Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 фев 2019, 21:50

sersir писал(а): 22 фев 2019, 20:58
Это работа художника из Японии 59-летний Абэ Тосиюки ...От его картин веет спокойствием...и самое главное что Вы смотрите и у Вас не рассеивается внимание ..Вы видите картину целиком..С уважением Сергей
[/quote]

Большое Спасибо Сергей!
Вы меня удивили. Я посчитал что это просто ваш удачный и мимолетный снимок лета! Знаете , такая, часто нечаянная, зарисовка фотоаппаратом... Еще раз Спасибо! Поздравляю Вас с праздником! желаю всего хорошего, а главное конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 30 мар 2019, 12:01

керва писал(а): 22 фев 2019, 21:50
sersir писал(а): 22 фев 2019, 20:58
Добрый день! Доброго здоровья!
Сергей Николаевич как ваши успехи? Насколько продвинулись в постройке корабля? Вы один из двигателей
форума.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 мар 2019, 12:26

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 30 мар 2019, 12:01
Добрый день! Доброго здоровья!
Сергей Николаевич как ваши успехи? Насколько продвинулись в постройке корабля? Вы один из двигателей
форума.
[/quote]
Здравствуйте Илья!
Спасибо, вы мне немножечко льстите! Какой уж тут двигатель! Стариков моего возраста в автопробках обзывают - "тормозами"! Я извиняюсь за моё продолжительное молчание. Дело в том, что у меня, к моему стыду накопились обязательства по "долгострою" и потом я просто соскучился по кораблям отечественного военного флота, по этим причинам я временно сбежал с нашего форума на соседний, то же Форум Де Агостини "12 Апостолов".
http://12apostolov.deagostini.ru/forum/ ... start=1925
Дело это временное,. и до открытия дачного сезона я собираюсь вести параллельно строительство Повелителя и "Святого Гавриила". Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Александр Григорьевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Александр Григорьевич » 01 май 2019, 09:23

Здравствуйте Сергей Николаевич. Внимательно читаю всё ,что Вы пишете на форуме. Собираю Повелителя строго по графику и вот вопрос. Смотрите что написано в №116,шаг №9: 1).бушприт из выпуска №100,шаг 9,10-это понятно; 2)деталь длиной 102мм. из выпуска 101.шаг 8-это не понятно.Ведь там две детали,причём, с размерами 92 и 96мм.? Как быть? Размера в 102мм. вообще нет (есть в английской версии). Это ошибка автора или я что-то не понял? Подскажите какую деталь использовать,что бы потом не было расхождений? Поздравляю с праздником и началом дачного сезона.И,хотя, дачи у меня нет на шашлыки я выезжаю регулярно. С уважением. Спасибо. Александр.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 май 2019, 07:43

Александр григорьевич плоткин писал(а): 01 май 2019, 09:23 Здравствуйте Сергей Николаевич. Внимательно читаю всё ,что Вы пишете на форуме. Собираю Повелителя строго по графику и вот вопрос. Смотрите что написано в №116,шаг №9: 1).бушприт из выпуска №100,шаг 9,10-это понятно; 2)деталь длиной 102мм. из выпуска 101.шаг 8-это не понятно.Ведь там две детали,причём, с размерами 92 и 96мм.? Как быть? Размера в 102мм. вообще нет (есть в английской версии). Это ошибка автора или я что-то не понял? Подскажите какую деталь использовать,что бы потом не было расхождений? Поздравляю с праздником и началом дачного сезона.И,хотя, дачи у меня нет на шашлыки я выезжаю регулярно. С уважением. Спасибо. Александр.
Здравствуйте Александр Григорьевич!
Поздравляю Вас с праздником 9 мая!
Извините пожалуйста за долгий ответ . К моему сожалению все работы по строительству модели у меня отложены. Вы правы, Дачный сезон. Я пенсионер и вся экономика моей семьи зависит от дачи, Это как в песне поётся " Радость со слезами на глазах..."
Сезон начался с неприятности. Встала "Волга", пришлось перебираться на постоянно в деревню. Домой приезжаю только постираться и искупаться. Что либо посоветовать о Повелителе к сожалению тоже не могу. Последнюю посылку №29 я с номером журнала 113 я получил 14 апреля, так что думаю и надеюсь, что Почта России скоро порадует новой посылкой вот тогда я постараюсь что то вам написать. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Александр Григорьевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Александр Григорьевич » 09 май 2019, 09:35

Спасибо. С Праздником! и хорошего Вам урожая.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 май 2019, 15:39

Александр григорьевич плоткин писал(а): 09 май 2019, 09:35 Спасибо. С Праздником! и хорошего Вам урожая.
Спасибо! Это уж как получится!
Весна началась сухой и жаркой. Температура около тридцати. Дожди редки и слабы. Но будем надеяться, как пел в своё время Владимир Высоцкий:

Четыре года рыскал в море наш корсар.
В боях и штормах не поблекло наше знамя,
Мы научились штопать паруса
И затыкать пробоины телами.
За нами гонится эскадра по пятам.
На море штиль, и не избегнуть встречи.
Но нам сказал спокойно капитан:
"Еще не вечер, еще не вечер!"...

Удачи Вам! Хорошего, праздничного настроения!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 17 май 2019, 11:12

Александр григорьевич плоткин писал(а): 01 май 2019, 09:23 Внимательно читаю всё ,что Вы пишете на форуме. Собираю Повелителя строго по графику и вот вопрос... Размера в 102мм. вообще нет (есть в английской версии). Это ошибка автора или я что-то не понял? Подскажите какую деталь использовать,что бы потом не было расхождений? Спасибо. Александр.
- что Почта России скоро порадует новой посылкой вот тогда я постараюсь что то вам написать...
[/quote]

Здравствуйте Александр Григорьевич!
Ну вот это "скоро" для меня наступило... Вчера вечером получил я свою долгожданную ,юбилейную (№ 30 )посылку, с четырьмя журналами и последним 117 номером. Жаль что 118 номер будет уже только через месяц - в июне месяце. Полистал, почитал патворк в какой то мере расстроился. Сделал для себя вывод, что проект сыроват и правая рука разработчиков мало что знает да и беспокоится о том что там делает - левая. Я думаю, вы правы. Авторы спешат и перекраивают проект патворка сшивая и увязывая все белыми нитками. Ах, как жаль что мы с вами не имеем хотя бы маломальского чертежа модели! Но в патворках чертежи не печатают. Каков будет мой совет? Не спешите! Сейчас слишком мало мы имеем информации. Сейчас , я думаю у вас много дел, кроме рангоута. Та жа - артиллерия! Те же якоря, шлюпка или что то еще в вашем корабле. Все это не говорит о том что строительство остановилось! Просто мелочевка с"едает много времени и её все равно придется вам делать. Ну а получая с каждым новым журналом дополнительную информацию постепенно будет вырисовываться картина будущего нашего корабля! Из книг о рангоуте и такелаже очень хорошая есть книга К.Х. Марквардта " Рангоут , такелаж и паруса судов восемнадцатого века" Она переведена на русский язык. Единственный недостаток это то что обилие рисунков и чертежей в книге очень мелкие по размерам. Электронная версия гуляет по интернету. Многие интернет магазины моделистов предлагают её в продажу в виде книги с мягкими корочками в 288 страниц. Так что не расстраиваетесь! "Еще не вечер! - утверждает капитан из песни Высоцкого! Удачи Вам! и всего хорошего!
Вложения
15094615.jpg
P5173511.JPG
P5173510.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Сергей Петрович » 17 май 2019, 15:48

Хорошая книга,но рисунки мелковаты.

Александр Григорьевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Александр Григорьевич » 19 май 2019, 07:50

Сергей Николаевич,здравствуйте. Спасибо за поддержку и совет. Именно так и сделаю-подожду. А пока сделал для шлюпки руль (ведь нам забыли его поставить...),и ещё надо бочку придумать, ведь про неё тоже забыли ?.. Ну в общем ждём с моря погоды... Всего хорошего и удачи Вам.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 19 май 2019, 10:43

Александр Григорьевич писал(а): 19 май 2019, 07:50 Спасибо за поддержку и совет. Именно так и сделаю-подожду. А пока сделал для шлюпки руль (ведь нам забыли его поставить...),и ещё надо бочку придумать, ведь про неё тоже забыли ?.. Ну в общем ждём с моря погоды...
Здравствуйте Александр Григорьевич!
Вы тысячу раз правы! Вынесенный стул из кают - компании, с повешенной на спинке перевязью шпаги и пистолем на сидении (офицеры часто развлекали себя стрельбой по птицам во время длительного плавания.), забытая кем то книга, подсвечник с тремя оплывшими свечами, нечаянно упавший на палубу во время качки корабля - все это делает модель более жизненно - убедительной для зрителя. Сколько радости и веселия принесет этот огрех особенно для юного зрителя! Я убежден, что часто это даст больше для темы разговоров, чем сама модель! А зрители конечно будут! Это очень полезно и для самого мастера. Развивает фантазию мастера, и попробовав раз уж остановиться на следующей модели не придумав какую либо жизненную "изюминку" просто не сможешь! Это поднимает ценность самой модели и резко отличает её в глазах, от окружающих её других!
P.S. Здесь , с рулем на шлюпке есть не большой нюанс. Судомоделисты часто руль шлюпки подвешивают на транец шлюпки, что бы показать своё умение в изготовлении миниатюрных петель руля. Моряки же храня шлюпку на кильблоках верхней палубы руль снимают и хранят его внутри шлюпки, избавляя себя от нудного скрипа и постукивания руля во время качки судна и от нечаянной поломки во время спуска или под"ема шлюпки на борт. Вам нужно выбрать свой вариант хранения руля , который бы не осудили ваши будущие зрители...
Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Александр Григорьевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Александр Григорьевич » 20 май 2019, 09:00

Здравствуйте Сергей Николаевич.Вы всё правильно говорите. Оптимистично! Поросуждаю и я... . Очень давно я купил свою первую машину-Жигули. В течении первого года я познал её всю - где подлить масло, куда лить тасол, как регулировать клапана,ставить шаровые когда они стучат и т. д. О..! Мне было весело! Я был занят. Я познавал. Сейчас я езжу на другой машин-Тойота. Я потерял все знания о машине. Я три года капот не открывал! Просто кручу баранку. Скучно! Одно утешает- теперь я знаю за что деньги платил. Но я не про деньги. Я думаю, раз уж мы вместе с автором работаем над проэктом, то и гонорар надо делить поровну. P.S. Моделью я доволен. Конечно допустил много ошибок,но о них знаю только я. Жена в восторге! Толи от модели, толи от того ,что я чем-то занят,но это уже другая история.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 май 2019, 22:22

Александр Григорьевич писал(а): 20 май 2019, 09:00 Конечно допустил много ошибок,но о них знаю только я.
Здравствуйте Александр Григорьевич!
Блуждая в интернете я наткнулся на эти строки, возможно они в чем то перекликаются с вашими рассуждениями: "Человек - единственное существо на Земле делающее модели. Если он не имеет возможности построить что либо в натуральную величину, то он делает уменьшенную копию (модель) этого об"екта. Он прежде всего использует модель для того, что бы показать свою доблесть и удаль в достижении самим же собой поставленной цели. Не без определенного хвастовства человек демонстрирует то, что создал своими руками...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 июн 2019, 22:01

Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи и господа (кому как нравится!?) судомоделисты!
Сегодня я хочу поделиться со своей новой наработкой, простенькой "приспособой", которая возможно кому то поможет в строительстве своего корабля и понравится. Надеюсь, что кому то она сбережет время и хорошее настроение! Я пишу о работе над юферсами. Для меня не было новостью замена юферсов на фанерный вариант, сейчас многие китайские фирмы выпускающие КИТы очень часто вкладывают в коробки такой эрзац. (Нижний снимок) Протачивать желобок по периметру юферса довольно сложно из за маленького размера. Желобок я протачиваю алмазным игольчатым бором. Его диаметр в тонком месте около 2мм. Но в принципе можно протачивать и обычным надфилем. Сложность в удержании в руках этой мелкой детали.
Вложения
P6113534.JPG
P6113527.JPG
P6113533.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 июн 2019, 22:12

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
В буковой деревянной ручке я закрепил при помощи клея три сталистых проволочки диаметром в 1мм. Проволочки использовал из канцелярских скрепок. На проволочки можно одеть сразу несколько юферсов. Закрепленные таким образом детальки дают возможность спокойно обрабатывать их мастером...
Вложения
P6113532.JPG
P6113530.JPG
P6113529.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 июн 2019, 22:14

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для повышения крепкости и надежности фанерные детальки (юферсы) я пропитываю жидким ( не гелевым ) секундным клеем, затем покрываю грунтовкой (акриловой ) и такой же черной краской. Удачи всем, Настроения и конечно Здоровья!
Вложения
P6113531.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 июн 2019, 23:39

Здравствуйте уважаемые товарищи судомоделисты!
Вчерашняя тема народ заинтересовала, поэтому пишу продолжение.
Прошу обратить внимание на следующее:
Перед работой с фанерными юферсами, я заготовку вместе с деталями кисточкой обработал морилкой для дерева. Цвет не имеет большого значения. Моряки в целях борьбы с гнилью обрабатывали оборудование стоячего такелажа смолой. Отсюда вывод - юферсы судомоделисты обычно окрашивают в черный цвет. Бегучего - разного рода и размера блоки - олифой Нам остается их покрывать лаком или декоративным маслом. Оставлять некрашеными я бы не советовал. Пройдет время и не защищенная древесина от пыли приобретет грязно - серый цвет. Окрашивать в будущем буду юферсы акриловой черной краской, предварительно покрыв их акриловой же грунтовкой. Краска более надежно защитит фанерные изделия, чем тушь или морилка. Наши юферсы вырезал лазерный автомат. Поэтому все детали как близнецы одинаковые. Остается воспользоваться тем что после морилки светлый пробел ( место прикрепления юферса к материнской фанерной плате). На ручку - державку лучше собирать юферсы с пробелом с одной стороны. Это более щадящий режим для размещения фанерного изделия! Проволочки ручки я специально сделал разной длины, а кончики их заострил надфилем, так удобней одевать юферс на это приспособление.
Вложения
P6123545.JPG
P6123543.JPG
P6123550.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 июн 2019, 23:58

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Юферс - дубовая, обычно плашка с тремя отверстиями в середине, с обточенными в целях безопасности краями. Наш же юферс вырезанный из фанеры - плосок! Нужно хотя бы ту часть юферса, которая выходит наружу округлить придать ей чечевичную форму. Поэтому я добавил еще одно приспособление. В буковой палочке от мороженого , просверлив три отверстия, вставил туда три кончика от бамбуковых зубочисток. После того как на юферсе получился желобок ,я снимаю юферс с ручки и одеваю на палочку от мороженого. Алмазным плоским надфилем придаю юферсу чечевичную форму, закругляя края детали. Можно, конечно это сделать только с одной - наружней стороны.
Вложения
P6123548.JPG
P6123549.JPG
P6123542.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 июн 2019, 00:02

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P6123548.JPG
P6123541.JPG
P6123538.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 июн 2019, 00:25

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Остается обработать наше изделие жидким секундным клеем. Клей проникает внутрь фанерной сущности нашего юферса, закрепляя слои фанеры от разрушения. Я пропитывал юферс на ручке - державке, но лучше пропитывать на втором приспособлении - палочке от мороженого. Секундный клей - быстрый и если замешкался, то юферс может прихватиться к ст.проволоке, что без поломок юферса снять будет не возможно. Для того чтобы носик туба клея всегда был чистым - после каждого пользования клеем , нужно сам носик протирать тряпкой и уже сухим одевать крышку туба. Сам же туб нужно всегда держать вертикально! Удачи! Ну и конечно Здоровья!
Вложения
P6123546.JPG
P6123547.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 июн 2019, 17:13

керва писал(а): 17 май 2019, 11:12
Александр григорьевич плоткин писал(а): 01 май 2019, 09:23 Внимательно читаю всё ,что Вы пишете на форуме. Собираю Повелителя строго по графику и вот вопрос... Размера в 102мм. вообще нет (есть в английской версии). Это ошибка автора или я что-то не понял? Подскажите какую деталь использовать,что бы потом не было расхождений? Спасибо. Александр.
- что Почта России скоро порадует новой посылкой вот тогда я постараюсь что то вам написать...
Каков будет мой совет? Не спешите! Сейчас слишком мало мы имеем информации.
[/quote]
Здравствуйте Александр Григорьевич!
Сообщаю, что получил следующую 31 посылку. Посылку, в которой пришел уже и 118 номер журнала. Ребята на форуме уже достали и выложили общий вид нашего корабля, который получится если до конца выполнять указания журнала. В 118 номере уже конкретно на 6 - 13 страницах конкретно в мм указаны все размеры мачт модели. Так что в принципе информации для продолжения строительства вполне достаточно. Вас интересует моё мнение? В какой то мере я разочарован. Хотелось бы увидеть пышный, развитый и стоячий и бегучий такелаж корабля. Ведь для парусника тем паче такого, как наш - овеянного легендами, основным украшением является прежде всего паутина снастей, парусов и строгая красота в меру логичного корабельного рангоута. Но не будем плакаться и посыпать голову пеплом. Если вы собираетесь использовать паруса, которые будут присылать в будущих журналах, то конечно нужно подготовить мачты в тех размерах, на которых указывают разработчики нашего проекта. Наш корабль не обычен. с характерной деталью парусного судна начала семнадцатого века - блинда- стенга. Период этот заканчивался где то в 1720 - 25 годах , когда блинда-стеньга была заменена утлегарем и прямые паруса бушприта сменились на косые паруса. В интернете есть очень хорошая для нас книга: "Такелаж и Рангоут судов в дни блинда-стеньги." автор R.C. Anderson в переводе Баитова Андрея. С множеством чертежей и картинок Как рангоута так и такелажа для нашего корабля. Сам я надеюсь на чертежи польского судомоделиста F. Rosinski. Его "Ингерманланд" был построен по такелажу примерно в том же духе как и наш Повелитель. Наберите в поисковике. Возможно и вам они понравятся! Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
25.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 июн 2019, 14:46

Здравствуйте уважаемые коллеги , товарищи судомоделисты!
Сегодня закончил еще один из этапов строительства. Закончил проточку пояска на фанерных 5мм юферсах из 101 журнала патворка. Для того чтобы не ослабить конструкцию детальки, сразу же после проточки укреплял капелькой цианакрилатного клея. Из 85 деталек я сумел одну потерять. Разиня - что и говорить! Работа монотонная, но оцениваю я её положительно. Для сравнения: На верхнем снимке фото юферсы: с левой стороны фанерный, с права выточенный из древесины. Размер юферса довольно миниатюрный (5 мм) и в глаза не очень бросается, что изготовлен он из фанеры.
Вложения
P6203561.JPG
P6203560.JPG
P6203559.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 июн 2019, 15:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Мне очень не нравится когда у судомоделиста на его модели не хватает свободного пространства. Обратите внимание как тесно юферсам на фотографиях взятым англ. официального сайта. Я считаю пространство занято слишком длинным креплением нижнего юферса на вантах. Поэтому я надеюсь закрепить нижние юферсы на гальюнной площадке не на тросах, а на латунной пластине. Визуально фанерные юферсы кажутся и миниатюрней и тоньше цельно точеных, хотя размер их одинаков, а поэтому первые десять штук фанерных я собрался пустит в дело именно на гальюнную площадку модели.
Вложения
P6143555.JPG
S122-16.JPG
S123-22.JPG
S123-22.JPG (61.58 КБ) 8059 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 июн 2019, 15:20

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Скоба-оправа из медной проволоки 0,5 мм наклеивается на секундный клей.
Латунная полоска толщиной 0,5 мм и шириной 2мм.
Ст. проволока от канцелярской скрепки в 1 мм для оси моего шарнира. Но потом я понял что, гораздо проще использовать для оси бамбуковую зубочистку и все крепление шарнира юферса крепить просто на секундном клее.
Вложения
P6163558.JPG
P6143552.JPG
P6143551.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 июн 2019, 15:23

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P6143554.JPG
P6143555.JPG
P6143556.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей