Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 02 апр 2017, 11:54

Taximaksim писал(а): просто отклонение от истории!! Покупать грубо говоря 2х шлюпки и делать из нее одну ....хм.... Такие сильные изменения нужно вносить с нуля!!! Опыта у вас вроде много!!! Буду наблюдать что будет с самим кораблем!!!

Здравствуйте! Вы не правы. Главное условие моей работы над шлюпкой - очистить штатную шлюпку патворка "Повелителя Морей" от "детского примитивизма". Приглядитесь, я ничего не изменил в проекте. Все разговоры о вольном обращении с Историей не ко мне! А к Артесанта Латина - это их проект, их инженеров разработка! Я просто заменил восемь отрезков планок приклееных на палубе их шлюпки на правильно вырезанные лазером слани рыбин шлюпок из другого проекта. Две латунные сетки, замазанные черной краской и имитирующие рустера шлюпки проекта, на правильно вырезанные лазером две рустерные решетки, взятые все так же из того же Фальконетовского КИТа Я не изменил ни сам штатный корпус шлюпки ни архитектуру её, ни вместимость, ни тем паче масштабность! Это всё та же штатная шлюпка проекта! Насчет самого корабля у меня имеются кое какие задумки. Надеюсь порадовать Вас кое чем, если конечно успею, да и сумею ли!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2017, 15:29

Дорогу осилит - идущий! Восточная мудрость.

= СКИФ =
Работы верфи на моём письменном столе продолжаются...
Уж если у самого корабля, английские художники и скульпторы сумели на гальюне слепить не только самого короля вместе с любимым конем, но даже и всех его врагов! Хотя для меня это не очень понятно, зачем на флагманский корабль тащить для украшения еще и врагов! Но думаю, что виски там тогда лилось рекой и наверняка осталось немного его и для украшения любимого скифа! Приступил к ваянию носовой фигуры. Что нужно изобразить в носовой скульптуре шлюпки! Конечно символ государственности - английский Лева! Собирая костяк шлюпки я заметил утолшение на детали № 2. (форштевень шлюпки) Вот это утолщение я и решил пустить на носовую фигуру шлюпки! Сознаюсь, скульптор из меня аховский! Не судите строго, что получилось - то получилось! В будущем окрашу золотой краской, подровняю корону и черной краской по - верх расчешу гриву.
Получив девятый журнал патворка я гадал, почему носовая баночка уж больно скромного, миниатюрного размера? Хотя места у шлюпки здесь есть, даже много? Имя у неё есть - брештук. Гугол об"ясняет что мол это деталь силового корпуса шлюпки, но почему тогда её не назвали просто кница, как те детали на корме шлюпки. И почему она такая болезненно большая по сравнению с её кормовыми подружками? Вспомнил в учебном отряде в Хабаровске мы курсанты какое то время работали на рейдовом буксире в порту. И у него на самом краешке бака был приварен столик. Столешница, чуть наклонена. Но было очень удобно опираясь грудью на брештук подавать и отдавать концы, спрыгивать на пирс и запрыгивать на катер используя этот брештук. Как и все остальное я заменил фанерную деталь брештука на деталь из обрезков груши.
Вложения
P4031735.JPG
P4031735.JPG (72.28 КБ) 8323 просмотра
P4031734.JPG
P4031734.JPG (80.09 КБ) 8323 просмотра
P4031733.JPG
P4031733.JPG (74.59 КБ) 8323 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2017, 16:08

Продолжение.
Низ внутреннего оборудования шлюпки я закончил. Нужно приступать к банкам. Но банки сразу прикроют с верха доступ к низу. Значит нужно защитить низ от грязи и пыли и солнца. Решил использовать декоративное масло. Было куплено тунговое масло. Масло тунгового дерева. Это дерево растет в Юго Восточной Азии. В Китае , Индии. В декоративном масла не много, много, как обещают изготовители различных присадков. Условия работы с маслом таковы. Наносится на предварительно чистую , шлифованую поверхность довольно обильно кисточкой. Затем требуется ждать двадцать минут. Затем то масло, которое не впиталось в древесину нужно аккуратно снять мягкой и чистой тряпочкой. Это обязательно! Через двадцать минут! Как я понимаю это та же , только за счет современных присадок - олифа! И если оставить на поверхности масло, то со временем оно "схватится и застынет оставляя на древесине не красивые лужи и подтеки! Затем я ему даю сутки отдыха завернув модель в полиэтиленовую пленку. Поверхность шлюпки очень капризная к пыли. Ну а за тем будем строить дальше. Маслом я обработал только рустерные решетки и брештук с кильсоном. Когда наклею банки, то тоже покрою уже всю шлюпку маслом, разумеется кроме тех мест которые окрашены краской. Ну и через сутки покрою этим декоративным маслом еще на второй финишный раз всю шлюпку. Ну а затем оставлю её завернутой в пленке на месяц в тишине, темноте и покое. После этого буду считать , что моя шлюпка готова. Есть еще один нюанс. Нужно внимательно прочесть инструкцию, там пишется что использованные тряпки, кисти могут самовозгораться при несоблюдении... На этом пока заканчиваю. Удачи вам и Здоровья!
Вложения
P4031739.JPG
P4031739.JPG (81.67 КБ) 8307 просмотров
P4031738.JPG
P4031738.JPG (80.64 КБ) 8307 просмотров
P4031737.JPG
P4031737.JPG (84.76 КБ) 8307 просмотров
С уважением Сергей.

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Shturman » 03 апр 2017, 17:25

Сергей Николаевич, только не в пакет! Масло кристализуется при контакте с кислородом, а так баню сделаете...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 03 апр 2017, 18:15

Shturman писал(а):Сергей Николаевич, только не в пакет! Масло кристализуется при контакте с кислородом, а так баню сделаете...

Сергей Викторович рад новой нашей встрече! Вот наверное не зря говорят Век живи - век учись! Но у меня прошлые разы как то прокатывало! Наверное из - за того, что сильно не закручивал и оборачивал не в пакете, а в стреч-пленке. Хорошо - будем знать! Кто предупрежден - тот вооружен! _ твердили в Древнем Риме! Спасибо! Удачи Вам и всего Хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
SerBruev
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:52
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение SerBruev » 05 апр 2017, 21:38

Сергей Николаевич, доброго времени!
Как вы смотрите на то, чтобы сменить цвет внутрянки с белого на красный? Мое чувство подсказывет будет цельнее смотрется и отлично сочетаться с грушей под маслом, но сильно меня не слушайте, главное чтобы нравилось вам. А вот в конструкции мало разбираюсь, все подсматриваю у разных авторов, в том числе и у вас!
И еще, я так понимаю цветовое оформление корабля, задает и цветовую гамму шлюпок, тогда кажется логичным и в оформлении бортов носителя тоже принять красный, например фоном для позолоченного декора верхней части фальшбортов.
На стапелях: HMS Bounty 1:48; HMS Sovereign of the Seas 1:84.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2017, 09:53

SerBruev писал(а):Как вы смотрите на то, чтобы сменить цвет внутрянки с белого на красный?


Здравствуйте! Мы все на форуме друг у друга чему то учимся. В этом, как мне думается и есть смысл нашего об"единения. Я полностью с вами согласен. Это как лейтмотив в музыке. За тихой и слабой мелодией следует громада оркестра. Красный цвет - любимый цвет Англии. Вспомните национальный флаг, мундиры гвардии Но у нас в запасе еще два цвета! Черно золотой августейшего заказчика корабля и синий! В судомоделизме очень часто его называют "королевский - синий" - очень глубокий ультрамарин. На каком остановиться я пока не знаю. Я пока как и вы в поиске. Как бы напыщено это не звучало. Изменить цвет шлюпки не возможно. Она миниатюрна, собрана из тонких реек. и если поверх красить - будет все испорчено. Только делать заново! Белый цвет шлюпки я выбрал, рассчитывая на то, что она будет хорошо выглядеть на фоне лакированной палубы корабля. Я думал о красном цвете, вот и китайцы предлагают. Но я задумывался о балдахине и материал для изготовления подобрался то же красного цвета. Ребята штатную у патворка шлюпку делают - работягой. Смоленые борта, просмоленное днище . Я вполне согласен, без маленьких помошников (шлюпок) кораблю не обойтись. Но это особенный корабль, флагман! На борту которого живет адмирал. Корабль прекрасен! И я просто не представляю, как в это нутро со смолеными бортами и грязными банками будет спускаться Его величество в белых шелковых чулках и атласном кафтане вместе со своей челедью и адмиралами и генералами. Я собирался заменить кормовую банку шлюпки на кресло. И обивка этого дивана у меня тоже получалась - красная! Вот по этому я и выбрал белое нутро. Но к сожалению пока ни чего путного из моих задумок не выходит. Получается глупо, кукольно и грубо! Так что извините, показать пока не чего! Удачи Вам!
Вложения
23776_fdd8f413e1498aaa073071f89665f37c.jpg
23776_fdd8f413e1498aaa073071f89665f37c.jpg (64.38 КБ) 8125 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Sniper » 06 апр 2017, 11:32

Есть такой исторический вариант, модель шлюпки 1719 г. Но белый ... это же классика! Смотрится стильно.
Вложения
model 1719.jpg
model 1719.jpg (120 КБ) 8090 просмотров

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 06 апр 2017, 11:51

Sniper писал(а):Есть такой исторический вариант, модель шлюпки 1719 г. Но белый ... это же классика! Смотрится стильно.

Почти на век старше, но КЛАСС!!!! А мне кажется или по ДП между банками какая то связь идет???
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2017, 11:55

Sniper писал(а):Есть такой исторический вариант, модель шлюпки 1719 г. Но белый ... это же классика! Смотрится стильно.

Спасибо Вам! Англичане первыми "допетрили" - что красная шлюпка на фоне бирюзы волн видна из далека Они среди прочего ввели это требование в свой Регистр Ллойда о безопасности на воде. Наша страна тоже придерживается этого правила- раскрашивая свои спасательные шлюпки в два цвета - белый корпус и красный или оранжевый верх. Я пишу о гражданском флоте. У вояк свои тараканы. Большое вам Спасибо за картинку! У меня такой не было. Убираю в свои закрома. Мне очень интересен ваш вариант шлюпки. Куда, в какую сторону пойдете Вы? Ну что ж. Поживем - увидим! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Sniper » 06 апр 2017, 12:15

Redaktor писал(а):А мне кажется или по ДП между банками какая то связь идет???

Действительно идет, англичане много экспериментировали. Мне вот приглянулся вариант крепления мачты, не рядом с банкой, а прям в отверстие в банке. На нескольких музейных моделях такой вариант встречается, не думаю, что это упрощение, т.к. другие элементы сделаны очень тщательно.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 06 апр 2017, 12:24

Sniper писал(а):[ Мне вот приглянулся вариант крепления мачты, не рядом с банкой, а прям в отверстие в банке. На нескольких музейных моделях такой вариант встречается, не думаю, что это упрощение, т.к. другие элементы сделаны очень тщательно.

Кстати - вариант!!!!!!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Raiden » 06 апр 2017, 17:44

Я думаю,король на нашем корабле редко и бывал... не исключаю,что и один раз,когда пушки посчитал :D
А для его шелковых чулок другие посудины были
Дорогу осилит идущий

vsop
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 12:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение vsop » 06 апр 2017, 18:51

Сергей Николаевич добрый день. Судя по Африке то вы работали в Атлантике, а судя по снегу то выходили из
Мурманска, а не из Севастополя. А фото с кормового мостика 394 проекта. На шлюпке не видно порт приписки.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2017, 23:39

Raiden писал(а):Я думаю,король на нашем корабле редко и бывал... не исключаю,что и один раз,когда пушки посчитал :D
А для его шелковых чулок другие посудины были

Король может себе это позволить. Но в каждом линейном корабле, независимо от страны и строя, независимо парусный ли или броненосец, кроме аппартаментов капитана обязательно устраивался адмиральский салон...
Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2017, 00:22

vsop писал(а):Сергей Николаевич добрый день. Судя по Африке то вы работали в Атлантике, а судя по снегу то выходили из
Мурманска, а не из Севастополя. А фото с кормового мостика 394 проекта. На шлюпке не видно порт приписки.

Добрый вечер! Работал на судах Рижской базы тралфлота. В основном это были БМРТ назваными "Красными латышскими стрелками" Фото взяты из разных рейсов. Работал и у западного побережья Африки и у западного побережья Южной Америки т.н Перуанская зона. На борту шлюпки написано: Ян Фабрициус г. Рига. Суда нашей базы работали и на севере в Норвежском и Баренцевых морях но там я сделал только один рейс на "Супер Атлантике" "Ерозиди" Больше не ходил. Впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь. Что пожелать мне Вам? Конечно Здоровья! Это самое ценное у человека в жизни. И еще раз Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ivanych » 07 апр 2017, 06:16

интересно а что за рыбу вы там ловили у западного побережья Африки и у западного побережья Южной Америки т.н Перуанская зона. шпроты?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2017, 16:08

ivanych писал(а):интересно а что за рыбу вы там ловили у западного побережья Африки и у западного побережья Южной Америки т.н Перуанская зона. шпроты?

У слова шпроты есть два понятия. Есть и рыба с таким названием. Есть и консервы - копченая мелкая рыба в растительном масле. Европа смаковала шпроты из Балтийского моря. Европа и придумала способ её приготовления. Но сейчас эта рыба в Балтике практически выловлена.
Я знаю на Северо Западном побережье Африки добывают её промышленном способе. Добывают её в основном на мелких судах и в основном португальцы. Наши же суда имея очень грубое оборудование, этой нежной и мелкой рыбы не промышляют.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2017, 17:32

Здравствуйте уважаемые коллеги-судомоделисты!
Я сегодня собрался познакомить начинающих судомоделистов с моим способом обустройства мачтового гнезда на банке у малых плавсредств (шлюпки, катера, баркасы) Должен сказать что это не моё изобретение. Я его когда то выловил на просторах интернета. Оно мне понравилось своей простотой и я стал им пользоваться, возможно оно понравится вам, если конечно вы его не видели. Но в начале фото:
На картинке -1 гнездо для нагеля.
2.- наметка.
3. -нагель
Работа устройства проста и надежна. Матросы открывают наметку. Вставляют в степс на кильсоне мачту , поднимают мачту, вводят в вырез на банке и закрывают наметкой, фиксируя нагелем. Вырез на банке делается под гнездо со стороны кормы. Что бы мачта воспринимала ветровую нагрузку от паруса прижимаясь к мачтовой банке и перенося нагрузку на банку. Мачтовая банка воспринимает большие нагрузки от мачты и по этому её делают утолщенной в районе выреза гнезда.
Вложения
pic_13.jpg
pic_13.jpg (35.33 КБ) 9616 просмотров
33588_686c890e60839ce640a436d833bdccfc.jpg
33588_686c890e60839ce640a436d833bdccfc.jpg (48.82 КБ) 9616 просмотров
PB150240.JPG
PB150240.JPG (192.69 КБ) 9616 просмотров
Последний раз редактировалось керва 07 апр 2017, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2017, 17:46

Продолжение.
Склеиваем две баночки. Сверлим два отверстия. Одно под мачту, второе под пиллерс (круглая фигурная стойка под банку) Наклеиваем с одной стороны декоративную планку (груша) Изгибаем узкую латунную полоску ( 1мм ширины ) в виде наметки
Вложения
P4061743.JPG
P4061743.JPG (80.39 КБ) 9593 просмотра
P4061742.JPG
P4061742.JPG (80.12 КБ) 9593 просмотра
P4051740.JPG
P4051740.JPG (79.25 КБ) 9593 просмотра
Последний раз редактировалось керва 07 апр 2017, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2017, 18:02

продолжение. Обезжириваем латунные полоски. С той, которая будет нижней стороной баночки наносим секундный клей Дожидаемся высыхания. Конечно длинные бока у наметки не правильны. Но если сделать короткими надежность конструкции падает. Латунные детали конечно нужно чернить Они наверняка изготовлялись из черного металла. Ну а мне нужно вырезать еще две детальки, которые улягутся поперек банки. Для того, что бы они при приклейке не с"ехали со своих мест временно приклеиваем скочем. Переворачиваем и с тыльной стороны так же подклеиваем эти датальки секундным клеем, Стараясь не дать пробежать секундному клею на верхнюю сторону шлюпочной банки.
Вложения
P4061749.JPG
P4061749.JPG (79.42 КБ) 9568 просмотров
P4061748.JPG
P4061748.JPG (78.33 КБ) 9568 просмотров
P4061745.JPG
P4061745.JPG (80.99 КБ) 9568 просмотров
Последний раз редактировалось керва 07 апр 2017, 19:37, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2017, 18:07

Продолжение.
В итоге получаем вот такое гнездо. Снимал на макрос"емке мыльницы, фотографии получились корявыми, но сама суть изготовления, я думаю понятна. Удачи всем! Ну и конечно Здоровья!
Вложения
P4061751.JPG
P4061751.JPG (79.79 КБ) 9567 просмотров
С уважением Сергей.

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Shturman » 07 апр 2017, 18:22

Сергей Николаевич, я извиняюсь... а почему вьюшка? Если склероз мне не изменяет - это наметка. Вьшка как бы немного для другого...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2017, 19:33

Shturman писал(а): я извиняюсь... а почему вьюшка? .

-Увы, горе мне, это наверное первые звоночки не Вашего а моего склероза. Вы конечно правы это действительно наметка! Спасибо Вам!
Последний раз редактировалось керва 23 апр 2017, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Silvandir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Silvandir » 10 апр 2017, 12:19

Сергей Николаевич, большое Вам спасибо за то, что так подробно делитесь с нами своим опытом, мастерством и фантазией. Нам, новичкам, это очень необходимо.
С уважением, Юлия.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей