Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 май 2017, 13:43

Продолжение.
Сегодня получил четвертую по счету посылку журналов. От шлюпки устал и рад вполне , что можно переключаться на строительство самого корабля! Удачи всем и Успеха ну и конечно Здоровья!
Вложения
P5121876.JPG
P5121876.JPG (77.14 КБ) 8942 просмотра
P5121875.JPG
P5121875.JPG (79.11 КБ) 8942 просмотра
P5121874.JPG
P5121874.JPG (84.72 КБ) 8942 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 май 2017, 15:08

Ну а модель шлюпки пусть подождет своего заветного часа в контейнере от Новогодней игрушки...
Вложения
P5121881.JPG
P5121881.JPG (78.65 КБ) 8922 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Almaz1188 » 12 май 2017, 18:12

керва писал(а):Ну а модель шлюпки пусть подождет своего заветного часа в контейнере от Новогодней игрушки...

Красивая модель, детализация на высоте!!!
Но вот я всё же люблю минимализм! Так что всё же ближе к журнальной версии буду делать!
А у Вас шлюпку можно выставлять как отдельное произведение искусства!!! ;)
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 май 2017, 20:57

Almaz1188 писал(а):Красивая модель, детализация на высоте!!!
Но вот я всё же люблю минимализм! Так что всё же ближе к журнальной версии буду делать!
А у Вас шлюпку можно выставлять как отдельное произведение искусства!!! ;)


Ну что Вы Сережа! Куча косяков! Но я очень благодарен шлюпке! Она мне добавила знаний и умения. Я познакомился с очень хорошими людьми. Самое трудное в этом проекте для меня оказалось навесить золотистую бахрому на балдахин. Старался не опускать руки даже тогда, когда коллеги ругали. Самое радостное, когда собирая из кучки лучинок, на моих глазах "рождалась", настоящая морская шлюпка. И самое главное, время вынужденного простоя с кораблем я использовал на все 100%
Я не спорю, с первой моделью вы поступаете мудро. Действительно не нужно отходить далеко от проекта. Но я бы посоветовал бы все же стараться планку для нашего с вами прыжка, поднимать чуть, чуть по-выше, по мере своих возможностей. Но уж ни как не по-ниже. Что бы не получалось топтание на месте. Человек должен расти как по знанию, так и по мастерству от одной модели к другой!. Удачи Вам и Успеха!
Последний раз редактировалось керва 13 май 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Гарик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 09:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Гарик » 12 май 2017, 22:13

Здравствуйте, МАСТЕР! Великолепная работа, воздушная , сказочная, как от Шахерезады, как на одном дыхании сделанная с особой любовью и фантазией. Оставаясь творцом СВОИХ идей, Вы не стали придерживаться позиции "от патворка ни шагу в сторону". Поздравляю! С уважением, Игорь.
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 12 май 2017, 23:40

Гарик писал(а):.


Здравствуйте Игорь! Ну Вы уж тово... Спасибо Вам! Я принимаю Ваши слова как аванс. Мне до Мастера, ой как далеко. Должен сказать наше с Вами увлечение действительно захватывает и захватывает всего, без остатка! Спасибо за поздравление! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Владислав » 13 май 2017, 13:16

Великолепно Сергей Николаевич. Поздравляю с первой ласточкой в проекте ))) Думается мне что с самим Повелителем вы вытворите нечто особое ))) Удачи вам, новых открытий и вдохновения побольше.)))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 13 май 2017, 21:46

Владислав писал(а):Великолепно Сергей Николаевич. Поздравляю с первой ласточкой в проекте ))) Думается мне что с самим Повелителем вы вытворите нечто особое ))) Удачи вам, новых открытий и вдохновения побольше.)))

Спасибо Вам Влад! Будем стараться! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 13 май 2017, 22:14

Владислав писал(а): Думается мне что с самим Повелителем вы вытворите нечто особое

Только не вешайте балдахины и занавески над кормой корабля! :D ;)
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 14 май 2017, 00:31

deman писал(а):Только не вешайте балдахины и занавески над кормой корабля! :D ;)

Ой Антон, я все подумываю куда бы пристроить шальвары Шехиризады? Ярко, броско и довольно оригинально! Главное корабль полусказочный. (Шучу)
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 14 май 2017, 21:33

Здравствуйте уважаемые коллеги-судомоделисты!
Приступил и я к сборке силового корпуса модели корабля. Работа интересная и я убиваю все свободное и не свободное время. Как пойду я дальше пока не знаю, когда определюсь я напишу на своей веточке. Но работая с килевой рамкой , шпангоутами и др. деталями я обнаружил очень неприятную неожиданность, чем и хочу поделиться с вами - коллеги. Пользуюсь клеем Момент ПВА (супер) класса Д3. Для того, что бы он надежно клеил и для удобства работы с ним, я его развожу кипяченой водой до концентрации жидкой сметаны, этим он проникает в глубину дерева и фанеры. Все это у меня отработано и пользуюсь этим несколько лет. Суть моего поста в том, что нанеся на разные фанерные детали этот клей в одно время я получил разный результат , через некоторое время на одной детали клей впитался фанерой полностью, а на другой только частично.
Делаю вывод: одна из двух деталей из более рыхлой фанеры, а значит клейный шов на ней будет слабым. Советую такие детали перед приклейкой прогрунтовать дополнительно один или несколько раз клеем. Удачи вам!
Вложения
P5141886.JPG
P5141886.JPG (80.44 КБ) 8478 просмотров
С уважением Сергей.

ViktorB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ViktorB » 17 май 2017, 09:33

Сергей Николаевич. Доброго дня.
Ваше стремление к совершенству просто поражает.
Поэтому, если позволите, то маленькое уточнение.
Загребные весла укладываются лопастью в корму, остальные лопастью в нос.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 17 май 2017, 10:45

ViktorB писал(а):Сергей Николаевич. Доброго дня.
Ваше стремление к совершенству просто поражает.
Поэтому, если позволите, то маленькое уточнение.
Загребные весла укладываются лопастью в корму, остальные лопастью в нос.

На шлюпках типа нашей ВСЕ весла укладываются вальком в корму, лопастью в нос.
На распашных шлюпках - наоборот.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 май 2017, 23:08

ViktorB писал(а):Сергей Николаевич. Доброго дня.
Ваше стремление к совершенству просто поражает.
Поэтому, если позволите, то маленькое уточнение.
Загребные весла укладываются лопастью в корму, остальные лопастью в нос.
Redaktor писал(а):

Здравствуйте Виктор! Спасибо за то что не забываете мою веточку, Спасибо за внимание! Мы с Дмитрием Владимировичем , по крайней мере я, пользуемся современным пособием для ВМФ " ШЛЮПКА. УСТРОЙСТВО И УПРАВЛЕНИЕ.Л.Н. Иванов, И.И. Хомяков, Н.П. Вдовченко, И.А. Загарин. где написано:
" Весло – вальковое(Распашными веслами снабжаются вельботы и спасательные шлюпки). Изготовляется из ясеня, бука или клееной сосны. Части весла: рукоять, валек, веретено, лопасть с латунной оковкой. Для защиты от намокания и растрескивания весло покрыто олифой. Место упора весла в уключине обшито кожей. Длина весла – 3,9 м. Шесть основных и два запасных весла укладываются на банки по бортам лопастями на нос."
Этого для меня вполне хватало и я грешным делом успокоился. Но на днях гуляя по Интернету наткнулся вот на такую фотографию, где весла на капитанской шлюпке линейного корабля сложены были вот таким - странным способом. Я попробовал сложить комплект получилось складывать весла этим способом довольно удобно, но к сожалению не так фотогенично, как обычно. Но это конечно на мой взгляд, кому то наверное и понравится. Я подумал, что мол судомоделист просто почудил. Но оказывается это как раз ваш случай. Если конечно я не ошибаюсь. Спасибо Вам! Будем знать. Я записал себе в тетрадочку - шпаргалку, что бы знать об этом способе укладки весел в морской шлюпке . Всего хорошего и главное Здоровья!
Вложения
31102_035c73100f27ec406ad055190bf9769c.jpg
31102_035c73100f27ec406ad055190bf9769c.jpg (58.06 КБ) 8122 просмотра
С уважением Сергей.

Алексей Гор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2017, 09:22
Благодарил (а): 4 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Алексей Гор » 18 май 2017, 00:28

керва писал(а):.....Суть моего поста в том, что нанеся на разные фанерные детали этот клей в одно время я получил разныйй результат , через некоторое время на одной детали клей впитался фанерой полностью, а на другой только частично.
Делаю вывод: одна из двух деталей из более рыхлой фанеры, а значит клейный шов на ней будет слабым. Советую такие детали перед приклейкой прогрунтовать дополнительно один или несколько раз клеем. Удачи вам!.......

Сергей Николаевич, добрый вечер! Прошу дать совет: На стадии сборки шпангоутов тоже заметил, что фанера разная и детали разные по плотности, по прочности и т.д. и т.п. две штуки расслоились совсем, приходилось чуть ли не вымачивать клеем ПВА, собирая их по кучочкам и выравнивая, даже пожалел, что не выпилил или не заказал новые, сейчас заканчиваю на корпусе стрингеры соответственно советом воспользоваться не смог, читать здесь на форуме начал недавно, опыта в судомоделировании нету, постигаю примудрости на ходу, корабль хочется сделать действительно качественным и на долгие года, так вот вопрос: если на стадии собранного корпуса до начала обшивки рейками взять и замочить его в расстворе который Вы описали, усилит ли это сам корпус, стыки, фанеру, стоит ли это делать?

ViktorB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение ViktorB » 18 май 2017, 05:19

Добрый день.
Про укладку весел я написал основываясь исключительно на личном опыте.
Сначала так учили в КАМЕ а потом на шлюпкой практике в ГИВТе.
По крайней мере разбирать весла было удобно.
Закребные по команде укладываются весло в у ключи ну и протягивает его в корму а средние и баковые протягивая в нос и никто не кому не мешал.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 18 май 2017, 08:39

Сергей Николаевич, доброе утро!
керва писал(а):на днях гуляя по Интернету наткнулся вот на такую фотографию, где весла на капитанской шлюпке линейного корабля сложены были вот таким - странным способом.

На фотографии похоже распашная шлюпка - потому и укладка "нетрадиционная".
ViktorB писал(а):Про укладку весел я написал основываясь исключительно на личном опыте.
Закребные по команде укладываются весло в у ключи ну и протягивает его в корму а средние и баковые протягивая в нос и никто не кому не мешал.

Я левым загребом и старшиной шлюпки отходил четыре сезона на Ладоге (по полтора месяца практика была).
Я слабо представляю преимущества Вашего варианта укладки загребного весла - "лопастью в корму".....
Ну и если уж на то пошло, сначала отдается команда "весла разобрать" при которой весла разбираются и укладываются на сгиб руки, а потом только весла вставляются в уключины.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 май 2017, 08:57

ViktorB писал(а):Добрый день.
Про укладку весел я написал основываясь исключительно на личном опыте.
Сначала так учили в КАМЕ а потом на шлюпкой практике в ГИВТе.
По крайней мере разбирать весла было удобно.
Закребные по команде укладываются весло в у ключи ну и протягивает его в корму а средние и баковые протягивая в нос и никто не кому не мешал.

Спасибо за науку Виктор!
Жизнь вносит свои коррективы исправляя даже классику. Что ж, постараюсь укладывать весла и таким способом. Внося в свои модели собственную самобытность. Потому что до этого раза в Интернете я этого не встречал. Спасибо еще раз!

Дорогу осилит идущий - Восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги - судомоделисты!
Шлюпочная мастерская на моем письменном столе закрылась. По крайней мере до тех времен, когда потребуется изготавливать кильблоки для шлюпки. Время, когда потребуется заниматься обустройством верхней палубы и шкафута. Мастерская закрыта, но работы на моей верфи продолжаются. Приступаю к самому вкусному , ради чего все это затеивалось - строительству корпуса модели английского линейного корабля "Повелитель морей".
Разработчики проекта придумали очень оригинальный и интересный путь по строительству корабля. Но как мне кажется у этого пути есть существенный недостаток - это очень легкий корпус корабля. Наличие высоких мачт, развитого рангоута , многочисленных парусов и такелажа все это поднимает центр тяжести у модели куда выше верхней палубы и модель , по моему мнению будет не устойчива на подставке. И второе, я ни разу еще не делал модель с заполнением шпаций (расстояние, промежуток между шпангоутами модели ) каким либо материалом. Так что обстоятельства складываются так, что возможно мои мечты и задумки воплотятся в жизнь. Опыта у меня пока ни какого в таком строительстве, прежде всего надеюсь на вашу помощь коллеги и конечно я допускаю и какой то процент на ошибки, по этому решил максимально сохранять вариант строительства по журналу, ну а затем добавлять - отсебятину. Что у меня получится - вам судить!
У меня три пути. Заполнение шпаций деревом. Заполнение шпаций МДФ. И заполнение шпаций пенопластом. Его величество случай предоставляет мне их все три!
Вложения
P5161893.JPG
P5161893.JPG (79.3 КБ) 9072 просмотра
P5161896.JPG
P5161896.JPG (79.8 КБ) 9072 просмотра
P5181904.JPG
P5181904.JPG (76.72 КБ) 9072 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 май 2017, 09:06

Redaktor писал(а):Сергей Николаевич, доброе утро!
керва писал(а):на днях гуляя по Интернету наткнулся вот на такую фотографию, где весла на капитанской шлюпке линейного корабля сложены были вот таким - странным способом.

На фотографии похоже распашная шлюпка - потому и укладка "нетрадиционная".
ViktorB писал(а):Про укладку весел я написал основываясь исключительно на личном опыте.
Закребные по команде укладываются весло в у ключи ну и протягивает его в корму а средние и баковые протягивая в нос и никто не кому не мешал.

Я левым загребом и старшиной шлюпки отходил четыре сезона на Ладоге (по полтора месяца практика была).
Я слабо представляю преимущества Вашего варианта укладки загребного весла - "лопастью в корму".....
Ну и если уж на то пошло, сначала отдается команда "весла разобрать" при которой весла разбираются и укладываются на сгиб руки, а потом только весла вставляются в уключины.


Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Должен вам сказать , я ни на йоту не сомневаюсь в Вашей компетентности в этом вопросе. ,будем считать, что оба эти варианты имеют право на жизнь.
С уважением Сергей.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 18 май 2017, 09:13

керва писал(а):.......Заполнение шпаций деревом. Заполнение шпаций МДФ. И заполнение шпаций пенопластом.

Уважаемый коллега.
Я тоже хотел пойти по пути "взрослого" моделиста и, типа как крутой))) начинать заполнять шпации. Попробовал подобрать варианты
1. Как все - бальзой. Необоснованно дорого (если конечно эта модель не коммерческий проект). Для меня долго. Для корабля...мммм, возможно бестолково с точки зрения центра тяжести. Бальза слишком легкая и польза от нее только для качества обшивки.
2. Предложили деревом бывалые моделисты с этого https://www.shipmodeling.ru форума. (липа....). Для меня не приемлемо потому что достаточно трудно, нет ни опыта ни инструмента ни оборудования, что бы достойно это сделать. Да и, если честно, то и места мусорить тоже особо нет. Потому и этот вариант отпал.
3. Посмотрел - пощупал современный утеплитель Технониколь листовой. Меня высмеяли на том же форуме)) и, наверное, не зря. Полагаю модель должна быть без "химии". Да и польза от нее такая же как от бальзы. Вдобавок клеить к ней сложно, только суперклей.
...Посмотрел видео на этом форуме от админа по обшивке корпуса рейкой 5х2х300. Меня вполне этот вариант устроил, т.к. я решил делать двойную обшивку. На первой потренируюсь, да и толщина позволит подшлифовать косяки. Ну уж а чистовую положить аккуратно сам Бог велел)))

как-то так))

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 18 май 2017, 09:26

керва писал(а):......все это поднимает центр тяжести у модели куда выше верхней палубы и модель , по моему мнению будет не устойчива на подставке....

А проблема центра тяжести, на мой взгляд, решается довольно просто..
1. Можно разместить внутри корпуса, пока обшивки нет, какие-либо тяжелые элементы. Например приклеить симметрично на килевую планку несколько свинцовых пластинок.
2. Можно подставку сделать с металлом внутри...

Варианты есть..

Аватара пользователя
SerBruev
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:52
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение SerBruev » 18 май 2017, 09:34

У заполнения шпаций есть все же большой резон и дело не в крутости моделиста а банально это упрощает формирование правильных обводов, особенно на носу и корме и в принципе это позволяет даже сразу шить начисто. Осмелюсь предположить что это сэкономит довольно много времени. Но если никто не гонит и не хочется тратить лишние деньги, то можно как и я и вы просто положить две обшивки, да это трудоемко, но и хороший экзамен на выдержку!
На стапелях: HMS Bounty 1:48; HMS Sovereign of the Seas 1:84.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Анатолий Осипов » 18 май 2017, 09:38

SerBruev писал(а):У заполнения шпаций есть все же большой резон и дело не в крутости моделиста а банально это упрощает формирование правильных обводов, особенно на носу и корме и в принципе это позволяет даже сразу шить начисто. Осмелюсь предположить что это сэкономит довольно много времени. Но если никто не гонит и не хочется тратить лишние деньги, то можно как и я и вы просто положить две обшивки, да это трудоемко, но и хороший экзамен на выдержку!

Полагаю при разумном и аккуратном подходе к шлифовке шпангоутов, можно черновой обшивкой избежать проблем с качественными обводами.
Мы же никуда не торопимся)) потому, полагаю, можно делать качественно и без заполнения шпаций, хотя это и приветствуется))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 май 2017, 10:11

Анатолий Осипов писал(а):как-то так))

Здравствуйте Анатолий!
Очень приятно познакомиться.
Спасибо, вы льёте бальзам но мою израненную душу! Значит не только меня волнуют эти вопросы. Реакция людей на форуме не предсказуема. Очень часто бывает, что человек убежден и не хочет даже послушать о каких либо альтернативах. Я знаю серьезных судомоделистов, которые заполняют свободный внутренний об"ем корпуса модели пеной из баллончика, долго вычисляя об"ёмы и время, для того чтобы пена не разворотила сам корпус. Но вернемся к своим баранам:
И так дерево. Я уже писал , о том что один из моих юных приятелей подарил мне пианино. Счастливы были оба! Приятель счастлив был до слез и не веря мне, что я заберу, с друзьями отволок детали инструмента на свалку. Мне досталось только сам механизм и музыкальная дека. Прекрасно высушенная десятилетиями древесина. Из интернета я выяснил, что дека инструмента изготавливается из высокогорной "музыкальной" ели. И так, я стал обладателем высококачественного деревянного щита склеенного "костяным" клеем из еловых, без единого сучка 10мм толщины досок. Попробовал на строгание, строгается - прекрасно!
Пенопласт. Я слабо разбираюсь в современной химии. И правильно назвать пенопласт с которым столкнула меня жизнь не смогу. Но прошлым летом у нас во дворе заменяли теплотрассы и рабочие мне подарили очень твердый, в него можно в полном серьёзе вкручивать саморезы пенопласт.
МДФ. Была такая фирма из Самары "Моделист" , которая обещала засыпать всю страну моделями кораблей - героев РЯВ (РускоЯпонскойВойны 1905 года). Начала с крейсера 1 ранга "Варяг" но не достроила, сорвала деньги и исчезла. У меня от неё остались матрицы ( плашки в которых лазером вырезаны шпангоуты " Варяга и Цесаревича" ) вот их то для пробы я и могу пустить в дело.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 май 2017, 10:29

SerBruev писал(а):У заполнения шпаций есть все же большой резон и дело не в крутости моделиста а банально это упрощает формирование правильных обводов, особенно на носу и корме и в принципе это позволяет даже сразу шить начисто. Осмелюсь предположить что это сэкономит довольно много времени. Но если никто не гонит и не хочется тратить лишние деньги, то можно как и я и вы просто положить две обшивки, да это трудоемко, но и хороший экзамен на выдержку!

Здравствуйте! Во многом Вы правы. Но лично для меня, всё это теория. Для того что бы это выяснить - нужно попробовать! Все я это затеваю, для набора в свою копилку опыта. А опыт, я считаю - бесценен!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 39 гостей