Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 12 апр 2022, 15:25

Здравствуйте Сергей Николаевич, получил от Вас ответ, я и не расстраиваюсь в том что не получается сделать - овал - образ кильблока овала корпуса, у меня остались этот образ выпиленный их от фанеры от мебельного щита от мебели - смотрю на эти выпиленные две ножки - носовые и кормовые их выпилил 4 года назад светаки смог тогда обрисовать - овал обхват образа корпуса и получился по обхвату немного с просветом - щелями по радиусу обхвата, у меня в достатке есть - картон от мебельных ящиков толщина - 3 млм хочу попробовать- на этом картоне обрисовывать свои ножки - кильблока - носовой части корабля и образ обхвата корпуса - овал - и выпиливать лобзиком электрическим только - этот радиус овала - образа добиваясь на картоне подходящим сходством к корпусу корабля и потом выпилить на - 3 млм фанере от Леонардо - весь кильблок с ножками и фанера у меня есть для стапеля - Повелителя - 10млм , я об этом не переживаю что не получается у меня буду искать выход - как исправить это невезение в своем и думать как выходить из этого невезения и найти навык в моделировании постройки своего - Повелителя - , спасибо что в чем-то с советами мне помогаете , с уважением к Вам Юра с наступающим праздником - Лазаревой Субботою - и Вербным Воскресением ! Добра и Здоровья и успехов в Вашем деле!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 апр 2022, 10:02

yura trohkalev писал(а): 12 апр 2022, 15:25 - я и не расстраиваюсь...
- я об этом не переживаю что не получается у меня буду искать выход - как исправить это невезение в своем и думать как выходить из этого невезения и найти навык в моделировании постройки своего - Повелителя ...
Здравствуйте Юрий!
Спасибо вам за поздравления! Какой же Вы молодец! Мне очень импонирует ваша целеустремленность! Всё верно - через трудности и наши ошибки приходит к нам опыт Так держать! Удачи Вам конечно Здоровья и Мирного неба над головой Вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 13 апр 2022, 19:30

На обозрение
Вложения
IMG_20220412_121528.jpg
IMG_20220412_121521.jpg
IMG_20220412_121507.jpg

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 13 апр 2022, 19:33

в догонку
Вложения
IMG_20220412_121540.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 13 апр 2022, 21:39

Я правильно понял, что оба эти якоря речные?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 14 апр 2022, 11:34

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 13 апр 2022, 21:39 Я правильно понял, что оба эти якоря речные?
Как я понимаю задача якоря удержать судно в любую погоду от нежелательного дрейфа судна независимо от того где находится судно в соленой или пресной воде. Якоря подразделяются прежде всего по своим габаритам и весу. Это зависит от размеров судна и его водоизмещения. Мелкие, малотоннажные речные посудины (шлюпки, лодки и катера) раньше использовали самую древнюю конструкцию якоря - четырехрогую "кошку". "Кошка" очень надежно работала на любых видах покрытия дна, но имела большой недостаток занимая большой об"ём пространства в местах хранения на судне. Сейчас же в основном используют "Якорь Холла" Он плоский, двухрогий с конструктивной возможностью складываться. Но жизнь не стоит на месте Появляются все новые и новые более совершенные конструкции якоря. На фото, как я понимаю речь идет как раз о "кошке".
Вложения
1024px-Anchor_of_HNoMS_Tordenskjold_(2007).jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 14 апр 2022, 18:11

Здравствуйте Сергей Николаевич, получил от Вас небольшое письмо, спасибо да и посмотрел Вашу постройку с - Повелителем, в журнале от - Повелителя - не было в последующих номерах, когда строишь - носовую часть из фанеры и где фигурки золоченые над первой палубой и не показано как сделать этот резной орнамент из фанеры с изгибом, орнамент клеиться на носовой части изгиба в самом низу где есть рядом 2 отверстия , для соединения канатов с нижней мачтой корабля ти у Вас этой носовой части изгиба в верх - на рейках - шпона наклеена фигурка всадника на лошади покрашена в золотой краской, у меня на носовой части где прямая планка - на этой планке приклеиваются - фигура лошади с всадником и под лошадью приклеиваются фигурки людей, я под этой планке для крепления носа с 2 сторон приклеил рейки из фанеры длинные и покрасил их золотой краской ширина реек небольшая, я хочу на этих полосках сделать небольшой орнамент , как у Вас на Повелителе - нарисовать орнамент на бумаге и выпилить на фанере 3 млм посоветуйте как это можно сделать для носовой части корабля и кормовой части - где проходить 2 полоски шпона - ватерлинии между ними в середине рене - шпона сделать там тоже орнамент м изгибом как у Вас , а пока буду после - Пасхи - заниматься своими рисунками на картоне - кильблоками подгонять их под свой - Повелитель - меня впечатляет как строите свой корабль, спасибо и с уважением и приветом Юра добра т всехо хорошего т здоровья Вам!

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 14 апр 2022, 18:12

Здравствуйте Сергей Николаевич, получил от Вас небольшое письмо, спасибо да и посмотрел Вашу постройку с - Повелителем, в журнале от - Повелителя - не было в последующих номерах, когда строишь - носовую часть из фанеры и где фигурки золоченые над первой палубой и не показано как сделать этот резной орнамент из фанеры с изгибом, орнамент клеиться на носовой части изгиба в самом низу где есть рядом 2 отверстия , для соединения канатов с нижней мачтой корабля ти у Вас этой носовой части изгиба в верх - на рейках - шпона наклеена фигурка всадника на лошади покрашена в золотой краской, у меня на носовой части где прямая планка - на этой планке приклеиваются - фигура лошади с всадником и под лошадью приклеиваются фигурки людей, я под этой планке для крепления носа с 2 сторон приклеил рейки из фанеры длинные и покрасил их золотой краской ширина реек небольшая, я хочу на этих полосках сделать небольшой орнамент , как у Вас на Повелителе - нарисовать орнамент на бумаге и выпилить на фанере 3 млм посоветуйте как это можно сделать для носовой части корабля и кормовой части - где проходить 2 полоски шпона - ватерлинии между ними в середине рене - шпона сделать там тоже орнамент м изгибом как у Вас , а пока буду после - Пасхи - заниматься своими рисунками на картоне - кильблоками подгонять их под свой - Повелитель - меня впечатляет как строите свой корабль, спасибо и с уважением и приветом Юра добра т всехо хорошего т здоровья Вам!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 апр 2022, 11:12

yura trohkalev писал(а): 14 апр 2022, 18:12
Здравствуйте Юрий!
Спасибо! Мне что либо посоветовать в этом случае очень сложно.Оформление декора своего корабля дело сугубо индивидуальное и касается прежде всего самого моделиста. Наш корабль в какой то степени уникальный. Мы живущие в нашем ХХI веке о Повелителе знаем очень мало. Коротенько можно сказать, что это один из самых дорогих кораблей в истории человечества. Что деньги на строительство корабля собирала в виде налогов вся страна. На оформление и украшение корабля трудились лучшие ювелиры, резчики и скульпторы той эпохи. Для украшения корабля использовались драгоценные металлы. Что народ перестал терпеть поборы и король Карл I заплатил за свою мечту о корабле своей головой. Строительных чертежей этого корабля не сохранилось, уникальность своей модели прежде всего в том, что каждый моделист может по своей способности и вкусу оформить свою модель в его видении и понимании прекрасного. Вы не внимательно читаете посты. Я в своем посту выкладывал ссылку владивостокского интернет магазина , где я купил в своё время элементы грушевого декора голландской яхты Д, Орро. Сейчас же детали из этого набора я активно использую. Этот декор ни какого отношения ни к патворку ни к самой Де Агостини не имеет. Так что обижаться на фирму здесь не имеет ни какого либо смысла. Ссылка интернет магазина:
https://modelshipyard.ru/product/dekor- ... cht-doro-/ Будьте здоровы!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 15 апр 2022, 14:46

керва писал(а): 14 апр 2022, 11:34
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 13 апр 2022, 21:39 Я правильно понял, что оба эти якоря речные?
Как я понимаю задача якоря удержать судно в любую погоду от нежелательного дрейфа судна независимо от того где находится судно в соленой или пресной воде. Якоря подразделяются прежде всего по своим габаритам и весу. Это зависит от размеров судна и его водоизмещения. Мелкие, малотоннажные речные посудины (шлюпки, лодки и катера) раньше использовали самую древнюю конструкцию якоря - четырехрогую "кошку". "Кошка" очень надежно работала на любых видах покрытия дна, но имела большой недостаток занимая большой об"ём пространства в местах хранения на судне. Сейчас же в основном используют "Якорь Холла" Он плоский, двухрогий с конструктивной возможностью складываться. Но жизнь не стоит на месте Появляются все новые и новые более совершенные конструкции якоря. На фото, как я понимаю речь идет как раз о "кошке".
Якоря речные..один кошка другой стандартный - две лапы.И кто знает что можно найти на дне реки Волга.Недавно нашли первый ледокол.Пытаются поднять.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 15 апр 2022, 16:09

Здравствуйте Сергей Николаевич, мне понравился - изгиб резной - присутствует на носой части , где в верху нижняя мачта и внизу на изгибе - из фанеры сделано орнамент с овалом и клеиться с низу на этом изгибе, хочу такой орнамент из фанеры выпилить ножовкой ручной и покрасить в золотой краской и приклеить на это месте, как у Вас на модели и такой же орнамент сделать поменьше 2 штуки т приклеить под мостиком у меня на корабле держать соединение по бокам мостик , где приклеивается фигурки - лошади с всадником и людей под лошадью , мне этого не хватает орнамента на модели корабля , с уважением Юра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 апр 2022, 20:28

yura trohkalev писал(а): 15 апр 2022, 16:09 - хочу такой орнамент из фанеры выпилить ножовкой ручной и покрасить в золотой краской и приклеить на это месте, как у Вас на модели ....
Здравствуйте Юрий!
Спасибо! Ну что ж, прекрасно! Остаётся за малым, Вперёд и с песней! Удачи Вам и осуществлением всех ваших планов!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 апр 2022, 20:44

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне "на огонёк"!
Весна как обычно нагрянула для меня неожиданно, сразу же на плечи свалилась куча дел, но свою верфь что на рабочем столе я не закрыл и она продолжает свою работу. Веду строительство английского парусника "Повелитель морей" Работы ведутся в носовой части корпуса модели в обустройстве гальюнной площадки. Пожелаю всем прекрасного весеннего творческого настроения, конечно Здоровья и Мирного неба над головой!
Вложения
P4155432.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 16 апр 2022, 12:19

yura trohkalev писал(а): 12 апр 2022, 15:25 не получается сделать - овал - образ кильблока овала корпуса
Есть множество вариантов подставок, которые не требуют этих грандиозных потуг. Посмотри хотя бы на новой работе Осипова.
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... &start=195

Есть и другие, не менее красивые, и не требующие вырезания "овала".

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 16 апр 2022, 12:25

yura trohkalev писал(а): 15 апр 2022, 16:09 мне понравился - изгиб резной - присутствует на носой части , где в верху нижняя мачта и внизу на изгибе - из фанеры сделано орнамент с овалом и клеиться с низу на этом изгибе, хочу такой орнамент из фанеры выпилить ножовкой ручной и покрасить в золотой краской и приклеить на это месте, как у Вас на модели и такой же орнамент сделать поменьше 2 штуки т приклеить под мостиком у меня на корабле держать соединение по бокам мостик , где приклеивается фигурки - лошади с всадником и людей под лошадью , мне этого не хватает орнамента на модели корабля , с уважением Юра
Юра, украшения не делаются из фанеры!!! Их вырезают из массива древесины, и процесс этот непростой, требует не только хорошего инструмента, но и не дюжего мастерства и умения.

Прошу хозяина странички (нет, скорее отличной библиотеки) извинить меня за этот флуд.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 19 апр 2022, 07:06

Здравствуйте Сергей Николаевич

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 апр 2022, 19:47

yura trohkalev писал(а): 19 апр 2022, 07:06 Здравствуйте Сергей Николаевич
Здравствуйте Юрий!
И вам не хворать!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 апр 2022, 20:00

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на огонёк!
Верфь на моём рабочем столе продолжает свою работу! Веду строительство английского флагмана первой половины VII века "Повелитель морей". Работы ведутся в носовой части корпуса модели, а точнее в обустройстве гальюнной площадке корабля. Накопились фото, я решил их выложить на веточке "Повелитель морей от Кервы.
Вложения
P4215452.JPG
P4215451.JPG
P4215450.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 апр 2022, 20:06

Продолжение.
Если накопились вопросы - спрашивайте. Всем хорошего творческого весеннего настроения!
Здоровья и Мирного неба над головой!
Вложения
P4215455.JPG
P4215454.JPG
P4215453.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 22 апр 2022, 17:19

Здравствуйте Сергей.
И вот вопрос, так понял, что Вы для декора использовали витую проволоку. На фото плохо видно. Она плоская, или нет? Если плоская - чем прокатывали?
Спасибо.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 апр 2022, 11:20

AZET писал(а): 22 апр 2022, 17:19
И вот вопрос, так понял, что Вы для декора использовали витую проволоку. На фото плохо видно. Она плоская, или нет? Если плоская - чем прокатывали?
Спасибо.
Христос Воскресе!
Добрый день Евгений Геннадьевич!
- Фотографирую обычной, да к тому же довольно изношенной временем камерой-мыльницей. Она очень вяло и серо передает все оттенки окружающего нас мира.
- Нет проволоку я не использую. Пользуюсь запасами китайской елочной мишуры. На самом же деле мишура очень яркая. Технология у меня очень простенькая: Нить подвешиваю с грузом над столом. На грани нити наношу одну линию ПВА. Жду когда клей подсохнет. Такую же полоску клея наношу на корпусе модели и наклеиваю нить на корпус. Всю нить клеем не покрываю. Клей, хотя и прозрачный но под слоем клея смотрится очень вяло - тускло.
Вложения
P4235457.JPG
P4235459.JPG
P4235458.JPG
Последний раз редактировалось керва 23 апр 2022, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 апр 2022, 11:34

Продолжение.
Большие надежды возлагаю на золотистую нить - люрикс. Она 100% полэстер в бобине 100 метров. Изготовлена в Москве не дорогая. Думаю по экспериментировать с ней пропуская её через тросомот. Можно попробовать изменить клеевую основу на эбокситную. Работа на "кошке" это залог успеха! Удачи Вами и Здоровья!
Вложения
P4235461.JPG
P4235460.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 24 апр 2022, 11:59

Воистину Воскрес!
Добрый день Сергей Николаевич
Можно использовать трунцал и канитель. Канитель "разводить", то ещё удовольствие, но внешний вид получается отличный. У меня супруга вышивает картины алмазными бусами, во всю использует как трунцал, так и канитель.
На фото канитель в пакетиках. На третьем "золотая" проволока, даже красить не надо.
Ещё - люрекс, на сколько я понимаю довольно, таки жёсткий, а что если попробовать зажать несколько нитей в дрель, или шуруповёрт(второй конец с крючками на "венгерке"). Думаю получится не хуже чем на тросомоте, но исполнение проще. Что скажите?
На Вашем фото хорошо видно, что нитки изготовлены в Китае, наверное поэтому и не дорогие :)
Вложения
IMG_20220424_102749.jpg
IMG_20220424_102827.jpg
IMG_20220424_103426.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 апр 2022, 23:35

AZET писал(а): 24 апр 2022, 11:59
- а что если попробовать зажать несколько нитей в дрель, или шуруповёрт(второй конец с крючками на "венгерке"). Думаю получится не хуже чем на тросомоте, но исполнение проще. Что скажите?
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!

М да! Промашка вышла! Действительно люрикс из Китая. Но ни чего, впредь буду внимательней. Как у нас в деревне говорят "За одного битого - двух не битых дают!"

Обдумывал ваш вопрос. Дело в том, что тросомот , он каждую прядь скручивает в другую сторону в сравнении от соседки. Поэтому нить в тросовом исполнении особенно синтетическая (полиэстр) в итоге получается очень выразительная. Если же просто нить из нескольких каболок скручивать, каболки скрутятся и превратятся в одну целую ровную нить без како го либо рельефа. Но это конечно теория. Жизнь часто вносит порой свои коррективы. Нужно конечно все время экспериментировать! Соседская "кошка" всегда к вашим услугам...
Где - то в интернете видел как из Лего умелец соорудил коробку скоростей и три шестеренки крутились в разные стороны. Но все это на уровне школьного опыта. Моё мнение не связываться с самоделкой , закупить тросомот! Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
59c2585c1ceed_YA23602.jpg.fa838194b2fe28be4fa658087f0a087a.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 01 май 2022, 10:17

Здравствуйте Сергей Николаевич, с Праздником Вас с Пасхой и Красной Горкой и 1маем, потихоньку буду с помощью картона от мебельных ящиков выпиливать лобзиком электрическим по нарисованному на картоне - эскиз - рисунок овала - образа - кильблока и подгонять под свой корпус - Повелителя - , этот картон у меня есть - в достатке, подгоню на корпус корабля, можно допиливать весь рисунок - кильблока и ножки боковые, буду это делать , с уважением Юра всего благ и всего хорошего и здоровья и удачи в делах!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей