа.
Вложения
pic_7.jpg
pic_7.jpg (56.23 КБ) 9426 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 24 мар 2017, 13:10

керва писал(а): Дорогое шоколадное мороженое награждает своего хозяина широкой изготовленной из бука палочкой. Я часто из такой палочки делаю сухарик, наклеивая на неё абразивную бумагу. Сейчас же изготовлю планшири для Скифа.

Сергей Николаевич, день добрый!
Бук не надо использовать в моделизме. У него вкрапления совершенно немасштабные. Всю картину портят. Возьмите лучше грушу.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 24 мар 2017, 13:13

Продолжение.
Перевернув шлюпку чертим на картоне контур борта. Ширину планширя берем 3 - 4мм. Переносим на другую палочку зеркальное отражение первого В итоге получаем два на правый и левый борта. Выпиливаем аккуратно не спеша лобзиком. О трещинах разговора нет. Начинаем с начала.
Вложения
P3221672.JPG
P3221672.JPG (80.66 КБ) 9419 просмотров
P3241685.JPG
P3241685.JPG (75.35 КБ) 9419 просмотров
P3221669.JPG
P3221669.JPG (81.5 КБ) 9419 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 24 мар 2017, 13:17

Продолжение.
Подготавливаю "место посадки" планширя. Выравниваю борта, обтачиваю сами планшири.
Вложения
P3231676.JPG
P3231676.JPG (79.13 КБ) 9417 просмотров
P3221673.JPG
P3221673.JPG (81.97 КБ) 9417 просмотров
P3231677.JPG
P3231677.JPG (80.3 КБ) 9417 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 24 мар 2017, 13:34

[quote="Redaktor"
Бук не надо использовать в моделизме. У него вкрапления совершенно немасштабные. Всю картину портят. Возьмите лучше грушу.[/quote]
Добрый, добрый день!
Полностью с вами согласен. Конечно груша штука хорошая, да нету её у меня! Есть только обрезки. Планшири рядом , совмещать, что бы были похожими оба друг на друга очень сложно! Рад бы в рай, да грехи не пущают - говорят в нашей деревне. Что ж пойдем на эксперимент, если после морилок или затонированного лака крапинки будут мешать восприятию - пустим - кардинальный черный цвет. Благо по штатам всех военных флотов - планширь черного, матового цвета!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 24 мар 2017, 13:44

Продолжение.
Планширь левого борта у меня не закреплен, просто наложен на борт. Но саму тему планширей я заканчиваю. Следующий раз я планирую развивать тему палубного настила. Рыбины - будет называться она! Если конечно ни чего не помешает... Удачи всем! Здоровья! Творческих успехов!
Вложения
P3241688.JPG
P3241688.JPG (78.64 КБ) 9404 просмотра
P3241689.JPG
P3241689.JPG (79.03 КБ) 9404 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 24 мар 2017, 14:35

Deniz50 писал(а):Всем, добрый день.
Подскажите, а где на корабле, будет размещается шлюпка? В разных версиях по разному... Выложите пож-та картинку кому не сложно. А то я как-то запутался))

Ответил в личку.
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AZET » 24 мар 2017, 20:15

Здравствуйте Сергей.
Бук сложно закрасить, вкрапления твёрдые, зараза. Закрасить можно, но, или блестеть будут, или "выпирать".
Граб практически не имеет текстуры(не даром только он и идёт на палубный настил), с вашей "прокси" нет проблем напилить планки, есть ещё липа, да и линейки ни кто не отменял.
Поищите в хоз магах скалку, только китайскую, она сделана как раз из белой груши(у нас такая порода редкость).
Свойства берёзы плохо знаю, у нас это редкая порода, но точно знаю, что та которая у нас растёт, под наши задачи не годится, в ваших широтах её древесина совсем другая.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Spirits
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 19:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Spirits » 24 мар 2017, 20:43

Сергей Николаевич,добрый вечер. С интересом смотрю на Ваше творчество и форумчан.Для меня есть очень интересные моменты. для планширя могу предложить венге почти черное. Сам красить не собираюсь ,обшивать планирую дуб,клен,венге.С Уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей