Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 10 апр 2017, 17:37

Silvandir писал(а):Сергей Николаевич, большое Вам спасибо за то, что так подробно делитесь с нами своим опытом, мастерством и фантазией. Нам, новичкам, это очень необходимо.

Ах, Юлия ! Какое прекрасное имя! Спасибо Вам! Ваш отклик поднимает настроение! Конечно, я буду стараться!
С уважением Сергей.

Гарик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 09:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Гарик » 11 апр 2017, 23:52

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Интересуюсь рубанком, который был в наборе с инструментом для зауживания реек http://modelshipyard.ru/product/instrum ... nija-reek/ Как он в работе?
Попутно, хочу выразить восхищение вашим скифом, его торжественностью и готовностью к приёму "высоких" гостей Только ковровой дорожки не хватает и балдахина над кормой. Интересно, а почему лодки в академической гребле тоже называют скифом!? С уважением, Игорь.
Вложения
blob.jpg
blob.jpg (111.67 КБ) 10655 просмотров
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 апр 2017, 18:57

Гарик писал(а):Здравствуйте, Сергей Николаевич! Интересуюсь рубанком, который был в наборе с инструментом для зауживания реек http://modelshipyard.ru/product/instrum ... nija-reek/ Как он в работе?
Попутно, хочу выразить восхищение вашим скифом, его торжественностью и готовностью к приёму "высоких" гостей Только ковровой дорожки не хватает и балдахина над кормой. Интересно, а почему лодки в академической гребле тоже называют скифом!? С уважением, Игорь.

Игорь, Здравствуйте! Очень рад нашей новой с Вами встрече! Спасибо! Мне конечно приятно, что вы так высоко цените мои достижения, - но к сожалениию они у меня не велики. Да, балдахин меня захватил, но вечерком посидев над изготовлением, обдумывая этот аспект со всех сторон, Представив как шлюпка будет стоять с балдахином на верхней палубе корабля, я понял, что поднимать и спускать с борта высокого корабля при помощи рей и ручного шпиля все это об"емное сооружение хлопотно, вернее всего оно было раз"емным. Его вероятно собирали, когда шлюпка уже была спущена на воду. И разбирали балдахин, перед под"емом на борт. "Ковровая" дорожка наверное будет, по крайней мере "бархатную" бумагу красного цвета я уже закупил.
Скиф ( англ. skiff ) В Западной Европе очень широкий диапазон этого слова. Это не только гоночная лодка или шлюпка Это и Азия и новые варианты постройки судов. Соревноваться на скорость в гребле европейцам сам Бог велел, особенно голландцам с их многочисленным каналам, полноводным рекам в Германии и Британии англичанам и немцам. Самая первая обшивка, которую придумали европейцы, кроме конечно долблёнки была клинкерная обшивка лодок. Вспомните варягов Их дракары были с клинкерной обшивкой. Поэтому лодки на соревнования делались исключительно из дерева, вот наверное тогда сложилось разделение типов лодок по способу изготовления корпуса. Классическая - клинкерная обшивка и новоманерная - Азиатская. "Клинкер" обшивался набором продольных реек а, "Скиф" -шпоном дерева, подложенным на стыках шкурами животных. Позже "клинкерная" техника и клинкерные лодки ушли в прошлое. Как более тяжелая конструкция корпуса. И Скифами стали называть не только лодки с гладкой обшивкой но и все гоночные лодки академической гребли. Гребцы в своей среде, к стати не называют свои лодки скифами, а накзывают их по имени фирмы изготовившей её Эмпахер, дерев.дизинтерс и т.д. Я думаю академическую лодку и нашу шлюпку об"единяет этот новый , манер постройки! Но возможно я и ошибаюсь!
На счет рубанка, я бы сказал не очень. Китайцы почему то, железку у рубанка затачивают с двух сторон - как нож. Когда попробовал совершенно не строгает и плюс ко всему еще и угол установки другой. Что бы изменить угол наклона железки на упоры пришлось натягивалть трубку кембрика (светлые трубки), Целый вечер убил на переточку лезвия. Рубанок строгает Но все равно не то! Что скажешь? Дареному коню в зубы не заглядывают! Вот там на продаже за 800 рубанок действительно хорош! Удачи Вам!
P.S. Но по моему мнению строгать планки на этом устройстве - рубанком - баловство! Есть на это острый модельный нож. Хотя можно конечно и рубанком!
Вложения
P4121760.JPG
P4121760.JPG (76.85 КБ) 10566 просмотров
P4121759.JPG
P4121759.JPG (76.84 КБ) 10566 просмотров
С уважением Сергей.

Гарик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 09:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Гарик » 12 апр 2017, 20:55

керва писал(а):Рубанок строгает Но все равно не то!
Не знаю когда Admin пропустит мой пост, поэтому, здравствуйте! Мой ответ, как и поздравление с днем рождения может появиться задним числом на перевёрнутой странице, поэтому не обессудьте, таковы у вас на форуме порядки.
Теперь, на вашем фото я хорошо вижу чего стоит этот инструмент. А тот "за 800" я заказал, уже едет. Рубанок незаменимая вещь при огранке мачт, стеньг и реев. Учитывая их размеры, рубанок должен быть аналогичным, чтоб хоть что то видеть из под него... Спасибо за краткий очерк о скифах. С уважением, Игорь.
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 апр 2017, 21:14

Гарик писал(а):Теперь, на вашем фото я хорошо вижу чего стоит этот инструмент. А тот "за 800" я заказал, уже едет. Рубанок незаменимая вещь при огранке мачт, стеньг и реев. Учитывая их размеры, рубанок должен быть аналогичным, чтоб хоть что то видеть из под него...

Спасибо Игорь! Ну что Вы! Мы же взрослые люди! Я надеюсь что второй рубанок вас порадует. Я в первые в жизни купив и вынув из упаковки, опробовав был удивлен, что не надо точить, настраивать и что то переделывать...Удачи Вам ну и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 апр 2017, 16:53

= Христос Воскресе! =
Здравствуйте уважаемые коллеги - судомоделисты!
У нас поливает дождь. Не надо ни куда спешить! Можно с чувством, толком и расстановкой заниматься любимым делом! Еще раз поздравляю коллег по увлечению со Светлым праздником Пасхи! Всего вам хорошего, а главное Здоровья!
Моя верфь на столе работает. Все так же вожусь со шлюпкой. Работа к сожалению идет медленней, чем хотелось бы. Но время пока есть. Патворк подкидывает работы не много. Есть время для новых поисков и вариантов работы со шлюпкой. Как мне написали "шлюпка со стразами". Ну что ж, стразами, так со стразами! Для меня мой " Повелитель морей " это прежде всего Прекрасный корабль! Корабль Мечта! И соответственно у него все должно быть прекрасно в том числе и шлюпка! Как бы она ни называлась - Скиф ли, или Пинасс. В силу своего возраста я не планирую выезжать с моим кораблем на какие либо выставки и соревнования. Так, что все исторические умозаключения и достоверности меня мало волнуют. Но это говорит о том, что я не собираюсь со своими фантазиями уходить далеко от проекта. Я буду придерживаться проекта ДеА. в разумных пределах. А сейчас выкладываю фото работы и поиска со шлюпкой моего корабля...
Вложения
P4091758.JPG
P4091758.JPG (82.31 КБ) 9998 просмотров
P4091757.JPG
P4091757.JPG (84.06 КБ) 9998 просмотров
P4091756.JPG
P4091756.JPG (78.8 КБ) 9998 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 апр 2017, 16:57

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P4151764.JPG
P4151764.JPG (80.86 КБ) 9996 просмотров
P4151763.JPG
P4151763.JPG (81.81 КБ) 9996 просмотров
P4151762.JPG
P4151762.JPG (74.09 КБ) 9996 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 апр 2017, 17:00

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P4161769.JPG
P4161769.JPG (79.04 КБ) 9994 просмотра
P4151768.JPG
P4151768.JPG (82.33 КБ) 9994 просмотра
P4151767.JPG
P4151767.JPG (81.59 КБ) 9994 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 апр 2017, 17:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P4161772.JPG
P4161772.JPG (80.98 КБ) 9994 просмотра
P4161771.JPG
P4161771.JPG (80.61 КБ) 9994 просмотра
P4161770.JPG
P4161770.JPG (80.51 КБ) 9994 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 апр 2017, 17:11

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Сейчас я иду в этом направлении. Это пока не окончательный вариант, возможны какие либо корректировки. Всем пожелаю Удачи и Успеха!
Вложения
P4161773.JPG
P4161773.JPG (80.88 КБ) 10014 просмотров
P4161775.JPG
P4161775.JPG (78.85 КБ) 10014 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 апр 2017, 09:18

[quote="happimen"]
Здравствуйте Андрей! Все же на " своей веточке" я чувствую себя более комфортно. Я все еще под впечатлением нашего с вами разговора. Пролистывая веточку нечаянно наткнулся на не отвеченный мной ваш пост. Извините! Я практически еще конкретно не брался за корабль. Пока не вижу большого смысла. Я на данном этапе боюсь "перегореть" этим кораблем. Не имея чертежей,автоматически подключается голова, начинается фантазирование, Фантазия одна нанизывается на другую. А тем временем, меня как молодого бычка на веревочке куда то ведут. Куда, я пока не знаю. Нужно собрать не спеша в кучку детали патворка, какую либо доступную информацию, чертежей я не жду, уверен не дождаться. И тогда , как на картоне с пазлами начнет проступать картина... И горе мне, если эта картина не отвечает моим напридуманным фантазиям. Наступает "похмелье - разочарование"! Но с другой стороны очень опасно слишком далеко отпустить от себя в перед патворк. Догонять, значит спешить - что резко снижается качество работы, а значит и самого корабля. Вот поэтому я пока и взял малый проект - корабельную шлюпку. Заглядывая на английский сайт, я примерно представляю, что мне предлагает патворк, а значит могу творить не ожидая подвоха. Ну а сейчас конкретно о модели. Корпус ниже ватерлинии все же , как мне кажется - нужно красить. Это по крайней мере, для меня оптимальный вариант. Рейки черновой обшивки обтачивать, подшпаклевывая огрехи, грунтовать, и окрашивать, снова обтачивать и снова окрашивать, доводя до зеркального состояния. Сейчас множество великолепных как по цвету, так и по качеству красок. Белоснежное днище модели будет великолепно сочетаться с сапеле (красное дерево ) бортов модели. Очень красиво сочетая природную красоту дерева с болоснежным днищем модели. Тем паче, с выбранной вами системой постройки. Древесина заполнившая шпации модели позволит вам сделать днище и борта ниже ватерлинии очень ровными, без каких либо из"янов и огрехов. Но это моё мнение, главное слово, конечно за вами... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Гарик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 09:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Гарик » 19 апр 2017, 09:19

Добрый день, Сергей Николаевич! Позвольте, фото-шутку...
Вложения
P4161775 копия.jpg
P4161775 копия.jpg (99.1 КБ) 10459 просмотров
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 апр 2017, 09:53

Гарик писал(а):Добрый день, Сергей Николаевич! Позвольте, фото-шутку...

Ах, Игорь! Спасибо Вам! Это как раз то, что ведет меня вперед! Как "белые штаны из Рио турецкого подданного"! Спасибо Вам! Здесь много подсказок, только сумею ли все их реализовать. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

AlexKo75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 05:56

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AlexKo75 » 19 апр 2017, 15:10

Shturman писал(а):
ViktorB писал(а):Обозвал по аналогии с железными кораблями. Плоскодонными. Где киль продольный брус идущий по ДП. А кильсонами так же продольные брусья (двутавры) идущие параллельно справа и слева от ДП


И это тоже правильно - кильсон может быть как поверх киля, так и по бокам от киля. Кстати, не только при металлическом корпусе. А стрингер - это продольная связь набора корпуса судна. Делятся на 3 вида. Стрингер днищевой, бортовой, палубный. По ТУС всегда 5 была... :oops:

Палубный стрингер??? Интересно??? Нет такого названия!!!! Данная продольная балка-это КАРЛИНГС!!!! И не путайте кильсон с горизонтальным и вертикальным килем( это я про металлические суда) По ТУС ДВОЙКА!!!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 19 апр 2017, 22:37

AlexKo75 писал(а):
Shturman писал(а):
ViktorB писал(а):Обозвал по аналогии с железными кораблями. Плоскодонными. Где киль продольный брус идущий по ДП. А кильсонами так же продольные брусья (двутавры) идущие параллельно справа и слева от ДП


И это тоже правильно - кильсон может быть как поверх киля, так и по бокам от киля. Кстати, не только при металлическом корпусе. А стрингер - это продольная связь набора корпуса судна. Делятся на 3 вида. Стрингер днищевой, бортовой, палубный. По ТУС всегда 5 была... :oops:

Палубный стрингер??? Интересно??? Нет такого названия!!!! Данная продольная балка-это КАРЛИНГС!!!! И не путайте кильсон с горизонтальным и вертикальным килем( это я про металлические суда) По ТУС ДВОЙКА!!!


Добрый вечер! Так ли это важно? Со дня разговора промелькнул еще один месяц нашей жизни...
Не расстраивайтесь...

" - Ни что не ново под Луною:
Что есть- то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока."
Замечательные строки Николая Михайловича Карамзина... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 19 апр 2017, 23:21

AlexKo75 писал(а):Палубный стрингер??? Интересно??? Нет такого названия!!!!

ЕСТЬ ПАЛУБНЫЙ СТРИНГЕР! Не путайте людей!
сергей Николаевич, добрый вечер! Простите, что снова не Вашей ветке в спор ввязываюсь...
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 20 апр 2017, 08:38

Redaktor писал(а):
AlexKo75 писал(а):Палубный стрингер??? Интересно??? Нет такого названия!!!!

ЕСТЬ ПАЛУБНЫЙ СТРИНГЕР! Не путайте людей!
сергей Николаевич, добрый вечер! Простите, что снова не Вашей ветке в спор ввязываюсь...


И нам покой лишь только снится...

- Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Очень рад нашей новой встрече! Как там Универсиада? Вернее " Кубок Университетов"? Как раньше героев предки в древней Спарте спрашивали: " Со щитом или на щите"? Ваши впечатления?
Скажите, где проходило это мероприятие? Как вы туда добирались? Как я вам по-белому завидую! Для меня это уже увы, не посильная нагрузка. Ладно, побрел на питерский сайт, там наверняка выложат фотоотчет...Удачи Вам!
Последний раз редактировалось керва 20 апр 2017, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ЛеШиЙ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 20:17
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ЛеШиЙ » 20 апр 2017, 09:09

AlexKo75 учите матчасть!!!
Вложения
211.jpg
211.jpg (53.87 КБ) 9946 просмотров

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 20 апр 2017, 15:45

керва писал(а):Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Очень рад нашей новой встрече! Как там Универсиада? Вернее " Кубок Университетов"? Как раньше героев предки в древней Спарте спрашивали: " Со щитом или на щите"? Ваши впечатления?
Скажите, где проходило это мероприятие? Как вы туда добирались? Как я вам по-белому завидую! Для меня это уже увы, не посильная нагрузка. Ладно, побрел на питерский сайт, там наверняка выложат фотоотчет...Удачи Вам!


Доброго дня, Сергей Николаевич! так "Кубок" только в конце мая. Я пока лишь заявку подал))))))) Как только - конечно отчитаюсь по результату!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 21 апр 2017, 18:12

Redaktor писал(а):
Доброго дня, Сергей Николаевич! так "Кубок" только в конце мая. Я пока лишь заявку подал))))))) Как только - конечно отчитаюсь по результату!

Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Я значит все напутал. Извините пожалуйста.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 22 апр 2017, 22:31

керва писал(а):Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Я значит все напутал. Извините пожалуйста.

Сергей Николаевич, доброго вечера!
Ну что Вы! Это, видимо я сразу доходчиво не написал что да как....
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 апр 2017, 08:54

Redaktor писал(а):Сергей Николаевич, доброго вечера!

Спасибо, Дмитрий Владимирович!

ШЛЮПОЧНАЯ МАСТЕРСКАЯ.
Работы в Верфи на моем столе продолжаются.

Здравствуйте уважаемые коллеги судомоделисты!
В настоящее время я веду работы над моей шлюпкой для " Повелителя Морей". Корпус и внутреннее оборудование шлюпки я закончил. Завершающим этапом строительства шлюпки - я вчера покрыл неокрашенные детали корпуса, на второй раз, декоративным тунговым маслом. Дело в том, что по верх декоративного масленого слоя что либо приклеить из забытых деталей будет проблематично.
Некоторые коллеги путают, считая то что я для своего проекта купил отдельно шлюпку. Нет - это не так. Шлюпка моя из нашего патворка. Девятый номер журнала. Просто я решил не заморачиваться с фигурными решетками в носовом и кормовых отсеках на палубе шлюпки. Работа мелкая, кропотливая и в ручную её сделать сложно. Но в принципе, если задаться такой задачей, то сделать можно! Для этого нужно "медвежье" терпение и куча времени! Поэтому решетки я взял из другой шлюпки. Сама же купленная шлюпка пойдет в другой проект. А так как она будет стоять в низу и с верху на ней еще будет стоять малая по величине шлюпка, то решетки ей будут не нужны. Корпус шлюпки я обшивал двумя слоями обшивки. Первая, черновая обшивка выполнена теми же липовыми рейками , данными в девятом номере. Чистовую я же я положил эти ми же рейками но зауженными на циркулярном станке до 2мм. Я обдумано не стал производить клинкерную обшивку. Хотя и убежден что на шлюпке была именно она! Клинкерную обшивку на шлюпке произвести сложнее чем обшивку в "гладь". Просто масштаб и размеры шлюпки вполне позволяют при аккуратной укладке чистовой обшивки, делая одинаковые очень узкие просветы между рейками имитировать "нахлестку" досок обшивки шлюпки.
Вложения
P4231808.JPG
P4231808.JPG (77.96 КБ) 9679 просмотров
P4231809.JPG
P4231809.JPG (77.35 КБ) 9679 просмотров
P4231811.JPG
P4231811.JPG (81.41 КБ) 9679 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 апр 2017, 09:46

Продолжение.
ШЛЮПОЧНАЯ МАСТЕРСКАЯ.
При строительстве над обшивками шлюпки, в стапель вставляется деталь №2 с расширенным концом в прорезь стапеля Это форштевень шлюпки. Я эту деталь наклеил особым образом , для того, что бы в будущем можно было шлюпку вынуть не повреждая из гнезда стапеля. Что мне удалось. Из расширенной детали я постарался изготовить голову (бюст) льва. Скульптор я конечно аховский но думаю что догадаться что это можно. А шлюпка "прибарахлилась" носовой скульптурой. Тем паче поверх покрыл " рельефно" золотой краской.
Вложения
P4231810.JPG
P4231810.JPG (78.36 КБ) 9671 просмотр
P4231806.JPG
P4231806.JPG (77.45 КБ) 9671 просмотр
P4231807.JPG
P4231807.JPG (76.76 КБ) 9671 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 апр 2017, 10:09

Продолжение.
ШЛЮПОЧНАЯ МАСТЕРСКАЯ.
Изготовлять мелкий рулевой механизм у шлюпки я не стал. Решил в этом месте упростить для себя работу. Мой корабль планируется храниться под стеклянным колпаком и проверять работу руля шлюпки ни кто не будет. Поэтому я изготовил имитацию петель руля, а сам руль будет укреплен на два металлических нагеля. Это надежней! В данном случае я пользуюсь иголками 0,5 мм от медицинских шприцов. Сверлю отверстие и на клей (ПВА) вставляю иголки. Лишнее откусываю и опиливаю обычным, но мелким надфилем. Работу над механизмом начал с самого руля. Штатный руль вырезан из рыхлой фанеры лазером. Очень слаб механически. "Облагораживать", обклеивая с верху шпоном нет смысла. Получится слишком грубо. Вырезал по размерам из грушевой плашки.
Вложения
P4201796.JPG
P4201796.JPG (80.53 КБ) 9662 просмотра
P4201795.JPG
P4201795.JPG (82.45 КБ) 9662 просмотра
P4201794.JPG
P4201794.JPG (75.66 КБ) 9662 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 23 апр 2017, 10:53

Продолжение.
ШЛЮПОЧНАЯ МАСТЕРСКАЯ.
Для работы по внутреннему оборудованию шлюпки использовал свой самодельный инструмент. В основном две ручные сверлилки на 0,5 мм сверло и на 1мм сверла. Как их я изготовил я писал в самом начале своей веточки. ( Сверло закрепил при помощи эпоксидного клея в ручке от часовых отверток, купленных в магазине "Всё по 50". Но в принципе, можно закрепить и в обычной круглой палочке! )
Материалы: Шлюпку обшивал- облагораживал обрезками грушевого и вишневого шпона, доставшевося мне от ранее купленых моделей. Проволока медная на 0,5мм - катушка от какого то прибора.
Из медной проволоки сделал уключины, и носовой рым (кольцо на носу шлюпки для крепления шлюпки к пирсу, к выстрелу корабля и т.д.)
Реечка из липы 0,5 Х 0,5 мм для кницы банки. 1мм Х 2,5 мм для изготовления стапса под уключину.
Система работы. Сверлил планширь на 0,5 мм. Капнув капельку клея вставлял отрезок проволоки, получал уключину. По верх одевал на уключину заранее просверленный степс, фиксируя на клей ПВА.
Вложения
P4201786.JPG
P4201786.JPG (81.79 КБ) 9743 просмотра
P4201788.JPG
P4201788.JPG (81.08 КБ) 9743 просмотра
P4201784.JPG
P4201784.JPG (81.66 КБ) 9743 просмотра
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя