Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 май 2022, 15:36

yura trohkalev писал(а): 01 май 2022, 10:17 - с Праздником Вас с Пасхой и Красной Горкой и 1маем, !

Здравствуйте Юрий!
Я рад нашей новой встрече. От себя я поздравляю Вас с праздником Первомая! Праздником Весны, Мира и Труда! Удачи Вам и в вашем увлечении и ну и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 май 2022, 12:35

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие сюда "на огонёк"!
Работы на моей "верфи" резко сократились. Как обычно весна нагрянула внезапно и не ожиданно. Обнажилось куча не ожиданных проблем.
По Повелителю веду работы по оформлению бортов гальюнной площадки корабля. Работа творческая и до изумления интересная. Много и интересно об этом периоде истории Англии писал в своё время Сэр Вальтер Скот (91771 - 1832) английский поэт, прозаик и историк. Создатель и мастер жанра исторического романа. Он же и ввел обиход само название "Войны алой и белой розы" Война в которой непосредственно участвовала Орлеанская дева - Жанна Д Арк.
Технология работы с деталями: Очищаем детали от литиков надфилем, обезжириваем поверхность ацетоном, наносим грунтовку и после высыхания, раскрашиваем фигурки акриловыми красками. Коллеги обычно фигурки покрывают золотистой краской. Я же щитаю, что этого мало во первых у меня же "сказочный" корабль, а во вторых во времена позднего средневековья все скульптуры в храмах раскрашивались под "натуральный" цвет, так как считал художник.
Вложения
P5035466.JPG
P4295464.JPG
P5035468.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 03 май 2022, 16:11

Без претензий на "сказачность" вашего творения, уважаемый Сергей Николаевич, но насколько я помню Карл I был из династии Стюартов. А геральдическим символом Тюдоров и была упомянутая Вами "Алая и Белая розы", которые изображали одна в другой, а никак уж не порознь!
Думаю в нашем случае это скорее фантазия от ДеА, чем история.
И ещё, на мой скромный взгляд, зря Вы отказались от позолоченных элементов декора, ведь не зря голландцы прозвали этот корабль "Gulden Duvel" ("Золотой Дьявол"). Картина Питера Лели в этом смысле тоже на оставляет сомнений, "Повелитель" точно не выглядел как "Васа", на которой все скульптуры были раскрашены и ни одна не была похожа на другую. ... ну, это мое мнение, простите, если что 🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 май 2022, 11:32

InTempo писал(а): 03 май 2022, 16:11 - но насколько я помню Карл I был из династии Стюартов. А геральдическим символом Тюдоров и была упомянутая Вами "Алая и Белая розы", которые изображали одна в другой, а никак уж не порознь!
Думаю в нашем случае это скорее фантазия от ДеА, чем история.
И ещё, на мой скромный взгляд, зря Вы отказались от позолоченных элементов декора, ведь не зря голландцы прозвали этот корабль "Gulden Duvel" ("Золотой Дьявол"). Картина Питера Лели в этом смысле тоже на оставляет сомнений, "Повелитель" точно не выглядел как "Васа", на которой все скульптуры были раскрашены и ни одна не была похожа на другую. ... ну, это мое мнение, простите, если что 🖖🙂
Здравствуйте Михаил!
Вы не совсем правы. В мировой военной истории мало войн с таким поэтическим названием "Война Алой и Белой розы" Война произошла в Англии во второй половине XV века и датируется 1455 - 1485 года и шла она 30 лет. За это время корона страны переходила из рук в руки 5 раз. Борьба придворных партий за королевскую корону за это время разделила население страны на партии Алой и Белой розы. Итогом же этой войны стало воцарение Тюдоров. Королем стал Генрих VII Он был родственником Ланкастеров и который взял в жены последнюю из оставшихся в живых представительниц Йорков - Елизавету. Именно там на королевской свадьбе впервые появилась знаменитая эмблема двух соединенных и когда то враждующих между собой роз Алой и Белой. Люди имеют обыкновение гордиться своей историей. Гордятся историей и англичане. Для них сражения и победы в войне Алой и Белой розы наверное ничуть не ниже чем Куликово поле или Бородино для россиян. Совершенно естественно то, что судостроители "Повелителя морей" своё достижение на тот период времени, огромный и мощный линейный корабль украсили эмблемами как Алой так и Белой розы. Как память о прошлых и надеждах на будущие победах. Ну а Деагостини здесь не причем. Это просто один из многочисленных проектов торгового Дома. Я благодарен проектантам модели в том, что фигурки декора моего корабля отвечают требованию мировой истории, а не взяты "от балды" в фантазиях мастера из Поднебесной.
Второе.Вы не совсем поняли меня. Когда я впервые начал строительство "Меркурия" российского брига , то читая книги о корабле я был потрясен тем что штульцы, гальюнная фигура Меркурия и остальной декор корабля были окрашены обычной охрой с добавлением желтой, что бы это напоминало чуть-чуть золото - и только... Добиваясь двойного эффекта: Удешевляло строительство и охра хороший защитник от действия соленой воды на дерево.
Но "Золотой дьявол" есть золотой. Декор корабля я буду конечно делать золоченой краской. Просто я хотел подчеркнуть, что все те мелкие эмблемы на декоре , пушках и т.д. нужно подчеркнуть своим отдельным от общего "золотого" фона цветом. У меня старенький фотоаппарат- мыльница, а в телефоне вообще нет фото функции. И на фото в место золота что то розоватое, хотя в натуре это довольно яркая жидкая золотая поталь. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
ce81bed3615cfdf641b57be53843dbe3-800x.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 май 2022, 12:26

Карл I, как король Англии мог использовать в оформление корабля Розу Тюдоров, которая с изображением короны была символом королевской власти. Но в своем вензеле у него нет этой розы!
Вот что у Пейна:
IMG_20220504_121153.jpg
Цифра 1 - это монограмма короля; цифра 2 - Роза Тюдоров.
Вот у Ван де Вельде:
IMG_20220504_121013.jpg
Здесь также, 1 - монограмма; 2 - Роза Тюдоров.
Как мы можем видеть элементы эти присутствуют в декоре гальюна, но "Роза" используется здесь как отдельный элемент этого декора.
PEACE 🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 май 2022, 17:13

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 май 2022, 12:26 Карл I, как король Англии мог использовать в оформление корабля Розу Тюдоров, которая с изображением короны была символом королевской власти. Но в своем вензеле у него нет этой розы!
Ах Михаил! Я не совсем понимаю, о чем мы спорим с вами. Вы прекрасно понимаете, что для меня ни Пейн ни Ван де Вельде - не указ. Я уже давно решил что королевские розы на правом борту моей модели будут алого цвета, а на левом естественно - белого... В случае если попадутся в декоре двухэтажные я их окрашу в два цвета..
О самом же Карле I речь не идет, суть разговора идет о истории Англии в XV веке, во времена когда самого Карла еще и не было в проекте, но сами времена были идеализированы потомками.
К стати историки утверждают: Что воины Йорка бились под знаменами с изображением красного дракона, а их противники белого вепьря Сам же прекрасный образ алой и белой розы по сути изобретение Сэра Вальтера Скотта шотландского поэта и исторического прозаика..
Вложения
scale_1200.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 05 май 2022, 22:55

Здравствуйте Сергей Николаевич
Я рад нашей новой встречи в постройке - Повелителя -, с праздником Вас 1 мая и Днем Победы! - Здоровья, всех благ и удачи в Ваших делах , успехов и добра всего хорошего !
подставка2.jpg
подставка2.jpg (57.67 КБ) 2841 просмотр
подставка3.jpg
подставка3.jpg (48.66 КБ) 2841 просмотр
Вот по Вашей фотографии Вашего - Повелителя - делаю сейчас подставку с кильблоками - подогнал пока носовую часть - образ овала под носов часть корабля на картоне - от мебельных ящиков толщина - 3млм и по бокам образ - фигура ножек , получился образ овала с припуском в этот припуск подложу подкладку под овал корабля - фетр - высоту подставки с кильблоками делаю от ватерлинии корабля ниже на 20 млм , у на в магазине - Леонардо - есть в продаже - в коробке модель корабля - Месть Королевы Анны флагманский корабль капитана Черная Борода - детали корабля и самой подставки под корабль из картона и собирается он без клея, мне понравилась сама картонная подставка - с кильблоками ножками и с креплениями в середине между кильблоками и сама форма нижней подставки на которую крепится ножки кильблока и еще сделал на другом картоне рисунок - эскиз ножки с овалом образа кормовой части корабля - остается выпилить рисунок - образ на картоне и подогнать к корпусу корабля и выпилить весь рисунок ножки - эта подставка из фанеры , - как стапель - для корабля и по ней делать такую же подставку - основную для - Повелителя - с уважением к Вам Юрий спасибо за ответ на мое письмо

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 05 май 2022, 22:58

Здравствуйте Сергей Николаевич
Я рад нашей новой встречи в постройке - Повелителя -, с праздником Вас 1 мая и Днем Победы! - Здоровья, всех благ и удачи в Ваших делах , успехов и добра всего хорошего !
подставка2.jpg
подставка3.jpg
Вот по Вашей фотографии Вашего - Повелителя - делаю сейчас подставку с кильблоками - подогнал пока носовую часть - образ овала под носов часть корабля на картоне - от мебельных ящиков толщина - 3млм и по бокам образ - фигура ножек , получился образ овала с припуском в этот припуск подложу подкладку под овал корабля - фетр - высоту подставки с кильблоками делаю от ватерлинии корабля ниже на 20 млм , у на в магазине - Леонардо - есть в продаже - в коробке модель корабля - Месть Королевы Анны флагманский корабль капитана Черная Борода - детали корабля и самой подставки под корабль из картона и собирается он без клея, мне понравилась сама картонная подставка - с кильблоками ножками и с креплениями в середине между кильблоками и сама форма нижней подставки на которую крепится ножки кильблока и еще сделал на другом картоне рисунок - эскиз ножки с овалом образа кормовой части корабля - остается выпилить рисунок - образ на картоне и подогнать к корпусу корабля и выпилить весь рисунок ножки - эта подставка из фанеры , - как стапель - для корабля и по ней делать такую же подставку - основную для - Повелителя - с уважением к Вам Юрий спасибо за ответ на мое письмо

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Shuriksun » 06 май 2022, 02:38

Сергей Николаевич, у меня возник вопрос, как Вы очищали маленькие детали от оксидной плёнки?
У меня с этим как-то не ладится. Дреммелем и металлической щёткой получается не очень - во все стороны летят металлические ворсинки, а очищает так себе, а шкуркой подлезть во впадины не получается.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 май 2022, 11:04

yura trohkalev писал(а): 05 май 2022, 22:55 - остается выпилить рисунок - образ на картоне и подогнать к корпусу корабля и выпилить весь рисунок ножки - эта подставка из фанеры , - как стапель - для корабля и по ней делать такую же подставку - основную для - Повелителя - с уважением к Вам Юрий спасибо за ответ на мое письмо
Здравствуйте Юрий!
Я тоже рад нашей новой встрече! Поздравляю Вас с наступающим и главным праздником нашей страны Днем Победы! Должен сказать меня очень порадовали ваши фото. После обточки корпуса ниже ватерлинии ваш корабль преобразился! Корабль засиял новыми красками. Сейчас действительно смотрится как серьёзный и мощный английский линейный корабль! Мне очень нравится то что вы не зацикливаетесь на одном только Повелителе! В каждой модели корабля обязательно присутствует своя "изюминка" и совсем даже не грех то что понравилось вам в "Месть королевы Анны" перенести на вашу модель "Повелителя морей". Строительство модели сложный и долгий путь и я не считаю зазорным воспользоваться чужим достижением и чужим опытом ведь к одной удачной модели добавится еще одна - ваша! Это прекрасно! Вы верно пишите , нужно обязательно на вашу подставку наклеить прокладку - фетр, причем как можно раньше быстрее, иначе в процессе строительства модели подставка нанесет на корпус корабля глубокие раны и эффект красоты парусника будет потерян!
Да, верно - впереди много работы и обширны ваши планы! Но с другой стороны это и прекрасно. Это не даёт автору лениться голове и рукам автора. Это интересно! Это как раз то что говаривал в своё время генеральный секретарь КПСС Л.И. Брежнев: "Верной дорогой идёте дорогие товарищи!" Удачи Вам и новых интересных задумок! С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 май 2022, 12:53

Shuriksun писал(а): 06 май 2022, 02:38 Сергей Николаевич, у меня возник вопрос, как Вы очищали маленькие детали от оксидной плёнки?
У меня с этим как-то не ладится. Дреммелем и металлической щёткой получается не очень - во все стороны летят металлические ворсинки, а очищает так себе, а шкуркой подлезть во впадины не получается.
Здравствуйте Александр Владимирович!
В принципе я стараюсь как можно меньше пользоваться электроинструментом при работе с мелкими деталями декора модели. Дремель не только обдирает поверхность, но и заглаживает и стачивает мелкую гравировку на поверхности детали, что принижает художественную ценность и обезличивает деталь. Я обычно зажимаю деталь декора в ручные тисочки и аккуратно убираю литики с декора не алмазным, а обычным надфилем. Очищать деталь от оксидной пленки я считаю излишним. Окс. пленка очень крепко держится на поверхности силумина и я после обезжиривания декоративной детали покрываю грунтовкой по металлу. За тем после хорошей просушки покрываю кисточкой матовой акриловой эмалью. Самые хорошие результаты получаются если пользуешься балончиками и грунтовки и эмали или аэрографом Но для этого нужно иметь спец оборудование для аэрографии...
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 06 май 2022, 15:16

керва писал(а): 06 май 2022, 12:53 ...я после обезжиривания декоративной детали покрываю грунтовкой по металлу. За тем после хорошей просушки покрываю кисточкой матовой акриловой эмалью. Самые хорошие результаты получаются если пользуешься балончиками и грунтовки и эмали или аэрографом Но для этого нужно иметь спец оборудование для аэрографии...
Здравствуйте Сергей Николаевич.
Тут есть не большой нюанс. Есть грунтовки, при использовании которых(внимательно читать инструкцию), рекомендуется для лучшей адгезии, после не большой просушки, обычно до получаса наносить уже краску. Обычно это рекомендуется, если использовать пару, грунт - краска одного производителя. Сейчас, как раз крашу декор, столкнулся с этой особенностью.
Ещё. Сейчас в продаже появились так называемые "грунт - эмаль"(то самое - по ржавчине), по сути это не грунт, а краска. Делал себе компьютерный стол, понадобилось окрасить деревянные рейки в чёрный цвет. С грунтом(почему то) у нас проблемы, купил грунт эмаль от "престиж" - оказалась полноценная краска, в два слоя полностью закрасила сосновые рейки(укрывистость бомба), но такая зальёт все мелкие детали.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 07 май 2022, 10:55

Здравствуйте Сергей Николаевич
С наступающим праздником Днем Победы, всех благ и всего хорошего и главное здоровья и успехов в Ваших делах, я заснял две фотографии с Вашего корпуса - Повелителя - по этим фотографиям ориентируюсь - как сделать овал - кильблока - носовой и кормовой части корпуса корабля и сделал высоту ножки - с кильблоками - от ватерлинии корабля ниже на 20 млм
Вложения
IMG_20220327_184053.jpg
IMG_20220327_184053.jpg (46.26 КБ) 2771 просмотр
IMG_20220327_184344.jpg
IMG_20220327_184344.jpg (47.35 КБ) 2771 просмотр

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 07 май 2022, 12:22

Продолжение моего письма, по Вашим фотографиям , где показали подставку с - кильблоками - носовую и комовую часть корабля по этим фотографиям ориентируюсь по эскизу овала - кильблока сделал на картоне от мебельных ящиков носовую подставку с небольшим припуском к овалу корпуса и подогнал на свой корпус подошел и под овал корпуса рабочей подставки буду клеить - фетр - на носовую ножку и на кормовую ножку , на первой фотографии вставлена на овал проволочный каркас овала доходит до ватерлинии корабля , изменил высоту всей ножки от ватерлинии ниже сделал ножку ниже на 20 млм и другую ножку кильблока кормовой части корабля вначале делаю образ - овала на картоне от коробок и подгоняю под корпус корабля , только по том как подогнал обрисовываю всю ножку с образом - овала кильблока на картоне -3 млм от мебельных ящиков выпиливаю электрическим лобзиком весь рисунок ножки - эта рабочая подставка - будет как стапель моего - Повелителя - делаю по копии по фотографии с маг -Леонардо - картонная подставка с картонного корабля -Месть королевы Анны - флагманский корабль капитана Чёрная Борода - корабль из картона , мне понравилась такая подставка картонная - делаю такую же подставку из фанеры - подставка с ножками - кильблоками и площадка овальная как на фотографии - как стапель для корпуса корабля и с - фетром - внутри образа овала чтобы не царапал овал - кильблока корпус корабля и такую же самую подставку по этой копии делать основную то же с подкладкой - фетром - внутри овала к корпусу корабля , с уважением к Вам Юра !

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 май 2022, 13:13

yura trohkalev писал(а): 07 май 2022, 10:55 Здравствуйте Сергей Николаевич
С наступающим праздником Днем Победы, всех благ и всего хорошего и главное здоровья и успехов в Ваших делах, я заснял две фотографии с Вашего корпуса - Повелителя - по этим фотографиям ориентируюсь - как сделать овал - кильблока - носовой и кормовой части корпуса корабля и сделал высоту ножки - с кильблоками - от ватерлинии корабля ниже на 20 млм
Большое спасибо за поздравления!
Мне это очень приятно. Я же сын офицера - фронтовика! С детства я мечтал быть похожим на Отца! Мечтал о карьере морского офицера. Но к моему сожалению Судьба уготовила мне другой путь.
Поздравляю Вас с наступающим Праздником Победы! Желаю Вам прежде всего Здоровья и новых творческих находок в вашем увлечении!
- Ваш киль - блок мне нравится. Действительно старинный парусный корабль должен иметь что то именно такое: с завитками, с лапами, вензелями...
Для этой цели хорошим подспорьем в работе над ними (различными завитками) служат чертежные лекала, они не дороги, купить их можно в ближайшем канцелярском магазине. Как ими пользоваться подскажет интернет.https://serkov.su/blog/?p=5412 .
Общие правила подставок не сложны: Верхние завитки и вензеля должны быть не много миниатюрней, меньше чем нижние. Это даст вид подставке, что она устойчивая и надежная...
Как бы коренастей...
Высота киль-блока вполне достаточная. Посоветую вам не останавливаться на одной, продольной рейке в конструкции подставки. Корабль после окончания строительства будет наверняка довольно тяжелым. Советую пустить две, или даже три продольных рейки. Подумайте над этим.Это добавит крепости и устойчивости вашей подставке. Вы молодец! Добиваетесь идеального овала. Это конечно Хорошо! Удачи Вам ну и конечно Здоровья!
Вложения
P5075469.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 май 2022, 13:52

керва писал(а): 06 май 2022, 12:53
Shuriksun писал(а): 06 май 2022, 02:38 Сергей Николаевич, у меня возник вопрос, как Вы очищали маленькие детали от оксидной плёнки?
У меня с этим как-то не ладится. Дреммелем и металлической щёткой получается не очень - во все стороны летят металлические ворсинки, а очищает так себе, а шкуркой подлезть во впадины не получается.
Здравствуйте Александр Владимирович!
В принципе я стараюсь как можно меньше пользоваться электроинструментом при работе с мелкими деталями декора модели. Дремель не только обдирает поверхность, но и заглаживает и стачивает мелкую гравировку на поверхности детали, что принижает художественную ценность и обезличивает деталь. Я обычно зажимаю деталь декора в ручные тисочки и аккуратно убираю литики с декора не алмазным, а обычным надфилем. Очищать деталь от оксидной пленки я считаю и
Здравствуйте Александр Владимирович! Поздравляю Вас и ваших домашних с Праздником Победы!
Я долго думал над вашим вопросом и решил добавить к своему прошлому посту следующее. Детали декора, по моему мнению, за счет своей величины не нуждаются в очищении от серого налета - оксидной пленки, так как сама пленка крепко держится на поверхности детали. А так как она шероховатая по сути вполне надежно даёт возможность закрепиться последующей грунтовке и эмали. Но совсем другое дело если речь зайдет о корабельных орудиях. Дело в том что корабельные орудия обычно судомоделисты химическим способом чернят специальными жидкостями - чернилками, добиваясь вида настоящих чугунных орудий. Свежая чернилка чернит даже и оксидную пленку силумина но уже довольно слабо, и при работе с орудиями руки мастера стирают приятный металлический цвет, а сама чернилка быстро израбатывается. В этих случаях лучше оксидную пленку всё же снять. Но форма ствола (круглый) дает возможность без проблем снимать оксидную пленку с орудия. Для этой цели я использую свои (мелкие) сухарики, о которых я писал ранее: viewtopic.php?f=242&t=1551
Советую их изготовить они довольно часто выручают меня в тех или иных случаях. О изготовлении корабельных орудиях я много писал в начале своей веточки начиная с 2 страницы "Повелитель морей от Кервы" делясь своим опытом.viewtopic.php?f=106&t=296&start=25
Удачи Вам и конечно Здоровья! С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 07 май 2022, 19:24

yura trohkalev писал(а): 05 май 2022, 22:55 Здравствуйте Сергей Николаевич
Я рад нашей новой встречи в постройке - Повелителя -, с праздником Вас 1 мая и Днем Победы! - Здоровья, всех благ и удачи в Ваших делах , успехов и добра всего хорошего ! подставка2.jpgподставка3.jpg
Вот по Вашей фотографии Вашего - Повелителя - делаю сейчас подставку с кильблоками - ..........
Здравствуйте уважаемые корабелы!Здравствуйте Юрий! Как всё перепуталось, переплелось в этом мире. Я рад что фото моей модели служит кому то ориентиром для работы над моделью повелителя, вот только обидно что авторство приписывается другим людям. Хочется чтобы и мой скромный труд был замечен и отмечен. Эти фото моей модели "Повелителя" из моего поста в разделе "Подставки для судомоделей", пост от 25 июля 2019.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 май 2022, 13:11

vikar писал(а): 07 май 2022, 19:24 - Как всё перепуталось, переплелось в этом мире...
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Тут действительно, как говорится и "На старуху бывает проруха!" Юрий решил видя фото вашего корабля в интернете, что он мой, я же видя Повелителя в его посту решил что он показывает своего Повелителя. В общем действительно, как вы пишите всё перепуталось , переплелось в этом мире. Остаётся только развести руками. Я приношу Вам свои извинения.
Поздравляю Вас и ваших домашних с главным праздником нашей страны - 9 Мая! Желаю вам прежде всего Здоровья! И конечно Мирного неба над головой!
Вложения
img7.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 08 май 2022, 16:45

Здравствуйте Сергей Николаевич
Я по вашей фотографии - где показали свой - Повелитель - и корабль стоит на вашей подставке с кильблоками, по этой фотографии я ориентируюсь в постройке в начале на картоне вырисовываю свою подставку с кильблоками - ножками, сделал макет подставки из картона и поставил ножки с кильблоками и укрепил между ножек и поставил на эти ножки свой корабль, у меня сам киль корабля по длине корабля получился немного не по центру и их за этого сам носовой киль по центру, а на корме киль немного в левую сторону и из за этого центровой овал в низу - на носовой ножке по центру, а на кормовой ножке немного левее центра делать и подгонять на картоне центровку овала к изгибу корпуса корабля, вот и приходиться на другом картоне вырисовывать по лекалу ножки и где образ - овала плюсовать размер овала вырисовывать заново изгиб на плюс т эт подгонять к своему корпусу - Повелителя - высоту ножки ч сделал ниже от ватерлинии корабля на 20 млм прежде нужно отцентровать корпус корабля т по оуентровке делать образ овала корпуса с уважением Юра

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 08 май 2022, 20:09

керва писал(а): 08 май 2022, 13:11
vikar писал(а): 07 май 2022, 19:24 - Как всё перепуталось, переплелось в этом мире...
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Тут действительно, как говорится и "На старуху бывает проруха!" ..................................................
Поздравляю Вас и ваших домашних с главным праздником нашей страны - 9 Мая! Желаю вам прежде всего Здоровья! И конечно Мирного неба над головой!
Да ну что вы Сергей Николаевич, вы то здесь совсем не причём, и я не ожидал, от слова совсем, от ввс никаких извинений, впрочем как и от Юрия, он то наверное совсем ничего не поймёт. Просто моё мелкое честолюбие требует охранять свои авторские права и восстановить справедливость.
Я также поздравляю вас и ваших близких с нашим великим праздником, который с радостью в сердце и со слезами на глазах с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ вас. Поднимем завтра горькую рюмку за наших героев, живых и ушедших,за ПОБЕДУ и мы всегда победим!
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 10 июн 2022, 15:22

Здравствуйте я Сергей Николаевич , с наступающим праздником Троицы Святой и праздником днём России! В данный момент я выпилил носовую - кильбок м овалом и изгибом ножек на картоне - оргалите от мебельной фурнитуры ящиков и подогнал овал - изгиб к корпусу носовой части - Повелителя - остаётся подогнать и выпилить - кормовую - кильблок таким же овалом - такую подставку с кильблоками как на картонной подставке - с корабля картонного - Проклятие королевы Анны -
Пирата чёрной бороды - подставку делаю для - Повелителя - по фотографии - рисунка мрисованного м картонной подставки - копия картонной подставки , моя подставка из фанеры делаю и крепления к ножкам и перекладинами в середине ножек из фанеры для стапеля корпуса корабля и по этому искизу рабочей стапельной подставки - чистовую подставку для корпуса корабля , м уважением к Вам Юра добра и всего хорошего и удачи в Ваших делах!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 июн 2022, 10:27

yura trohkalev писал(а): 10 июн 2022, 15:22 -- с наступающим праздником Троицы Святой и праздником днём России!
- остаётся подогнать и выпилить - кормовую - кильблок таким же овалом -
Здравствуйте Юрий!
Большое спасибо за ваше поздравление. Я вам признателен и от своего имени так же поздравляю Вас с православным праздником Святой Троицы! Поздравляю Вас и с официальным праздником Днём России! Желаю Вам Здоровья! финансового благополучия Вам и вашей семье и главное мирного неба над головой!

Как я понимаю, носовая часть подставки с киль-блоками у вас построена. С чем я и поздравляю Вас. В своё время прекрасно сказал мой любимый поэт Андрей Дементьев в своём стихотворении "Ни когда ни о чём не жалейте":

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Вы дали своей душе помечтать и в итоге получили то о чём мечтали. Что ж приступайте к кормовой части подставки. Я надеюсь она у вас тоже получится. Мы с коллегами будем ждать результата вашей работы. Удачи Вам и конечно Здоровья! С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 июн 2022, 14:28

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по судомодельному делу!
Здравствуйте и просто случайные прохожие заглянувшие ко мне на веточку "на огонёк"!
Поздравляю всех с двумя праздниками, которые случайно совпали на 12 июня 2022 года. Праздник православных. День Святой Троицы. Есть у праздника и другое название — Пятидесятница. Ведь он отмечается на 50 день после Пасхи. Второй праздник - светский "День России". Поздравляю всех, заглянувших ко мне, желаю всем праздничного настроения, Здоровья! семейного Благополучия!
Извините меня за долгое молчание. Навалилась на меня обычная дачная нагрузка. В этом году, как никогда погода способствует росту травы. Много солнца идут частые дожди и конечно бушует в рост обычная трава. Я жив и относительно для старика моего возраста в какой то мере здоров...
Не оставляют меня без внимания и автомобильные дела. Моя старушка "Волга" очередной раз взбрыкнула. На торпеде автомобиля загорелась лампочка бортового компьютера"Check Engine" впервые за все шестнадцать лет эксплуатации. Ищу причину, но пока что без результата.
Работы с корпусом Повелителя приостановлены до осенней поры. Но совсем работа на верфи не затихает. В свободное время, хотя его не много, осваиваю приемы резки декора для бортов линейного корабля. очень хочется своего Повелителя украсить настоящей обьемной резьбой из дерева , а не бездушной фототравленкой. Для того что бы все декоративные элементы декора были идентичны по размерам и об"ёму, собрал из отходов простенький кондуктор, чем не сказано горжусь. Сам себя - уважаю. Если что то для вас интересно с готовностью отвечу. Интернет у меня в городе, я же приезжаю из деревни только искупаться и сменить одежду. Но стараюсь по - возможности прочесть всё что пишут форумчане...
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P6045472.JPG
P6045471.JPG
P6045470.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 июн 2022, 14:30

Продолжение.
Вложения
P6085475.JPG
P6045474.JPG
P6045473.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 июн 2022, 14:32

Продолжение.
Вложения
P6085476.JPG
P6085477.JPG
P6115478.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей