Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Redaktor » 25 май 2017, 10:13

керва писал(а): Спасибо! Да, Вы правы! Узкие фанерные полоски (стрингера), пусть и даже многочисленные, не заменят по своей крепкости конструкции одной сплошной от носа и до кормы нижней палубы. Но я не вешаю нос. Это растягивает сроки строительства, но не перечеркивает его! Удачи Вам!

Сергей Николаевич, доброго утра! На этой стадии строительства все утраты восполнимы. Вот мой "Ингерманланд" когда также как и Ваш "Повелитель" волею случая стал Летучим Голландцем, упав с полки под самым потолком было восстановить сложно. Я уж не говорю о сломанном рангоуте и перепутанном такеллаже, днищевая обшивка была проломлена подставкой в двух местах.... И то - отреставрировал)))) Так что не отчаивайтесь, все получится!!!!!!!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 25 май 2017, 20:11

Redaktor писал(а): И то - отреставрировал)))) Так что не отчаивайтесь, все получится!!!!!!!


У меня уже добрый вечер! Только добрался из деревни. Спасибо! Конечно унынием делу не поможешь. Будем жить дальше. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

vsop
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 12:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение vsop » 08 июн 2017, 07:02

Сергей Николаевич доброго здоровья и успехов во всех начинаниях. Надеюсь что все у вас благополучно.Как идут ремонтные и строительные работы. Давно вы не делились с нами вашим опытом и размышлениями. Удачи вам и самое главное крепкого здоровья.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 08 июн 2017, 23:18

vsop писал(а):Сергей Николаевич доброго здоровья и успехов во всех начинаниях. Надеюсь что все у вас благополучно.Как идут ремонтные и строительные работы. Давно вы не делились с нами вашим опытом и размышлениями. Удачи вам и самое главное крепкого здоровья.

Добрый вечер! Большое Вам спасибо! У меня пока всё в порядке. Сам я жив и относительно здоров. К моему сожалению жизнь заставляет меня относить судомоделизм к зимним видам хобби. На лето у меня судьба дарит развлечение в деревне. Есть дом- развалюха и двадцать с гаком соток земли. Уходя на пенсию, я планировал расстаться с сельским хозяйством и полностью себя посветить судомоделизму. Но увы, экономика наука серьезная! Без сельского подворья концы с концами не сведу. Весна в этом году необычная, очень ранняя и задержалась до сегодняшных дней. Много забот. Приезжаю домой совершенно без сил. Последнее время приходится много косить. Благо в прошлом году купил китайскую мотокосу. Раньше косил в ручную.
Работы Верфи на своём столе у меня продолжаются. Хотя темп работ конечно упал. Вот по этому и молчу. Материал по-маленьку накапливается и когда получится внятный рассказ я обязательно выложу на своей веточке. Сейчас выложу три фото о своей работе на Верфи. Удачи всем коллегам и Здоровья!
Вложения
P6071944.JPG
P6071944.JPG (83.25 КБ) 6849 просмотров
P6071945.JPG
P6071945.JPG (83.27 КБ) 6849 просмотров
P6071946.JPG
P6071946.JPG (83.22 КБ) 6849 просмотров
С уважением Сергей.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Hook » 08 июн 2017, 23:30

керва писал(а): Сейчас выложу три фото о своей работе на Верфи. Удачи всем коллегам и Здоровья!

Серьёзная работа. Вы молодцом!
Стрингера нижней орудийной палубы уже можно и не ставить или вообще от них откажитесь.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 08 июн 2017, 23:51

Hook писал(а):Серьёзная работа. Вы молодцом!
Стрингера нижней орудийной палубы уже можно и не ставить или вообще от них откажитесь.


Большое спасибо! До конца отказываться от стрингеров не стал. Это усиление продольной связи корпуса. Просто добавил в каждой шпации вторую - нижнюю половинку стрингера. В итоге стрингер по высоте будет начинаться с будущей нижней палубы и продолжаться до выхода из днища. Не отказываюсь и от нижней палубы. Я её сделаю из фанеры и положу на пакет из склеенных еловых плашек на клей и мелкие шурупы. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P6111953.JPG
P6111953.JPG (81.18 КБ) 8004 просмотра
P6101950.JPG
P6101950.JPG (80.56 КБ) 8004 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:41
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Alexander » 14 июн 2017, 17:23

Добрый день ! Прошу Вас прокомментировать в чем величие идеи такого " Бронирования" каркаса? Если это не борьба за живучесть после аварии? По моему мнению черновая обшивка прекрасно создаёт жёсткость всей конструкции .
И для чего усиленные стальные элементы под бушприт и мачты?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 июн 2017, 10:23

[quote="Alexander"][/quote]

Здравствуйте Александр! Возможно, я не ошибся в вашем имени? Извините, что сразу не смог ответить. Отвечаю только сейчас.
И так. Я выхожу из концепции ( основная точка зрения) то, что моя модель должна, даже обязана жить долго. Во первых модель будет строиться в течении двух с половиной лет. Во вторых, это большая нагрузка для экономики моей семьи. Я - пенсионер. Ну и третье - мне уже много лет и модель будет наверняка памятью о бо мне, для моих близких. Корабль "сказочно" красив и я представляю, как мои внуки с гордостью будут говорить, показывая модель своим знакомым "Это наш дед сделал!"
Но вернемся к вашему вопросу. Самая большая и самая массивная деталь модели - это корпус корабля. На нем будут крепиться все детали и устройства модели. Мне патворк предлагает корпус модели собрать из фанерных , ажурных деталей, укрепляя конструкцию узкими фанерными лентами - стрингерами. Конструкция получилась изящная, даже талантливо жесткая, легкая и очень экономная на строй. материалы. Я согласен если бы это была модель самолета, но старинный парусник?! Модель , на палубе которого сооружаются многоступенчатые мачты из массивного кругляка, развешиваются из тяжелой (относительно) х/б ткани паруса и различного рода рангоут и такелаж. Сами мачты ( нижние колена) в степсы не вклеиваются, а просто вставляются. Удерживаются в вертикальном положении за счет натяжения вант, поэтому пока силовой набор корпуса открыт и свободен от обшивки нужно лишний раз продумать крепление мачт под верхней палубой модели. В будущем, что либо подкорректировать будет невозможно!
Ну и последнее. Фанера трехслойная толщиной 2,7 - 2,8 мм. Причем в работе, основную нагрузку воспринимают наружние, жесткие продольные слои, а они толщиной всего 0,6мм. Большую, львинную долю в массиве фанеры занимает средний - поперечный слой. Но он просто наполнитель и в работе практически не участвует.
Конечно я выбрал не самый легкий путь. Все мои поломки, это в основном результат дополнительных нагрузок во время переделывания конструкции штатных фанерных деталей. Так что в принципе сам виноват. Да и глазки мои меня стали подводить со временем. У меня как и у многих на нашем форуме не хватает опыта. Но опыт не приобретешь лежа на диване! Я не ратую, что бы за мной пошли другие. Свой путь каждый выбирает сам! Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
P6161956.JPG
P6161956.JPG (74.82 КБ) 7833 просмотра
P6161955.JPG
P6161955.JPG (69.22 КБ) 7833 просмотра
С уважением Сергей.

Taximaksim
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Taximaksim » 16 июн 2017, 12:24

Усилить корпус нужно полюбому(заполнить шпации или еще чего), особенно если речь идет о долгом существовании модели 10.20.30.40.50. Лет, представте что может случиться с моделью через 50лет, дерево устанет в любом случаи не говоря уже про нагрузку. Вот насчет мачт это хорошая задумка (нужно глядеть на перед), а как сейчас можно продумать где будут мачты не имея палубу?

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:41
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Alexander » 16 июн 2017, 13:42

Коллеги по хобби доброго Вам дня! Ваши доводы мне понятны особенно в части мест крепления мачт если их не вклеивать. Я пойду другим путем. Это создание равно прочностной пространственной конструкции корпуса. По моему мнению чрезмерное усиление отдельных элементов не ведёт к повышению прочности всей пространственной конструкции коей является корпус нашей модели. Что касается устойчивости к воздействиям. Всё зависит от силы воздействия. Это вечная борьба . Лично я осознаю всю хрупкость и уязвимость будущего создания. Даже поломки такелажа или декора в отсутствии мастера приведут к невосполнимым утратам.
PS Египетские пирамиды и те пострадали .
Я пока отстаю в стройке. Закончил каркасы. Фото выложу по итогам выходных .Обменяемся мнениями.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 16 июн 2017, 15:36

Alexander писал(а):.
Taximaksim писал(а):


Коллеги! Благодарю за ваш отклик. Конечно, у каждого свой путь в строительстве. Я вот пошел такой дорогой. Не спорю, возможно она не совершенна. Но знаю точно, что успокаиваться на том, что предлагают разработчики не стоит. Они сделали своё дело. Разработали проект модели, технологию постройки в чем я им искренне благодарен. Фирма об"единила нас, открыв этот форум, ну а дальше наше дело, подумав и посовещавшись на форуме строить модель так как это нам нужно. Не даром говорится "Одна голова хорошо, а много......"
Определиться с мачтами довольно просто. В журнале 8 картинка строительства 10 Приклеивается шпор-штоктаксель ( деталь 30 ) Это упор для бушприта. Журнал 3 картинка10 - (деталь 10 подпятник - степс грот-мачты). (Деталь 12) - фок-мачтовый карлингс - гнездо для фок-мачты модели, на картинке12 - 13 этого же журнала. Ну и последняя деталь 29 это степс бизань - мачты (подпятник) картинка 2 из журнала 8. Удачи вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 11:41
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Alexander » 16 июн 2017, 15:53

Конечно коллеги каждый из нас пройдёт свой путь создания и надеюсь он будет успешен. Сколько авторов столько вариантов. На мой взгляд без творчества не возможно. Безусловное следование инструкции это тупик.
У меня вызнает настороженность обшивка носовой части. Прошу поделиться своими решениями. Свое предложу по итогам выходных, как подучу посылку с рейками.
На сегодня у меня сомнение по "0" рейке придется гнуть практически в 3 плоскостях дерево это не любит

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 16 июн 2017, 23:12

Alexander писал(а): Безусловное следование инструкции это тупик.

Во как! Здесь многие собрали и "Жемчужину", и "12АП", и "Викторию" по инструкции. И никто в тупик не попал...
Alexander писал(а):У меня вызнает настороженность обшивка носовой части. На сегодня у меня сомнение по "0" рейке придется гнуть практически в 3 плоскостях дерево это не любит

Конечно придётся... У Вас есть какие то другие варианты? Если только каждую рейку выфрезеровывать на станке с ЧПУ из бруска. Но это - бред!
И давайте не загромождать ветку Сергея Николаевича. ;)
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 июн 2017, 20:52

deman писал(а):И давайте не загромождать ветку Сергея Николаевича. ;)

Здравствуйте Антон! Спасибо, что не забываете, заглядываете на мою веточку. Я Вам всегда рад! Извините, но я в этот раз, думаю, она - веточка и создана для того чтобы налаживать контакты, общение, обмен опытом между форумчанами, а коллега Alexander явно нуждается в моральной поддержке приступая к черновой обшивке своей модели. Не обижайтесь Пожалуйста! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение deman » 17 июн 2017, 22:08

керва писал(а): Не обижайтесь Пожалуйста! Удачи Вам и Здоровья!

Обижаться?! Да никогда! Читаю Вашу ветку как книгу, как увлекательный сериал! Ну, и поэтому, когда появляется что-то не по теме (не по Вашей теме) - это как реклама на самом интересном месте :evil: Вот поэтому и прошу всех свои измышления на разные темы писать в соответствующих разделах. Как-то так ;)
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 июн 2017, 22:14

Alexander писал(а):На сегодня у меня сомнение по "0" рейке придется гнуть практически в 3 плоскостях дерево это не любит


Добрый вечер! Согласен с вами. Гнуть рейку на носовом и кормовых окончаниях не просто. Но уж не боги же горшки обжигают! Я пробовал и замачивать рейки в воде, а потом утюгом на доске проглаживать. и пробовал устройством изготовленным из эл. паяльника. Пробовал и замачивать в растворе аммиака. Но больше всего мне понравилось устройство от Амати. Вот им то я и пользуюсь в настоящее время. О работе с ним я уже писал в своей веточке на 19 странице viewtopic.php?f=14&t=4582&start=360
Очень интересное приспособление предлагает Андрей на нашем форуме. Распарив рейку зажать в его приспособление , подождать когда рейка высохнет и устанавливать на корпус модели.viewtopic.php?f=12&t=4600&start=220 Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 25 июн 2017, 12:15

За окнами дождик. Тоненькая струйка сочится по стеклу. Настроение под стать дождю...

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить не обутая выйдешь.
Ты меня ни когда не забудешь.
Ты меня ни когда не увидишь.

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные, карие вишни
Ты меня ни когда не забудешь
И уже ни когда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды
Я подумаю "Боже всевышний!"
Я тебя ни когда не забуду,
Я тебя ни когда не увижу.

И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, долетевших от туда,
Я тебя ни когда не увижу,
Я тебя ни когда не забуду!

Эту речку в мурашках простуды,
Это адмиралтейство и биржу
Я уже ни когда не забуду,
И же ни когда не увижу...

Мюзикл "Юнона и Авось"
Слова Вознесенского А.
Спасибо, что дочитали до конца! Я благодарен предкам, что они выбрали для меня Русский язык!
С уважением Сергей.

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Владислав » 25 июн 2017, 12:27

керва писал(а):За окнами дождик. Тоненькая струйка сочится по стеклу. Настроение под стать дождю...


Сергей Николаевич Здравствуйте. Во всём есть доля позитива (хоть маленькая но есть) Дождик заставляет сидеть дома, значит есть свободное время и можно его провести в своё удовольствие. Прочитал стих и подумал пересмотреть этот спектакль. Спасибо Вам что напомнили о нём)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 25 июн 2017, 13:43

Владислав писал(а): Прочитал стих и подумал пересмотреть этот спектакль. Спасибо

Здравствуйте Влад! Благое намеренье. В мюзикле отличная музыка. Советую почитать книгу Максима Алексашина "Юнона и Авось." В интернете её найти не сложно. Удачи Вам!
Вложения
P6251961.JPG
P6251961.JPG (74.44 КБ) 7027 просмотров
С уважением Сергей.

Владислав
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 23:03
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Владислав » 25 июн 2017, 14:13

керва писал(а):Советую почитать книгу Максима Алексашина "Юнона и Авось."

Спасибо Сергей Николаевич. К сожалению чтение для меня сейчас роскошь. Для чтения нужна спокойная, тихая обстановка, чтоб ни кто не мешал. С моими тремя детьми это не реально.) Разве что ночью.) Но ночь спать надо.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 25 июн 2017, 14:45

Владислав писал(а): К сожалению чтение для меня сейчас роскошь. Для чтения нужна спокойная, тихая обстановка,

Извините! В моё время меня выручала электричка.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение DedSergei54 » 26 июн 2017, 00:18

Доброй ночи Сергей Николаевич!
А меня метро и ночные дежурства. А вообще я этот спектакль смотрел в театре имени Ленинского Комсомола в далёком 1982 году. С его первым составом актёров, с Рыбниковым и его командой музыкантов. Помню меня он так потряс!
Спокойной ночи.
С уважением, СВ
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение DedSergei54 » 26 июн 2017, 00:27

Да забыл. Сергей Николаевич, не сочтите за труд, подскажите пожалуйста более конкретно (ткните носом), где в 12 Апостолах искать описание Вашей мастерской?
Извините, СВ
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 26 июн 2017, 09:11

DedSergei54 писал(а): где в 12 Апостолах искать описание Вашей мастерской?


Здравствуйте Сергей Витальевич!
http://12apostolov.deagostini.ru/forum/ ... f=9&t=1415
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение DedSergei54 » 26 июн 2017, 11:32

Добрый день Сергей Николаевич!
Спасибо за ссылочку. С огромным, неподдельным интересом просмотрел несколько страниц. Шатура, ГРЭС. Первая большая любовь, свадьба. Чуть не стал высотником верхолазом. Потом всё круто, в одночасье изменилось. Нда, давно это было, 40 лет назад.
А мастерская у Вас замечательная. Вы знаете, чем мне очень нравится Ваша ветка? Своей неторопливостью, основательностью. Я бы даже сказал философским подходом к раскрытию того или иного вопроса. Мне кажется я даже слышу Ваш неторопливый, спокойный голос. Это так редко стало в наше время, особенно на просторах интернета. Мы разучились общаться, разговаривать, вернее излагать свои мысли, а ещё вернее излагать их в письменном виде. Одни междометия и не ясные обрывки фраз, тем более технических. А вот у Вас, этого слава богу, нет!
Я сам не люблю пустых, ничего не значащих разговорах. Разговорах ни о чём. Особенно между «мужицким полом». Однажды, очень давно, когда я в очередной раз отправлялся в «командировку», в аэропорту наблюдал такую сцену. Час ночи. Сидят две женщины на против друг друга и ведут беседу. Кругом народ в основном спит или находится в полудрёме. Семь утра. Эти две женщины, как разговаривали заинтересованно между собой, всю ночь не смыкая глаз, так и продолжают разговаривать. На их лицах ни капли усталости или сонливости. Причём, как я понял из их разговора, они до этого были не знакомы. Для меня это невероятно! Мне всегда жаль упущенное время. Ведь сколько можно сделать, вместо ненужной болтовни. Вот и сейчас, пишу, а сам поглядываю на часы. Пора брат, пора, приниматься за работу. Прошу прощения за философическое отступление.
И в дальнейшем буду с удовольствием следить, учиться, перенимать Ваши методы строительства. Как там на флоте говорят? "Семь футов под килем?" Здоровья Вам, удачи и успехов. Привет Тихону.
С уважением, СВ
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей